PDA

Просмотр полной версии : Аккумуляторный модуль питания mini SW2013



djon_bogd
03.12.2014, 12:19
После того как стал владельцем трансивера mini sw2013 возникла потребность питания его в поле, использовать внешние аккумуляторы не очень хотелось тк это "лишние" провода болтающийся аккумулятор на них. Решил подойти к этому делу с другой стороны, получилось следущее.

Модуль на основе li-pol аккумуляторов для питания трансивера совмещенный с зарядным устройством и защитой от переплюсовки. Все помещается внутрь трансивера на верхнюю крышку и крепится там на штатные места двумя саморезами. Ну а теперь опишу все по порядку.

Приобрел аккумулятор Zippy 3s 2200mah 25c (используется авиамоделистами для питания самолетов/машинок/лодок и тд), разобрал его сняв с него термоусадку и распаяв ячейки. После чего при помощи скотча склеил их вместе, распаял последовательно и в результате получился аккумулятор размерами 100*105*8мм весом 180гр емкостью 2200mah и напряжением от 10 до 12.6В, 5.5-6 часов работы трансивера.

Ну и сама схема зарядного устройства на основе atmega88 (были в запасе), работает следующим образом. При подаче питания от 13 до 15В и выключенном трансивере через 5 секунд если не произошло включение трансивера или же напряжение на аккумуляторе ниже 12,5В запускается зарядка аккумулятора, светодиод будет моргать. Алгоритм заряда CC/CV те вначале заряда контролируем ток и ограничиваем его на заданном значении 850мА после того как напряжение на аккумуляторе приблизится к 12,6В происходит ограничение напряжения, которое удерживается до падения тока до 0мА после чего аккумулятор считается заряженным, светодиод потухнет. Если включить трансивер происходит остановка зарядки и питание трансивера осуществляется от внешнего источника питания через контакты реле, чтобы запустить процесс заряда нужно выключить трансивер процесс заряда возобновится. Если же питание трансивера происходит от внешнего аккумулятора/блока питания напряжением менее 13В, процесс заряда не запустится не при каких условиях, тоже самое касается превышения напряжения 15В.
Использовалось реле тк на его контактах падает минимум напряжения при токе 3-4А.

Подключение. TRX +/- это питание, Упр. это +напр.питания трансивера взятое на выключателе питания в частности mini sw2013 на регуляторе громкость, 13-15В внешнее питание блок питания/аккумулятор.

Чуть позже выложу печатную плату, а так же исходники.

ut5eqr
03.12.2014, 12:27
Чуть позже выложу печатную плату, а так же исходники. Будем ждать. В готовом виде испробован?

djon_bogd
03.12.2014, 12:33
Да испробован, месяц как пользуюсь. Вечером будут фото с печаткой, исходниками.

R3LDA
03.12.2014, 12:35
распаял последовательно и в результате получился аккумулятор размерами 100*105*8мм весом 180гр емкостью 2200mah и напряжением от 10 до 12.6В.
Спасибо. Интерес представляет зарядка.., предусматривается ли заряд 4х элементов Li-Po? Кроме того подобные аккумуляторы расчитаны для зарядки через "балансир" в противном случае аккумулятор быстро выходит из строя...
думае4те ли вы поработать в этом направлении? Ну и уже обсуждалось трансивер расчитан на питание напряжением не ниже 10,5в если питание становится ниже возбуждается УНЧ.. При 3х элементах батарея быстро сядет до напряжения ниже 10в..

djon_bogd
03.12.2014, 13:43
4ячейки это много) 16.8В полностью заряженная и 12В разряженная, нужен импульсный стабилизатор напряжения это помехи и тд и тп... балансир применяю моделисты где разрядные токи 20,30, и выше Ампер, там да важно иметь одинаковый заряд по ячейкам. у нас же 4А в пике)
По поводу нижнего порога напряжения в 10.5В, я поставил стабилизатор на 8В с низким напряжением падения (low drop) сейчас унч не возбуждается, трансивер работает от 9.5В. До 10.5в аккумулятор разряжается 6 часов.

Добавлено через 45 минут(ы):

Печатная плата.

R3LDA
03.12.2014, 14:42
4ячейки это много) 16.8В полностью заряженная и 12В разряженная,
Понятно спасибо. Вообще то берётся номинальное напряжение батареи, а не то которое кратковременно покажет вольтметр сразу после отключения зарядного устройства. Для 3х элементной батареи номинальное напряжение 11,1в для 4х элементной 14,4в Для некоторых компов ставим стандартные APS на 12в в них предусмотрены также 4элемента Li-Po. Тут 2 такие "беременные", после нескольких лет эксплуатации, батарейки..:)
С миником пока также временно использую 3х элементную батерею 11,1в и 3600ма/час. Она собственно была приобретена для Фт-817, для миника расчитывал использовать батарею из 8 элементов Li-Ione зарядку с балансиром приобретал готовую..

djon_bogd
03.12.2014, 14:49
Оно понятно что номинальное) но 16.8В пусть и на час не хорошо для трансивера, все жеж в тепло на стабилизаторах уйдет :roll:

Сам являюсь авиамоделистом не первый год, могу с уверенностью сказать что пухнут они разряда большими токами, даже если и балансировались. так же многое от качества зависит.

Эксплуатирую li-pol 2 ячейки, выковырянные из Turnigy 3s 2200mah в передатчике(пульте управления моделями) разрядный ток 500-800ма максимум, 3 года эксплуатирую без балансировки не вздулись.

R3LDA
03.12.2014, 14:57
все жеж в тепло на стабилизаторах уйдет
Конечно с 3мя элементами питание интереснее хотя бы потому что оно лучше стыкуется с имеюшейся у меня солнечной батареей. Не подскажете какого типа вы применили стабилизатор на 8в?
Запчастями по прежнему затариваетесь в магазине около Железнодорожного, "Юный Техник" ещё жив?:):пиво:

ГРАНИТ
03.12.2014, 15:58
И таки скажу вам ;-) что "балансировочное" нужно. Иначе батарея ваша точно быстренько сделает

При 3х элементах батарея быстро сядет до напряжения ниже 10в... У меня такой эффект был в портативке, акк. из 2 банок. Станция едва держалась 4ч в режиме приема после полной зарядки. Пока не разобрал батарею и "в ручную" не выровнял банки. Если часто пользоваться, то приходится раз в 2-3 месяца повторять процедуру, потому что 2-3 десятых вольта батарея не добирает и самое противное (у меня стоит контроллер) "умирает" без предупреждения, то есть станция не успевает оповестить предупредительным сигналом о низком уровне, как он "проваливается" ниже всех границ. Вот такая работа несбалансированной батареи. А вы хотите использовать её "впритык" по уровням напряжений.
Если дорог шанс отработать /Р без осечек, то балансировочное нужно. Еще контроль при разряде, что бы не загубить банку. Четвертую же предлагаю не откидывать в сторону, а сделать устройство подключающее её в батарею при "просадке" 3-ех первых банок или одной из них. Либо разделить питание каскадов 6-8V и 12-15V, сделать отводы, если это возможно.

R3LDA
03.12.2014, 17:00
А вы хотите использовать её "впритык" по уровням напряжений.
Не знаю кому Вы адресовали это сообщение.., если мне то я как раз не хочу использовать батарею впритык. Как докладывал выше использую временно батарейку 11,1в х 3600ма/час, но эта батарея для ФТ-817, специально подбирал чтобы входила вовнутрь, да и питание в Фт-817 пониже чем у миника.. Батарейное питание миника на сегодняшний день ещё ждёт своего решения.. Насчёт балансира согласен с вами и использую зарядное как раз с ним. Как вариант как то уже предлагал в ветке по ФТ-817 схему зарядки без балансира, там на время зарядки банки переключаются параллельно. Схему подглядел на одном из немецких сайтов..
Идея ТС интересна.., тем что батарея ставится в корпус, однако в оригинальном в корпусе места слишком мало..,а тот что есть желательно использовать для ДПФов или дополнительных ФНЧ..

AMBER
03.12.2014, 17:20
Для батареи из Li-Po аккумуляторов балансировка необходима.Всегда присутствующая
разница в ёмкости элементов будет расти при каждом цикле заряд-разряд,и в конце
концов ёмкость батареи приблизится к минимальной,т.к. самый слабый элемент будет
недозаряжен,а остальные перезаряжены (ведь мы контролируем только общее напряже-
ние,а что внутри батареи - неизвестно).При разряде будет обратный процесс -самый
слабый элемент разрядится раньше,а т.к. другие ещё не разрядились,разряд продол-
жится,разряжая его ниже нормы.Что очень вредно для литиевых аккумуляторов.
Хотя,например в ноутбуковских аккумуляторах нет балансировки (там только контроль
каждой банки по напряжению),но уважающие себя производители проводят очень
жесткий контроль по ёмкости элементов в батарее.И то,в батарее,проработавше й 2-3
года,присутствует приличный разбег по напряжению.А китайцы в своих полимерах навряд
ли заморачиваются отбором.
Сам занимаюсь моделизмом (именно моделизмом,а не хоббизмом)уже около 50 лет,
поэтому особенности эксплуатации ЛЮБЫХ аккумуляторов знаю не понаслышке.

ЗЫ.Кстати,дуются Li-Po аккумуляторы не только из-за нехорошего обращения,но и по
причине плохого качества самих аккумуляторов.Бывали случаи,что почти новые наду-
вались без видимых причин.Ну не всегда китайцы кладут в них всё,что нужно.:-(

R3LDA
03.12.2014, 17:30
:offtop:

ГРАНИТ
03.12.2014, 17:40
Лучше снаружи конечно :smile: Тут еще одна причина, акромя вздутиЯ. Так как не в Африке живем, то есть такая штука как холод. А в экспедишн, такие "батарейки" на холоде быстренько теряют емкость, иногда катастрофически. Поэтому их лучше держать поближе к телу, в тепле. Есть конечно новые типы аккумуляторов, которые и при -20 работают, но такие пока доступны только по почте.

UA9UDQ
03.12.2014, 19:04
Приобрел аккумулятор Zippy 3s 2200mah 25c (используется авиамоделистами для питания самолетов/машинок/лодок и тд), разобрал его сняв с него термоусадку и распаяв ячейки. После чего при помощи скотча склеил их вместе, распаял последовательно и в результате получился аккумулятор размерами 100*105*8мм весом 180гр емкостью 2200mah и напряжением от 10 до 12.6В, 5.5-6 часов работы трансивера.


я тож моделист...( пора гденибудь в курилку тему создать...
Не совсем понятно зачем разбирть пришлось,ведь батарея сама по себе 3S уже имеет последовательное соединение 3х банок, и имеет хвостик для балансировочного устройства

Добавлено через 6 минут(ы):

http://www.zapas-m.ru/shop/UID_295.html платка заряда разряда с балансиром

R3LDA
03.12.2014, 19:11
Не совсем понятно зачем разбирть пришлось,ведь батарея сама по себе 3S уже имеет последовательное соединение 3х банок, и
Вы моделист , но пока eщё видимо не владелец Mini Sw-13.. В его корпусе мало места.. понятно ТС пришлось разобрать батарею чтобы расположить элементы на верхней крышке корпуса в один слой.. Потом их естественно пришлось спаять снова..:smile:

djon_bogd
03.12.2014, 20:48
чего спорить и доказывать дуются не дуются, не кто не говорит что аккумуляторы из китая блещут качеством... на год два хватит аккумулятора и то хорошо. ну а вообще предлагайте варианты по балансировке обдумаем и обсудим. балансир должен отключаться по завершению зарядки, иначе будет некоторый ток разрядки ячеек. поэтому и отказался от него.
фото пока только старые. фотопорат как заберу сделаю в хорошем качестве как все выглядит в сборе.http://savepic.org/6569961m.jpg (http://savepic.org/6569961.htm)http://savepic.su/4466038m.jpg (http://savepic.su/4466038.htm)

ГРАНИТ
03.12.2014, 21:07
http://www.zapas-m.ru/shop/UID_295.html платка заряда разряда с балансиром Интересно, в "самопальном" варианте она будет дешевле или опять, легче найти у китайцев?:-(

djon_bogd
03.12.2014, 22:26
это плата контроля: заряда, разряда, напряжения на ячейках. нет там балансира и зарядного). при достижении максимального напряжения на батареи отключает ее от зарядного аналогично происходит и при разряде, так же контроллирует напряжения на каждой ячейке батареи, если разбаланс велик то отключает батарею от нагрузки или зарядного. у нее есть существенный недостаток, на ней садится 0.5-0.7в тк у нас аппарат критически относится к напряжению питания ниже 10.5в каждая сотка на счету)

AMBER
04.12.2014, 00:14
балансир должен отключаться по завершению зарядки, иначе будет некоторый ток разрядки ячеек.
В нормальном зарядном устройстве (у меня например "I Charger 208b",ну и другие есть),
балансир изначально не подключён к аккумуляторам, происходит только контроль напря-
жения на каждой банке.Но как только на любой из них напряжение превысит 4.2 вольта,
к ней (только к одной) с помощью ключа подключается нагрузка, которая притормаживает
процесс заряда именно этой банки и даёт другим догнать её.И так при каждом случае
превышения напряжения.При выключении заряда ключи,естественно,то же выключаются,
остаются подключёнными только цепи контроля,которые достаточно высокоомные и поэтому
ничего не потребляют. ИМХО,если уж применять литиевые аккумуляторы для питания аппа-
ратуры,то стоит озаботиться нормальным зарядником,благо китайцы их наплодили уйму,и
совсем не дорого (20-30$).Не высший класс,конечно (хорошие стОят дороже),но и эти
вполне приличные и надёжные,и заряжают нормально.Например.. .
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__7028__Turnigy_Accu cel_6_50W_6A_Balance r_Charger_w_Accessor ies.html

Добавлено через 9 минут(ы):

Кстати,Li-Po аккумуляторы, при неправильном заряде могут быть опасны.Мне наши спортсмены
показывали фотку - на столе стоит заядник и рядом в столешнице дыра.Оказалось,у зарядника
навернулся контроль напряжения и он дул заряд в аккумулятор до полного посинения,в конце
концов аккумулятор загорелся,прожёг дыру в столешнице и упал на пол.Благо,пол был бетонный.

rw3ar
04.12.2014, 01:28
Кстати,Li-Po аккумуляторы, при неправильном заряде могут быть опасны.
Угу.
Применяйте LiFePo4 и не будет проблем. И безопасен, и гооораздо долговечнее. И напряжения более подходящие (в варианте х4).
Да, по удельным характеристикам уступают, более тяжёлые. Но не летать же на них...

UT4UUM
04.12.2014, 01:44
Я упростил задачу. Вывел из трех (пар) 18650 Li-Ion аккумуляторов баллансирный разъем.
А заряжаю сборку имеющимся у меня зарядным устройством IMAX B6:
http://www.skyrc.com/image/cache/data/update/iMAXB6-720x480-480x320.jpg

djon_bogd
04.12.2014, 06:11
Пробовал собирать много разных балансиров, самый удачный из всех http://cxem.net/pitanie/5-295.php греется только нагрузочный резистор напряжение включения 4.18-4.20В, выключения 4.15В дык вот потребляет он когда подключен к ячейке 450мкА, вообщем разрядит ячейку емкостью 2,2Ач менее чем за 8мес... и причем в хлам). Имею китайский зарядник, и знаю что к чем).

Но речь сейчас не о отдельных зарядниках, пожалуйста давайте закончим не по теме опасно не опасно, а я зарядником заряжаю и тд, есть ветка по питанию от акб вот туда пожалуйста).

Espresso
04.12.2014, 07:31
давайте закончим не по теме опасно не опасно
:ржач: До первого пожара :crazy: А горят то они как, с задоринкой!
Присоединяюсь к rw3ar - LiFePo по вольтажу более приемлемые.
Кому имущество и жизнь дороже - держите балансир без МК
188484

djon_bogd
04.12.2014, 08:46
:ржач: До первого пожара :crazy: А горят то они как, с задоринкой!
Присоединяюсь к rw3ar - LiFePo по вольтажу более приемлемые.


Вы лично эксплуатировали li-pol аккумуляторы? У вас хоть один случай возгарания был?
Возгорание происходит из-за за сильного перезаряда, допустим вы подали напряжение вместо 12.6В, 20В ток возрос пошло внутреннее разружение ячеек, разогрев ну и произошло возгорание или же другой случай но тут уже 50 на 50 механической повреждение например воткнуть шило в ячейку произойдет произойдет кз меж обкладок и спиротовая пропитка загорится.
А так не так страшен черт как его малюют) проводил лабораторные работы по уничтожению аккумуляторов, дык как описал выше если подать 20в на вход батареи из 3х ячеек происходит саморазогрев минуты 2-3 потом разрушение внешней оболочки (проплавляется) начинает испаряться спирт и в какойто момент загорается. Заряжал полностью ячейку и коротил происходит нагрев вздутие и.... и все больше нечего.... Пробовал протыкать из 2х ячеек не одна не загорелась, хотя в интернете есть видео как их протыкают и они загораются...

И кстати раз такие они опасные избавляйтесь от сотовых, телефонов, планшетов, ноутбуков, автомобильных видеорегистраторов (лето жара, качество изготовления) и тп устройств... может кого то разочарую но сейчас li-pol аккумуляторы используются везде! И еще если продолжать размышления на эту тему то li-ion акб гоооораздо опаснее :ржач:, почитайте интернет:crazy:

Espresso
04.12.2014, 09:29
Да, у меня есть опыт эксплуатации литиевых батарей
Взял как-то батарею-пакет от планшетников. Лишил платы защиты и заряжал на лаб. БП с лимитом по току и до 4,2В.
Когда батарея была заряжена, и ток упал до ~30мА, то дал ячейке 4,5В, ток поднялся до 0,4А и к вечеру из плоского пакета получался полунадутый шарик :ржач: 0,3 вольта превышения...
А ещё, очень забавно рвутся литиевые батареи, если их переразрядить, оставить на пару месяцев и начать заряжать обычным способом... :ржач:
В заводских устройствах вокруг лития минимум тройная защита делается, и то, иногда люди лишаются щёк, спя с заряжающимися айфонами, или того хуже. И причина лишь в том, что литиевая батарея имеет высокую удельную плотность запасённой энергии. И если случается что-то, что высвободит эту энергию в небольшом промежутке времени, то будет горе. И мне не совсем понятна Ваша бравада "и так сойдёт" на техническом форуме. :evil:

djon_bogd
04.12.2014, 09:50
.
А ещё, очень забавно рвутся литиевые батареи, если их переразрядить, оставить на пару месяцев и начать заряжать обычным способом... :ржач:
И мне не совсем понятна Ваша бравада "и так сойдёт" на техническом форуме. :evil:
А какой необычный способ зарядки литевых акб есть кроме cc/cv? Где это вы наблюдаете? Руководствуюсь принципом разумной достаточности.

Судя по вашим сообщениям троль вы еще тот.

Espresso
04.12.2014, 10:05
А какой необычный способ зарядки литевых акб есть кроме cc/cv? Где это вы наблюдаете? Руководствуюсь принципом разумной достаточности.
Обычный - это штатный режим зарядки, без превышения вольтажа на банку и с током зарядки не выше рекомендуемого.
Никогда не задумывались, почему тот-же imax b6 при подключении переразряженной(Uвых =0) литиевой батареи отказывается её заряжать? А вот все другие хим-типы - пытается заряжать даже с нуля?
И так поступают все ЗУ для лития, даже бортовые системы зарядки батарей в ноутбуках.
Оставлю эту тему вам, как опытному человеку, на изучение :пиво:

R3LDA
04.12.2014, 11:26
to djon_bogd (http://www.cqham.ru/forum/member.php?7662-djon_bogd)

Евгений, Вы не ответили на мой вопрос в посту ном 8? Повторюсь.., какой именно стабилизатор на 8в вы приминиле в минике вместо штатного?

djon_bogd
04.12.2014, 11:33
LM2940 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm2940-n.pdf
По выводам один в один с 7808.

R3LDA
04.12.2014, 12:46
По выводам один в один с 7808
Спасибо, попробую при случае заменить. Вчера вечером для интереса подал питание с лабораторного БП в пределах 10-12в. Мой экземпляр Миника начинает "петь" при снижении питания до 10,5-10,6в:smile:
Кстати насчёт балансира для зарядки li-ione .., пару лет назад собирал ёмкую "батарейку" 11,1в и на ток 17,6А*час :smile: Несмотря на тщательный отбор элементов вышеупомянутым зарядно-разрядным устройством IMAX B6, заряжать готовую батарею с балансиром у меня не хватает терпения.. Батарея практически заряжена, но балансир может сутками пытаться выравнять напряжение по секциям. Посему батарею заряжаю по отдельности каждую группу элементов 3,6в... Думаю Ваше зарядное устройство желательно также предусмотреть для зарядки всех элементов в параллель, для этого предусмотреть механическую коммутацию элементов
каким нибудь движковым переключателем "зарядка-работа" . Благо его можно расположить прямо на вехней крышке корпуса рядом с элементами..

djon_bogd
04.12.2014, 13:19
Думаю Ваше зарядное устройство желательно также предусмотреть для зарядки всех элементов в параллель, для этого предусмотреть механическую коммутацию элементов
каким нибудь движковым переключателем "зарядка-работа" . Благо его можно расположить прямо на вехней крышке корпуса рядом с элементами..
анахронизм какой то будет :crazy:

R3LDA
04.12.2014, 13:49
анахронизм какой то будет
Главное элементы будут заряжены абсолютно одинаково, это в конечном итоге намного важнее и полезнее чем заряжать батарею целиком и без балансира.. Раз вы уж написали программу для зарядки батареи на 11,1в думаю не произойдёт нечего страшного если немного подправите прошивку для 3,7в.. Анахронизм т.е. саму механику коммутации каждый может сделать сам, можно ведь вместо переключателя приспособить и какую то колодку с нужной распайкой.. Вставили в одном положении можно заряжать вставили в другом можно работать.. :пиво:
p.s.
Есть ещё пара аргумантов в пользу такого решения.. Если мы говорим о батарейном питании значит подразумеваем максимальную экономичность девайса, в настоящее время для запитки платы синтезатора используется
5в.. стабилизатор 5в подключен напрямую к общему питанию 12в и как миниум 4-5вольт превращается в бесполезное тепло.. Я пробовал запитывать плату синтезатора отдельно от одного элемента Li-ione он прекрасно работает. Это означает при раздельной зарядке элементов мы можем предусмотреть 1 отдельный элемент только для питания синтеза.. Убьём 2х зайцев сразу т.е. уменьшим общее потребление трансивера и уменьшим наводки от синтезатора на остальные элемнты трансивера..

UA9UDQ
04.12.2014, 15:56
но пока eщё видимо не владелец Mini Sw-13.. .:smile:ошибочное мнение....2 года он у меня..только sw-12
да и батареи разные..бывают..


http://youtu.be/ZTzEHsJVZhA

R3LDA
04.12.2014, 17:16
ошибочное мнение....2 года он у меня..только sw-12
да и батареи разные..бывают..
Значит в сообщении ном.14 Вы по ошибке задали вопрос ТС: "Зачем он разобрал батарею, ведь она уже была спаяна..". Видимо давно не вскрывали Ваш СВ-2012 и просто забыли что там мало места.. и в оригинале батарея туда просто не влезет. Моя ошибка была только в том, что я ответил на Ваш вопрос вместо ТС.. Думаю еслиб причина разборки была другая он меня сразу бы поправил.., впрочем спросите у него ещё раз?:)

UA9UDQ
04.12.2014, 18:38
поэтому написал что бывают разные акки,я думаю что мой hyperion 3s /1300 встанет без разборки,исходя из этого задал вопрос..
не будем более отколняться от темы...

tomcat
05.12.2014, 12:11
Кстати,Li-Po аккумуляторы, при неправильном заряде могут быть опасны

взрыв Li-Po аккумулятора

<strong>
https://www.youtube.com/watch?v=9OV14ssnAiU

https://www.youtube.com/watch?v=9OV14ssnAiU

miroslav
05.12.2014, 12:27
Вместо этой всей возни с дорогими и опасными штучками примените простой дешевый 12 5а/ч гелевый и парьте мозги себе и другим.
Одного заряда хватает на полдня работы в среднем темпе . Даже дома так использую, если в сети торохтилка просыпается.

rm4hq
05.12.2014, 14:26
Вместо этой всей возни с дорогими и опасными штучками примените простой дешевый 12 5а/ч гелевый и парьте мозги себе и другим.
Одного заряда хватает на полдня работы в среднем темпе . Даже дома так использую, если в сети торохтилка просыпается.
Если вас устраивает свинцовый АКБ, не парьтесь, работайте дома и дальше.
SW подразумевает работу с поля, а таскать лишние килограммы желания нет.

ГРАНИТ
05.12.2014, 15:57
взрыв Li-Po аккумулятора Страшилки можно то и про свинцовые понарасказывать. Один дяденька на полевом стане ремонтировал Кировец, аккумуляторы на зарядке. Положил ключик 50х55 на ...Идеально ровное поле, черная земля без травинки, размером с футбольное. Ключ не нашли. Так что не надо жути нагонять.


По поводу зарядного. Бывалые:smile: моделисты говорят, что литиевые лучше хранить в состоянии 60% заряда, а полностью заряжать перед использованием.

djon_bogd
05.12.2014, 20:20
взрыв Li-Po аккумулятора


Вместо этой всей возни с дорогими и опасными штучками примените простой дешевый 12 5а/ч гелевый и парьте мозги себе и другим.
Одного заряда хватает на полдня работы в среднем темпе . Даже дома так использую, если в сети торохтилка просыпается.

Товарищи хватит нагонять жути, хотите оставаться в прошлом и не идти в ногу со временем пожалуйста, дело ваше. И еще если что-то не устраивает проходите мимо.:super:

ГРАНИТ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?20626-%C3%D0%C0%CD%C8%D2)
Есть такое дело держим 3.8В на ячейку и храним. И еще хранить рекомендуют в холодильнике при +3- +5 гр., я например так и делаю) купил 5акб про запас уже 2 года лежат в холодильнике переодически проверяю разрядный ток в 30А держат без существенной просадки.

AMBER
05.12.2014, 21:00
Бывалые моделисты говорят, что литиевые лучше хранить в состоянии 60% заряда, а полностью заряжать перед использованием.
Любые литиевые,не только модельные,должны храниться принапряжении на них 3.80-3.85 вольт.
С таким напряжением они и поступают в продажу с фабрики.В нормальных зарядниках есть спе-
циальный режим зарядки - "Storage",в котором аккумуляторы заряжаются до этого напряжения.
Кстати,для размышления - китайцы выпускают зарядники с иным принципом зарядки - парал-
лельным.В них импульсный источник с 3-4 обмотками,гальваниче ски развязанными,затем на
каждую выпрямитель - диод с кондёром и на каждый канал своя микросхема (SOIC-8),заточен-
ная на заряд одной банки лития.Процессора нет,ничего не считает и не показывает,индикация
заряд - конец заряда - красно-зелёный светодиод.Подключает ся через обычный балансирный
разъём.Ток заряда - до 1 А.Игрался с таким,заряжает нормально,правда эти микросхемы
греются довольно прилично,неплохо бы их как то охлаждать.
http://www.finder-tech.com/spec/FT5056.pdf

Добавлено через 26 минут(ы):

ПС.Насчёт страшилок - лично у меня ни разу не было никаких эксцессов,разве
что искры при случайном замыкании (впечатляет,между прочим,особенно,,есл и
замкнуть 6-ти элементную 130С батарею 8 А/ч.).Сам разнообразные козни устраивал
аккумуляторам,что бы посмотреть,что будет.ИМХО,если знать,как с ними ра-
ботать(а такой информации полно в сети),и аккуратно подходить к этому,всё
будет нормально.

djon_bogd
05.12.2014, 23:24
Как и обещал фото установленного модуля. Под аккумулятором подложка из поролона на клейкой основе, сам аккумулятор приклеен на двухсторонний скотч к плате.
http://savepic.org/6593157m.jpg (http://savepic.org/6593157.htm)

И еще детали полевой транзистор P-канал AO4407 или аналог, дроссель индуктивность 10мкГн намотан на кольце 2000нн провод 0.8мм, диод D4 шоттки SR306 или аналог, диод D1 1n5819 или аналог, реле lz-12he для монтажа лапки загнуты, ну вроде все. Если еще что-то непонятно спрашивайте.
Пока выкладываю крайнюю версию прошивки, пока только hex. Как напишу все коментарии будут и исходники на Bascom-avr.

Для atmega88 фюзбиты нужно выставить тактовый генератор 8Мгц внутренний, внутренний делитель частоты отключить.

зы если у кого нет atmega88 могу портировать под atmega48 или 168.

Miroslav Nedev
11.12.2014, 13:14
Привет, у меня есть 168. Если вы можете импортировать в Atmega 168.
Спасибо!
Желаю вам всего счастливых праздников!

djon_bogd
11.12.2014, 13:20
Хорошо вечером постараюсь, версию для 168 выложить

3,14RAT
26.06.2015, 14:28
Приветствую всех.
Хочу предложить на обсуждение свою версию питания трансиверов SW от аккумуляторов.
Сейчас доступны литиевые аккумуляторы и в большом ассортименте.
Я положил глаз на вот такие:

205184 Главная (http://keeppower.com.ua/index.php?route=comm on/home) » Продукция (http://keeppower.com.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 0%B4%D1%83%D0%BA%D1% 86%D0%B8%D1%8F) » Li-ion с защитой (http://keeppower.com.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 0%B4%D1%83%D0%BA%D1% 86%D0%B8%D1%8F/%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D 1%83%D0%BC%D1%83%D0% BB%D1%8F%D1%82%D0%BE %D1%80%D1%8B-keeppower-14430-14500-14650-16340-16650-17500-17670-18350-18500-18650-26650) » 26650 (http://keeppower.com.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 0%B4%D1%83%D0%BA%D1% 86%D0%B8%D1%8F/%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D 1%83%D0%BC%D1%83%D0% BB%D1%8F%D1%82%D0%BE %D1%80%D1%8B-keeppower-14430-14500-14650-16340-16650-17500-17670-18350-18500-18650-26650/%D1%80%D1%83%D0%B1%D 1%80%D0%B8%D0%BA%D0% B0-26650) » Keeppower 26650 4500 mAh (http://keeppower.com.ua/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D 0%B4%D1%83%D0%BA%D1% 86%D0%B8%D1%8F/%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D 1%83%D0%BC%D1%83%D0% BB%D1%8F%D1%82%D0%BE %D1%80%D1%8B-keeppower-14430-14500-14650-16340-16650-17500-17670-18350-18500-18650-26650/%D1%80%D1%83%D0%B1%D 1%80%D0%B8%D0%BA%D0% B0-26650/keeppower-26650-4500-mAh)

Это сильнотоковые элементы со встроенной защитой, способные отдавать в пике ток до 13 ампер.
Берем 4 таких аккумулятора и собираем такую схемку:
205185Здесь К1 ... К4 – реле, контакты которых должны выдерживать ток 10 А.
У реле К5 контакты запараллелены, поэтому оно чуть поменьше.
Диод Шоттки – диодная сборка с компьютерного БП, диоды включены впараллель. Отпадает необходимость в такой мудреной и ненадежной защите (в условиях поля), какая применена в оригинале.
Преобразователь DC-DC для зарядки лучше взять регулируемый, например LM2596. Я не спец по таким аккумуляторам, не знаю, каким током и при каком напряжении они заряжаются. Поэтому, может придется подобрать величину напряжения для зарядки.
Суть данной схемы в том, что при работе от аккумуляторов все они включены последовательно.
Если же на вход питания подать +12 вольт, реле К1 ... К4 переключат аккумуляторы в параллель и на них подастся напряжение зарядки с DC-DC преобразователя 5 вольт. Поскольку каждый аккумулятор имеет свою встроенную защиту, контроль зарядки тоже индивидуален для каждого.
Визуального контроля зарядки схема не имеет, но это не смертельно. Мобилки ведь тоже заряжаем без такового – воткнул зарядное на ночь, а утром выключил.
Так и трансивер. Поработал день, на ночь включил от блока питания, утром получи заряженный трансивер.
Реле К5 включено после штатного выключателя на регуляторе громкости и отключает питание преобразователя12-22 вольта, то есть РА.

Такую схему можно будет встроить в любой трансивер SW без его кардинальных переделок.
Но для полевых условий, для более экономного использования емкости батарей, лучше заменить штатные линейные стабилизаторы 5 и 8 вольт на преобразователи DC-DC. Например, такие:
205186

http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=MP1584-MICRO-POWER
http://chabr.ru/dc-dc-preobrazovatel-na-mikrosheme-mp1584en-zamena-lm2596.html

При габаритах всего 22х17х4 мм платка способна отдать ток до 3 ампер. И цена ее на Космодроме сейчас 24 гривны.

Замечу, что это пока лишь проект, мысли вслух. Поэтому замечания и предложения приветствуются.

UY2ZA
26.06.2015, 17:04
Эта идея воплощена на многих командно-штабных машинах. При работе от батарей напряжение поступает от последовательно включенных 2-х батарей аккумуляторов. Получается порядка 24...27 Вольт. При работе от генератора батареи включаются параллельно, что дает возможность их зарядки от 27 Вольт через мощные проволочные резисторы чтобы было на батареях нужные напряжение и ток.
Думаю что и здесь не нужно сильно усложнять. Просто добавить стабилизаторами тока для двух групп, а не DC-DC.

3,14RAT
26.06.2015, 18:53
Просто добавить стабилизаторами тока
Да в том то и дело, что я пытаюсь сделать упор чисто на портативный вариант, для пеших походов. А здесь важны такие параметры, как вес и время работы от одной зарядки аккумуляторов. Любой линейный стабилизатор будет просто греть воздух от аккумуляторов.
Жду посылку с Космодрома с заказанными преобразователями. Проведу сначала лаб. работу с ними, а затем буду покупать аккумуляторы.
Просто с такими аккумуляторами дела никогда не имел и как они ведут себя - не знаю. Было бы неплохо услышать мнение от уже имевших опыт эксплуатации именно таких аккумуляторов. А то покупка 4-х штук - все таки дорогое удовольствие.

AMBER
26.06.2015, 23:11
Конкретно с такими аккумуляторами (этой фирмы и этого типоразмера) дела не имел,
но возился много с другими,в основном типоразмера 18650,и с защитой тоже.
Защита - это маленькая круглая платка в торце аккумулятора,которая защищает его от
перезаряда и, в некоторой степени,от переразряда (выключается обычно,слишком поздно,
где-то 2,1 - 2,2 вольт).И она обычно слабЭнькая,максимум 1-1,5 А,может быть в этих
аккумуляторах и помощнее,но 13 А навряд ли,я думаю эти амперы тоже китайские,как и
сами аккумуляторы.Соединя ть при заряде паралельно,ИМХО, плохая идея,при разряде
банки могут разрядиться неравномерно,и в момент подключения уравнивающие токи
могут выпалить защиту.И ещё могут быть подводные камни,ведь не зря ни китайцы,ни,тем
более серьёзные фирмы не применяют такой способ.Считаю,что заряд дожен быть по
правилам, если хотите долгой жизни своим аккумуляторам.Т.е. в начале стабильным током,
а в конце стабильным напряжением 4,2 вольта на банку.И с обязательной балансировкой
в конце заряда.Сейчас китайцы наплодили туеву хучу разнообразных и недорогих зарядни-
ков,которые и заряжают правильно и балансируют батарею.Есть просто с индикацией
режимов разноцветными светодиодами,а есть с LCD индикаторами,которые показывают
ток заряда,напряжение батареи,закаченную ёмкость и время зарядки.И напряжение
на каждой банке можно проконтролировать в процессе заряда.Вот такой,например:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__11060__HobbyKing_E CO6_50W_5A_Balancer_ Charger_w_accessorie s_.html
Вообще,литиевые аккумуляторы любят аккуратное обращение,тогда они служат долго.
Это не никель-кадмиевые,которые прощают почти любые издевательства над ними.

UY2ZA
27.06.2015, 05:19
Да в том то и дело, что я пытаюсь сделать упор чисто на портативный вариант, для пеших походов. А здесь важны такие параметры, как вес и время работы от одной зарядки аккумуляторов. Любой линейный стабилизатор будет просто греть воздух от аккумуляторов.
Вы не поняли, стабилизаторы нужны для заряда аккумуляторов, когда 2 батареи (по 6 В) включаются параллельно, питание РСТ и зарядка идет от мощного источника. В походе аккумуляторы включаются последовательно.
Параллельно, но каждая батарея через свой ст. тока.

RM9WY
27.06.2015, 09:41
to 3.14RAT
сам заморачиваюсь по поводу батарейного питания миника.
просто стабилизатор тока для зарядки ли-по батарей мало пригоден, так как там надо очень жестко контролировать предельное напряжение зарядки (4,2 вольта на элемент) и пиковый зарядный ток (а при быстрой зарядке еще и желательно, температуру элементов). Все это делают модули подобные по ссылке (это не реклама, для примера) http://www.dx.com/p/1a-lithium-battery-charging-module-blue-205188 (лично этот пробовал) но тут может быть засада для вашего варианта - максимальный зарядный ток модуля - 1 а - если соедините 4 элемента паралельно - долго будут заряжаться, но зато правильно :-) ну или по модулу на каждый из элементов (они недорогие, в вашем варианте с релюхами возможно, только чуть схему переделать) Платок на несколько модулей одновременно я не видел, только готовые "умные" зарядки, но они внутрь трансивера не полезут и при своей работе генерят много помех... Кстати, и зарядная платка тоже не бесшумная... Это к тому, что заряжать и работать на трансивере одновременно с такими платками вряд-ли получится... Хотя вариантов платок много, может есть и малошумные.
2. заменять 7805 и 7808 на китайские диси-диси платки не советую, так как вместе с экономией на рассеиваемое тепло они дают довольно грязное напряжение, и как следствие, наводки на тракт (сделал так в антенном анализаторе, наводку на трансивер гонит даже лежа в паре метров от трансивера, инфа есть на моем сайте). Если только делать НЧ фильтры до и после и жестко экранировать. этот вариант сам не пробовал. исходя из всего вышенаписанного все-таки склоняюсь к внешней ли-по батареи (не ставить в трансивер, как бы это не хотелось) + умная зарядка :-|

AMBER
27.06.2015, 11:47
исходя из всего вышенаписанного все-таки склоняюсь к внешней ли-по батареи (не ставить в трансивер, как бы это не хотелось) + умная зарядка
Не,ну если есть желание,и главное,место внутри - почему бы не поставить в трансивер,
только вывести сзади,или сбоку зарядный разъём и разъем балансировки соответствующей
мощности.Касаемо умной зарядки - полностью поддерживаю, перепробовал в своё время
кучу разнообразных зарядников,раньше встречались косяки в софте,да и в железе иногда,
сейчас алгоритмы вылизаны до совершенства,работаю т идеально.
Сам сейчас постоянно пользуюсь таким: http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__9005__iCharger_208 B_350W_8s_Balance_Ch arger.html
Работает отлично,заряжает любые, существующие в природе аккумуляторы,очень
гибкий софт,много предустановок.И мощность приличная,можно,к примеру,даже
КАМАЗовский аккумулятор нормально зарядить.Пользуюсь уже более 4-х лет,ни разу проблем не возникало.В качестве источника питания - S-350-13,5.

3,14RAT
28.06.2015, 16:16
to UY2ZA, AMBER, RM9WY

Товарищи, спасибо за ваши отзывы.
Информация из ваших сообщений и информация, что я успел найти в интернете, убеждает меня в том, что не так просто реализовать задуманное. Поэтому не откажусь от любой помощи в реализации своей идеи.
А идея такова – сделать трансивер портативным, как, к примеру, транзисторный приемник. При этом не применять дорогих и дефицитных комплектующих, обойтись без дополнительных микроконтроллеров, изменения в схеме самого трансивера должны быть минимальны.

При работе трансивера от батареи, все аккумуляторы соединены последовательно, работа на полную мощность должна быть блокирована.

При подключении любого внешнего источника напряжением 12 вольт трансивер переходит на работу от него, а внутренние аккумуляторы переключаются на зарядку, включившись в параллель. Здесь, скорее всего, нужно сделать так, чтобы зарядка была возможна только при выключенном трансивере, а при его включении - прерываться.

Почему зарядка при параллельном соединении?

Во-первых, напряжение внешнего источника будет всегда выше от 5 вольт, требуемых для зарядки. Это позволит заряжаться даже от разряженного автомобильного аккумулятора (ну, до напряжения, обусловленного примененными реле).

Во-вторых, применив для 4-х элементов 4 независимых устройства для зарядки (благо, такие микросхемы и готовые платы существуют, и, к тому же, недорогие), можно обойтись без сложной схемы по контролю и балансировке. Каждый элемент отключится по мере своей полной зарядки, не отключая другие элементы. Время до полной зарядки у каждого будет свое, но это не должно быть минусом. Главное – элемент зарядится полностью и при последовательном соединении мы получим полностью заряженную батарею.

Тут будет скорее всего такой вопрос – как контролировать разрядку аккумуляторов – напряжение каждого в отдельности, или общую величину? Первое – сложнее, второе – проще, но не так надежно.

Далее. Поскольку работа в полевых условиях все-таки явление не постоянное, то дома все же было бы неплохо иметь зарядное-балансир, которое устранит все-таки неизбежно возникающий разбаланс батареи.

Но весь упор я делаю на полностью законченное портативное устройство, без торчащих с него проводов, отдельных аккумуляторов всевозможного размера и веса.

Положил в пакет с антенной (и рогаткой :-)) – и на берег городского пруда. Антенна – несимметричный диполь на 20 – 40 метров, привязана леска 1 мм, на конце гайка с красным лоскутком. Гайку выстреливаешь через верхушку ближайшего дерева, находишь перелетевшую гайку, натягиваешь антенну – три минуты и ты в эфире. Мы с товарищем таким образом уже пару лет проводим день 7 мая. Только аккумулятор брали со скутера.

Vic1
28.06.2015, 16:40
Уважаемые коллеги, здравствуйте. А как Вам такой вариант- применить акб подходящих габаритов и емкости на 3.7 Вольт и повышающий преобразователь на 12-14 Вольт, подобно тому, как питается УМ в '' большом '' SW-2013? 73! Виктор. RD3AV.

rm4hq
28.06.2015, 17:41
А как Вам такой вариант- применить акб подходящих габаритов и емкости на 3.7 Вольт и повышающий преобразователь на 12-14 Вольт.
В чем выигрыш?

Terminal
28.06.2015, 21:17
Всем привет. С большим иентересом читаю данную тему. Идея очень хорошая.
Правда сам я пользуюсь аккумулятором от ибп 12 вольт на 4,5 ампера.

Integral
28.06.2015, 21:51
А как Вам такой вариант- применить акб подходящих габаритов и емкости на 3.7 Вольт и повышающий преобразователь на 12-14 Вольт, подобно тому, как питается УМ в '' большом '' SW-2013? 73! Виктор. RD3AV.
Одно дело запитать УМ от преобразователя во время передачи, другое - приемник с преобразователем 3.7->14В
Будем слушать шум преобразователя и ток с аккумулятора 3.7В будет не хилый.

RM9WY
29.06.2015, 10:56
любой импульсный преобразователь, помимо генерируемого шума, имеет еще определенные потери энергии, причем, как правило, тем быше, чем больше разница входных и выходных напряжений. к тому-же, чем бОльший (в процентном отношении к ёмкости) ток брать от аккумулятора, тем меньшее итоговое количество энергии он отдаст. Это касается всех типов аккумуляторов. а в мобильных условиях аккумуляторы - и так "львиная" доля веса. Если подразумевается пеший поход и нелюбовь "к внешним довескам", то есть смысл все-таки поставить аккумуляторы внутрь, однако, выведя выводы от всех точек соединения наружу для подключения ВНЕШНЕЙ зарядки, как предлагалось выше. Если вы идете в поход, то от чего собираетесь заряжаться ?? а если берете с собой источник энергии (или скажем, на автомобиле), то и небольшое внешнее зарядное устройство не сильно напряжет вас!

Terminal
29.06.2015, 13:21
Привет.
RM9WY
Правильно говорите. Зарядник должен быть снаружи.
Аккумуляторы внутри.
Правильный путь на мой взгляд.

3,14RAT
30.06.2015, 08:53
Привет всем и спасибо за отзывы!
Замутивши в этой теме свой вопрос, попытаюсь, так сказать, дать на него и свой ответ.
Информации много, но из всего почерпнутого вырисовывается (у меня теперь) два приемлемых варианта.
1. Аккумуляторы стоят внутри постоянно, а наружу выходит только разъем для подключения зарядного-балансира, как и рекомендовал AMBER.
При этом вмешательства в схему и конструкцию трансивера минимальны.
2. В корпус трансивера (получается, в верхнюю часть) вклеивается бокс для 4-х элементов со съемной крышкой. Для зарядки на том же балансире элементы извлекаются и потом ставятся на место. При таком варианте придется пилить корпус - получается не ахти.
Ну а то, что я предлагал в самом начале, мне и самому теперь кажется лишним, хотя даже и такой вариант, наверное, имел бы право на жизнь.
Мне несколько раз приходилось ездить в гости к товарищам, заинтересовавшимся трансивером. Так вот, было бы гораздо эффектнее, если бы человек видел маленький по размерам законченный аппаратик - поставил на стол, антенну подключил - и работает. А так посмотрят, поудивляются, и на этом все заканчивается.
А так, действительно, пеший поход (в теперешней обстановке) для городского жителя подразумевает поход или на берег ближайшего водоема (речки), или на свои 6 соток на окраине города, где нет 220, и где ты пробудешь день - два. И в таком случае действительно не стоит городить огород. Тогда уж лучше было бы поставить хороший разъем, выдерживающий ампер 10, и подключай к нему что хочешь.
Так что такие вот дела. Ну а получу свою посылочку с преобразователями, я все равно поиграюсь с ними, может они и стоят чего и им найдется применение.
Спасибо всем.

AMBER
30.06.2015, 17:31
2. В корпус трансивера (получается, в верхнюю часть) вклеивается бокс для 4-х элементов со съемной крышкой. Для зарядки на том же балансире элементы извлекаются и потом ставятся на место. При таком варианте придется пилить корпус - получается не ахти.
Вот это не советую.В боксе любой конструкции контакт с аккумуляторами осуществляется
прижимом в том,или ином виде.Такое прокатывает при малых токах -0,2-0,5 А,при большИх-
начинаются чудеса с окисленными контактами и прочими заморочками.К тому же,умные
зарядники в таких ситуациях тоже чудят - их софт рассчитан на минимальное сопротивление
соединений между банками,иначе они начинают ошибаться при определении конечного
напряжения на банках,особенно при балансировке.Поэтому - только соединение пайкой,
и перемычки пошире - 6 -8 мм,желательно медные,толщиной не менее 0,2-0,3 мм.А от них уже вывести провода,сечением 1,0 -1,25 кв. мм на зарядный разъём,и на разъём балансировки
можно потоньше - в цепях балансировки ток не более 0,2-0,4 А. Паяются аккумуляторы без
проблем,активным флюсом залудить оба конца (потом обязательно хорошо промыть остатки
флюса спиртом),а потом сложить,как надо и припаять перемычки.Паять надо мощным,хорошо
прогретым паяльником,что бы этот процесс происходил быстро,что бы не перегревать внут-
ренности аккумулятора.Это всё относится к аккумуляторам в жестких корпусах, цилиндри-
ческих и прямоугольных, с мягкими полимерами - там свои трудности и заморочки.
ПС. Конечно,у кого есть возможность применить для соединения аккумуляторов точечную
сварку - ещё лучше,меньше нагрев,чем паяльником,но, ИМХО,это мало кому доступно.
Во всяком случае,я соединяю с помощью пайки,проблем,с этим связанных,пока не было.

Юрий98
19.12.2015, 15:38
имхо тут две проблемы:
a) эффективность питания (КПД стабилизации напряжения питания схемы от аккумов),
b) недопущение переразряда/перезаряда аккумов при работе/заряде,

по первой проблеме: в схеме мини 2013 нашёл 4 линейных стабилизатора:
a1) на 8 вольт - этот можно заменить с меньшим падением напряжения, в результате можно будет перейти на питание 3 литий-ионных аккума, которые при разряде дадут 3*3,2=9,6В, что достаточно для LM2940,
a2) три другие на 5 (питается от 13,8), 3.3 и 1.8 вольт (питаются от 5В) - кто-нибудь измерял ток потребления этих стабилизаторов? может перед ними поставить DC-DC понижалку? какие проблемы возникнут от этого?

по второй:
b1) про перезаряд тут была схема балансира без контроллера,
b2) про переразряд пока ничего нет, но хотелось бы индикацию на каждый элемент.

serge_m
19.12.2015, 17:00
DC-DC понижалку? какие проблемы возникнут от этого?
"Кристально-чистый" приём, думаю, будет обеспечен.

Юрий98
19.12.2015, 20:38
почему? излучение, от которого не помогут фильтра и экран?

serge_m
19.12.2015, 21:13
поставить DC-DC понижалку

фильтра и экран
Сначала создаём проблему, потом доблестно её решаем.

Люди убегают с портативным трансивером на природу, подальше от города и шумов, а вы предлагаете дополнительный источник шума захватить с собой.

Уж если предполагается питание от нескольких последовательно соединённых элементов питания, может лучше стабилизатор 1,8В запитать от одного элемента, стаб 5В - от двух элементов? Минус такого решения - ток потребления от каждого элемента будет разным, разряд и износ неравномерный.

Terminal
18.08.2016, 06:48
Прочитал еще раз тему полностью.
Насколько я понял внутрь поставить аккумуляторы большой риск остаться без трансивера, если не поставить регулятор зарядки.
Причем заряжать надо от одного источника питания, каждый элемент отдельно.
А что если аккумуляторы вот такие например. Взять их 4 штуки положить их в соответствующую коробочку.
Прицепить на застежке липучке к верхней крышке? А в трансивер вставить просто разъем питания. В аккуме 3,7 вольта и 8000 мач. Толшина 3 мм, цена 850-950 рублей.

https://technicparts.ru/files/products/akb%203x148x128x3.12 00x900w.jpg?5a9ed42b f12f4eb9c43a9507cd9f ce2a

Explorer
18.08.2016, 09:04
Terminal,
Придется устанавливать плату балансира зарядки для четырех аккумуляторов или заряжать каждый отдельно.

rm4hq
18.08.2016, 13:30
Terminal,
Непонятен смысл всего этого. Зачем выносить в отдельный корпус и крепить липучкой? Если АКБ загорится, то это не спасет трансивер, а заряжать все равно надо "умной" зарядкой.

Terminal
22.08.2016, 20:38
Всем привет.
Тема интересная и просто замечательная. Тут я задумался по поводу зарядки и вскрыл контейнер аккумулятора от шуруповерта. И как вы думаете что я там увидел. Правильно акуумуляторы типа 18650 3,7 вольта 2000 мА, их 8 штук соединены по 4 штуки последовательно - то есть 2 группы.
Теперь вопрос. Стандартный зарядник он же не разрывает цепь из 8 акуумуляторов, зарядник заряжает все 8 штук так как они спаяны.
Короче думаю купить 8 штук аккумуляторов и собрать в отдельную коробочку размером 150Х130 мм и заряжать на том же самом заряднике от шуруповерта.

Тут второй вопрос возник, так же присутствует в соседней теме "идет человек с рюкзаком из которого торчит антенна". Есть mini SW2016, тюнер LDG z-817 и коробочка с аккумуляторами.

Кто нибудь для такого хозяйства делал манпак? Хочется чтобы на рамку крепилась антенна.
Хочется иметь гарнитуру с микрофоном и кнопочку в качестве тангенты.

RM9WY
25.08.2016, 21:31
Хочется иметь гарнитуру с микрофоном и кнопочку в качестве тангенты.
241296 Тоже хотелось, поэтому сделал вот такую кнопку!

ra6ljm
26.08.2016, 08:37
Когда отключают свет, слушал на аккумулятор от какой то охранки(12В, 2.2А/ч), черный кубик, как в бесперебойниках.
Подсел... Подскажите схемку зарядки и как правильно заряжать. 1/10 от емкости?
Спасибо.

RK9AMX
26.08.2016, 09:56
Подскажите схемку зарядки и как правильно заряжать. 1/10 от емкости?
Все правильно 1/10 от емкости.
Себе делал на L200 (http://www.st.com/content/ccc/resource/technical/document/datasheet/04/2c/9f/b5/65/15/49/ac/CD00000053.pdf/files/CD00000053.pdf/jcr:content/translations/en.CD00000053.pdf) с переключением тока зарядки 0,2-1,2А. Можно сделать ограничение тока на LM317. Напряжение не должно превышать 14,2 - 14,5В (обычно указывается на АКБ).

Terminal
26.08.2016, 12:49
RM9WY,
Спасибо за подсказку.

R2ZCP
30.09.2016, 12:28
как правильно заряжать. 1/10 от емкости?
Все верно. Ток заряда 10% от емкости батареи.

R9FAO
30.09.2016, 13:29
Сначала создаём проблему, потом доблестно её решаем.

Люди убегают с портативным трансивером на природу, подальше от города и шумов, а вы предлагаете дополнительный источник шума захватить с собой.

Уж если предполагается питание от нескольких последовательно соединённых элементов питания, может лучше стабилизатор 1,8В запитать от одного элемента, стаб 5В - от двух элементов? Минус такого решения - ток потребления от каждого элемента будет разным, разряд и износ неравномерный.
Правильно шуметь DC-DC не стоит. Надёжность и энергоёмкость современных Литий-ионных аккумуляторов, настолько большие что можно использовать не 3и банки а 3 (~11V) + 2 (7V => 5V )+1 (3.6=>3.3V =>1.8V) = 6 банок (или 7 если для выходников для желающих сделать 4*3,6=14,4В), причём посмотреть по токам в каждом конкретном случае чтоб садились примерно в одно время. И контроллер следящий, заряжающий от 1 источника (13,5-13,8 В).
Энерго-эффективность лучше, нагрев, уплывание параметров меньше.

RX6DL
02.10.2016, 20:49
В качестве стабилизатора использую свинцовый аккумулятор на 7-9 А/час (от безперебойника для компа),
в качестве зарядки Любой БП с напряжением больше 15 вольт (ток любой, если меньше потребления трансивера. то просто продлит работу в эфире, если ток больше то аккумулятор будет всегда заряжен и зарядку надо отключать иногда.) и бареттором (автомобильной лампочкой) в цепи нагрузки.
Так пользуюсь уже многие годы!!! у меня подзарядка даёт ток больше, чем надо для приёма и много меньше, чем для передачи.
правда надо контролировать процессы визуально...

244342 244343

Внизу не резко два трансформаторных блочка по 7,2 вольта и на 1,5 ампер, на холостом ходу дают 22,4 вольта, при токе 3 ампера свои 7,2, но греются сильно.
у меня при нагрузке 1 ампер напряжение "просело" до 17,2 вольт, на аккумуляторе столько, сколько аккумулятор имел, идёт ток 1 ампер зарядка.
При достижении 14,5 не более, зарядку надо будет выключить!!! (для этого типа аккумуляторов.)

Аккумулятор свинцовый... в поле тяжеловат, замену пока не подобрал...
Солнечные элементы включаем по такой же схеме, но бареттор не нужен, если батарея не сильно мошьная и ток КЗ не более максимально допустимого зарядного тока аккумулятора.
При достижении на аккумуляторе максимально допустимого напряжения СБ отключаем.


Правильно шуметь DC-DC не стоит. Надёжность и энергоёмкость современных Литий-ионных аккумуляторов, настолько большие что можно использовать не 3и банки а 3 (~11V) + 2 (7V => 5V )+1 (3.6=>3.3V =>1.8V) = 6 банок (или 7 если для выходников для желающих сделать 4*3,6=14,4В), причём посмотреть по токам в каждом конкретном случае чтоб садились примерно в одно время. И контроллер следящий, заряжающий от 1 источника (13,5-13,8 В).
Энерго-эффективность лучше, нагрев, уплывание параметров меньше.

У меня литий-йонные аккумуляторы заряженые от штатной зарядки держат ток 2А на передачу 4 минуты... я отказался...
Смотрим на время на фото, ток не более 3А
244349 244350 244351 244352 244353

Добавлено через 10 минут(ы):

244346 244347 244348
на первом фото процесс ремонта, батареи выкинули по негодности,
планирую ещё попробовать от шуруповёрта, со штатной зарядкой,
но... посмотрим, получиться ли из металлолома что то путнее???
Одну выкинутую батарею использовал в качестве донора...

всё подробно планирую описать тут: http://radio-wave.ru/forum/entry.php?339-RX6DL-8-TYUMEN