PDA

Просмотр полной версии : Переключаемые треугольники на 20 метров для особо ленивых.

R0TA
28.12.2014, 07:03
190493190494190495Пр едыстория этой антенны проста, надоело ждать пока антенна повернется с запада на восток при общении со старыми друзьями и мой взгляд упал на 5/8 на 30 метров, которая была не обременена другими антеннами.Мачта-легкий телескоп на защелках, добавлен снизу коленьями от других антенн до высоты 16,5 метров.Решил ее нагрузить двумя треугольниками на 20 метров. Треугольники запитаны 50 ом. кабелем электрической длиной в полволны (300/14.1/2*066)=7,021метр. Периметр треугольника (306/14.100)=21,27 метра. Это начальная величина.. Натягиваем один треугольник, второй вешаем вдоль мачты. Настраиваем на частоту 14.280. Затем убираем первый и натягиваем второй, настраиваем на эту-же частоту. Натягиваем оба и подключаем к коробке, где с помощью реле питание подается на один треугольник, а второй закорачивается настроечной перемычкой. За счет кабеля и перемычки резонанс понижается, и пассивный элемент становится рефлектором.Удлинени е перемычки на 1 см понижает резонанс рефлектора на 15 кгц. Этой перемычкой и настраиваетя или по подавлению или по усилению. Изначальное расстояние между основаниями треугольников 3.5 метра, при настройке подтянув кабель пришлось немного приблизить основания, чтоб понизить сопротивление.По отношению к диполю усиление плюс балл и более, бок и тыл минус 12-15дб. Двум квадратам проигрывает в среднем 2-3дб. Картинки приляпаю, описал подробно потому-что много вопросов после описания антенны на 40 метров.

Relav
28.12.2014, 10:59
Хорошая идея, проверял на практике с приятелем. Он работал на этой антенне, я на штыре 9,3 м UA1DZ. В 0 районе нас слышали приблизительно с одним уровнем, немного получше приятеля. Где на 1 балл, где потише. Но на приём я слышал только присутствие корреспондентов, приятель принимал вполне уверенно и мне подсказывал рапорта и т.д. Антенны наши были одна от другой на удалении 200 метров, на 5-ти этажках.