PDA

Просмотр полной версии : Низкооборотистые двигатели.



Ярослав
24.11.2014, 18:38
Здравствуйте. Всегда стеснялся новые темы создавать особенно по мелочам. Но практика показывает, что именно на форуме, очень дельные советы дают (по практике.) Особенно здесь. Стала передо мной задача. И отнюдь не наживы ради. А что б лицом в грязь не упасть. Попросили мне изготовить (электро - техническая часть) низкоборотистую приблуду.
Задача : вращать какую то вещь (мне не известно и стеснялся спрашивать да и не мое это дело) весом до 2 кг. (т.е. не тяжело ) с управляемой скоростью от 2 до 30 об. в минуту

Как решать ее начал я

Взят шуруповерт. Переключен на первую передачу. Разобран. Припаян переменный резистор. Получилось самое низкое от 7 оборотов в минуту. Недостаток. Нестабильное вращение на таких оборотах. Было решенно использовать шкивную передачу. 1:8. Оказалось не габарит.

В чем смысл. Люди высказали такое мнение, что не поскупятся и на более дорогой вариант.
В чем вопрос. Может кто сталкивался с такой задачей? Или даже решал ее. А самое главное. Может есть готовые решения. ??? Купил прикрутил и работает?
Конечно у меня тоже была мысль с частотником. Но там гарантируется стабильное вращение от 2 об./мин. ????

Буду рад любым вашим ответам.

den-ssdd
24.11.2014, 18:50
первое, что приходит на ум - шаговый двигатель с редуктором для обеспечения нужного момента силы. управление на микроконтроллере. при желании, схему можно найти в гугле, благо там не банят. а если нет, то можно договориться со знающим человеком, готовым за некоторое количество денег написать программу

R2DHG
24.11.2014, 18:55
Угу, в китае можно готовое заказать с редуктором на выбор. Можно и обычный движок заказать без щеток со входом управления, выходом rpm и реверсом (т.е. все электронно прям в движке) - я такой заказывал размерами как в шуруповерте, мощность и момент правда пониже и к нему понадобиться редуктор конечно.

Вот раз уж наснимал сегодня... http://www.youtube.com/watch?v=EjsymnhkBoI в этой поворотке используется привод шарового крана на шд, вот такой - http://gidrolock.ru/uploads/pages/page6/06-01_Gidrolock_.jpg, а вместо штатного мк прикручен ардуино с готовой библиотекой управления шд. 30 об/мин этот не выдаст, но когда лазил по алиэкспресс видел много шд с редукторами и подобрать вполне можно.

den-ssdd
24.11.2014, 18:57
вспомнил ещё об одном - регулируемый стабилизатор тока, которые питает обычный двигатель с понижающим редуктором. система в точности повторяет лентопротяжный механизм магнитофона - там скорость вращения вполне себе стабильна, правда, обеспецивается это не только стабилизатором-регулятором оборотов, но и массивным валом для меньшей детонации

Jose
24.11.2014, 18:58
https://www.google.ru/images?client=opera&q=%D0%A8%D0%B0%D1%80 %D0%BE%D0%B2%D0%BE%D 0%B9+%D0%BA%D1%80%D0 %B0%D0%BD+%D1%81+%D1 %81%D0%B5%D1%80%D0%B 2%D0%BE%D0%BF%D1%80% D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0 %B4%D0%BE%D0%BC&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl&hl=ru&sa=X&oi=image_result_grou p&ei=OVVzVPuZKsnuaPjUg cAF&ved=0CB4QsAQ

R2DHG
24.11.2014, 19:07
вспомнил ещё об одном - регулируемый стабилизатор тока, которые питает обычный двигатель с понижающим редуктором.
ну вот да, заказывал вот этот http://www.aliexpress.com/snapshot/6211963487.html и в нем все есть сразу прям в корпусе - и счетчик оборотов и, управляющий скоростью вход 0-3В - контроллер получится совсем простой, можно даже без мк (хотя, imho, проще на мк), насчет редуктора можно у тех же китайцев и спросить - может с редуктором прям пришлют чутка дороже.

ur5cjn
24.11.2014, 19:14
Ничего изобретать не надо. Есть мотор- редукторы ПР-1 и серия мотор-редукторов МЭО. Осталось выбрать под задачу и купить.

ur5cbz
24.11.2014, 19:30
с управляемой скоростью от 2 до 30 об. в минуту
Еще важный параметр,вращающий момент,может это будет какая нить мясорубка а может
просто крутилка,например зеркального шара.

Geo
24.11.2014, 19:48
Ничего изобретать не надо. Есть мотор- редукторы ПР-1 и серия мотор-редукторов МЭО. Осталось выбрать под задачу и купить.Придётся изобретать... ТС нужны регулируемые обороты - они есть в ПР и МЭО? И, таки - да! Такими редукторами только двухкилограммовые объекты и крутить...