PDA

Просмотр полной версии : Измеритель FCL "Берёзка"



Relav
04.12.2014, 14:11
Уважаемые коллеги! Возникла необходимость купить прибор для измерения "малых" индуктивностей. Остановился на готовом http://www.flcg.ru, называется "Берёзка". Насторожило его описание, в котором сказано о возможностях прибора по измерению L, 0,05-5гн, в рекламном описании указывают 0,05мкг-5гн. Перед покупкой хотелось бы узнать его настоящие возможности. Написал продавцу, но ответа пока не получил. Вопрос к радиолюбителям: кто нибудь использует этот прибор и какие его возможности на самом деле?

rz3gu
04.12.2014, 14:28
Написал продавцу

А позвонить не пробовали? Тем тлф есть.

AMBER
04.12.2014, 14:35
Да от микрогенри он меряет,хотя 0,05 - это как то...У меня есть подобный,покупал,пра вда,
без корпуса,но очень похожий.При малых индуктивностях основную роль в погрешности
играет способ подключения измеряемого элемента.Толку от такого разрешения,если один
раз подключил - показывает одно,а потом чуть изменил положение щупов,или ещё чего -
уже показывает другое.При измерении меньше 0,5 мкгн,ИМХО таким приборам доверять
можно далеко не всегда.

UN7GCE
04.12.2014, 14:36
удалил

vadim_d
04.12.2014, 14:44
Толку от такого разрешения,если один раз подключил - показывает одно,а потом чуть изменил положение щупов,или ещё чего - уже показывает другое
Как вариант, закоротить щупы, и вычесть полученную величину из измеренной

DerBear
04.12.2014, 15:08
Поигравшись с разными поделками FLC метров в том числе и китайскими, пришел к использованию в качестве точных измерителей L и C приборов - анализаторов антенных характеристик. Самым простым и дешовым является АА-30.
Надо помнить, что измерения параметров в обычных приборах происходит на частоте 1...10кГц, в то время как в анализаторе антенн параметр и L, и C, и Q измеряется НЕПОСРЕДСТВЕННО НА РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЕ.
В зависимости от того кто и как делает катушки, на разных частотах очень часто параметр L имеет разную величину. Именно по этому, анализатор антенных характеристик как измеритель LCQ более предпочитаем. Точность АА позволяет измерять с точностью 10нГ - это точно и проверено!
Недавно рассчитывал и делал фильтр на УКВ - катушки в 30...80нГ получаются достаточно точно.

Единственный минус - цена АА-30...АА-230. Она существенно больше, чем цена простых LC-метров.
Если конструирование - это ваше всё, то есть смысл разориться на нормальный прибор.

UA0YAS
04.12.2014, 15:16
пользуюсь таким (http://www.jais.ru/e7-20.html), но даже для него 0,05 как то затруднительно.

Relav
04.12.2014, 17:38
А позвонить не пробовали? Тем тлф есть.
Звонить не пробовал, в подобных фирмах консультацию дают только по продажам.

При измерении меньше 0,5 мкгн,ИМХО таким приборам доверять
можно далеко не всегда.
Это точно. Для меня важна сама возможность этого прибора измерять такие малые величины.

Как вариант, закоротить щупы, и вычесть полученную величину из измеренной
Хороший проверенный вариант.

пришел к использованию в качестве точных измерителей L и C приборов - анализаторов антенных характеристик.
Такого прибора нет из за его существенного недостатка как цена.:ржач:

пользуюсь таким, но даже для него 0,05 как то затруднительно.
Хороший прибор, мне такой не потянуть.

Добавлено через 17 минут(ы):

Всем откликнувшимся СПАСИБО! Продавец ответил на мой вопрос: предел измерений L 0,05мкгн-5н. Тему можно закрыть.

Гар3
04.12.2014, 18:31
Какая цена этого прибора?

rx3apf
04.12.2014, 18:59
Приборы такого типа ("генераторного") потенциально имеют разрешающую способность порядка 1 nHy, однако температурный дрейф очень сильно подгаживает картину. Если есть возможность непосредственно перед измерением калибровать "в ноль" (замыкая перед этим выводы измеряемого компонента), то результаты более-менее похожи на правду. Факторами неточности и нестабильности являются - температурный дрейф (в первую очередь индуктора внутри прибора), влияние магнитного поля (на него же, приборы оказываются чувствительны даже к магнитному полю Земли), качество контактов переключателя. И на показания серьезное влияние оказывает сопротивление постоянному току (т.е. проволочные катушки можно измерять довольно правдоподобно, а вот на мелких многослойных индукторах будет врать).

Для прецизионного измерения индуктивностей малых номиналов есть иные методы (как вариант - да, АЧХметр или спектроанализатор с генератором и мост). Есть и еще более забавные методы, дающие разрешение в fHy, но имеющие ограничения на диапазон измеряемых номиналов.

Relav
04.12.2014, 19:46
Какая цена этого прибора?
Цена меня вполне устраивает, 2999 тыр. Посмотрите по ссылке вначале темы.

RA6AGY
04.12.2014, 19:58
Легко можно собрать самому измеритель индуктивности с первым пределом 0,1 мкГн на "кварцованной" частоте 1 МГц. А страшилки про температурный дрейф и магнитное поле земли просто смешно читать.

Relav
04.12.2014, 20:32
Легко можно собрать самому измеритель индуктивности с первым пределом 0,1 мкГн на "кварцованной" частоте 1 МГц.
Для меня не очень то легко. С аналоговой техникой просто, с микропроцессором для меня тёмный дремучий лес. Есть идеи? Соберите мне за вознаграждение, если просто.

rx3apf
04.12.2014, 20:35
Легко можно собрать самому измеритель индуктивности с первым пределом 0,1 мкГн на "кварцованной" частоте 1 МГц. А страшилки про температурный дрейф и магнитное поле земли просто смешно читать.
Смейтесь, смейтесь... Я говорю про то, что сам лично наблюдал. А именно - влияние магнитного поля на частоту LC-генератора. С неэкранированным дросселем ~100 uHy на кольце 50ВЧ.

RA6AGY
04.12.2014, 20:42
Основа - Радио №4 1995г. стр.37. Усовершенствование - Радио №6 1998г. стр.33. Здесь удаляется резистор R1 этим увеличивается чувствительность. Кварц 1 МГц, МКС 176 или 561 серии и аналоговая К140УД7.

rx3apf
04.12.2014, 20:42
Цена меня вполне устраивает, 2999 тыр.
Все ж 2999 р, а не тысяч. Вообще-то перебор... Китайские игрушки на эту тему (на ebay и ali) начинаются примерно от $12...15 (без корпуса), и от $30...35 за конструкцию в корпусе. Правда, без частотомера, только LC. Впрочем, если цена устраивает - почему бы и нет... Но метод имеет "генетические" недостатки, о том и предупреждаю.

RA6AGY
04.12.2014, 20:47
Смейтесь, смейтесь... Я говорю про то, что сам лично наблюдал. А именно - влияние магнитного поля на частоту LC-генератора. С неэкранированным дросселем ~100 uHy на кольце 50ВЧ.
Только один вопрос - какое измерительное напряжение подаётся на измеряемую индуктивность и какой частоты? Прошу прощения за резкость моего предыдущего высказывания, но при подаче на измеряемую индуктивность 9 Вольт никакое магнитное поле влиять не может.

rx3apf
04.12.2014, 20:52
Только один вопрос - какое измерительное напряжение подаётся на измеряемую индуктивность и какой частоты? Прошу прощения за резкость моего предыдущего высказывания, но при подаче на измеряемую индуктивность 9 Вольт никакое магнитное поле влиять не может.
На изменяемой катушке суб-uHy номиналов напряжение вообще исчезающе мало, поскольку на всем контуре где-то сотни mV, а измеряемая включена последовательно с образцовым (калибруемым автоматически) индуктором. Вот на этот образцовый индуктор поле и влияет. И температура. Это я про "генераторные" приборы, клонов которых за 15+ лет расплодилось превеликое множество. А что до этой фигни из Радио 1995 - о сколько-нибудь приемлемой точности вообще говорить не приходится. Если бы это было так просто...

Relav
04.12.2014, 20:57
Все ж 2999 р, а не тысяч.
Прошу прощения, конечно же рублей. Идея измерителя с кварцем мне понравилась, спасибо за подсказку!

RA6AGY
04.12.2014, 21:01
Большое спасибо! Значит я правильно сделал, что не стал тратить деньги на заводской и собрал "самоделку". По поводу точности - всё зависит от точности образцового конденсатора или индуктивности. Качество подстроечных резисторов должно быть хорошим, впрочем, как и в любой конструкции.

UA3GGP
01.01.2015, 08:16
rx3apf, Владислав, а у Вас нет опыта, на чём лучше сделать образцовую индуктивность? У меня стоит сейчас полосатый дроссель, температурный дрейф заметен. Наши ДП(ДПМ) думаю ничуть не лучше. Рассматриваю сейчас варианты: на колечке М50ВН2, колечко из микрометалла (смеси 1 или 6), старый дроссель (универсаль) на корпусе от резистора после снятия с корпуса и полимеризации клеем БФ.
Что посоветуете, чтобы было постабильнее? Надо 100uH. А то уже задолбало. Знаю, что Вы на этом собак ели.
С Новым. 73.

RX scanner
01.01.2015, 13:55
Смейтесь, смейтесь... Я говорю про то, что сам лично наблюдал. А именно - влияние магнитного поля на частоту LC-генератора. С неэкранированным дросселем ~100 uHy на кольце 50ВЧ.

Лично я отключаю настольную дневную лампу, если мне нужны точные показания замера.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
01.01.2015, 14:45
Надо 100uH
Использую магнитные головки от старых кассетников
От 100 до 250 мГ

UA3GGP
01.01.2015, 15:35
Использую магнитные головки от старых кассетников
От 100 до 250 мГ
Надо микроГн! И кстати, как у них термостабильность? С каким ТКЕ ставить конденсаторы? И опять же, с каким материалом головки - феррит, стеклоферрит, сендаст, пермаллой? Вопрос то в том, с каким ферромагнетиком можно получить наилучшую термостабильность по сравнению с намоткой универсаль? Потому, что керамика и вожжёная медь/серебро не катит из-за размеров, а любой ферромагнетик, увеличивая индуктивность, внесёт свой термодрейф. Поэтому важно и конструктивное исполнение. А термостабильности головок вряд ли уделяют большое внимание - там максимум, что из неё делают - это контур для подъёма верхних частот и точность настройки +-сотня-другая герц никого не волнует. А заэкранировать-то катушку не трудно.
(Проворчу в сторону) А из головок можно попробовать феррозонды делать, нешто никто не пробовал?
Гуманоид, беда в том, что при точных измерениях не мешало бы и монитор, и ТВ, и зарядку у соседа выключить. И светильник на улице. Все свистят. :)

RN4NAB
01.01.2015, 16:02
Что посоветуете, чтобы было постабильнее? Надо 100uH.
Вот такие неплохо подойдут:
RLB0914 или подобные "гантельки"
190843


С каким ТКЕ ставить конденсаторы?
Типы конденсаторов:
КСО, К31-11 с буквами "Г", К71, К78...
http://www.wasp.kz/articles.php?article _id=646&rowstart=1
---
С таким исполнением LC-контура получалась хорошая термостабильность и, что самое главное, - низкая нелинейность по диапазонам измерений.

UA3GGP
01.01.2015, 16:43
RN4NAB, Пробовал. Оне тоже разные бывают. И где бы их у нас купить в розницу, чтобы дали точно из материала, к примеру SM70S, а не подсунули NL-81. А если выковаривать из старья, надо или мучительно обмерять и убедиться, что 50ВЧ лучше, или просить совета у тех, кто это ел. Ну, а ТКЕ конденсатора уже потом легко подбирается под имеющийся ТКИ, этого добра много всех градаций. Речь то о конденсаторе к конкретной катушке, удовлетворяющей заданным требованиям.