PDA

Просмотр полной версии : Антенна GP на 10мГц

rv6ani_alex
03.01.2015, 10:50
Нужна помощь по длине противовесов для GP 1/4 лямды 30м.

Bratelly
03.01.2015, 11:05
30:4=7.5 метра. Подстройка по месту приборами.:ржач:

RX6LQ
03.01.2015, 11:13
По 7,5 метров. Можно ничего не подстраивать - и так будет всё нормально работать.

ua4sz
03.01.2015, 11:45
Штырь 7,3 м и противовесы по 7,3 м. При настройке противовесы укоротить до 6,8-7,2 м.
Кабель в трубе диаметром 20-40 мм,длиной 2-4метра,сверху оплетку кабеля ипротивовесы соединить с трубой.73.
А если еще добавить несколько противовесов по 2,9 метра,а трубу взять длиной 2 метра,то антенна будет работать и на 14 мГц.

R0TA
03.01.2015, 13:44
Кабель в трубе диаметром 20-40 мм,длиной 2-4метра,сверху оплетку кабеля ипротивовесы соединить с трубой.73.
А если еще добавить несколько противовесов по 2,9 метра,а трубу взять длиной 2 метра,то антенна будет работать и на 14 мГц.
Извините, стесняюсь спросить, это как? Если можно подробней.

HAZ
03.01.2015, 13:53
Нужна помощь по длине противовесов для GP 1/4 лямдыТакая постановка вопроса напомнила мне одну интермедию, с вопросами "кандидату в милиционеры" - "...какова длина четвертьволновых противовесов? Даю подсказку - уж не четверть ли длины волны?...".
А если серьёзно - видимо, имелось в виду, что нужна точная (до сантиметра) длина. Если это так, то её никто не скажет, потому что искомая длина зависит от:
- высоты противовесов над подстилающей поверхностью;
- наличия посторонних "железяк" и расстояния до них;
- материала противовесов (диаметр, наличие и толщина изоляции); и прочих факторов.
Но это всё ловля блох (при помощи приборов), а в первом приближении:

По 7,5 метров. Можно ничего не подстраивать - и так будет всё нормально работать.
"...это как? Если можно подробней." Ой, лучше не надо подробностей...

R0TA
03.01.2015, 14:04
Нужна помощь по длине противовесов для GP 1/4 лямды 30м
Классика:300/10.125/4*095=7.037, чем больше штук-тем лучше, выше кпд. А еще лучше удлинить штырь на метр и укоротить у основания конденсатором.

Ой, лучше не надо подробностей..
Ну интересно же, как запихать кабель в трубу и чтоб было все путем!

Valek
03.01.2015, 14:04
загляните сюда....http://allcalc.ru/node/335

Retiree
03.01.2015, 14:16
А еще лучше удлинить штырь на метр и укоротить у основания конденсатором.
Верно.Намного лучше и главное проще настраивать и эффективнее в работе!

RX6LQ
03.01.2015, 14:41
А ещё лучше измерить входной импеданс и расчитать согласующее звено... Только кому это надо при полосе диапазона 50 кГц? Это и есть

Но это всё ловля блох (при помощи приборов),

Retiree
03.01.2015, 15:13
Но это всё ловля блох (при помощи приборов),
Ну вашу позицию понятно.Приборы (это ловля блох,а программы -истина в первой инстанции).это ваше право,так думать и только!

А ещё лучше измерить входной импеданс и расчитать согласующее звено... Только кому это надо при полосе диапазона 50 кГц? Это и есть
Ну конденсатор и есть согласующее звено,в данном случае.А насчет полосы,не поленился подключил анализатор и произвел замеры.На улице дождь переходящий в снег,но между тем вот так.Немного частота настройки сместилась ну и как следствие КСВ на заданных частотах.Антенна на 20м но это не меняет дела.190992190993190 994190995И два замера на других частотах,показать куда ушел "0" реактивности.Я же говорю толи дождь ,толи уже пошел снег!А изначально КСВ было на частоте настройки 14050кГц 1 с маленьким хвостиком.Ну вот так!

RX6LQ
03.01.2015, 15:24
Антенна на 20м но это не меняет дела.
Меняет. Вы сделали замеры антенны 20-ти метрового диапазона, в полосе 300 кГц. А в диапазоне 30 метров полоса всего 50 кГц. Если у Вас для 20-ки на краях диапазона КСВ порядка 1,3 , то для GP на 10 МГц даже без серьёзного согласования на краях диапазона будет не больше. СтОит ли заморачиваться?
А конденсатор будет согласующим звеном только в том случае, если у Вас Rа =волновому сопротивлению кабеля и выходному R генератора, и нужно будет компенсировать только положительную реактивность. Но этого не будет, т.к. Rа будет 30...37 Ом, и для полного согласования придётся делать LC-звено. Вопрос тот же - стОит ли заморачиваться?

Retiree
03.01.2015, 15:37
До удлиненного GP у меня стоял четверть волновой.Какие были минусы:при изменении погодных условий параметры менялись без возможности оперативно их восстановить.Теперь это элементарно.Герметич ный бокс с конденсатором,ось (диэлектрик) выходит наружу и с помощью 3 метровой диэлектрической штанги,часть стеклотекстолитовой старой удочки,(находясь на крыше шахты лифта) легко возвращаю заданные параметры.УМ у меня транзисторный и зная параметры антенны ,обхожусь без настроек вообще.Обзор по диапазону(в том числе и визуально) и в любой точке мгновенно на передачу.Чего и добивался.Результато м очень доволен!
Корректировки,по сравнению с летним периодом делал один раз и все,с приходом холодов и сырой погодой.
Да вот еще ,я не озвучивал преимущества удлиненного вертикала в плане результативности в работе( ну они широко известны) и ,например,полного избавления от статики,чего было с избытком у стандартного GP!

HAZ
03.01.2015, 15:52
...программы -истина в первой инстанции).это ваше право,так думать......а ваше право - мнить себя экстрасенсом, в данном случае - не слишком удачным. Вообще, приём неблаговидный - сначала ПРЕДПОЛОЖИТЬ позицию собеседника, и тут же "разоблачить" её в пух и прах... Между прочим, GP была одной из первых моих антенн (на 40 м), когда не было никаких программ. И ничего, настроил с помощью самодельного КСВ-метра. Кстати, убил именно на настройку противовесов кажется 2 вечера; и только после появления моделировщиков понял, что практически зря этим занимался (ну как же - САМ Ротхаммель это рекомендовал...), потому что - "ловля блох" и есть.
Если и теперь непонятно изложил - скажу так - и я, и RX6LQ, и многие другие - знаем, когда нужно применить моделировщики, и для чего это делается...а когда можно и без них обойтись.

Retiree
03.01.2015, 15:54
Удалено.

RX6LQ
03.01.2015, 15:54
R6LCF, Владимир, у меня тоже GP, но на 1 метр короче, чем у ТС. GP с СУ в основании, на 7 диапазонов (от 40-ка до 10 м включительно). Работает нормально на всех диапазонах. Да, при изменении погодных условий параметры немного могут изменяться, как у любой антенны, но не на столько, чтобы требовалась подстройка СУ. А так как диапазон 10 МГц самый узкий (всего 50 кГц) - здесь эти изменения практически не заметны.

73! de RX6LQ /Борис/

Retiree
03.01.2015, 16:01
и нужно будет компенсировать только положительную реактивность.
Я же выложил график изменения сопротивления в заданной полосе,все скомпенсировано.

..а ваше право - мнить себя экстрасенсом, в данном случае - не слишком удачным.
Чего же вы хамите,я вас не оскорблял.Контролиру йте базар!
А когда применять и что я прекрасно знаю.

здесь эти изменения практически не заметны.
Диапазон узкий,я это знаю но даже на 20м изменения до 70-100кГц.У меня антенна стоит ну очень высоко и получает все в избытке и ветер и дождь и снег.Ну а так это личное дело каждого,я же сказал что у меня транзисторный УМ и тратить время каждый раз на настройку тюнером не хочу.
Я не беру в пример многодиапазонную как у вас,это другое дело.Как то так!

R0TA
03.01.2015, 16:07
Владимир, у меня тоже GP, но на 1 метр короче, чем у ТС. GP с СУ в основании, на 7 диапазонов (от 40-ка до 10 м включительно).
Просюпардону, а у ТС ГП какой длины?

RX6LQ
03.01.2015, 16:18
7,5 метров, я думаю. 1/4 лямбда

Я не беру в пример многодиапазонную как у вас,это другое дело
А какая разница? Тот же GP, СУ. При изменении влажности/температуры - изменение параметров. Внешние условия действуют на любую антенну.

Retiree
03.01.2015, 16:26
А какая разница? Тот же GP, СУ. При изменении влажности/температуры - изменение параметров. Внешние условия действуют на любую антенну.
Большая.В плане установки СУ и обеспечение оперативных переключений непосредственно под антенной дистанционно.

RX6LQ
03.01.2015, 16:53
Владимир, СУ состоит из семи отдельных звеньев, каждое настроено на середину своего диапазона. Звенья переключаются релюшками,но никакой подстройки звеньев внутри диапазонов нет. И если в результате климатических воздействий КСВ и изменится - на краях диапазонов он возрастает максимум на 0,1...0,2.

Retiree
03.01.2015, 18:28
Владимир, СУ состоит из семи отдельных звеньев, каждое настроено на середину своего диапазона. Звенья переключаются релюшками,
В любом случае этот вариант лучшее из возможного в данном случае.Если бы вы сказали что СУ возле радио,ну тогда о чем говорить,а так нормально.Я пробовал разные варианты из подобного как у вас.Передачу оценить на разных диапазонах,нет необходимого оборудования в данный момент,перешел в категорию любитель и отсутствует необходимое оборудование(приборы ) этого уровня.А вот прием ,это возможно.Не нравится мне прием ,в городе на вертикал ну никак,а так как мы живем друг от друга ну максимум несколько км,то почти одинаково.Эксперимен ты были все лето и несмотря на вроде бы простоту вертикала ,не то это все.С обычным диполем ,по приему даже ни в какое сравнение,а вот на передачу от времени суток,иногда значительно лучше иногда значительно хуже.А так как я договорился с своим ТСЖ (стал членом правления)о установке антенны,то все летом 11 этажный дом ,мачта 12м и выше,еще не решил (подъем станком) и АД 335.И вот тогда о результатах сообщу.А климатические воздействия имеются в наличии и на сам штырь,на противовесы ,а еще и на компоненты СУ и еще на соседние антенны,а уж они и на вертикал вторично.Я в этом плане дотошный,в середине своего пути был Главным метрологом на солидном предприятии ну я то дальше пошел,а дотошность осталась навсегда.Поэтому на пальцах не верю и не понимаю.И когда многие пишут и утверждают без доказательно,я это серьезно не воспринимаю,а как из области фантазий.....и домыслов!Только по факту,только по аккредитованным методикам измерений.Все придумано давно до нас.Ну как то так!

RX6LQ
03.01.2015, 19:06
Спорить не буду - GP в городе - не лучший вариант. Конечно, антенны с горизонтальной поляризацией в данном случае предпочтителнее, меньше грязи принимают. Но когда условия не позволяют иметь более-менее серьёзные антенны - то GP даёт возможность работать на нескольких диапазонах, а это уже что-то... Во всяком случае - лучше, чем ничего. Меня мой GP полностью устраивает, при хорошем приёмнике - вполне приличный приём. Что касается диполей - для них требуется значительно больше места, чем для GP. Да и на семи диапазонах ни один диполь нормально работать не будет. И тут нет никаких фантазий :smile:

Retiree
03.01.2015, 19:55
Да и на семи диапазонах ни один диполь нормально работать не будет.
Да все нормально,это понятно.А приемник у меня ,наверное,один из самых ,что сейчас есть в наличии из лучшего ,Kenwood ts990s по сравнению с другими на голову выше,а все равно,антенна вертикал и этим все сказано.Ну да ладно.ТС пусть думает и решает сам!

UA9TC
03.01.2015, 21:13
Такая модель для высоты 3 метра над землей ниже

UA6LPN
03.01.2015, 21:30
Во Вы даёте!!! делайте как написал RX6LQ, По 7,5 метров. Можно ничего не подстраивать - и так будет всё нормально работать.
Не заморачивайтесь, все зависит от того где и как GP установлен, высота на землёй, какие там графики.... работать будет!!!
только обязательно на кабель запорный дроссель....

RX6LQ
03.01.2015, 22:17
Ребята, кончайте ломать копья. 12 часов назад ТС подкинул тему для разговора (очень сомневаюсь, что он не в состоянии определить длину четвертьволновых противовесов :smile:), и с чувством выполненного долга просто исчез. И понеслась ..... по кочкам! ИМХО...

Amw
04.01.2015, 11:40
...убил именно на настройку противовесов кажется 2 вечера; и только после появления моделировщиков понял, что практически зря этим занималсяВообще-то желательно, чтобы во входном импедансе противовесов не было реактивной составляющей... Потери меньше, хотя заметить это трудновато - действительно "ловля блох". Спорить не буду, но я настраиваю пары противовесов, как диполи - в резонанс.

RX6LQ
04.01.2015, 12:23
Если говорить о потерях - ерунда это. Для примера - графики настройки GP (КСВ и потери мощности), противовесы не настроены в резонанс. Более того - они расположены в пространстве, как позволили местные условия.

Amw
04.01.2015, 13:17
Если говорить о потерях - ерунда это. Для примера - графики настройки GP (КСВ и потери мощности)Я не про КСВ и не про потери в фидере, а про потери в противовесах. Кому и потери 50% мощности - ерунда - всего пол-балла... Но зачем же изначально делать не лучшим образом?

RX6LQ
04.01.2015, 13:37
Да и в противовесах потери мизерные, на КВ ими вполне можно пренебречь. И если общие потери составят 3...5% - это действительно ерунда. Во всяком случае субъективно я этого не замечаю, думаю, не стОит усложнять себе жизнь - она и без того не простая.:smile:

Глазунов
04.01.2015, 13:47
Но зачем же изначально делать не лучшим образом?

Вот пара файликов.
Смотрим, думаем и не ругаемся.
:пиво:

Почему короткие добавлены: убираем и видим...
Т.что всё реально.

HAZ
04.01.2015, 14:57
Почему короткие добавлены: убираем и видим...Честно говоря, не понял - при чём тут "добавил", "убрал".
Речь тут шла всего лишь о том, к чему приведёт укорочение/удлинение противовесов в небольших (+/- 30 см скажем) пределах. А вовсе не увеличение/уменьшение количества противовесов (зачем-то диаметром 30 мм...) разной длины.
Поэтому предлагаю более понятные модели - от "классической" GP (модель 2) до GP с СИЛЬНО укороченными противовесами (и соотв. удлинённым излучателем) и "классической" удлинённой GP с конденсатором. Как видно - даже такие различия в размерах приводят к разнице в усилении всего лишь +/- 0,03 дБ, а также небольшому изменению угла излучения. И всё! Стоит из-за этого копья ломать...

RX6LQ
04.01.2015, 15:14
Однозначно - не стОит! У кого-то GP работают вообще без противовесов (в их качестве используется металлическая крыша, например), и прекрасно работают. И говорить здесь о какой-то настройке противовесов вообще не имеет смысла.
И ещё пример, не из области фантастики и домыслов. У моего товарища на 160 и 80 метров используется GP высотой 18,5 метров с емкостными нагрузками и СУ. Противовесы не настроены парами в резонанс. Тем не менее он получил WAZ 160-40 Zone. А этих дипломов в мире выдано совсем немного...

Глазунов
04.01.2015, 15:21
Честно говоря, не понял - при чём тут "добавил", "убрал".

Предположим антенна стоит на краю парапета.
Если знаете способ закрепить консольно , то поделитесь( я про противовес).
И вот ещё что, ММана это инструмент.
Давно провёл замеры и проверку работы GP, меняя количество противовесов.
И проводя их настройку.
Для себя выводы сделал.
Могу уверить, что вполне с Карлом согласен,( ММанна порой с ним противоречит).
Ну а кто нет, успехов.
Файлы- всего лишь промежуточный анализ хотелок и
вариантов.
Моё видение.
Удач.:пиво:

DL8RCB
04.01.2015, 15:33
У кого-то GP работают вообще без противовесов (в их качестве используется металлическая крыша, например), и прекрасно работают.
в качестве примера "доделанная антенна от KENWOOD MA-5", я бы не употреблял эпитеты прекрасно, но работает причем основанием служит крыша авто (обратите внимание на узкий частотный участок)
191067

RX6LQ
04.01.2015, 15:55
.................... .................... .................... .................... .......
Файлы- всего лишь промежуточный анализ хотелок и
вариантов.
Не могу с этим не согласиться, это очень хороший инструмент, но не более того. Ещё нужно пользоваться и головой, знаниями и опытом.

Gena-lab
04.01.2015, 17:24
Вот пара файликов.
Смотрим, думаем и не ругаемся.

Предположим антенна стоит на краю парапета.
Если знаете способ закрепить консольно , то поделитесь( я про противовес).
Давно провёл замеры и проверку работы GP, меняя количество противовесов. И проводя их настройку.
Для себя выводы сделал. Могу уверить, что вполне с Карлом согласен,( ММанна порой с ним противоречит).
Ну а кто нет, успехов. Файлы- всего лишь промежуточный анализ хотелок и вариантов.
Моё видение.

Честно говоря, не понял - при чём тут "добавил", "убрал".
И я тоже ничего не понял - какие то обрывки фраз... в стиле "догадайся сам, что я хотел сказать". :roll:

предлагаю более понятные модели - от "классической" GP (модель 2) до GP с СИЛЬНО укороченными противовесами (и соотв. удлинённым излучателем) и "классической" удлинённой GP с конденсатором. Как видно - даже такие различия в размерах приводят к разнице в усилении всего лишь +/- 0,03 дБ, а также небольшому изменению угла излучения. И всё! Стоит из-за этого копья ломать...
Ну это кому что нравится - кому копья, а кому антенны....
Всё что здесь вы написали обкатал на 20-ке на даче без всяких Мман, всё в эфире... в итоге от классической "четвертушки" пришёл к варианту - удлинённый штырь на ВЧ бендах и укороченные радиалы, вся система строится в резонанс без всяких там конденсаторов (убирается лишний элемент ненадёжности), работает прекрасно. А вот от количества противовесов эффективность заметно зависит, чем их больше, тем лучше, всё было обследовано и описано ещё нашими дедами... ничего нового. :smile:

ZLK
09.01.2015, 11:01
191547191548
А вот такой вариант АШ-4 от Р-140 использует кто-нибудь на КВ? Там и диполь есть где прицепить.