PDA

Просмотр полной версии : Схема РА на сборке КТ9125



ew1ay
09.08.2006, 12:15
Делаю ШПУ по статье ex RV3AK, Г.Осипова "Усилитель мощности для QRP трансивера" из КВ журнала №1, 95г.

Мне кажется на схеме есть ошибки.
Смущает VD2 и VD3.
VD3 - Д817Д нет в природе и потом, зачем диод Д213 в цепи стока 2П909А, который обозначен как стабилитрон?

Подскажите, кто знает или делал эту схему.
Спасибо.
EW1AY,
Борис.

RW3DKB
09.08.2006, 13:16
Судя по всему в схеме присутствуют принципиальные ошибки...
ВД3 при таком включении обеспечивает мгновенный пробой базовых переходов транзисторов. Скорее всего здесь должен стоять КД213 в прямом включении, но стабилизация эта на прямой ветви ВАХ. Т.е. номиналы ВД2 и ВД3 следует поменять местами. Хотя я не стал бы обозначать ВД3 как стабилитрон. Номинал 100 Ом для R9 тоже вызывает сомнение при напряжении питания 24-28 вольт. Как минимум его нужно увеличить раза в 2-3. Стабилитрон ВД2 должен иметь напряжение стабилизации порядка 48-50 вольт и выполняет функции защиты от перенапряжения для 2П909. Стабилитрон ВД1 тоже выаолняет как бы функцию защиты от перенапряжения по входу. Но что-то мне схемотехника его очень не нравится... Делал подобного типа усилители и применял совсем другую схемотехнику. Там все работало чики-пики. А эту схему без существенного пересмотра её я бы собирать не советовал. Про вылет выходного каскада я уже сказал. Думаю, что схема в таком виде совершенно не пригодна для повторения....

ew1ay
11.08.2006, 00:04
Уважаемый, RW3DKB.
Большое спасибо за Ваш ответ.
Очень полезная информация.
Может, еще кто выскажется по данному вопросу?
EW1AY, Boris.