PDA

Просмотр полной версии : Странности в работе моксона



UT8UU
15.12.2014, 16:28
Есть у меня Moxon для диапазона 10 метров. Изготовлена из алюминиевых трубок диаметром 10 мм. Подвешена на металлической мачте на высоте 5 метров от земли. Телеграфом и цифрой работаю на 30 ватт с Японией и обеими Америками. В последнем контесте от ARRL сработал с Бразилией и Австралией. Это к тому, что антенна работает хорошо. На частоте 28076 кГц импеданс антенны составляет 50 ом, КСВ по уровню 2 около мегагерца (от 27700 до 28700, согласно данным анализатора АА-30). Странность в ее работе заключается в том, что она работает наоборот - при работе на Японию излучатель стоит западнее рефлектора! Для работы с америками мне приходится ее поворачивать излучателем на восток. Направленность у антенны есть, так как если при работе на Японию я поворачиваю ее излучателем на восток, то почти ничего с того направления не слышу.

Антенну делал и настраивал не я, так что детали мне извстны далеко не все.

Вопрос мой заключается в следующем: сталкивался ли кто-нибудь с таким и если да, то из-за чего это происходит и как это можно исправить? Бывает ли Моксон с директором вместо рефлектора? Визуально загнутые стороны излучателя меньше, чем противоположного ему элемента, так что скорее всего этот элемент должен быть рефлектором. Но по факту это не так.
Конечно, я понимаю, что если работает, то пусть работает, но все же...

Bratelly
15.12.2014, 17:02
Если сделано не по размерам, то все что угодно может быть.
http://www.moxonantennaproj ect.com/MoxGen.zip это вам в помощь

ra6foo
15.12.2014, 17:23
Покрутите по направлениям на и от фиксированного источника, скажите, что получилось
Цифира отношения "вперед-назад" (или наоборот, "назад-вперед" ;-)) многое прояснит

UR5XFQ
16.12.2014, 00:45
Это Вы пригласите того кто делал антенну и спросите его. У меня были моксоны на 20м, 10м и 6м, отличная простая антенна. Но такого эфекта никогда не было.

Nick UA3TW
16.12.2014, 06:49
В прошедшем ARRL 10m Япония во вторую половину воскресенья шла только с запада.
И вообще 10м странный диапазон - антенну приходится направлять не по азимуту корреспондента, а туда, где в данный момент есть проход, где солнце светит.

ГРАНИТ
16.12.2014, 07:47
Надо не на японцах испытания проводить, а на местных "сусликах":smile: Может работаете через обратную сторону.

us4lf
16.12.2014, 09:23
Доброго времени суток! Соберите, маленький, автогенератор (толи кварцевый, толи LC), присоедените к нему подобие антенны (диполь) и подвесьте метрах в 100а -150ти от Вашей антенны (не забудьте про поляризацию), поворачивая антенну смотрите на свой S-метр, сразу все становится на свои места. (свою я так на перед зад и проверял. http://cqham.ru/ant63_42.htm) И еще, если можете, то напишите размеры ВАШИХ элементов. 73!http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/sm37.gif

UT8UU
16.12.2014, 16:45
Сегодня вечером повалю антенну и измерю ее.

А насчет генератора я уже подумывал. Даже в журнале CQ за 01.2013 нашел схемку такого генератора на 3.5-7-14-28 мгц, работающего на гармониках кварца на 3.58 мгц. Осталось только собрать его.

UT0UM
16.12.2014, 22:31
... Осталось только собрать его.

зачем, если есть АА?

его можно как генератор юзать, включив режим непрерывного измерения КСВ

UT8UU
17.12.2014, 10:58
Вот какие размеры элементов антенны на схеме из программы MoxGen. В скобках я привел размеры элементов из программы для частоты 28.1 МГц (округлил до ближайшего целого). Интересно, насколько такое несовпадение критично?

А = 384 (383)
B = 53 (53)
C = 31 (16)
D = 71 (73)
E = 155 (142)

Диаметр трубки: 12 мм

us4lf
17.12.2014, 13:16
На вскидку получилось так: 18970318970418970518 9706 Это без оптимизации (я не знаю из чего изготовлена Ваша антенна, окружающих предметов и т.д.) Удачи :пиво:73!

UT8UU
17.12.2014, 14:18
Материал - алюминий. Вокруг антенны вплотную стоят деревья (одно на север от мачты, второе на юг). В 5 метрах на запад стоит кирпичный гараж (с кучей железяк), высота гаража около 8 метров. На восток в 100 метрах стоит шестнадцатиэтажка. Антенну я направляю или левее этой этажки, или правее. Так что азимут получается либо восток-юго-восток (ENE) или восток-северо-восток (ESE).

189708

Сегодня попробую вокруг нее с анализатором в качестве маяка походить. Вдруг, удастся выяснить, что же не так.

Кстати, на конце 30 метрового фидера из RG58 прибор показывает Rвх 50 ом. На двухметровом отрезке - 36 ом.

Serg
17.12.2014, 14:50
us4lf, интересно у вас показывает диаграмму направленности программа - еще ни разу не видел прямоугольных форм в ДН! Публикуйте и файл манновский, показывая картинки.

ra6foo
17.12.2014, 15:08
У него версия старинная и сегментация слишком жидкая

Нужны реальные размеры и описание того, как и из чего
сделаны боковые фиксирующие изоляторы.

UT8UU
17.12.2014, 18:11
Боковые фиксирующие изоляторы сделаны из пластиковой водопроводной трубы с внутренним диаметром 12 милимметров. На концах пластиковых трубок сделаны распилы, концы трубок полотна антенны задвинуты внутрь пластиковых трубок на 5-7 сантиметров и зафиксированы металлическими хомутами. Точные размеры пластиковых трубок дам только сегодня вечером. Также проверю материал трубок - вдруг там металлопластик!? На фото видно плохо, но какое-то представление о конструкции можно получить.

189718

ra6foo
17.12.2014, 18:27
Возмоно эти трубы и вносят максимальный вклад в создание этой проблемы.
Дело в том, что диэлектрик на торцах вибратора заметно понижает его частоту.
У шлангового ПВХ довольно высокая диэл. проницаемость и влияние сильное.
По грубой прикидке вместо нормальной для моксона диаграммы (черным),
можно получить как у Вас, обращенную назад (красным)
Здесь еще разбираться надо, возможно и не это главное

UT8UU
17.12.2014, 18:31
Ага, похоже это и объясняет то, что я, не меняя направления слышу станции с другого направления, хоть и немного хуже, чем если антенну повернуть.

Какие есть способы закрепления концов? Единственное, что приходит на ум - тонкая деревянная планка, закрепленная кабельными стяжками.

ra6foo
17.12.2014, 18:42
Здесь задача - только провисания концов или проворота элементов избежать.
То, что внутрь, а не снаружи должен быть диэлектрик - это однозначно.
Тогда его влияние много меньше.
Все же размеры элементов надо проверить. К тому же в моей прикидке
некоторая некорректность, надо было несколько иначе смоделировать.
Но влияние ПВХ труб есть однозначно.

Что то качественное надо, древесина в центре элементов - одно,
а на торцах - совершенно другое. Типа как пластина из простого текстолита
- в центре диполя или на концах. На концах просто обуглится и сгорит,
а в центре не греется даже

KARRA
17.12.2014, 19:16
Лет20 назад переделал немерянное колличество ...даже публикации были
Элементы можна и гнуть из провода можна и трубки даже какойто профиль типа 6х6 ставил на 50 мгц .....концы стеклотекстолитовые стяжки на 2 болтах с каждой стороны и НИКАКОЙ ИЗОЛЯЦИИ ..типа изоляционных и прочих лент ....Кабель строго проходит в середине стеклопластикой трубы ...и внутри ВСЕГДА стояли феритовые кольца а иногда и 1 виток получалось просунуть ...Есть эфект небольшой ..косит в сторону центральной жилы .....но примрно 15-градусов ...но это не критично ..(по скольку передний лепесток достаточно широкий ).....Пробовал концы даже запихать в фторопластовые трубки ......лучше чем изоляция ...но хуже чем чисто крепеж на стеклотекстолите ....

UT8UU
17.12.2014, 19:20
Размеры элементов и расстояние между излучателем и рефлектором отличаются от того, что выдает MoxGen

А = 384 (383)
B = 53 (53)
C = 31 (16)
D = 71 (73)
E = 155 (142)

Сегодня буду фиксить.
По поводу диэлектрика. Подойдет ли пластиковый пруток, вставленный внутрь трубок элементов? Не расплавится ли?

ra6foo
17.12.2014, 19:28
В микроволновку его минут на 5, а там видно будет.
На посуду только ту положить, что выкинуть не жалко.
Но до того проверить, не греется ли она сама.

KARRA
17.12.2014, 19:32
Подойдет ли пластиковый пруток, вставленный внутрь трубок элементов? Не расплавится ли?проверь засунь в печку свч ...показатель ..

ra6foo
17.12.2014, 19:33
проверь засунь в печку свч ...показатель ..
Общепризнанный. Я уж было считал, что это всем известно, однако ...

Глазунов
17.12.2014, 19:33
Подойдет ли пластиковый пруток, вставленный внутрь трубок элементов?

А зачем?
Не ужели такая проблема?
Концы элементов из проволоки алюм-й.
Вес не большой.
Растянуть можно и леской.
Зачем усложнять?

ra6foo
17.12.2014, 19:37
Растянуть можно и леской.
В тему врубитесь, пока есть время отредактировать

Sergey_ra9sfu
17.12.2014, 20:53
Может последнее колено от стеклопластиковой удочки применить . Они , по-моему , отдельно продаются .

ГРАНИТ
17.12.2014, 21:26
Бывают такие, у нас хлыстами зовутся. Есть более 1м в длину и толщиной около 6мм на длине 0.5м.

UT8UU
17.12.2014, 22:12
Супер, спасибо! Как раз осталось два метровых стеклопластиковых хлыстика. Заменю трубки на хлыстики.
Заодно сдвину рефлектор и излучатель, а то расстояние между ними больше расчетного на 13 сантиметров.

ra6foo
17.12.2014, 22:58
Вариантов размеров двухэлеметного моксона множество.

UT8UU
17.12.2014, 23:06
Я имел в виду те размеры, которые выдает MoxGen для частоты 28.1 МГц и трубок 12 мм.

Сегодня антенной заниматься не буду, а то жена из дому выгонит. Уже косо смотрит... :evil:

UR5XFQ
17.12.2014, 23:29
Я тоже начинал с моксона на 10м, а вот эта красавица на 20м. Сначала косо смотрела (жена), потом поняла, что без толку, хобби...
189735

UT8UU
18.12.2014, 01:52
Красотища! Но такое можно только на крыше многоэтажки ставить... В моем частном доме не особо развернешься. Вот выйду на пенсию, куплю дачку с огородом, буду антенны выращивать. :)

Kia2700d
20.12.2014, 07:41
зачем, если есть АА? его можно как генератор юзать, включив режим непрерывного измерения КСВ

А он не прямоугольные импульсы выдает вместо синусоиды? Гончаренко вроде писал что это важно.

Bratelly
20.12.2014, 09:04
Вариантов размеров двухэлеметного моксона множество.
Вариантов много, но проверка в ММАНА показала что совпадает именно тот, который дает moxongenerator ссылку на который я приводил выше. Причем пробовал загонять модели сделанные через web калькулятор и через екзель. Ни одна не сошлась с ММАНА по параметрам.

UR5XFQ
20.12.2014, 10:11
Моксонгенератор дает ниже по частоте, сколько делал моксонов всегда надо было подганять вверх по частоте.

UT8UU
21.12.2014, 01:15
Сегодня вечером руки дошли и до антенны. Убрал пластиковые трубки, заменив их стеклопластиковыми хлыстиками от удочек. Вышло хлипковато, но для начала сойдет. Рефлектор придвинул ближе к излучателю, так как расстояние было больше расчетного из моксгена на 12 сантиметров. Оказалось, что рефлектор короче расчетного на 4 сантиметра. Надеюсь, это будет не очень критично...

Было уже около 6 часов местного времени, темнота наступила больше часа назад, но я все же подключил антенну и полез на десятку. В телеграфном участке было тихо. Телетайпом работало несколько испанцев и станция из Габона. Так как были соревнования, то я на передачу не работал. С положением антенны не разобрался. Повернул на восток, утром послушаю японцев. С анализатором вокруг антенны не бегал, уставший был уже. Завтра, все завтра.

На всякий случай прикладываю показания анализатора, вдруг понимающим людям что-то будет понятно из них. Буду рад любым рекомендациям.

189971189972189973

ra6foo
21.12.2014, 01:30
Я не сомневаюсь, что вас интересует ответ на ваш вопрос в 1 сообщении.
Но Вам было задано несколько вопросов, без ответа на которые тема дальше
говорильни не продвинется.


А он не прямоугольные импульсы выдает вместо синусоиды?
Прямоугольные. Возможно отсюда и сопутствующие вопросы по КСВ

UT8UU
21.12.2014, 01:39
Владимир, простите, но я не нашел вопросов, которые я оставил без ответа. Если можно, повторите их (или дайте номер сообщения), а то я могу в самом деле не видеть их там, где они задавались...

ra6foo
21.12.2014, 01:49
За АА 30 я сам вместо Вас ответил, а об отношении "вперед-назад" я тоже не нашел (3 сообщение).
Пока только известно, что оно у Вас отрицательное.

UT8UU
21.12.2014, 02:05
Ага, понял. К сожалению, я почему-то не сообразил, что вопрос по форме импульсов, выдаваемых АА, относился к измерению параметров антенны через ее фидер. Речь ведь шла об использовании этого прибора в качестве маломощного передатчика для определения диаграммы направленности антенны. Этим я хотел заняться как раз завтра, так что ответы на этот вопрос будет только к завтрашнему обеду, не раньше.

Кстати, у меня еще один вопрос нарисовался. На фото с картинкой сопротивлений (R,X) видно, что резонанс антенна имеет чуть ниже по частоте (Rвх около 50 ом, реактивность - минус несколько ом) и значительно ниже (переход Х через ноль, Rвх около 150 ом). Стоит ли пытаться сдвигать частоту резонанса антенны методом ее укорочения? Или же парой десятков ом реактивности можно пренебречь? Насколько изменится Rвх если укоротить ее емкостью в 324 пф, как это советует прибор на третьей фотке?

ra6foo
21.12.2014, 02:23
Реактивность на приборе ниочем конкретно не говорит.
В зависимости от длины кабеля её величина знак меняется на его входе
переходя через ноль. АА 30 думаю, не способен зондировать кабель
на величину его электрической длины и пересчитывать на ее основе
значение реактивности на входе к значению на нагрузке (антенне)


Дело не измерении через фидер, прямоугольный сигнал содержит
гармоники, от 30% и более, до 200% от уровня основного сигнала.
Если калибровать на резисторе, он всё поглотит и покажет 1,0,
а антенна гармоники больше отразит, чем поглотит, т. е. даже
при КСВ 1.0 прибор должен показать > 1.0.
(это моё мнение, приборами АА ни с синусоидальным. ни с прямоуг
сигналом не работал)

Kia2700d
21.12.2014, 02:30
АА 30 думаю, не способен зондировать кабель
на величину его электрической длины и пересчитывать на ее основе
значение реактивности на входе к значению на нагрузке (антенне)

советую избавиться от АА30 и купить SARK-110. он на лету вычитает кабель и много чего еще умеет делать.

https://drive.google.com/viewerng/viewer?a=v&pid=sites&srcid=ZGVmYXVsdGRvbW FpbnxzYXJrMTEwdmF8Z3 g6N2RhNTY0YjNkM2U3Mj k3MA

UT8UU
21.12.2014, 02:48
Я уже смотрел на сарк, облизывался... Но проблема в том, что избавиться от АА30 без больших потерь не получится. Кризис и все такое... А с деньгами пока что не очень. Хотя, с другой стороны, прибор все равно окупится через пару-тройку активных настроек. Буду думать... Спасибо за рекомендацию!