PDA

Просмотр полной версии : Mean Well RSPxxx - помеха с частотой коммутации



alexis69
28.01.2015, 07:57
У знакомого есть два БП производства Mean Well
- RSP-150-15
- RSP-3000-48
У обоих есть проблема.
Очень сильная помеха с частотой 100 кгц и гармоники от нее до частоты 2-3 мгц.
(ну не сквозные же токи... В конце концов - не самоделка рассчитаная на счетах)
В то же время БП серии NES такую помеху не дает.
Вопрос номер 1.
Как можно победить эту помеху?
(есть большие сомнения, что предлагаемые многими дроссели на кольце помогут)
Вопрос номер 2.
В одной из тем посвященных импульсным БП - видел метод бортбы с такой помехой.
Конденсатор определенной емкости включается между двумя точками на схеме БП.
Емкость и место подключения конденсатора подбирается эксперементально.
Как я не искал - где это сообщение проскакивало - не нашел.
Не напомните?
Кстати, подобный метод борьбы с комутационной помехой я и ранее встречал в какой то статье посвященной импульсникам.
Но где? Хоть убейте - не вспомню. Давно это было.

Serg
28.01.2015, 11:26
Для начала посмотрите в них наличие всех фильтров сетевых и параллельно диодам в сетевом мосте емкостей по 1000-4700пф. Так же важно правильное подключение с использованием заземляющей клеммы на блоке и заземления или трех-контактной розетки с нормально выполненным защитным заземлением. Еще надо определить через что сифонит, по практике использования импульсных БП, чаще по сетевой стороне - мощные ключи стоят в первичной цепи.

Добавка второго полноценного сетевого фильтра обычно снимает помеху как минимум на половину. Положительный пример есть на UPS 700Вт, установка на входе и выходе по дополнительному полноценному сетевому фильтру внутрь (изъяты из какого-то промышленного оборудования) почти полностью исключила от него шум на КВ, при подключенной антенне его уже не заметно на фоне эфира.

alexis69
28.01.2015, 11:46
Добавка второго полноценного сетевого фильтра обычно снимает помеху как минимум на половину.
Что слону дробина.
Когда уровень помехи на частоте 100 кгц достигает 9+40 дб - уменьшение в два раза - разговор не о чем.
Да и нет никаких претензий к БП на кв диапазонах. Там чисто.
Надо задавить первую гармонику с частотой 100 кгц.
Нет. Второй абзац - точно не подходит.

А вот первый...
Входной фильтр у БП нормальный/ классический, но вот наличие конденсаторов паралельно диодам конечно под вопросом.

Кстати, а быстродействующие диоды по низкой стороне?
Не то?

Serg
28.01.2015, 12:01
Надо задавить первую гармонику с частотой 100 кгц.

В другом блоке давил почти полностью в шум эфира 5ю гармонику тактового генератора (около 136кГц) увеличением емкостей сетевого фильтра (от каждого провода на массу) с 4700пф до 0.1мкф и добавкой перед сетевым шнуром готового дросселя (так же изъятого из сетевого фильтра пром. аппаратуры) с индуктивностью обмотки что-то 5 или 7 мили-Генри. Только без земли блок уже ощутимо кусается, нужно аккуратно пользоваться, не забывать землю подключать, если розетка не трехконтактная, ток утечки уже большой довольно.

alexis69
28.01.2015, 12:18
В другом блоке давил почти полностью в шум эфира 5ю гармонику тактового генератора (около 136кГц)
А какой у нее был уровень?

Надо будет сказать знакомому чтобы он проверил - откуда прет помеха. По высокой или низкой стороне.
Как это можно проверить?
Отключение антенны?
Только осциллограф?
Еще какие методы?

Кстати, забыл еще упомянуть.
Уровень палки сильно падает с расстоянием.
3 метра в сторону и ничего не слышно и не видно.

Serg
28.01.2015, 12:38
А какой у нее был уровень?

Приличный, 9, а то и 9+.

Проверить откуда лезет каким-нибудь ДЕГЕН-оподобным приемником повозить вдоль сетевых или вторичных проводов, подключенных к БП.

alexis69
28.01.2015, 12:57
Приличный, 9, а то и 9+.
Тогда - бесполезно. Не поможет наращивание емкости входных фильтров.
И вот что только что узнал:
Вчера проводил подключения прочей техники к БП на 10А. Потребители находились в соседней комнате, БП запитывался от бытовой двухпроводной сети. Фактически из одного щитка в квартиру заходят три линии: бытовые свет, розетки и отдельная линия для более мощных потребителей. Как раз на втором у меня сидит СС2 и он близко не чувствовал включенный в соседней комнате шумящий RSP.
Получается - помеха идет по низкой стороне.
По высокой - дошла бы помеха как миленькая до СС.
Развязки то между линиями никакой.

А двухпроводная линия пускай не смущает. Электротехническое заземление есть. И БП заземлен.

R2AGG
28.01.2015, 12:59
Добрый день, коллеги по хобби.
Я и есть тот "знакомый" :-P

Внимательно слежу за темой, попробую ответить на поставленные вопросы.
В радиусе 1.5-2 метра ручной приемник чувствует помеху на частоте излучения сигнала коммутации практически одинаково, как по высокому, так и по низкому напряжению. Впрочем в полуметре сложно понять, где помеха тарахтит сильнее. По низкой у меня находится антенный коммутатор (клик) (http://i.eb104.ru/u/80/acb1f6966b91641be974 6044da28bf/+/ZWIxMDQucnU=!100_453 7.jpg). Схема (клик) (http://i.eb104.ru/u/a8/684b4ebf0b11e39f327d c8c45aa83f/-/Cхема%20rx-tx.jpg). Без питания, реле направляет сигнал напрямую в антенну. Даже без подачи питания на коммутатор и подключенного канала общей "земли" всех схемы, трансивера хорошо чувствует помеху. Отключаю ВЧ-кабель от коммутатора помеха падает ниже уровня собственных шумов трансивера.
Отнести антенный коммутатор на расстояние 1.5-2 метра не могу, потому что он входит в состав усилителя, который питается от RSP-3000-48.

Небольшое видео проявления помехи.

http://youtu.be/rqppU8wUazY



P.S. Сразу хочу написать, что не стоит акцентировать внимание только на защиту плат от наводок. Задача топика, понять как подавить подобные помехи.

Serg
28.01.2015, 13:10
Тогда - бесполезно. Не поможет наращивание емкости входных фильтров.

Ну вы попробуйте сначала. Помеха тоже так децибел 30-40 была над уровнем шума эфира по панораме.

А при наличии СДРа так еще и легчей найти откуда лезет. Питаем его от АКБ, лучше с ноутбуком тоже на батарейном питании, подключаем кусок разделанного коаксиала с замкнутой петлей связи на конце и начинаем водить вдоль проводов поключенных к ипмульснику. Лучше БП отключить от всего, можно нагрузить на лампу накаливания чтобы работал с нагрузкой какой-то.

R2AGG
09.02.2015, 13:37
Добрый день, коллеги!
В прошедшие выходные проводил эксперименты с блоком питания RSP-3000-48.
Сразу хочу отметить, что в отключенном состоянии вводная клемма "G" и корпус объединены и звенят на КЗ, что логично. Выводная клемма минуса (она же радиатор УМ) и корпус не имеет КЗ. При подключении БП к сети 220В, минусовая клемма получает КЗ с корпусом. Не долго думая, я пустил землю по короткому пути и объединил корпус радиатора УМ и корпус БП общей шиной. Уровень горбов, которые отображены на видео (http://www.youtube.com/watch?v=rqppU8wUazY) резко упали до 59+20 и стали менее широкими. Что произошло?

Мне кажется на лицо эффект "земляной петли". Я вижу земляную петлю между проводом "G" от БП каждого девайса объединенных в удлинителе и общей землей идущих по ВЧ-кабелям. Как правильно подключить всё оборудование?
Есть блок питания к радио и тюнеру MeanWell NSP-350-12. На входе которого есть три клеммы: L-N-G. Выход БП имеет два контакта + и -. Они подключены к потребителям. Куда должна быть подключена клемма "G" и корпус этого блока? Точно такой же вопрос можно адресовать к БП RSP-3000-48 для усилителя мощности.



Существующем мнении: "все приборы должны быть соединенны корпусами в одной точке. Я согласен с такой мыслью. Причем пишут, что корпуса РЭА должны быть объединены на корпусе УМ. В случае если применяется тюнер, то общая точка должна быть на корпусе тюнера. Далее рассуждаю логично.


В качестве вариантов подключения:
Отключаем от удлинителя клемму "G". На самом БП отдельным проводом объединяем клемму "G" с корпусом. и тянем шину на клемму "G" ТЮНЕРА.
Тоже самое проделываем с БП для радио.
Возникает вопрос. В каждом БП на входе стоит стандартный фильтр для подавления сетевых помех. Одна из фишек фильтра, это конденсаторы X1Y1 объединенные общей шиной на корпус. В случае отсутствия вывода правильного заземления, мы получаем потенциал на корпусе. Если отрываем ближайшую к земле точку "G" и отправляем её на клемму тюнера, не нарушим ли мы "баланс миров во вселенной"?

Прав ли я в своих рассуждениях?

Serg
09.02.2015, 14:36
michaelpro, у меня тоже самое на блоке S350-13.5. Соединение значка земли (или G по другим обозначениям) с минусом выхода (а значит и с корпусами всей аппаратуры, которая подключена к контуру заземления) или подключение клеммника земля на блоке непосредственно к контуру заземления отельным проводом значительно уменьшают помехи.

Понимаю это так - Y-кондеры сетевого фильтра получают землю и диф. фильтр начинает работать. До этого у них пути заземления не было, если сетевая вилка двух контактная.

R2AGG
09.02.2015, 15:37
фильтр начинает работать. До этого у них пути заземления не было, если сетевая вилка двух контактная.

Типичная схема EMI-фильтра. Красным квадратом выделил общую точку Y-конденсаторов.
https://dl.dropboxuserconten t.com/u/20526580/ps-350-12/Filter_emi.jpg

В том-то и дело, что корпус и клемма "G" имеют КЗ. На клемме подключено заземление. Фактическое объединение минусового вывода БП с корпусом вызвало уменьшение коммутационной помехи.
Остается открытым вопрос: "почему?" В тоже время, БП PSR-3000-48 "из коробки" имеет физическую изоляцию между минусовым выводом и корпусом.

Serg
09.02.2015, 15:47
В том-то и дело, что корпус и клемма "G" имеют КЗ. На клемме подключено заземление. Фактическое объединение минусового вывода БП с корпусом вызвало уменьшение коммутационной помехи.

Может качество заземления хуже, чем то, которое подключено к минусу (корпусам) остальной аппаратуры. Либо еще такой вариант, фильтр засимметрировался и относительно антенны, после соединения G и минуса (корпусов аппаратуры, а соответственно и оплетки кабеля антенны).

Некоторые модели промышленных импульсных блоков имеют изолированный минус вторичной цепи - это для того, чтобы можно было соединять последовательно несколько блоков без "гемора". Блоки, в которых минус на земле просто не предназначаются для последовательного соединения или же там внутри есть перемычка (иногда и просто на клеммы одета металлическая петля или идет в упаковке).

R2AGG
09.02.2015, 16:06
Да, RSP-3000-48 умеет работать последовательно. Видимо, можно смело изменять "конфигурация" с учетом уменьшения уровня коммутационных помех.
В тоже время, она не ушла на 100%. Продолжаю изучать проблему.

Serg
09.02.2015, 16:44
На S350-13.5 тоже не ушла полностью, но значительно меньше, на 80ке при эфирном шуме в 5-6 баллов едва заметные палки остались. Ну и сами пораженные точки чище становятся, без соединения были и громче, и "лохматей". Больше не стал возиться, сейчас этот блок работает на другом qth, где антенна дальше висит и уже ослабление происходит за счет пространственного разнесения.

С другим блоком, но по похожей схемотехнике удачно поборол помеху и на длинных-средних волнах, как - уже писал вроде в начале этой ветки.

R2AGG
09.02.2015, 16:50
где антенна дальше висит и уже ослабление происходит за счет пространственного разнесения

Дальше от чего висит?

У меня антенна фактически в 100м от Блоков питания :)

Serg
09.02.2015, 16:58
Здесь в одном случае концы диполей в 7-8 метрах от радиорубки, в другом случае у антенны метров 60 кабеля, а сколько там по прямой не могу сориентироваться, ну наверно метров 20-25.

У ваших блоков ШИМ на порядок мощней, то не удивительно.