PDA

Просмотр полной версии : КСВ метр +Тюнер + балун



Ярослав
10.12.2014, 16:58
Здравствуйте. Собираю вот такую схему. Для начала КСВ метр. В чем проблема. Собрал я его. Вместо двухстрелочной головки пока установил одну стрелочную. С переключателем. Отраженка - прямая. Установил и подстроечный. В качестве "съемника" феритовое кольцо 400 НН. 8 витков отвод +8 витков. Собрано все по схеме. Использованы диоды кд522.
Собрал. Не работает. Что в том что в этом положении показывает одно и тоже значение. Как я ни крутил подстроечный. В качестве нагрузки МЛТ 2 - сумарно понятно дело 50 ом.

Вот и не понимаю как его настроить???? Стрелка почти одинаково показывает в двух положениях. Правда в отражении чу чуть поменьше. Но должна ведь упасть на ноль????

Помогите настроить. Я в этом вообще дуб. Как подстроечник ни крути на отраженки на ноль не падает так немного уменьшается. Но вместе с ним и прямая. Как его настроить.

yl2gl
10.12.2014, 17:27
Попробуйте, для начала, поменять начало с концом одной из обмоток вашего трансформатора Тr1 на колечке.

ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ
10.12.2014, 17:37
8 витков отвод +8 витков.
Мотается в два провода, слегка скрученных.
Соединить конец одной обмотки с началом другой. Это средняя точка.

Ярослав
10.12.2014, 18:48
Понял. А мотать сколько витков если сдвоено 14 или 8 ?? Равномерно по кольцу ? Или как в этот раз я как бы намотал но осталось много свободного места. С противоположного конца фер.кольца запустил один виток от трансивера.

Да и перечитал тему. Забыл сказать под подстроечным я имел ввиду подстроечный конденсатор. 3-10 пф. маленький.
Подстроечный резистор от прибора, 47 КоМ он один и тот же что в том положении что в этом.

Добавлено через 32 минут(ы):

Столько людей читает эту тему. Не постесняйтесь пожалуйста ответьте. Как сделать правильно то.

Vital R2GKH
10.12.2014, 18:58
Павильно, уж простите, данную схему без понимания процесса повторить достаточно проблематично. Да и с пониманием тоже. :) Мне не удалось. Зато есть более удачный вариант измерительного моста:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12716-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%E E%E9-%E8%E7%EC%E5%F0%E8%F 2%E5%EB%FC-%CA%D1%C2-%E8-%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F 2%E8-%ED%E0-PIC-%E5/page99
Главное - идентичность трансформаторов. Я изготовил на колечках от дросселей с горелой "материнки". По 15 витков провода от витой пары. А "первичка" из идентичных кусочков фторопластового коаксиального кабеля. Обратите внимание, эти кусочки заземляются только с одного конца.

Vlad UR 4 III
10.12.2014, 19:03
В какое место Вы подключаете эквивалент 50 Ом?

Ярослав
10.12.2014, 19:23
В данном случае я пока спаял КСВ метр от всего тюнера. ТАк что 50 ом как нагрузка.

ex RL7/ A-Ata
10.12.2014, 20:22
С противоположного конца фер.кольца запустил один виток от трансивера. На схеме символический виток...на самом деле ц.жила (с изоляцией)должна просто проходить через отверстие кольца.Кольцо от обмоток изолировать...ну чем нибудь,лаком или слоем тонкой плёнки.Лабуды много в этом ксв-метре,не для начинающего. Сразу работающим является ксв-м. в Ротхаммеле 1967г. В нем тоже можно ставить две измерительные головки. У меня(см.вложение) похожий на ваш ксв-м.,я выполнил его компактным блочком на 2х-стороннем фоль.стеклотекстолит е,нижняя сторона экранирующая,это обязательно! чтоб вч не наводилась в других элементах схемы.

Дробовик
10.12.2014, 20:34
Как сделать правильно то.
Почитайте для начало про КСВ метр конструкции И.Гончаренко
http://dl2kq.de/pa/1-2.htm

ex RL7/ A-Ata
10.12.2014, 20:56
----

rv3ae
10.12.2014, 21:04
КСВ метр конструкции И.Гончаренко

Из сделанных ранее различных конструкций КСВ-метров, эта самая удачная. Повторял несколько раз. Погрешность показаний не более 10% на частотах 1,8 - 30 мгц.

ex RL7/ A-Ata
10.12.2014, 21:32
Не успел отредактировать. Чертёж 013JPG. несколько модернизированный под две головки из Ротхаммеля 1967г.Не требует налаживания.....Забы л блокировочные конд. показать на схеме,катоды диодов через 0,01мкф на землю.

Vlad UR 4 III
10.12.2014, 21:50
В данном случае я пока спаял КСВ метр от всего тюнера. ТАк что 50 ом как нагрузка.Не понятно, Вы ксв-метр нагружаете эквивалентом или тюнер?
Сама конструкция ксв-метра проста и в различных модификациях повторялась много раз. Ксв-метр перед тюнером не нуждается в особенной точности. Это показометр и настройку тюнера Вы будете производить по минимумы обратки, поэтому может быть действительно лучше более простая конструкция из Ротхаммеля - проволочка под оплеткой кабеля.

Vital R2GKH
11.12.2014, 08:48
Насоветовали начинающему. И никто не заикнулся, что вышеописанный НО из Ротхаммеля ну очень частотозависим :( Если на 3,5 стрелка FWD еле отклонится, то на 28 она уже упрется в предел. Такие НО удобны в однодиапазонных конструкциях. А тюнер подразумевает работу на разных диапазонах.

Ярослав
11.12.2014, 10:36
Сегодня сделаю правильный токосъемник сдвоенным проводом и центральной жилой. Не знаю сколько витков правда мотать. Наверное 14. Дело в том мне давали годик попользоваться данным тюнером вроде понравиля. А теперь я его повторяю. Но хочу внести изменение. КСВ метр изготовить Автоматический.
Как здесь http://www.qsl.net/lz1len/aSWRpcb.htm
(http://www.qsl.net/lz1len/aSWRpcb.html)

ex RL7/ A-Ata
11.12.2014, 21:16
вышеописанный НО из Ротхаммеля ну очень частотозависим :( Если на 3,5 стрелка FWD еле отклонится, то на 28 она уже упрется в предел. Это не страшно...я его использовал от 160 до 10м,повернуть рег.чувствительности мне ни в тягость,зато эта штучка надёжная.

Евгений240
11.12.2014, 22:11
Ярослав,Такой КСВ-метр как у вас запускается с пол-пинка. Как раз сегодня настроил два штуки в УМЕ нового трансивера. Один сразу после усилителя,действующи й на защиты, другой после LPF, для индикации мощности и КСВ. Скорее всего, вы что-то нахомутали. Или с монтажом или с трансформатором (скорее всего). Для кольца используйте феррит с проницаемостью не мене 400. При попытке намотки на ВН 20, получается спад чуствительности на НЧ диапазонах. И самое глаиное - монтаж. Минимальные длины выводов, нагрузочный резистор прямо на выводах обмотки, и оттуда же диоды. Тут же рядом с кольцом и схема баланировки, прямо со среднего вывода трансформатора. Тогда всё сбалансируется. У меня получился разбаланс только на 28 МГЦ, и то 0,05В, при напряжении на прямом выходе 4 В. Более чем достойно для показометра. Теперь по виткам трансформатора тока. Как вам уже писали, мотайте проводом 0,15-0,33 мм в два провода(тонкий слабо свейте, толстый - несколько скруток на сантиметр). Обмотку размещайте равномерно по окружности. Определите начала и концы обмоток и соедините начало одной обмотки с концом другой. Это будет средняя точка. Первичной - достаточно одного витка. Один виток на кольце, - это проход провода через кольцо. То есть, достаточно пропустить прямой провод, с надетым на него кембриком. Этот проводник тоже делайте максимально коротким. По числу витков трансформатора тока. Зависит от мощности усилителя и крепости диодов . Я применяю германиеве Д 18, поэтому ограничился четырьмя вольтами на выходе прямой волны. Считается очень просто: Определяем какой ток будет в первичной обмотке тр-ра тока. Допустим у вас мощность 100 Ватт. При 100 Ваттах и 50 Омах нагрузки (по закону Ома), ток будет 1,4 А. Нагрузочный резистор трансформатора тока, у вас 68 Ом. Допустим вам нужно получить напряжение 4 В . По тому же закону Ома, для получения 4 В, на 68-ти Омах, нужен ток 59 мА, Таким образом, нужный коэффициент трансформации трансформатора тока составит: 1400/59=24.то есть две обмотки по 12 витков. Это и есть нужное вам количество витков, поскольку у вас первичная обмотка из одного витка. Кстати имейте в виду, что у трансформатора тока, чем больше витков намотаете, тем МЕНЬШЕ получите напряжение. Ещё раз повторюсь: Залог успеха - монтаж и изготовление токового трансформатора. Успехов.
PS. При настройке, эквивалент напрямую на выход КСВ-метра. Согласующее подключите после настройки. Окончательная балансировка, на самом высокочастотном диапазоне.

AMBER
11.12.2014, 22:16
Ну и зачем он нужен с кривой АЧХ,пусть даже и надёжный.Да и надежность под вопросом,
на 2 Мгц диоду не хватит уровня для нормальной работы,а на 28 он просто сгорит.
Перепад уровня ответвления в 15 раз (примерно в 220 раз по мощности) в пределах
КВ диапазона.

R0SBD
12.12.2014, 03:30
Думаю ошибка автора в том , что у него замыкают витки обмотки транса на сердечник. Т.е. нужно сердечник предварительно обмотать или лакотканью или даже просто полиэтиленом (целофаном) от бытового пакетика, отрезав тонкую полоску, края кольца можно также предварительно обработать или надфилем алмазным или острым скальпелем загрубить острые края на кольце. Это убережет от замыкания провода на сердечник. Провод надо использовать лучше пэлшо, т.е. в шелковой изоляции. На худой конец пэв, но желательно новый провод, а не бэушный, т.к. с б/у гарантии тоже нет , что межвиткового не будет замыкания. Сколько витков на такой мотать транс зависит от магнитной проницаемости, и все тут на сайте давно расписано, вот вам статья и калькулятор, как это сделать: http://cqham.ru/ksw.html Еще полезно для данного типа ксв-метра почитать статью Гуткина: http://cqham.ru/ma1.phtml Делают такие ксв-метры люди и у них все получается, например: http://rezonans-58.narod.ru/index_2_ksv.htm

Veka
12.12.2014, 15:50
сердечник предварительно обмотать или лакотканью или даже просто полиэтиленом (целофаном) от бытового пакетика, отрезав тонкую полоску, края кольца можно также предварительно обработать или надфилем алмазным или острым скальпелем загрубить острые края на кольце. Это убережет от замыкания провода на сердечник.
Если лениво обматывать, то можно намазать кольцо лаком (например, для ногтей) и просушить, потом ещё раз намазать толстым слоем и снова просушить.

Сергей 12701
12.12.2014, 16:17
Рекомендую обратить внимание на датчик тандем-матч http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12716-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%E E%E9-%E8%E7%EC%E5%F0%E8%F 2%E5%EB%FC-%CA%D1%C2-%E8-%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F 2%E8-%ED%E0-PIC-%E5&p=463605&viewfull=1#post46360 5 без всяких настроек очень хорошо работает во всём КВ диапазоне .http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12716-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%E E%E9-%E8%E7%EC%E5%F0%E8%F 2%E5%EB%FC-%CA%D1%C2-%E8-%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F 2%E8-%ED%E0-PIC-%E5&p=472606&viewfull=1#post47260 6

БГ
12.12.2014, 16:20
Ну и зачем он нужен с кривой АЧХ,пусть даже и надёжный.Да и надежность под вопросом,
на 2 Мгц диоду не хватит уровня для нормальной работы,а на 28 он просто сгорит.
Перепад уровня ответвления в 15 раз (примерно в 220 раз по мощности) в пределах
КВ диапазона.

Я начинал в 60-м именно в КСВ метрами такого - ничего не горит, поскольку есть сопротивление ограничивающих резисторов. Тогда большинство использовало именно их (почитайте QST тех лет - "мониматч" и подобные)... Не так удобно, конечно, но это другой вопрос.

ГРАНИТ
12.12.2014, 16:33
Запугали парня. Никогда не заморачивался с подобной "изоляцией". Достаточно эмали на самОм проводе. Углы острые сточить полезно (алмазный надфиль в помощь). А если так страшно, то просто ткнуть тестером в феррит на мегаомах. Из 10 разных, что попались под руку, только два "звонились" 3-5кОм на расстоянии 1мм между щупов. И именно эти два кольца из "советских времен", я на них когда-то мотал фильтры НЧ. Остальные; "мониторные" трубки, от китайской лампы, наш 600НН, 50ВЧ, типа амидон, "бусины" от TV разветвителя - все это не звонится.

AMBER
12.12.2014, 17:42
1000-2000НМ звонятся,2500НМС - тоже.Повидимому,у Вас были именно такие (те,что звонились).

R0SBD
15.12.2014, 04:15
То и плохо, которые не звонятся ферриты. Провод замкнет на феррит, а вы это цешкой не прозвоните, а ксв-метр работать нормально не будет, лучше перестаховаться, ... , впрочем как и везде, лучше перестраховаться, чем потом разгребывать последствия... сделать надо как можно лучше, еще раз -провод только ПЭЛШО, только изоляция на кольцо, ..., а плохо оно само получиться. Лень - она не двигатель прогресса...

Добавлено через 32 минут(ы):

Да, и еще, я бы тут некоторым посоветовал на лбу себе написать: простота- хуже воровства, и периодически , в течении дня подходить к зеркалу, и посматривать в него, с чтением фразы.. Хотя, опять же не факт, что усвоиться...