PDA

Просмотр полной версии : Трансивер на базе приёмника КАРЛСОН



валерий радио
06.12.2014, 15:34
Давно вынашиваю эту идею

Добавлено через 25 минут(ы):

Сейчас порылся в схемах,но пока ,ничего .надо долго все мои папки перебирать,скажу одно формирователь ssb делал на к174ур1,мо моему tba120,могу ошибиться,давно было,так ,вот.работал очень круто,ставил мкф.ус.на кт3102е,то чутья было с головой и сигнал красивейший,но распаял,а так много узлов было.надо всё по находить,может Вы,что ,подскажите. Задумывался как аппарат для рыбалки и отдыха на природе.

валерий радио
06.12.2014, 16:20
:-PСейчас пошёл порылся в закромах родины\ нашёл кое-что\\ нашёл плату от транс.solo шпу на 2 IRF510 не знаю рабочая ли,но на первый взгляд,вроде.пробыва л её вместе с трансивером,сколько была Pвых,не помню,питание было от аккумулятора ,от безперебойника,даже на 20м,была связь с IT9.......?нужно всё переделовать,я не помню,но что-то более 1w было,можно его оставить в приставке ,хорошо работала,как Вам такая идея?:crazy: Думаю,что Б.М Попов не будет против,если мы из Карлсона-1 ,сделаем классный переносной трансиверок.:пиво:

UA9UDQ
06.12.2014, 17:05
..думаю что интересная идея..

валерий радио
06.12.2014, 17:13
UA9UDQ,Думаю ,что можно ,особо труда не составит,тем,более,ч то всё это уже собиралось,и не раз,а по приёмнику,там уже нечего больше дорабатывать,всё ,что ,можно,уже сделано.пособираю всё и займусь.Спасибо!

PICachu
06.12.2014, 17:23
Микротрансивер на ИМС 174 серии:
http://www.ra4a.ru/publ/priemniki_peredatchi ki_transivery/1/14-1-0-60
Тракт передачи можно использовать за основу.

валерий радио
06.12.2014, 17:46
PICachu,Так точно,я этот и имел ввиду.Хорошо работает.Спасибо.Я давно делал этот аппаратик,мне понравился,и вот отсюда я брал формирователь,но только добавлял КТ3102 в мку,уж ну никак ему не хватало чутья для динам.мкф.,из карлсона я взял 500кгц на УР1,кварц не ставил на УР1,и подавал на мкс 500кгц,ножку не помню,давно было,и работало всё,но ,это всё дальше стола не ушло,а тнперь то,напрячь мозги можно,и восстановить,тем более у меня ещё этот Карлсон 4или5 летней давности остался,с которым я проводил эксперементы,так,что ,будем дерзать.

UA9UDQ
06.12.2014, 18:03
будем следить за темой...пишите..фото графируйте...

валерий радио
06.12.2014, 19:04
UA9UDQ,Я думаю,что опыт видио уже по карлсонам есть, включим мой любимый heavy metal ,так,что вперёд ,и Вы что-то подсказывайте.общими усилиями сделаем.

Добавлено через 35 минут(ы):

Я сижу копаюсь тут в закромах,и вспомнил=у меня была проблемка,я доставал 2 эмф одинаковых,были мо моему 500-2.35В.маленькие,они были почти одинаковые ,поэтому,я и брал общую 500кгц с карлсона,а так придётся ставить кварц ещё один 500кгц на к174ур1,для формирователя,можно 2 одинаковых 500-3Н.переделка не большая:пиво::пиво:: crazy:

валерий радио
07.12.2014, 19:03
Всем,привет:пиво:.Пе ресмотрел кучу своих старых схем,есть уже свои мысли,пока ещё в раздумье.Хочеться сделать ,чтобы было и качество и малое потребление:super:за бросил удочку и включил20м.,а то ,гляди,и позвал кого-то,будем стараться. у меня тут вопрос крутится.Коллеги!а стоит ли его делать на нч диапазоны?:roll:Како во Ваше мнение?

RA3ZJK
12.12.2014, 14:59
Я думаю стоит. Всё равно ктото захочет сделать полноценный трансивер. Да и тема трансивер на базе приёмника Карлсон.

RA3ZJK
14.12.2014, 14:01
​Валерий радио.А если сделать раздельные тракты приёма и передачи? ГПД с ЦПЧ мы уже имеем синтезатор частот тоже. Впринципе это подходит к любому варианту Карлсона, не только к третьему.

валерий радио
15.12.2014, 00:49
:roll::-PВсё правильно! Я и планировал так делать.Вообще-то я думал сделать приставку давно,ещё до выхода кар-3,для карл-1,т.е. такая -же по размерам плата ,всё это одна над другой ,и места мало и красиво,мощность не надо большую,чтобы можно было питать автономно.у нас всё есть в приёмнике,гпд,кварц. ген.,вот теперь ещё и синт.появился,добави ть 3 микросхемы и шпу и всё,я обязательно это сделаю ,вопрос времени,уже схемы есть,печатка начата ,хотел я его чисто только на 14,0-21,0-28,0мгц,просто днём проход побольше здесь,1W-хватит раскачать любую лампу в управ. сетку,а транзисторный тем ,более,если его использовать дома,а не на рыбалке,скоро займусь.:crazy: