PDA

Просмотр полной версии : Вертикальный асимметричный диполь RW4HFN



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

rw4hfn
11.12.2014, 07:35
Практично - на базе удочек или стеклопластиковых мачт (на НЧ). Можно и из дюралевых труб. На ВЧ диапазоны - свободнонесущие, для НЧ - вантового типа или с ярусными оттяжками.

Горизонтальные плечи из телескопических трубок одинаковой длины . Удлиняющая катушка в комле радиала грубо настраивает антенну в резонанс, тонко - длиной крайнего звена телескопа. Длина проволочной вертикальной части определяет входное сопротивление. Длиннее - оно больше, короче - меньше. Можно применить электрическое укорочение емкостью.

На три диапазона (в пределах удвоенной частоты) взаимовлияние минимально. На четыре - геморройно вследствие утекания токов в "соседние" излучатели.

rw4hfn
11.12.2014, 20:21
Дык... Тяните! Кто ж не дает... :smile:

Проверка в "металле" самой простого, и, как мне кажется, самого востребованного варианта блока вертикальных асимметричных диполей показало полное совпадение с моделью.

Даже расчет индуктивности катушек из сервисов ММана подтвердился до полвитка, что заставило, чертыхаясь, на морозе сматывать излишний "запас".

Конструкция состоит из удочки 6м, "противовесов" из метровых алюминиевых трубок Ф10, в которые телескопически вставлены полуметровые трубки Ф8. Трубки Ф10 греем на газу и сажаем в "крепеж трубы длинный" http://www.rvkinfo.com/shop/montazhnoe-oborudovanie/tovar-1/ Он, в свою очередь прекрасно защелкивается на комель удочки, на который одета защитная "кожура" из ПВХ трубки Ф32, распиленной вдоль.

Сверлим сквозь фитинг отверстие Ф4, внутрь трубки вкладываем гайку, ввинчивем в нее винт. Намертво закрутив винт гайкой с гровером, отпиливаем головку и продеваем ее в отверстие, просверленное в ПВХ трубке Ф40 длиной 50-70мм, являющеся каркасом удлиняющей катушки "противовеса". Катушка намотана проводом 1,5мм2 в ПВХ изоляции. 20м - 12 витков, 15м - 6 витков, 10м - 4,5 витка.

Интересно, что намотав с запасом на 15-м катушке 8 витков, попал на 18,5 мГц. Это навело на мысль о тумблере, коммутирующем витки для сдвига на 17 и 12м (при размерах из файла из поста 16 потребно 6,5 витка).

Настраивать грубо числом витков катушки и точно - телескопическим "противовесом" - одно удовольствие! Меньше чем за час, на морозе удалось получить "единицу" КСВ на показометре трансивера на всех трех диапазонах. Взаимовлияние практически отсутствует. Строим снизу вверх по частоте.

Если есть АА, то для точной подгонки Rвх на единицы процентов увеличиваем - уменьшаем длину вертикальных излучателей (R растет - падает). Резонансная частота определяется индуктивностью катушки (грубо при первичной настройке) и длиной телескопического "противовеса" (в поле, после очередной сборки). Исходная их длина - 1,4м.

Не забываем про кабельный дроссель. У меня отлично сработал самый примитивный, кабелем по ПВХ трубке Ф50, витков 10-12. Одет на комель удочки.

Длина вертикальных проводников (использовал полевик) взята с укорочением 2% от "голого" расчета и составляет 5,55м для 20м, 3,63м для 15м, 2,67м для 10-ки. Внизу проводники связаны узлом, спаяны вместе и пропущены под хомут. Три распорки на высоте 1м от узла из ПВХ трубки Ф32 длиной по 440 мм.

Настроилась предсказуемо, в режиме "дежавю", т.е. строго, как в ММана. Рапорты отличные. Буду пробовать в "суррогатном" режиме на 40-ке. Рекомендую - проще некуда... Свободнонесущая, не требует растяжек, очень легкая. Фототчет.

Gena-lab
11.12.2014, 21:45
Настроилась предсказуемо...
Приятно слышать/видеть воплощение в "металле"... и фотка красивая - самолёт вдалеке.
Игорь, а как вы относитесь к отрицательному Кус антенны? В смысле вы считаете, что это связано с "низким" КПД на нижних бендах из-за близости земли?

rw4hfn
11.12.2014, 22:03
Отношусь спокойно - это ведь все-таки укороченный катушкой диполь...

Усиление в свободном пространстве минус 0,4-0,7 дБд. То есть, увеличьте мощность на 15% - и все компенсируете.

ИМХО, простота, отсутствие противовесов и хорошая диаграмма перевешивают.

Не думаю, что близость земли так уж существенно влияет на параметры, основные токи - в вертикальных проводниках. Два метра для 20-ки ИМХО, это ужЕ высоко от земли. Мало - установите выше.

rw4hfn
12.12.2014, 11:25
Выезжаю примерять пучок противовесов для 40м. Подходите в эфир через минут 40, будем тестить...

Модель слегка доработал.

rw4hfn
12.12.2014, 16:54
Очень по-быстрому подсоединил систему укороченных противовесов для 40м - 4х2,8м из полевика. Опять пришлось отматывать "прозапасные" витки... Осталось 13 (расчет сервиса ММана - 12 на ПВХ трубке 50мм. Провод 1,5мм2 в ПВХ). Резонансы на ВЧ остались на своих местах. КСВ по показометру трансивера 1,8. Немного отрабатывает ALC при передаче. Рапорты хорошие, если учесть суррогатность антенны на 40м высотой 6м с трехметровыми радиалами. "Горячие" концы радиалов поддерживались ПВХ трубками 2-х метровой высоты, типа как хозяйки под бельевые веревки ставят...

Провел десяток связей на 40м в пределах тысячи км на "голый" трансивер. Думаю, дальше было бы получше - вертикал все-таки. Фотоотчет.

На ВЧ (по итогам двух дней испытаний) ощущается разница с ГП, коих тут немало перестояло, в заметно лучшем приеме. По субьективным ощущениям и тому, как соседи слышат тех же корреспондентов. Хотя, возможно, вчера и сегодня просто хорошее прохождение было... :smile:

Особенно нравится однозначность настроек и отсутствие взаимовлияния при подстройке соседних диапазонов. При сегодняшней сборке, которая, кстати, заняла всего пару минут, подстройки не потребовалось - всё на своих местах.
Подсоединение противовесов для сороковки на работу антенны на ВЧ диапазоны не влияет.

R0TA
12.12.2014, 17:06
Давайте попробуем на 40 метров, частоту укажите.

rw4hfn
12.12.2014, 17:10
УжЕ дома, тестил на даче. Здесь у меня только 20-ка, наклонный (с крыши на фонарный столб) диполь.

Отьезжая днем, приглашал подходить, в процессе настройки смотрел ветку, тишина. :-(

DL8SP
12.12.2014, 17:30
rw4hfn, Игорь, не могу я удержаться от того, что - бы поблагодарить за ответ на мою просьбу. Сухое "Сказать спасибо" кликнуть, этого мало. За подробный ответ, закреплённый экспериментами на практике. Я давненько задумывался об укорачивающих контурах в противовесах, при применении вертикала "удочка" на лоджии, на балконе.("У кого что болит, тот о том и говорит") :-P Хочу добавить, после того, как прочитал вчерашний пост, я сразу продумал доработки, как удобнее выполнить в моём случае.Получается всё отлично в теории. После Нового года буду реализовывать. Полученную конструкцию сфотографирую и перешлю тебе фото. Ещё раз СПАСИБО!

Gena-lab
12.12.2014, 19:13
КСВ по показометру трансивера 1,8.
По "мане" КСВ=4.64 на 40-ке и входное всего 17 ом. Явно близость земли и повышенные потери увеличивают входное, т.е. получается как уже писали сильная погрешность. Я тоже с этим сталкивался - считаешь модель, подгоняешь под 50 Ом, а в натуре анализатором намеряешь 70-80, а вот когда входное делаешь (в модели) 35-40 Ом, то КСВ=1, но это для самоуспокоения. :smile:
Игорь, у меня есть некоторые наработки по этому вопросу, если не против, пообщаемся в личке, здесь не хочу, тролли затюкают.

rw4hfn
12.12.2014, 19:33
У меня в ММана на 7,100 активное 21 Ом и КСВ 2,4. В NEC for MMana 20 Ом на 7,560. Постом выше (№21) в файле забито 7,150 место 7,100. Исправил.

Скорее всего, мой показометр слегка подвирает. Писал выше, что автотюнер справится, значит все ОК. Согласен, обычно в реале на НЧ входное выше, чем расчет ММана.

Можно выбрать длину кабеля, при которой КСВ на 40м уменьшится. В конце концов, кто работает на 40-ке без РА с П-контуром? Единицы... :smile:

Пообщаемся позже - занят, извиняюсь... Прибежал-убежал...

RA9CMG
12.12.2014, 20:48
Полученную конструкцию сфотографирую и перешлю
Выкладывайте все тут )))

Gena-lab
12.12.2014, 20:52
Скорее всего, мой показометр слегка подвирает. Писал выше, что автотюнер справится, значит все ОК. Согласен, обычно в реале на НЧ входное выше, чем расчет ММана.
Во-во, показометр если подвирает, то обычно в "нашу" сторону. :smile:


Можно выбрать длину кабеля, при которой КСВ на 40м уменьшится. В конце концов, кто работает на 40-ке без РА с П-контуром? Единицы...
А не боитесь, что вас за это щас.... Не я, я к этому отношусь нормально.


Пообщаемся позже - занят, извиняюсь... Прибежал-убежал...
Конечно не сейчас, тут надо с мыслями собраться. Потом, не спешно, в личку напишу.

RA9CMG
12.12.2014, 21:00
rw4hfn (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9433-rw4hfn) , если можно выложите классические чертежи на последнюю модель с сороковкой. По ММАНе не совсем понимаю.

rw4hfn
12.12.2014, 22:02
Сам излучатель 20-15-10м "на пальцах" описан в посту №18 достаточно подробно.

На 40 м добавляются радиалы 4х2.8м, подключенные через удлинняющую катушку к общей точке соединения катушек трубчатых радиалов ВЧ 3Х1,4м из телескопических трубок (черный квадратик).

Пока последовательно увеличенные скрины с одного ракурса. Крестики - катушки. Кружок - питание через кабельный дроссель. Центральная жила - вверх, оплетка - вниз. Классический чертеж... :ржач:

rw4hfn
12.12.2014, 22:29
Свободнонесущий вариант. Крестовина из четырех ПВХ труб длиной 2м растягивает пирамидальный проволочный противовес -"юбку".

При этом входное сопротивление на 40м повышается, общая для противовесов 40м катушка - 6мкГ, такая же, как на радиале 20м.

При уменьшении ее индуктивности до 2 мкг, получим резонанс системы на 30м диапазоне при входном около 50 Ом.

rw4hfn
13.12.2014, 23:28
Забыл добавить, по расчету каждый сантиметр телескопического "радиала" дает изменение частоты резонанса 18-20 кГц на 20м, 30-35 кгц на 15м и 65-75 кгц на 10м.

Настройка реальной антенны это подтверждает. При этом входное сопротивление изменяется незначительно.

Спасибо модераторам за помощь в создании отдельной ветки для этой, ИМХО, весьма перспективной антенны. :пиво:

ra6foo
14.12.2014, 02:55
У меня в ММана на 7,100 активное 21 Ом и КСВ 2,4.
Можно выбрать длину кабеля, при которой КСВ на 40м уменьшится.
Да что уж там мелочиться, можно выбрать даже такую, что КСВ будет 1,00.

ua3djg
14.12.2014, 07:48
Неплохая, "самодостаточная" антенна.... Что то подобное используется в антеннах серии "CP-"кажется. Но там есть даже диап.80м. А данные - "засекречены". А Игорь приводит конкретные размеры для повторения. А это лучше, чем пустая болтовня... Так что успехов вам, Игорь, спасибо за интересную ветку !

Добавлено через 26 минут(ы):

P.S. Для улучшения согласования на диап. 40м, - попробуйте включить паралельно зажимам кабеля на антенне небольшую катушечку. На другие ( ВЧ ) диапазоны она особо влиять не должна. Зато дополнительно создаст режим К / З для статических зарядов...

rw4hfn
14.12.2014, 09:11
можно выбрать даже такую, что КСВ будет 1,00

Владимир, а что в данном конкретном случае это даст плохого?

Реальный КСВ=2 на 40м потерь в кабеле практически не увеличивает. На остальных диапазонах - режим бегущей волны.

Можно запитать и через четвертьволновый (для 40м) трансформатор из параллельных 75-омных кабелей. Для 20,15,10м это будет повторитель длиной 0,5, 1,5 и 2 волны.

Да и в случае ХУДШЕЙ для 40м длины кабеля, КСВ=2 позволяет трансиверу БЕЗОПАСНО работать даже без тюнера... В чем проблема?

HAZ
14.12.2014, 10:50
Владимир, а что в данном конкретном случае это даст плохого? ... В чем проблема?Проблема, видимо, в том (если я правильно понял язвительный юмор Владимира ra6foo), что КСВ в фидере не зависит от его длины (если нет явно выраженного АЭФ).
А вот на "этой" стороне показания КСВ-метра, действительно, зависят от длины фидера - чем он длиннее, тем КСВ "меньше".
Причины, увы, понятны...:oops:
Или я что-то неправильно понял?

rw4hfn
14.12.2014, 11:20
Да все правильно... Нас, точнее наш трансивер, он, КСВ и волнует именно на "нашем" конце кабеля.

Спасибо Дмитрию, RV9CX, он ужЕ и потребную длину помог рассчитать в APAK-EL TM - 6,426 м.

Или плюс еще N раз по полволны, как я понимаю...

ra6foo
14.12.2014, 12:27
Можно выбрать длину кабеля, при которой КСВ на 40м уменьшится.


КСВ и волнует именно на "нашем" конце кабеля. Спасибо Дмитрию, RV9CX,
он ужЕ и потребную длину помог рассчитать в APAK-EL TM - 6,426 м.
И сами должны знать, и Дмитрию обьясните,
что Ваше 21 Ом активное, -0,44 Ом реактивное КСВ 2,4
длиной 50 омного кабеля привести к к меньшему КСВ 50 Ом невозможно.

Вернее, он будет "на нашем конце" всё меньше и меньше по мере удлинения,
особенно если взять один - два километра кабеля. то получите и 1,00 КСВ.

p.s.
Надеюсь, этот-то вопрос тролли не размажут на три страницы.

rw4hfn
14.12.2014, 12:44
Ну, вы в своем стиле... Выдвинули тезис - обосновывайте, доказывайте его... Сколько по вашему расчету будет минимальный КСВ?

Ясно, что появится реактивка, о чем Дмитрий и предупреждал, но, во-первых, компенсироваеть ее на нижнем конце кабеля в шеке значительно проще, во-вторых разговора об КСВ=1 не было, я говорил об его"уменьшении".
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1042836&viewfull=1#post10428 36

Единицу подкинули вы, несколькими постами выше.http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1043302&viewfull=1#post10433 02

Отьезжаю на дачу примерять "килт". Буду тестить по обстановке около частот 7,13\14,13\21,23\28, 53...

ra6foo
14.12.2014, 12:51
Надеюсь, этот-то вопрос тролли не размажут на три страницы.
Размажут, однако:

Выдвинули тезис - обосновывайте, доказывайте его...
Букварь откройте, там всё написано.
Успехов

rv3daf
14.12.2014, 13:39
он ужЕ и потребную длину помог рассчитать в APAK-EL TM - 6,426 м это, если шлейф включить в точке запитки, но остальные "бенды" рассыпятся. Лучше Г- образный согласователь.Получа ются 5 бендов:smile:, а длиной 50-омного кабеля сороковку не сдвинешь, нужен кабель 37,5 ом:-(

rw4hfn
14.12.2014, 16:54
Это не шлейф. Это длина "почиканного" кабеля питания, включая намотку в составе кабельного дросселя.

На остальные диапазоны длина не влияет вследствие режима бегущей волны. Вы не поверите, Владимир, просто переключаю диапазоны и работаю в эфире...на 4-х диапазонах... :smile:

По-сути, вопрос отпадает, поскольку включение "килта" вместо обычных противовесов дало КСВ на 40м по показометру 1,5 и менее. ALC не отрабатывает. А что еще нужно? Если с РА, так там есть П-контур... Все это при радиусе радиалов антенны ровно 2 метра.

Примерил "килт". На фото: мое лучшее изделие и ... тоже неплохая антенна. :ржач:

Длина всех граней пирамидальной "юбки" - 2,8м. Укорачивающая катушка для противовеса-"килта" для 40м укоротилась до 11 витков.
ОФФ\ P.S. Черт бы побрал все эти тесты на КВ... Пью за успех!... :super:

rv3daf
14.12.2014, 16:58
согласование для 40м, на других диапазонах шлейф надо будет отключать


На фото: мое лучшее изделие все ,что мы не руками делаем, у нас отлично получается!:super:

ra6foo
14.12.2014, 20:01
Это не шлейф. Это длина "почиканного" кабеля питания
На остальные диапазоны длина не влияет вследствие режима бегущей волны.

Выдвинули тезис - обосновывайте, доказывайте его...
Выдвинули тезис:
"Длина 50 Омного кабеля при КСВ > 1 в нем влиет на показания 50 Омного КСВ метра"
- обосновывайте, доказывайте его. (или не дурите людям голову)

rw4hfn
14.12.2014, 21:20
ОФФ\

Поворчали - полегчало?

Ну и слава Богу...

Извините, Владимир, но это ужЕ патология... Все-таки конечной целью является возможность провести связь, а не показания КСВ-метра...

Serg
14.12.2014, 21:42
rw4hfn, Игорь, КСВ 2 для импортного аппарата при спокойной работе голосом или тлг может быт и не очень страшно, но в цифре придется ограничится мощностью до 30-50Вт, ну не добром это кончится просто, не выходному каскаду, так емкостям или реле ФНЧ. Так что лучше чем-то согласовываться, а уж как, каждый выберет сам и не стоит спорить наверно оппонентам.

rw4hfn
14.12.2014, 21:48
Изделие позиционировалось, как антенна на 20-15-10 метров. Режим работы на 40м сразу был обозначен мною как попутный приятный бонус, не увеличивающий весьма скромных, даже для 20-ки, габаритов антенны.

Цитата: "Буду пробовать в "суррогатном" режиме на 40-ке." http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1042480&viewfull=1#post10424 80

Но при этом с "килтом" КСВ=1,5 а не 2, ALC не отрабатывает. Связи ни шатко, ни валко, но идут. Способы улучшения согласования озвучены.

В первом сообщении есть полноценная модель антенны на 40-20-15-10м высотой 12,5м, что соответсвует высоте "четвертухи" на 40, но при этом она БЕЗ ПРОТИВОВЕСОВ, стройте на здоровье! А обсуждаемая антенна аж ВДВОЕ ниже...

Если бы Владимир FOO ну хоть что-нибудь предлагал бы...:-( Привяжется, как репей, а выхлопа - НОЛЬ!!!

Типичный тролль.

ra6foo
14.12.2014, 22:26
Все-таки конечной целью является возможность провести связь, а не показания КСВ-метра...
Вот и я о том. Нечего нести чушь о подрезании кабеля "для КСВ"
и требовать какие то "тезисы" от оппонента и всё будет хорошо.


Типичный тролль.
Если бы Владимир FOO ну хоть что-нибудь предлагал бы...
Пивяжется, как репей, а выхлопа - НОЛЬ!!!
Ну почему же?
Не прорезало Вам дурить голову обрезанием кабеля,
а это польза большая. И экономия кабеля к тому же.


Надеюсь, этот-то вопрос тролли не размажут на три страницы.
Одну страницу уже ....

rw4hfn
14.12.2014, 22:53
ОФФ\

Вы правы, чтобы не было трех страниц, кормление тролля прекращаю... :smile:

ra6foo
14.12.2014, 22:56
Вы правы,
C этого и надо было начинать, а не защищать своё "обрезание кабеля под КСВ".
Успехов.

rw4hfn
14.12.2014, 23:33
Да нет, не в отрицании подрезки вы правы... :ржач:

Резали и будут резать... Потому, что это РЕАЛЬНО облегчает работу выходного каскада, хотя и не улучшает работы АФУ.
Вспомните - в целой куче антенн присутствует мерной длины линия по питанию... Та ж хрень...

Я имею в ввиду, что троллей, а вы, ИМХО - один из них, кормить если не вредно, то уж точно бесполезно. Вам больше не отвечаю...
Хотя моя ветка в вашем распоряжении. :smile: Дискутируйте на здоровье, если кто-то захочет с вами это обсуждать.


Лучше Г- образный согласователь.Получа ются 5 бендов

Но ведь с коммутацией...:-( Мой вариант такой концепции: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27495-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%F8%E0%F2%E5%F0-%E4%EB%FF-%EF%EE%EB%FF-%EF%EB%FF%E6%E0-%E4%E0%F7%E8


в цифре придется ограничится мощностью до 30-50Вт

:ржач: http://forum.qrz.ru/cifrovye-vidy-radiosvyazi/24405-imeyte-sovest-kogda-v-psk-rabotaete.html :ржач:

Ставьте на пороге срабатывания ALC и - вперед! Если, конечно, она (он - control?) правильно отрегулирован(а)... :smile:

ra6foo
14.12.2014, 23:38
Вспомните - в целой куче антенн присутствует мерной длины линия по питанию... Та ж хрень...
Эта "хрень" называется "питание по настроенной линии"
У Вас "не та же хрень", у Вас кабель и трансивер, оба 50 Ом
и 20 Ом антенны Вы никак и никогда не согласуете через этот кабель с трансивером.
Даже СиБишники об этом уже все знают.


Если Вы так уж настаиваете, то приведите пример согласования
Ваших 21 +0 антенны через кабель 50 в 50 Ом без СУ или LC элементов
Только длиной кабеля. Или перестаньте троллить и переходить на личности.

Serg
14.12.2014, 23:46
Ставьте на пороге

Цифра разная бывает, на одном пск31 свет не сошелся, есть виды, где требования к линейности почти как для телеграфа, поэтому в погоне за ДХ бывает нужно всю мощу давать.

rw4hfn
14.12.2014, 23:51
Хорошо, так и быть, разрешаю не использовать эту антенну на 40м... :smile:

Ставьте другую антенну, или тщательно согласовывайте эту. Любым из предложенных способов.

Если нужна "моща", цепляйте РА с П-контуром. Тоже снимает сразу обе проблемы. Сегодня, например, RU3FA работал со мной 7 Вт, потом те же ватты пропустил через Гу-74 с общим катодом... Разница - ого-го!...

Вот уж не думал, что КСВ=1,5-2 на бонусных 40-ка метрах в обсуждаемой антенне является такой громадной проблемой... :-(

Gena-lab
15.12.2014, 00:01
На 40 м добавляются радиалы 4х2.8м, подключенные через удлинняющую катушку к общей точке соединения катушек
Вот смотрю на нижний рисунок пост 15 и лезут такие мысли "а что если вот эти радиалы на 40-ку что через катушку подключаются опустить пониже, входное не вырастет?"
Что навело на мысль? Ваша "юбка" в смысле модификация, радиалы пошли наклонно, "обвязка" снизила их размер.
Тут не ясно, что повышает входное - увеличивающиеся потери в земле из-за уменьшенных геометрических размеров противовеса (не путать с резонансом) или увеличивающаяся высота вибратора, ведь всё что над противовесом это антенна, а значит и сам вибратор и радиалы ВЧ бендов.... а "юбка" наклонно пошла удаляться от вибратора.
Ну по любому Игорь, моё почтение :пиво::пиво::пиво:, идея хоть не нова, но её редко кто применял, а вам удалось... в перспективе может быть не плохая конструкция, особенно для дачно-полевых вариантов.

rw4hfn
15.12.2014, 00:06
или увеличивающаяся высота вибратора

Думаю, именно это... В моделях дальнейшее увеличение емкости противовеса-"юбки" путем создания "конверта" в нижней плоскости, сопротивления по расчету не увеличивает... :-(

Высота нижней "окантовки" - 2метра - выбрана, в основном, исходя из человеческого роста - чуть выше, и достаточно. Сегодня уже почувствовал - сначала стояла "вчерашняя", с линейными противовесами - ходил и натыкался... Поставил свободнонесущий вариант с "килтом" - красота!

Снизу наращивал канализационной трубой Ф50мм длиной 2м, с телескопически вложенной ПВХ трубой Ф40мм. Удобно поднимать-опускать для настройки.

Нижние 2м мачты все-таки приходится чалить по радиусу 1м. Но это мизер в сравнении с растяжками классической ГП1\4.

Gena-lab
15.12.2014, 01:05
Думаю, именно это... В моделях дальнейшее увеличение емкости противовеса-"юбки" путем создания "конверта" в нижней плоскости, сопротивления по расчету не увеличивает...
Тут вот ещё мысля - у вас на ВЧ бендах по одному радиалу (всего три), это не совсем хорошо, ассиметрия/излучение их, если добавить ещё по одному, т.е. симметрично каждому, то длина должна уменьшиться (не трогая катушек на них), да - их станет шесть, но они будут короче, по идее антенне это понравится.... и на 40-ке должно ещё поднять входное. Ну блин, это ж всё придётся пересчитать/переломать. Ну с вашим опытом в Ммане такое обсчитать, это как два пальца... а вот зимой на морозе...
Тут с одной стороны вроде как не плохая антеннка вырисовывалась, а с другой не хотелось бы что б она после усовершенствования потеряла основное достоинство - простоту. Как в строительстве - в смету заложили одно, а к окончанию стройки потратили в 3 раза больше... ;-)


Нижние 2м мачты все-таки приходится чалить по радиусу 1м. Но это мизер в сравнении с растяжками классической ГП1\4
Да это мелочи - или стационар железная труба в бетоне или забутеная битым кирпичём или времянка на растяжках, а метровый отступ - скат от трактора брось и клумбу в нём сделаешь. :lol: Почти фэн-шуй...

rw4hfn
15.12.2014, 01:17
Интуиция подсказывает, что появление парного радиала вряд ли улучшит работу антенны... Именно потому, что пара будет работать на компенсацию токов. Хотя уверености нет... Да и, действительно, лаконичность антенны пострадает.

Роль радиалов в излучении легко оценить по закладке "диаграмма направленности" ММана по соотношению горизонтально- и вертикально поляризованой составляющей. На 20м, например, разница более 20 дБ. По русски говоря, менее 1%... :smile:

Об упомянутом в самом первом посту способе управления входным сопротивлением - включением в основание вертикального излучателя емкости. То есть, электрическим укорочением.
Смоделировал уменьшение сопротивления до 40 Ом включением конденсатора 400пФ, затем восстановил 50 Ом удлинением излучателя на 27см. Если закоротить емкость, то при уменьшении индуктивности катушки получим 85 Ом.
Все эти манипуляции на высоте поднятой руки. На параметрах других диапазонов это практически не сказалось, что демонстрирует малое взаимовлияние настроек.

Вывод: Есть смысл, особенно на НЧ бэндах, делать вертикальную часть на несколько процентов длиннее потребной для 50-ти Ом, чтобы получить удобство регулировки входного сопротивления на диапазоне. Без опускания антенны для механической подрезки полотна.

rw4hfn
15.12.2014, 10:13
Если закоротить емкость, то при уменьшении индуктивности катушки получим 85 Ом.

Оп-па! А третий файл-то и не прикрепился... Выкладываю...

JRX3QRU
15.12.2014, 10:16
скат от трактора брось и клумбу в нём сделаешь. Почти фэн-шуй...
Почему же я до сих пор не пробовал такую конструкцию? А жена как довольна будет! :super:

rw4hfn
15.12.2014, 10:53
ОФФ\

Мне больше про бетон понравилось... Основание антенны сделать сферой-неваляшкой, наклонил для настройки - отпустил, под ветром накренилась - в штиль выпрямилась... :smile:

RO5D
15.12.2014, 11:00
Игорь, приветствую!
Хорошая получилась антенна!
Замечательно, что в железе проверена!

Появилась идея катушки в радиалах ставить не у основания, а в середине.
Таким образом у укороченных вертикалов повышают КПД.

Просто как предложение для размышления.

rw4hfn
15.12.2014, 11:20
Спасибо, Алексей, потому и проверил "в металле" быстро, что в моделировщике уж больно заманчиво было...

Работа этих "противовесов" в качестве излучателей вредна, поэтому смысла повышать их КПД, я думаю, нет.

Их назначение - организовать питание, эдакая "артифишл граунд", что ли... :smile: Смоделировать - нет проблем.

Количество витков в катушках увеличилось, уровень вредной горизонтальной поляризации поднялся -27дБ до -13дБ на 20м.

RO5D
15.12.2014, 12:38
проверил "в металле"

Похоже именно такую лучше всего сделать для выездов.


Работа этих "противовесов" в качестве излучателей вредна, поэтому смысла повышать их КПД, я думаю, нет.

Их назначение - организовать питание, эдакая "артифишл граунд", что ли... Смоделировать - нет проблем.

Количество витков в катушках увеличилось, уровень вредной горизонтальной поляризации поднялся -27дБ до -13дБ на 20м.

Тактода!

RV9CX
15.12.2014, 13:31
И сами должны знать, и Дмитрию обьясните,
что Ваше 21 Ом активное, -0,44 Ом реактивное КСВ 2,4
длиной 50 омного кабеля привести к к меньшему КСВ 50 Ом невозможно.
Дмитрию не нужно ничего объяснять, Дмитрий сам кому хошь объяснит))
Задача ставилась "какова длина кабеля 50 ом для трансформации 25 в 50 ом на 7100кГц?". Ни о каких антеннах речь не велась.
Объяснено, что КСВ в линии будет как на входе в антенну, про потери, про КПД линии и качества кабеля, а также про реактивку, которую можно легко дополнительно компенсировать на стороне трансивера.

Не нужно читать меж строк, равно как и транслировать информацию не полностью.

UB8CAJ
15.12.2014, 13:59
Задача ставилась "какова длина кабеля 50 ом для трансформации 25 в 50 ом на 7100кГц?".
Разве можно транформировать "что-то" в 50 Ом, 50-ти омным отрезком??? :crazy: Надо корректнее выражаться, тогда будет меньше непоняток.

rw4hfn
15.12.2014, 14:37
можно легко дополнительно компенсировать на стороне трансивера.
О чем, справедливости ради, упоминалось.

Ясно, что появится реактивка, о чем Дмитрий и предупреждал, но, во-первых, компенсировать ее на нижнем конце кабеля в шеке значительно проще...

Видимо, окончательный вариант, поскольку больше откинуть нечего... :smile:

Спицы треугольного "килта", при складывании-раскладывании не будут мешать радиалам.

Метр "хвоста" - рулетки сдвигают 40м резонанс на 50 кГц - до телеграфных 7,05 мГц. Три "хвоста" - на 130 кГц.

"Хвост" ЕН под радиалом 10м заметно влияет на работу на этом диапазоне, поэтому лучше оставить две ЕН под радиалами 20м и 15м.
При этом расчетный сдвиг на 40м - 90 кГц.

rv3daf
15.12.2014, 14:49
Но ведь с коммутацией... как раз без коммутации

rw4hfn
15.12.2014, 14:51
Файл в студию. Еще лучше - конструктив и результаты испытания "в металле".

Желательно на отдельной ветке...:smile:

Ведь это будет уже другая антенна.

rv3daf
15.12.2014, 14:54
едь это будет уже другая антенна. антенна ваша, запитка чуть другая -пост #26



мои в металле

ua0wy
15.12.2014, 15:01
Доброго дня, всем!

Игорь, думаю, что конструкция получилась весьма интересна и оптимальна. Поздравляю!
Что-то она мне напомнила...
Несколько лет назад вот такой элемент хотел применить в качестве 3- частотного в составе ФАР 20 15 10.

189554

Сергей.

rw4hfn
15.12.2014, 15:01
Спасибо, Сергей, я старался... :smile: Действительно, похоже, только "вверх ногами". :ржач: И габаритнее.

2-RV3DAF:

Не все владеют этой программой... Кстати, почему без файла?

Может быть, хорошую вещь предложили, но я, например, ничего не понял.

Неужели трудно "на пальцах" расписать, еще лучше карандашом нарисовать? :evil:

ra6foo
15.12.2014, 15:47
Задача ставилась "какова длина кабеля 50 ом для трансформации 25 в 50 ом на 7100кГц?".
Ну и как решили эту задачу, "обрезанием"?


Ясно, что появится реактивка
Она там не "появится" она там есть изначально, -60 Ом. и КСВ не 2.4, а 7.5.
Не хотел сразу об этом говорить, сказал только о бессмысленности "обрезания"
50 омного фидера в этом случае. Надеясь, хоть это не развезут на 3 страницы.

И вообще пустой разговор, учитывая, что КПД этой антенны всего лишь 40% на 7 МГц.

rw4hfn
15.12.2014, 15:59
КПД этой антенны всего лишь 40% на 7 МГц.

Спасибо за комплимент! ИМХО, отлично для таких габаритов... :smile:

КСВ=7,5 в вашем виртуальном трансивере. В моем реальном - 1,5. Ничего не обрезал, поскольку такой КСВ допустим по мануалу трансивера. А у большинства хэмов давно есть встроенный автотюнер и (или) лайнер. Что полностью обнуляет надуманную вами проблему.

Если по вашему расчету на 7,1 реактивка -60, значит, где-то выше по частоте она обнулится. А чтобы она произошло там, где мне нужно, есть катушка, индуктивность которой я изменяю.

Вообще, если уже есть успешный эксперимент, к чему разговоры о корректности расчета? Практика - критерий истины, и мне глубоко пофигу, какой в итоге получилась индуктивности эта катушка. ИМХО, на КВ гораздо важнее наличие элементов и методика настройки, ее динамика, а не абсолютный точечный расчет.

ОФФ\ А где фото вашего ржавого железа из гаража? :ржач: Чего уж, сваливайте все сюда, до кучи... Я уже соскучился, дня три, как не видел... :-(

ra6foo
15.12.2014, 16:58
Вообще, если уже есть успешный эксперимент
к чему разговоры о корректности расчета?
Практика - критерий истины, и мне глубоко пофигу

Так он - всегда успешный, антенна-то из металла.
А всё, что из металла - антенна.
Поздравляю с первой воплощенной Вами в металл, моделью.
Теперь, когда есть успешный эксперимент, можно и на программу
нагадить. По вашей - же логике оказывается, что в модельках,
которыми Вы форум перегрузили, совсем не то, что на самом деле.

ua3djg
15.12.2014, 17:13
to UA4HFN : Игорь, а каковы получились полосы по КСВ = 2 по диапазонам, если измеряли ? И нельзя ли прилагать рисунки, а то мой планшет, например, слепой к maa файлам, а "взрослого" компа у меня нет. Интересная антенна, может получится и диап. 80м прилепить в будущем ? Например, - как добавление ещё одной катушки внизу и растягивание дополнительных противовесов по земле... Если не надо 80м, - просто убираешь противовесы...?

ra6foo
15.12.2014, 17:54
ОФФ\ А где фото вашего ржавого железа из гаража?
Это те 70 антенн или 5% из сделанных мной, которые остались невостребованными.
Типа как у Вас (моделей больше тысячи, из них в металле 0,1%), только наоборот,

rw4hfn
15.12.2014, 18:05
Если не надо 80м, - просто убираешь противовесы...?

Собственно, так и сделано на 40м. Но с этими размерами 80-ка будет иметь катастрофически низкий КПД, "смотрящий" заругает... :ржач:

Насчет рисунков - они все в ветке есть, тема достаточно узкая и сделано этот специально, дабы не растекаться м. по д.

Полоса раза в полтора шире расчетной, наверное вследствие грубости показометра. Для работы ее достаточно, телескоп радиала двигать не приходится. КСВ-метр отдельный точный есть, но его нужно искать - ведь по проклятью "смотрящего", антенны удается делать "в металле" крайне редко - предыдущую аж в июле сего года. :smile: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?27495-%C0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0-%F8%E0%F2%E5%F0-%E4%EB%FF-%EF%EE%EB%FF-%EF%EB%FF%E6%E0-%E4%E0%F7%E8&p=985278&viewfull=1#post98527 8

Настоящая 80-40-30 анонсирована моделью в первом же посте. Конечно, габариты немалые. Сейчас примерю "килт", чтобы добавить суррогатные 80 к 40-30-20. Надо же подбросить угольку в тему обрезания, столь милую нашему "смотрящему". :ржач: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=1035262&viewfull=1#post10352 62

rw4hfn
15.12.2014, 19:20
Как обещал выше, 40 - 30 - 20 + бонусные 80... Мачта 15м. "Килт" растянут 6-метровыми удочками или телескопом 3х2м ПВХ Ф40\32\25. Или по-простецки, оттяжками, если участок позволяет.

Второй по востребованности вариант, ИМХО... А начиная с 20-ки бимы нужно ставить. :smile:

В NEC for MMana резонанс на 3.965 с сопротивлением 21 Ом. Увеличение индуктивности удлиняющей катушки "килта" до 14,8мкГ приводит к нулевой реактивности на 3,65 с сопротивлением 19 Ом. Если удлинить мачту, к примеру до популярных 16,5м, то можно повысить и сопротивление.

ua3djg
15.12.2014, 19:28
С КПД всё по моему ясно. Любая укороченная ант. будет иметь заниженный КПД. Природу не обманешь. Но иногда именно ант. подобная вашей бывает необходима. Да и "не так уж страшен чёрт"...Вон американец на GP высотой 10м ( MA160 ) провёл больше 500 QSO за двое суток в тесте CQ WW CW на диап. 160м ! Для сравнения, - ХОРОШИЕ станции с 1kw и полноразмерными GP ( около 40 м ) провели по ~ 1000 QSO в зтом же тесте... Ну и что..? Антенна укорочена в 4 раза ( ! ), а количество QSO - только в два ! ...Имеет право на существование !

UA3AEE
15.12.2014, 20:14
Антенна укорочена в 4 раза ( ! ), а количество QSO - только в два ! ...Имеет право на существование !
А может у него фидер 40-метровый ,Hi ! 73

RA9CMG
15.12.2014, 20:52
Как обещал выше, 40 - 30 - 20 + бонусные 80... Мачта 15м.
Вот это просто вещщщь!!! Благодарю Вас.

ra6foo
15.12.2014, 21:31
Вот это просто вещщщь!!!
В NEC острые углы не менее коварны, чем в MMANA.
иначе получится совсем "не то", как например в данном случае.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=189574&d=1418661521
когда кладешь в программу "вещщщщь!!!!" , а вынимаешь тряпку. (из старого анекдота)

В NEC for MMana резонанс

rw4hfn
15.12.2014, 21:31
А я уже скучать начал... Стало быть мой расчет обругали, а своего, правильного, опять не выложили?

Цифры на стол, Владимир, сколько в граммах я наврал...

Сейчас я эти углы за три минуты сглажу и дам числовую оценку вашему занудству... :smile:

Катушка в основании "килта" увеличилась с 14,5 до 16 витков. Была 11,75 мкГ, стала 13,4 мкГ.

И - главное! - вы готовы гарантировать, что первый расчет был неверный, а этот, со скругленными углами, железно правильный?

Или выкладывайте свой. Хотя, конечно, если бы вы могли подтвердить расчет натурным экпериментом... Но этого от вас, чувствую, фиг дождесси...

ra6foo
15.12.2014, 21:45
Не мне же Вас учить, я уже знаю чем это кончается.
(по КСВ вместо 2,,,3 получите 9...10, остальное как нибудь без меня)


дам числовую оценку вашему занудству...
Программой сначала научитесь пользоваться.
(там не только углы)

rw4hfn
15.12.2014, 22:25
Как же я научусь - вы же примеров не выкладываете, а только намекаете на якобы имеющиеся ошибки. :smile:

Хотя ... как - то и без ваших указаний до сих пор получалось совсем неплохо.
А полезность вашего присутствия на ветке можете оценить сами - ну хотя бы по спасибкам.

Как любой нормальный радиолюбитель, я намотаю 20 витков и буду на реальной антенне отматывать, отслеживая резонанс... Чего и остальным рекомендую.

Ну и про "хвосты", по аналогии с приведенными выше для 40-ки, для оперативной перестройки по частоте, прошу не забывать.

Gena-lab
15.12.2014, 22:36
3 AsDip 7,1 - 10.12 - 14.15 + 3.65 KILT by RW4HFN.maa
Так тут и 18 Мгц получается, конечно КСВ=1,7 но тюнер трансивера спокойно вытянет, зато диаграммка почти как у 5/8... мне нравится. :super:

ra6foo
15.12.2014, 22:40
Как же я научусь - вы же примеров не выкладываете,
Так за Вами очередь.
Выложите пример, как Вы обрезанием 50 омного кабеля трансформируете 21 +0 Ом в 50 +0 Ом :crazy:
Просили же, и не раз. Вам слово.
А после я скажу, что я думаю по поводу Ваших требований исправлений мной Ваших ошибок. (в личку ессно)

rw4hfn
15.12.2014, 22:54
Выложите пример, как Вы 50 омным кабелем трансформируете 21 +0 Ом в 50 +0 Ом

Никак не трансформирую. Нет необходимости. Разберусь с АПАКом, расскажу, какая реактивность добавится к этим активным 50-ти.

А вы можете прямо сейчас сказать? И какой при этом будет КСВ? Или можете, но не хотите? Как в бородатом анекдоте? :ржач:

Говорите, за мной очередь?!! То есть, антенну придумал, смоделировал, сделал - и всё еще вам чего-то остался должен? :shock:

Гена-Лаб : спасибо, что заметили... Подумаю на свежую голову...

Хотя тут подходил товарисч, говорил о пяти диапазонах, но тоже всё какими-то намеками...:smile: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1043412&viewfull=1#post10434 12

ra6foo
15.12.2014, 23:02
Разберусь с АПАКом, расскажу, какая реактивность добавится к этим активным 50-ти.
А вы можете прямо сейчас сказать? И какой будет КСВ?
Сами троллите, или меня вынуждаете? Повторять не буду. Уже говорил.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-Вертикальный-асимметричный-диполь-RW4HFN&p=1043892&viewfull=1#post10438 92

если продолжать с Вами, то вырежут всё.
А я хочу чтобы осталось на память, сделаю паузу дня на два..

rw4hfn
15.12.2014, 23:08
Ясно. Не можете. Как сможете, подходИте, расскАжете. Лично мне интересно. Вопрос ко всем, владеющим подходящими программами.

Постановка задачи: кабель 50 Ом, на одном конце источник 25 активного, на другом 50 Ом и сколько реактивного? Какова длина куска? F=7,1 мГц.

Я рассуждаю очень просто: через четверть волны - 100 Ом и ноль реактивки (трансформатор), через полволны - опять 25 Ом и ноль реактивки
(повторитель). Стало быть, где-то на этом пути дважды присутствуют и 50 Ом, правда, отягощенные реактивкой.

Только жду прямой численный ответ: ДЛИНА, РЕАКТИВНОСТЬ, КСВ. А не намеков и обвинений в малограмотности. Мне стыдится нечего, я любитель, а не профи.

rv3daf
15.12.2014, 23:12
50 омным кабелем трансформируете 21 Ом в 50 Ом то же самое, что Г- звено, только L и C из кабеля

ra6foo
15.12.2014, 23:13
то же самое, что Г- звено, только L и C из кабеля
Вы тему читаете? Тут не о тюнере речь, а об "обрезании под КСВ"

Можно выбрать длину кабеля, при которой КСВ на 40м уменьшится.
.


Постановка задачи: кабель 50 Ом, на одном конце источник 25 активного, на другом 50 Ом и сколько реактивного?
Какова длина куска?
Вот, приехали!!! Уже не только обрезание,
еще и от источника зависит сопротивление нагрузки :crazy:
и от длины кабеля :crazy:

rw4hfn
15.12.2014, 23:32
Какая разница? Считайте, что источником является 25-омная антенна, а нагрузкой служит 50-омный вход приемника...

RV3DAF, нельзя ли попроще и конкретнее... И про 26-й пост. Какое Г-звено ставим и какой КСВ получаем по конкретным диапазонам.

ra6foo
15.12.2014, 23:36
Какая разница? Считайте, что источник - 25-омная антенна, нагрузка - 50-омный вход приемника...
:ржач: :ржач: Спасибо, Игорь. посмешили от души.
Значит реактивность 50 Омного входа приемника зависит от источника. :crazy:

rw4hfn
15.12.2014, 23:56
Да смейтесь на здоровье...

Я считаю, что если на любом конце кабеля сопротивление, неважно, источника или нагрузки, не совпадает с сопротивлением кабеля, то в нем устанавливается режим стоячей волны. Стало быть, можно поискать необходимое активное сопротивление, в данном случае - в диапазоне от 25 до 100 Ом, если совсем конкретно, то 50 Ом, на какой-то длине. Реактивное скомпенсировать.

И вообще, у вас есть какие-либо советы по питанию предложенной антенны, кроме уже предложенных: трансформатора 37,5 Ом и Г- звена от RV3DAF? Или что-нибудь вообще по теме?

Или только посмеяться зашли?


Вы тему читаете? Тут не о тюнере речь, а об "обрезании под КСВ"

Это вы ее не читаете. Смотрите топ. Тема про антенну. А вы ее захламили бесплодными умствованиями. Предложений - ноль.

ra6foo
16.12.2014, 00:00
Я считаю, что если на ... конце кабеля сопротивление ... источника ... не совпадает с сопротивлением кабеля,
то в нем устанавливается режим стоячей волны.
Считайте на здоровье. Но не просчитайтесь!


И вообще, у вас есть какие-либо советы по питанию предложенной антенны, кроме уже предложенных:
C Вашим предложением;


Можно выбрать длину кабеля, при которой КСВ на 40м уменьшится.
трудно не согласиться. Режьте до КСВ 1,0.

rw4hfn
16.12.2014, 00:09
Да вы меня уже раз пять процитировали, как будто это и есть главное на этой ветке... :smile: Хорошей, по мнению большинства подошедших антенны - упорно не замечаем... :ржач: Второй день все о том же.

Да, в далекой юности резал, как все, и - самое смешное - добивался результата! Показометр приближался к единице, выходной транзистор грелся меньше, ток по питанию уменьшался. Как это работает, с моей точки зрения, обьяснил ужЕ два раза.

Ваших предложений и предметных опровержений моих предположений так и не услышал. Соберитесь с мыслями, выкладывайте. :smile:

Ведь даже постом выше - передергиваете! Я говорю о "уменьшении" - вы мне приписываете "КСВ 1,0". Ме-елкое, но жульничество...

По антенне ничего уже от вас и не жду. Только схоластика и мелкие придирки по мнимым ошибкам в моделировании. П У С Т О Т А ...

rv3daf
16.12.2014, 00:33
Какое Г-звено ставим и какой КСВ получаем по конкретным диапазонам там на скриншоте все есть 1,1 мКгн и 900 пф в точке запитки

rw4hfn
16.12.2014, 00:35
Ну... и на том спасибо... :-(

ra6foo
16.12.2014, 00:38
предметных опровержений моих предположений так и не услышал

Вы когда нибудь пробовали обьяснить 3х летнему ребенку, что Деда Мороза нет?
Вот так и я не могу Вам обьяснить:

- что КСВ не зависит от длины кабеля,
- что КСВ не зависит от сопротивления источника,
- что сопротивление нагрузки не зависит от длины кабеля
- что сопротивление нагрузки не зависит от сопротивления источника
- что длина сегмента должна быть меньше, чем расстояние между проводами,
- что источник, включенный в короткий провод, соединенный с проводами в 8 раз толще, неприемлем в NEC,

ибо ваша реакция и на всё это сразу, и по отдельности, такая же, как у ребенка, оставшегося без сказки.

rw4hfn
16.12.2014, 00:47
То есть, из-за разности диаметров, вы хотите сказать, антенна работать не будет? 20-ти витков во время настройки не хватит? НЕ ВЕРЮ, дедушка Мороз! :smile:

Сказки на форуме рассказываете вы. А я разработал, проверил, подробно описал конструкцию антенны. С успехом работаю на нее в реальном эфире. Кроме того, ваша манера общения не располагает к дискуссии, но, как вежливый топикстартер я вынужден ее поддерживать. Вывести меня из себя вам не удастся. :smile:

ОФФ\

Я считаю, что добросовестный и честный оппонент ДОЛЖЕН исправить ошибки и показать, какая погрешность расчета возникла из-за этих ошибок. А форум в ответ - оценить, полезна ли, существенна ли была критика, помогла ли она избежать проблем при постройке и настройке антенны.

Лично мне именно так видится мозговой штурм на форуме. Критерий - результат в виде СУЩЕСТВЕННОГО улучшения или качественного развития предмета обсужения. А иначе зачем здесь время терять...

ra6foo
16.12.2014, 00:53
Я считаю, что добросовестный и честный оппонент ДОЛЖЕН исправить ошибкии показать ...
А добросовестный и честный неудачник должен оплатить исправления. Но не мне.
А лучше - исправить самому, чтобы не платить своей репутацией.

RU9CA
16.12.2014, 00:55
Спасибо, Игорь. посмешили от души.
Значит реактивность 50 Омного входа приемника зависит от источника.И оно обязательно было именно так? Зачем эти издевочки и смешки? Неужели так трудно сказать человеку, что он в чем-то неправ (если он неправ) не высмеивая его?
Не чувствуете грань, где добрая шутка становится язвительным сарказмом. Плохо это.

ra6foo
16.12.2014, 00:56
Я считаю, что добросовестный и честный оппонент ДОЛЖЕН исправить ошибки
А добросовестный и честный неудачник должен оплатить исправления. Но не мне.
А лучше - исправить самому, чтобы не платить своей репутацией.


Лично мне именно так видится мозговой штурм на форуме.
Я пока вижу Ваш "штурм" на здравый смысл и попытку выдавить оппонентов из темы.

rw4hfn
16.12.2014, 01:00
Какая попытка выдавить? Ложь.

Цитата: "моя ветка в вашем распоряжении. :smile: Дискутируйте на здоровье, если кто-то захочет с вами это обсуждать."

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1043677&viewfull=1#post10436 77

И.... давайте про антенну, а не про репутацию. :ржач:

ra6foo
16.12.2014, 01:00
Неужели так трудно сказать человеку, что он в чем-то неправ (если он неправ) не высмеивая его?
Дмитрий, я уже обжегся на прямых подсказах ему, достаточно было мне сказать ему "посмотрите в NEC"
далее .... вспоминать неприятно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-Готовые-модели-ММANА-антенн-для-общего-пользования&p=1034969&viewfull=1#post10349 69

RU9CA
16.12.2014, 01:05
обжегся на прямых подсказахНе хочу вникать в суть спора, не очень интересно и не в этом даже дело.
Просто скажите, что именно считаете ошибочным, а если человек не "услышал", то и не надо затевать долгих утомительных холиваров.
На "нет" и суда нет!

ra6foo
16.12.2014, 01:28
Просто скажите, что именно считаете ошибочным
Здесь перечислено, что именно. http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-Вертикальный-асимметричный-диполь-RW4HFN&p=1044079&viewfull=1#post10440 79
Первые четыре пункта думаю, всем очевидны,
а ошибки сегментации и короткий провод с источником
- в его модели для NEC, как он сам сказал и назвал её.
Здесь для ясности процитирую Гончаренко;

"" Так, например, откровенно провальны по точности расчеты в NEC2:
- почти всех укороченных антенн;
- всех шунтовых согласований,
- не резонансных элементов, набранных из проводов разного диаметра.
- источники в центре короткого провода, иного радиуса, чем остальной вибратор.""

Как видите, и кроме сегментации в его модели 1, 3 и 4 пункты присутствуют,
особенно губителен для неё 4й пункт, "иной радиус" в 8 раз больше.

rw4hfn
16.12.2014, 06:46
Воспользуйтесь моделями ".maa" по назначению - в ММана... Раз NEC не справляется. Ведь "расширение ".maa" именно для нее". Вас цитирую. :smile:

Тем более, что модель NEC и была выложена только для вас, что следует из ее названия.

В топе описаны антенны и приведены файлы, по которым она УСПЕШНО рассчитана и работает. Для меня это и является критерием применимости.

Где-то здесь есть ветка, в которой тема области применения разных программ - основная. Здесь я расцениваю это как офтоп.


далее .... вспоминать неприятно.
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1034969

Оттуда я ушёл и создал свою отдельную ветку. Про конкретную антенну. Но вы и здесь пытаетесь офтопить. :-( Выплескивая с водой и ребенка... :evil:

RA9CMG
16.12.2014, 07:03
Классический случай когда в теме флуда становится более 50% всех постов.
rw4hfn (http://www.cqham.ru/forum/member.php?9433-rw4hfn), не обращайте Вы внимание. А то вся нужная информация теряется во флуде ;-)

ua3djg
16.12.2014, 07:10
RA6FOO, вы могли бы сразу показать на ошибки, а не поцокивать языком : "Ну - ну, посмотрим....", раззадоривая автора ветки. Как то не по мужски это. Вам вот НЕ приходит в голову, что все эти передряги могут достать других ? Нет ? И что никто не гатрантирован от ошибок ? Игорь реально занимается антенной, честь ему и хвала, а вы - палки в колёса...В конце концов вы не догадываетесь, что здесь Радиолюбительский сайт?..Один мой приятель говорил : "Если такой умный, - книжки пиши, чтобы добро не пропало"...

rw4hfn
16.12.2014, 07:20
ОФФ\

Ну, тут вы не правы, пишет, и неплохо. В смысле, на своей странице... А вот про "не по-мужски"- согласен.

Уже возникала такая мысль, что, быть может, для рекламы своего сайта он тут и появляется? Свежих идей от него я давно не припомню...

Мне это не мешает - попутно с вынужденным с моей стороны участием в холиваре, опубликованы новые идеи - треугольный "килт", емкость в основании вертикала, настроечные "хвосты" и прочее.

Грабли пропускаем - часики читаем. Караван идет. :smile:

rw4hfn
16.12.2014, 07:52
Ссылки на Гончаренко давать - дело нехитрое...

"В линии с волновым сопротивлением W активная часть импеданса меняется от W/КСВ до W∙КСВ (подробнее см. тут (http://dl2kq.de/ant/3-39.htm)). Так что, если КСВ не равен 1 (а он не и равен, раз требуется согласование), то двигаясь вдоль линии можно найти точку, где R= 50 Ом. Разорвав в этой точке линию, и включив последовательные катушку там катушку или конденсатор, для компенсации"

Я писал: "если на любом конце кабеля сопротивление, неважно, источника или нагрузки, не совпадает с сопротивлением кабеля, то в нем устанавливается режим стоячей волны. Стало быть, можно поискать необходимое активное сопротивление, в данном случае - в диапазоне от 25 до 100 Ом, если совсем конкретно, то 50 Ом, на какой-то длине. Реактивное скомпенсировать."

Подсчитать для конкретно нашего случая слабо? Чтобы это, наконец, стало ПОЛЕЗНЫМ советом...

Amw
16.12.2014, 08:02
Подсчитать для конкретно нашего случая слабо?Не слабо. Объясните толком, что Вы хотте сделать, переключать длины кабеля и компенсирующую реактивность для каждого диапазона у трансивера, или что?