PDA

Просмотр полной версии : Перемотка реле



UR6EF
28.02.2015, 18:37
Коллеги, тут такой вопрос. Мне нужно перемотать реле. На меньшее напряжение. Никогда ни чего подобного не делал.:oops:
И у меня вопрос, по чему ориентироваться при перемотки? По току срабатывания или просто уменьшить кол-во витков пропорционально напряжению.

UA4HGA
28.02.2015, 18:42
или просто уменьшить кол-во витков пропорционально напряжению.
И увеличить диаметр провода, ибо есть такое грубое понятие "ампер-витки" для конкретной магнитной системы из сердечника и якоря.

R3DDL
28.02.2015, 18:49
1. Катушка должна быть заполнена до конца (как и "родная")

2. Рабочее напряжение (постоянное!) обратно пропорционально ЧЕТВЕРТОЙ СТЕПЕНИ ДИАМЕТРА провода. (второй!!!!!)

3. (просто для справки) - Тепловая выделяемая мощность не изменяется (греться будет точно так же, как и раньше)



П.С. Прошу прощения, глупость написал :( ... Исправил..

Adagumer
28.02.2015, 18:50
Нужно стремиться к тому что-бы величина магнитной индукции осталась прежней!
http://electe.blogspot.ru/2011/07/blog-post_27.html

vadim_d
28.02.2015, 19:54
Катушка должна быть заполнена до конца (как и "родная")
Это требование максимальной эффективности, второе - та же самая магнитная индукция, что и до перемотки. Из второго I1*N1=I2*N2 (те же ампер-витки), а из первого при этом вытекает, что площадь поперечного сечения провода S1*N1=S2*N2 , сопротивление обмотки R2/R1=(N2/S2)/(N1/S1)=(N2/N1)^2, напряжение срабатывания V2/V1=(I2*R2)/(I1*R1)=N2/N1. То есть, при перемотке с V1 на V2 новое число витков N2=N1*(V2/V1), а новый диаметр провода D2=D1*SQRT(V1/V2)

диаметр провода (D1^2)/(D2^2)=N2/N1

Евгений240
28.02.2015, 20:04
Кстати, если у реле магнитная система выполнена как у РЭС 9, на двух стержнях, то можно перейти от последовательного соединенияобмоток к паралельному. Напряжение срабатывния уменьшитс в 4 раза. Т. Е. из 48 Вольтового реле, получится 12 Вольтовое. Главное, с фазировкой не напутать.

R3DDL
28.02.2015, 20:08
Ну вот, не один я умею запутаться :)

При параллельном соединении - напряжение уменьшится в ДВА РАЗА. Так же, как, например, для лампочек..

RV4LX
28.02.2015, 20:15
При параллельном соединении - напряжение уменьшится в ДВА РАЗА. Так же, как, например, для лампочек..
Сколько лампочек параллельно не включай, а их рабочее напряжение не уменьшится.

UR6EF
28.02.2015, 21:04
Коллеги не ссорьтесь. Спасибо за информацию. Буду думать. На какое напряжение перематывать.Вот мое чудо.
Просто это реле РКС 3. В даташиит на это реле указано, что есть напряжением на 24, 48,60 вольт. А на 12 нет. Вот я и думаю. Смогу на 12 вольт перемотать.А то у меня разнобой и 24 и 48 и 60 вольт. А хочется на одно. вот и думаю перемотать. А может все включить на 60 вольт и все. Ну с резисторами соответствующими. Но так не хочется :smile:


Нашел, что еще и на 6 вольт есть! Правда ток потребляет 400мА.

vadim_d
28.02.2015, 21:42
Вот мое чудо
Катушка крупная, и запас есть, если провод под перемотку найдется чуть толще расчетного, проблем быть не должно

UR6EF
28.02.2015, 21:58
проблем быть не должно
Пока проблемы только с тем как снять катушку:oops: Сердечник расклёпан. Буду аккуратно пробовать.

vadim_d
28.02.2015, 22:44
Пока проблемы только с тем как снять катушку Сердечник расклёпан
А вот после того, как снимите, высверлив расклепанную часть, появится проблема, как поставить ее назад после перемотки :smile:. Но если таких реле у Вас много, одним можно и пожертвовать для смелых экспериментов. Успехов!

RU4AX
28.02.2015, 23:39
Пока проблемы только с тем как снять катушку Сердечник расклёпан. Буду аккуратно пробовать.
Михаил, а чем так примечательно это реле? Режим коммутации 220 В по напряжению и 20 А по переменному току. Предполагаю, что хотите применить в высоковольтном блоке питания в первичной обмотке для плавного включения. Могу и ошибаться.
А если сделать питание под напряжение катушки, имеющегося в наличии реле? Зачем все эти перемотки, клёпки-переклёпки?

RJ3F
28.02.2015, 23:50
А если сделать питание под напряжение катушки, имеющегося в наличии реле? Зачем все эти перемотки, клёпки-переклёпки?
Второй вариант,- поставить еще одно "маленькое" реле на 6-12-24в (на напряжение, которое уже есть), которое будет своими контактами уже подавать 220В на "большой" коммутатор. И никаких перемоток...Сам такое буду делать.

UT0UM
28.02.2015, 23:58
на 12 нет. А может все включить на 60 вольт и все. Ну с резисторами

поставьте DC-DC конвертер
копейки стоит

Слава_UR5FKI
01.03.2015, 04:00
Михаил, есть еще вариант.
Т.к. удерживающий ток реле меньше, то после срабатывания реле на 24В будет удерживать и от 12В. Так устроены некоторые контакторы - после срабатывания подключается доп. обмотка. У Вас правда, другой случай. Есть схемы на паре транзисторов. Смысл такой, что в исходном состоянии электролит заряжается от ист. питания, а в момент включения он добавляется к ист. питания. Т.е. получается удвоенное напряжение питания, достаточное для срабатывания реле. Дальше оно удерживается при пониженном для него напряжении. Долго говорить. Вот первая попавшаяся ссылка по гуглю (рис.2):
http://radiopolyus.ru/radiolicbez/39-radiokonstruktoru/226-pitanie-rele-ponizhennym-napryazheniem.html

UR6EF
01.03.2015, 09:07
Михаил, а чем так примечательно это реле?
Примечательны тем, что много есть:-P Да ничего особенного в них нет. Хочу попробовать в согласующем устройстве. Так, что преобразователь ставить нет смысла, легче подать нужное напряжение. Но плохо, что они вроде бы на разное напряжение. А вроде бы по тому, что на реле написано 24в на другом 48в и 60в. Но паспорт одинаковый. И кажется сопротивление обмотки тоже одинаковое. Дома у меня сейчас только три штуки. Буду разбираться

Вот они красавцы! Сопротивление 1237 Ома, у обоих. Так, что наверно на 60 вольт оба.:-|

Евгений240
01.03.2015, 09:39
При параллельном соединении - напряжение уменьшится в ДВА РАЗА. Так же, как, например, для лампочКоллега, для начала изучите, что такое ампер-витки. и во сколько раз изменится мощность, если перейти от последовательного соединения двух резисторов к паралельному, при неизменном напряжении.

Александр Макеев
01.03.2015, 09:55
Сопротивление 1237 Ома, у обоих. Так, что наверно на 60 вольт оба.
По справочнику при сопротивлении обмотки 1200+-120 Ом напряжение обмотки 60 В.
Но есть вопрос по качеству изолятора на ВЧ и емкости контактов.

vadim_d
01.03.2015, 10:27
Коллега, для начала изучите, что такое ампер-витки. и во сколько раз изменится мощность, если перейти от последовательного соединения двух резисторов к паралельному, при неизменном напряжении
Если в реле было две последовательно соединенные обмотки, то для сохранения ампер-витков ток (и напряжение) на каждой из них нужно сохранить. Тогда при переходе к параллельному соединению напряжение снизится вдвое, а ток вдвое возрастет, то есть мощность останется прежней

UR6EF
01.03.2015, 11:09
Но есть вопрос по качеству изолятора на ВЧ и емкости контактов.
Качество изолятора не представляю как проверить.:oops: А емкость должна быть маленькая. Между контактами точно. А вот контакты на корпус не знаю. У меня нет прибора, что бы мерят меньше 1 пики.

Adagumer
01.03.2015, 11:50
Качество изолятора не представляю как проверит
Самое простое мегаомметром с напряжением поболее.

Александр Макеев
01.03.2015, 12:09
Качество изолятора не представляю как проверить.
Разбирать же будете. Вот изолятор в СВЧ печь, только стакан с водой 200 гр. поставьте, для нагрузки печи.

У меня нет прибора, что бы мерят меньше 1 пики.
Можно даже китайским тестером: включаете ему емкость 100 пФ, смотрите, потом параллельно этой ёмкости ваше реле. Там будет много больше 1 пФ...

ГРАНИТ
01.03.2015, 13:38
Я тоже за вариант #20, от vadim_d.


Вот я и думаю. Смогу на 12 вольт перемотать.А то у меня разнобой и 24 и 48 и 60 вольт.

Смотать провод 24V обмотки, сложить пополам и снова намотать. Должно получится "то же самое", только на 12V, ну и ток соответственно в 2 раза выше. Либо искать провод по сечению равным удвоенному и меньшее количество витков в 2 раза. Это для варианта 24-->12.

UR6EF
01.03.2015, 13:41
Ну китайский на пределе 20 нан врят ли покажет. А вот самодельный на пике должен. Вечером попробую. А изолятор можно и заменить на стеклотекстолит, например. И попробую разобраться с конструкцией. Может можно будет емкость еще меньше сделать. Хобби одним словом.:-P

Adagumer
01.03.2015, 13:42
Смотать провод 24V обмотки, сложить пополам и снова намотать
Там не один метр провода будет, надо человек двадцать привлекать что-бы провод носили!:)

ГРАНИТ
01.03.2015, 13:46
Значит "вычислять" новое сечение. Либо сматывать одновременно с двух реле, что бы сразу сложенный вдвое получался:smile:

exEW1DC
01.03.2015, 13:51
Дорогой Михаил, при уменьшении напряжения срабатывания реле нужно пропорционально увеличивать ток, проходящий через обмотку. Иначе не будет хватать магнитной индукции для срабатывания реле. Значит надо увеличивать диаметр провода обмотки. Главное это ток срабатывания, который при уменьшении напряжения уже должен быть другим, то есть большим.

vadim_d
01.03.2015, 14:34
Либо сматывать одновременно с двух реле, что бы сразу сложенный вдвое получался
Ну если реле много, то это самый легкий способ, даже квадратный корень из 2 извлекать не надо :smile:. А так, при переходе с 24 на 12 Вольт, провод надо взять в 1.41 (тот самый корень) раза толще, а витков мотать вдвое меньше

Евгений240
01.03.2015, 14:46
Если в реле было две последовательно соединенные обмотки, то для сохранения ампер-витков ток (и напряжение) на каждой из них нужно сохранить. Тогда при переходе к параллельному соединению напряжение снизится вдвое, а ток вдвое возрастет, то есть мощность останется прежнейВадим, если мы соединяем обмотки паралельно, то количество витков сохраняется таким же как и при последовательном включении, так как все они обтекаются током и создают магнитное поле. То есть, теперь нам надо получить такой же ток через каждую катушку, какой был до переделки. Сопротивление паралельно включённых обмоток в 4 раза меньше, чем при последовательном включении. Дальше продолжать?

vadim_d
01.03.2015, 15:17
То есть, теперь нам надо получить такой же ток через каждую катушку, какой был до переделки
Именно так, но теперь эти токи суммируются в силу параллельного соединения катушек. То есть напряжение питания снизили вдвое, сопротивление в 4 раза, значит ток вырос вдвое, мощность осталась прежней - чудес не должно быть :smile:

U T
01.03.2015, 16:33
А может ?
http://www.intio.or.jp/jf10zl/24vr.htm

Евгений240
01.03.2015, 17:34
чудес не должно бытьИх и нет. Ошибка в голой математике. Вдвое меньшее напряжение и вдвое больший ток.Всё верно.:oops:

Suh
01.03.2015, 18:00
Ага. Забавно.
Что б получить ту же мощность, при переходе с последовательного сопротивления на параллельное, напряжение нужно уменьшить в четыре раза.
А что бы сохранить те же ампер-витки – в два раза.

Вот и ломай извилину :roll:

Из практики. Приходилось. Брал провод по толще, мотал до полного заполнения. Проводил испытания. С 1...3 раза попадал на нужное напряжение.
Напряжение срабатывание нужно брать с запасом, т.к. оно звисит от регулировки реле (магнитного зазора и пружины). И, что бы, не грело чрезмерно.

UR6EF
01.03.2015, 18:22
при уменьшении напряжения срабатывания реле нужно пропорционально увеличивать ток, проходящий через обмотку
Я в начале и писал об этом. Думаю, что и так любому понятно, что при уменьшении напряжения ток надо увеличить.:-P Иначе не хватит силы притянуть якорь.
Буду пробовать.

vadim_d
01.03.2015, 18:51
Что б получить ту же мощность, при переходе с последовательного сопротивления на параллельное, напряжение нужно уменьшить в четыре раза.
А что бы сохранить те же ампер-витки – в два раза
Почему же? Чтобы сохранить ампер-витки, надо сохранить токи через обмотки. Сохранится и напряжение на каждой обмотке, оно будет равно половине исходного. Куда уж проще? :smile: И мощность каждой обмотки, и суммарная мощность - все сохраняется.


Брал провод по толще, мотал до полного заполнения. Проводил испытания. С 1...3 раза попадал на нужное напряжение.
Диаметр надо увеличивать пропорционально квадратному корню от снижения напряжения, можно с первого раза попасть, ну кроме случаев очень тонких проводов, где изоляция оказывается уже сравнимой с диаметром медной жилы

Ф.Алексей
01.03.2015, 20:47
Примечательны тем, что много есть:-P Да ничего особенного в них нет. -|
Раза три за последние годы приходилось банзать старые АТС там подобных реле тысячи. Но ни разу даже мысли не было применить их куда то. Исключительно в помойку. Подобные реле это даже не 20, а 19 век! Сейчас в бытовухе огромное количество хороших маленьких реле, и как раз на 12 вольт. С токами контактов 10-20А.
Перематывать реле, да ещё такое поганое, да ещё в больших количествах. Мама дорогая. Неужели так всё плохо?:)

UR6EF
01.03.2015, 21:17
Перематывать реле, да ещё такое поганое, да ещё в больших количествах. Мама дорогая. Неужели так всё плохо?
И как это относиться к вопросу? Вас не устраивает пройдите мимо. А то сразу учить. Я совет по применению этих реле у Вас не просил.
Спасибо.

Евгений240
01.03.2015, 21:30
Исключительно в помойку.Алексей в каком то из старых журналов "Радио", на таких реле выполнен переключатель для ВКС РА. Используются только магнитные системы, контактная часть новая.