PDA

Просмотр полной версии : Baofeng UV-B6 и шумодав



UR6EF
15.02.2015, 23:03
Коллеги, прошу помощи зала. При работе радиостанции на прием и включенном шумодаве при появлении полезного сигнала вроде все работает. Но Иногда прерывается сигнал, не надолго. При блокировки шумодава кнопкой сигнал не пропадает.Чувствител ьность шумодава на 1. И все равно сигнал пропадает. Может я чего то с программированием напутал. У других пользователей этой станции такое появляется? Или это только мне повезло :-P

UV7QAE
15.02.2015, 23:07
Такое появляется если у вашего корреспондента сильно широкая полоса сигнала. Такой же глюк ловили и у нас пользователи такой станции, достаточно попросить коррепондента говорить немного тише или убивать модуляцию как все нормализуется.

UR6EF
15.02.2015, 23:28
Спасибо. Прикольный индикатор девиации.:-P Завтра попробую с другой станции.

Алексей2009
16.02.2015, 09:43
Не обязательно широкая девиация, возможно в точке приема сигнал слабый...
Шумодав бывает разный - уровневый и тональный, работают они по разным алгоритмам...
Уровневый шумодав реально давит дальность связи! т.ч. вероятность "Хлопания" высока.

UR6EF
16.02.2015, 10:13
Не обязательно широкая девиация, возможно в точке приема сигнал слабый...
Шумодав бывает разный - уровневый и тональный, работают они по разным алгоритмам
Вы думаете я в первые держу в руках радиостанцию УКВ диапазона?:-P И не знаю как работает шумодав на слабых сигналах?
Дело не в этом. Сигнал мощный и на других станциях (GP68, FT-857D) сигнал стабильный. И при слабых сигналах такого нет.
Так, что наверно девиация. На GP-68 увеличить девиацию оперативно нет возможности. Надо Р-838 доставать, там крутилкой что хочешь можно накрутить :-P
Спасибо.

UR6EF
22.03.2015, 01:16
Не хочется заводить новую тему. Станция та же :-P Решил программировать через комп. Шнур купил для программирования, китайский:-P
Для китайской станции самое то.:-P Нашел программу, все соединил. Программируется, читает и пишет. Но обратил внимание, что при подключенном кабеле, когда сигналы не идут на станцию или от станции, станция включается в режим передачи. При программировании снова все нормально. Кто сталкивался с таким?