PDA

Просмотр полной версии : Замена КП350, КП306 на BF998



12.08.2006, 13:22
Хочу собрать УПЧ по схеме Дроздова, у него стоят КП350. Если их заменить на BF998 усиление поднимется, шум уменьшится, это понятно. Но вот не уменьшится ли регулировка по ПЧ (диаппазон регулирования АРУ)???????? Мой друг собрал и сказал, что у них маленький коэффициент регулировки по первому и второму затвору из-за защитных диодов. Правда ли это????????????????? ????????

Victor
12.08.2006, 15:45
Хочу собрать УПЧ по схеме Дроздова, у него стоят КП350. Если их заменить на BF998 усиление поднимется, шум уменьшится, это понятно. Но вот не уменьшится ли регулировка по ПЧ (диаппазон регулирования АРУ)???????? Мой друг собрал и сказал, что у них маленький коэффициент регулировки по первому и второму затвору из-за защитных диодов. Правда ли это????????????????? ????????
У КП350 на затворе напряжение подается от 0 и в сторону плюса,
а у КП327,BF998 от минуса в плюс,я не помню по моему у Лазовика есть АРУ с диапазоном регулировки от минуса в плюс.
Поэтому ,если КП350 заменить КП327,у них будет неполный
диапазон регулировки,заменять их в слепую нельзя, я поставил их в YES99 там где нет регулировки по затворам и
все работает.

LEONID_S
12.08.2006, 17:08
Добрый день коллега . я пытаюсь уже года 2 поднять проэкт жизни - первокласный приёмник . и хотя я имею возможность создать полностью или полу-компьютеризованный ресивер , но предпочитаю придерживатся консервативных взглядов постройки . вот о чём говорится . я пытаюсь использовать несколько переделанную схему Дроздова , а именно ПЧ модуль . я так же пытаюсь заменить все пост-советские полупроводники на "буржуйские" как это у вас принято называть , и не только и не в коем случае по прямой подгонке каталогов 80-х . я так же пришёл к выводу , что замена пост-сов. полевиков на другой транзистор может поднять на много показатели приёмника . я начал копатся в сети и искать всех изготовителей транзисторов типа BF998 , а их всего 4 : Siemens , Infineon , Philips и Vishay . но не все придерживаются тех же рамок . на пример Siemens больше не выпускает полупроводники и всю продукцию данного типа перекупила (лицензию) фирма Infineon , но , есть одно но и причём ооочень большое (!) вся разница в показателях шума , да,да , а именно , если Siemens обязался на показатель NF=0,6 dB, Infineon же при всём том , что агенты по распрадажам , т.е. представители фирмы Infineon, бьют себя кулаками в грудь , клянутся что производитель точь в точь повторил Siemens(a) , хотя у них почему то показатель NF=2,8 dB at 45 Mhz !!!
остальные параметры уже менее интересны , т.к. не совсем удалось полностью заменить пост-советские КПшки и поднять тех.показатели разработки Дроздова . Philips же на ряду с теми кто существует сегодня заставляет преобретать колесо с 3,000 едениц и дела даже не в деньгах , я бы купил , но зачем мне 3,000 транзисторов ? ну предположим что сотню я да использую а с остальными что ? солить . полевики Philips (а) - BF998, кстати он единственный из всех полевиков,у которого показатель шума не переходит границу NF=0,6 dB , а это уже в корне меняет всю картину . у меня есть все 4 базы данных полевиков типа BF-998 , могу выслать на эль. почту если интересно . помимо полевиков этого ранга существуют так же девайсы фирмы Toshiba с показателями NF=1,1 dB (3SK226 & 3SK195) и коэфицентом усиления около 27 dB !!!
далее проблема с FRONT-END & MIXER . проблема по истине не маловажная и от неё зависит , как весь агрегат будет себя вести .MIXER - смеситель это самый не линейный элемент и помимо этой проблемы , существует ещё и проблема с изоляцией между каналами LO-RF, RF-IF & IF-LO . хороший смеситель но не построемнный руками стоит около $80 ! я применяю у себя SM-6V (http://www.macom.com/data/datasheet/M6V_rev1.pdf)
в той же конструкции я использую давольно таки успешно преселектор собранный из низкочастотных и полосовых фильтров - чувствительность на GRUNDIG YB-500 поднялась раз в пять (без шуток !!!) На 160м я слушал американцев с куском провода длиной 20м , заброшенным на дерево высотой 7-8м. Подстроичные катушки от COILCRAFT (7M3-472 & 7M3-102) и только - у них разнос +/-20% , Q=45 а у TOKO только +/- 6%, Q=30.

12.08.2006, 17:08
Так это по любым затворам или по первому?

US8IDZ
12.08.2006, 19:26
У полевиков BF998 Philips - шум не переходит границу NF=0,6 dB при частоте 200МГц, а при 800Мгц уже NF=1.0 dB, а при 30Мгц NF=?????? dB?

LEONID_S
12.08.2006, 19:33
верно дружище , но это на 800 мегагерц . самый самый ПЧ для аматора это 45~105 мегагерц , и не говоря уже про 5~12 мегагерц . просьба обратить внимание на "мелочи" . кстати показатель 0,6 децибелл по шуму , это от 3-х до 45 мегагерц .

17.08.2006, 13:05
Вот такое решение хорошее?

LEONID_S
18.08.2006, 10:12
Спасибо Алексей. я предлогаю такой вариант, правда будут приложенны из-за ограничений обьёма 7 пакетов со схемами и фотками приёмника .

LEONID_S
18.08.2006, 10:32
продолжение....

LEONID_S
18.08.2006, 10:57
продолжение....

LEONID_S
18.08.2006, 11:09
продолжение....

LEONID_S
18.08.2006, 11:11
продолжение....

LEONID_S
18.08.2006, 11:16
продолжение....

LEONID_S
18.08.2006, 11:17
продолжение....думаю пока хватит . программы для прошивки есть , смогу опубликовать по частям , т.к. часть находится на работе , а завод в отпуске . если есть конкретные вопросы , таблицы , расчёты - так же смогу переслать .

EU1ME
18.08.2006, 13:36
продолжение....думаю пока хватит . программы для прошивки есть , смогу опубликовать по частям , т.к. часть находится на работе , а завод в отпуске . если есть конкретные вопросы , таблицы , расчёты - так же смогу переслать .
Очень интересно. Особенно синтезатор на гунах от радиотелефонов.
Если это Ваша конструкция, то было бы неплохо завести по ней отдельную ветку и скинуть статью на СКР. Если же нет, то буду благодарен за первоисточники в сети.
73!

Валентин
18.08.2006, 15:07
Хочу собрать УПЧ по схеме Дроздова, у него стоят КП350....Не советую КП-350 менять на КП-306. Ничего хорошего не получится. Я, в свое время, в приемнике Лаповка их пытался заменить таким образом. Думал - КП-306 неплохо работают на УКВ, а здесь, тем более должны работать лучше. Заколебался подбирать режимы. В общем вернулся на КП-350. 8O

LEONID_S
18.08.2006, 16:12
Спасибо за реплику Алех_007, конструкция почти моя , я описывал прежде и мои статьи публиковали на этом сайте . вот все ссылки :

синтезатор на гунах , но не от радиотелефонов , каждый такой ГУН стоит под $70 в колличествах выше 100. да и показатель фазового шума у этих около -117 dBc/Hz at 1 kHz offset

http://www.cqham.ru/my_dds.htm
http://www.cqham.ru/trx32_17.htm
http://www.cqham.ru/phaze_det.htm

Genadi Zawidowski
18.08.2006, 17:11
Спасибо за реплику Алех_007, конструкция почти моя , я описывал прежде и мои статьи публиковали на этом сайте . вот все ссылки :

синтезатор на гунах , но не от радиотелефонов , каждый такой ГУН стоит под $70 в колличествах выше 100. да и показатель фазового шума у этих около -117 dBc/Hz at 1 kHz offset

Вас жестоко обманули!
Всего -76 dBc/Hz at 1 kHz offset
Но, конечно, приличное изделие...

http://www.zcomm.com/vcopsg/productDetails.aspx? item=CLV0868E

LEONID_S
18.08.2006, 19:26
да вы правы , в пределах 10 kHz, я ошибся нулём , а по поводу показаний Phase Noise 1117 dBc/Hz, замеренны на HP Fase Noise Test Set

Genadi Zawidowski
21.08.2006, 17:56
да вы правы , в пределах 10 kHz, я ошибся нулём , а по поводу показаний Phase Noise 1117 dBc/Hz, замеренны на HP Fase Noise Test Set

115 (при работающей петле) дает обычная емкостная трехточка на BFR93A...
Это я к тому, что желающие повторить конструкцию могут не заниматься поисками готовых генераторов - а просто начинать делать на рассыпухе - будет не хуже.

LEONID_S
22.08.2006, 00:01
да вы правы , в пределах 10 kHz, я ошибся нулём , а по поводу показаний Phase Noise 1117 dBc/Hz, замеренны на HP Fase Noise Test Set

115 (при работающей петле) дает обычная емкостная трехточка на BFR93A...
Это я к тому, что желающие повторить конструкцию могут не заниматься поисками готовых генераторов - а просто начинать делать на рассыпухе - будет не хуже.

LEONID_S
22.08.2006, 00:02
Здраствуйте Генадий . я так думаю что вы живёте в бывшем СССР. я даже понятия не имею чем там можно замерить -115 dBc/Hz at 10kHz offset," из рассыпухи " . даже если вы владеете анализатором спектра из серии 8XXX HP или AGILENT нa сегодня , всё равно нет такой возможности замерить уровень шума сборки " из рассыпухи " . единственное могу сказать , что когда немцы хотели поставить на танки радары с резолюцией в 1 метр (против вертолётов) , за каждый упущенный децибелл в фазовом шуме измерений , а вернее RESIDUAL PHASE NOISE , было заплоченно штрафа по 1,000 долларов США . даже анализатор спектра вышеупомянутых серий , с встроенным измерителем фазового шума и программой на то , не имеет такого шумового порога , который позволит производить измерения на этом уровне , может быть , может быть возможно замерить -102~ -105 dBc/Hz at 10 kHz offset , даже владея прибором фирмы RODHE-SHWARZ , которые не совсем frendly , но зато на пару порядков выше чем HP , и те не позволяют такие измерения . не зря же фирмы берут такие деньги за VCO , подгоняа почти в ручную каждую еденицу , а тут "из рассыпухи" . если так , то вы уважаемый уже давно милиардером бы были

Genadi Zawidowski
22.08.2006, 12:35
Да, я живу в том Санкт-Петербурге (написано у меня под фотографией), что рядом с Финляндией, а не рядом с Кубой. Извините, что не уточнил.
Измерения параметров делались Александром RA1AGG с помошью прибора ADVANTEST R3465 (http://www.tucker.com/images/images_spec/AVSR3465.pdf). К сожалению, этот прибор не рядом на столе стоит, а в лаборатории одного из местных ВУЗов. Сейчас посмотрел - действительно, Spectral purity:
<–100 dBc/Hz (10 kHz offset)
<–110 dBc/Hz (100 kHz offset).
Значит, получилось лучше, чем можно было замерять этим прибором? Фотографии выложены в посте http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4769 1#47691 - можете попробовать помочь интерпретировать то, что там изображено?

Я думаю, что неплохое качество генератора получилось из-за применения "полноразмерных" катушек индуктивности в генераторах, в отличии от микросборок... К слову, генератор (VCO) от Mini-circuits, относящийся к действительно малошумящим изделиям (на диапазон 50-100 МГц) имеет размеры отнюдь не DIL14 корпуса, а так с три коробка или с полпачки сигарет.
http://www.mini-circuits.com/ZOS-100.pdf (82*30*30 мм)

На более высокие частоты - поменьше. С коробок.
http://www.mini-circuits.com/POSA-138.pdf

LEONID_S
22.08.2006, 13:13
Здраствуйте Генадий . я не живу около или рядом с Кубой , я из Израиля и очень давно уже , около 30-ти лет тут . я много лет занималя синтезаторами частот , и имею не плохой опыт . представленный вами ГУН совсем не плохое изделие , но загвоздка в этой фирме состоит в том , что местный дистрибутор не делает сделку ниже 200 долларов США , и ему абсолютно не важно что продать и в каких колличествах . цена указанная на проспекте данных является ценой для дистрибутора , а не для клиента . дело в том , что те технологии с которыми я знаком , в домашних условиях и с ресурсами радиолюбителей практически не выполнимы , даже если радиолюбителю удастся каким либо образом преобрести REF OSC от Venzel , ему это обойдётся не менее 2,500 долларов США per 1 pcs , но тогда показатели фазового шума будут на отсечке 1kHz примерно -138 dBc/Hz ~ -145 dBc/Hz. это в кoрне изменит всепоказатели приёмника , чувствительность достигнет 0,15 микровольт и это не DDS, а очень быстрый синтезатор с показателем около 0,5 микросекунд (!) full band.

Genadi Zawidowski
22.08.2006, 13:32
Здраствуйте Генадий . я не живу около или рядом с Кубой , я из Израиля и очень давно уже , около 30-ти лет тут . я много лет занималя синтезаторами частот , и имею не плохой опыт . представленный вами ГУН совсем не плохое изделие , но загвоздка в этой фирме состоит в том , что местный дистрибутор не делает сделку ниже 200 долларов США , и ему абсолютно не важно что продать и в каких колличествах . цена указанная на проспекте данных является ценой для дистрибутора , а не для клиента . дело в том , что те технологии с которыми я знаком , в домашних условиях и с ресурсами радиолюбителей практически не выполнимы , даже если радиолюбителю удастся каким либо образом преобрести REF OSC от Venzel , ему это обойдётся не менее 2,500 долларов США per 1 pcs , но тогда показатели фазового шума будут на отсечке 1kHz примерно -138 dBc/Hz ~ -145 dBc/Hz. это в кoрне изменит всепоказатели приёмника , чувствительность достигнет 0,15 микровольт и это не DDS, а очень быстрый синтезатор с показателем около 0,5 микросекунд (!) full band.

Верю! С ценами я в курсе - у нас независимо от цены идет около 200 % наценка (в лучшем случае - 100%).

0,15 микровольт - как я понимаю - речь идет о полосе телефонного сигннала (3.1 кГц)?

Как Вы помните, я не DDS в чистом виде использую, а архитектуру DDS driven PLL - которая является компромиссной технологией. И ее выбор мной, как радиолюбителем - как раз за малозатратность получения приемлимых параметров при требуемом шаге и диапазоне перестройки. Как я уже писал, ровно такую технологию используют в широптребовской технике для радиолюбителей. Что используют в более современной промышленной технике для наших военных, я не знаю (последнее, что я мог найти - в массе использовались все-таки кольца ФАПЧ с дробными делителями).

Судя по времени перестройки шедевра со временем перестройки 500 нС (какой это у него фулл бэнд?) - это прямой аналоговый синтез?
А технологии - фрезерованные копруса покрытые серебром и гребенки кварцевых фильтров? Мой небогатый (в отличии от Вашего) опыт ничего другого не подсказывает... Дайте ответ на загадку!

Genadi Zawidowski
22.08.2006, 13:41
LEONID_S, подскажите пожалуйста - имеет ли смысл в dds-driven pll с полосовым фильтром после DDS пытаться применить phase dithering, который, судя по документации от TI, увеличивает S/N ratio выходного сигнала DDS. Мы больше проиграем или выиграем? Лично мне кажется, что проиграем...

ps: Может, в мою тему пойдем?

LEONID_S
22.08.2006, 15:00
500 наносекунд это перекртие нескольких ГигаГерц по диапазону - Settling time , этот параметр возможно проверить через функцию ZERO SPAN на анализаторе спектра. И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛьНО АНАЛОГОВЫЙ СИНТЕЗ.
МЕТАЛЛИЗАЦИЯ И ФРЕЗЕРОВКИ ОБЯЗАТЕЛьНЫ , ТАК КАК ПРОВЕРКА НА SPUSR ВЕДЁТСЯ НА УРОВНЯХ -120 ДБМ , А ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛь NOISE FLOOR НЕ В КАЖДОЙ “ ЦАЦКЕ “ СУЩЕСТВУЕТ .
по поводу архитектуры DDS driven PLL - В ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛьЗУЮТ ГУНы НА ОЧЕНь ВЫСОК. ЧАСТОТАХ , В ПОСЛЕДСТВИИ ЧЕГО ДЕЛЯТ ИХ ЧАТОТУ В 10 ИЛИ БОЛЕЕ РАЗ , ВЫИГРЫАВЯ ПОКАЗАНИЕ ФАЗОВОГО ШУМА В 20log N, В ДОБАВОК ИСПОЛьЗУЮТ FRACTIONAL-N PLL , ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПРОИЗВОДИТь ДРОБНОЕ ДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЧЁТЧИКОВ , ЕСЛИ ПРОИЗВЕСТИ ТОЧНЫЕ ПОДСЧЁТЫ , ТО ЗАМОРОЧЕК БУДЕТ ГОРАЗДО БОЛьШЕ ЧЕМ ПОЛьЗЫ , МОЖЕТ МОЖНО ВЫЙГРАТь 5~7 дб В ШУМОВОМ ПОКАЗАТЕЛЕ , НО БУДЕТ ЛИ ЭТО ОПРАВДАННО ТАКИМИ ДЕНЕЖНЫМИ ЗАТРАТАМИ ПЛЮС ПИСАНИНА ПРОГРАМ ? Я В ПРОШЛОМ ПУБЛИКОВАЛ ТУТ ПАРУ СТАТЕЙ И МОГУ С УВЕРЕННОСТьЮ СКАЗАТь , ЧТО ГЕНИАЛьНОСТь ТАКИ В ПРОСТОТЕ , ЧТО БЫ КТОТО СМОГ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРИТь ТУ ЖЕ КОНСТРУКЦИЮ , БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ , С МИНИМАЛьНОЙ БАЗОЙ ЗНАНИЙ .
думаю с появлением AD995Х , МОЖНО ВО МНОГОМ УПРОСТИТь ЗАДАЧУ , Т.К. УРОВЕНь SPURS ЗАМЕТНО УПАЛ И ТЕ САМЫЕ КАЗУСЫ , КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЛИСь В ПРЕЖНИХ ВЕРСИЯХ AD9851/50 , ПОЯВЛЕНИЙ SPURS , ТАК ЖЕ КАК ИГРА В РУССКУЮ РУЛЕТКУ , НЕ ЗНАЮ КОГДА И ГДЕ ВСПЛЫВЁТ ПОБОЧНАЯ ПОМЕХА , ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ ИСЧЕЗЛИ И ДИНАМИКА ПОДНЯЛАСь ДО 80~85 ДБ , А ЭТО УЖЕ СОВСЕМ НЕ ПЛОХО В СООТНОШЕНИИ ЦЕНА-КАЧЕСТВО . И КУДА ГОРАЗДО ПРОЩЕ В ПРОГРАМНОМ ОТНОШЕНИИ "ВСУНУТь" В СИНТЕЗАТОР DDS ТАБЛИЦУ ДАННЫХ ЧАСТОТ , ТАК ЧТО БЫ "ВЫТАЩИТь НАРУЖУ" ЛЮБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЧ , КОМУ КАК УДОБНО .
ДЕЛО В ТОМ ЧТО ПОЛьЗУЯСь ПЕТЛЁЙ В ПЕТЛЕ , ЕСТь МНОГО ПРОБЛЕМ СВЯЗАННЫХ С КОГЕРЕНТНОСТьЮ ИЗДЕЛИЯ . ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ , ПОДВОДЯ ИЛИ ИСПОЛьЗУЯ ДДС В КАЧЕСТВЕ РЕФЕРЕНСНОГО ГЕНЕРАТОРА , НЕ РЕДКО ТРЕБУЕТСЯ ПОДОГНАТь ИЛИ ИЗМЕНИТь УРОВЕНь CMOS НА TTL ИЛИ НАОБАРОТ , ТУТ "ЛЕСА
" МОГУТ ВЫРОСТИ ВОКРУГ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА , ИЛИ КОГДА В ПЕТЛЕ ПРИМЕНЯМ СМЕСИТЕЛь - ОТ ПОБОЧНЫХ ПОМЕХ ИЗБАВИТСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ , ЛИБО ФИЛьТРА НАДО СТРОИТь ГРОМИЗДКИЕ , ЛИБО ТЕРЯТь НА ВРЕМЕНИ ЗАДЕРЖКАМИ . КОМПРОМИС ВЕЛИКАЯ ВЕЩь , НО НЕ ВСЕГДА УМЕСТЕН. АКТИВНЫЙ НЧ ФИЛьТЕР ПОДЧИСТИТ ВЕСь МУСОР ДЕЛИТЕЛЕЙ , НО ВРЕМЯ УСПОКОЕНИЯ ВОЗРАСТЁТ СООТВЕТСТВЕННО. ЗА ЭТОТ КОМПРОМИС ОЙ КАКИЕ ДЕНьГИ ПЛАТИТ ИЗГОТОВИТЕЛь .

LEONID_S
22.08.2006, 15:03
0,15 микровольт - как я понимаю - речь идет о полосе телефонного сигннала (3.1 кГц)? - ДА,ДА , СОВЕРШЕННО ВЕРНО

Genadi Zawidowski
22.08.2006, 17:08
500 наносекунд это перекртие нескольких ГигаГерц по диапазону - Settling time , этот параметр возможно проверить через функцию ZERO SPAN на анализаторе спектра. И ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛьНО АНАЛОГОВЫЙ СИНТЕЗ.

Вы не сказали границы диапазона - все относительно. На 30 ГГц один гигагерц это почти ничего (но там явно и не 200 Гц сетка требуется, ведь правда?)


МЕТАЛЛИЗАЦИЯ И ФРЕЗЕРОВКИ ОБЯЗАТЕЛьНЫ , ТАК КАК ПРОВЕРКА НА SPUSR ВЕДЁТСЯ НА УРОВНЯХ -120 ДБМ , А ЭТОТ ПОКАЗАТЕЛь NOISE FLOOR НЕ В КАЖДОЙ “ ЦАЦКЕ “ СУЩЕСТВУЕТ .

К сожалению, нейзельбер и латунь пока лучше всего...


по поводу архитектуры DDS driven PLL - В ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИСПОЛьЗУЮТ ГУНы НА ОЧЕНь ВЫСОК. ЧАСТОТАХ ,

Какие требуется получить на выходе, такие и используются, или вы про Ваше изделие? Тык оно у Вас построено не по принципу DDS driven PLL, а по прямому аналоговому (в первом абзаце ответа)?

В ПОСЛЕДСТВИИ ЧЕГО ДЕЛЯТ ИХ ЧАТОТУ В 10 ИЛИ БОЛЕЕ РАЗ , ВЫИГРЫАВЯ ПОКАЗАНИЕ ФАЗОВОГО ШУМА В 20log N,

И проигрывая в шумах петли - которая в эти же самые разы усиливает шумы опоры и noise floor фазового детектора


В ДОБАВОК ИСПОЛьЗУЮТ FRACTIONAL-N PLL , ПОЗВОЛЯЮЩИЙ ПРОИЗВОДИТь ДРОБНОЕ ДЕЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЯ СЧЁТЧИКОВ ,

То есть - частоту ГУН делить в дробное число раз? не понял...


ЕСЛИ ПРОИЗВЕСТИ ТОЧНЫЕ ПОДСЧЁТЫ , ТО ЗАМОРОЧЕК БУДЕТ ГОРАЗДО БОЛьШЕ ЧЕМ ПОЛьЗЫ , МОЖЕТ МОЖНО ВЫЙГРАТь 5~7 дб В ШУМОВОМ ПОКАЗАТЕЛЕ , НО БУДЕТ ЛИ ЭТО ОПРАВДАННО ТАКИМИ ДЕНЕЖНЫМИ ЗАТРАТАМИ ПЛЮС ПИСАНИНА ПРОГРАМ ?

Я публиковал статью, где весь расчет параметров делителей для петли и FTW синтезатора делается за три действия - с максимально достижимой для конкретноц структуры точностью.


Я В ПРОШЛОМ ПУБЛИКОВАЛ ТУТ ПАРУ СТАТЕЙ И МОГУ С УВЕРЕННОСТьЮ СКАЗАТь , ЧТО ГЕНИАЛьНОСТь ТАКИ В ПРОСТОТЕ , ЧТО БЫ КТОТО СМОГ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРИТь ТУ ЖЕ КОНСТРУКЦИЮ , БЕЗ ОСОБЫХ ПРОБЛЕМ , С МИНИМАЛьНОЙ БАЗОЙ ЗНАНИЙ .
думаю с появлением AD995Х , МОЖНО ВО МНОГОМ УПРОСТИТь ЗАДАЧУ , Т.К. УРОВЕНь SPURS ЗАМЕТНО УПАЛ И ТЕ САМЫЕ КАЗУСЫ , КОТОРЫЕ ВСТРЕЧАЛИСь В ПРЕЖНИХ ВЕРСИЯХ AD9851/50 , ПОЯВЛЕНИЙ SPURS , ТАК ЖЕ КАК ИГРА В РУССКУЮ РУЛЕТКУ , НЕ ЗНАЮ КОГДА И ГДЕ ВСПЛЫВЁТ ПОБОЧНАЯ ПОМЕХА , ОНИ ПРАКТИЧЕСКИ ИСЧЕЗЛИ И ДИНАМИКА ПОДНЯЛАСь ДО 80~85 ДБ , А ЭТО УЖЕ СОВСЕМ НЕ ПЛОХО В СООТНОШЕНИИ ЦЕНА-КАЧЕСТВО . И КУДА ГОРАЗДО ПРОЩЕ В ПРОГРАМНОМ ОТНОШЕНИИ "ВСУНУТь" В СИНТЕЗАТОР DDS ТАБЛИЦУ ДАННЫХ ЧАСТОТ , ТАК ЧТО БЫ "ВЫТАЩИТь НАРУЖУ" ЛЮБОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЧ , КОМУ КАК УДОБНО.

Это не влияет на шумы (хотя, идея применения более коротких фазовых аккумуляторв - с меньшим количеством отбрасываемых разрядов перед ЦАП, дает положительные результаты).
В DDS нельзя "засунуть" таблицу частот. Уточните пожалуйста, что Вы имели в виду.


ДЕЛО В ТОМ ЧТО ПОЛьЗУЯСь ПЕТЛЁЙ В ПЕТЛЕ , ЕСТь МНОГО ПРОБЛЕМ СВЯЗАННЫХ С КОГЕРЕНТНОСТьЮ ИЗДЕЛИЯ .

Вы о подчисточной петде на выходе DDS? Это другая архитектура... Леонид, Вы сами сказали что Вы не проверяли конструкции, которые советовали другим в своей статье ( с единственным синтезатором)http://news.cqham.ru/articles/discuss_show.phtml?i d=535#3176. Меня немного смущают отсылки к ней, как к обоснованию хорошей идеи...

ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ , ПОДВОДЯ ИЛИ ИСПОЛьЗУЯ ДДС В КАЧЕСТВЕ РЕФЕРЕНСНОГО ГЕНЕРАТОРА , НЕ РЕДКО ТРЕБУЕТСЯ ПОДОГНАТь ИЛИ ИЗМЕНИТь УРОВЕНь CMOS НА TTL ИЛИ НАОБАРОТ,

Не занимаюсь. У меня вся логика LVTTL


ТУТ "ЛЕСА
" МОГУТ ВЫРОСТИ ВОКРУГ ПОЛЕЗНОГО СИГНАЛА , ИЛИ КОГДА В ПЕТЛЕ ПРИМЕНЯМ СМЕСИТЕЛь - ОТ ПОБОЧНЫХ ПОМЕХ ИЗБАВИТСЯ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ , ЛИБО ФИЛьТРА НАДО СТРОИТь ГРОМИЗДКИЕ , ЛИБО ТЕРЯТь НА ВРЕМЕНИ ЗАДЕРЖКАМИ . КОМПРОМИС ВЕЛИКАЯ ВЕЩь , НО НЕ ВСЕГДА УМЕСТЕН.

Где в архитетуре DDS driven PLL смеситель в петле ФАПЧ?


АКТИВНЫЙ НЧ ФИЛьТЕР ПОДЧИСТИТ ВЕСь МУСОР ДЕЛИТЕЛЕЙ , НО ВРЕМЯ УСПОКОЕНИЯ ВОЗРАСТЁТ СООТВЕТСТВЕННО. ЗА ЭТОТ КОМПРОМИС ОЙ КАКИЕ ДЕНьГИ ПЛАТИТ ИЗГОТОВИТЕЛь .
Вы говорите о фильтре в петле ФАПЧ? Так он "мусор" делтелей на выходе ГУН не чистит... И тем более не чистит шум ГУН вне полосы...
Или я не понял о чем речь?
Честно говоря я не дождался намека на архитектуру Вашего шедевра сгигагерцовым диапазоном перестройки.

LEONID_S
25.08.2006, 20:09
Здраствуйте Геннадий . нус , начнём с чего то . по поводу фильтра в петле , активного фильтра и его 3 -х основных должностей , если так можно выразится по-русски . он таки да предназначен в основном для подчистки всего "мусора" делителей и помимо есть ещё 2 функции .
1) фильтер подчищает весь мусор делителей ГУН-а и референсного генератора .
2) от его полосы среза , а это компромис , зависит время переключения - сеттлинк тиме .
3) фильтер в петле позволяет решить чей фазовый шум мы будем замерять на выходе петли - референса или ГУНа.
это то что я извлёк из производства синтезаторов , эти 3 фактора , которые инжинера берут при расчёте аналогово и не только ситрезатора частот .

далее - по поводу архитектуры , к сожалению всё прислать не смогу , отдел номер один , если ясно о чём говорю . могу дать часть блок диаграммы , а там уже фантазия не безгранична . могу выслать вам часть зарисовок по памяти но только на вашу электроннную почту , при условии , что на этот и другие сайты и форумы данные схемы не будут вынесены никгда .

по поводу "в архитетуре DDS driven PLL смеситель в петле ФАПЧ " , а так же по поводу соеденений разных логических уровней ТТЛ с другими - это наставленя в общей форме , как обмен опытом .
далее - "Какие требуется получить на выходе, такие и используются, или вы про Ваше изделие? Тык оно у Вас построено не по принципу DDS driven PLL, а по прямому аналоговому (в первом абзаце ответа)" - моё изделее , если так можно выразится , не построенно по принципу " DDS driven PLL " , я описывал некоторые ньюансы и казусы с которыми можно стокнутся , разрабатывая синтезатор частот .

далее : "В DDS нельзя "засунуть" таблицу частот. Уточните пожалуйста, что Вы имели в виду. " - я имел ввиду , в статье которую я публиковал , существует возможность внести в таблицу данных практически любое значение ПЧ , а DDS сам уже сделает микс частот и на дисплее будет значение чатоты приёма , а в измерении замеряем реальную , избранную частоту ПЧ , не делая никаких расчётов - всё выполняет программа , занося математику в таблицу данных и орудуя ею , мы только извлекаем ети даммые , поворотом ручки валкодера и не более того . естественно , что сделать все вычисления следует зараннее и внести 3 вида нных в таблицу из 16-ти диапазонов .

далее : "Это не влияет на шумы (хотя, идея применения более коротких фазовых аккумуляторв - с меньшим количеством отбрасываемых разрядов перед ЦАП, дает положительные результаты)." - чем ниже уровень или чем лучше показания значений фазавого шума , тем меньше шума "гуляет" в системе . если "раздвинуть" окно измеряевого сигнала на определённой отсечке , на пример 1 kHz , и посмотреть весь "лесок" вокруг сигнала , и если удастся его "подчистить" , шум системы аметно упадёт . ЭТО ПРОВЕРЕННО НА ПРАКТИКЕ . частью "леса" являются спуриусы , которые и дают побочную математическую "грязь" в значениях 6LO+/-3RF и.т.д и.т.п.

далее - "То есть - частоту ГУН делить в дробное число раз? не понял..." обычно используя или применяа технологию " DDS driven PLL " применяют FRACTIONAL-N , а у него значение делителей доходят не доточных значении а с остатком , в том и есть прелесть данных FRACTIONAL-N PLL’s

далее - "500 nsec это перекртие нескольких GHz - Вы не сказали границы диапазона - все относительно. На 30 ГГц один гигагерц это почти ничего (но там явно и не 200 Гц сетка требуется, ведь правда?) " - примерно выше указанного значения вами , более 30 GHz..

далее - "К сожалению, нейзельбер и латунь пока лучше всего... " , возможно , но аллюминий не исключается вовсе .

далее- "И проигрывая в шумах петли - которая в эти же самые разы усиливает шумы опоры и ноисе флоор фазового детектора" - если применять 741 усилитель или что под руки попало в качестве активного НЧ фильтра , то тогда все ваши предсказания явно сбудутся , но если применить хотя бы OP-27 или какой то из операционников из серии LT , с показателем шумов oколо 1,5~4 nV/Hz , тогда всё будет выглядеть в инной форме . это тоже доказанно на столе техника в прошлом , как говорится довелось и на моём веку ручки помарать , но не в слепую .

LEONID_S
25.08.2006, 20:09
Здраствуйте Геннадий . нус , начнём с чего то . по поводу фильтра в петле , активного фильтра и его 3 -х основных должностей , если так можно выразится по-русски . он таки да предназначен в основном для подчистки всего "мусора" делителей и помимо есть ещё 2 функции .
1) фильтер подчищает весь мусор делителей ГУН-а и референсного генератора .
2) от его полосы среза , а это компромис , зависит время переключения - сеттлинк тиме .
3) фильтер в петле позволяет решить чей фазовый шум мы будем замерять на выходе петли - референса или ГУНа.
это то что я извлёк из производства синтезаторов , эти 3 фактора , которые инжинера берут при расчёте аналогово и не только ситрезатора частот .

далее - по поводу архитектуры , к сожалению всё прислать не смогу , отдел номер один , если ясно о чём говорю . могу дать часть блок диаграммы , а там уже фантазия не безгранична . могу выслать вам часть зарисовок по памяти но только на вашу электроннную почту , при условии , что на этот и другие сайты и форумы данные схемы не будут вынесены никгда .

по поводу "в архитетуре DDS driven PLL смеситель в петле ФАПЧ " , а так же по поводу соеденений разных логических уровней ТТЛ с другими - это наставленя в общей форме , как обмен опытом .
далее - "Какие требуется получить на выходе, такие и используются, или вы про Ваше изделие? Тык оно у Вас построено не по принципу DDS driven PLL, а по прямому аналоговому (в первом абзаце ответа)" - моё изделее , если так можно выразится , не построенно по принципу " DDS driven PLL " , я описывал некоторые ньюансы и казусы с которыми можно стокнутся , разрабатывая синтезатор частот .

далее : "В DDS нельзя "засунуть" таблицу частот. Уточните пожалуйста, что Вы имели в виду. " - я имел ввиду , в статье которую я публиковал , существует возможность внести в таблицу данных практически любое значение ПЧ , а DDS сам уже сделает микс частот и на дисплее будет значение чатоты приёма , а в измерении замеряем реальную , избранную частоту ПЧ , не делая никаких расчётов - всё выполняет программа , занося математику в таблицу данных и орудуя ею , мы только извлекаем ети даммые , поворотом ручки валкодера и не более того . естественно , что сделать все вычисления следует зараннее и внести 3 вида нных в таблицу из 16-ти диапазонов .

далее : "Это не влияет на шумы (хотя, идея применения более коротких фазовых аккумуляторв - с меньшим количеством отбрасываемых разрядов перед ЦАП, дает положительные результаты)." - чем ниже уровень или чем лучше показания значений фазавого шума , тем меньше шума "гуляет" в системе . если "раздвинуть" окно измеряевого сигнала на определённой отсечке , на пример 1 kHz , и посмотреть весь "лесок" вокруг сигнала , и если удастся его "подчистить" , шум системы аметно упадёт . ЭТО ПРОВЕРЕННО НА ПРАКТИКЕ . частью "леса" являются спуриусы , которые и дают побочную математическую "грязь" в значениях 6LO+/-3RF и.т.д и.т.п.

далее - "То есть - частоту ГУН делить в дробное число раз? не понял..." обычно используя или применяа технологию " DDS driven PLL " применяют FRACTIONAL-N , а у него значение делителей доходят не доточных значении а с остатком , в том и есть прелесть данных FRACTIONAL-N PLL’s

далее - "500 nsec это перекртие нескольких GHz - Вы не сказали границы диапазона - все относительно. На 30 ГГц один гигагерц это почти ничего (но там явно и не 200 Гц сетка требуется, ведь правда?) " - примерно выше указанного значения вами , более 30 GHz..

далее - "К сожалению, нейзельбер и латунь пока лучше всего... " , возможно , но аллюминий не исключается вовсе .

далее- "И проигрывая в шумах петли - которая в эти же самые разы усиливает шумы опоры и ноисе флоор фазового детектора" - если применять 741 усилитель или что под руки попало в качестве активного НЧ фильтра , то тогда все ваши предсказания явно сбудутся , но если применить хотя бы OP-27 или какой то из операционников из серии LT , с показателем шумов oколо 1,5~4 nV/Hz , тогда всё будет выглядеть в инной форме . это тоже доказанно на столе техника в прошлом , как говорится довелось и на моём веку ручки помарать , но не в слепую .

vic_212
25.08.2006, 21:08
Уважаемые Genadi Zawidowski и LEONID_S

Мы все здесь поражены Вашей эрудицией, но здесь разговор абсолютно о другом. Я бы Вас убедительно просил нажимать кнопочки ЛС и закончить Вашу дикуссию в том месте - под кнопочками.

LEONID_S
25.08.2006, 21:39
"мы" жто кто ? вы представитель партии той или инной либо как там в одном древнем фильмеце было : - А Ленин он от рабочих али от большевиковь ?

однако с вашими претензиями даже не видно ответа на заданный вопрос по теме : как заменить советские КПшки на "буржуйщину" - ответьте , не поленитесь если есть что сказать . на других форумах похлеще творится ещё .- THANK'S

vic_212
26.08.2006, 05:26
To LEONID_S
Очень печально, что Вы так ничего и не поняли...

Genadi Zawidowski
26.08.2006, 21:00
Я предложил перейти в другую тему... Не нервируйте первый отдел, на таких условиях не надо. 741-й не используется (я ссылался на описание конструкции - там стоит LT1677 или OP*27).
А вот законы природы (я про умножение шумов в петле) от примененных компонентов не зависят. И честно говоря, странно мне это от Вас, Леонид, слышать. Еще один повод к тому, почему не хочу видеть ни схемы, ни слышать словесного описания.

vic_212 и другие коллеги, приношу извинения. Против темы больше не буду.

А по теме - своим опытом о применении 998-х делился C02040, в теме про вменяемый тракт инфрадина - с детальным описанием режимов. В кратце - на первый затвор обязательно требуется положительное смещение.

LEONID_S
13.10.2006, 19:51
ПО ТЕМЕ : замена КП350 на BF998 - скоро ( материалы админу я уже переслал ) должна появится статья в сайте , по поводу прямой замены , с приведённым примером единственного каскада ПЧ Дроздова и заданными режимами в транзисторах от 2-х изготовителей

13.10.2006, 20:09
Отлично!!!

LEONID_S
13.10.2006, 20:20
но применять желательно компонент от фирмы Philips . кстати не ясно почему все 4 каскада не едентичны , т.е. после блоков фильтров после первого смесителя , построен не на двух-затворном а на j-fet .

13.10.2006, 21:30
Это Вы о чём???

LEONID_S
13.10.2006, 23:07
BF998 by PHILIPS ONLY !!!

LEONID_S
13.10.2006, 23:15
это об ПЧ Дроздова - первый каскад усилителя ПЧ построен на КП312 . почему автор не применил все каскады , повторив схему как 2-й , 3-й и последний на 2-х затворных . в чём причина применения КП312 а не КП350 . я кстати прилогаю отрезок схемы , того о чём писал выше

EU1ME
13.10.2006, 23:15
BF998 by PHILIPS ONLY !!!
Чем это вызвано?
Infineon & Vishay криворукие?

ijk
13.10.2006, 23:23
пользуясь случаем,
не могли бы кто-нибудь дать ссылку на авторитетный справочник по замене имп. полупроводниковых изделий на отечественные, а то Гугл дает по разным ссылкам разные результаты для одного и того же экзмепляра.

LEONID_S
13.10.2006, 23:25
не очень криворукие . я недавно проделал серию экспериментов , отослал статью админу , он её должен опубликовать скоро . короче господа : шумовой показатель у INFINEON более 3дб на частотак 11,4 мегагерц - етот показатель увиличивается с уменьшением частоты , у PHILIPS(a) же наобарот , показатель шума падает и я думаю в пределах 11 мегагерц он приближается к 0,4 дб . проверенно эксперементально . правда нет надобности разгонять данный транзистор как в листе данных - ID=10мА ; VDS=8V .я добился усиления почти 30 дб используя один каскад Дроздова с питанием в 12вольт и ID=9ма / VDS=4,2V

EU1ME
13.10.2006, 23:29
Тогда понятно. Интересно Infineon об этом знает?

LEONID_S
13.10.2006, 23:30
к ijk: коллега , ни один справочник не заменит эксперимент на столе . нет зарубежных аналогов к пост-советским изделиям . каждый изготовитель делает все по своему , и в последную очередь его интересует как радиолюбитель заменит тот или инной девайс на этот или другой . даже теже транзисторы , под одной и той же маркировкой , но от разных производителей , отличаются и редко взаимозаменяемы . параметры не совместимы . так на пример у КП350 отрицательное смещение в схемах с АРУ , а у BF998 - положительное

LEONID_S
13.10.2006, 23:39
представителю фирмы INFINEON , которых я хорошо помучал с вопросами , бькют кулаком в грудь , что они , преобретая технологию у SIEMENS , продолжают выпускать в тех же рамках , но это чистое враньё - у SIEMENS(а) показатель шума не привышал еденицу в пределах низких частот , даже 0,8. VISHAY несколько схож с PHILIPS , но я не делал эксперименты с VISHAY . я считаю , что разложив от худшего к лучшему , стоит ороделать эксперимент с крайними девайсами , всё что в серединке - отходит . хотя бы можно будет знать чем не пользоватся .что не менее важно знать.

LEONID_S
14.10.2006, 00:01
я запаковал все 4 инфо-листа об всех изготовителях BF998, смотрите господа и сравнивайте .

15.10.2006, 18:19
Для LEONID_S
Огромное Вам спасибо за статью!!!

LEONID_S
15.10.2006, 23:58
to Алексей С
Да нет за что , всегда приятно для людей . но если уж на то пошло , почему всё таки Дроздов применил первый каскад УПЧ отличающиися от остальных трёх . так и не ясно . я думаю с остальным разобрался , и понял почему 10к в паралел к катушкам , может изза Q-фактора , первый каскад УПЧ отличающиися от остальных трёх для меня до сих пор загаска . если применить схему которую я прикреплю тут , она деиствительно сможет выдать около 100 дБ усиления , а это позволит поднять чувствительность до 0,15~0,3 микровольт .
сейчас я работаю над этим проэктом и сегодня закончил эксперименты над лестничными фильтрами . в общем во всём приёмном тракте у меня применяются только кристаллические фильтры , не включая преселектора и узкополосных диапазонных фильтров . в первом преобразовании частоты я применяю кристаллический фильтр на 75 мегагерц , полоса пропускания 15 килогерц . ослабление вне диапазона около 40 дБ . далее второе преобразование и первый лестничный 6-ти кристальный фильтр , с полосой 7 килогерц и ослаблением на +/- 3,2 килогерца порядка 75 дБ на частоту 11,4 мега. затем подчистные фильтры в предпоследнем каскаде ПЧ , АМ фильтр с такой же характеристикой примерно как и последний , но немного уже в полосе - около 6-ти килогерц и фильтр SSB с с ослаблением в 65 дБ и полосой 2,4 килогерца . в общей сложности около 200 дБ фильтрации , из них 180 кристалами .

16.10.2006, 13:47
to Алексей С
Да нет за что , всегда приятно для людей . но если уж на то пошло , почему всё таки Дроздов применил первый каскад УПЧ отличающиися от остальных трёх . так и не ясно . я думаю с остальным разобрался , и понял почему 10к в паралел к катушкам , может изза Q-фактора , первый каскад УПЧ отличающиися от остальных трёх для меня до сих пор загаска.

Скорей всего что 10 к стоит для того, чтобы понизить усиление каскада из-за большой добротности катушек. А первый транзистор кп312 поставлен из-за его молошумности. Помойму Дроздов там так и писал.

LEONID_S
17.10.2006, 12:55
Новые "песни" о старом . и так господа , "порылся" на разных сайтах в сети , в том числе и на этом (ссылки в заголовке) и решил собрать в кратце выписки всех "за и против" по поводу замены полевиков в разных схемах и втом числе в УПЧ Дроздова . думаю будет интересно прочесть снова .

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8862
http://forum.qrz.ru/printthread8643.html
http://forum.qrz.ru/thread8643-hybrid.html

У Дроздова усиление каскада снижается от пикового значения при приближении полевика к насыщению проходной характеристики по первому затвору при фиксированном и малом напряжении на втором. Автор утверждает, что линейность регулирования (а не линейность по сигналу) лучше, чем в традиционном варианте, и я склонен ему верить. Очевидно, паспортного усиления при таком подходе не получить, но там все было принесено в жертву динамическому диапазону. Собственно, все полевики весьма симметричны, сток и исток можно поменять местами, затворы тоже, но дабы второй затвор был экраном первого от нагрузки, им должен быть тот, который ближе к выходу. Что до подачи АРУ, то выбор затвора и направления регулирования (в отсечку или наоборот) достаточно произволен, и тут Дроздов сумел выжать из полевиков все, что можно.

Для начала нужно взять транзистор и померить, ну, хотя бы утечку затвора, а потом и крутизну характеристики померить при фикс. смещении на одном из затворов.

Рaзница нe только по шумам, но и по крутизне второго затвора, что приведёт к не расчётной характеристике работы системы АРУ. Спектральная чистота в плане фазовых шумов не зависит от того есть ли искажение формы колебания или нет. Искажения влияют лишь на наличие гармоник, кратных частоте самого сигнала. Это бывает критично, если схема всего радиоустройства, где будет стоять такой гетеродин может "вытягивать" побочные каналы в следствии преобразования на гармониках . У полевиков BF998 Philips - шум не переходит границу NF=0,6 dB при частоте 200МГц, а при 800Мгц уже NF=1.0 dB, а при 30Мгц NF=?????? dB?

КП327 с большей крутизной и меньшим уровнем шума, встроенной защитой от статического пробоя спровоцирует самовозбуждение каскада с резонансной нагрузкой. Это вынуждает "загрубить" усиление шунтированием контура резистором либо изменением коэффициента включения контура по стоку.

Я бы порекомендовал подавать небольшое положительное смещение на оба затвора. При этом надёжно запираются защитные диоды и значительно уменьшаются продукты интермодуляции. на первый затвор обязательно требуется положительное смещение. Установка по первому затвору КП350 соответствующего фиксираванного напряжения позволяет оптимизировать усиление.

Прямого импортного аналога КП306,350 нет. Но можно применять КП327,BF9xx, естественно с учетом их особенностей. В приложении показана схема включения импортных полевиков, которую я применяю в своем трансивере и которая может с большим успехом использоваться в качестве УВЧ, УПЧ практически во всех конструкциях Я.С.Лаповка ( включая обе версии КВ радиостанции ), не требуя при этом каких либо других изменений во внеших цепях, в том числе в режимах работы АРУ. При этом за счет меньших шумов, получается лучше чувствительность, глубина АРУ не менее 40дБ на каскад и потенциально выше усиление. Но чрезмерно увлекаться повышением усиления не стоит, т.к. может привести к неустойчивой работе каскада - оптимальный ток стока порядка 5-7мА - при этом крутизна импортного полевика соотвествует КП350 - его можно определить по падению напряжения на резисторе R15 и при необходимости можно подкорректировать изменением величины последнего при включении в конкретную схему. В смесителях КП327,BF9xx оптимально применять с нулевым смещением на затворах - при этом обеспечивается максимальные и коэф.
преобразования и ДД ( не хуже 70дБ - см.
http://forum.qrz.ru/showthread.php?s=&threadid=7901). Для этого достаточно просто убрать верхние резисторы смещения и все! Уровни гетеродинов корректировать не нужно. Что касается передающей приставки, многие отмечали ее склонность к самовозбуду,неустойч ивую работу и недостаточное усиление на ВЧ диапазонах. Есть неплохая доработка в ж.Радио, 1988,№3, с.22 и печатка к ней в ж.Радио,1989г. №1, с.73
Возник вопрос, почему бы не использовать для более глубокой регулировки АРУ управляемый аттенюатор. Он будет стоять после фильтра основной селекции и не повлияет на динамический диапазон. А если порог срабатывания поднять выше точки минимального усиления, то не должен повлиять на чувствительность. С фразой "Поэтому ,если КП350 заменить КП327,у них будет неполный диапазон регулировки" полностью согласен. Наблюдал это после замены КП350 на КП327. Это были мысли экспромтом. Может быть и в чём-то ошибаюсь.

Vladimir-dl7pga
20.10.2006, 22:16
... на пример Siemens больше не выпускает полупроводники и всю продукцию данного типа перекупила (лицензию) фирма Infineon ...
Infineon - это выделенное в отдельное подразделение производство полупроводников фирмы Siemens

LEONID_S
20.10.2006, 22:57
всё хорошо и красиво , но покупая лицензию или патент почему надо менять один из важных параметров и утверждать что "мы выпускаем один к одному" . а вообще у этой фирмы есть еwё не мало гадости , по опыту говорю . ведь нет умнее опытного

Vladimir-dl7pga
21.10.2006, 00:01
Да не купили они лицензию, Infineon получил всю документацию как есть, так как ранее являлся составной частью Siemens, как я уже сказал выше. А Siemens поступил по принципу "баба с возу", создавая фирму, выпуская её в свет божий, то есть на биржу, владея её контрольным пакетом акций, в то же время Infineon расхлёбывает большой ложкой последствия падения цен на полупроводники.

Но, в конце концов, нам должно быть от этого только лучше, транзисторы-то дешевеют. У оптовика в нашем городе стоит BF998 41 евроцент за штуку или 30,2 евросента при покупке 10 штук, 26,68 евросента за штуку при покупке 100 штук (налог на добавленную стоимость учтён). Сколько стоит он у Вас там, за "бугром"?

В основном этот магазин продаёт полупроводники Infineon, но среди когда-то купленных BF998-х оказался один десяток с надпечаткой MOs (s = Siemens, и до сих пор так), а в другой раз, месяцем позже, MOp (p = Philips), эту инфу можно найти в соотвествующем даташите.

Тёмным остаётся вопрос, кто из этих 4-х фирм первым выпустил этот транзистор, так как обычно это одна фирма, а остальные выпускают тоже самое по лицезии , нередко, как было замечено, с сильно отличающимися параметрами, либо совсем по другой технологии.
Пример:
серия 4000 КМОП
CD4000 - имеет стандартную технологию и быстродействие 3-5 мгц,
а HEF4000 Philips могут работать и до 10-15 мгц, если добавить несколько различающиеся уровни 0 и 1, то получим полный букет при стыковке МС разных изготовителей в одном и том же устройстве. По крайней мере такие проблемы были на повестке дня в самом начале применения.

LEONID_S
21.10.2006, 00:18
Я всё таки думаю что SIEMENS первыми выпустили , у них дата на девайс кодируется раньше PHILIPS , а VISHAY - те совсем не давно начали заниматся . может ин и расхлёбывает , но продукцию они выпускают не ахти какую .

LEONID_S
21.10.2006, 00:21
За бугром , это в Израиле , этот девайс стоит примерно 15 центов американского доллара , если преобретать катушку в 3,000 штук.

Илья RW3FY
21.10.2006, 01:16
Здраствуйте Генадий . я так думаю что вы живёте в бывшем СССР. я даже понятия не имею чем там можно замерить -115 dBc/Hz at 10kHz offset," из рассыпухи " . даже если вы владеете анализатором спектра из серии 8XXX HP или AGILENT нa сегодня , всё равно нет такой возможности замерить уровень шума сборки " из рассыпухи " . единственное могу сказать , что когда немцы хотели поставить на танки радары с резолюцией в 1 метр (против вертолётов) , за каждый упущенный децибелл в фазовом шуме измерений , а вернее RESIDUAL PHASE NOISE , было заплоченно штрафа по 1,000 долларов США . даже анализатор спектра вышеупомянутых серий , с встроенным измерителем фазового шума и программой на то , не имеет такого шумового порога , который позволит производить измерения на этом уровне , может быть , может быть возможно замерить -102~ -105 dBc/Hz at 10 kHz offset , даже владея прибором фирмы RODHE-SHWARZ , которые не совсем frendly , но зато на пару порядков выше чем HP , и те не позволяют такие измерения . не зря же фирмы берут такие деньги за VCO , подгоняа почти в ручную каждую еденицу , а тут "из рассыпухи" . если так , то вы уважаемый уже давно милиардером бы были

Как известно (уж синтезаторщик-то это не один раз в жизни должен был видеть!!!) деление частоты генератора (имеется в виду не деление внутри петли ФАПЧ, а просто деление выходной частоты) улучшает его фазовый шум на 20log(Кд). Также известно, что умножение есть процедура, обратная делению (и это не есть секрет Российского ВПК :) ). В том числе и в отношении фазовых шумов. Т.е. при умножении частоты шум возрастает на 20log(Ку). То же самое относится и вообще к гармоникам сигнала --- гармоника с номером N имеет спектральную плотность фазовых шумов на 20log(N) выше, чем у сигнала основной частоты.

А ещё известно, что все современные спектроанализаторы, будь то хоть Advantest, хоть Tektronix, хоть Rohde-Schwarz, хоть Anritsu, построены по схеме с преобразованием вверх --- т.е. их собственный синтезатор перестраивается в относительно не очень широком диапазоне, в котором и его собственный фазовый шум меняется не сильно. Т.е. возможности спектроанализатора по измерению фазового шума что на 5...10МГц, что на 1,5...2ГГц --- примерно одинаковы --- названных Вами -105...-110дБ/Гц, иногда -115дБ/Гц, на отстройке 10 кГц.

Какова мораль? А мораль такова. Если нужно мерить что-то на 1...2ГГц --- то морали нет. Особенно если нужно сдавать комплекс военным, которые принимают всё по уставу и по официальным методикам, а за 1 дБ готовы разорить несчастного разработчика :) . А если нужно мерить шум на десятках МГц, как это свойственно р/любительским конструкциям, и для себя любимого --- ради того, чтобы знать, каков шум интересующего девайса --- то мораль есть, и она очень проста. Мерим шум не на основной частоте, а на той максимальной её гармонике, уровень каковой сумеем вытянуть в достаточном для измерений шума количестве. А уж какой уровень какой гармоники сумеем вытянуть --- дело наших рук и головы, а не мудрёного прибора. Можем просто подать сигнал на вход каскада с отсечкой и поиграться с режимом транзистора. Можем подать на вход логического элемента с крутыми фронтами импульсов (но не триггера Шмитта, Боже упаси --- без гистерезиса!). А можем и умножитель на ДНЗ поставить :) . А в итоге --- если сумели вытащить 10-ю гармонику, то пределы возможностей наших измерений расширяются на 20 дБ, т.е. сможем измерить не -110...-105 дБ/Гц, а -130...-125 Дб/Гц. А если исхитрились 100-ю гармонику вытащить --- то можем мерить -150...-145 дБ/Гц --- а это уже шум кварца средней паршивости, а не то что ФАПЧ! Естественно, при просмотре спектра гармоники на анализаторе имеем всё тот же его предел возможностей -110...-105 дБ/Гц, но, поскольку имеем дело с N-й гармоникой сигнала, то от увиденного на экране мы должны отнять величину 20log(N) --- реальный шум меньше увиденного нами в этом случае именно на данную величину.

Ну а у кого под рукой не оказалось почему-то Тектроникса (ну, может, не успел ещё купить :) --- всё впереди :) ), может без проблем мерить тот самый RESIDUAL PHASE NOISE. Используя набор кварцевых генераторов на разные частоты. Или сделать так, как нарисовано в методике измерений фазовых шумов от ARRL Lab. Используя при этом компьютерный спектроанализатор, работающий от звуковки, приёмник прямого преобразования с калиброванным ФВЧ и набор кварцевых генераторов --- и тех же -140дБ/Гц увидеть ему будет вполне по зубам. Неудобно только, что на фиксированных частотах. Но и тут выходы из положения есть :) .

73!

LEONID_S
21.10.2006, 01:56
да , всё это с потерями 20 лог при умножении знакоми . умножитель на ДНЗ ... я так догадываюсь это SRD (COMB GEN) , т.е. диод , приводя к которому мощный сигнал (около 0,5 вата в чём и недостаток) , получаем бесконечную гармошку на определённую частоту . если он расчитам на 10 мега , то каждые 10 мега до бесконечности выскочат "зубчики" на спектруме . есть кстати такие сборки , но стоят ой как дорого , зато не нужно подавать 0,5 вата , достаточно 1~2 миливата .
http://www.herotek.com/datasheets/pdf/Step_Recovery_Diode_ Comb_(Harmonic)_Gene rators%200.1-26GHz.pdf

Илья RW3FY
21.10.2006, 02:13
да , всё это с потерями 20 лог при умножении знакоми . умножитель на ДНЗ ... я так догадываюсь это SRD (COMB GEN) , т.е. диод , приводя к которому мощный сигнал (около 0,5 вата в чём и недостаток) , получаем бесконечную гармошку на определённую частоту . если он расчитам на 10 мега , то каждые 10 мега до бесконечности выскочат "зубчики" на спектруме . есть кстати такие сборки , но стоят ой как дорого , зато не нужно подавать 0,5 вата , достаточно 1~2 миливата .
http://www.herotek.com/datasheets/pdf/Step_Recovery_Diode_ Comb_(Harmonic)_Gene rators%200.1-26GHz.pdf

Я сам обычно обходился вещами попроще, без ДНЗ. Но ребята в гетеродинах использовали. Опора 50МГц, умножитель на ДНЗ давал сетку до сотен гармоник, по этим гармошкам захватывалась аналоговая петля --- примерно на 5...5,5 гигах. ГУНы на ДР-ах, очень стабильные, поэтому петля схватывалась на нужной гармонике. Сколько в диод вдували --- не знаю. Хотя в принципе. когда надо для измерений сетку гармоник сделать --- хоть и 0,5Вт, особо не жалко. Усилитель с отсечкой (чтоб не насыщался) --- 1...2 каскада разгонят мощу от любого синтезатора. Хотя и у этой пары каскадов сетка на выходе приличная, может вполне и их хватить. И, кстати, сам спектроскоп, когда перегружаться начинает, гармоники эффективно вырабатывает --- а на точности измерений фазовых шумов такой "способ формирования гармоник" не сказывается, главное --- не перекачать, чтоб прибор дорогущий не угробить. Но они обычно по входу до ватта держат, хотя для нужного эффекта и несколько десятков мВт достаточно.

73!

07.11.2006, 00:26
Вот набрёл на схемку, да и выше есть.
Вопрос: Зачем подовать на исток транзистора 1...3 вольта. В урале тоже так, непойму зачем??????????????? ???????????????????? ??

Serg
07.11.2006, 02:09
Мне кажется, это типа подзапирание какое-то?!

Во всяком случае, играясь с каскадом УВЧ на двухзатворном транзисторе, я уменьшал резистор в истоке до 30-40 Ом (по схеме стоял там на 120 Ом) получал большее усиление, в принципе так и должно быть, т.к. ток через него начитал течь больший. Но, если я ставил резистор менее 30-40Ом, больше усиление не росло, а только возростал собственный шум полупроводникового прибора.

Rainiux
07.11.2006, 02:15
Ето нужно для того штоб транзистор закрывался при 0в на втором затворе, с АРУ тагда проще получяется. Да и вообще каскад при таком включение работает линеинее (линеинее управление усилением), ето опытом проверено.

RX3AQ
07.11.2006, 14:22
Все правильно. Чтобы при однополярном напряжении получить на втором затворе отрицательное запирающее напряжение ОТНОСИТЕЛЬНО ИСТОКА, надо на исток подать положительное напряжение.
73!

RV3DLX
07.11.2006, 16:35
Алексей С, в приведенной Вами схеме какая то несуразица, т.к.
первые затворы полевых транзисторов соединяются с истоками
через резисторы, то они (затвор и исток) имеют одинаковые потенциалы.
Следовательно светодиоды не имеют никакого значения,
их можно выкинуть из схемы и ничего не изменится в работе
устройства. А вот если резисторы с первых затворов соединить
с общим поводом, тогда напряжение на затворах будет более
отрицательным, чем на истоках на величину падения напряжения
на прямом сопротивлении светодиода и будут стабильны, т.к.
светодиоды в данном случае играют роль стабисторов.

RV3DLX
07.11.2006, 16:47
В догонку к первому моему сообщению: то что светодиоды не
влияют на работу этой схемы я не совсем прав, а вернее совсем
не прав. Я забыл, что на вторые затворы подается напряжение
АРУ. Если светодиоды присутствуют, то регулировка усиления
будет больше, т.к. потенциал на втором затворе может
принимать как положительные, так и отрицательные значения
относительно истока.

Rainiux
10.11.2006, 00:41
RV3DLX теперь с вами полностью согласен.
А применение светодиодов очень дже светлая идея.

RX3AQ
10.11.2006, 10:53
Вчера попробовал схему, которую приводил выше из даташита. Выяснилось, что с ростом напряжения на втором затворе растет и напряжение на истоке. По-видимому, растет ток, и соответственно падение напряжения на истоковом резисторе.
В связи с этим вопрос. А почему именно светодиоды? почему не обычные диоды или стабилитроны? И должно ли так расти напряжение на истоке?
73!

Rainiux
19.11.2006, 03:52
Были тоже чисто практические експерименты включение двухзатворника (и мерил как умел и ефир слушал) и ток при регулировке усиления тоже гулял. Выбрал штоб невыходил за границы 2...7мА и пусть гуляет.
А почему светодиоды да потому шо дешево и сердито.

ur4lrh
20.11.2006, 21:55
Вчера попробовал схему, которую приводил выше из даташита. Выяснилось, что с ростом напряжения на втором затворе растет и напряжение на истоке. По-видимому, растет ток, и соответственно падение напряжения на истоковом резисторе.
В связи с этим вопрос. А почему именно светодиоды? почему не обычные диоды или стабилитроны? И должно ли так расти напряжение на истоке?
73!

Кроме всего еще меняется и напряжение исток первый затвор, что
сводит на нет саму процедуру регулирования. Поэтому напряжение
на истоке надо стабилизировать, толи резистивным делителем как в дате,
толи стабилитроном(светод иодом). Коментарий к дате, было время сам намучился.

ur4lrh
23.11.2006, 15:32
Продолжение.
Именно поэтому существует миф о узком диапазоне регулировки
(вопрос номер 1 страница 1).
Что поделаеш крутизна на постоянном токе заметно выше чем у КП...
И для получения полноценного диапазона регулировки исток надо привязать.
К какому уровню зависит от схемы АРУ (как в усилителе 1ПЧ Радио-77
кажется :) ). Этим определяется, что ставим в
исток диод, светодиод, стабилитрон и т.д. Можно не привязывать но
тогда придется делать виртуальные регулировки по затворам относительно истока, чтобы изменение его потенциала не сумировалось с управляющим напряжением, в простейшем случае на оптике.
У меня просьба к сообществу уже несколько лет пытаюсь найти S-параметры на 998 пока нигде не попались, кто знает помогите.

khach
25.11.2006, 15:32
У меня просьба к сообществу уже несколько лет пытаюсь найти S-параметры на 998 пока нигде не попались, кто знает помогите.
Ловите

ur4lrh
25.11.2006, 20:31
Спасибо за инфо.
Если не секрет где взяли и к кому из производителей относится.

Если DATASHEET пишут, значит это кому то надо!!!

Agent Smith
25.11.2006, 21:04
Может и не в тему, но поскольку речь о замене транзисторов на импортные в схемах от RA3AO, то может кто подскажет каким импортным аналогом лучше заменить КТ382А в ГПД.
Пишут: "Запустить ГПД сразу, как правило, не удается и причин здесь много. Неудачный подбор транзисторов может быть одной из них. VT1 должен иметь коэффициент передачи 200 и более, а это под силу только КТ382А. Нарушение технологии монтажа, низкое качество навесных деталей, плохое исполнение резонатора и конденсатора С4, низкосортный стеклотекстолит для платы, плохой припой, неряшливая пайка, грубые источники питания - это не полный перечень этих причин."

Интернет говорит, что аналогами являются:
BFR90
BFR96
MMT8015

BFW92 - кт382б

"КТ382 - транзисторы с нормированным уровнем шума на частоте 400 МГц (3 дб для КТ382А и 4.5 дб для КТ382Б) для применения во входных и последующих каскадах усилителей высокой и сверхвысокой частот"

ur4lrh
26.11.2006, 00:09
"КТ382 - транзисторы с нормированным уровнем шума на частоте 400 МГц (3 дб для КТ382А и 4.5 дб для КТ382Б) для применения во входных и последующих каскадах усилителей высокой и сверхвысокой частот"

Кроме перечисленных есть от NEC 2SC3356 с нормированным шумом <2 dB и
отражением в маркироке Hfe в частности R25 от 125 до 250, но в продаже обычно R24.

Что касается основной темы то теперь когда понятны причины несовместимости
можно обсудить как эти противоречия преодолевать в конкретных схемах.

Если DATASHEET пишут, значит это кому то надо!!!

Agent Smith
26.11.2006, 11:59
Спасибо! Попробуем NEC 2SC3356 R25.

khach
27.11.2006, 23:12
Спасибо за инфо.
Если не секрет где взяли и к кому из производителей относится.


Брал отсюда http://www.elektronikschule .de/~krausg/ в разделе "Eine CD voller S-Parameter-Files". Лежало в каталоге Siemens.

Алекс88
29.06.2013, 11:27
Ко всем уважаемым участникам: имел ли кто либо дело с двухзатворниками 3N211 и можно ли их "один к одному" применять вместо КП350?

Deev
04.07.2013, 07:47
Проблема АРУ в УПЧ отпадает, если «АРУ» в пассивном входном смесителе. Отсоединяем резистор от земли и подсоединяем к «АРУ».

Вениаминн
16.05.2017, 16:55
Схема Лазовика подкупает простотой, но есть подводные камни... Нагрузкой резонансных каскадов являются "голые" ЭМФ, которые шунтируют контура, и ширина резонанса достигает 100 кГц! Возникает вопрос, а зачем нужен такой резонансный каскад, с такой то полосой?:smile:

andry252
18.05.2017, 11:54
Посмотрите, как решил эту проблему, всем здесь хорошо известный Сергей Беленецкий, при модернизации Ишим-003 http://us5msq.com.ua/modernizaciya-radiopriemnika-ishim-003/
Я все это делал и транзистор закрывается полностью! Надеюсь поймете где смотреть? Там где установлен светодиод.