PDA

Просмотр полной версии : Эл.двигатель ГСК-1500 Как его запустить реверс поворот антен



Александр Мащуков
08.08.2006, 11:10
Имеется поворотное устройство П-10 двигатель ГСК-1500
Подскажите как запустить данный электромотор с реверсом.

Алексендр.

UR5SAJ
10.08.2006, 00:39
Во-первых,этот моторчик "кушает" ампер этак 50,напряжением 28вольт.,во-вторых - выводите со щёток отдельные провода сечением квадрат 6-8 и всё.Ш1-Я1,Ш2-Я2-вправо;Ш1-Я2,Ш2-Я1-влево.Ш-это шунтовая обмотка(статор) Я-якорь(ротор)

Waldemar
22.08.2006, 05:13
Выбрось, ты его не прокормишь, да и не нужна такая мощность что бы крутить яги.
Поставь на порядок меньше, и ничего не изменится.

Nick-UA4UBJ
24.08.2006, 22:23
Не надо выбрасывать, если он есть, да, такая мощность не требуется, но он отлично работает и от 12 В, и ток гораздо меньше получается...
Двигатель очень хороший. Запас мощности не помеха,
особенно зимой. Есть смысл транс. силовой (питания двигателя) и выпрямитель разместить поближе к редуктору, чтобы не тянуть далеко питающие кабели большого сечения.
73! UA4UBJ Николай.

YL2MU
24.08.2006, 22:56
Удобнее использовать схему независимого возбуждения обмоток. На статор подавать номинальное напряжение в постоянной полярности. На ротор(якорь) - подобрать напряжение, чтобы антенна вращалась с нужной скоростью, а для изменения направления - менять полярность этого напряжения. При такой запитке запуск поворотника в любой мороз при длинном кабеле питания - не проблема, поскольку ротор не шунтирует своим низким сопротивлением обмотку статора, вызывая тем самым большое падение напряжения в момент запуска на сопротивлении кабеля. Кстати, такая схема использовалась во многих р/локаторах, причём скорость вращения антенны как раз можно было регулировать меняя напряжение на роторе(якоре).
А точно ли у Вас П-10? У меня много лет был П-10, но там был оригинальный двигатель типа СЛ-269. Напряжение статора 110В, макс. ток 0.24А. Напряжение якоря 40-140В, макс. ток 1.95А. Обороты в мин.: 450-500 до 3000-3500. Может это П-12? Он похож, но побольше размером. Или же у Вас П-10 без двигателя, а этот Вы просто хотите прилепить?

RZ3BB
24.10.2011, 14:42
Имеется поворотное устройство П-10 двигатель ГСК-1500
Подскажите как запустить данный электромотор с реверсом.

Алексендр.

Соединяйте обмотки последовательно, подайте на них 120 вольт постоянки, трансформатор от лампового телевизора. Получите 2об/мин, потребляемый ток 2А. Работает двигатель при любой погоде. Реверс обеспечивается коммутацией одной из обмоток.

R3MM
24.10.2011, 15:41
Во-первых,этот моторчик "кушает" ампер этак 50,напряжением 28вольт.....
По своей конструкции и назначению это генератор постоянного тока и в режиме генератора он способен отдать большой ток.
В режиме электродвигателя ток будет намного меньше и зависит от нагрузки на валу, не больше чем у обычного двигателя, но намного надежнее.
Как включить и сделать реверс смотрите любой учебник электротехники, раздел "Электрические машины постоянного тока", все элементарно и намного проще Радио.

А точно ли у Вас П-10? У меня много лет был П-10, но там был оригинальный двигатель типа СЛ-269......
Есть и такая более ранняя разновидность редуктора.

RU9WW
24.10.2011, 15:42
Вот рабочая схема......94386

R3MM
24.10.2011, 16:14
Ну, если дело дошло до картинок в букваре, то вот схема включения и реверса двигателя постоянного тока 110 В. от наших редукторов П-12М
Рл - реле вращения влево
Рп - реле вращения вправо
Рторм - реле торможения
Рвр - реле времени (~ 3 сек)
Для 27 В. в принципе все то же самое, может потребуется изменить номиналы токоограничивающих резисторов в цепи якоря и резистор для торможения.:crazy:

Gene RZ3CC
24.10.2011, 17:13
В редукторах радиолокаторов П-8 и в более ранних редукторах П-10 использовался 27-вольтовый генератор постоянного тока от судовых двигателей ГСК-1500 . Реверсировать двигатель можно изменением полярности либо питания якоря , либо шунтовой обмотки . При этом питать якорь нужно напрямую от источника постоянного тока 25-30 вольт , при этом пусковой ток не превышает 10-12 Ампер . Шунтовую обмотку лучше запитывать через включенный последовательно реостат 10-20 Ом из нихрома диаметром 0.5 мм от этого же источника , при этом чем меньше сопротивление реостата , тем меньше обороты двигателя и больше мощность на валу ! И наоборот , чем сопротивление реостата выше , тем больше обороты двигателя , но мощность на валу снижается ! Лет двадцать такой двигатель вращал 4-ех элементный квадрат на "двадцатку" .

Lu
24.10.2011, 19:12
Описание двигателя ГСК-1500 из учебника по П-8 и фото схемы управления редуктором из учебного плаката ДОСААФ 1958г.

ra2fgk
24.10.2011, 19:55
Удобнее использовать схему независимого возбуждения обмоток. На статор подавать номинальное напряжение в постоянной полярности.
Дополню...
На обмотку статора подать питание через диодный мост, вход моста подключить к якорной обмотке. Мост поставить около мотора, два провода в шек, реверс переполюсовкой питания:super:. Вместо гасящих резисторов- регулятор на тиристоре и однопереходном транзисторе. Выход регулятора запараллелить обратносмещённым диодом(нагрузка индуктивная).

Gin
06.11.2021, 10:55
RA2FGK ... пробовали ету схемулину на гск1500 ...?
вот нормально рабочая схема от R9AE
366061

LY5Y Gin.