PDA

Просмотр полной версии : Линейный ШПУ 200 Вт транзисторы MRF429



Олег Л
08.08.2006, 10:58
Помогите.
бьюсь уже месяц, не могу настроить усилитель мощности, 4-25 мГц, выходное сопротивление ок. 200 Ом, емкость нагрузки 220 пФ, размах выходного напряжения около 200 В, высокая линейность, питание 50 В., схема стандартная взята у Реда.
Неполучается совместить низкие искажения с малым потреблением , так и просится режим А, а надо АВ ток покоя транзисторов хотя бы 1 А.
Как я понимаю все дело в конструкции трансформатора включенного в коллекторы выходных транзисторов, чего я только не пробовал и бинокль и просто кольцо не получается.
В верхней части полуволны есть какой то звон, порядка 26 мГц, после фильтра его не видно но синус искажен. Мне хотя бы поднять его частоту, что бы не мешал.
Самое смешное заходишь на сайты производителей там все прекрасно по тестовым схемам. :cry:

DRUID 3
08.08.2006, 13:38
To:Олег Л

:D Приветствую Вас и тут. К делу. А схема очень секретна? А то это как будто дистанционный ремонт машины. А звон ли это на 26 MHzах? И как это после фильтра не видно, при нижней полосе в 25 MHz? Такой крутоскатый фильтр? Может это подвозбуд? Плата залита землей? Как разводка входа и выхода? Ферритовые бусины на всем есть? Такой же характер искажений во всей полосе и при обоих конструкциях трансформатора?

ew1mm
08.08.2006, 16:54
Да нужна схема, так трудно представить о чем речь.
Почему у вас выходное сопротивление 200 Ом, а не 50 как во всем мире?

Нужно видеть схему и ваше пояснение из чего вы сделали этот ШПУ?
Часто на схеме одно, а в жизни другое.

Вот трансформаторы у вас из какого феррита?
У меня из импортного феррита проницаемостью 2000.
Точная марка имеется.

Что является драйвером и в каком классе он работает?

Я сделал себе ШПУ на 2-х МRF-455 - 100 Вт.
Никаких проблем не было!
Чистейшая синусоида, даже без ФНЧ.
ФНЧ конечно, я использую при работе в эфире.
EW1MM.

Genadi Zawidowski
08.08.2006, 18:25
ew1mm, у меня вопрос по 455-м. Я когда их покупал, просил с одинаковой цветной точкой на корпусе (судя по даташиту, произодитель группирует по усилению). Когда приехало, оказалось, что точек никаких на корпусе нет вообще. Это только мне повезло или так и у Вас?
Олег Л, скорее всего возбуд. Да, что значит 200 ом? Взяв параметры трансформаторов из Реда (схема из Мотороловского даташита AN749.pdf в девичестве), вы просто нагрузили ее на 200 Ом?

Genadi Zawidowski
08.08.2006, 19:04
Motorola's appnote: LINEAR AMPLIFIERS FOR MOBILE OPERATION

Что-то не выкладывается документ, хоть и 200 кб. Если кому надо, пишите.

ew1mm
08.08.2006, 20:48
При решении проблемных вопросов нужны подробности.

ew1mm
08.08.2006, 20:50
Речь может идти только о подобранной паре транзисторов, а то что говорит продавец это ничего не значит.
С одной коробки или с одной партии это наши выдуманные понятия.

Результат - излишняя температура неподобранной пары транзисторов, проблемы с качеством сигнала и как правило выход из строя одного из транзисторов.

При покупке же пары транзисторов, завод присылает подобранную пару, где стоит знак "Matched pair" и личный номер контроллера производившего подбор.
Думаю, они подбирают транзисторы не только по усилению, но и по другим параметрам.

Для успеха дела, заказывать надо только ПОДОБРАННУЮ ПАРУ.

Много вариантов покупки, один из них:
http://www.rfparts.com

EW1MM.

ew1mm
08.08.2006, 20:55
Motorola's appnote: LINEAR AMPLIFIERS FOR MOBILE OPERATION

Что-то не выкладывается документ, хоть и 200 кб. Если кому надо, пишите.

Пожалуйста, пришлите это инфо.
ew1mm@mail.ru

Спасибо.

EW1MM.

Олег Л
09.08.2006, 04:49
200 Ом , это условия задания. Усилитель нужен для возбуждения оконечных каскадов передатчика Пурга.
То что это не возбуд однозначно. Пробовал применять оратную связь характер не изменился, но дело не только в этом. Частота звона меняется в зависимости от конструкции трансформатора. Судя по всему это звенит колебательный контур образованый выходной емкостью транзистора и индуктивностью рассеяния трансформатора, вых емкость я не могу менять, а вот индуктивность зависит от конструкции трансформатора.
Схему выложу попозже, собственно пока испытываю тестовый вариант, вместо повышающих трансформаторов включены сопротивления нагрузочные по 12 Ом.

Motorola's appnote: LINEAR AMPLIFIERS FOR MOBILE OPERATION

Если не трудно lbrc9@mail.ru.

Олег Л
09.08.2006, 05:23
Вот собственно схема испытательная, интересно что применяли разные транзисторы и полевые в том числе схема ведет себя одинаково.

vfc
09.08.2006, 07:53
Олег, а на месте ли стоят конденсаторы С1 иС2?
Виталий RZ3TJ.

UR5ZQV
09.08.2006, 09:14
Олег, у Вас базы в воздухе висят и смещение не подается, так ли в натуре?
UR5ZQV.

Genadi Zawidowski
09.08.2006, 10:01
После того как пршел в себя - еще один вопрос - полярность включения обмоток выходно тпвесформатора? После этого уже все равно, но - типы (конструкция) С4 и С5? Ну и кольцо... мягко говоря хиловато для таких токов.

ew1mm
09.08.2006, 10:35
Вот собственно схема испытательная, интересно что применяли разные транзисторы и полевые в том числе схема ведет себя одинаково.


Без комментариев 8)
Делать ШПУ и не знать про смещение?

Sergai
09.08.2006, 11:45
To:Олег Л
А где Вы у Рэда видели такую схему?
На столе у меня лежат обе книжки,
ничего подобного там нету.
Трансформатор Тр.2 без обмотки обратной связи (и отсутствие её в усилителе) неправильных параметрах (индуктивность, полярность
включения обмоток) оборачивается
дроссельной нагрузкой и может спровоцировать возбуд на частоте
собственного резонанса.
Учтите также (говорили выше) что базы транзисторов болтаются без
смещения.Транзисторы в такой
ситуации не "видят" нагрузку и не понимают что Вы от них хотите.

ГЕША
09.08.2006, 11:56
to ew1mm расскажите как вы подбираете пару полевых тр-ов для РА ???

ew1mm
09.08.2006, 17:40
to ew1mm расскажите как вы подбираете пару полевых тр-ов для РА ???


Кто Вам сказал, что я подбирал и еще полевики?

Не путайте транзисторы MRF и IRF.
IRF - полевые транзисторы,
а MRF - обычные.

В моем ШПУ 2 шт. MRF-455.

Вы наверно пропустили... я их заказывал и покупал.

Genadi Zawidowski
09.08.2006, 17:52
Все-ли (двое) попросившие получили файлы?

Олег Л
10.08.2006, 03:56
Да нет Конечно неправильно стоят , в натуре подругому.

Олег Л
10.08.2006, 04:04
Да спасибо получил.
А вот интересная мысль насчет обратной связи, ее я тоже вводил но результат нулевой , она мне только влияла на усилиние, в кокой то степени выравнивала частотку но и только, характер звона оставался такой же, тоесть как в обычном УНЧ она не работала что бы уменьшать искажения, так как звон получается в трансформаторе.

Олег Л
10.08.2006, 04:06
С4,С5 последовательно паралельно соединенные К10-17.
Кольца были от диаметром 150 мм, до 20 мм.

Олег Л
10.08.2006, 04:43
Все-ли (двое) попросившие получили файлы?
Большое спасибо. Наконец то видно как сделан трансформатор.
Но интересно где можно найти применяемые там сердечники.

R9AAA
10.08.2006, 05:26
Возможно, несогласование с нагрузкой.
В этом случае контур, образованный индуктивностью тр-ра и емкостями транзисторов обладает приличной добротностью и возникают паразитные колебания.

ew1mm
10.08.2006, 06:25
С4,С5 последовательно паралельно соединенные К10-17.
Кольца были от диаметром 150 мм, до 20 мм.

К а к и е кольца?
Из какого они материала, их магнитная проницаемость???

Материал - важнейший вопрос.
Количество витков определяет выходное сопротивление ШПУ!

При Rвых=50 Ом:
В MRF455 выходной трансформатор имеет 3 витка, MRF454 - 4 витка, а MRF421 (SRF3662) - 4 витка.

Чем больше мощность, тем больше габариты выходного трансформатора.

В своем ШПУ на 2-х MRF455 (Не путать c полевиками IRF) я применяю кoльца компании AMIDON марки FT50B-77, ферритовый материал #77. (прониц. 2000).

Размеры одного кольца AMIDON FT50B-77, ферритовый материал #77: 1/2'' (дюйма) длина х 1/2'' (дюйма) внешний диаметр.

Возможно у кого-то будут другие варианты, спорить не буду - это Ваш выбор.

Я заметил интересную вещь - у большинства фирменных ШПУ, которые я встречал, трансформаторы выполнены с применением именно таких ферритовых колец.

Результат: Отсутствие какой-либо неравномерности отдачи мощности по диапазонам!
Мощность отдаваемая в 50 Омную нагрузку 100 Вт от 160 до 10 м!

Существуют устойчиво работающие схемы.
Стоит ли городить огород, добавляя или убирая различные элементы?

Один из вариантов это схема, которую применил я.
Sorry, за плохое качества рисунка, зато работает супер и проверено временем.

Смещение на базах выходных транзисторов +0,6 В.

Входная мощность 4-7 Вт.
См. схему входа, где резисторы R3/R4 или отсутствуют - при Рвх.=4 Вт или присутствуют - Рвх.=6...7 Вт.

Трансформаторы можно сделать самому, а можно купить
готовые:
http://www.rfparts.com

EW1MM.

UR5ZQV
10.08.2006, 07:37
Олег, между базами и "землей" можно попробовать поставить резисторы 10...20 Ом, в дросселях смещения тоже могут быть резонансные явления. Можно попробовать отрицательную обратную связь - между коллекторами и базами последовательную цепочки из резистора 470...680 ОМ(соотв. мощности) и емкости 0.1 мкф.

Genadi Zawidowski
10.08.2006, 12:09
Компонент RFC1... что Вы используете/использовали? Точный тип/производитель?

ew1mm
10.08.2006, 12:37
Компонент RFC1... что Вы используете/использовали? Точный тип/производитель?


RFC-1 (FB) и все остальные FB - ферритовые бусинки одетые на провод диаметром AWG #14.
Внешний диаметр бусинки порядка 6...8 мм.

Марка AMIDON #FB-73-801.

EW1MM.

RW3DKB
10.08.2006, 13:45
Олегу Л....
В исправленной вами схеме УМ восстановлена справедливость по базовой цепи - смещение теперь есть! А вот в коллекторной цепи по прежнему неправильно указана фазировка ТР2... Встречное включение обмоток здесь недопустимо, т.к. при этом магнитные потоки обмоток взаимно компенсируются и схема работать нормально не сможет (выходные мощности вычитаются вместо того, чтобы складываться!). Допустимо использовать только последовательное включение обмоток - начало одной соединяется с концом другой, образуя среднюю точку, в которую подается питание. Т.е. Точка фазировки слева на ТР2 должна находиться внизу, а не вверху!!! (либо правая точка должна быть вверху а не внизу).

Genadi Zawidowski
10.08.2006, 16:12
С4,С5 последовательно паралельно соединенные К10-17.
Кольца были от диаметром 150 мм, до 20 мм.
А теперь представьте себе этот конденсатор, через который идет ток где-то так с десяток ампер... Они последовательно или паралельно? Хоть последовательно не надо...

ew1mm
10.08.2006, 23:55
Мой приятель EW1AY, Борис, решил выполнить ШПУ на сборке 2Т9125АС по схеме ех RV3AK, Г.Осипова "Усилитель мощности для QRP трансивера", КВ журнал №1, 95г.

На схеме есть ошибки.
Вызывает сомнение диод VD2 2Д213А, обозначенный как стабилитрон и стабилитрон Д817Д - буквы "Д" нет в природе, да и непонятно место его установки.
Возможны и другие ошибки на схеме.

Со своей стороны, я для себя обозначил вероятные ошибки на схеме, но меня больше интересует мнение других радиолюбителей.

Огромная просьба помочь исправить ошибки, с тем чтобы EW1AY, Борис, мог изготовить данный ШПУ.

Особая просьба к тем, кто с ШПУ на ты или повторял данную конструкцию усилителя.

Советы теоретиков и тех, кто не изготовил ни одного ШПУ приветствуются, но не принимаются.

С наилучшими пожеланиями,
EW1MM, Игорь.

Олег Л
11.08.2006, 04:40
RW3DKB Разумеется фазировка правильная, это просто на схеме ошибка.
Genadi Zawidowski По два параллельно и последовательно. но проверка на нагрев не показывает перегрузки по току.
ew1mm Одни из колец были М300ВНС-1 ЗАО ЛЭПКОС К20*12*6.
По тем материалам что мне прислали теперь видно что все дело в феррите, у тех что я применял прямоугольный гистерезис, скорее всего это и есть причина звона .
Где феррит взять, в Новосибирске найти не могу.

Конденсаторы поменял на ЧИПы, но в рабочем напряжении не уверен поэтому оставил последовательно-параллельное соединение, общая емкость 0.1 мкФ.

Genadi Zawidowski
11.08.2006, 12:11
Мой приятель EW1AY, Борис, решил выполнить ШПУ на сборке 2Т9125АС по схеме ех RV3AK, Г.Осипова "Усилитель мощности для QRP трансивера", КВ журнал №1, 95г.

На схеме есть ошибки.


Прошу прощения, но схему проще перерисовать (взять любую классическую), чем исправлять эту.
Есть как минимум десяток (включая явную лажу с обмотками)...

RW3DKB
11.08.2006, 12:30
то EW1MM
Ваша схема работать не будет, т.к. в ней неправильно указан тип ВД2 и ВД3 ... их нужно поменять местами, причем ВД3 КД213 следует включить в прямом направлении, т.к. стабилизация режима производится по прямой ветви диода. Если этого не сделать, то при включении выгорят базовые переходы транзисторов выходного каскада.
Кроме того, непонятно как включен трансформатор Т1... В таком виде он просто последовательная индуктивность, а не трансформатор. Судя по всему точка соединения 2 и 3 должна сидеть на земле. В этом случае трансформатор становится фазоинвертирующим и это ещё можно понять. Это как возможный вариант , но желательно поглядеть на печатку - может там сидит правильный вариант?
По трансформатору Т2 тоже есть вопросы с включением. Судя по всему он должен преобразовать несимметричный вход в симметричный выход с одновременной трансфомацией сопротивлений. Здесь желательно увидеть конструктив с кол-вом витков и способом их намотки. Иначе просто непонятно, как это все происходит...
В трансформаторе Т3 никак не обозначена нижняя левая обмотка...
Короче, имея такУю схему я бы не стал её повторять...
Мое сугубо личное мнение - трансформаторы надо делать на основе конструкции типа бинокль. Там и симметрия реализуется проще и согласование проблем не вызывает...

ГЕША
11.08.2006, 12:39
скажите кто знает, разброс по проницаемости колец в коллекторах ??? можно ли использовать там колца НМ ????
имеется в виду по питанию ..
и ещё кто может прокоментировать РА для DM2002 ? там на двух КП901 , проще не придумаешь , ан не совсем так не дает мощю сколько обещщана ..

Олег Л
14.08.2006, 04:40
Спасибо за критику , но схема всеравно не работает как надо.

Genadi Zawidowski
14.08.2006, 19:07
Спасибо за критику , но схема всеравно не работает как надо.

Все-таки тут дело больше не в схеме, а в конструкции...

MRF141G 3-175MHz Broadband Power Amplifier
http://www.qsl.net/dl4mea/mrf141g.htm

Олег Л
15.08.2006, 05:31
Скорее всего, сейчас новую плату разрабатываю.

Oleg UR6EJ
15.08.2006, 20:58
Всем привет!
Отдыхать хорошо, но отсутствие возможности по словоблудить все-таки немного не хватает.
----
to Genadi Zawidowski
Лажи (как музыкант - музыканту :lol: ) с обмотками в схеме нет, как и десятка ошибок.
1. Т1 – вывод 1 заземлить, соединенные вместе 2и3 - вход.
Двухсот Ом вполне хватит, чтобы “прокачать” входную емкость VT1.
2. Элементы VD2 и VD3 (как совершенно правильно отметил RW3DKB ) нужно поменять местами
(можно VD1 и VD2 совсем исключить, заменив VD1 на подстроечный резистор 470 Ом )
VD3 обязательно катодом на корпус, а еще лучше вместо него установить КТ814 или КТ816
с соединенными вместе выводами (Б и К) прикрученным на теплоотводе без прокладки вблизи VT2
(или лучше между парой выходных если их 2 штуки). Эмиттер соответственно на точку соединения
R5, R6.
3. Резистором R9* (100 Ом) выставить ток покоя выходных транзисторов (лучше при просмотре двухтонового сигнала)
и получИтся он должен не менее 300 мА, а как правило все 500 мА,
если желание иметь линейный, спектрально чистый сигнал.
----
Главная “фишка” этой схемы в последовательном включении обмоток T2, T3, что позволяет
согласовать каскады без использования биноклей. Скрученный жгут из обмоток и обычные кольца 200 - 400 НН
соответствующего сечения.
Встречно включенные обмотки (такие как 3-4 и 5-6 на Т2) применяются для дополнительного симметрирования.
Еще больший выигрыш в конструктиве можно получить от этой схемы используя ее только на ВЧ
диапазонах СВ или 10м . Сердечники для трансформаторов СОВСЕМ НЕ НУЖНЫ!
Достаточно скрученный жгут из необходимого числа проводов намотать виток к витку на оправку
7-10мм, которую затем просто вынуть…
Главное не ошибиться при распайке обмоток.
В основном схема рабочая, была сделана только для СВ около 10 лет назад.

Genadi Zawidowski
16.08.2006, 00:49
Хорошо... Объяснине мне тогда, в чем смысл обмоток 3-4 и 9-10 (хорошо что хоть не короткозамкнутых) на трансформаторе T3.
Аналогичный ребус на Т2.
режим по постоянному току в глаза бросается... но теперь понятно - для ЧМ именно так.

Две обмотки впаралель - н аобщую нагрузку - по-моему эквивалент одной (ведь тока каждой из обмоток достается меньше!)... А тут обмотки никуда не подключены... Или это все-таки короткозамкнутый виток должен ьыть?

RV3DFA
16.08.2006, 05:03
как радиатор? Завалялась ода из заготовок с 1993 года.

Oleg UR6EJ
16.08.2006, 07:24
to Genadi Zawidowski

Две обмотки впаралель - н аобщую нагрузку - по-моему эквивалент одной (ведь тока каждой из обмоток достается меньше!)... А тут обмотки никуда не подключены... Или это все-таки короткозамкнутый виток должен ьыть?
Нет не короткозамкнутый.
Эти обмотки конструктивно расположены в одном скрученном жгуте и взаимодействуя с остальными,
за счет сильной связи, сами становятся переизлучателями.
----
to RV3DFA

как радиатор?
А какие транзисторы! Мечта поэта...

RV3DFA
18.08.2006, 00:30
КТ970А

ew1mm
18.08.2006, 01:50
КТ970А


А Philips BLW78 чем хуже?

Главный вопрос при изготовлении ШПУ - нужна подобранная пара транзисторов.
Импортная подобранная пара будет лучше работать, чем наша подобранная пара.
Увы, пока так...
EW1MM.

RV3DFA
19.08.2006, 02:12
Импортные транзисторы лучше, но это был 1993 год. BLV78 нет в продаже даже сейчас и насколько они "крепче" чем КТ970? уровень интермодуляции и у тех и у этих примерно одинаков и зависит от конечного исполнения. КТ970 при 13,8 вольтах и 120 вт на выходе держат "отвертку" (кз). Еще лучше КТ971 (до 30Мгц). И если вам достались дешевле 970, то их можно использовать.

Олег Л
21.08.2006, 07:48
Кажись получилось, основная ошибка была в том что я использовалдля смещения лабораторный блок питания не зная его параметров.
Сделал эмиттерный повторитель. и при мизерном токе покоя был синус.
Спасибо всем за консультации.

ew1mm
10.09.2006, 16:43
Мой приятель EW1AY, Борис, решил выполнить ШПУ на сборке 2Т9125АС по схеме ех RV3AK, Г.Осипова "Усилитель мощности для QRP трансивера", КВ журнал №1, 95г.

На схеме есть ошибки.
Вызывает сомнение диод VD2 2Д213А, обозначенный как стабилитрон и стабилитрон Д817Д - буквы "Д" нет в природе, да и непонятно место его установки.
Возможны и другие ошибки на схеме.

Со своей стороны, я для себя обозначил вероятные ошибки на схеме, но меня больше интересует мнение других радиолюбителей.

Огромная просьба помочь исправить ошибки, с тем чтобы EW1AY, Борис, мог изготовить данный ШПУ.

Особая просьба к тем, кто с ШПУ на ты или повторял данную конструкцию усилителя.

Советы теоретиков и тех, кто не изготовил ни одного ШПУ приветствуются, но не принимаются.

С наилучшими пожеланиями,
EW1MM, Игорь.

Большая просьба подсказать, в какой профессиональной аппаратуре применялись (применяются) сборки 2Т9125АС и 2Т9105АС.
EW1MM.