PDA

Просмотр полной версии : кабель между р/ст и антенной



Ich
15.08.2006, 10:31
Под р/ст тут я понимаю что-то не совсем серъёзное разряда портативок, мобилок или "сканирующий приёмник".

Надобно антеннку поднять повыше. НА мачту или ещё как, - вопрос отдельный.

А вот соединить чем? 58-ой не подойдёт, верно?

RN3FZ
15.08.2006, 13:18
смотря какой он толщины
смотря какая частота (прием/передача)
смотря какое расстояние между антенной и "девайсом"

ut7ub
15.08.2006, 13:20
Под р/ст тут я понимаю что-то не совсем серъёзное разряда портативок, мобилок или "сканирующий приёмник".

А вот соединить чем? 58-ой не подойдёт, верно?

А можно про это еще разок и подоступней для тугодумов.

Ich
15.08.2006, 14:32
Длина кабеля вряд ли более 15 метров. Вопрос преимущественно касается 70 см - диапазона, но интересно про все от 10 метров и до.. Да до тех же 70 см.

Хочу узнать, какой кабель нужен и, быть может, его как-то по-особенному нужно применять.

RW4HRE
15.08.2006, 21:12
Длина кабеля вряд ли более 15 метров. Вопрос преимущественно касается 70 см - диапазона, но интересно про все от 10 метров и до.. Да до тех же 70 см.

Хочу узнать, какой кабель нужен и, быть может, его как-то по-особенному нужно применять.
Бюджетные варианты (в порядке ухудшения):
RG-8X; RG-8U; RG-213; РК-50-7-**

Или получше - 5D-FB или 3D-FB.

Ich
16.08.2006, 11:49
ОК, благодарю.
Разьёмы, как я понимаю, не столь важны. Лишь бы не откровенно дерьмовые.

Теперь вот такой вопрос.
Центральная жила, - это центральная жила.
А оплётку с одной стоторый на землю антенны, а с другой - на корпусь разъёма, верно?

RV3ADE
16.08.2006, 11:55
Не понял вашей задачи, но хочу заметить, что 15 м хренового кабеля на 70 см диапазоне не есть Гуд... Можно наткнуться на "бюджетный кабель" например с Al-экраном...

RW4HRE
16.08.2006, 12:00
ОК, благодарю.
Разьёмы, как я понимаю, не столь важны. Лишь бы не откровенно дерьмовые.
Важны, но качество их заделки ещё важнее.
Все преимущества разъёма за несколько $ можно свести на нет плохой распайкой.


Теперь вот такой вопрос.
Центральная жила, - это центральная жила.
А оплётку с одной стоторый на землю антенны, а с другой - на корпусь разъёма, верно?
Да, конечно.
Корпус разъёма почти всегда и есть земля, за крайне редким исключением.

Ich
18.08.2006, 13:11
Засим пришёл к выводу, что лучше купить готовый кабель, или попросить изготовить. Кто-нибудь подскажет проверенного продавца/изготовителя?

RW4HRE
18.08.2006, 13:47
Засим пришёл к выводу, что лучше купить готовый кабель, или попросить изготовить.
Изготавливать кабель?
Это что-то новенькое... 8O


Кто-нибудь подскажет проверенного продавца/изготовителя?
Хм... Ну например, фирма "Радиолаб"...

Кстати,

Не понял вашей задачи, но хочу заметить, что 15 м хренового кабеля на 70 см диапазоне не есть Гуд... Можно наткнуться на "бюджетный кабель" например с Al-экраном...
Как понял я - задача автора это приём 136...174 и 420...470МГц и работа на ЛПД (433МГц).

А вот по поводу кабеля с оплёткой ввиде фольги, то тут нужно определиться по какой технологии он изготовлен.

Например, кабели из серии *D-FB с таким типом оплётки вовсе не являются бюджетными! :wink: