PDA

Просмотр полной версии : Коллинеарная антенна на 145 МГц от T94AG



RU4PAA
15.02.2015, 23:07
Здравствуйте! Есть желание сделать коллинеар на 2м диапазон. Заинтересовала вот такая антенна (http://www.radioman-portal.ru/pages/2070/index.shtml). Возможно ее кто-нибудь повторял? Или лучше сделать какую-нибудь другую антенну?

Serg
15.02.2015, 23:28
Рекомендую сделать из труб эту: http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm (чертежи в конце страницы)

Если нужно большее усиление - тогда уже 3-4 петлевых вибратора.

RU4PAA
15.02.2015, 23:45
Спасибо за ссылку.

На мой взгляд, данная антенна труднее в изготовлении, т.к. требуется найти толстые алюминиевые трубы, достать или сделать центральный изолятор, крепление к мачте.

Тогда как коллинеар из кабеля можно разместить внутри удочки, тем самым решив все эти проблемы.

Serg
16.02.2015, 00:05
Вроде в России ал. трубы продаются в любом приличном строительном супермаркете и даже через интернет продают. За то такая антенна более прогнозируемая и надежная. Из кабеля смоделировать сложнее, а несколько вариантов по рисункам (в т.ч. этот) у меня не работали.

Если хотите делать в удочке, тогда вот проверенный вариант: http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/f22rw.shtml
Но, нужны некоторые токарные работы или готовые детали от антенн радиотелефонов Сенао.

ГРАНИТ
16.02.2015, 00:09
Обманка...Мое личное мнение.(про схему из #1) На чертеже указаны L-ямбды и коэффициенты. Ну с лямбдами ладно, вычислите. А вот коэффициенты укорочение взяты для чего?...для кабеля как коаксиала или это коэф. по внешней стороне оплетки? Если так, то из чего была оболочка кабеля у автора... Если коэф. взят для коаксиала внутри, тогда получается наплевать на каком расстоянии в L окажутся элементы по внешней стороне оплетки?...Что то тут не так всё просто. Лучше взять что попроще и поддается измерению и настройке, в итоге может оказаться? что это будет работать лучше.

U T
16.02.2015, 00:15
Если это будет первая антенна на 145 и опыта изготовления УКВ антенн нет, то первое, с чего надо начать - решить для себя: для каких целей делаем антенну? Связи с соседями в пределах города? Открытие репитера в соседнем райцентре? Спутники?
Напишите. И Вам подскажут : с чего же начать? Неплохо еще указать: какие приборы доступны и есть ли опыт работы с ними ? Это не 160. Тут нужен более серьезный подход.

R3PAS
16.02.2015, 00:30
Для RU4PAA:
Уже два года подряд у меня "трудится" вот такая антенна (модель ниже).
Её работой очень доволен. Изготавил из 8-ми мм алюминиевых трубок.
Закреплена на стеклопластиковой мачте. Кабель отведен чуть больше половины метра от горизонтальной части антенны. В точке запитки запорный дроссель. КСВ=1 практически во всем диапазоне от 144,0-145,0 мГц.
Спасибо Владимиру RA6FOO за помощь в оптимизации модели.
С уважением,
Владимир.
194610

RU4PAA
16.02.2015, 01:23
Спасибо за советы.

По поводу предназначения антенны. У меня на УКВ опыт пока мизерный - пол года назад подарили сломанный трансивер (Yaesu FT-1802), который удалось благополучно починить и как первая антенна на скорую руку я соорудил вертикальный диполь. На этом мой опыт в УКВ технике и заканчивается. А сделать именно коллениар хотелось бы просто для компенсации потерь в фидере. В направленной антенне в настоящей момент большого смысла не вижу. Из приборов - только КСВ метр.

А по поводу коаксиальных коллинеаров я так понял у всех опыт только отрицательный. Похоже нужно думать о проволочных или "трубных" вариантах.

Из них мне больше всего понравилась первая:


Рекомендую сделать из труб эту: http://ua4nx.qrz.ru/ant2x58.htm (чертежи в конце страницы)

Serg, пожалуйста объясните в чем заключается настройка такой антенны, и какие необходимы приборы.

Serg
16.02.2015, 01:51
КСВ-метра хватит, еще желательно иметь нагрузку и перед настройкой антенны нагрузить ею кабель, для проверки, чтобы потом долго и нудно не настраивать антенну и не искать проблемы там, где их нет. Если изолируете антенну от несущей мачты или хотя бы на кабель установить запорный дроссель в точку подключения будет только лучше.

На всякий случай говорю сразу, что кабель RG-58 непригоден на УКВ при длине более 7-10метров, получается напрасный труд, половина мощности в нем осядет.

Vol
16.02.2015, 02:33
RU4PAA, этот вариант без специальных мер подавления асимметричных токов мачты, обычно "косит" от горизонтальной плоскости. Надёжнее сделать антенну, предложенную R3PAS ( пост 7). Она имеет честные 5 дБi усиления, и если кабель пойдёт вниз на дистанции 1.1 метра от оси антенны, "косить" не будет ( даже без всяких запорных дросселей).

R3PAS
16.02.2015, 02:43
...И проще в изготовлении: согнул две заготовки из труб, и практически антенна готова. Лет семь назад делал антенну из поста #2, но отказался в итоге. Сломался изолятор в конструктиве верхней части антенны.

R4NX
16.02.2015, 06:14
Аниенна,из поста №2,многими нашими строилась и строится и посей день...
Стоит у многтх и ничего - работает....
Себе такую же строю,из ал.трубок...
Фото делаются в процессе изготовления...

ua4sz
16.02.2015, 06:39
ны. У меня на УКВ опыт пока мизернры.

делайте антенну Стрела ,чем проще,тем лучше.

UY3IG
16.02.2015, 09:16
http://monchegorskham.pp.ua/slim-jim-antenna-6db/ Раз - два и Вы в эфире. Ничуть не хуже, чем всё, Вам рекомендованное до этого. Расчет и настройка - для начинающего. Материал - любой - от медного провода до аллюминиевой шины. Основание - пластиковая канализационная 50мм труба.

Vol
16.02.2015, 11:07
http://monchegorskham.pp.ua/slim-jim-antenna-6db/ Раз - два и Вы в эфире. Ничуть не хуже, чем всё, Вам рекомендованное до этого.

Думаю, намного хуже, чем в посте 7. Усиление в максимуме 3.6 дБi, да и тот "гуляет" по углу места в зависимости от длины мачты. На скрине вариант с 4-мя метрами кабеля снижения. В горизонтальной плоскости усиление всего 1.86 дБi.

Valery Gusarov
16.02.2015, 11:20
Заземленную йодку-коллинеар давно поставил, из кабеля силового толстая очень алюминиевая жила.

rw4hfn
16.02.2015, 11:28
Очень скоро двойки станет мало...:-( Ставьте сразу 145\430.

Например, http://dl2kq.de/ant/3-85.htm

Serg
16.02.2015, 11:31
делайте антенну Стрела ,чем проще,тем лучше.

Монополь у ТС уже есть, хочет бОльшего.

Dip2_5_8Wl.maa - тоже вариант хороший, особенно для консольного расположения (вынос вбок от мачты/окна/балкона/стены и т.п.).

Vol
16.02.2015, 11:46
Dip2_5_8Wl.maa - тоже вариант хороший, особенно для консольного расположения (вынос вбок от мачты/окна/балкона/стены и т.п.).

Для сравнения, его расчётная ДН с кабелем снижения( от длины кабеля не зависит).

R3PAS
16.02.2015, 11:51
Небольшой вопрос для Vol:
а в какой программе такая красивая графика расчетов?

Vol
16.02.2015, 11:59
FEKO v.7

Serg
16.02.2015, 12:18
Vol, как бы еще согласовать эту антенну на 50-50.3МГц без значительного ущерба двойке?

Vol
16.02.2015, 12:42
Vol, как бы еще согласовать эту антенну на 50-50.3МГц без значительного ущерба двойке?

Посмотрел в модели, если питание по одному кабелю и настойку провести для 145 МГц( 50 Ом) - на 50.17 МГц импеданс 51+j32 ( vswr = 1.87), усиление от 0.4 до 2.9 дБi ( меньшее в сторону мачты). Можно пойти на компромисс - немного ухудшить Ксв на 145 и немного улучшить на 50 МГц.

rw4hfn
16.02.2015, 12:42
Самым простым способом. Последовательная емкость по питанию.

rw6hkf
16.02.2015, 20:57
Стоит вот это: http://rfanat.ru/s18/an-r606.html

Очень доволен.

UA9TC
16.02.2015, 21:23
Vol, как бы еще согласовать эту антенну на 50-50.3МГц без значительного ущерба двойке?
Примерно так практически было сделано

UA9TC
16.02.2015, 22:27
Немного пооптимизировал

KARRA
16.02.2015, 23:04
А в Нормальном виде ? + 70мгц ?

RU4PAA
17.02.2015, 00:27
Просмотрел, что предложили за минувшие сутки (раньше времени выйти на форму не было) и решил, что наверное для начала стоит попробовать сделать антенну, предложенную R3PAS.

Во всяком случае эта антенна максимально проста в изготовлении.

Постарался нарисовать чертеж антенны по модели и комментариям.

194686

R3PAS, все правильно? И еще возник вопрос, на каком расстоянии можно начинать спускать кабель вниз?

ru9tr
17.02.2015, 00:46
Чем вызваны разные размеры верхнего и нижнего плеча?

R3PAS
17.02.2015, 08:16
Для RUPAA:
Приветствую. Длины плеч элементов одинаковые, согласно модели!
На скорую руку нарисовал, как у меня сделан коллинеар.
На небольшом куске изоляционной трубы (брал колено от стеклопластиковой удочки) сверлил два отверстия, под диаметр элементов коллинеара.
В них пропускал согнуттые заранее верхний и нижний части диполя.
Соединял их между собой кусочком такой же трубки, из которых они сами сделаны (сплющил концы, просверлил отверстия, соединил винтами).
На расстоянии около метра от концов, изоляционными вставками закрепил вибраторы к трубе, иначе будут сильно болтаться от ветра (на рисунке зеленым цветом).
Кабель отводил в горизонтальной плоскости где то на пол метра (лучше более метра).
Вот, как то так.
Сделал бы фото, но на крышу не хочется лезть.:-P
194692

AlexSh
17.02.2015, 08:51
http://www.cqham.ru/ant86_30.htm

U T
17.02.2015, 08:56
http://sm0vpo.altervista.or g/antennas/6dbvhf0.htm

Виктор1
17.02.2015, 09:08
Работает хорошо у меня такая.

Vol
17.02.2015, 09:26
Для RUPAA:
Кабель отводил в горизонтальной плоскости где то на пол метра (лучше более метра).

194692

Для минимального влияния на ДН, кабель в моём расчёте поворачивает вниз на удалении 1100 мм от оси излучателя.

KARRA
17.02.2015, 11:51
http://ok1ike.c-a-v.com/soubory/2m_g5rv.htm

(http://ok1ike.c-a-v.com/soubory/2m_g5rv.htm)

Vol
18.02.2015, 01:29
На расстоянии около метра от концов, изоляционными вставками закрепил вибраторы к трубе, иначе будут сильно болтаться от ветра (на рисунке зеленым цветом).


R3PAS, минимальное влияние на характеристики антенны изоляторы-кронштейны оказывают при их размещении в минимуме электрического поля. Т.е. нужно его высчитать. На скрине мой расчёт magE вдоль полотна нашей антенны. Минимум находится на удалении 637 мм от центра излучателя.

RD7M
18.02.2015, 09:18
Приветствую Всех участников форума. Предлагаю посмотреть ,,УКВ антенну КОЛОВОРОТ,,--возможно не для повторения, а для гимнастики ума. Ее публиковали в каких то журналах. Оригинальные каракули можно посмотреть в ссылке после моей подписи , а также на сайте радиолюбителей г. Волгодонска там же и были обсуждения.Для темы форума наиболее подходит ,,Коловорот с вертикальной запиткой,, Мои предложения Вам может не помогут, но навредить не должны точно.

Vol
18.02.2015, 10:34
RD7M, с интересом почитал Ваши инстркции. Антенна понравилась, советую только перейти от собственной системы измерения усиления антенн к общепринятой. А то многие могут воспринять Ваши цифры по усилению за истинные.

И ещё, Ваша антенна с вертикальной запиткой не так проста, как может показаться. В том виде, что Вы описали, кабель питания будет своим излучением вносить искажения в ДН.

Serg
18.02.2015, 11:11
RD7M, весьма любопытные разработки, а можно манна-файлы ваших проектов?

RD7M
18.02.2015, 12:43
Спасибо Всем за проявленный интерес. Усиление антенн -само по себе абстракция, (не только в моей интерпритации), усиление антенн-это условность о которой договорились ученые. Антенны пассивны-они не могут давать усиления в принципе. Они пассивно формируют углы-поляризацию-направление и т.д. А сравнивать( если уж говорить о корректности) нужно антенны с одинаковыми углами излучения---это и будет сравнение эффективности антенн-кпд. А пока, с учетом обще принятых понятий о усилении антенн, --антенны с одинаковым к.у. в эфире ведут себя по разному( как раз за счет углов излучения ) ,-а почему -в Ротхамеле ,, Н- антенна,, (извиняюсь--мана файлов нет-только практика)

Vol
18.02.2015, 12:51
Спасибо Всем за проявленный интерес. Усиление антенн -само по себе абстракция, (не только в моей интерпритации), усиление антенн-это условность о которой договорились ученые. Антенны пассивны-они не могут давать усиления в принципе

Ошибаетесь, увеличение плотности потока мощности в нужном направлении( по отношению к изотропу или п/в диполю) не абстракция, поддаётся измерению. Именно это понимают под усилением антенн.

RD7M
18.02.2015, 13:00
,,,,извиняюсь....... в молекулы и атомы не вникал ....но плотность тока формируется пассивно----без участия каскадов на лампах и транзисторах-это я имел в виду(оспаривать обще принятые понятия а тем более их ломать не моя цель и оспаривать их тоже не буду) так же нет спора о том что антенны концентрируют энергию в нужном направлении--

Timerman
18.02.2015, 13:01
Здравствуйте.
RD7M
Я правильно понял, шлейфы можно разместить в одной плоскости с полотном антенны?

Serg
18.02.2015, 13:19
А сравнивать( если уж говорить о корректности) нужно антенны с одинаковыми углами излучения---это и будет сравнение эффективности антенн-кпд.

Сейчас принято сравнивать УКВ антенны в моделировщиках в режиме "в свободном пространстве", чтобы как раз исключить факторы разности углов.

По поводу усиления верно VOL сказал, выражение ДН одну сторону и ослабление в остальных - и есть усиление, относительно диполя, к примеру, или условного изотропного излучателя (который как бы во все стороны равномерно излучает).

Ничего, нарисуем сами файлы, тут антенных спецов достаточно, кто быстро рисует.

U T
18.02.2015, 13:19
Набор проволочек и трубочек, даже позолоченых ну никак не будет иметь усиления. Говорить можно ТОЛЬКО о КНД. А поскольку материал антенны - нечто реальноеи имеет реальное активное сопротивление, то антенна ито не усилитель, а аттеньюатор. Мощность излучения всегда будет меньше, чем та, которая подведена к клеммам питания антенны. Более того - так любимая многими ММАНА даёт красивые картинки, характеризующие антенну. Но - реальные антенны ТРЕХМЕРНЫ и требуют графически другого выражения.
И не надо говорить об общепринятых условностях. Используя шкалу Дб и различая DBi от Dbd нужно и остальные формальности соблюдать.

RD7M
18.02.2015, 14:15
Спасибо за активность вокруг моего ,,девайса,,----так сказать в догонку о усилении-----не одна антенна не имеет КПД больше 100 процентов , следовательно не может иметь и усиления, а со всеми остальными ,,Аргументами,, соглашусь где полностью а где частично. Timerman---не совсем понятен Ваш вопрос------шлейфы либо перпендикулярны элементам антенны-либо концентрируются в полу виток-все будет зависеть от выбранной Вами конструкции

Timerman
18.02.2015, 14:59
Извините если дубль. Не понял ушло сообщение или нет.
Для RD7M (http://www.cqham.ru/forum/member.php?30007-RD7M)

194766
В первом варианте элементы антенны и шлейфы в одной плоскости
Во втором шлейфы перпендикулярны плоскости антенны.

Я так понял что это равнозначно, но хотел бы получить ответ автора.
Заранее спасибо.

RD7M
18.02.2015, 15:09
----равнозначны----только в первом варианте они дополнительно крепятся к траверсе и предают конструкции жесткость-механическую прочность и препятствуют проворачиванию элементов

ГРАНИТ
18.02.2015, 15:17
Набор проволочек и трубочек, даже позолоченых ну никак не будет иметь усиления. Говорить можно------- Зачем "пудрить" мозги людям:crazy: И так в голове у новичков каша, и бОльшая часть не отличает db от dbd и dbi. А весь секрет усиления именно в этих децибелах, это сама по себе есть величина относительная. И ясно что подав на вход 1W мы не получим на выходе 10W, а лишь только эффек по сравнению с эталонной антенной. Пощадите народ:smile:

----так сказать в догонку о усилении-----не одна антенна не имеет КПД больше 100 процентов , следовательно не может иметь и усиления, а со---

KARRA
18.02.2015, 15:29
ТЕМЫ ЛУНАТИКОВ перекочевали и сюда тоже !!! ( типа какой эквивалентный вы игришь в мощности от добавления лишних 2 элементов .....

Vol
18.02.2015, 15:39
RD7M, IGOR U, вы просто не ту терминологию используете. То, о чём вы толкуете определения из техники активных усилителей, в антенной технике в понятие "усиление" заложен другой смысл.

Чтобы закончить тему с антенной 2*5/8L, выкладываю расчёты показывающие влияние опорных изоляторов из стеклотекстолита на Ксв антенны. Для случая без изоляторов, с креплением в точке минимального эл. поля( h=637 mm) и на удалении метра от концов диполя.
Конечно эти отклонения можно скомпенсировать подстройкой антенны.

Serg
18.02.2015, 15:42
Vol, спасибо за инфо. А какое выбрать оптимальное место для изоляторов если использовать и на "первой гармонике" антенну? (50 и 145МГц)

Vol
18.02.2015, 17:07
Vol, спасибо за инфо. А какое выбрать оптимальное место для изоляторов если использовать и на "первой гармонике" антенну? (50 и 145МГц)

Serg, на 50 МГц у этой антенны нет явного минимума( см. скрин), поэтому стоит ориентироваться на установку изолятора для 145 МГц. А вообще, эти рекомендации важны при больших мощностях генераторов или если расчёт сделан в ММАНе - для минимального отклонения геометрии антенны от расчётной. Если рассчитывать в HFSS, то можно сразу учесть изоляторы в конструкции антенны.

Обратите внимание, на 50 МГц кабель поворачивает на меньшей в лямбда дистанции и появляется антенный эффект.

UA9TC
18.02.2015, 21:33
Ничего, нарисуем сами файлы,
Нарисовал одиночную антенну , сравнил с моделью SM0VPO , желание рисовать дальше пропало.
Почитал рукопись, желание комментировать пропало

Serg
18.02.2015, 22:18
желание рисовать дальше пропало.

Ну, видимо, киянкой в резонанс лучше "настраивается", чем программным моделированием... :super:

RD7M
18.02.2015, 22:42
,,,,да проблемы с рисованием у многих,,,,,,да и расчеты к.у. по графикам Ротхамеля, для этих антенн, дают заоблачные цифры,,,,,,,но практика не теория,,,,,,

rw4hfn
18.02.2015, 22:43
киянкой в резонанс лучше "настраивается"

Абсолютно. ММана всего лишь учит, куда бить и с какой дурью... :smile:

RU4PAA
19.02.2015, 14:27
Сегодня посоветовали еще одну простую проверенную антенну.
http://www.cqham.ru/f23.htm
Мне кажется, что нормальная антенна.

R3PAS
19.02.2015, 18:58
Нормальная антенна, но сложно все таки делать...
Сделайте лучше эту антенну, от RA3WDK.
И усиление хорошее, и два диапазона, и делать просто:
Конструкция и согласование можно посмотреть здесь:
http://rfanat.ru/s18/an-r606.html
194873

Или совсем простой вариант:

Добавлено через 11 минут(ы):

Vol
20.02.2015, 13:13
Или совсем простой вариант:


R3PAS, попробуйте этот "куб" смоделировать с кабелем питания. Думаю, Ваше мнение о его простоте изменится.

R3PAS
20.02.2015, 17:48
Для VoL:
согласен, лучше все-таки двухдиапазонный вариант от RA3WDK...:super:
Куб делал, но по качеству работы сильно не обрадовал... Как эквивалент нагрузки можно использовать, с учетом малых размеров... Hi-Hi.:-P
По весне собираюсь делать или четырехатажный вариант синфазной решетки, или двухдиапазонный вариант. Пока в раздумьях...:-P

RU6ME
12.06.2015, 16:46
Имеется антенна коллинеарная вертикальная трехэлементная диапазона 144 Мгц.Полная высота ее 4,42 метра. Между тремя ее элементами две регулируемые скобы и в районе основания у запитки, узел с возможностью изменения геометрических размеров двух согласующих прутов.Так же имеются 6 полноразмерных противовесов.Раньше она работала просто здорово
Долгое время антенна была разобрана для хранения, в настоящее время при сборке показывает КСВ=5 и на прием та же "резинка от мобилки" Все понятно, что требуется настройка всех элементов.
Планировал начать настройку только с нижнего элемента, вогнать КСВ изменяя положения зажимных прутов у гнезда питания, а затем подсоединив второй вертикальный элемент, по индикатору поля выставить петлю между ними и так же третий элемент.
Большая просьба к специалистам - практикам, как последовательно настроить такую антенну, имея при себе только КСВ-метр и индикатор поля?

ru9tr
13.06.2015, 21:11
Во первых нужно точно знать конструкцию и размеры элементов согласно расчету и карты настроек. Как правило после сборки все сразу должно работать, а точная подстройка производится теми элементами, которые на это рассчитаны... Хотя бы фото выложите, чтоб знать о какой антенне идет речь.

RU6ME
13.06.2015, 23:34
Общие элементы антенны остались прежними, настройке подлежат только узел основания, рис.1 и две скобы между тремя элементами, рис.2204375204376

HAZ
14.06.2015, 06:28
Планировал начать настройку только с нижнего элемента...Нет, так нельзя - антенна настраивается целиком, в сборе, т.к. является одним целым, где все части влияют друг на друга. Очень высокий КСВ (=5) говорит о том, что где-то плохой контакт или обрыв. Надо тщательно проверить все стыки, зажимы, и прочее. Если просто примерно выставить положение "скоб" и нижнего зажима, то обычно можно увидеть КСВ не более 2 - может, и вне диапазона, потом можно подогнать в нужный участок.
Так что - проверить все контакты, и прогнать по диапазону с КСВ-метром (а лучше - пошире диапазона).

Serg
14.06.2015, 13:46
Раньше она работала просто здорово

Наверно нужно отметить места, как она была собрана раньше (следы какие-то должны отстаться) потом добросовестно зачистить все контактирующие детали и собрать заново по записанным размерам.

Судя по фото - это антенна типа "биг-стар". В MMANA есть ее модель, можно ввести свои диаметры материалов и поиграть там, как правило, потом всё получается и остается только подстроить согласующим шлейфом внизу.