PDA

Просмотр полной версии : Рефлекснофазовый ППП



TVI
27.12.2014, 14:17
Фазовращатель RC используется дважды! для ВЧ и НЧ сигналов!
фазочастотная характеристика двойного RC звена равна точно
-90,000 и -270,000 градусов ( то есть - абсолютная квадратура)
в сверхширокополосном диапазоне частот! то есть от НЧ до ВЧ.
при условии равенства Постоянной времени RC в квадратурах
1-2 и, сответственно - 3-4 ...

RA4FIX
31.12.2014, 19:16
Честно говоря, не понял принципа. Можно немного поподробнее?

miroslav
31.12.2014, 20:10
Ой чето тут не то, печенкой чую.
А что скажет Тимофеич.

vadim_d
31.12.2014, 20:27
фазочастотная характеристика двойного RC звена равна точно -90,000 и -270,000 градусов ( то есть - абсолютная квадратура) в сверхширокополосном диапазоне частот
Фазочастотная - да, а вот амплитудная кривится по мере удаления от частоты, соответствующей 45-градусному сдвигу в каждом звене :-(

TVI
31.12.2014, 23:44
Фазочастотная - да, а вот амплитудная кривится по мере удаления от частоты, соответствующей 45-градусному сдвигу в каждом звене :-(

... да, конечно, баланс амплитуд дастигается только в одной точке амплитудно-частотной характеристики. Для приёмника двухфазного возможно вывести управление балансом на переднюю панель.
Но идея эта возникла с простого 3-х фазного приёмника:

TVI
01.01.2015, 03:04
С НОВЫМ ГОДОМ !
всем спасибо!
дам ответ на все вопросы по поднятой теме и предметно... ещо раз -- большое спасибо!

TVI
31.08.2015, 20:41
Предлагаю для обсуждения схему рефлекснофазового ППП
210131

Valery Gusarov
31.08.2015, 21:02
схему рефлексноВ рефлексных, вроде, каскады дважды-в ВЧ и НЧ трактах используют...:roll:

UR4UDT
31.08.2015, 21:06
Очередной "перпетум мобиле".
Соберите, хотя бы сами. Поделитесь успехами.
"Расскажите про реактор, про любимый лунный трактор..." (С).

TVI
01.09.2015, 00:43
В рефлексных, вроде, каскады дважды-в ВЧ и НЧ трактах используют...:roll:

В рефлексных, вроде, каскады дважды-в ВЧ и НЧ трактах используют - эти каскады имеют вход и выход и выходной НЧ сигнал с детектора по внешней цепи снова подается на вход.
В обсуждаемой схеме вход и выход совмещены и, как-бы, происходит отражение сигналов с преобразованием частоты.

Добавлено через 10 минут(ы):


Очередной "перпетум мобиле".
Соберите, хотя бы сами. Поделитесь успехами.
"Расскажите про реактор, про любимый лунный трактор..." (С).

Соберите, хотя бы сами - да, соберу. Мне обсуждаемая схема очень интересна. Проверка в Electronics Workbench двухфазового рефлексного (отражательного с преобразованием частот) звена
показала интересные результаты.

TVI
01.09.2015, 15:56
Эскиз печатной платы есть, попробую собрать. Интересно, как будет работать ручная амплитудно-частотная регулировка на сдвоенном R 0
210187

UR5ZQV
01.09.2015, 18:43
TVI, а может слово "рефлексно.." убрать и сделать отдельный регулируемый НЧ ФВ и еще ручку баланса амплитуд вывести на переднюю панель. Никто ж не может понять, что Вы понимаете под "рефлексностью". И простыми словами описать принцип действия, что там от чего отражается. Тут большинство (и я в первую очередь) не такие умные, чтобы сходу разобраться в Ваших хитросплетениях.

Valery Gusarov
01.09.2015, 18:49
что Вы понимаете под "рефлексностью"
Рефлекторную АРУ (РР ФЧХ?), видимо... По академику Павлову... Али провода наушников-антенна...

TVI
01.09.2015, 20:51
TVI, а может слово "рефлексно.." убрать и сделать отдельный регулируемый НЧ ФВ и еще ручку баланса амплитуд вывести на переднюю панель. Никто ж не может понять, что Вы понимаете под "рефлексностью". И простыми словами описать принцип действия, что там от чего отражается. Тут большинство (и я в первую очередь) не такие умные, чтобы сходу разобраться в Ваших хитросплетениях.


...а может слово "рефлексно.." убрать и сделать отдельный регулируемый НЧ ФВ -- можно и отдельный регулируемый, но мы, возможно, не сможем перейти от ручного баланса амплитуд к автоматическому, а рефлексно -- это
прямое и рекурсивное. Ну да ладно.
...ручку баланса амплитуд вывести на переднюю панель -- так и сделаем, это расширит возможности в телеграфном ППП (ТПП), да и для приёма SSB, ведь подавление нерабочего канала SSB не полное и участок частот с максимальным подавлением регулируется в ручную.
...принцип действия -- давайте проведу сборку макета приёмника, возможно что-то в схеме придется изменить.

Большой_брат
01.09.2015, 21:48
...а может слово "рефлексно.." убрать и сделать отдельный регулируемый НЧ ФВ -- можно и отдельный регулируемый, но мы, возможно, не сможем перейти от ручного баланса амплитуд к автоматическому, а рефлексно -- это
прямое и рекурсивное. Ну да ладно.
...ручку баланса амплитуд вывести на переднюю панель -- так и сделаем, это расширит возможности в телеграфном ППП (ТПП), да и для приёма SSB, ведь подавление нерабочего канала SSB не полное и участок частот с максимальным подавлением регулируется в ручную.
...принцип действия -- давайте проведу сборку макета приёмника, возможно что-то в схеме придется изменить.У меня в трансивере ПП, я регулировал в ручную подавление боковой. Вы что-то предлагаете, но я пока не пойму... что.:roll:

TVI
01.09.2015, 23:34
У меня в трансивере ПП, я регулировал в ручную подавление боковой. Вы что-то предлагаете, но я пока не пойму... что.:roll:

...регулировал в ручную подавление боковой -- при этом проявляется наличие точки точного сдвига фаз и баланса амплитуд, в обсуждаемой схеме расположение этой точки выше или ниже по частоте 300 ... 3000 герц регулируется в ручную сдвоенным резистором переменного сопротивления.

Большой_брат
01.09.2015, 23:40
...регулировал в ручную подавление боковой -- при этом проявляется наличие точки точного сдвига фаз и баланса амплитуд, в обсуждаемой схеме расположение этой точки выше или ниже по частоте 300 ... 3000 герц регулируется в ручную сдвоенным резистором переменного сопротивления.Теперь понял. Интересно? как будет в железе работать?

UN7TA
14.12.2015, 20:10
[QUOTE=Большой_брат;1 144009]Теперь понял. Интересно? как будет в железе работать?[/QUO

Интересно чем все кончилось?
Тема довольно интересная!!!!:shock :

Добавлено через 6 минут(ы):

TVI, меня заинтересовала Ваша идея.

UN7TA
15.12.2015, 01:12
Собирал ли кто еще предложенную конструкцию приемника?

TVI
21.12.2015, 20:13
[QUOTE=Большой_брат;1 144009]Теперь понял. Интересно? как будет в железе работать?[/QUO

Интересно чем все кончилось?
Тема довольно интересная!!!!:shock :

Добавлено через 6 минут(ы):

TVI, меня заинтересовала Ваша идея.

Сегодня купил сдвоенный переменный резистор 2 КОм (двойной потенциометр). Проведу приём и определимся: какая боковая подавляется частично.. ну и далее!

TVI
26.12.2015, 13:56
Собирал ли кто еще предложенную конструкцию приемника?

Проверил работу предложенной конструкции, работает - подавление именно верхней боковой и расположение точки максимального подавления выше или ниже по частоте 400 ...10000 герц регулируется в ручную сдвоенным резистором (2000 Ом). Схему немного изменил
220429

TVI
30.08.2016, 22:05
Баланс амплитуд одним переменным резистором (если нет сдвоенного)
241664

TVI
07.09.2017, 13:56
конечно, принципиальную схему можно развернуть в классический вид, и , соответственно её функциональность не потребует новых принципиальных объяснений, так как теория однозначна, но инженерный подход по реализации устройства может быть самым разнообразным! И, соответственно, у меня вопрос в студию, возможно ли решение дифференциального баланса амплитуд с результирующем подавлением "нерабочей" боковой полосы частот в расширенном спектре до 10 000 Герц, учитывая, что при этом фазовые
условия решены в спектре до сотен кило-Герц.

Евгений240
07.09.2017, 15:29
А почему рефлексно-фазовый. Что то не вижу рефлекса.
Какое подавление нерабочей полосы получилось по второму варианту. (худшее значение в полосе 0,3 - 3 кГц.?)

TVI
07.09.2017, 16:42
Ну это, большей частью, однозначно прозвучало в смысле вхождение части ВЧ фазовращателя (R цепи) в однозначный элемент RC цепи НЧ фазовращателя!
Понятно что ёмкость в размере 820 пикофарад, не соозмеримо, к примеру, с 150 нанофарад(НЧ фазовращателя), соответственно её влияние минимально ну и т.д.
Какое подавление: однополюсное, то-есть, довольно узкополосное и большей частью подходит для CW (телеграфного) режима работы , хотя её проявление ощущается в указанной полосе
0,3 - 3 кило-Герц. Необходимо отметить , что при регулировке баланса амплитуд по второму варианту, происходит изменение согласования эквивалентного сопротивления смесителей с RC цепями фазовращателей...нез начительный дефект по применению
одного переменного резистора. А вообще-то можно осуществить баланс амплитуд изменением коэффициета передачи смесителей при некотором рассогласовании -- но это можно отнести к импровизациям и продуманным целевым действиям.

R3THP
07.09.2017, 16:48
Ну уж тогда творить походный CW трансивер ПП.

TVI
07.09.2017, 17:47
Попробую обозначить некоторые, на мой взгляд, направления:
1-е, возможно основное, это необходим узел слежения за мгновенной частотой, и, соответственно, управляет квазирезонансной частотой RC цепи НЧ фазовращателя --- идеальный подход и принципиальный!

RN4NU
07.09.2017, 17:55
Каким получилось подавление нежелательной боковой? Запись эфира можете дать?

TVI
07.09.2017, 18:00
да, запишу и выставлю, макет работает.
.

TVI
08.09.2017, 10:40
Запись сделана в диапазоне 160 м. При регулировке баланса амплитуд, подавление верхней нежелательной боковой, слышны шорохи потенциометра, можно оценить на слух.

Henriks.V
08.09.2017, 12:36
Для 80м только R` и R" меняются (кроме контуров)?
Заранее спасибо.

TVI
08.09.2017, 12:48
да, R` и R" по 50 ом, повторить лучше схему со сдвоенным потенциометром.