PDA

Просмотр полной версии : Интернет-радио в автомобиле и не только



R2F-010-KA
26.11.2014, 12:10
Невзирая на запредельную стоимость частоты в ФМ-широковещательном диапазоне подавляющее большинство радиостанций нашего региона можно назвать "Радио бум-бум", из более-менее слушабельных это "Вести-ФМ"; "Бизнес-ФМ" иногда "Серебряный дождь". Выиграли конкурс, но в эфире пока не появляются "Звезда-ФМ" и "Радио КП". А хочется слушать "Говорит Москва", да те же "Эхо" и "Свободу", наконец. Дома проблем нет - старый ноутбук с повреждЁнной матрицей экрана справляется на ура, а вот в автомобиле и на даче приходится довольствоваться тем что есть в эфире или слушать записи передач и аудиокнижки со флэшки.

Существуют ли готовые мобильные решения интернет-радио для автомобиля, или с помощью какого-нибудь дешЁвого смартофона? USB и 3.5 мм джек в автомобильной CD-радиоле есть. Также купил в "Метро" весной за 599 руб USB-радиолу. LW-MW-FM-USB-3.5 mm jack audio in. ЕщЁ бы интернет-радио и был бы идеальный вариант Автомобиль купленый позже оказался радиооборудован, поэтому дивайс вполне свободен для экспериментов.

Возможно кто-то уже решил для себя эту проблему, просьба поделиться информацией.

P. S. Поначалу хотел было спросить в теме про "Конец радиовещания", но там последнее время зафлудили так, что почти не читает никто. Поэтому решился на новую тему. Прошу камрадов не флудить, достоинства и недостатки радиовещателей не обсуждать. Благодарю за внимание!

den-ssdd
26.11.2014, 13:05
я установил на свой смартфон с андроидом приложение из "гуглплей" с интернет-радио. подключил к усилителю и слушаю. то же самое можно сделать где угодно, если есть сеть.
только учтите, что подавляющее большинство тарифных планов мобильного интернета лимитированы по объёму трафика за месяц, а онлайн-радио весьма прожорливо в этом плане...

UT4UHG
26.11.2014, 13:06
Существуют ли готовые мобильные решения интернет-радио для автомобиля Сначала найдите интернет-провайдера, покрывающего широкополосным интернетом всю территорию, которую вы избрали для автомобильных поездок. Посмотрите, есть ли у него тарифный план вам "по карману". После этого можно решать технические вопросы - какой и у кого модем/смартфон приобретать, куда и как его подключать - возможны варианты. Но если покрытия интернетом нет, то и приёма интернет-радио не ждите. 73!

RW6HRM
26.11.2014, 13:07
1, для "мажоров". Айфон подключается по блютусу к штатной магнитоле. Знакомый директор местной р/ст так рассекает на Джипе Широком ;)
2, интересный, но труднореализуемый. На каком-то сайте магазина автозвука (нижайше извиняюсь, но ссылку запамятовал) видел переходник для мп3-УСБ-магнитол (которые принимают стандартную флешку). Этот переходник втыкался в УСБ-гнездо на магнитоле, а в него втыкался сотовый УСБ-свисток. Цена не радовала, что-то в пределах 80 мёртвых президентов (это российская цена).
3, также интересный, но тоже затратный. Любой интернет-приёмник, хоть из netnjoy.ru, плюс сотовый WiFi-роутер (использовали мегафоновский). Дополнительно народ в салоне получает вафлю на свои смартфоны ;)
4, удешевлённый. Смарт или планшет с сотовым трафиком, подключённый по аудио. Или не подключенный, если вполне достаточно хрипения встроенных динамиков.
5, для динозавров. Сотовый телефон, даже древний, с поддержкой Явы. Устанавливаем на него программу MFRadio, http://radio26.net/key/mfradio.zip и соединяем с усилком по аудио (или не соединяем). Недостаток - максимально возможный битрейт потока не должен превышать 32К и только мп3. Используется только GPRS, на крайний случай EDGE. В принципе работает везде, но возможны заикания из-за среды распространения.
Общая рекомендация: поскольку трафик пока не дешёвый, то уже поток в 128К немножко напрягает. Надо отметить, что _нормальные_ вещатели следят за расходом трафика у слушателей и либо создают низкоскоростные мп3-потоки, либо используют ААС. Просто надо поискать требуемое.

R2F-010-KA
26.11.2014, 13:49
5, для динозавров. Сотовый телефон, даже древний, с поддержкой Явы. Устанавливаем на него программу MFRadio, http://radio26.net/key/mfradio.zip и Скрины бы глянуть... Телефон с Явой, да, есть. Это он будет радио 26 принимать или всЁ?

RW6HRM
26.11.2014, 13:56
Это он будет радио 26 принимать или всЁ?
Ну я там ещё пару ссылок сделал, на БизнесФМ и XRadio, но возможность самостоятельного ввода адресов потоков имеется. Старая страничка проекта тут, http://mfradio.sourceforge. net/index_ru.html (http://mfradio.sourceforge. net/index_ru.html)Там скрины есть.

Слесарь
26.11.2014, 14:40
Блавпункт если не ошибаюсь несколько лет тому назад делал автомагнитолы с интернет-радио.

Так же насколько понимаю ничего не мешает войти в браузер штатной мульти-медиа системы ныне продаваемых авто и на сайт интернет-радиостанции.

Добавлено через 21 минут(ы):

А как чисто радиолюбительское решение, для меня лично все еще в силе сделать носимое устройство на 430 МГц (хорошее распространение в пределах города и пригорода) на базе RF чипа CC1101 (до 256 кбит/сек), процессора PIC18, MP3 декодера VS1011, для воспроизведения shoutcast интернет-радиостанций. Работающего естественно относительно базовой станции на базе RF чипа CC1121 (до 256 кбит/сек), процессора PIC18F67J60 с поддержкой Ethernet, расположенного где есть надежное подключение к интернет по LAN.
Но дело встало, потому как на сегодняшний день запустил Wi-Fi на 10 км. и частично вопрос этим был решен, хотя работает только со стационарной направленной антенной.

RW6HRM
26.11.2014, 14:46
в браузер штатной мульти-медиа системы ныне продаваемых авто
угу, только цена этой системы уже шкалит за 20-40 кило.
ТС просто слушать радио желает, а не собирать чипы до кучи.

UA0YAS
26.11.2014, 15:04
USB и 3.5 мм джек в автомобильной CD-радиоле есть.
У меня в авто стояло самодельное решение- переделанный WI-FI роутер и модем. А потом созрела такая идея:
На компьютере запускается плеер, который проигрывает плейлист интернет-радиостанции. Любой. В плеере включается захват потока в формате МР3 и сохраняется прямо на флешку. Компьютер(ноутбук) остается включенным на ночь, флешка по самый разъем заполняется музыкой и новостями. Можно запустить две копии программы плеера и писать потоки двух разных станцийв две разные папки на одной флешке. Утром выдернул флешку, вставил в машине в магнитолу и слушай. При желании непонравившуюся песню или речь ведущих можно перемотать. У этого способа лишь один недостаток- свежие новости узнаю с 12- часовым опозданием.
Когда едешь с кем то, слушаешь такую флешку с записью радио. А потом хоп и перемотал разговор ведущего. Народ в шоке- как можно перематывать радио????
А ведь был готов купить такую штуку (http://carsolutions.ru/ru/in-car-internet-radio-adapter-dension-ird10gen.php)

Слесарь
26.11.2014, 15:05
угу, только цена этой системы уже шкалит за 20-40 кило.
ТС просто слушать радио желает, а не собирать чипы до кучи.

Я же говорил о штатной системе которая и так уже имеется в автомобиле.
Если собирать чипы не желает, то можно сходить на потребительский форум forum.ixbt.com (http://forum.ixbt.com/) там есть аналогичные темы.

alexis
27.11.2014, 17:24
Ставите на крыше круговую GP на WiFi диапазон 2,4 ГГц, подключаете к усилителю, связываете все это с домашним роутером и дешевым безлимитным инетом и слушаете в машине на ноутбуке или ещё чем-то.

У нас так сделал один человек в нашем городе, поставив антенну на 9-ти этажку на мачте. Дальность по всему городу. По сути выходит настоящее цифровое радиовещание, ведь если поток не зашифрован, то может подключиться и слушать любой желающий на своем телефоне с WiFi или ноуте. :-P Да и битрейт зажимать не требуется, сохраним нормальное звучание, а не как на 32-64 кбит.
ЗЫ. Юзать ОПСОСОВ дорого на трафике, до тех пор пока трафик инета у них не сравняется с проводным домашним (у меня 100 мбит за 650 руб./мес. безлимитка).

UA9UDQ
27.11.2014, 20:48
рассмотрите вот такой вариант http://carsolutions.ru/ru/in-car-internet-radio-adapter-dension-ird10gen.php
адаптер в USB магнитолы
-в адаптер флеш модем
предварительно с компа в адаптер заливается плейлист радиостанций,....так же на экране магнитолы будет видно теги радиостанций и плейлист
...согласен..не сильно дёшево

RW6HRM
27.11.2014, 21:06
Про такой адаптер я и писал в своем предложении на предыдущей странице вторым пунктом. Спасибо за ссылку.

UA9UDQ
27.11.2014, 21:35
странно конечно..техника шагнула вперёд...а подобные устройств не встраивают...в автоаудиотехнику
существуют и кодеки...и всё остальное... ан нет ..не делают...

R2F-010-KA
27.11.2014, 21:51
Про такой адаптер я и писал в своем предложении на предыдущей странице вторым пунктом. Спасибо за ссылку.
А кнопочку нажать "Сказать спасибо"? Прямо под аватаром.

alexis
28.11.2014, 10:13
странно конечно..техника шагнула вперёд...а подобные устройств не встраивают...в автоаудиотехнику
существуют и кодеки...и всё остальное... ан нет ..не делают...
Патаму чта траффик дарагой. Без трафика я уже написал как нужно сделать. Никто не отреагировал (покритиковал или поблагодарил).

R2F-010-KA
28.11.2014, 10:37
Патаму чта траффик дарагой. Без трафика я уже написал как нужно сделать. Никто не отреагировал (покритиковал или поблагодарил). Накрыть город своим бесплатным интернетом? Полумилионный город? Или же одну только станцию транслировать? Или запароливать? Короче у меня дома роутер проводной.

Слесарь
28.11.2014, 10:48
Вам надо самому попробовать описанное решение. Дело в том, что если ставить Wi-Fi на девятиэтажку, такая антенна будет принимать десятки роутеров и мобильных устройств из квартир этой девятиэтажки и ближайших домов столпотворящихся на фактически 4 возможных каналах (одно устройство при интенсивной работе перекрывает сразу 3 канала из 12 возможных). Так что прием этой антенной мобильного устройства далее чем несколько домов будет сильно затруднен а иногда практически невозможен. Второе, то то что 2400 МГц затухает практически полностью проходя сквозь постройки. Устройство способное обеспечить связь на пару десятков км по воздуху, может не работать при проходе сигнала сквозь три-четыре стены здания, так что если автомобиль заедет за угол девятиэтажки с антенной на крыше, не факт что связь будет. По крайней мере это подтверждается у меня, антенна на крыше дома в городе обеспечивает связь на 10 км. с загородным домом, но не обеспечивает связь с ноутбуком в квартире этого дома и не везде возможна связь мобильным устройством вокруг дома.
Требуется прямая видимость.

Так что трафик надо передавать на 430 МГц, как описал ранее.

RW6HRM
28.11.2014, 19:59
R2F-010-KA, программку-то удалось запустить? А то что-то тема как обычно во флуд скатывается.

R2F-010-KA
28.11.2014, 23:43
R2F-010-KA, программку-то удалось запустить? А то что-то тема как обычно во флуд скатывается. Ну, откровенного флуда я пока не вижу, программку не запустил, потому как с телефоном не настолько знаком, честно говоря. Вот родственную тему форум подкинул ссылками внизу страницы Шкала настройки интернет-радио (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27875-%D8%EA%E0%EB%E0-%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E 9%EA%E8-%E8%ED%F2%E5%F0%ED%E 5%F2-%F0%E0%E4%E8%EE) можно даже обьединить.

Я просто не в курсе как с Явой в телефоне обращаться - надо ли еЁ обновлять как в компьютере, затем если это прога только для одного радио, так именно его (Р-26) я вряд-ли буду много слушать, скорее склоняюсь к варианту с переходником для "свистка" в ЮэСБи, но тут и сам дивайс недЁшев и трафик... Короче, обнаружил в телефоне браузер какой-то, Яндекс с Гугелем... Изучаю телефон (ищу инструкцию) м.б. всЁ ограничится подходящим тарифным планом... Или вообще ограничусь подкастами на флэшке...

alexis
29.11.2014, 08:38
Накрыть город своим бесплатным интернетом? Полумилионный город? Или же одну только станцию транслировать? Или запароливать? Короче у меня дома роутер проводной.
В чём проблема заблокировать порты на инет и оставить только для броадкаст трафика вещания?

...Не люблю я опсосов. Нужно автономное и независимое решение. ОПОСОСЫ тоже не всегда и не везде "светят", так что ям будет полно, да ещё за платный трафик.
Человек сделал решение на 2,4 ГГц и доволен, даже на заводе в нескольких км от его ПРД антенны, среди тонн металла робит, ну есть конечно пятна, но что мешает отойти на пару-тройку метров и найти сигнал? Конечно зависит от застройки города. У нас в основном пятиэтажки и несколько 9-этажек

RW6HRM
29.11.2014, 12:50
затем если это прога только для одного радио, так именно его (Р-26)
я же ссылку на оригинальный проект давал для скринов и ознакомления. Да и редактировать список можно самостоятельно и без проблем, тем более что в список я и пару других станций добавил.
Ява в телефоне и в компе суть разные вещи, ничего обновлять не надо, там всё жёстко вшито. Скачиваем архив, разархивируем его внутрь телефона или на сменную карту, запускаем файл с расширением .jad. Ну и как-то всё, если, конечно, точка доступа к интернету настроена заранее...

Добавлено через 33 минут(ы):

...ну и основная проблема, конечно, в том, что потоков с низким битрейтом всё труднее найти, народ основательно испоганен высокими скоростями... Если есть желание, то скиньте в личку Ваши тематические предпочтения, что-нить постараюсь найти и сделать плей-лист специально для Вас ;)

свч
15.03.2018, 16:28
Все радиостанции мира. https://forum.ci-bi.ru/images/smilies/050_433.gif

http://radio.garden/live/moscow/big-city-radio/