PDA

Просмотр полной версии : Расчёт ферменной мачты без оттяжек



Geo
04.08.2006, 23:50
Есть возможность самому сделать ферменную мачту метров 12-15 высотой и установить на своём приусадебном участке. Вероятно более удобен вариант секционной мачты. Как условие: мачта должна быть установлена БЕЗ ОТТЯЖЕК, т.е. установлена на фундаменте.
Вопрос: Как, хотя бы приблизительно, расчитать наиболее экономичный вариант мачты (размеры, сечение уголка, площадь и глубину фундамента). Суть в том, что при изготовлении мачты от "фонаря" может выскочить очень большая денежная разница (уж больно цены на металлопрофиль "кусаются"). Ориентировочная вертикальная нагрузка- килограмм 120- 150. Ветровая нагрузка- 20 м.сек. Буду очень благодарен за помощь в этом вопросе.

Strannik
05.08.2006, 00:43
Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.

UA3MCH
05.08.2006, 01:57
Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.
Strannik, ты авокадо пробовал на вкус? Я не пробовал, но думаю, что по весц их будет горьче слона....
(надеюсь понял, к чему это я...)

Strannik
05.08.2006, 02:15
Strannik, ты авокадо пробовал на вкус? Я не пробовал, но думаю, что по весц их будет горьче слона....
(надеюсь понял, к чему это я...)
Авокадо пробовал. :P
К чему это не понял! 8O
Такая конструкция ставилась и не однократно!!! Некоторые стоят уже более 15 лет!
По деньгам получается дешевле железной самонесущей мачты.

Geo
05.08.2006, 07:33
Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.

Вариант рассматривался. Стандартные столбы освещения высотой 9,5 и 11 метров. Минус глубина вкопки. Подходят бетонные опоры ЛЭП (высота после установки, если не ошибаюсь, 20-22 метра), но цена опоры+ цена установки.... Мама не горюй!

VK5MAV
05.08.2006, 08:31
Вопрос: Как, хотя бы приблизительно, расчитать наиболее экономичный вариант мачты (размеры, сечение уголка, площадь и глубину фундамента). осе.

Присоединяюсь к вопросу.
Тоже планирую сделать и поставить мачту - так годика через 2, но тем не менее...
Был бы крайне благодарен получить чертежи/расчеты и всю возможную информацию.
В случае чего - буду благодарен безмерно в размерах реальных... :-) (почти цитата).

UA6LGO
05.08.2006, 14:25
Может быть, кому-то поможет информация здесь
http://www.zt.ru/products/transmast/towers/tower_nmr/

За примером можно сходить посмотреть на ЖД - там такие мачты точно есть. То, что Вы хотите - очень похоже на опору контактной сети.

R9AAA
05.08.2006, 14:34
В электрических сетях можно достать б/у опору и по дешевле чем новую. Или откопать с разворованной ЛЭП, благо и к сожалению такое наблюдается повсеместно...

Geo
05.08.2006, 21:20
Конечно, вышеупомянутые варианты достаточно интересны и реальны, но, опять-таки они требуют больших технических и временных затрат (да и финансовых тоже). Я уж не говорю о том, что как только поднимаешь с земли какую-нибудь железку, тут-же летит с десяток орлов с бумажками в руках и криками:" Это моё! Это ещё мой дедушка потерял!" А представьте себе, что это бетонная или металлическая мачта ЛЭП.....
Поэтому в первой строке у меня и написано о том, я могу сделать фермы сам. Рулетка, болгарка, сварочник, несколько прибабахов, да привезённый с металлобазы (или нет) уголок. Это САМЫЙ ДЕШЁВЫЙ в изготовлении вариант. Кстати, не упомянута возможность забега по энергопроектным организациям. Но это снова- время, время.

Strannik
06.08.2006, 00:13
Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.

Вариант рассматривался. Стандартные столбы освещения высотой 9,5 и 11 метров. Минус глубина вкопки. Подходят бетонные опоры ЛЭП (высота после установки, если не ошибаюсь, 20-22 метра), но цена опоры+ цена установки.... Мама не горюй!
Последний раз ставилась в мае. Если склероз не изменяет, столб вместе с установкой, обошлось заказчику примерно в 200 убитых енотов. Плюс пара кил варенья чистого как слеза! :wink:

Geo
06.08.2006, 14:41
Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.

Вариант рассматривался. Стандартные столбы освещения высотой 9,5 и 11 метров. Минус глубина вкопки. Подходят бетонные опоры ЛЭП (высота после установки, если не ошибаюсь, 20-22 метра), но цена опоры+ цена установки.... Мама не горюй!
Последний раз ставилась в мае. Если склероз не изменяет, столб вместе с установкой, обошлось заказчику примерно в 200 убитых енотов. Плюс пара кил варенья чистого как слеза! :wink:
Если речь идёт об опоре ЛЭП, то заказчик родился в костюме-тройке. Lukyman, как говорят на той стороне Земли. Есть же места в России, где такие вещи даром делаются. И что я там не живу?!

Strannik
06.08.2006, 23:53
Поставить осветительный столб, сверху пирамиду из уголка, сверху труба - 20-25 метров обеспечено.

Вариант рассматривался. Стандартные столбы освещения высотой 9,5 и 11 метров. Минус глубина вкопки. Подходят бетонные опоры ЛЭП (высота после установки, если не ошибаюсь, 20-22 метра), но цена опоры+ цена установки.... Мама не горюй!
Последний раз ставилась в мае. Если склероз не изменяет, столб вместе с установкой, обошлось заказчику примерно в 200 убитых енотов. Плюс пара кил варенья чистого как слеза! :wink:
Если речь идёт об опоре ЛЭП, то заказчик родился в костюме-тройке. Lukyman, как говорят на той стороне Земли. Есть же места в России, где такие вещи даром делаются. И что я там не живу?!
Осветительный столб 11 метров. Опора будет поболее, да и найти её сложнее.

rk6asm
07.08.2006, 08:20
Труба с параллельными оттяжками через треугольники в куб бетона армированный поворотной площадкой от прицепа. 11 м, а там площадка и до 10 метров надстройки.

Geo
07.08.2006, 18:48
Труба с параллельными оттяжками через треугольники в куб бетона армированный поворотной площадкой от прицепа. 11 м, а там площадка и до 10 метров надстройки.
Хорошее решение, но... Уточню. Почему ферма? Высокое сопротивление излому у основания при большой парусности и сильном боковом ветре. Появляется возможность установки 1-2 спутниковых антенн диаметром до 1,2 м. В данном варианте, высота не основной фактор. Даже в диапазоне 40 метров, 12-15 метров достаточно прилично.

rk6asm
08.08.2006, 07:16
А причем тут спутниковые антенны, с каких это пор им нужна высота????
И если вы говорите о такой высоте и о парусности, то кто посчитал что у фермы парусность меньше чем у трубы или что прочность фермы в основании больше чем у трубы при одинаковых металлозатратах.

rk6asm
08.08.2006, 07:26
Пошел померял нашу, кстати устанавливало её предприятие типа по всем нормам. Так вот: высота 20 метров (10 ферм по 2м), плюс труба под штырь метра три и штырь метров 6.5, сечение 500*500 мм,три уровня растяжек под 120 градусов на расстоянии 5 метров от основания в одну точку и в земле куба 3-4 бетона!
Теперь вопрос-точнее куча: как собирать-поднимать, куда растяжки или как без них, наколотить столько бетона и т.д.
Ответ....?
Если интересно могу фото сделать и того и другого.

RN3FZ
08.08.2006, 11:10
to Geo:

Собственного опыта в этом вопросе (без оттяжек) нет, НО:

в прошлом году был в подмосковном Домодедово. Там у местного клуба видел картину - унжа метров 12 без оттяжек и на ней кушкрафт А4С нормально .. даже не шелохнется..


учитывая что вы варить будуте сами будете - то рекомендую варить секции как можно длинее - три метра еще реально устанавливать.

мы варили по этим размерам http://ft.fotoplenka.ru/ft/20/86/48620/92068/956d2b16.jpg

Geo
09.08.2006, 19:57
А причем тут спутниковые антенны, с каких это пор им нужна высота????
И если вы говорите о такой высоте и о парусности, то кто посчитал что у фермы парусность меньше чем у трубы или что прочность фермы в основании больше чем у трубы при одинаковых металлозатратах.
Коллега! Дабы избежать ненужной полемики, поясню- я ХОЧУ установить спутниковые антенны на ферменной мачте на высоте 5 (8, 10, 12, не важно сколько) метров. Это во-первых. Во-вторых. Разница в прочности ферменной и трубной конструкции достаточно хорошо описана в учебниках по сопромату. В-третьих. Внимательно прочитайте первый пост темы. Если я пришёл в автосалон для покупки "Оки", то вряд ли меня заинтересует "Тойота Лэндкрузер."

Geo
09.08.2006, 20:15
[quote="RN3FZ"]to Geo:
учитывая что вы варить будуте сами будете - то рекомендую варить секции как можно длинее - три метра еще реально устанавливать.

Согласен. Чем длиннее секция, тем дешевле монтаж автокраном- меньше подъёмов. Дело в том, что при разгрузке металлопрофиля грубо нарушаются правила погрузки-разгрузки. Пачка уголка перехватывается посередине ( или в двух точках) и, при длинне уголка 7-11 метров ( уголок 35, 40, 52 и т.д.), очень сильно провисает или прогибается. Деформация серьёзная, неоднократно видел сам и разделывал подобный уголок. Варить секции из такого уголка и приличной длинны приходится только в кондукторах. Геморрой, но деваться некуда!

Кукин Николай Николаевич
16.08.2006, 09:53
Здравствуйте ГЕО!
Если Вас интересует КАК сосчитать, то есть такой документ СНиП II-23-81* "Стальные конструкции", но если Вы до этого не занимались прочностными расчетами, то Вам будет просто неподъемно.
Если же из КАКОГО уголка и КАК дешевле, то попробую ответить,но
постарайтесь поточнее сформулировать описание кострукции, а именно:
высота с точностью до 1м
суммарная масса антенн на ней и примерные габариты этих антенн(чтобы можно было хотя бы ориентировчно определить их центры тяжести)
оттяжки-обязательно ли условие их отсутствия, если да ,то Вы кажется попадаете на расчет конструкции на ветровые колебания с учетом механического резонанса мачты, а это увеличение габаритов фундамента и сечений уголка
что за грунт? глина, песок, галька, постарайтесь поточнее описать, от этого зависят механические свойства грунтов и , соответственно размеры фундаментов
чем будете ставить? краном, падающ.стрела, телескоп- от этого зависит как решить внизу ее
В принципе существует море типовых проектов стальных мачт, можно поискать,если неохота считать.
С уважением, Кукин Николай

RW4HRE
16.08.2006, 11:10
А причем тут спутниковые антенны, с каких это пор им нужна высота????
Спутниковые антенны обычно применяются на 1296; 2400МГц и выше, а диапазоны эти высоту и открытое пространство ой как любят, даже если Вы работаете только через SAT и не работаете тропо. :wink: :mrgreen:

Waldemar
22.08.2006, 04:48
Есть возможность самому сделать ферменную мачту метров 12-15 высотой и установить на своём приусадебном участке. Вероятно более удобен вариант секционной мачты. Как условие: мачта должна быть установлена БЕЗ ОТТЯЖЕК, т.е. установлена на фундаменте.
Вопрос: Как, хотя бы приблизительно, расчитать наиболее экономичный вариант мачты (размеры, сечение уголка, площадь и глубину фундамента). Суть в том, что при изготовлении мачты от "фонаря" может выскочить очень большая денежная разница (уж больно цены на металлопрофиль "кусаются"). Ориентировочная вертикальная нагрузка- килограмм 120- 150. Ветровая нагрузка- 20 м.сек. Буду очень благодарен за помощь в этом вопросе.
Почему именно без оттяжек?? Огород не позволяет?
С оттяжками мог бы рассказать как я ставил 16 метров из труб 2 и 2.5 дюйма.

На работе у нас стоит такая мачта как тебя интересует.
Приблизительные параметры:
Высота 15 м, сверху квадрат 20Х20 см, к низу расширяется 120Х120 см.
Вверху уголок 20Х20 мм, внизу 40Х40 мм, фундамент 1.5Х1.5 м
Могу сфотографировать, правда качество среднее будет.

Еще у нас ставят, телефонные операторы, мачты из высоковольтных столбов метров 17. На столб они насаживают кусок трубы (снизу режут щель, что бы конус получился), сверху площадку, и к низу лестницу.

RU6AI
22.08.2006, 06:50
Лет 6 стояла мачта без растяжек , полгода c Yagi ,потом попались армейские растяжки - на всякий случай поставил.Первый раз ставилась по кускам /она разборная ,секции по 3 метра/,второй раз подняли вручную целиком.Сварена из уголка и высота 15 метров./Делал не сам,по случаю приобрел.Варил один радиолюбитель .../

Geo
22.08.2006, 21:20
Уважаемые коллеги! Всем большое спасибо за предоставленную информацию по данной теме. Появились конкретные, рабочие предложения по этому вопросу. Теперь конкретнее. Уважаемый Николай Иванович! Не хотелось бы обременять Вас расчётами, но если Вас это не сильно затруднит, то я дам более точные данные.
Уоголок на металлобазе длинной 7,5 метра. Т.е. наиболее удобная длинна секции 2,5 метра. Высота мачты из пяти секций - 12,5 метра. Хотелось-бы 15 метров, но будут сложности с монтажём.
Снимаем вопрос по спутниковым антеннам - он решён. Устанавливам две MMDS антенны с решётчатыми рефлекторами 0,6*1,0 метр. Парусность очень маленькая. Вес 3 - 4 килограмма каждая. А вот вес КВ антенн + УКВ антенн + редуктор + мой вес = килограмм 130 хотелось бы.
В связи с тем, что участок очень плотно засажен плодовыми деревьями и кустарниками и, кроме этого, мачту можно установить не далее 4 метров от границы с соседним участком, применение оттяжек практически исключено.
Всё это бедствие покоится на 70 см. чернозёма, под которым находится слой красно-жёлтой плотной глины толщиной не менее 3 метров(вероятно, намного больше), судя по выкопанному септику.
Установка мачты будет производится автокраном, скорее всего с вылетом стрелы 22 -24 метра. Примерно такие пироги. Если у вас будет возможность сбросить расчёты мне на Е-мейл (он есть в профиле), буду Вам очень благодарен! В туманных азах сопромата слегка ориентируюсь.
С уважением - Георгий Воронин.

Waldemar
23.08.2006, 05:13
Если у вас будет возможность сбросить расчёты мне на Е-мейл (он есть в профиле), буду Вам очень благодарен! В туманных азах сопромата слегка ориентируюсь.
С уважением - Георгий Воронин.
Мне тоже интересно посмотреть расчеты, правда не указан какой уголок...
А вот что мы имеем:

Кукин Николай Николаевич
23.08.2006, 18:13
Для Geo
Здравствуйте Георгий!
Прочитал Ваш ответ.Доп вопрос:Вы говорили , что глина плотная, она что копается с трудом,мажется или лом , поставленный вертикально в нее погружается?
Задаю этот вопрос, чтобы хотя бы приблизительно попасть на верные механические характеристики грунта по таким примитивным описаниям.Да, еще , вода есть?и если есть, то на какой глубине появляется и до какой высоты поднимается после вскрытия котлована.
Конечно , чернозем в качестве основания использовать нельзя, поэтому придется зарываться в глину.Если можно, сообщите дополнительно, какая глубина промерзания грунта в зимний период.У нас например нормативная глубина промерзания для глинистых грунтов 1,7м.
У Вас думаю д.б. поменьше,навено 1,3-1,4 м.Дело в том, что при наличие подземных вод на глубине менее 2 м от глубины промерзания глинистые грунты обладают пучинистыми свойствами, и если у Вас будет башня (а именно так классифицируется то, что Вы хотите сваять,мачта-это с вантовым креплением в хэмской среде-оттяжки),
то в случае неравномерного пучения грунта конструкцию вместе с фундаментом может нехило закосить.Но я буду в дальнейшем ее называть мачтой, т.к. от этого ничего не изменится для нас с Вами.
В случае вантового раскрепления такое явление практически исключено.Поэтому подчеркиваю: в обычной практике строительного дела имеется четкая тенденция заглубления подошвы фундаментов ниже глубины промерзания печаных и глинистых грунтов .Щебенистые и грунты и крупно-зернистые пески практически лишены пучинистых свойств даже в водонасыщенном состоянии.
Так, теперь о расчете. Собственно расчет самой ферменной конструкции элементарен, думаю Вы там все поймете, только мне придется много написать, если можно, я это сделаю от руки,отсканирую,упак ую и Вам в емаил скину.Также скину Вам харктеристики сортамента металлопроката,чтобы Вы могли по возможности провести замену сечения уголка на тот, который сможете приобрести.Как это сделать напишу. Собственно по примеру расчета сможете пересчитать
как надо Вам.Также в том екселовском файле будет таблица коэффициентов продольного изгиба стержней для обычной стали типа Ст3, 9Г2с и тп.класса С245 до С345.
Думаю на лучшую сталь расчитывать не надо, она дороже.От вертикальных нагрузок, какими является антенна со всей трубухой усилия получаются просто смешными, поэтому на сечения элементов конструкции не влияет.
А вот от ветровых нагрузок усилия в фундаменте получаются большие.Для Белгорода по СНиП 2.01.07-85*("Нагрузки и воздействия" Москва 1996) [1]
Вы находитесь в 2 ветровом районе ,23 кГ/М2 нормативное значение.
По п6.1в [1] Вы попадаете на расчет вихревого возбуждения (ветровой резонанс).
Вот для этого расчета я и спрашивал о массе антенны.
Для самой мачты ничего страшного, для фундамента-да.
Этот расчет я сделаю позже,сам расчет мачты на статическое воздействие ветра тоже позже.
Обрадую фундаментом.
Мачта 15м, масса мачты 1т, антенна-0,5т.(что Вам еще придет в голову в будующем, а оно уже стоит и ничего не исправишь).
Вес фундаменты по грубой прикидке при твердых глинах( Rгр=2,5-3,0 кГ/см2 - расчетное сопротивление грунта на сжатие)
д.б. примерно5-6 т( это без ветровой пульсации).Т.е. плита размерами в плане 2*2м*м и 0,5м толщиной.
Есть альтернатива- 4 буронабивные сваи , расположенные квадратом, со стороной 1,5м-2м.Но это расширение базы
мачты(опорная часть, опирающаяся на фундамент)до этих размеров( как на опорах ВЛ).Буронабивная свая глубиной 3м(т.е 2-2,5м в глине) диаметр около 0,5м
легко сделать ямобуром на базе Беларуськи.Такая свя в глине должна держать порядка 5-6т усилия на выдергивание.
Вообще, когда я был в мае в Питере на конференции по высотному строительству, то в одном из докладов
, сделанным дтн, профессором института им.А.Н.Крылова прозвучало, что ветровые нагрузки, оговоренные
в [1] могут иногда превышаться силами стихии в 4-6раз, т.е.как раз хватит , чтоб упало.
Именно поэтому заостряю на этом Ваше внимание.Сам видел как отрываетвершину дерева и вертикальный
кусок верхушки метров 5 высотой летит вертикально стоящий метров на расстояние 70-100м.
Впечатляет до глубины души.Обычно явление длится1-2 минуты,но этого как правило хватает.
Пока все , тороплюсь на встречу, допишу потом.
73! Кукин Николай.

Кукин Николай Николаевич
24.08.2006, 14:04
Для Geo

Георгий! Я попытался послать Вам сообщение с прикрепленным ехеловским файлом.Попробуйте посмотреть, вдруг у меня получилось правильно с первого раза?
С уважением, Кукин Николай.

Geo
25.08.2006, 17:41
Николай Николаевич! Файл получен полностью, всё в порядке. Грунт пучинистый - плотная глина. Глубина промерзания - 1,2-1,3 метра. Подъём грунтовых вод в весенне-летний период до уровня 1,2 метра. Большое спасибо за предоставленную информацию!

Кукин Николай Николаевич
30.08.2006, 16:41
Здравствуйте Георгий!
Рад, что письмо дошло.
Извините, что долго молчал, скоро зима , а Вам наверно жгет.Дел было по горло, но что-то (примерно 10%) успел написать.Решил от руки не черкаться, т.к. объем в результате получится большой, а наверно кому-нибудь тоже будет интересно оценить картину такой мачты. Поэтому вперед по порядку.
Я в предыдущий раз ошибся, когда указал величину ветрового давления 23 кГ/м2, д.быть 30 кГ/м2.
Так все по порядку . Начнем со сбора нагрузок на мачту, т.е. с определения силовых факторов, действующих на конструкции.
Это в порядке убывания
а) ветер
б) собственный вес конструкций
в) усилия от поворота антенны
г) усилия , вызванные отклонением реальной конструкции от теоретически представляемой (неточность изготовления, монтажа- отклонение от вертикали мачты, неравномерность деформации грунтов под фундаментом и т.д.)
д)температурные воздействия
е) злая собака, привязанная к мачте, и прочие мелкие факторы типа лунных приливов в земной коре. Может что-то не перечислил, но больше наверно нечего учитывать.
Основной силовой фактор для Вашей мачты- это ветер. Причем усилие будет представляться из двух слагаемых- статическая составляющая и динамическая (пульсационное ветровое воздействие).
Ссылки буду давать на СНиП2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».[1]
В дальнейшем в […] буду давать ссылки на использованную литературу.В ()-ссылки на N формулы в [].
Если Вы попросите указывать УДК для поиска этих книг в библиотеках, то буду указывать.
Выжимку по ветру и расчетные картинки из [1] могу послать по емалу, они займут ~1Мб.Скажете.
Статическая составляющая считается очень легко
Wm=W0*k*c (6) [1]

W0 - нормативное значение ветрового давления (п. 6.4 [1])
Wm - нормативное значение средней составляющей ветровой нагрузки на высоте z над поверхностью земли (табл.6 [1])
k – коэффициент, учитывающий изменение ветрового давления по высоте в зависимости от типа местности
местность А- откытые побережья млрей, озер , степи и тп
В- городские территории , лесные массивы,местность равномерно покрытая препятствиями высотой более 10м
С- городские районы с застройкой зданиями высотой более 25 м.
По п. А коэффиц. Самые большие. На высоте <5 м k=0,75,до 10 м k=1,0,
От 10 до 20 м k=1,25. предлагаю для простоты взять его равным 1,0 по всей высоте мачты.
c – аэродинамический коэффициент (п. 6.6 [1])

Коэфф. с для решетчатых башен определяется по схеме 17 прилож4 [1] (все схемы входят в 1Мб)
Ct = Cx*(1+n)*k1
k1 для прямоугольной в плане башни =1
n для башни высотой 15 м и шириной 0,5м при суммарной площади проекции элементов решетки фермы на ее контур( т.е. грубо говоря отношение площади уголков к площади фермы при виде сбоку, это отношение примерно 0,75-0,8) равно 0,5(схема 16 прил.4[1]). Если брать элементы из труб, то там будет то же самое, но можно сляпать треугольную в плане ферму. Думайте, как Вам лучше.
Cx для прокатного профиля =1,4 (схема 15 прилож. 4 [1])c учетом соотношения площадей решетки и контура мачты будет
Cx=1,4*0,8=1,12

Ct=1,12*(1+0,5)*1=1, 68
Таким образом добрались до одной из величин по (6)

Wm=30*1*1,68=50,4 кГ/м2 по поверхности мачты(причем здесь учтено и воздействие ветра на вторую решетку сквозь первую за счет коэфф. n).
Разберемся с пульсационной составляющей. Ее величина зависит от соотношения резонанса самой башни со всеми сосредоточенными массами на ней и частоты пульсаций ветра, зависящей от ветрового района по [1].Для 2 ветрового р-на по табл.8 для стальных башен это 3,4 Гц.
Если все частоты колебаний сооружения будут больше этого значения, то пульсационную часть можно не учитывать в расчете, а эта величина в некоторых случаях может превышать статическую часть в 2-3 раза, поэтому пренебрегать ей незя.
Справочник проектировщика (расчетно-теоретический) часть 2. Стройздат 1973 [2]
Раздел 20 Динамика сооружений. Стр.349.
Частоты собственных колебаний башни можно определить как для консольной балки равномерной жесткости и и равномерно распределенной по длине массе.
Определяются по ф-ле
Fi=(1/2pi)*(Ai/L) *(Ai/L)*(корень_2_из(E*J/m))
Pi=3,141592
Ai-корни частотного уравнения. Для первой частоты =1,8751
E - модуль упругости материала(для стали 2000000кГ/см2)
J - момент инерции поперечного сечения сплошной балки см4
m - распределенная по длине масса конструкции - кг/м
В принципе в формулу надо подставлять все в единой системе, например СИ, но тогда там будет другая размерность, но это потом выправим.
Продолжение следует…
73! Кукин Николай

Waldemar
02.09.2006, 07:08
Так все по порядку . Начнем со сбора нагрузок на мачту, т.е. с определения силовых факторов, действующих на конструкции.
Это в порядке убывания
а) ветер
б) собственный вес конструкций
в) усилия от поворота антенны
г) усилия , вызванные отклонением реальной конструкции от теоретически представляемой (неточность изготовления, монтажа- отклонение от вертикали мачты, неравномерность деформации грунтов под фундаментом и т.д.)
д)температурные воздействия
е) злая собака, привязанная к мачте, и прочие мелкие факторы типа лунных приливов в земной коре. Может что-то не перечислил, но больше наверно нечего учитывать.

Продолжение следует…
73! Кукин Николай

Такие расчеты очень пугают.
Лично я бы делал основание как можно шире и фундамент как можно больше, или даже фундаменты, как у Эйфеля в Париже. Чем не прототип, в инете даже чертежи можно найти.

Дмитрий М
02.09.2006, 14:03
Было бы наверное полезно итог выложить на сайте как пример типового расчёта мачты. С соответствующими справочными данными.

Кукин Николай Николаевич
05.09.2006, 18:48
Дмитрий М
Именно это я и захотел сделать, чтобы не возникало вопросов у большинства, что и кам поставить. Просто ввиду текучки приходится этим заниматься после 24_00, а печатать урывками, поэтому через два дня продолжу повествование.
73! Кукин Николай.

Waldemar
14.09.2006, 05:02
У нас уже ставят новые мачты.
Похожа на ту что я фотографировал, только другие размеры.
Высота до 40-ка метров, вверху 1х1 м. и основание 4х4 м. Стоит на 4-х фундаментах 1х1 м.
Размеры приблизительные.

Кукин Николай Николаевич
14.09.2006, 18:39
Прошу прощения за долгое молчание, дел было невпроворот.
Попытки определить частоту первой формы колебаний по методу эквивалентной балки привели к следующим цифрам.
Масса антенны наверху мачты уменьшает частоту максимум на 10% при максимальном соотношении веса антенны к собств. весу мачты вплоть до 3 (т.е в 3 раза тяжелее мачты).Рассматривала сь двутавровая балка вплоть до 60 см высоты.
Характеристики фермы из равнобокого уголка 50х5 сечением 50х50см в плане эквивалентны характеристикам двутавра
среднего между 33 и 36см высотой. Резонанс колебался от 1,1 до 0,8 1/сек, т.е. учет ветровых пульсаций для 2 ветрового района необходим.Все цифры определялись по программе SCAD. При этих параметрах и высоте мачты 15 м пульсационная составляющая практически точно равна статической составляющей (по п.6.7б [1]).
В дальнейшем можно этот расчет не проводить и просто тупо по инженерному умножать статическую часть на 2. Т.е. 50.4*2=110.8 кГ/м мачты при ширине мачты 0.5 м.
Теперь можно переходить к определению усилий в отдельных элементах фермы, т.к ветровые нагрузки определены.
Опрокидывающий момент на фундамент подсчитывается по простой ф-ле.
M=q*L*L/2, М=100.8*15*15/2=11340 кГ*М.
При свайном ф-те и расстоянии между сваями 1.5м получим выдергивающее усилие в свае N=М/d=11340/(1.5*2)=3780 кГ.Двойка в знаменателе, потому что учитывается 2 сваи, т.к. они стоят четырехугольником.Вы дергивающая небольшая, сваи 3-4 метровой длины спокойно справятся с такими усилиями. Про столбчатый ф-т расскажу в соледующий раз.
С уважением ко Всем, Кукин Николай.

Кукин Николай Николаевич
18.09.2006, 17:19
Столбчатый фундамент под мачту.
Все фундаменты в строительной практике разрабатываются исходя из условия, что на площади контакта подошвы фундамента и грунта не должно возникать растягивающих напряжений. В механике имеется такое понятие- ядро сечения. Эта область поперечного сечения сжатого элемента, расположенная вокруг центра тяжести сечения обладает следующим свойством: если внешняя или внутренняя продольная сила, действующая на элемент, приложена внутри этой области, то в сечении имеются напряжения одного знака - либо сжимающие, если сила сжимает элемент, либо растягивающие, если сила растягивает. Размер ядра для прямоугольного сечения равен 1/6 соответствующей стороны и имеет вид параллелограмма с центром, совпадающем с центром тяжести сечения. Комбинацию усилий (опрокидывающий момент и вертикальная сила от веса мачты и антенны), действующих на фундамент можно заменить всего одной силой, приложенной с соответствующим эксцентриситетом к фундаменту. Она называется равнодействующей. Эксцентриситет приложения вертикальной силы для фундамента по вышеуказанному условию не должен выходить за ядро сечения.
Эксцентриситет подсчитывается по простой ф-ле: е=M/N (м или см), где M – опрокидывающий момент, N – вес антенны +вес мачты( сумма всех вертикальных нагрузок на фундамент). Для нашего случая М=11340 кГ*м, N=1500 кГ(примерно) e=11340/1500=7.56м. Сторона ф-та при квадратном в плане ф-те должна быть 6*е, т.е. 7.56*6=45.36 м! Очуметь! Как можно уменьшить размер фундамента? В формуле две величины – М, который зависит от ветра и высоты мачты (менять незя!) и N – вес конструкций. Добавим вес фундамента. Определим скоко надо добавить. N=M/e.
Зададим приемлемый размер ф-та от 2 до 3 м, например 2.5м. Ядро 2.5/6=0.42м, тогда N=11340/0.42=27000 кГ или 27Т.
При удельном весе бетона 2.4 т/м3 надо уложить (27-1.5)/2.4=10.6м3 бетона в ф-т. Это будет параллелипипед со сторонами 2.5м*2.5м*1.7м(h). Нехило. При стоимости бетона 2т/*м3 получим 21 тык. Наверно для реально мыслящего человека неприемлемо. Рассмотрим , что можно сделать. Максимальные напряжения в грунте под подошвой этого ф-та будут S=2*M/W. W- момент сопротивления горизонтального сечения подошвы ф-та. При прямоугольном сечении
W=b*h*h/6, b и h – стороны прямоугольника. У нас b=h=2.5м W=2.5*2.5*2.5/6=2.6м3.
S=2*11340/2.6=8720 кГ/м2 или 0.87 кГ/см2. Маленькая величина. Для тугопластичных глин при заглублении ф-та на 1.7-2м от поверхности земли допустимое краевое напряжении в грунте под фундаментом может спокойно допустгать порядка 2.5-3.2 кГ/см2. Как это осуществить?. Только одним способом – разрешить отрыв подошвы ф-та от грунта. Но это приведет к тому , что изначально в конструкции допустим крен сооружения туда-сюда ( Пизанская башня, качающаяся в обе стороны). Нехорошо. Значительная часть фундамента при этом выполняет роль груза и все! Можно зарыть ф-т поглубже в землю в виде тонкой плоской плиты и насыпать сверху в качестве пригруза землю, но на мой взгляд в любительских условиях это нерационально. Самый рациональной конструкцией фундамента после перебора всех возможных вариантов получится в виде системы из отдельных опор расположенных в плане таким образом, чтобы ни при каких возможных условиях комбинаций усилий, воздействующих на мачту, вертикальная линия, по которой действует равнодействующая всех сил на фундамент не вышла за границы периметра фигуры, описывающей снаружи эти опоры. Если мачта прямоугольная в плане, то опоры следует расположить в углах прямоугольника.
Рассмотрим равновесие такой конструкции. Если опоры расположить в вершинах квадрата со стороной b=3м , то
вес отдельной опоры должен быть N=M/2b=11340/2*3=1890 кГ или 1.9Т,т.е примерно 0.8 м3 бетона в каждой опоре. Результат налицо. Именно поэтому все стальные опоры ВЛ, выполненные в виде башен (определение башни я давал ранее) выглядят так , а не как-то иначе! Инженеры, которые их проектировали, тоже о чем-то своем думали, поэтому все опоры имеют раздвинутые ноги и отдельные ф-ты под каждой ногой. В зависимости от нагрузок и конкретных грунтовых условий это могут быть столбчатые фундаменты или сваи. Надеюсь сейчас всем, читающим мой опус стало понятно, почему до сих пор я ни слова не говорил о конкретной конструкции мачты, т.к. она зависит и от конструкции опор и очень сильно.
Определим в нашем случае размер отдельного ф-та в плане исходя из квадратного сечения.
Вертикальное усилие на отдельный ф-т будет складываться из собственного веса мачты+ антенны -1500кГ/4опоры=350 кГ, усилий от ветра 1890 кГ, т.е. 350+1890=2240 кГ. Требуемая площадь при расчетном сопротивлении грунта 2.5 кГ/см2 будет 2240/2.5=896 см2 или квадрат 30см*30см , т.е. совсем маленькая фигня, которая однако должна весить не менее 1.9Т. Я здесь нигде не учитывал коэффициент запаса на опрокидывание, который необходимо применять в расчетах конструкций на опрокидывание. Он равен 1.2, т.е. отношение всех сил , удерживающих конструкцию к опрокидывающим силам должно быть не менее 1.2, т.е надо 1.9Т*1.2=2.28Т. Остается добавить, что при такой конструкции фундаментов мачта получается практически нечувствительной к силам морозного пучения, крену фундамента (смещение центра тяжести при изгибе маты от ветра и неточности монтажа и т.д и т.п ). Кажется про фундаменты наверно все.
Пока пошлю ,расчет фермы опишу в следующий раз.
73, Кукин Николай. сжимающая

Walkman
18.09.2006, 18:03
Николай Николаевич, доброго времени суток (скорее всего ночи :D )!
А где можно найти все эти расчеты? Я сейчас собираюсь ставить мачту, у меня УНЖА-2, но место для установки довольно сильно ограничено. Растягивать буду в четыре стороны, но расстояние от мачты до точек крепления оттяжек невелико, 7-8 м максимум. Почва - глина, глубина промерзания максимум см 30-40, обычно около 20см. (у меня водопровод на 40см ни разу не замерзал). Есть 12 секций по 2,45м длиной, квадрат 40х40см, уголок 50х50мм, вес каждой кг 80-90, редуктор П-12 (230(?)кг), антенна RQ-44L (самая большая 2el QUAD 40m), бум 8,5м, вес ант кг 50-60. Под "станком" (кг 300) штатная плита 80Х120см, сталь толщина 10мм. Юго-восток Ставрополья, ветра премущественно двух направлений: с востока и северо-запада. В конце февраля и в июне бывают довольно сильные с запада, до 35-40 м/с. Но не долго.
Какой фундамент делать? На какую высоту можно поднимать? Сколько ярусов оттяжек? Или где найти расчеты?
73! Александр. Заранее благодарен!

Кукин Николай Николаевич
19.09.2006, 18:32
Good DaY!
To Walkman
Как правильно поставить унжу очень хорошо рассказано на обложке Радио-5 за 2006 год.Там есть практически все , что Вас интересует.Обычно расстояние крепления оттяжек к фундаментам выбирается 1/3 высоты мачты.
По поводу расчета и конструкции ф-тов оттяжек

Кукин Николай Николаевич
19.09.2006, 18:34
Не знаю как вставлять кучу

Кукин Николай Николаевич
19.09.2006, 18:35
Будет еще

Кукин Николай Николаевич
19.09.2006, 18:37
и еще

Кукин Николай Николаевич
19.09.2006, 18:42
Но мне кажется , что разобраться сразу во всей этой куче инфы не очень просто даже для специалиста, так что спрашивайте, может смогу ответить.Да, еще где-то тут в недрах сикухам упоминалось про наставление по стрелковому делу для унжи, спросите, может кто и покажет на верный путь до этой инфы.
73! Кукин Николай

Кукин Николай Николаевич
21.09.2006, 18:14
Здравствуйте Георгий!
Наконец я смог добраться до самого собственно статического расчета фермы.
Посылаю 3 рисунка расчета. Там определены усилия в самых напряженных типовых элементах. Комментарии и расшифровка терминов потом. Посылаю еще выдержки из СНиП II-23-81(Стальные конструкции)[2].

Кукин Николай Николаевич
21.09.2006, 18:19
Посылаю еще выдержки из [2] как правильно определяются расчетные длины элементов при подборе сечения по известным усилиям.Подбор сечения покажу в следующем сообщении.Пошел писать подбор сечения и определение терминов.

Кукин Николай Николаевич
21.09.2006, 20:25
Определения и термины в механике.
Сила – воздействие одного тела на другое, не знаю, как четко и безошибочно его дать, совпадает с тем, что изучали в школьном курсе физики. Измеряется в Н(СИ), кГ(техническая система) 1кГ=10Н(примерно).Вы зывает линейное перемещение тела в пространстве. Силу можно переносить вдоль своей оси, ее действие при этом не изменяется (прицепили веревку и меняете ее длину).Сила- величина векторная - имеет направление и длину, соответствующую величине силы.
Момент – тоже силовое воздействие. Вызывается двумя равными по величине, но противоположно направленными силами, не лежащими на одной прямой. Вызывает только поворот тела вокруг какой-то оси(на плоскости вокруг точки). Измеряется в Н*М или кГ*М.1кГ*М=10Н*М. Его можно представить как произведение силы на плечо и , соответственно, может быть великое множество комбинаций сила-плечо при одном и том же значении момента. Это как раз то, о чем говорил Великий Древний, когда хотел поднять земной шар, если бы он нашел точку опоры. Будем рассматривать только систему сил, лежащую в одной плоскости(плоская система сил).Тогда момент можно считать скалярной величиной, но имеющей знак, означающей поворот тела по или против часовой стрелки. Момент можно как угодно переносить на плоскости и прикладывать в любой точке абсолютно твердого тела(т.е. которое не изменяет своих размеров при внешних воздействиях). Его действие на тело не меняется. При рассмотрении внутренних усилий в упругом теле место приложения момента имеет значение, но об этом потом. Пока буду говорить только о силах (поскольку моменты являются парой сил). Силы, воздействующие на абс твердое тело, называются внешними силами, а их комбинация – системой сил. В механике есть ряд теорем, которыми придется пользоваться. Назову их без доказательств.
1)Любую систему сил можно привести к одной силе, приложенной в произвольной точке тела, и паре(моменту).
2)Любую систему сил можно привести к одной силе, эквивалентной по действию всей системе сил. Положение линии ее приложения к телу может быть только одно. Она называется равнодействующей, а точка или линия приложения – точкой или линией приложения равнодействующей. Подчеркиваю, что пара в этом случае равна нулю.
Под термином «приведение» понимается перенос всех сил в нужную точку и сложение сил( векторное) в этой точке,т.е. начала векторов помещают в эту точку, а потом все стрелочки складывают по правилу параллелограмма.
3) В любой точке тела можно приложить две равные по модулю силы и противоположно направленные. Система таких двух сил не изменяет состояния тела.
Главная теорема механики сил звучит примерно так: При приведении силы к точке( т.е. параллельном переносе на плоскости в нужную точку на расстояние не равное нулю) возникает пара, равная произведению силы на расстояние, измеренное по перпендикуляру, проведенного из этой точки к первоначальному положению силы. Это расстояние называется «плечом силы относительно данной точки», а пара- «момент силы относительно точки». Ну почему перпендикуляр, наверно понятно – это самый короткий отрезок от точки до прямой.
Если рассмотреть поведение тела в какой-то заданной системе координат, то оно может быть неподвижным, двигаться прямолинейно и равномерно, а может неравномерно и криволинейно. Теорема звучит примерно так: Если равнодействующая системы сил равна нулю, то тело , на которое она действует находится в состоянии покоя (т.е. неподвижно) или равномерного поступательного движения.
Действие всех других тел на одно тело, которое нас интересует в механике заменяют силами, а сами тела при этом отбрасывают в сторону( просто забывают про их существование). При этом состояние тела не меняется.( тоже теорема).
Имеется ряд тел,которые не отбрасывают в сторону, а называют «опорами». Силы, с которой опора действует на тело называется "реакцией опоры".
Разные виды опор:
1.плоскость – реакция плоскости есть сила, направленная перпендикулярно ее поверхности и приложенная в точке соприкосновения с телом. Для плоской системы сил плоская опора видна как прямая линия.
2. Шарнир – опора, которая действует как сила определенного направления. На схеме сил изображается кругляшком. Тело может вращаться вокруг шарнира. Шарнир может быть неподвижным и подвижным (перемещаться вдоль прямой).Подвижный шарнир и плоскость- одно и тоже- действие одинаково. Неподвижный шарнир представляют обычно как сумму двух взаимно-перпендикулярных подвижных шарниров.
3. Заделка или защемление – опора, которая не дает поворачиваться и перемещаться телу. Реакция – есть комбинация момент+сила. Можно представить как комбинацию трех шарниров.
Про опоры пожалуй все.
Шарниры. Точки соединения двух разных тел, когда рассматривается одновременное поведение системы тел.Действие тел друг на друга такое же как и в разделе опора - шарнир.
Так как стоит задача считать фермы, сформулируем, что понимается в механике под фермой. Ферма - это замкнутая геометрически неизменяемая система стержней, соединенных между собой шарнирами. Стержень – это тело , два размера которого неизмеримо меньше третьего, т.е. фактически отрезок прямой линии, имеющий на концах шарниры для соединения с другими стержнями. В механике деформируемого тела определение стержня другое, но нас пока устроит такое. Опорой фермы могут быть только шарниры. Силы к ферме могут быть приложены только в шарнирных соединениях стержней. Место соединения стержней называется «узлом». Поскольку фермы как вид конструкций в основном расположены горизонтально, то стержни, расположенные определенным образом имеют свои названия. Нижние горизонтальные- «нижний пояс», верхние горизонтальные «верхний пояс».Все , что наклонно- «раскосы».Раскосы приходящие в опоры ферм, называются «опорными раскосами».Специальн о это описываю, т.к. в нормативных документах требования к разным элементам ферм свои. Это видно в таблицах, которые я уже привел ранее.
Пожалуй хватит жевать. Это наверно практически полный курс теоретической механики, раздел «статика», который целый семестр(порядка 40 часов лекций и стоко же практичеких занятий по решению задач)! вдувают в головы бедных студентов в техн-вузах, а они еще умудряются его не понять. Ладно ,пошлю и пойду домой,завтра продолжу.
Всем 73! От Кукина Николая ex UV9FN nw RX9FN.

Geo
10.10.2006, 19:12
Уважаемый Николай Николаевич! Сам работал в структурах НИИ-КБ, поэтому снимаю шляпу и низко кланяюсь! Я прекрасно понимаю, что для большинства наших коллег, все ваши расчёты- китайская грамота. И это правильно! Конкретных размеров мачты(башни) для них будет предостаточно. И они смогут строить такие конструкции, будучи твердо уверены- НЕ РУХНЕТ! Но, поверьте, я смог оценит Ваш труд. Огромное Вам спасибо за интерес к этой теме и потраченное время! С искренним уважением Георгий Воронин.

Jerry
27.10.2007, 20:54
Знатный посетитель Кукин Николай Николаевич!

Случайно вдруг наткнулся на Ваши консультации по данному вопросу.
Всё O'Key и вери гуд.
По башне вопросов нет, кроме ветровых поясов, динамики в виде собственных колебаний и сейсмики (мало-ли где ...), а так же самой конструкции антенны (там всякое может быть), короче, типовые решения для всех случаев жизни - огромадный талмуд должен получиться.
А на счёт фундаментов - Вы не пробовали чего-нибудь из анкерных фундаментов применить? Типа сваек и ростверка? В принципе, вертикальных нагрузок от самой конструкции практически и нет, а чего-нибудь выдрать из земли - тоже не хилое усилие приложить надо.
Вообщем, с огромным приветом из Тагила!

Alex2007
19.09.2010, 09:11
Уважаемые мачтостроители!
А нет ли какой программки для расчета свободностоящих мачт?

Alex2007
19.09.2010, 15:41
Люди! Ау! :рупор:
Неужели ничего нет?
Жаль! :-(

superHFuser
19.09.2010, 15:55
А нет ли какой программки для расчета свободностоящих мачт?
Наверняка конечно есть такая прога, но я не встречал. Да и редко она нужна.

Balaganoff
20.09.2010, 15:12
Привет всем !

А если взять и выполнить в нужном масштабе вышку сотовой связи ? У разных компаний свой стиль, но все они стоят без растяжек.

Kirillspec
22.04.2011, 17:03
Что касается решетчатых башен (свободностоящих), то вполне реально расчитать вручную без программ. Кажется Николай Николаевич написал об этом. Для расчета мачт с оттяжками уже нужны программы (хотя приблизительно тоже можно вручную прикинуть). Программ полно: SCAD, LIRA, Selena, но все они достаточно дорогие 2000-3000у.е. т.к. они универсальные строительные т.е. позволяют решать гораздо более широкий класс задач чем просто расчет башни или мачты. И наверняка человек, которому надо расчитать одну мачту не будет их покупать. Можно найти пиратские версии. Сам я считал в Selene и мне кажется что она логичная и достаточно доступная в освоении. Можно скачать тридцатидневную демо-версию c сайта и попробовать. Если нужна помощь в расчетах обращайтесь info@selenatel.ru

EU1TX
30.09.2011, 02:12
http://www.trylon.com/lightdutytowers/towercalc.asp
Ф (http://www.trylon.com/lightdutytowers/towercalc.asp)ирма занимается изготовлением башен!
На сайте имеется калькулятор по их типовым конструкциям где учитываются динамические нагрузки.
А так же УЧ и СБ на их конструкции!
Фирма представлена в Европе, имеются прайсы!
Интересно сравнить с изделиями местной промышленности?

Модест Петрович
30.09.2011, 06:19
опять возник вопрос про башни...
для себя можно ставить что угодно. никто вам не сможет запретить. но для производственного (коммерческого) использования-нужен проект. причем отдельные проекты на башню и на фундамент для башни. моя организация заказывает проекты в 17 ЦПИС. проект на башню состоит из 5-8 томов, и в проекте учитывается все. в т.ч. все по АФУ (крепление, масса, трубостойки и т.д.), ЗОМ, молниезащита... проект на фундамент чуть меньше по объему, но там самое сложное геоподоснова. т.е. грунты. Николай Николаевич написал про грунты, это довольно серьезная процедура. делаются керны грунтов (бурилкой), на основании этих кернов рассчитывается фундамент по множеству параметров. если для башни возможен т.н. "типовой" проект (что конечно дешевле), то фундамент индивидуален под каждую башню. после составления проектов, они должны пройти экспертизу. и только после этого уже можно искать подрядную организацию для изготовления изделий и воплощения вашей мечты.
это очень не дешево (хотя для кого сколько не дешево-это другой вопрос). но только при соблюдении этих процедур у вас будет гарантия на изделие. и ни дай Бог что случится, вы не останетесь крайним.
и еще. все еще действует "Инструкция по эксплуатации антенных сооружений радиорелейных линий связи". интересный документ. найдите, прочитайте что нужно делать, чтобы правильно эксплуатировать АМС.
и еще. меня особенно "улыбают" УНЖи, мачты, палки окрашенные в красно-белый цвет. причем даже некоторые производители мачт окрашивают их именно так. для чего? для форсу бандитского что ли? все это довольно четко регламентировано РЭГА РФ-94. а наши ставят и красят... а попадает это под РЭГА РФ-94 или нет-другой вопрос.

R0SBD
31.01.2012, 07:56
Что-то не нашел темы про деревянные мачты. То что ее можно сделать из цельного дерева понятно и приводилось здесь на форуме. А кто нибудь делал составные деревянные мачты по типу таких:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1029757 (составная мачта)
http://superengineer.ucoz.u a/publ/delaem_machtu_iz_der eva/1-1-0-43
http://www.duckworksmagazin e.com/04/s/articles/birdsmouth/index.cfm

KENWOOD
31.01.2012, 09:36
собираемся ставить Мачту для сотовой связи, H-30м, без оттяжек,
Фундамент 4000/4000/450 мм, +20 блоков ФБС -догруз для фундамента,
мачта 2000/2000 мм Н-30000 мм,
более подробно выложу если надо, кода будем монтаж делать.

ut7uv
01.02.2012, 15:56
собираемся ставить Мачту для сотовой связи, H-30м, без оттяжек,
Фундамент 4000/4000/450 мм, +20 блоков ФБС -догруз для фундамента,
мачта 2000/2000 мм Н-30000 мм,
более подробно выложу если надо, кода будем монтаж делать.
Не много? Хотя может грунты не позволяют. У меня на песке с таким объемом стоит 50м башня (трехгранная)

RK3TD
13.07.2012, 09:51
Добрый день!

Хотелось бы оживить тему. Интересует установка мачты в районе 20..25метров высотой.
Если кто делал - отзовитесь. Желательно с фото.
Опыт UT7UV особенно интересен. Существуют ли бюджетные варианты секций таких мачт?

Спасибо.

KENWOOD
13.07.2012, 10:46
Не много?
проект, и .
фундамент 7,2 м3*2,5=18т.


Существуют ли бюджетные варианты секций таких мачт
бюджетные это как?.

RK3TD
13.07.2012, 11:34
бюджетные это как?.

Это не по цене мачты сотовой связи.

Добавлено через 15 минут(ы):

Конкретизирую: интересен опыт (советы+фото+смета по ценам) изготовления Пригруженных металлических опор высотой до 30 метров.

EU1TX
13.07.2012, 12:32
Имхо, в плане стоимости в наших краях наиболее бюджетное изделие это железобетонная опора от ЛЭП.
Высота до 26м. Стандартное изделие.

KENWOOD
13.07.2012, 14:44
Это не по цене мачты сотовой связи
А какая разница мачта сотовой связи или нет? это просто мачта,
если поставить прожектор будет прожекторная, если Р аннтены то радиолюбительская? изменится только ЧТО?
Кстате эта мачта к верху имеет сужение.,

Если делать без пригруза то на до делать хороший фундамент, заливать много БЕТОНА, как делают для мачт освещения,

бюджетно значит дешевле-проще, на таких вещах не экономят.
машину можно купить буджетно без кондишина, магнитоллы, и т.д.
А мачту? без связей, или уголок меньшего размера, или болты не М12 а М8?

RK3TD
13.07.2012, 15:24
А какая разница мачта сотовой связи или нет? это просто мачта,
если поставить прожектор будет прожекторная, если Р аннтены то радиолюбительская? изменится только ЧТО?
Кстате эта мачта к верху имеет сужение.,

Если делать без пригруза то на до делать хороший фундамент, заливать много БЕТОНА, как делают для мачт освещения,

бюджетно значит дешевле-проще, на таких вещах не экономят.
машину можно купить буджетно без кондишина, магнитоллы, и т.д.
А мачту? без связей, или уголок меньшего размера, или болты не М12 а М8?

Хорошо, более конкретнее: что можно себе позволить за 100..200 тыр. (без растяжек)?
Облазил много сайтов, информация противоречивая. У всех сводится к одному: 70 тыр за тонну.
Еще раз оговорюсь: интересен существующий опыт радиолюбителя, а не рассуждения на тему...

ВИТАЛИЙ З.
11.09.2012, 12:04
Тему всю не читал...
Поэтому заранее прошу прощения за рассуждения (а не конкретный опыт радиолюбителя), но все же.

что можно себе позволить за 100..200 тыр. (без растяжек)?
Боюсь что мало можно позволить. Вот на вскидку первый попавшияся сайт
http://sbk.ltd.ua/ru/antennye-opory/5-antennye-vyshki-svyazi-antennye-opory-bashni-prozhektornye-machty.html
там 30м весит 6,3т. А 70т.р. за тонну это вполне нормальная цена. А это уже 441т.р. получается. Думаю что за 200т.р. выше 20м не получиться и то надо все это дело считать. Очень много зависит от условий местности. Самое главное это ветровой район и тип местности по ветровой нагрузке. Тут надо смотреть (считать) конкретно для вашего случая. Т.к. масса башни для разной местности может отличаться в разы... А хороший проект под ваш случай, который позволит рационально подобрать и расположить элементы вашей конструкции (что существенно сэкономит массу металла) будет стоить дорого. Вам может даже и не хватить. А самострой по типу как у соседа (у него же стоит) может быть опасным для жизни и здоровья... Все таки считаю следует обратиться к специалисту.
Прошу сильно не пинать:smile:.

Дениска М
16.01.2013, 20:24
Всем привет! Надо тарелку диаметром 45см поднять на 3 метра над крышей. Хочу сварить ферму из квадрат трубы сечением 15х15мм и толщиной металла 1.25мм, сечение фермы 200мм, длинна 4000мм.
Стена из керамзитных плит высотой 1 200мм, толщиной 300мм, длинной 6 000мм.
Крепеж к стене шпильками диаметром 12мм на расстоянии 800мм между ушами из 45-го уголка навареных на ферму.

RZ3DFZ
16.01.2013, 21:01
внутренее наполнение фермы,рекомендую изготовить из катанки 8-10мм.
Из профилированной трубы замучаетесь варить, а перед этим, еще и нарезать.Кругляк изгибаете в приспособлении в"пилообразную" форму.

Дениска М
16.01.2013, 21:08
Если болгаркой пилить не понравиться, распилю торцовкой.
Распорок (желтых) много надо делать? Шпильки 12мм не порвет? Плиту из стены не вырвет?129823

RZ3DFZ
16.01.2013, 21:32
болгаркой и не начинайте. На отрезном,-и ровно и быстро.Варить нужно герметично, а то морозом порвет.
Да и MIG нужен качественный,хорошо отстроенный.
Что касается крепления к стене,то можно рассмотреть,что-то типа большой струбцины.

rw4hfn
16.01.2013, 21:37
длинна 4000мм.

У "карандашика" какая длина? Правильно, полтора метра... А фундаментные блоки двигает от руки "на ура". Рычаг называется...

Не рискуйте, ИМХО... Ставьте на крышу и чальте растяжками.

RZ3DFZ
16.01.2013, 22:03
пятнадцатикилограмов ый "карандашик" длиной 4метра,не сопоставим с ,наглухо вмурованой приваренной двухтонной плитой.

rw4hfn
16.01.2013, 23:06
"Карандашиком" у нас лом кличут... :ржач: Ставьте, поржем вместе...

Дениска М
17.01.2013, 08:01
Наполнение фермы должно быть как на картинке? ферма получается весом 50 кг

Добавлено через 29 минут(ы):

Я вот смотрю фонарные столбы чуть больше метра закапывают, а он выше моего! Видел времянка висит на деревянных столбах основание которых весит чуть больше тонны, трактором толкнуть можно а зимой на льду ветром не катает и не разворачивает (столб вставленный в бетонный кубик лежащий на льду)
"Карандашиком" у нас лом кличут... :ржач: Ставьте, поржем вместе...

RZ3DFZ
17.01.2013, 10:31
приварите к середине десятисантиметрового отрезка Вашей трубки, такой же отрезок под углом 30 градусов.
Потом продолжим разговор.

Дениска М
17.01.2013, 14:27
приварите к середине десятисантиметрового отрезка Вашей трубки, такой же отрезок под углом 30 градусов.
Потом продолжим разговор.
30 градусов это вариант! Я то хотел под 45 градусов варить. с 30 градусными распорками вес фермы будет немножко меньше.
На фото прожекторная вышка 12 метров высотой, ширина фермы 30см 129878

ВИТАЛИЙ З.
17.01.2013, 16:13
Всем привет! Надо тарелку диаметром 45см поднять на 3 метра над крышей. Хочу сварить ферму из квадрат трубы сечением 15х15мм и толщиной металла 1.25мм, сечение фермы 200мм, длинна 4000мм.
А зачем вам вообще ферму то делать? Не проще просто стоечку то?

Дениска М
17.01.2013, 17:46
А зачем вам вообще ферму то делать? Не проще просто стоечку то?
стоечка это труба 50мм? от ветра вибрирует! направленность тарелки 5 градусов 129896

Geo
17.01.2013, 18:51
стоечка это труба 50мм? от ветра вибрирует! направленность тарелки 5 градусов
Стоечка, это труба диаметром 103 мм. и более, закопаная на полтора-два метра в землю. Лучше всего, пробить буроямом скважину диаметром 200-300 мм., трубу взять меньшего диаметра, опустить и залить бетоном. Остальное, будет зависить от элементов крепления антенны к "стоечке". Стоимость - на порядки меньше высоких ферменных конструкций.
А, зачем высоко поднимать антенну? Спутник - невысоко над горизонтом? Или нужно направление на невысоко расположенный ретранслятор?

Дениска М
18.01.2013, 05:57
в трех километрах такая же тарелка, свою мачту в землю закапывать экономически невыгодно, и зябко в -30 на улице копать, гидравлика замерзает.
У меня склад высотой 12 метров, хочу к нему ферму прикрутить себестоимостью 3 000р и весом 40кг. Присмотрел вчера место где со временем можно будет растяжки сделать

KENWOOD
18.01.2013, 07:38
Чет долго не заглядывал.


Хорошо, более конкретнее: что можно себе позволить за 100..200 тыр. (без растяжек)
Вы как в анекдоте про шнурки.

метал 25-30 т. р/т + работа 10-15 т.р/т у частника, главное чертежи достать, заказать, уже пол цены конторы.

это в самодельный трансивет можно что то упростить, а тут извеняйте, да еще 20-30 м А если упадет через 1-2-3 года, Да и вопросы задавать будут соседи, потом участковые, и т.д.

ВИТАЛИЙ З.
18.01.2013, 12:41
стоечка это труба 50мм? от ветра вибрирует! направленность тарелки 5 градусов
Нет 50мм это мало. Ну а вот труба кв. 160х4 думаю будет норм. И вибрировать она думаю буден не больше чем ваша фермочка. Но это по прикидкам на глазок. Изготавливать проще и стоить думаю будет не дороже фермы. Но фермочка будет выглядеть поинтересней чем какое-то "палено".

Дениска М
03.06.2013, 19:00
Зимой лень было ставить. установил на четырех шпильках 10М

RA3WDK
22.09.2016, 09:30
Кто подскажет название книги, сканы страниц которой привел Николай Николаевич в 37# сообщении ?
243466

RM7D
01.06.2017, 11:45
Друзья, понимаю, что вопрос оооочень обширный, с огромным количеством "плавающих" переменных, но спросить ну очень уж хочется.
Дано: скудная площадь, требуемая высота мачты 20-25 метров, самостоящая башня-ферма, спокойный сон. Краснодарский край (почва, ветер, обледенение).
После прочтения тем на нашем и соседних форумах в голове родился такой проект:
1. Котлован 3х3х3 метра.
2. Уголок 76*76*7мм длинной 12 метров.
3. Из уголка варится ферма 2х2 метра высотой 12м (не разрезая уголок)
4. Эта баклуша ставится на дно котлована и заливается железобетоном на 1 метр (9 кубов)
5. Еще на 2,3 метра каждая нога обёртывается в бетонный чулок 0,5*0,5 метра. Т.е. как бы четыре перевернутых гриба но с общей плитой на дне, торчащие на 30см над уровнем участка. Закапывается.
6. Варится вторая ферма по такому же принципу и наваривается сверху забетонированной с необходимым перехлёстом 0,5-1 метр.
Итого - башня 20-21 метр.
Хочется вложиться 1 раз и больше не возвращаться к этому вопросу никогда, при использовании любых направленных антенн.
Вопросы:
1. Имеет ли право на воплощение в жизнь данный метод?
2. Нужны советы по исправлению ошибок (подскажите что не так).
3. нужно ли улучшить конструкцию для спокойного сна, или же наоборот - можно ли как-то сэкономить (уменьшить сечение или габариты элементов). Заморачиваться с постепенным сужением к верхушке - тоже не хочется усложнять.
Спасибо, 73!

UA4NE
01.06.2017, 12:35
R6DFJ, отправные точки для расчета фундамента, выбора материала, сечения уголков и конструкции фермы можно взять из КД на типовые ж/д осветительные мачты серии 3.501.2-123. Все альбомы чертежей на мачты этой серии высотой от 21 до 45 метров есть в сети. Я и сам буду строить по этому проекту. Желаю удачи.

Сечение прямых секций 1,4 на 1,4 метра. Нижние секции у высоких мачт идут на расширение, но для вашей высоты это не нужно. Дан расчет для всех ветровых районов и разных типов прожекторных площадок, в том числе и весьма монструозных. От всех этих параметров варьируется сечение уголков. Также зависит от секции - ниже уголок шире и толще.

RM7D
01.06.2017, 16:22
мачты серии 3.501.2-123.
Шикарный материал, зачитался :)
Расстраивает только то, что нижний блок для моего второго ветрового района нужно делать из уголка 110*110*8. Ценник кусучий.
Актуален вопрос об отступлении в меньшую сторону - опасно?
Спасибо.

RM7D
08.06.2017, 11:34
Есть вопросы по отступлению от проекта, хочу посоветоваться.
Из предложенного ассортимента в нашей местности, доступен уголок равнополочный только 100*100*7. По проекту нижняя секция должна быть выполнена из уголка 110*110*8.
Отсюда вопрос: на сколько уменьшится коэффициент спокойного сна, при замене 110 угола на 100, и тоньше на 1 мм ? Быть может как-то можно скомпенсировать это ослабление конструкции?
Второй вопрос: при сварке двух секций (хочу их между собой сварить а не на болты ставить) какой длинны должен быть безопасный нахлёст со сварочными швами?
Спасибо.