PDA

Просмотр полной версии : ГУ-19 - с годами похоже потеряла вакуум



andry252
24.02.2015, 12:53
В чемоданчике лет 25 лежало куча ламп. Тут решил пересмотреть запасы. Все лампы на вид приличные, а вот все шесть ГУ-19, со следами "дымки" на стенках баллона. Где-то читал, что есть лампы с обычными выводами, а есть с керамическими (белыми) вставками вокруг штырьков. писали что именно они и теряют вакуум. У меня как-раз они самые.
Подскажите тренировками можно восстановить вакуум или это конец?
Если понадобиться, то могу вечером выложить фото.

Vikos
24.02.2015, 13:30
У меня есть и полностью стеклянные лампы ГУ-19 и такая как вы описываете с белыми вставками.
Вот та которая с белыми вставками теряет вакуум. Геттер потихоньку деградирует. Я ее не трогаю, наблюдаю процесс.
Полностью стеклянные лампы они без изменений.

Думаю, что вам стоит понаблюдать как происходит потеря вакуума, ну или в качестве лабораторной работы использовать все известные методы восстановления ламп ...вот чё немцы выковыряют:crazy:
http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Ruediger-Walz-Seite.htm


(http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/Ruediger-Walz-Seite.htm)http://www.radiolamp.ru/shem/measure/1.php?no=20 а это наши успехи родом из прошлого

andry252
24.02.2015, 13:56
Понял, что легче выкинуть!
Не те времена, чтоб собирать такой агрегат, для копеечных ламп.

Vikos
24.02.2015, 14:04
Ну в общем да, легче выкинуть. Я тоже не готов к восстановительным работа, нет у меня таких лам и целей.
Кстати только что глянул, наше еще парочку ламп с белыми вставками. Они в полном порядке.

Походу наверное у вас и у меня на лампе есть микротрещины.

VINT
24.02.2015, 15:26
... есть и полностью стеклянные лампы ГУ-19 и... с белыми вставками.
Вот та которая с белыми вставками (быстрее) теряет вакуум...
К сожалению, так и есть :-( Впервые начал использовать лампы ГУ-19 в 1975 г. при анодном напряжении 750 в ( в UW3DI-2). Вначале - в полностью стеклянном баллоне, позже - с керамическими вставками. Прекрасные лампы, но, увы, у вторых через пол-года интенсивной работы явно появились признаки ухудшения вакуума. Причём и у тех, что просто хранились - много позже, но тот же дефект проявил себя. Попытки "реанимировать" лампы дали краткосрочный эффект, после чего процесс пошел ещё быстрее... Отмечу однако, что лампы ГУ-19-1 с "керамикой" встречались разных модификаций: 1) С керамикой не более 3 мм высотой только на анодных выводах - эти по качеству не уступали "стеклу" и 2) С керамическими вставками большей высоты на анодных выводах и на нескольких выводах на донышке лампы (если не ошибаюсь - экранная сетка и выводы накала) - вот эти-то и подвержены потере выкуума. Имею пару штук ГУ-19-1 совершенно другой конструкции - абсолютно все выводы через керамику, в том числе на керамике закреплена внутренняя арматура лампы (год выпуска 1983). Явно спец. вибростойкий вариант. Обе лампы с хранения, не эксплуатировались, но на обеих геттерное зеркало уже "побито". Лампы (стекло с короткой керамикой на анодных выводах) выпуска 1972-73 годов -выглядят, как новые.

Vikos
24.02.2015, 16:54
Наверное спай стекло+белая гадость не такой вакуум устойчивый травит воздух, вот ГУ-29 начала семидесятых, в упаковках, те как новые, на геттере мух не сидел. И аноды массивнее у них и арматура внутриламповая покрепче. Короче тут какая-то технологическая промашка есть или особенность ;-)

andry252
24.02.2015, 17:12
У меня лампы лежали неподвижно, все это время. Там лежала одна чисто стеклянная и она целая. Это явно такая несовершенная технология все-таки.
А кто знает для чего вообще решили лепить эти вставки? Были выявлены какие-то недостатки "чистого стекла" или это больше для механической прочности выводов сделано?

Veka
25.02.2015, 07:41
А кто знает для чего вообще решили лепить эти вставки?
Для того, чтобы рационализатор(ы) получил(и) почёт, уважение и деньги за рац. предложение :smile:.

andry252
25.02.2015, 13:56
Да уж! Когда-то в молодости, я работал на заводе. Ну в ходе работы возникали разные идеи по облегчению своего труда, которыми я успешно пользовался. Тут кто-то из окружения предложил мне подать рацуху и заработать денег.
Ну я как положено пригласил инженера с техотдела, он начал все записывать, расспрашивать.
Когда он ушел, быстренько появился наш бригадир. Узнав, что я затеял, начал мне популярно объяснять во что это все выльется.
Смысл был простой. Нам всем просто срежут ставку, в связи с тем, что работа теперь будет оцениваться иначе. В итоге моя зарплата частично уменьшится. Я пораскинув мыслями понял, что это не то чего я хотел. Это напрочь отбило желание на дальнейшую "модернизацию производства".
Но к слову сказать, сам бригадир (падла) периодически такие рацухи подавал, кладя в карман дивиденты.

(http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CB4QFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww .novayagazeta.ru%2Fp olitics%2F60384.html&ei=NajtVJ2TA-TXyQOb3YDgAw&usg=AFQjCNETXRri6RAj Nby9m0DekO3UtqS5-Q&sig2=fxds9VxeRPv4tM2 upe6d6w&bvm=bv.86956481,d.bG Q)

Mayor
25.02.2015, 14:59
..
А кто знает для чего вообще решили лепить эти вставки? ...
..скорее всего вопрос решался с температурным коэффициентом расширения металлических выводов...или присадок не было для получения нужного сплава :smile:,или пытались температурный диапазон хранения и рабочий расширить...в любом случае-дешевле они от этого не могли стать и рацпредложение отпадает...:-(