PDA

Просмотр полной версии : Радиостанция Р-143 и блок управления от Е.А.Попова RW6HRY



YuriyUX4QM
28.02.2015, 01:55
Всем доброго здоровья. Ребятки, собирал ли кто блок управления радиостанции Р-143(версия 2), предложенный Е.А.Поповым?
Прошу поделиться опытом. Описание размещено на сайте в разделе "Трансиверы", подраздел "Контролеры управления радиостанциями".

Mayor
28.02.2015, 10:39
...очень внимательно изучал этот вопрос в свое время-так и не решился уродовать станцию...сделал два кварцованных генератора (кварцы из одноименного магазина в Москве выписывал) в герметичных боксах на SMD,аттенюатор с плавной перестройкой вместо 1:10....вместо подстройки тона=настройка,вмест о мощнощность маля-большая=переключение верхняя-нижняя...все остальное в первозданном виде..все прекрасно разместилось и все стабильно...

Relav
28.02.2015, 10:51
собирал ли кто блок управления радиостанции Р-143(версия 2), предложенный Е.А.Поповым?
В своё время интересовался возможностью такой переделки. Но как выяснилось прошивка контроллера утеряна и её восстановить никто не взялся. Хотя в эфире встречал радиолюбителя работающего на станции с подобной переделкой. А кто это был не помню.

Mayor
28.02.2015, 10:56
..Но как выяснилось прошивка контроллера утеряна и её восстановить никто не взялся. ..
...что-то мне подсказывает,что нормальной прошивки и не было в широком доступе. Автор пытался перевести все на коммерческие рельсы,вплоть до высылки готовых блоков...
Был опубликован еще вариант в радиолюбительском журнале,без контроллеров и прошивок..."Еще раз - исправленная, обновленная статья UT5TC о блоке управления Р-143 валкодером опубликована в 2005г. в журнале "РадиоМир. КВ и УКВ" №8.
Ошибок там нет."

Валерий
28.02.2015, 13:42
Вот описание контролера с бесплатной прошивкой.

http://rw6hry.qrz.ru/r1432.html

Но у меня почему то сейчас не открывается, поэтому выкладываю ранее скачанную.

UN-NS
28.02.2015, 13:56
Трудоемкость велика. Не стоит оно того.

ra9xdj
28.02.2015, 16:22
Я управлял Р 143, просто поставил гпд от Р 107

Relav
28.02.2015, 17:10
Был опубликован еще вариант в радиолюбительском журнале,без контроллеров и прошивок
У меня на этом принципе сделано в Р-152. Морока великая, но работает.

RA-38
28.02.2015, 18:57
я ставил этот блок никакой мороки .всё работало отлично.

YuriyUX4QM
28.02.2015, 23:40
Спасибо Всем откликнувшимся. С прошивкой, которую Евгений выложил на сайте, действительно что-то не так. Ссылка не открывается, а с автором связи нет. Я изготовил и установил в станцию кварцевые генераторы и делитель 10МГц /2/2, установил плавный аттенюатор, доработал АРУ, установил ЦШ "Макеевская", заменил штатную гарнитуру на наушники от компьютера и подключил УНЧ от рст "ЛЕН", изготовил БП(переделал "лёновский"), а вот с блоком управления никак не разберусь. Пробовал и АТ89С51, и АТ89S51. Все напрасно. Несколько раз проверял и схему и монтаж, и ничего. Микроконтроллер вроде бы и работает(судя по осциллографу и частотомеру), а на индикаторе какая то "абракадабра". Причем управляющие сигналы от кнопок и валкодера есть, а реакции на них "0"(на индикаторе никаких изменений). Вот такие пироги. Может ещё кто-то так же как я "играется" с этим блоком управления? Может кому интересно чего я там "наваял" - пишите, охотно поделюсь. Валерий, а Вам отдельное Спасибо за прошивку. Буду пробовать с ней, может моя с ошибкой?

Mayor
01.03.2015, 00:38
S-метра не хватает...уберите в десятипиновом разъёме (телефонном) вывод "Линия" (он сбоку внизу есть) и на его место с АРУ подключитесь.А на внешнем блоке измерительную головку и прочие "регулировки"...туда же и переключатель для "S-метр--- АРУ перегрузки оконечника"...будет своеобразное видение "компрессии" сигнала...тумблер корректировки АЧХ УНЧ (на громкой с усилителем высокие надо поднимать).И вообще- на внешнем блоке можно и УНЧ встроить,динамик,раз ъемы на ТЛФ и всякие микрофоны...

Mayor
01.03.2015, 10:33
Я управлял Р 143, просто поставил гпд от Р 107

Интересно-а куда поставили? На стол? Так и Г4-158 можно применить..по своему предназначению...Инт ересно было упаковать все в единое целое.

YuriyUX4QM
01.03.2015, 15:19
Валерий, я запрограммировал микроконтроллер Вашей прошивкой и результат тот же. Скорее всего уважаемый Mayor прав -

...что-то мне подсказывает,что нормальной прошивки и не было в широком доступе. Автор пытался перевести все на коммерческие рельсы,вплоть до высылки готовых блоков...

Валерий
01.03.2015, 16:49
Валерий, я запрограммировал микроконтроллер Вашей прошивкой и результат тот же. Скорее всего уважаемый Mayor прав -

Здравствуйте, Юрий. тут сказать ничего не могу. Ведь это не моя прошивка, а скачанная в свое время с сайта Евгения.
Было бы не плохо если бы отозвался коллега, который непосредственно занимался, а еще лучше, изготовил Блок управления Р 143 И работал с ним.
73!
UY7QQ.

YuriyUX4QM
01.03.2015, 19:09
Здравствуйте, Валерий. Прошу прощения за неточность выражения. Я имел ввиду, что прошивка прислана Вами и никаких претензий к Вам не имею.
Это только лишний раз убедило меня в том, что не нужно так доверять таким "авторам". Ну а насчет коллеги, который самостоятельно повторил эту конструкцию, то я очень сомневаюсь (исходя из своего опыта сборки этого блока). Вот пообщаться с тем у кого есть готовый блок от автора, посмотреть печатную плату, расположение элементов, вот это было бы хорошо. Может там дело не в прошивке, а в разводке проводников? Честно сказать, у меня есть сомнения и по поводу прошивки и по поводу разводки проводников на плате. Что-то там не так. Надо, наверное, садиться и разбираться с логикой работы всех задействованных микросхем. Вот тогда может что-то и проясниться. Еще раз прошу меня извинить за неточность. Попробую проанализировать саму схему.

YuriyUX4QM
15.03.2015, 03:10
Доброго здоровья Всем. Запустил я таки этот блок управления. Запрограммировал микроконтроллер программатором описанным на этой страничке http://acvarif.info/progmk/progmk1.html. Работал в ХР. Микроконтроллер взял AT89S51, так как он выпускается вместо устаревшего AT89C51 и программируется по SPI. Потом просмотрел все микросхемы на предмет корректного включения и обнаружил, что вывод 5 микросхемы D7(555ИЕ7-SN74LS193) висит в воздухе, а должен, если не задействован, подключаться на +5В. Далее 24 вывод таймера 580ВИ53 подключил к +5В через диод 1N4148 в прямом включении, а вывод 22 - RD, этого таймера подключил к +5В через резистор 10 кОм. Убрал из схемы дроссель L1, без него кварц запускается сразу. И блок заработал. Думаю, если мне ничего не помешает, на этой неделе установить его в станцию. После отпишусь. Вот пока все. Если кому интересно - пишите, охотно поделюсь всем что имею по переделке и модернизации этой станции. 73! UX4QM.

Mayor
05.04.2015, 12:30
Добрый день! Так вы адаптер использовали при программировании или универсальный программатор? Прошивку использовали,которая здесь приведена в архиве? И как дела с новым синтезатором? Поделитесь впечатлениями,пожалу йста...

YuriyUX4QM
05.04.2015, 20:04
Доброго здоровья! Да, я использовал загрузочный адаптер STK200/300 и программу описанную в вышеупомянутой статье http://acvarif.info/progmk/progmk1.html. Прошивку использовал и свою и ту, которую выложил в архиве Валерий - обе рабочие. Что касается блока управления, скажу так, работает хорошо. Все функции работают правильно, без вопросов. Правда пришлось по питанию включить П-образный фильтр и все проводные соединения выполнить экранированными проводами(береженого - бог бережет). Ну и самое главное это шаг перестройки 40 Гц, 1 кГц, 10 кГц. Немножко неудобно. А связано это с тем, что применен ЦАП на 64 разряда (555ТМ9), да и в программе нужно делать изменения. Я пытался связаться с автором, но увы, связи с ним нет. Пытаюсь самостоятельно решить этот вопрос, схему уже переделал. Теперь пытаюсь разобраться с программой (до автора не достучаться, а жаль). Вот такие пироги...

Mayor
05.04.2015, 20:22
ЦШ "Макеевская" оставили,или по приведенной схеме сделали?

YuriyUX4QM
05.04.2015, 20:27
Нет, шкалу, после сравнения показаний частоты я снял. Я сделал подсветку индикатора МТ10-Т9. Видно хорошо.

Валерий
05.04.2015, 20:40
Здравствуйте, Юрий.
Интересно, как вы сделали подсветку индикатора? Для меня это проблема не только с Р-143.
Валерий. 73!

YuriyUX4QM
05.04.2015, 22:35
Здравствуйте, Валерий.
Ну игрался я долго, пока сделал то,что хотел. Если в двух словах, то выглядит это примерно так. Брал оргстекло и делал его матовым при помощи наждачной бумаги 1200 ед.(матовое не смог найти). Потом выпиливал пазы с торцов для SMD светодиодов или сверлил отверстия для 3-х мм светодиодов. Для индикатора МТ10-Т9 размеры оргстекла 23 мм х 85 мм х 3 мм. В торцах (23 мм), выпилены пазы (по одному с каждой стороны) и вставлены светодиоды с припаянными жесткими выводами, отформованными так, чтобы они стали в отверстия на плате индикатора. Пазы сделаны с натягом, чтобы светодиоды входили плотно. По окончании подгонки и регулировки равномерности подсветки, светодиоды надо приклеить. Я клеил клеем "Момент-гель". Снизу заклеил фольгой (купил в строительном магазине рулон фольги для проклейки стыков в термоизоляции для саун, размером он как обычный скотч), а фольгу заклеил бумажным скотчем для электроизоляции (купил в автомагазине). Цвета подсветки можно подбирать меняя светодиоды и (или) оргстекло. Я остановился на белом. Сделал регулировку яркости и контрастности, получилась мягкая и приятная глазу подсветка.
Юрий UX4QM. 73!

Mayor
07.04.2015, 15:55
Что-то заинтересовался...Дл я выездов хороша... Вы печатные платы в Layout переводили? Можете здесь продемонстрировать файл,если проделали эту работу? И если используется индикатор МТ10-Т9 ,то 561ИД2 уже не нужна,так я понимаю..?

Валерий
07.04.2015, 17:30
Приветствую любителей "Багульника".
В свое время Евгений рекомендовал МТ подключать непосредственно к D3, минуя дешифратор.
73!

YuriyUX4QM
07.04.2015, 19:56
Здравствуйте, коллеги! Да, дешифратор К561ИД2 не нужен и не нужны резисторы RA и RK. Не забудьте подключить микросхемы как я описал выше. Мало того, прошивка, которую выложил в сети Евгений Попов RW6HRY, работает только с индикаторами МТ10-Т7...Т9. Рисунки печатных плат я перевел в Sprint Layout 6. Вот попробовал выложить в архиве.

YuriyUX4QM
07.04.2015, 22:25
Что касается идеи об изменениях в схеме и изменении шага настройки, то половину дела уже я сделал.В схеме заменена микросхема К555ТМ9(6 триггеров со сбросом) на SN74HC273 (8 триггеров со сбросом) это дало 256 уровней ЦАП. Что позволяет сделать шаг настройки 10 и 100 Гц,заменена К561ЛА7 на SN74HC00 (проще разводка и лучше помехоустойчивость), заменена К561ИД1 на SN74HC145 (К555ИД10) по той же причине. Удалена микросхема К561ИД1 и изменена схема подключения кварцевого резонатора. А вот программу пока не удалось изменить. С автором никакой связи, а без него это трудновато. Выкладываю на Ваш суд платы в Sptint Layout 6. Индикатор подключен по прилагаемой схеме. На плате учтены все изменения и дополнения о которых я писал ранее. Номиналы деталей указаны на плате. И последнее, я вместо валкодера из мышки применил готовый энкодер, поэтому резисторы R2 и R4 на плате указаны 3-10 кОм и подключены на -5В, но и старый вариант возможен. Разводка сделана и под первый и под второй вариант.

Mayor
10.04.2015, 16:43
Сегодня приобрел практически все микросхемы для синтезатора (и на Ваш модернизированный вариант с дубляжом микросхем). Проблемой оказался индикатор МТ-10Т7...Т9. Не смог найти. Придется искать возможность заказать. Решил поближе познакомиться с ними по даташитам и выяснилось,что МТ-10Т7-8 имеют размер 66х31 мм,а МТ-10Т9 размер 94х50,3 мм. Юрий,а куда вы пристроили МТ-10Т9? На лицевой Р-143 он никуда не пристраивается-ручки управления мешают. И еще-AT89C51 адаптером STK200/300 на микросхеме 74 HC244 и программой Дубковского программируются,или только AT89S51? (AT89S51 оказалась одна,а AT89С51 есть еще в магазине..а в перечне контроллеров программы, AT89С51 не числится)

YuriyUX4QM
10.04.2015, 21:51
Дело в том, что эти индикаторы выпускаются в России и мне их привозили друзья из Харькова. Но сейчас даже и не знаю как это сделать. Выпускает их компания "МЭЛТ" http://www.melt.com.ru/shop/mt-10t7-7t.html. Попробуйте зайти на http://kosmodrom.com.ua. Этому магазину можно доверять, я там заказываю иногда. Проблем пока не было. Плату индикатора я обрезал впритык к корпусу и дорожкам и тогда он с трудом помещается под самый верх панели и стоит в глубине станции. крепится на двух шпильках и прикрыт оргстеклом. Теперь по контроллерам. Микроконтроллер AT89C51 программируется только параллельным методом программирования, а AT89S51 это тот же AT89C51 только с расширенными функциями и программируется как параллельно, так и последовательно, т.е. внутрисхемно через STK200/300 на микросхеме 74НС244 при помощи программы Дубковского. Для программирования AT89C51 нужно изготовить параллельный программатор. Вот такой например как в этом архиве. 199629.Но мой Вам совет - не мучайтесь с AT89C51, а прошивайте AT89S51 смело, это намного проще и дешевле, поверьте моему опыту.

Mayor
10.04.2015, 23:23
Вложение 199629 не открывается...Проясн или,благодарю.Как раз заказом занимаюсь... Т.е.,не учитывая незначительную разницу в размерах символов, и чтобы не проводить "доработок", смело можно применять - MT-10T7-4T , MT-10T8-7TLA , MT-10T8-7TLG и не заморачиваться с МТ-10Т9...я понял,что они все пятивольтовые, а вот какой цвет практичней??? MT-10T7-4T по температуре фору дает- -40-+80 против -10-+80 и не уловил принципиальной разницы между ним и MT-10T8-7TLG, хотя, последний дороже. У него подсветка есть? Печатные платы-класс! Вы изменили схему подключения кварца в последнем варианте из-за отказа применения корпуса HC49U и применения кварца в корпусе HC49S3-лодочка? Они вроде бы без обвязки плохо возбуждаются…Или такие же применили, как в первом варианте, в корпусе HC49U ? Но, по печатке, его уже можно только в вертикальном положении ставить.

YuriyUX4QM
11.04.2015, 11:37
В своей станции первый раз я применил индикатор МТ-10Т7-7Т без подсветки. Потом вставил туда подсветку, но из-за того, что в индикаторе мало места, примерно 1,5 мм пришлось повозиться со светодиодами и в итоге поставил светодиоды желтого свечения от клавиатуры телефона "Alkatel". А в общем, я думаю, что подсветка это дело индивидуальное. Я, со своим зрением, желтой подсветкой не был доволен, поэтому и заменил желтые светодиоды на белые, когда представилась возможность. Индикаторы МТ-10Т7 все без подсветки, а МТ-10Т8 и МТ-10Т9 выпускаются с подсветкой и без неё. На сайте www.melt.com.ru (http://www.melt.com.ru) в разделе "Жидкокристаллические индикаторы" в подразделе "Сегментные ЖКИ" даны все характеристики этих приборов. Вот только подсветка у них только желтая. Теперь по кварцевым резонаторам. У меня они все "лодочка" и запускаться с дросселем никак не хотели. А вот без него с одним подстроечником - сразу и без проблем. Во втором варианте я оставил место под два конденсатора для настройки кварца. А если применять HC-49U(вертикальный), то его нужно только уложить, иначе плата не станет в корпус. Кстати, все микросхемы нужно запаивать прямо в плату, без панелек - в отсеке очень мало места.

YuriyUX4QM
11.04.2015, 18:05
Я тут подумал, и решил выложить ещё один архив с платами для этого блока управления. Его отличие от предыдущих заключается в том, что из схемы удалены микросхемы К561ИД2 и К555ТМ2 с их обвязкой. Поэтому этот блок управления работает только с "КГ 22,5/23,5 МГц и делителем 10/2/2". Может кого и заинтересует. Заранее прошу меня извинить, если найдете неточности. Это был не основной вариант.

Mayor
11.04.2015, 19:33
Там у ребят в прайсе есть и MT-10T8-7TLA и MT-10T8-7TLG. Цвет панели у одного желтый,а у второго- классически серый. Это подсветка в действии,или обычное состояние панели? Знаки то всегда черные...Спасибо за разъяснения,Юрий. Буду "ваять" последовательный программатор на 74НС244 и работать с AT89S51,а как инженер "старой закваски",ни разу не прошивший ни одного микропроцессора,буду Вас терзать потом по поводу "пошаговой инструкции..:smile:".Стоит ли делать отладочную плату для программирования с обвязкой,или в готовом синтезаторе можно программировать? И по поводу "..применил готовый энкодер.."-какой? Не сочтите за назойливость,не могли бы Вы на досуге,не торопясь, функциональные схемки (с привязкой к нумерации выходов своих печатных плат) нарисовать с вариантами подключения валкодера и блоков...для наглядности. Судя по готовности печатных плат,Вы делали и с кварцевыми генераторами и дополнительный синтезатор. Какие впечатления от этих вариантов?

YuriyUX4QM
11.04.2015, 22:55
Тот который с желтым фоном и есть с подсветкой желтого цвета, а второй с серым фоном - без подсветки. Теперь по прграммированию микроконтроллера. Вот ссылочка: http://acvarif.info/progmk/progmk1.html. На этой страничке Вы найдете описание работы с программой Дубковского, при помощи которой Вы легко запрограммируете AT89S51. Её я Вам тоже выкладываю в архиве. Работал я с ней в ХР. Программировал я свой микроконтроллер на макетке. Хотя можно программировать прямо в схеме если подпаять выводы программатора прямо на микроконтроллер. Что касается энкодера, то схема включения простая. Кстати сказать, на платах указаны изменения согласно советам, данным Евгением Поповым в описании блока управления версии 2. Вот ссылка на описание блока управления http://www.cqham.ru/r1432.html. Там он подробно описывает как подключить валкодеры из компьютерной мышки в прямом и обратном включении. Так вот, нас интересует второй вариант. В архиве схема включения энкодера. Там же он подробно описывает подключение всех плат. Над блок схемой пока работаю, как будет готова сразу выложу. Что касается разных вариантов КГ, скажу так. Генератор с делителем у меня стоял в станции пока не вставил блок управления. Просто КГ собирал и проверял, но в станцию не ставил. Потому что он ставится вместо блока УМЧ, в котором вырабатываются частоты 5 и 2,5 МГц. Оба генератора работали отлично. Уход частоты за 0,5 часа работы составлял не более 200 Гц. Потом дрейф частоты прекращался и частота стояла как "вкопаная". Дополнительный синтезатор собирал, но у меня попалась К531ГГ1(б/у) какая-то с причудами. В общем частота плавала очень и очень. Пока жду новые К531ГГ1, ребятки обещали прислать, как сделаю, сразу отпишусь. Думаю с ним будет легче выдерживать частоту настройки, так как кварц задающий будет один и для микроконтроллера и для допсинтезатора. По поводу энкодера скажу так, это двойной переключатель, контакты которого замыкаются и размыкаются через определенный угол разное время, т.е. сначала один потом другой, в зависимости от направления вращения. Энкодер можно взять из автомагнитолы, Идеальный вариант когда энкодер содержит еще и кнопки, можно завести на них часть клавиатуры. Например кнопки перестройки по частоте и выбора диапазона. В общем вариантов много. На сайте www.nikom.biz можно приобрести простые энкодеры, я там их и покупал.

Mayor
11.04.2015, 23:15
Попробовал загрузить программу ISP Programmer 1.2.0.56 Адама Дубковского на Windows 7. Все загрузилось нормально. Но LPT порт у меня на стареньком компьютере ,а там XP c SP2 и W-98 есть …Будет ли там норма?

YuriyUX4QM
11.04.2015, 23:24
Я с ней работал в ХР. Работает отлично. В семерке не пробовал, потому как у меня она только в ноутбуке, а там LPT нет, а через адаптеры LPT она скорее всего будет работать не верно.

YuriyUX4QM
12.04.2015, 16:11
По Вашей просьбе сделал Блок-семы всех 3-х вариантов блока управления, а также выкладываю схему блока питания, который я сделал себе и пользуюсь уже лет 5 или 6.

YuriyUX4QM
12.04.2015, 19:53
Наконец-то нашел эту статью. Хотел её выложить раньше, но нашел только сейчас. Все переделки о которых пишет автор, я произвел в своей станции. И остался доволен.

Аэро Атлантида
15.04.2015, 19:43
Вопрос, отличается ли прошивка последней модификации (шаг перестройки 10 Гц), если да, то нельзя ли её выложить. Настройки для 256 уровней напряжения то же изменились?

YuriyUX4QM
15.04.2015, 20:04
ДА, прошивка будет немного отличаться. Выложить пока не могу, потому что еще не все доведено до нормы. Я переделываю первую прошивку, а без участия автора это очень тяжело. С ним нет никакой связи. Ну а принцип настройки останется тот же, только занимать будет больше времени.

Александр1991
09.04.2017, 17:57
Ребят понимаю тема не та не пинайте сильно. есть у меня тушка не рабочей р-143 имеет ли смысл с ней ковырятся или на раздербан пустить?

Валерий
09.04.2017, 19:07
Хорошая вещь. Надежный аппарат. С синтезатором проблема. Шаг 1 кГц.

Александр1991
09.04.2017, 19:12
вещь та хорошая да вот знаний нет чтоб её отремонтировать а отдать на ремонт некому. вот я и в раздумьях. могу конечно в неё залезть но боюсь убью я её своими клешнями(

susanin
09.04.2017, 19:39
Ребят понимаю тема не та не пинайте сильно. есть у меня тушка не рабочей р-143 имеет ли смысл с ней ковырятся или на раздербан пустить?

Я бы приобрел у тебя "тушку" . Или обменял на что-нибудь. Напиши в личку.

спутник
24.07.2017, 12:04
Спасибо за продление жизни этой теме. Сам очень интересовался темой т. к. эксплуатирую Р-143 даже спаял на ттл схему задачи частоты. Остановило меня тогда что подразумевалась коммерческая прошивка. Буду утюжить плату скорее под версию3.1. Хорошие платы. Надеюсь на ваши подсказки по теме. Делал доработки-ввёл телеграфный ЭМФ 0,75, вывел S-метр на штатный прибор, подрегулировал ток покоя УМ, сделал вместо штатного два разьёма на телеграфный ключ и МТТ, поставил два КГ 22,5 и23,5 и переключатель верхняя нижняя и плавную перестройку в пределах 12 кгц.