PDA

Просмотр полной версии : Как соединить стеклопластиковые трубы??



rn3qno
11.12.2014, 21:48
Всем доброго вечера . Приобрёл мачту из стеклопластиковых труб а труба в труб не заходит и если заходит то 1см не больше .Может ктото даст хороший совет по соединению труб !!!! И ещё вопрос если я сделаю 2 прорези или 4 труба не лопнет !!! с уважением Юрий rn3qno

Mayor
11.12.2014, 21:56
Муфтами..

RA0JGB
11.12.2014, 23:09
что то косячная мачта попалась то!:shock: как так на 1 см. заходит? думаю если пропил обжать хомутом-то ничего страшного не должно случиться. антенна не тяжёлая?

ГРАНИТ
12.12.2014, 00:40
Если уж входит, то и пилить ничего не надо, особенно если это не предусматривалось конструкцией соединения. Аккуратно "подчистить" наждачкой места соприкосновения. Чтобы увидеть эти места, достаточно покрыть внутренность одной трубы, тонким слоем краски или сажи/графита. Тогда на второй будет оставаться "отпечаток" в местах трения. Их немножко сошкурить. Ну и осмотреть внутреннюю поверхность стыка, может там просто шов какой-нибудь или капля смолы, а вы зазря сошкурите кондиционную поверхность.;-) Увлекаться не следует, иначе стекловолокно начнет лохматиться и впиваться в руки.

rn3qno
12.12.2014, 20:32
нет антена не тяжёлая треугольник на 80м из полёвки. а на верху самой мачты будет штырь на 144 - 3 по 5/8

Да и то так хочу счас пойти по пробывать куда она зайдёт и на сколько . так как вся антена покрашена в бедый цвет .

RW6MIT
12.12.2014, 20:50
нет антена не тяжёлая треугольник на 80м из полёвки. а на верху самой мачты будет штырь на 144 - 3 по 5/8

Да и то так хочу счас пойти по пробывать куда она зайдёт и на сколько . так как вся антена покрашена в бедый цвет .
От антенны на 144 будет идти кабель вниз и будет тоже самое что мачта из проводника. Извиняюсь что не по теме.

rn3qno
12.12.2014, 22:20
Да незачто извенятся а вот что подсказали спасибо . Ну от этого не как не избавится . Просто я приследовал ту мысль что не как мачту использовать как ди электрик а как то что мачта лёгкая и прочная!!

R6LCF
12.12.2014, 22:35
будет идти кабель вниз и будет тоже самое что мачта из проводника.
Это точно и влияет на настройки треугольника в случае его вертикальной поляризации(еще и как).Насчет горизонтальной не пробовал,не было.
У меня сейчас стоит мачта из стеклотекстолита ,купил трубы ,а уж стыковал сам,методом проб и ошибок.Один раз в результате обледенения и льда на лучах мачта лопнула пополам ,на стыке,купил следующие трубы ,сделал по другому и вот сейчас даже ураган не страшен( месяц назад был мачту в дугу согнул(растяжки по живому порвало),целая(мачта ,общая высота 14м) но там целая система стыков и соединений.Работой доволен и самой антенны в том числе.

rn3qno
12.12.2014, 22:54
а каким методом стыковали ??

Добавлено через 7 минут(ы):

Я хочу по запиливать см 10-15 и ешё см по 15-20 забить труба в трубу всего 3 трубы по 4м на на эти 3 трубы хочу поставить 2 яруса растяжек на самом верху и и на среднем а там может по возможности и на последнем . Ставить мачту хочу на крыше 5 этажного панельног дома . крепится буду до трубы 100 которая прекрученна к будке через которую вылазеш на крышу. у образными хомутами .

R6LCF
12.12.2014, 22:59
каким методом стыковали
Это надо рисовать.На пальцах не понятно будет.Вкратце,у меня же остались трубы от предыдущей мачты(на стыке пополам) и вот от нее применил трубы для стыковки..Принцип одинаков для всех стыков.Но надежность не в разы,а.....Мачту согнуло в дугу и трепало более суток.Я думал все,по соседству перевернуло бетонную остановку,деревья многолетние с корнем вырывало.По городу долго лежали десятки вырванных,пока не убрали дорожные службы.А у меня мачта14м на 11этажном доме (высоту представляете) и ветер был до 30м....... и более.И стоит.Завтра, обещаю ,эскиз стыков нарисую и выложу.

rn3qno
13.12.2014, 01:01
Буду примного блогодарен . жду ваших эскизов .

ra3poy
13.12.2014, 01:20
а каким методом стыковали ??

Добавлено через 7 минут(ы):

Я хочу по запиливать см 10-15 и ешё см по 15-20 забить труба в трубу всего 3 трубы по 4м на на эти 3 трубы хочу поставить 2 яруса растяжек на самом верху и и на среднем а там может по возможности и на последнем . Ставить мачту хочу на крыше 5 этажного панельног дома . крепится буду до трубы 100 которая прекрученна к будке через которую вылазеш на крышу. у образными хомутами .
Делайте исключительно из одного диаметра 42мм с 1метровыми проставками-соединителями 36мм.Обязательно 3 яруса растяжек.Самое оптимальное по весу и высоте.Мачта будет вечная и сверхнадёжная и будет стоять как вкопанная стальная.Все остальные диаметры и другие наборы типа "телескоп" создадут бесконечные непредсказуемые проблемы.Не нужно учится на своих ошибках,лучше сделать один раз как нужно по отработанной и проверенной технологии.

R6LCF
13.12.2014, 11:14
Делайте исключительно из одного диаметра 42мм с 1метровыми проставками-соединителями 36мм.Обязательно 3 яруса растяжек.Самое оптимальное по весу и высоте.
Начнем с этого варианта.Самое неудачное соединение.Во первых вы не делали ,сразу вижу.Почему,а потому что труба по наружному диаметру 36мм ,а труба 42мм по наружному диаметру, 35мм по внутреннему.Все? Даже гипотетически если предложить что вы проточите трубу с 36мм до 35мм и метр загоните и в верх и низ ,ну это же самое слабое место во всей системе.Мачта на 42мм а соединение на 35мм.Да там вес мачты +антенна и все на таком хлипком соединении.Да она лопнет в этом месте только так.Единственное ,делать металлический бандаж из трубы поверху(0,5м и по внутреннему близко к 42мм) и по краям зажимать теми же хомутами. Не подходит!

Добавлено через 24 минут(ы):

Начнем.Мороки много но соединение отличное.Примитивный эскиз приложу.Пропил в нижней не более 5см достаточно.Хомут широкий сантехнический ,соответствующего диаметра.С нижней все.Все работы с верхней трубой в нижней части.Берем следующую по диаметру трубу отрезаем и вклеиваем 20см в трубу(если не влазит проточить)и в нижнюю часть до 0,5м, на низ вклеиваем короткую трубку(втулку 10см).Эта часть будет как поршень при изгибании скользить в нижней трубе.Наружную, верхнюю часть вставляем в нижнюю часть на глубину не более 10см и крепим хомутом сантехническим ,широким.Единственно е чем выше мачта,тем часть которая как поршень находится в нижней трубе длиннее.
У меня мачта 14м так вот в самой верхней трубе этот поршень длиной до 1м.Где втулка необходима ,делаем где нет, не надо.По диаметрам.
Мачта стоит на поворотном кронштейте,закреплен ном на стене шахты лифта.Понятно нижняя труба металл (по диаметру) а пластик вставляется в нее на глубину не более 30см.внизу стопорится болтом(болт только там).Ну не знаю ,что непонятно спросите.Высота установки 11этажный дом,ветра серьезные ,море не далее 1км и дует постоянно,а иногда ну очень.......Растяжек два уровня ,материал DanLine диаметром 6мм.Но вверху у меня IV на 80м-40м.Но и высота 14м.Летом ,сбоку висел вертикальный треугольник на 20м,работал отлично,но влияние сильное от вертикального кабеля IV и окружающих проводов.Снял.Это у меня уже вторая мачта,но то что надо.А решать вам.