PDA

Просмотр полной версии : Ищу работу радиоинженером (радиомастером) и т.п. в Москве



Страницы : [1] 2

strange
19.01.2015, 15:47
Есть многолетний опыт в диагностике, техническом обслуживании, ремонте радиостанций, усилителей, антенн, в монтаже радиоэлектронных устройств, пайке плат ( в т.ч. SMD), разъемов на кабель, программировании радиостанций.

strange
22.04.2015, 08:25
Еще в поиске

R0SBD
22.04.2015, 10:25
имхо, если за такой длительный срок нельзя найти работу в Москве, ну и судя по вашей инфе, что вы делали, ..., я бы не заморачивался. И пошел например в электрики или электромонтажники, уж по этой специальности точно можно найти работу. Гибчее надо быть...пока молодой...
Я никоим образом не хочу вас обидеть, но вот с моих позиций, почитав что вы делали, - это типа сидел ремонтировал р/станции в конторе для каких-нибудь таксопарков. Ну извините, это никак не тянет на инженера. Во вторых, про образование свое вы не написали. ... Отсюда и выводы. И также , уверен, поступит любой потенциальный работодатель, прочитав ваше резюме...
В Москве есть такой институт, Мирэа, по моему на юго-западе: http://www.priem.mirea.ru/first-degree/list/day . Надо знать всякие автокады, машинные программы проектирования, уметь программировать микроконтроллеры, владеть программами написания программ для них. Это как минимум. Вы же : ремонтировал р/ст, менял разъемы на кабелях, хочу радиоинженером.... Самому не смешно?...

Алексей2009
22.04.2015, 10:47
Да просто тут никто не читает эти обьявления.

R0SBD
22.04.2015, 11:01
Дык, радиомонтажником одно. ЧЕл то хочет радиоинженером. Вот например, что должен радиоинженер знать и уметь: http://forum.qrz.ru/rabota-dlya-radiolyubitelya/41425-radioinzhener-razrabotchik-rea-mytischi.html На qrz.ru кстати много предложений всяких бывает... http://forum.qrz.ru/137-rabota-dlya-radiolyubitelya.html

UD4A
22.04.2015, 20:51
Дык, радиомонтажником одно. ЧЕл то хочет радиоинженером.
Коллега, ну что вы наехали на человека? Инженеры нынче разные бывают, и по требованиям и по з.п., часто одно не совпадает с другим.
Судя по тому что он пишет в п. 1, это конечно не уровень инженера, а электромеханика (техника). Но никак не монтажника.


Вот например, что должен радиоинженер знать и уметь: http://forum.qrz.ru/rabota-dlya-radi...-mytischi.html
Нормальные требования, и зарплата нормальная.


Еще в поиске
Радисты, сейчас востребованы мало. Попробуйте себя на рынке систем безопасности.

strange
04.05.2015, 00:08
R0SBD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?400-R0SBD), ни один институт в России не готовит программистов микроконтроллеров - этому можно научиться, только на практике у специалиста, либо на соответствующих курсах. Автокадом владею. Радиоинженер или радомеханик не столь суть важно, просто дело в том что у нас везде хотят видеть готовых супер-специалистов с офигенным списком требований к кандидату и с опытом работы, но не задумываются, что таких людей нет, хотя вполне могли бы взять способного парня отправить его немного подучиться и получить себе классного специалиста соответствующего требованиям, на долгие годы. Но нет же - я годами наблюдаю одни и те же висящие в интернете вакансии в т.ч. море вакансий в том же НИИССУ и др.местах где кадровики ежедневно просматривают резюме кандидатов, которые вроде как и подходят, но всегда хоть в чем то чуть чуть не соответствуют их требованиям. Кстати я не молодой мне уже 40 и нет той гибкости, что была в молодости. Это тогда я мог совмещать работу радиомастера с работой врача, биохимика, топографа-геодезиста, но это уже в прошлом. Не смотрите, что молодо выгляжу, просто я абсолютно не пьющий вот и сохранился.

melan
04.05.2015, 00:43
Вот например, что должен радиоинженер знать и уметь:
Встречал таких которые изоленту от плоскогубцев отличить не могли, но это им не мешало работать инженерами)).

RA4HTN
04.05.2015, 06:58
Так и есть начиная с 40-ка тупик- один вариант было сидеть на старой. А сейчас только с понижением квалификации и зарплаты, да и то не возьмут так как дообучать сорокалетнего молодым начальникам не понутру. Есть еще выход собрать все свои знания воедино и подумать как заняться инливидуальной трудовой деятельностью. А то знаете, что придумали таких невстроенных парней будут по закону обзывать тунеядцами.

RA3WDK
04.05.2015, 07:33
R0SBD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?400-R0SBD), ни один институт в России не готовит программистов микроконтроллеров - этому можно научиться, только на практике у специалиста, либо на соответствующих курсах. Автокадом владею. ........... Но нет же - я годами наблюдаю одни и те же висящие в интернете вакансии в т.ч. море вакансий в том же НИИССУ и др.местах где кадровики ежедневно просматривают резюме кандидатов, которые вроде как и подходят, но всегда хоть в чем то чуть чуть не соответствуют их требованиям. Кстати я не молодой мне уже 40 и нет той гибкости, что была в молодости. Это тогда я мог совмещать работу радиомастера с работой врача, биохимика, топографа-геодезиста, но это уже в прошлом. Не смотрите, что молодо выгляжу, просто я абсолютно не пьющий вот и сохранился.

Программистов МК (к примеру) готовит курский политех, по новому - ЮЗГУ , кафедра ВТ . Инженер -системотехник (номер не помню), в свое время учили главное - быстро изучить платформу и начать работать на реальном МК. (учили на 8080 и МК51), ассемблер и Си.
Выпускники , которых я знаю, очень неплохие программисты и системщики. Но это было в то время..., сейчас не знаю, но во многих ВУЗах учат по этой специальности, а там много часов по МК. Есть еще КиТЭВС , это схемотехники, у них по МК еще больше + DSP+TMS + ПЛИС (кстати , плисоводы в Москве сейчас в цене, у нас один "спрыгнул" туда на 100 т.р. в итоге после испытательного срока).
Про 40 лет - абсолютно не возраст ( мне так же, я совмещаю пару-тройку работ, хотя уже непросто) , за это время должен накопиться определенный background и начинать новые темы легче, чем вчерашним студентам, а вот работоспособность , конечно , чуть ниже. Но, все равно, наличие опыта в системном подходе создает капитальный отрыв от новичков.
Если хотя бы две строчки в требовании к кандидату подходят Вам - смело идите устраиваться. Посмотрите это видео ( и остальные от Михаила так же) http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB0QtwIwAA&url=http%3A%2F
%2Fwww.youtube.com%2 Fwatch%3Fv%3D4tJW7FA P72g&ei=ifJGVZmvOciUsgG69 YGgCA&usg=AFQjCNEtkQlCNvMc Nm70WgeeYG6jeOxcQQ (http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB0QtwIwAA&url=http%3A%2F%2Fwww .youtube.com%2Fwatch %3Fv%3D4tJW7FAP72g&ei=ifJGVZmvOciUsgG69 YGgCA&usg=AFQjCNEtkQlCNvMc Nm70WgeeYG6jeOxcQQ)
Это США, но в Москве так же.
На самом деле - радиоинженер специальность редкая и востребованная: в Москве много вакансий - НИИДАР и подобные. З/п слабовата для Москвы, но зацепиться можно. Да и в дальнейшем - з/п меньше, чем у ПО-шников , может быть пока...
Если с ПК без проблем, есть смысл переучиться на верстальщика HTML+CSS , освоить Java и по удаленке будете 80-100 т.р. иметь . Многие мои знакомые "спрыгнули" с "рабочих" профессий , хотя занимались наукой и программы писали для "фантастических железок" , но платили мало (в Курске 40-45 т.р.) , теперь сайты и интерфейсы платежных терминалов делают за 120 т.р. Но программисты действительно неплохие. Если раньше уезжали, то теперь конкуренция с ПО-шниками на Западе больше ( с бразильцами, индийцами и китайцами) , поэтому сидят здесь - з/п такая же и темп работы черепаший (по сравнению с коллегами с Запада).
Так что все в Ваших руках - главное взяться за себя.

UD4A
04.05.2015, 09:36
Встречал таких которые изоленту от плоскогубцев отличить не могли, но это им не мешало работать инженерами)).
Бывает, и довольно часто. Инженер связи не отличает визуально резистор от конденсатора.


Но нет же - я годами наблюдаю одни и те же висящие в интернете вакансии
Я несколько лет назад искал работу. Столкнулся с интересным явлением: вакансии висят на сайтах (в том числе и на бывшей моей работе), но никого на них не берут годами (уточнял у знакомых кадровиков).
Мне кажется это то-же какая-то реклама, мол компания работает постоянно расширяет численность персоонала. Либо просто создают кадровый резерв.

RA4HTN
04.05.2015, 10:36
да понятно почему висят, либо спрыгивает народ из-зи недоплат, либо сами хотят менять, чтобы не платить....

Добавлено через 7 минут(ы):

кадровики просто не видят смысла удалять при большой текучке кадров, ну иногда просто приостанавливают вакансию на время, иногда забывают, смотрите на дату создания анкеты вакансии, если создана давно - значит вариант не рабочий

rn6lim
04.05.2015, 11:49
Столкнулся с интересным явлением: вакансии висят на сайтах (в том числе и на бывшей моей работе), но никого на них не берут годами (уточнял у знакомых кадровиков).
А Центр занятости с упорством посылает туда кандидатов, которые приходят, ставят отметку и уходят. Система работает.

strange
09.06.2015, 07:18
Еще в поиске.

Алексей2009
09.06.2015, 08:36
Вчерась, по ТВ, опять жевали, что в РФ нет СПЕЦОВ!
А мне так и хотелось крикнуть в ящик "Обьявите уровень зряплаты, на которую не находится спец!"...
ИМХО на таких вакансиях , как правило, обьем требований к знаниям не соответствует оплате.
Думаю предложи Они раза в два больше, специалисты , как подснежники по весне, обьявятся косяком...:ржач:

R0SBD
09.06.2015, 11:34
R0SBD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?400-R0SBD), ни один институт в России не готовит программистов микроконтроллеров - этому можно научиться, только на практике у специалиста, либо на соответствующих курсах. Автокадом владею. .
Ну не смешите. Это вообще по моему как азбука сейчас для всех вузов радиотехнической направленности. Я скачивал несколько методичек вузовских именно по программированию контроллеров (через поиск в яндексе).
Не думал что вам 40 лет, тогда да , тут тебе и кризис среднего возраста и прочее... Я вам говорю - не зацикливайтесь, поменяйте профиль. Электрики, электромонтажники всегда нужны, а радио - ...-а радио будет как хобби, многие , связанные с электротехникой одновременно являются и радиолюбителями...

RW4HJD
09.06.2015, 14:22
13 лет работал e ytanzybrjd в Восточноjй Сибири, и все 13 лет искали программистов контроллеров, и знающих программы InTouch, IndustrialSQL Server, ActiveFactory и т.д. Когда там всё начиналсь, из-за нехватки специалистов даже открыли спец кафедру в Красноярском ВУЗе. В итоге только за последние 2 года пришли двое нормальных ребят, а принимали человек 15, и у всех пальцы веером, мол программисты... а сами тупо смотрел в монитор... Там и сейчас нехватка спецов. Зарплата достойная, работа вахтовая, по месяцу.


Думаю предложи Они раза в два больше, специалисты , как подснежники по весне, обьявятся косяком..
Они косяком и объявляются, только толку от них... Месяц на вахте с ними промаишся и пиньчище...

boatsman
10.06.2015, 23:35
Да полным-полно программистов и ПЛК, и SCADA, и приводов, вот только вахтой работать не очень привлекательно.
Только учат данных специалистов не в вузах радиотехнической направленности, ключевое слово - АСУТП.

rn6lim
11.06.2015, 01:05
Ключевое слово - Aliexpress

RV3RF
11.06.2015, 01:08
Вчерась, по ТВ, опять жевали, что в РФ нет СПЕЦОВ!...
Специалистов и -- настоящих, /обтесанных/ - у нас вполне хватает,
только вот оплачивать - хорошо и др. -не хотят.
А после учебы - мы пораб. еще в Союзе, и можем еще - немало ////.

Алексей2009
11.06.2015, 09:19
RV3RF,
Я еще сталкивался с такой постановкой вопроса, что диву даешься.
Сам я по первой профессии слесарь КИПиА. Вот пришла пора хоронить радио, достал я из широких штанин свой диплом, сдул с него пыль и пошел в ЛЮДИ.
Оказывается, нужен не просто слесарь КИПиА, а к примеру, специалист по чесанию правого уха левой пяткой не снимая сапога!
На резонный вопрос "А где такому учат?" мне кадровичка сказала честно " НЕ знаю, но нам нужно!"
т.е. привезут из-за буграси некую ХРЕНОТЕНЬ, а потом голову ломают, что с ней делать!? Но учить народ не хотят, а хотят, что бы из под забора вылез "Специалист по литрболу" и решил все их проблемы!
Ну ведь ясно, что найти такого спеца не реально, что во всей стране их всего пара штук, да и взяться им больше неоткуда ибо техника новая, ну совсем...
т.ч. когда я читаю такие обьявления о вакансиях...сильно злюсь.:evil:

strange
17.06.2015, 17:43
Тем не менее вопрос актуален.

UD4A
21.06.2015, 00:30
Как говорил классик: "не верю" (с).
Что-бы молодой, грамотный и здоровый человек за полгода в столице не нашел подходящую работу?

ua3ahm
21.06.2015, 00:51
хотя вполне могли бы взять способного парня отправить его немного подучиться и получить себе классного специалиста соответствующего требованиям, на долгие годы.
Вот насчёт долгих лет-это сомнение.Как только человек освоится на опыте,приборах и деньгах одной компании,так он тут же начинает искать другое местечко,где платят больше. А то что он ещё не расплатился за учёбу-его это не волнует. Рабства нету,крепостное право отменили,так что все свободны:super:

UR6EA
21.06.2015, 01:18
А я "топик стартера" понимаю.
На самом деле, нужны не Хорошие и Ответственные "человеки", готовые освоить то, что требуется а... "глухонемые" роботы, на минимальную зарплату.
Хотя, зарплата должна быть привязана к Рентабельности специалиста! Чем он Выгоднее предприятию, тем выше зарплата...
А потому, зачастую... хорошему спецу, не так просто и место найти достойное!
Оптимально бы...самому на себя работать, да вот Кризис начинается, не лучшее время.

UA1ANP
21.06.2015, 08:55
Оптимально бы...самому на себя работать, да вот Кризис начинается, не лучшее время.
На себя – это конечно хорошо, НО!
Как показала моя тридцатилетняя практика, в настоящее время это маловероятно, так как, работая только на себя, любимого, надо будет совмещать ещё и параллельно несколько профессий:
1) Снабженцем (закупкой комплектующих).
2) Менеджером по продажам (свою услугу мало предоставить, её ещё надо выгодно продать).
3) Переговорщиком (менеджером) по общению с налоговой, пожарником, криминальными лицами, арендодателем (ну не дома же устраивать некую ремонтную мастерскую), бухгалтером и т.д , и т.п.
4) Нужна некая, стартовая, сумма денег.

Если всем этим заниматься в одном лице, то времени на саму деятельность не остаётся. Два, ну три месяца и энтузиазм пропадает, а кредиты, если они взяты в банке, остаются.
Вот такие, вот, реалии… без команды и финансового донора затея изначально обречена.

RT2Y
21.06.2015, 09:09
Если всем этим заниматься в одном лице, то времени на саму деятельность не остаётся.
До боли знакомая ситуация.
Не столько времени и сил занимает сама работа, а сколько окружающая беготня и нервотрепка.
Но многие моменты можно скомпенсировать. На работу времени останется больше.
Все зависит от вида деятельности. По электромонтажным работам снова спрос у нас. На кусок хлеба, вполне можно заработать в одиночку, с минимальными вложениями на старте. Главное - сам опыт работы и умение договариваться с заказчиками, поставщиками, другими субподрядчиками.

RA3WDK
21.06.2015, 11:45
Тем не менее вопрос актуален.

Хорошего совета Вы здесь не получите. Т.к. человек, дающий действительно полезную инфу ответственнен за нее и за свою репутацию.
Дам простой нейтральный совет, лежащий на поверхности http://www.niidar.ru/item37/
25 тыс и премия, начинайте с этого, жить придется за МКАДом , первые лет пять будет тяжело, но стабильно (тяжело).
Но есть и сладкая пилюля - за это время можно найти что то лучше и в НИИДАР учат бесплатно на хороших приборах.

Ехать в провинцию по этой специальности не советую - будете получать до 30 тыс без перспектив роста и возможности найти что то , кроме работы в сфере услуг.

Но если за это время не удалось ничего найти по специальности - смело идите работать в сферу услуг, таксист уверенно поднимает 40-45 по регионам, пиццу развозят
студенты у нас здесь в провинции за 30 тыс. Радиоинженеры в ближайшие 10-15 лет этой стране будут не нужны.

RV4AI, Sergey
21.06.2015, 11:58
Завершающая фраза прямо как эпитафия. Что печально, но, похоже, верно.

rx9cim
21.06.2015, 12:16
На мой взгляд ситуация в провинции будет меняться в лучшую сторону. Живу в Екатеринбурге, по сравнению с Москвой провинция, некоторые заказы и работы сами отдаем в еще большую провинцию - дешевле и не менее качественно получается. Так вот мысля как буржуазный капиталист задаю вопрос - а зачем заказы и работы отдавать в Москву? Дешевле сделать где-нибудь в провинции, сейчас система ГОСТ одна, менеджмент качества у многих на высоком уровне, оборудование как правило везде одно и тоже и забугорное, стоимость меньше- зачем переплачивать или вкладывать деньги в то, что будет явно дороже т.к. в Москве расходы на проживание выше чем в провинции?
Как пример- сейчас все, что можно заказывают в Китае, потому что дешево и хорошо.

Urich
21.06.2015, 14:43
сейчас система ГОСТ одна

Позволю себе не согласиться.

Сейчас:
а) система ГОСТ Р не существет как система, хотя и декларируется. Есть не до конца убитая советская система ГОСТ, которой де-факто еще придерживаются, просто из здравого смысла. За систему ГОСТ РВ не скажу, не знаю.
б) В соответствии с действующим законодательством ГОСТ не имеет силу закона. Это рекомендации. За несоблюдение ГОСТ никого нахлобучить как следует не получится. Более того, можно выпускать практически что угодно на основании ТУ производителя. И если некто будет комплектовать свою конечную продукцию только на основании декларации соответствия некоему ГОСТу, риски будут весьма велики.
в) НИИДАР, как его знали в СССР, мертв. Площадка и опытное производство на Преображенке ликвидированы, на их месте строят очередное жилье отнюдь не эконом-класса. Остались лишь высотка и исторические корпуса фасадом на площадь. Уникальные экспериментальные и исследовательские установки и комплексы более не существуют.

UR6EA
21.06.2015, 16:42
Если всем этим заниматься в одном лице, то времени на саму деятельность не остаётся. Два, ну три месяца и энтузиазм пропадает, а кредиты, если они взяты в банке, остаются.
Вот такие, вот, реалии… без команды и финансового донора затея изначально обречена.

1.C 90-х "работал на себя". Неоднократно - с "нуля" приходилось вставать.
Все вопросы -решаемы, главное - Идея! Живая а не то, что предлагают все.
2. В итоге, всё равно...Задавят! Либо конкуренты, либо "проверяющие", либо Зависть "друзей и близких", либо Здоровье. Притом, зачастую, расходы на восстановление Здоровья, не компенсировать Доходами от деятельности, как правило.
3. Сумасшедшие риски при высокой рентабельности!
4. Вы - правы, всё надо контролировать самому, т.к. Наёмный - не будет считать: "Что он сделал полезного" а будет хотеть "Зарплату и минимум напрягаться".
Организовать и достойно оплатить - сложно.

Тем не менее.
На фоне начинающегося Кризиса, вопрос стабильной и постоянной да ещё высоко-оплачиваемой работы - будет очень актуальным и сложно-решаемым.
На самом деле, есть масса Направлений, где и сами Специалисты в области Радиотехники, могли бы Объединяться и продвигать Взаимовыгодные проекты!
Но, для этого, нужно Понимание структуры процесса, Взаимное уважение, Ответственность... что, увы, мало-реально при современном т.с. "менталитете".
Работодатель не находит, как правило, взаимопонимания с наёмными работниками, с проверяющими органами и т.д. ибо...Цели - разные т.с. "деятельности" каждого.

Алексей2009
21.06.2015, 17:26
На фоне начинающегося Кризиса
Именно по этой причине не нужно искать высокую зарплату, нужно искать ЛЮБУЮ работу и ждать когда закончится ПЦ.
Кстати, ПЦ пришел всерьез и надолго! Лучший вариант - шабашить многостаночником на 2-3 предприятиях...
ЕЩЕ РАЗ, нужно обеспечить семье прожиточный минимум+ небольшой запас. Дальше кол-во рабочих вакансий будет только меньше...ДО НУЛЯ!

RA3WDK
21.06.2015, 17:34
в) НИИДАР, как его знали в СССР, мертв. Площадка и опытное производство на Преображенке ликвидированы, на их месте строят очередное жилье отнюдь не эконом-класса. Остались лишь высотка и исторические корпуса фасадом на площадь. Уникальные экспериментальные и исследовательские установки и комплексы более не существуют.

Слухи о его кончине слегка преувеличены. Сейчас это ОАО НПК НИИДАР, пара корпусов в Москве, кроме ул. Бухвостова, где идет стройка , вроде на 8го Марта что то есть , часть в Зеленограде на "Элионе" . После 90-х дела у всех предприятий ОПК идут слабо, но последнее время , после того как начали по концернам собирать - они вошли в концерн «Радиотехнические и информационные системы».
У нас в городе то же есть несколько вошедших в концерны предприятий на этапе полураспада.

Есть несколько подобных предприятий в Москве и недалеко за МКАДом , условия работы примерно одинаковые, можно посмотреть вакансии НИИ косм. приборостроения на Авиамоторной.
Главное, что зарплата без задержек, если не научат, то хоть квалификацию не потеряете, на жизнь хватит, на жилье - нет.

По поводу ГОСТ - все правильно, есть система добровольной сертификации, где песок можно сахаром назвать и упаковывать его при 90 % влажности. В ОПК ГОСТ РВ и ТТЗ пока работают, качество подтверждается сертификатами Военного регистра и ISO. Но отсутствие четкой цепочки производств полного производственного цикла приводит к эффектам кривых запусков ракет и плохо летающих самолетов. Предприятия просто загоняют в угол, требуя от них использования отечественной элементной базы, которая в 5 раз дороже импортной и хуже по качеству (прежде всего РЭА).

К сожалению, в нескольких областях, с которыми сталкивался, точка невозврата пройдена. Создался замкнутый круг, утеря технологий, кадровый разрыв, невозможность восполнить пробелы из-за отсутствия профильных НИИ, упадок отечественной станкостроительной отрасли - а значит , то что нарисовал конструктор - реализовать невозможно, хотя держишь в руках изделия 40 летней давности - делали же !

Если совсем не можете ничего найти - смелее меняйте профессию, образования хватит для начала работы электриком, потом освоите современные устройства автоматики и управления домами, корочку получить у нас в стране не проблема - любая УК возьмет на работу. З/п будет выше, чем у инженера. Плюс, работа электрика подразумевает постоянные шабашки: установки счетчиков, перенос розеток. Сертификация этой деятельности у нас в стране еще не скоро появится.

Добавлено через 5 минут(ы):



Кстати, ПЦ пришел всерьез и надолго! Лучший вариант - шабашить многостаночником на 2-3 предприятиях...


Кстати, очень хороший совет. Нехватка хороших токарей и фрезеровщиков станков универсалов дифицит, а ЧПУшников вообще на руках носят, з/п вполне нормальные.
Но нужен опыт, причем серьезных предприятий. Но если что то такое было в молодости - можно пробовать, даже в автосервисах можно начать - недавно искали расточника.

rx9cim
21.06.2015, 18:09
Еще один момент по поводу работы на себя и на государство - не факт, что полученная при работе на себя зарплата будет того стоить. Надо понимать, что работая на государство будете получать стабильную зарплату, как правило нормированный рабочий день, белая зарплата и пенсионные отчисления.
Сам на себя не работал, но видел своих товарищей, которые работая на себя или дядю работали по 6 дней в неделю, по 10 часов в день. Да, зарплата больше, но не сказать что сильно больше - тысяч на 10, при этом получая зарплату в конверте и никаких пенсионных отчислений. Стоит оно того? Тут видимо каждому свое.
На гос. предприятии есть реальный шанс "прикасаться" за счет получения опыта, учебы, стажировок и т.д. А если повезет то если возраст молодой можете попасть в струю и пойти вверх по карьере, сейчас на многих гос. предприятиях идет смена и омоложение кадров.

Алексей2009
21.06.2015, 18:17
как правило нормированный рабочий день, белая зарплата и пенсионные отчисления.
Вот даже не факт. Только что был скандал на "Восточном"! Мало того ,что не платили по 6м, так еще уровень оплаты, как у НЕГРОВ в африке...
К сожалению, с такими условиями труда вакансии не выставляются на ЖЛОБ.ру, такие вакансии расходятся по своим и очень келейно.

RA3WDK
21.06.2015, 18:26
Еще один момент по поводу работы на себя и на государство

Работа на государство сейчас - это ФСБ, МВД, ФСИН, ФСКН и т.д. Все промышленные предприятия под ОАО и т.д. - а значит работа на "дядю", уровень з/п на которых строго соответствует критериям из «Капита́ла» К. Маркса. (не забываем, что у нас кап. страна). По пенсии то же не все прозрачно - никто ее платить лет через 10 не обещает.

UA1ANP
21.06.2015, 19:16
Да, зарплата больше, но не сказать что сильно больше - тысяч на 10
Для ведения собственного дела, помимо технических знаний надо ещё уметь построить дело так, чтобы самому кушать и дать возможность заработать на кусок хлеба с маслом и другим в своём коллективе. Первый признак того, что ты не в «своей тарелки» - это когда ты не укладываешься в 6-8 часов в день при пятидневки. Очевидно, что Ваши знакомые, просто не смогли выстроить свой бизнес так чтобы он (бизнес) был в радость и прибыльным.
==================== ==================

На гос. предприятии есть реальный шанс "прикасаться" за счет получения опыта, учебы, стажировок и т.д.
Не говорите того чего нет на самом деле. Только очень мощные организации могут себе позволить обучение нанятого работника за счёт организации. Рассчитывать на то, что тебе поможет коллега по работе и разъяснит работу того или иного узла не стоит. Учить потенциального соперника не будет, а вот подсидеть – это, пожалуйста… Каждый понимает, что если он обучит новичка, то под угрозой станет его собственное благополучие.
==================== ===================

А если повезет то если возраст молодой можете попасть в струю и пойти вверх по карьере, сейчас на многих гос. предприятиях идет смена и омоложение кадров.
Опять глупость говорите. Я учился в ВУЗе на одном потоке с нынешним директором завода им.Казицкго Леонидом ХХХ и в одной группе с нынешним гл. инженером этого завода Юрой ХХХ. Так вот, человек со стороны, без настойчивой рекомендации уважаемых и нужных людей, человеку со стороны ( с улицы) рассчитывать на реальное продвижение по службе рассчитывать трудно, о чём и поведали мне однокурсники в беседе, когда я хотел устроить своего родственника (35 лет, кандидат физ. мат наук) к ним на завод.
==================== ========

Работа на государство сейчас - это
Это если зарплата полностью белая, то руководителю надо помнить, что когда начисляется з/плата наёмному рабочему (допустим в размере 1руб), то с каждого рубля государству надо будет оставить 60-63 коп. т.е. чтобы выдать зарплату в размере 1 рубль, то на счету у вас должно быть 1руб 63 коп. Если пожелаете поверить эти цифры, то берите не отдельный месяц, полный год.

Вот такая арифметика.

Алексей2009
21.06.2015, 19:30
евидно, что Ваши знакомые, просто не смогли выстроить свой бизнес так чтобы он (бизнес) был в радость и прибыльным.
Ничего личного...работа по 12-16 часов... это когда есть работа, а остальное время- время ожидания звонка клиента.

Понимаете, все упирается в кризис. Что бы самому есть хлеб с маслом, нужно сводить к минимуму наемных работников, а значит самому работать больше. В кризис поток платежеспособных клиентов сокращается, содержать рабочих становится все труднее, порой остаешся сам без зарплаты, а все что заработал отдаешь рабочим, они ведь не виноваты в том что нет работы.

Я пытался часть рабочих перевести на сделку (в жирные годы), но и тогда люди хотят СТАБИЛЬНОСТИ.
Сейчас же полная ОПА. (по крайней мере в моем направлении)

RA3WDK
21.06.2015, 19:35
Это если зарплата полностью белая, то руководителю надо помнить, что когда начисляется з/плата наёмному рабочему (допустим в размере 1руб), то с каждого рубля государству надо будет оставить 60-63 коп. т.е. чтобы выдать зарплату в размере 1 рубль, то на счету у вас должно быть 1руб 63 коп. Если пожелаете поверить эти цифры, то берите не отдельный месяц, полный год.

Вот такая арифметика.

Я это знаю, но это если "белая" работа организации. Есть куча способов списать расходы, провести их по другой статье, отдать на изготовление в "гаражи", отчитаться документацией, сделанной
аутсорсерами, работникам платить по временным договорам и т.д. Чем крупнее бизнес, тем больше у него возможностей работать по понятиям, а не по законам для мелкого бизнеса.
Но это обычная работа любого крупного ОАО, в штате у которого есть юрисконсульты ( как правило бывшие работники арбитражных судов и прокуратур) и налоговые консультанты ( понятно, чего бывшие работники), служба безопасности ( то же понятно). Поэтому , как правило, даже если мы об этом корабле много слышим по телевизору - он идет своей дорогой и потопить его никому не выгодно.

Отклонились мы немного от темы. Общий вывод - от привычки жить при социализме надо отвыкать, активнее искать работу, причем, в зависимости от обстановки - если совсем все плохо - то любую, если более-менее, то
с перспективой дальнейшего роста. Ну и жить в соответствии с цитатой Льюиса Кэрролла -

"...... вскричала Королева. — Ну а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте."

rx9cim
21.06.2015, 22:42
Не говорите того чего нет на самом деле.
Менталитет разный в столицах и провинциях. Пусть я буду сказочником :) и пишу по столичным меркам неправду, а все от того, что не обратил внимания на присутствие в названии темы города Москвы.

RV4LX
21.06.2015, 22:55
Не говорите того чего нет на самом деле. Только очень мощные организации могут себе позволить обучение нанятого работника за счёт организации.
Вы готовы поручиться за свои слова?

UR6EA
21.06.2015, 23:40
никаких пенсионных отчислений.
Какова вероятность, что 40-летний доживёт до пенсии?:shock:

BTW: Менталитет в "столицах" резко меняется за счёт притока из "провинции", притом, прибывают "Экзоты"! В самых разных городах, странах и т.д.
"Экзоты" - поражают Широтой "мышлення" (с) Горбачёв, но у них "снят ограничитель" и потому, они...на словах: "могут всё", на деле...увы.
"Экзоты" - создают мощную конкуренцию Специалистам и фактически превращают "город в деревню" со всеми вытекающими...
Вообщем, трудное это дело - найти работу...:-(

ua3ahm
22.06.2015, 00:27
Алексей2009,
Как верно всё подметили,коллега). Хотел написать,но Вы опередили. И всё же повторюсь для всех,кто считает,что его зарплата занижена. Арифметика проста-работнику надо платить примерно 22-24% от дохода,который он приносит компании.Налоги,накл адные и прибыль-составляют остальное. Даже стул,на котором сидит работник и пол под ним стоит денег. Так вот и пусть посчитает радиомастер,сколько радиостанций в месяц он должен починить,чтобы выручить за них 200.000 рублей,если его зарплата 50.000 р. Думаю,столько сломанных раций ежемесячно не найдёте даже в Москве.

свч
22.06.2015, 00:45
Тем не менее вопрос актуален.

А сюда пытались устроиться?



к фирме "Оптим-связь"

Vas1977
22.06.2015, 03:41
Фигня какая- то, пятая страница, сплошной пессимизм. Живу в 9 км. от МКАД, с начала 90-х не работаю де-юре, с конца 80-х де-факто. Только на себя. Радиотехникой всю жизнь занимался, после института работал в антенном секторе НПО "Энергия". Там экзотических приборов, которые я сам собрать дома не мог, было много, идей у меня ещё больше. Всё это вместе сложилось, в результате появились разработки, за которые можно было получить деньги, и купить себе необходимое оборудование. Ну, а дальше, и необходимость ходить на завод отпала- всё равно зарабатывал больше. Самое главное- не стоять на месте, и не поддаваться унынию. Тогда и результат будет. Под лежачий камень вода не потечёт. Конечно, бывают периоды достаточно долгого простоя, когда нет ничего, бывает, и за месяц под миллион. Было бы желание. Мне кажется, что просто мониторя любительские и профессиональные радиотехнические сайты, и беря с них мелкую работу, если не ломить цены, уже можно полтинник иметь. У меня, например, когда идёт работа, монтажник стольник в месяц получает.
Сейчас, конечно, провал- деньги ополовинились, работы нет. Но уверен, что это временно- цены на импорт подскочили, значит, будет спрос на свои разработки...

strange
22.06.2015, 14:52
Всё правильно Vas1977 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?27192-Vas1977), я просил конкретных предложений о работе, а не советов и рассказов о том что где как у кого, сходите туда, поинтересуйтесь там, имейте ввиду это и т.п. поверьте друзья это всё мне и так известно, но увы не нужно. А так, да, страна Советов, обсуждать любим.
Уважаемый Евгений Яковлевич, вот стоимость ремонта раций Вы не адекватно оцениваете. Надо не цену ремонта считать ( я не в шараш-монтаж работаю и не в ларьке на Митино и не дома), а стоимость сохраненной рации, ибо, если я ее не починю, то шеф вынужден будет ее выбросить и дать клиенту новую, вот отсюда получается средняя (грубо говоря) стоимость одного ремонта ок. 80-100 долларов (какой бы ремонт не был) и исходя из этого я полностью ежедневно окупаю себя и свое рабочее место! Вопрос стоял о том что я хочу сменить рабочее место (не по причине недовольства зарплатой)!
Кстати, Vas1977, про какие свои (российские) разработки Вы пишите? Я за год обошел массу московских предприятий занимающихся электроникой, в т.ч. для оборонки, космоса, посмотрел что там производят, честно говоря сказать, что стыдно за страну - это значит ничего не сказать, увиденное это такое очковтирательство, в таких гигантских масштабах растащиловка гос средств, что вообще не возможно описать словами, это беспредельная прохиндиада и тягание государственных денег на создание видимости что у нас что то производят и что оно может работать... всё увиденное не работает так как надо, без конца ломается и требует бесконечных доработок, либо сильно устарело морально и технически (видно даже дилетанту не вооруженным взглядом) ну в прочем и понятно не только как платят так и работают, но и само отношение (в массе своей)к работе, к сотрудникам не способствует тому чтоб работать не то что с энтузиазмом, но хотя бы с некоторой адекватностью.

Vas1977
22.06.2015, 15:37
Кстати, Vas1977, про какие свои (российские) разработки Вы пишите?

А так же, как и Вам предлагал, мониторю Интернет, нахожу работы по разработкам. К распилу госбюджета и очковтирательству никакого отношения не имею. Одно из направлений деятельности- клиент приносит образец, и просит сделать технологичнее, или, лучше. Одна из последних работ в этом направлении, была по медицине- там американским аппаратом меряли комплексное сопротивление тела пациента. Точность была 5%, 8 подстроечных элементов. У меня- 1% и 3 подстроечника. Самые высокооплачиваемые работы идут на стыке электроники с другими науками, например, с физикой, когда приходится ни только электронику разрабатывать, но и саму методику измерения. Эти дела очень часто под патент попадают. А изделия, требующие бесконечных доработок, делают лохи, я к ним не отношусь. Хотя, их некомпетентность меня иногда кормит- в одной организации не захотели мне за разработку платить $10000, нашли студента втрое дешевле. В результате, получили аппарат, требующий кропотливой приборной настройки, соответствующего парка аппаратуры у них не было, да, и специалистов тоже, всё равно, ко мне обратились, и я им настраивал, заработав на этом больше, чем хотел за свою разработку. :crazy:

Добавлено через 9 минут(ы):

Когда денег мало, берёмся за любую фигню- разнообразные светодиодные панно, промышленные манипуляторы, оборудование для многоточечного (до 1000 шт.) измерения температуры зерна в элеваторах, и т. д., и т. п., средства радиосвязи, высококачественное звуковоспроизведение ...:ржач: С голоду не помирал ни разу. А, порой, бывало денег столько, что за фруктами непосредственно в Ташкент летал- в ночь туда, следующую ночь- обратно...

Vas1977
22.06.2015, 16:29
strange, я даже вот о чём подумал. Вот, Вы пишите, типа, выпускают ерунду, уровень разработок слабый. Так, если Ваш уровень позволяет сделать лучше, и сделайте это! А там, глядишь, и начальство к Вам отношение соответствующее будет иметь, и зарплаты подкинут. Не надо быть мямлей- пробивайте себе дорогу, если чувствуете, что голова варит. Другой вариант- Вы же будете иметь доступ к аппаратуре, если голова не только для того, чтобы в неё есть, пробуйте продвигать свои идеи, как это в своё время делал я. Полагаю, что ремонтом Вы сильно много не заработаете- больше полтинника мало кто имеет из моих знакомых.

strange
22.06.2015, 16:35
если Ваш уровень позволяет сделать лучше, и сделайте это для этого надо работать в соответствующем месте и иметь под рукой оснащение поболее китайского тестера и доступ к документации (или к теме)

Vas1977
22.06.2015, 16:57
для этого надо работать в соответствующем месте и иметь под рукой оснащение поболее китайского тестера и доступ к документации

Ну, так и пробивайте себе это место! Лет 15 назад было туго с работой, зашёл в организацию, выпускающую связную аппаратуру для силовиков, и поговорил не с тупицей из отдела кадров, а непосредственно с технарями. По крайней мере, 60 тысяч обещали сразу (15 лет назад), уверен, что сумма быстро бы выросла. Но не пошёл- подошла интересная работа, и я за два месяца заработал столько же, сколько в организации зарабатывал бы год. Если есть мозги, нельзя быть пассивным и унылым- вот что главное. Ищите оригинальные ходы, и будете на коне.

Алексей2009
22.06.2015, 17:46
Всё правильно Vas1977, я просил конкретных предложений о работе,
Ну и как? Дал вам чудо теоретик практический совет? :ржач:
нет тут работы, а сейчас даже шабашной работы тут не найдете ...эт я вам как практик говорю.:ржач:

Vas1977
22.06.2015, 18:19
нет тут работы

Я всю забрал...:ржач:



как практик

А вот у практиков, действительно, конкуренция высокая. Таджики понаехали, украинцы, мне и монтаж, и разводку за три копейки делают. С руками людей много, с головой- нет...:ржач:

strange
22.06.2015, 18:19
Мдааа...

Vas1977
22.06.2015, 18:31
strange, Некоторые таксисты, кстати, до сих пор используют сиби диапазон, антенны и станции у них часто ломаются. 8-)

Базовую аппаратуру, ретрансляторы, субтона, и прочую фигню я им в нашем городе поставил, и поддерживаю в исправном состоянии, а вот автомобильные станции принципиально не ремонтирую. Они их возят куда- то. Концы могу дать.

strange
22.06.2015, 18:55
Я их (таксистов и не только сиби но и VHF/UHF, GPS и т.д.) обслуживаю, за это не беспокойтесь. Я повторюсь я искал не "левачок" а норм работу с полным раб днем и белой (или частично) ЗП.

Vas1977
22.06.2015, 19:04
strange, Образование какое? ;-) Специализированный ВУЗ есть? Минимальную зарплату какую хотите?

Алексей2009
22.06.2015, 19:14
:ржач: уже становится интересно...где это клиенты с бабками ходят...я уже попкорн открыл, ожидаю откровений!:ржач:

strange
23.06.2015, 17:03
Строительный техникум и Институт связи.

dima16
07.08.2015, 09:38
Еще есть у кого-нибудь вакансии?

Алексей2009
07.08.2015, 10:12
Еще есть
:-P а что, разве тут были вакансии? :-P

strange
12.08.2015, 15:25
Ещё в поиске

dimasti5
06.04.2016, 11:00
Сколько сейчас (если не секрет) платят радиоинженерам в Москве?

strange
06.04.2016, 23:53
Последние примерно 3 года обошел множество предприятий в том числе оборонного комплекса, скажем так ни где не предложили более 40-45 правда ЗП белая, но требования очень большие т.е. надо полностью соответствовать объему знаний, понятий, программированию (даваемых в нынешний ВУЗАх) + иметь опыт сравнимый с человеком 15-20 лет отработавшим на каком-либо производстве. Вещи казалось бы не совместимые и все эти НИИ (рога и копыта) как то обходятся каким то компромисами, работает там не понятно кто, выпускают откровенную страшно допотопную и не менее страшно дорогую хрень (только сегодня был в МНИИРС) потому что работу, которую должен делать действительно грамотный (в полном смысле этого слова) радиоинженер на самом деле делает несколько отделов!!! До сих пор нет четкого понимания у роководителей таких предприятий и отделов что работу надо поделить: пусть программированием занимается молодой умник фиг с ним пусть даже не знающий закон ома, настройкой и слесаркой занимаются другие, у кого есть опыт в этом, написанием тех-документации - другой, кто тоже это умеет лучше других, аналоговой частью приборов - один человек, цифровой - другой ну и т.д. Так нет же - вот всем подавай специалиста, который может это всё, еще чтоб знал английский, был не пьющий, жил рядом с работой и всё это за 500-600 долларов (по нынешнему курсу).
Говорил руководителям с которыми приходилось общаться - вы никогда не найдете полностью готового радиоинженера соответствующего всем требованиям, не лучше ли вам взять человека (пусть не меня а кого посчитаете нужным) который умеет хоть что то, ну отправьте вы его в Германию на неделю пусть научится там работать на приборах Аджилент, Анрицу, Роде-Шварц, ну нужно ему разводку плат и рисование антенн отправьте на курсы Солид Воркс, Автокад, нужно еще что то освоить опять же пошлите куда то доучиться добрать нужный багаж знаний целенаправленно и т.п. ну потратите, говорю, вы на это некоторую сумму (смешную учитывая, какие огромные бюджетные деньги эти предприятия и НИИ пожирают) ну получите нужного спеца через 2-3 месяца и будет он у вас долго и успешно работать. Ни кто не прислушался к такому мнению.
Вот реальное предложение для желающих http://www.radial.ru/company/vacancy/ Человек полностью соответствующий требованиям Евгения думаю легко найдет работу за бугром с зарплатой на порядки выше!

Алексей2009
07.04.2016, 00:10
и всё это за 500-600 долларов
Тут недавно (примерно год назад) обсуждали Зряплату в Ростелекоме... там 10-12т.р ...за счастье!
По этой причине и за 45000.... спец должен и на балалайке жарить, а не только паяльник правильно держать.
Я в 13-14 году искал работу БЕЛУЮ - не нашел. В одной конторе мне ПРЯМО сказали, что половина народа работают без договоров... готовы были и меня взять на 6мес испытательного срока...В ЧЕРНУЮ и без каких бы то ни было ПРАВ - одни обязанности ... плюнул я, теперь ИП.

R2DHG
07.04.2016, 00:16
ну получите нужного спеца через 2-3 месяца и будет он у вас долго и успешно работать. Ни кто не прислушался к такому мнению.
Или не будет :-P У нас в управлении IT подход похожий - "а зачем вам курсы и сертификаты ? вы их получите и уйдете ? мы брали вас как грамотного специалиста - вот и работайте."

strange
07.04.2016, 00:17
Сейчас в Москве 10-12 это только на питание и на проезд 1 человеку.

R2DHG
07.04.2016, 00:22
Ростелеком в Москве с зп 10-12 вряд ли... это наверное не про Москву, тут винду соседям ставить время от времени и то больше получится.

unname
07.04.2016, 09:36
R0SBD (http://www.cqham.ru/forum/member.php?400-R0SBD), ни один институт в России не готовит программистов микроконтроллеров - этому можно научиться, только на практике у специалиста, либо на соответствующих курсах. Автокадом владею. Радиоинженер или радомеханик не столь суть важно, просто дело в том что у нас везде хотят видеть готовых супер-специалистов с офигенным списком требований к кандидату и с опытом работы, но не задумываются, что таких людей нет, хотя вполне могли бы взять способного парня отправить его немного подучиться и получить себе классного специалиста соответствующего требованиям, на долгие годы. Но нет же - я годами наблюдаю одни и те же висящие в интернете вакансии в т.ч. море вакансий в том же НИИССУ и др.местах где кадровики ежедневно просматривают резюме кандидатов, которые вроде как и подходят, но всегда хоть в чем то чуть чуть не соответствуют их требованиям. Кстати я не молодой мне уже 40 и нет той гибкости, что была в молодости. Это тогда я мог совмещать работу радиомастера с работой врача, биохимика, топографа-геодезиста, но это уже в прошлом. Не смотрите, что молодо выгляжу, просто я абсолютно не пьющий вот и сохранился.

Извиняюсь что такую старую цитату вытащил но, НО.
Никто не готовит программистов микроконтроллеров только по потому, что это тривиальная задача. И инженеры многих специальностей должны уметь с ней справляться. Хотя теперь и инженеров то не готовят. Столетние традиции канули в лету.

По поводу опыта работы. А кто мешал Вам его получать пока вы учились? Я сам, да и мои студенты позже практически все совмещали очную учебу с профильной подработкой. В итоге на выходе инженер уже со стажем и опытом практической работы.

Добавлено через 8 минут(ы):


Специалистов и -- настоящих, /обтесанных/ - у нас вполне хватает,
только вот оплачивать - хорошо и др. -не хотят.
А после учебы - мы пораб. еще в Союзе, и можем еще - немало ////.



Тут такое дело.
Чтобы из выпускника ВУЗа получился инженер, он должен по обтесаться на реальнй ораблоет лет 5, и обтесываться он должен вокруг граомтных специалистов. А для этого такие спецы должны быть. А это инженеры еще советских времен. Сколько им сейчас лет?
В нулевых еще можно было закрыть эту дыру, а сейчас уже все, нет преемственности. Да и высшую школу в последние два года добили окончательно.

Добавлено через 14 минут(ы):


Менталитет разный в столицах и провинциях. Пусть я буду сказочником :) и пишу по столичным меркам неправду, а все от того, что не обратил внимания на присутствие в названии темы города Москвы.

Е8гор не преувеличивает. Могу подтвердить. Там очень серьезная контора, у нас, пока инженеры были. Процентов 30-40 выпуска туда шли, причем брали на работу на 4м курсе, прямо с рабочей практики и курируют все вплоть до консультаций с руководителем диплома. Правда на защите таких дипломов иногда весело. Часто все под грифами и получается, что есть некое устройство, которое должно то то и то то, а конкретики никакой.

Добавлено через 11 минут(ы):



Кстати, Vas1977, про какие свои (российские) разработки Вы пишите? Я за год обошел массу московских предприятий занимающихся электроникой, в т.ч. для оборонки, космоса, посмотрел что там производят, честно говоря сказать, что стыдно за страну - это значит ничего не сказать, увиденное это такое очковтирательство, в таких гигантских масштабах растащиловка гос средств, что вообще не возможно описать словами, это беспредельная прохиндиада и тягание государственных денег на создание видимости что у нас что то производят и что оно может работать... всё увиденное не работает так как надо, без конца ломается и требует бесконечных доработок, либо сильно устарело морально и технически (видно даже дилетанту не вооруженным взглядом) ну в прочем и понятно не только как платят так и работают, но и само отношение (в массе своей)к работе, к сотрудникам не способствует тому чтоб работать не то что с энтузиазмом, но хотя бы с некоторой адекватностью.

Нет, ну очковтирательство конечно частое явление. Чего стоит позор со вскрытием самописца сбитого турками самолета.
Но реальные разработки есть. В той же конторе например, где RX9CIM работает.
Опять же в Екатеринбурге меня в сентябре окончательно достали новые требования минобра, я плюнул и начал искать работу в октябре уже нашел, в ноябре вышел. Занимаюсь вполне реальной разработкой. Завод небольшой, но продукция идет на экспорт. Профиль именно радиоэлеткроника. В области медицины. Да, еще весной я мог рассчитывать на зарплату на треть, а то и в половину большую, а года полтора назад я бы вообще устраивался на работу по другому - мне бы предлагали. А не я бы искал. Но что делать, кризис. На жизнь хватает, рабочее время ровно 8 часов, без переработок, вечером до дома добираюсь за 20 минут. Зарплата не такая высокая, но на жизнь хватает и присутствуют некоторые приятные вещи, например бесплатные обеды. Продукты, по ценам сильно дешевле рыночных (свое подсобное) и прочее.

Добавлено через 9 минут(ы):


Последние примерно 3 года обошел множество предприятий в том числе оборонного комплекса, скажем так ни где не предложили более 40-45 правда ЗП белая, но требования очень большие т.е. надо полностью соответствовать объему знаний, понятий, программированию (даваемых в нынешний ВУЗАх) + иметь опыт сравнимый с человеком 15-20 лет отработавшим на каком-либо производстве. Вещи казалось бы не совместимые и все эти НИИ (рога и копыта) как то обходятся каким то компромисами, работает там не понятно кто, выпускают откровенную страшно допотопную и не менее страшно дорогую хрень (только сегодня был в МНИИРС) потому что работу, которую должен делать действительно грамотный (в полном смысле этого слова) радиоинженер на самом деле делает несколько отделов!!! До сих пор нет четкого понимания у роководителей таких предприятий и отделов что работу надо поделить: пусть программированием занимается молодой умник фиг с ним пусть даже не знающий закон ома, настройкой и слесаркой занимаются другие, у кого есть опыт в этом, написанием тех-документации - другой, кто тоже это умеет лучше других, аналоговой частью приборов - один человек, цифровой - другой ну и т.д. Так нет же - вот всем подавай специалиста, который может это всё, еще чтоб знал английский, был не пьющий, жил рядом с работой и всё это за 500-600 долларов (по нынешнему курсу).
Говорил руководителям с которыми приходилось общаться - вы никогда не найдете полностью готового радиоинженера соответствующего всем требованиям, не лучше ли вам взять человека (пусть не меня а кого посчитаете нужным) который умеет хоть что то, ну отправьте вы его в Германию на неделю пусть научится там работать на приборах Аджилент, Анрицу, Роде-Шварц, ну нужно ему разводку плат и рисование антенн отправьте на курсы Солид Воркс, Автокад, нужно еще что то освоить опять же пошлите куда то доучиться добрать нужный багаж знаний целенаправленно и т.п. ну потратите, говорю, вы на это некоторую сумму (смешную учитывая, какие огромные бюджетные деньги эти предприятия и НИИ пожирают) ну получите нужного спеца через 2-3 месяца и будет он у вас долго и успешно работать. Ни кто не прислушался к такому мнению.
Вот реальное предложение для желающих http://www.radial.ru/company/vacancy/ Человек полностью соответствующий требованиям Евгения думаю легко найдет работу за бугром с зарплатой на порядки выше!

Я Вам секрет открою, но в приличном вузе всему, что вы перечислили так то обучают, и многому еще сверх этого. А уж работать с измериловкой, достаточно знаний и инструкции к прибору.

strange
07.04.2016, 10:56
чето сервер глючит по два раза сообщения повторяет

wspangolin
07.04.2016, 11:17
Я Вам секрет открою,

Да нет тут никакого секрета. Обучали и обучают. Только техника развивается на порядок быстрее. Те же SMD компоненты буквально за пять лет уменьшились в размерах раза в три, номенклатура меняется за два-три года буквально полностью. Большинство электронных устройств устаревают быстрее, чем ломаются. Даже ЧПУ все разные совершенно. Соответственно, специалист-электронщик обязан все это отслеживать и быть в "теме" постоянно. Имея колоссальный опыт в одной сфере он не сможет даже в течение месяца-двух перейти на другие техпроцессы. Это требует обучения и практических занятий без страха что нибудь спалить-сжечь-сломать. После чего он сможет адекватно выдавать техрешения и узлы.

И вот тут парадокс.
1-й вариант - попадается молодой гений, который как японец, спит и ест на работе 24 часа - то да, за 5-15-20тыр он устраивает всех. Но таких гениев считанные единицы, да и то, до тех пор, пока у гения не появится жена с парой оболтусов.
2-й вариант Специалист с опытом, мозгами и руками. Но с обозом. 24-х часовой режим ему уже не подходит, на зарплату в 20 тыр. им вчетвером никак не тянуть, жена, не видя дома мужа начинает вопить. Спокойная жизнь, по его расчетам, начинается после 35тыр на руки. Результат - он идет на рынок, водителем погрузчика, таксистом, в лучшем случае монтирует сигнализации. Ибо денег там больше по любому.

Контора встала, и желает "специалиста".

Понятное дело, рынок, требования, только вот результат понятный "выпускают откровенную страшно допотопную и не менее страшно дорогую хрень" и рынком правят ряды китайских паяльщиков. Давно не секрет, что китайцам задай ТЗ, они тебе и схему, и плату, и детали соберут и выдадут готовую продукцию, которую достаточно засунуть в коробку изящными пальчиками "блондинки-сборщицы". Мелкие конторы так и живут, выдавая на рынок устройства "российской сборки".

unname
07.04.2016, 13:39
Да нет тут никакого секрета. Обучали и обучают. Только техника развивается на порядок быстрее. Те же SMD компоненты буквально за пять лет уменьшились в размерах раза в три, номенклатура меняется за два-три года буквально полностью. Большинство электронных устройств устаревают быстрее, чем ломаются. Даже ЧПУ все разные совершенно. Соответственно, специалист-электронщик обязан все это отслеживать и быть в "теме" постоянно. Имея колоссальный опыт в одной сфере он не сможет даже в течение месяца-двух перейти на другие техпроцессы. Это требует обучения и практических занятий без страха что нибудь спалить-сжечь-сломать. После чего он сможет адекватно выдавать техрешения и узлы.

И вот тут парадокс.
1-й вариант - попадается молодой гений, который как японец, спит и ест на работе 24 часа - то да, за 5-15-20тыр он устраивает всех. Но таких гениев считанные единицы, да и то, до тех пор, пока у гения не появится жена с парой оболтусов.
2-й вариант Специалист с опытом, мозгами и руками. Но с обозом. 24-х часовой режим ему уже не подходит, на зарплату в 20 тыр. им вчетвером никак не тянуть, жена, не видя дома мужа начинает вопить. Спокойная жизнь, по его расчетам, начинается после 35тыр на руки. Результат - он идет на рынок, водителем погрузчика, таксистом, в лучшем случае монтирует сигнализации. Ибо денег там больше по любому.

Контора встала, и желает "специалиста".

Понятное дело, рынок, требования, только вот результат понятный "выпускают откровенную страшно допотопную и не менее страшно дорогую хрень" и рынком правят ряды китайских паяльщиков. Давно не секрет, что китайцам задай ТЗ, они тебе и схему, и плату, и детали соберут и выдадут готовую продукцию, которую достаточно засунуть в коробку изящными пальчиками "блондинки-сборщицы". Мелкие конторы так и живут, выдавая на рынок устройства "российской сборки".

Настоящее образовние - это прежде всего самообразование. Нужно себя в тренде держать.
Про SMD, что-то с 2009 года особо они никуда не уменьшились. Как был 0402 самым ходовым так вроде и остался.

А ЧПУ тло чем вс еразные? По сути на рынке два конкурента, ну тр. А G коды они и в африке G коды.

slavector
07.04.2016, 15:53
Скоро вообще заводов не останется...
Недавно в инете видел статью о количестве уничтоженных заводов и фабрик с 2005 по 2015 год.
Каждый день их становиться на 9 меньше!
9 заводов в день исчезает в России!!!

Пример Волгограда.


https://www.youtube.com/watch?v=An7dxloR_wQ


https://www.youtube.com/watch?v=yBTgJilz2fk& nohtml5=False

AcidJazz
07.04.2016, 16:46
Недавно в инете видел статью о количестве уничтоженных заводов и фабрик с 2005 по 2015 год. Каждый день их становиться на 9 меньше!

В инете и не такое напишут. А надо просто потратить 10 минут, зайти на сайт росстата и САМОМУ без посредников посмотреть интересующую статистику.

Если нужны конкретные примеры с описанием и фото:
http://www.sdelanounas.ru/
http://www.moderniz.ru/
http://ruxpert.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 0%BC%D1%8B%D1%88%D0% BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD %D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1 %81%D1%81%D0%B8%D0%B 8

AMS
07.04.2016, 17:08
посмотреть интересующую статистику.
Ага, всё застроили...Хоть каждый день работу меняй.
Только очереди на службе занятости, всё растут и растут, скоро за год вперёд записываться будут. Да кредиты народ всё чаще и чаще берёт.
А зарплаты растут не по дням, а по часам. Двадцать лет назад и то больше были.
У нас сейчас 18 тыс. рублей очень достойная з/п дак ёщё год искать будешь. И пахать за эти 18 т. как лошадь ломовая.

IG_58
07.04.2016, 17:36
... а в это время Китай тихо-тихо заходит в Россию.

Китай рассматривает возможность перевода части предприятий на Дальний Восток (http://www.interfax.ru/russia/502223)

Называется сие "инвестиции в российскую экономику". Такая себе тихая экспансия. Построят в России свои китайские заводы, создадут рабочие места для местного населения на конвейере, поставят руководить китайских товарищей, и, когда окажется, что этот опыт оказался удачным, будут строить еще и еще. И лет эдак через ...дцать как бы не оказалось - вдруг! - что вокруг как-то всё - фабрики, заводы, - всё стало китайским..... :cry:

Хочется спросить: "Что же вы, зачеркнуто, делаете? Что же Вы Россию китайцам продаете?" Но что толку спрашивать, если вся электроника с алиэкспресса.....

Печально всё это.

UA9AU
07.04.2016, 17:53
Кто бы спрашивал! В нашу деревню за последний месяц 2 семьи из Германии вернулись,и в райцентр ещё 6!:ржач:

slavector
07.04.2016, 17:54
В инете и не такое напишут. А надо просто потратить 10 минут, зайти на сайт росстата и САМОМУ без посредников посмотреть интересующую статистику.

Ну то есть глазам не верить, а верить тому что человечки за зарплату накарякали.
Вероятно те же которые считают прожиточный минимум в районе 5 т. руб. :-|



Если нужны конкретные примеры с описанием и фото:
http://www.sdelanounas.ru/
http://www.moderniz.ru/
http://ruxpert.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D 0%BC%D1%8B%D1%88%D0% BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD %D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8C_%D0%A0%D0%BE%D1 %81%D1%81%D0%B8%D0%B 8
За те гранты что пилят создатели этих лубочных картинок могли бы и чего покруче понапостить!
Крутить то гайки они умеют что сказать. Вставь деталь А в паз в детали В.
О том что и А и В сделаны не у нас на сайте сделано у нас не напишут! :-|

Омск. Здание завода без стёкол. Барахолка.
230836

RX3
07.04.2016, 18:03
Как-то в давнишние 90-е один знакомый консул, в одной из африканских стран, задал такой вопрос "....ты вот мне один помогаешь обслуживать компьютеры, спутниковую связь, радио связь, дизель.....хотя у меня этим должны заниматься те пятеро "специалистов", что состоят в штате. Если ты такой "вумный", почему в России без работы сидишь?...."
На что я, будучи молодым и горячим, ответил - не терплю тупых начальников. На что консул мне ответил "...пока не засунешь своё Я в жо...у, так и будешь одиночкой...."
К чему это я? Оглянитесь вокруг...научитесь уважать и понимать друг друга, перестаньте глядеть на ближнего, как на бешеного волка, тогда и китайцы отпадут сами собой и комплектующие свои будут. Правда может быть уже поздно :-(

IG_58
07.04.2016, 18:10
Да ведь уже поздно.
Простой вопрос: назовите навскидку 5 современных микросхем отечественного производства.

RX3
07.04.2016, 18:12
Микросхем вашего отечества?:-P

R2DHG
07.04.2016, 18:18
.
Называется сие "инвестиции в российскую экономику". Такая себе тихая экспансия. Построят в России свои китайские заводы, создадут рабочие места для местного населения на конвейере, поставят руководить китайских товарищей, и, когда окажется, что этот опыт оказался удачным, будут строить еще и еще. И лет эдак через ...дцать как бы не оказалось - вдруг! - что вокруг как-то всё - фабрики, заводы, - всё стало китайским..... :cry:

Так с ними сделали тоже самое и ничего... живут и в ус не дуют, уже по доходам нас обогнали. А какие варианты то ? Не давать им строить ? Ну не будет ни рабочих мест ни развития экономики.

RX3
07.04.2016, 18:18
Простой вопрос: назовите навскидку 5 современных микросхем отечественного производства.
И если вы имеете в виду моё отечество Россию, то пожалуйста - целая линейка процессоров "Эльбрус" ну и можно добавить "Байкал"
Погуглите, вдруг найдёте :smile:

slavector
07.04.2016, 18:23
И много вы этих Эльбрусов вокруг себя видите??
Этот же вопрос можно будет задать и через 5 лет....
Ответ будет тот же!

RX3
07.04.2016, 18:27
To slavector (http://www.cqham.ru/forum/member.php?12084-slavector) Ну сидеть и хаять - это мы мастера, о чём выше и писАл.

UA9AU
07.04.2016, 18:28
современных микросхем отечественного производства.
Это секрет!:super:
Шутка,конечно!Но как-то не напрягает эта ситуация!

RV4LX
07.04.2016, 18:37
Простой вопрос: назовите навскидку 5 современных микросхем отечественного производства.
А вашим производителям есть, чем похвалится? Назовите навскидку 5 современных микросхем вашего производства.

IG_58
07.04.2016, 19:16
Что вы вскинулись "отечество, отечество". Не надо передергивать. Отечество у нас с вами одно и то же, причем его уже четверть века нет на карте.
А Эльбрусы эти - кто из вас их видел? Кто их использовал в своих разработках? Грустно...

RX3
07.04.2016, 19:30
А Эльбрусы эти - кто из вас их видел?
Ну я видел. Вертел в руках. И что? Обязательно надо куда-то его впихнуть?
Вы сильно много Intel использовали в своих поделках? ;-)

unname
07.04.2016, 21:47
Белорусские можно?


И если вы имеете в виду моё отечество Россию, то пожалуйста - целая линейка процессоров "Эльбрус" ну и можно добавить "Байкал"
Погуглите, вдруг найдёте :smile:

Произведены в китае, серьезно, у нас линий такого техпроцесса нет..

wspangolin
07.04.2016, 23:21
Настоящее образовние - это прежде всего самообразование. Нужно себя в тренде держать.

Я наверное не зря привел в пример двух различных "товарищей". У первого времени на самообразование достаточно. У второго, семейного - времени нет.

Самообразовываться надо на работе. Дома - отдых и хобби. Если у кого то один проект-узел в месяц и остальные двадцать дней человек "самообразовывается" в заводском ОКБ полном приборов и оборудования, с возможностью вноса-выноса, да еще и за зарплату в 50 тысяч... Остается только за него порадоваться.

Действительность, однако, немного другая.

boatsman
08.04.2016, 12:39
у нас линий такого техпроцесса нет..

Есть, в Москве, в Курчатнике, где и произведено.

SVd2004
08.04.2016, 13:20
Совет...
Выбери предприятие, которое устраивает по профилю и соглашайся на любую работу.
А потом работай, работай, работай и продвигайся...
И если, ты, что то стоишь, тебя обязательно заметят и будут продвигать до уровня твоей компетенции...
За три года, уже многого БЫ мог достигнуть...
Только время теряешь...

Алексей2009
08.04.2016, 14:21
SVd2004,
:)
Т.е. соглашайся мести улицу на предприятии которое паяет платы...тебя заметят и ....дадут МЕТЛУ большего размера!

unname
08.04.2016, 14:31
Я наверное не зря привел в пример двух различных "товарищей". У первого времени на самообразование достаточно. У второго, семейного - времени нет.

Самообразовываться надо на работе. Дома - отдых и хобби. Если у кого то один проект-узел в месяц и остальные двадцать дней человек "самообразовывается" в заводском ОКБ полном приборов и оборудования, с возможностью вноса-выноса, да еще и за зарплату в 50 тысяч... Остается только за него порадоваться.

Действительность, однако, немного другая.

Вам и рыбку сьесть и.. Косточкой не подавиться?
А как же например врачи? Хотите лечится по методикам, которые им цать лет назад в институте преподавали?
Мы в 21 веке, так что будьте добры самообучаться.
Ну я семейный, но как-то и стараюсь себя в тренде держать, и на хобби, не только на хемрейдио, время умудряюсь выкроить.

Добавлено через 5 минут(ы):


Есть, в Москве, в Курчатнике, где и произведено.

https://habrahabr.ru/post/213373/
Вот самое крутео, что пока есть у нас, и то серия насколько знаю до сих пор в этих параметрах не запущена.
Эльбрусы предполагались в двух версиях для вояк на своем оборудвоании которых пока насоклкьо знаб никто не видел, и для остальных, вклчюая правительство - в Азии.

AcidJazz
08.04.2016, 17:42
Даже не знаю что ответить, на то что в 96 зарплаты были выше, или что анонимным вбросам в интернете стоит верить больше, чем государственной статистике. Бред же полный. Как и то, что нельзя давать иностранцам строить у нас заводы. Сталин видимо тоже продался, когда приглашал американцев строить наши крупнейшие предприятия. Да и сами китайцы, будь они такими же "непродажными", как некоторые из здесь присутствующих, до сих пор оставались бы в средневековье.

Что касается разговоров в стиле "я такой умный и красивый, а меня никто не ценит". Я тоже с трудом нашел подходящую работу, пришлось переезжать в другой город. И зарплата не сказка. Но с другой стороны, вот приходят к нам выпускники технических вузов, которые не знают даже закон Ома или единицу измерения силы тока. Начальство таких брать не хочет, потому что надо фактически учить с нуля. А они потом, я уверен, будут рассказывать знакомым и писать на форумах, что работу не найти, в этой стране инженеры никому не нужны, сраная рашка куда-то там катится (все никак не докатится) и т.д. и т.п. 9

R2DHG
08.04.2016, 17:49
Даже не знаю что ответить, на то что в 96 зарплаты были выше, или что анонимным вбросам в интернете стоит верить больше, чем государственной статистике. Бред же полный.
Надеюсь в статистике видно не только число новых предприятий, но и, к примеру как у нас, увольнение 1/3 работников за последние 2 года и 6ти часовой рабочий день с 2016го :-P (ну ладно... 6ти часовой уже отменили с апреля)

AMS
08.04.2016, 18:52
Даже не знаю что ответить, на то что в 96 зарплаты были выше
Вот именно,не знаете.
Хорошо, давайте прикинем. Возьмём зарплату в 96 году в два раза ниже чем сейчас, скажем не 18 т. рублей а 9 т
Теперь посчитаем, во сколько раз цены выросли с 96 года, на проезд, на продукты, да вообще на всё на что только можно и далеко не в два раза. Хоть тогда и миллионы были, суть не изменилась.
Кода скажем пачка средних сигарет, стоила 10 рублей, а сейчас она 65 рублей стоит, и это на всё. Хотя зарплаты мало чем отличаются.

SVd2004
08.04.2016, 18:53
Т.е. соглашайся мести улицу на предприятии которое паяет платы...тебя заметят и ....дадут МЕТЛУ большего размера!
Да, так...
Метлой тоже уметь мести надо...

UB3EAO
08.04.2016, 19:13
Вам и рыбку сьесть и.. Косточкой не подавиться?
А как же например врачи? Хотите лечится по методикам, которые им цать лет назад в институте преподавали?
Мы в 21 веке, так что будьте добры самообучаться.
Ну я семейный, но как-то и стараюсь себя в тренде держать, и на хобби, не только на хемрейдио, время умудряюсь выкроить.

Добавлено через 5 минут(ы):



https://habrahabr.ru/post/213373/
Вот самое крутео, что пока есть у нас, и то серия насколько знаю до сих пор в этих параметрах не запущена.
Эльбрусы предполагались в двух версиях для вояк на своем оборудвоании которых пока насоклкьо знаб никто не видел, и для остальных, вклчюая правительство - в Азии.

Крутое ? поспорил бы , наше ? тоже поспорил бы . Их производство для России просто обновлено по реалиям 2010 года , а следовательно устарело . В микроэлектроники обновления оборудования и технологий по всем старым стандартам каждые 3 года , что бы идти в ногу со временем а кое где и иметь возможность вырваться в перед.
А насчет их "разработка" это топология переработана чуть косметически но она из германии прибыть ибо ее там купили , у нас собственных разработак нет и не будет уже больше плогиат чем и раньше не скупились заниматься . Сам работаю на "оборонку" и самое страшное что за 27 лет одну и туже продукцию с костылями выпускаем ну не можем не как наладить производство ..
Про зарплаты за такие деньги не то что развивать электроннику просто на работу пришел и то уже достаточно . в 12 т. рублей . ведущие технологи в 16 т. р , а про студентов уж лучше их обратно забирали бы от куда берут . слава богу сами сбегают , не знаний не опыта да и от куда, так еще и амбиций полно , а измерительным оборудованием тока новым и умеют пользоваться где есть автонастройки и измерения . И не надо говорить что у нас щас хорошо учат где-то .... учить некому померли уже все кто что-то знал...