PDA

Просмотр полной версии : Настройка горизонтальной дельты на 20м



R4AAY
01.03.2015, 20:36
И так, три стороны по 7,2м весит строго горизонтально на высоте 7м от земли, запитка напрямую в угол кабелем 75ом (30метров). Заводской ксв (в нем только режим 50ом) метр показывает ксв 10:shock:, а NWT-7 с 50-ти омным мостом рисует вот такие графики:
195673195674
почему такая разница?

RO5D
01.03.2015, 21:02
NWT-7 с 50-ти омным мостом рисует вот такие графики

нормальные графики.


Заводской ксв (в нем только режим 50ом) метр показывает ксв 10

где то в нём проблема есть.

R4AAY
01.03.2015, 21:20
где то в нём проблема есть.
Новый почти, если нагрузить на активное сопротивление показывает верно...

RN3GP
01.03.2015, 21:22
запитка напрямую в угол кабелем 75ом (30метров).
Ну у Вас как раз запитка 3х1/2 + 1/4 Л (учитывая коэффициент укорочения) трансформатор однако, четверть волновой.

R4AAY
01.03.2015, 21:49
трансформатор однако, четверть волновой.
Ну практика и теория антенн у меня сильно хромает, это типа сопротивление антенны переносится непосредственно к трансиверу?

R6CW_Alex
01.03.2015, 22:52
И так, три стороны по 7,2м весит строго горизонтально на высоте 7м от земли, запитка напрямую в угол кабелем 75ом (30метров). Заводской ксв (в нем только режим 50ом) метр показывает ксв 10:shock:, а NWT-7 с 50-ти омным мостом рисует вот такие графики:
195673195674
почему такая разница?

1. зачем подвешивать горизонтально?
у меня такая висит вертикально однм углом вниз. в этот угол и запитывается кабелем 75 Ом примерно 40-50м. нижний угол около 2м от земли. работает нормально, кроме этого работает на 10 и 40м. тоже неплохо.
2. судя по вашим размерам резонанс для голого провода должен быть в районе 14180.
3. на обычном КСВ метре можно корректно что то увидеть , если входное сопротивление антенны будет равно волновому сопротивлению кабеля, и то если это будет 50 ОМ. в остальных случаях он Вам корректно ничего не покажет.
4. NWT может показать и резонанс антенны и "резонансы" кабеля. для вашей длины кабеля при его Кук=0.67 , резонансы кабеля будут примерно через 3 МГц. то, что не будет кратно примерно этой цифре и есть резонанс антенны. хорошо бы было уидеть ее активное и реактивное сопротивление на этой частоте. плюс Ваш кабель трансформирует получившееся комплексное сопротивление антенны и получите, то что видите. может даже и КСВ 10.

ГРАНИТ
01.03.2015, 23:35
---рисует вот такие графики--- А что же вы хотите;-) Какое сопротивление вашей антенны?

Кабель 75 омный 30м длиною, имеет примерно 4 раза по 1/2L и + 1/4L, которая трансформирует 112 в 50 Ом и соответственно наоборот. Если антенна 112 Ом то никаких проблем. Либо подгоняете длину последней 1/4L. Либо "выравниваете" до 1/2L,тогда сопротивление будет трансформироваться 1 к 1.

R4AAY
02.03.2015, 00:00
1. зачем подвешивать горизонтально?
Просто пока нет возможности повесить вертикально.

Какое сопротивление вашей антенны?
Этого я не знаю и нет возможности замерить это сопротивление в точке питания.
На данном этапе, что посоветуете сделать?

R0TA
02.03.2015, 03:22
Кабель 75 омный 30м длиною, имеет примерно 4 раза по 1/2L и + 1/4L, которая трансформирует 112 в 50 Ом и соответственно наоборот.
Это смотря из чего диэлектрик.

UA9AU
02.03.2015, 05:32
Видимо нужно снять кабель,подключить к нему с одной стороны NWT, а с другой стороны какой-либо резистор 150-300 ом. ПодрезАть со стороны резистора кабель,пока прибор на частоте 14150 кГц не покажет его сопротивление. Перепроверить это дело подключением резисторов 50 и 75 ом. Ориентировочно от Вашего куска в 30м нужно отрезать 1,5-1,7 м.

UR5XFQ
02.03.2015, 08:19
Я думаю, надо проверить антенну в точке запитке, коротким куском 50Ом кабеля, а свой кабель проверьте на наличие КЗ и качество заделки разьемов. Думаю проблема в них.

DL8RCB
02.03.2015, 08:59
На данном этапе, что посоветуете сделать?
у меня вопрос по выложенному графику
a. "скрин" выложенный показывает результат не окончательный,почему ?
(видно же, что процесс обработки не закончен)
195710
b.что за пятно на "скрине"?
тут тоже процесс идет и что за точка с SWR 1.4?
195712
непонял, а как использован сам прибор (я имею ввиду саму схему измерения .... прибор ....кабель..... антенна)?
мне кажется графики отражают не реальное измерение


с 50-ти омным мостом рисует вот такие графики:

что из себя представляет мост ?

R4AAY
02.03.2015, 10:08
а свой кабель проверьте на наличие КЗ и качество заделки разьемов. Думаю проблема в них.
Исключено, я все проверил перед тем как повесить.


выложенный показывает результат не окончательный,почему ?
Просто было включено многократное сканирование и это уже наверное 20-й круг.


b.что за пятно на "скрине"?
Это окошко от Download Master.


тут тоже процесс идет и что за точка с SWR 1.4?
Частота в районе 14380 и ксв 1,35.


непонял, а как использован сам прибор (я имею ввиду саму схему измерения .... прибор ....кабель..... антенна)?
Прибор, ксв мост, кабель и само полотно антенны.


что из себя представляет мост ?
Я бы добавил фотку, но.... ее пока нет. Сделан на печатной плате и имеет три разьема BNC, два из которых соединяются сразу с прибором без доплнительных шнурков, а третий с антенной. Еще имеет один трансформатор на кольце и несколько smd - шных резисторов 50ом. С 50-ти омным эквивалентом на рабочих частотах 160-10м самый большой ксв 1,04.

Добавлено через 7 минут(ы):


Видимо нужно снять кабель,подключить к нему с одной стороны NWT, а с другой стороны какой-либо резистор 150-300 ом.
А если сопротивление рамки отличается от 150-300ом....., может есть способ замера сопротивления рамки из дома? Ну нет у меня стремянки. да плюсом не удобно тащить на улицу ноут, NWT-7 и блок питания.

ГРАНИТ
02.03.2015, 10:44
Это смотря из чего диэлектрик. Пример я давал для "обныкновенного" кабеля Ку-0.66 Сам же всегда предпочитаю его вычислить или настроить по своим измерениям. Что и ТС советую сделать.


Ориентировочно от Вашего куска в 30м нужно отрезать 1,5-1,7 м. Ну тут как говорилось в Кавказкой пленнице "э-э-э...тут торопиться не надо. не-е-т":smile: Лучше добавить кусок подобного кабеля до необходимой длины (отрезок не большой длины всегда найдется) и "тренироваться" на нем. Отрезать основной кабель всегда успеется, был бы толк от этого.



Евгений2009, раз не знаете какое сопротивление может быть в вашей антенне, то лучше на первом этапе настроить кабель полуволновым повторителем, добавив отрезок подобного кабеля. Измерять можно мостом и 50 Ом нагрузкой. Мост настроен на 50 Ом, а кабель имеет волновое 75 Ом, то на частотах где его длина будет кратна 1/2L прибор покажет полную балансировку с нагрузкой 50 Ом.(про Ку не забываем;-)) Остается подкорректировать длину кабеля так, что бы баланс моста был на нужной вам частоте. Если баланс ниже по частоте - длину уменьшаем, выше по частоте - длину увеличиваем.
На глазок, в вашем случае, если кабель с изолятором цж из сплошного полиэтилена, нужно добавить кусочек не менее 3м. А лучше поболее или сделать прикидочный замер.

Добавлено через 10 минут(ы):


А если сопротивление рамки отличается от 150-300ом....., может есть способ замера сопротивления рамки из дома? именно для этого и используют "полуволновой повторитель". Из названия ясно что он всё "повторяет", что будет на одной стороне, то и повторится на другой8-) Только надо помнить, что это правило действует для одной частоты, на которой длина кратна 1/2L. Поэтому нужно выбрать среднюю частоту диапазона на котором будут проводиться измерения, думаю в полосе 100кГц измерения будут вполне корректны. Ну а если нужно выше или ниже по частоте "походить", то применяем сменные насадки:crazy: из кусков разной длины.

R4AAY
02.03.2015, 11:59
Мои действия на вечер: снимаю кабель с антенны, на один конец цепляю нагрузку 50ом. на другой NWT-7 с мостом для измерения антенн и смотрю какой график он мне начертит, а там уже будет видно добавлять или резать. Вот есть проблемка, а добавлять мне нечем, покупал только 30м. Антенным хозяйством начал заниматься тока, тока. Хотя есть старый черный и очень грубый кабель снятый с телевизионной антенны, но он наверное не пойдет.

HAZ
02.03.2015, 12:28
...снимаю кабель с антенны, на один конец цепляю нагрузку 50ом. на другой NWT-7 с мостом...Что-то здесь не то - при любой длине исправного кабеля на такой дельте (пусть даже и кратным четверти волны окажется) - никак не должно быть запредельного КСВ (аж 10). Надо получше кабель проверить - подключить не просто "нагрузку 50 Ом", а достаточно мощный эквивалент антенны (да хоть лампу накаливания), и включить трансивер на передачу. Кстати, ничего не пишете - что за аппарат? Встроенный КСВ-метр там есть? Вот и запитайте прямо от трансивера, безо всяких мостов и внешних КСВ-метров. На эквиваленте (лампе накаливания ещё наглядней) сразу будет видно - исправен кабель или нет. А резать или добавлять кабель - метод "тыка", сродни танцам с бубном.

DL8RCB
02.03.2015, 12:50
Я бы добавил фотку, но.... ее пока нет.
спасибо за ответы, все пока понятно
хотелось бы уточнить еще вот что, (оговорюсь сразу, проверить я это не могу, так как у меня прибор от 138 мгц и выше )
при измерениях SWR есть выпадающее меню и там значения "четырех-полюсников" можно выставить
Вы это делали?
195716
между тем "мост тема отдельная".......кое - что надергал у европейских коллег, могу поделиться


Мои действия на вечер: снимаю кабель с антенны
Евгений я бы не торопился это делать (если возможно просто D-Loop отсоедените), и поработайте с прибором это "хорошая школа"в плане получения навыков
выше вам дали много хороших советов ими надо воспользоваться

R4AAY
02.03.2015, 12:55
Вы это делали?
Нет, не делал. У меня пока мало опыта с антеннами и счего начать не особо понимаю.


могу поделиться
Буду благодарен, можно прям сюда или на почту (world.wid.web@mail. ru).

Добавлено через 5 минут(ы):


D-Loop
Не понимаю, (петля) кабель от антенны или....

ГРАНИТ
02.03.2015, 12:59
Хотя есть старый черный и очень грубый кабель снятый с телевизионной антенны, но он наверное не пойдет. Если он 75 омный, то для "опытов" сойдет. А что бы не танцевать танцы :smile: калькулятор на помощь. Заполняем красные клеточки. Потом щелкаем любую пустую клеточку для вычисления результата. Смотрим на последний столбец. Ку сначала подставляем паспортный или методом проб подбираем его под имеющуюся длину и частоту.
195718 195720

Кабель 75 Ом с нагрузкой 50 Ом, будет иметь те же 50 на другом конце, если его длина кратна 1/2L на данной частоте. И совсем другой результат, если на этой частоте длина окажется кратна 1/4L (0,25L) Пример расчета из "ммана"
195719

R4AAY
02.03.2015, 13:02
Кстати, ничего не пишете - что за аппарат?
Аппарат самодельный выход всего 7 ват, лампу для него мне кажется слишком.
Вот простенький такой: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=195552&d=1425060811

DL8RCB
02.03.2015, 13:06
Не понимаю, (петля) кабель от антенны или....
это моя описка у вас -же просто дельта три стороны по 7 метров

Буду благодарен, можно прям сюда или на почту (world.wid.web@mail. ru).
выложу датский вариант если заинтересует тогда можно по мылу, дать автора
195721195722

R4AAY
02.03.2015, 13:33
по мылу
Интересно будет увидеть полную статью.

HAZ
02.03.2015, 14:18
выход всего 7 ват, лампу для него мне кажется слишкомПодходящую лампочку можно для любой мощности подобрать. Для вашего случая подойдёт - 4 штуки лампочки 6,3 В х 0,48 А последовательно. Очень наглядно-с.

UA9AU
02.03.2015, 14:19
Мои действия на вечер: снимаю кабель с антенны, на один конец цепляю нагрузку 50ом. на другой NWT-7 с мостом для измерения антенн и смотрю
А говорите,что стремянки нет!:smile:
Сопротивление почему хотите 50 ом прицепить? Я предлагал 150-300 ом не из-за того,что это близко к сопротивлению рамки, а из-за того что 150-300 ом намного больше нужного 50 или 75 ом.А прибор ещё мерит это сопротивление. Подключите резистор побольше, и пока не увидите на 14150кГц соответствующее ему показания на приборе, укорачивайте кабель.Вот и всё. Если кабель исправен, то при ЛЮБОЙ его длине, при подключении резистора= сопротивлению кабеля, на ЛЮБОЙ частоте прибор должен показывать его номинал.

R4AAY
02.03.2015, 14:33
Подходящую лампочку можно для любой мощности подобрать.
Согласен, что-то я не подумал.

R4AAY
02.03.2015, 23:07
Ну просто какая-то хрень получается. Снял кой какие скрины:
1. КСВ эквивалента 50ом.
195773
2. импеданс, к ксв мосту подключено сопротивление 150ом.
195774
Да и от кабеля осталось всего 23м:crazy::crazy::cr azy:. Главное режу его, режу и только волны на графике бегут и бегут, что у меня должно получиться?? Походу я делаю то, не знаю что...:crazy:.
195775
Этот график с припаянным на конце кабеля сопротивлением 150ом, длина кабеля около 25 метров и с 30-ю метрами столько же было и с 28-ми тоже, только бежали волны.
Походу антенны это не мое.

ГРАНИТ
03.03.2015, 09:12
1. КСВ эквивалента 50ом. Не понятно ничего. Это КСВ самого эквивалента или он подключен через кабель? Если через кабель, тогда возникает вопрос - откуда "появился" кабель на 75 Ом?

R4AAY
03.03.2015, 09:19
Это КСВ самого эквивалента
Да, это ксв самого эквивалента 50ом, подключен непостредственно к мосту без каких либо кабелей.

ГРАНИТ
03.03.2015, 09:53
Ясно.

---только волны на графике бегут и бегут--- На глазок тут можно и не заметить разницы. надо записывать или сопоставлять графики. 25 и 30м это близко к полволны, 28м должно было быть в самый раз. Не надо кромсать кабель зазря. Пройдись прибором с самой нижней частоты и зафиксируй её когда прибор покажет сопротивление равное нагрузке. Т.е. находим частоту на которой в кабеле будет умещаться только одна 1/2L. Потом эту частоту в калькулятор, подбором Ку добиваемся совпадения 1/2L с имеющейся длиной кабеля(предпоследний столбец). Таким образом определим Ку твоего кабеля. Затем в калькулятор вводим нужную частоту и смотрим, какой длины должен быть кабель что бы получить длину кратную 1/2L. Сразу отрезать кабель в этот размер не следует, лучше взять с запасом и провести измерения для нужной частоты. Меняя её в небольших пределах найти совпадение показаний прибора нагрузке. Что бы не запутаться и не кромсать кабель, выложи данные, просмотрим что делать.

R4AAY
03.03.2015, 10:04
2. импеданс, к ксв мосту подключено сопротивление 150ом.
Смотрите на вторую картинку, разве так и дожно быть? Сопротивление подключено сразу к мосту без использования кабеля.

ГРАНИТ
03.03.2015, 10:13
Я не разбираюсь в вашем приборе. Но если судить по графику сопротивления, то либо малость "кривовата" нагрузка, либо прибор, или "шнурки" которыми она присоединялась. Нагрузка ведь тоже должна иметь волновое сопротивление или попросту говоря чисто активное сопротивление без реактивностей. Которые на разных частотах могут вносить искажения в измерения. Можно использовать (прищурив глаз:smile:) smd резистор. А лучше использовать нагрузку 50 Ом, которая как понимаю имеет нормальные параметры.

(вынужден удалится, буду вечером)

DL8RCB
03.03.2015, 10:39
1. КСВ эквивалента 50ом.
вот первый скрин вижу, что сделан с SWR по-умолчанию , я бы попробовал посмотреть и значения SWR в выпадающем меню
далее
можно "поиграться" и со второй позицией, а именно SWR кабеля и антенны вместе, тем более что в менюшке, эти значения можно прописать.

Serg
03.03.2015, 11:17
Заводской ксв (в нем только режим 50ом) метр показывает ксв 10,

Может ему ваших 7Ватт не хватает для правильных показаний?

Вообще если кабель 75 Ом, для дельты его нужно сделать электрической длины 1/4, 3/4 и др. нечетное кол-во четвертей волны, тогда он будет коаксиальным трансформатором 50 на 112 Ом. И проверять на NWT и КСВ-метрах его нужно нагрузив на 110 Ом на конце, чтобы он трансформировал ожидаемое входное сопротивление антенны в 50 Ом и приборы калиброванные на 50 Ом более менее корректно показывали.

А для замера Z антенны желательно применять 50 Ом кабель настроенной длины пол волны и кратно. Хотя мост NWT наверно для этих целей не очень годится, нужно какой-то MFJ или АА.

R4AAY
03.03.2015, 11:58
Может ему ваших 7Ватт не хватает для правильных показаний?
Я думаю не в этом дело. Та как делал я вертикал из удочки на 20м и унего было ксв 1,3, проверял этим же ксв метром и 7-ми ватами. Вот только запитан он был 50ом кабелем произвольной длинs, тоненький такой RG-8 вроде.

R6CW_Alex
03.03.2015, 12:02
1. в добрые старые времена полуволновый повторитель отмеряли проще.кусок кабеля замыклся на одном конце. имитация сопротивление =0. другой конец подключался к антеноскопу/ГСС с вольтметром/АЧХ-метру, что есть под рукой. на частоте полуволнового резонанса на конце кабеля, подключенного к прибору тоже сопротивление =0 или КЗ, что и зарегистрируют приборы-минимум показаний. а находить нужную длину можно было с помощью тонкой швейной иглы -замыканием жилы и оплетки. в нужном местре отрезали и все готово.2. при горизонтальном подвесе волновое сопротивление рамки может быть меньше общепринятых 150-300 Ом. как то рисовал в ММАНе горизонтальную дельту соседа на 80м на высоте около 10 метров. получалось около 50 Ом. 3. даже если дельта будет иметь сопротивление 150-300 Ом, то с кабелем 75 Ом КСВ будет получаться соответственно 2-4 при нулевой реактивке. может и меньше, опять же от высоты и окружающих предметов. но никогда не будет 1. и не мучте себя.3.1. входное сопротивление дельты можно сделать равным и 50 и 75 и сколько нужно Ом, если она будет вертикальная и запитана с вертикальной поляризацией. изменяя ее геометрию при неизменном периметре, можно достичь желаемого результата.4. дельта будет работать и с таким КСВ (КСВ - всего лишь показатель степени согласования антенны и линии передачи и , возможных потерь в линии), и даже , если не попадете в диапазон. на практике было после перевешивания дельты с вп на ГП на 40м резонанс убежал аж на 6800, да и ксв был около 3+/_. наивные американцы не знали, и потому отвечали даже на 100 ватт. на дельту, "стреляющую в зенит".5. для вч диапазонов не вижу смысла вешать горизонтальную дельту. если отвязать оттяжку от угла в который она запитана и опустить его вниз, то получите также круговую ДН, причем излучение с ГП будет перепендикулярно плоскости рамки, даже с некоторым усилением, а излучение с ВП вдоль плоскости рамки. и корреспонденты будут поинтересней, чем у дельты пуляющей в зенит.6. для дельты стреляющей в зенит у Вас большая высота. достаточно 3-5 метров. это обеспечит усиление до 9-10 дБ (10 раз). тоже иногда бывает полезно :-)удачи в антенностроении !

Гар3
03.03.2015, 13:12
А если в вертикальную дельту на 20 метров вставить дельту на 15 метров и как они себя поведут и как настройка будет?

DL8RCB
03.03.2015, 13:16
А если в вертикальную дельту на 20 метров
ну вот началось!
смотрим тему и не мусорим

R4AAY
06.03.2015, 11:44
Экзамен на позывной сдал, теперь можно вернуться к антенне! :-P
А что если рамку запитать кабелем 50ом произвольной длины и в месте соединения полотна антенны с кабелеп поставить трансформатор?

DL8RCB
06.03.2015, 11:48
в месте соединения полотна антенны с кабелеп поставить трансформатор?
да Евгений, так делают (так у меня на 30 метров "запитана")

Serg
06.03.2015, 11:55
А что если рамку запитать кабелем 50ом произвольной длины и в месте соединения полотна антенны с кабелеп поставить трансформатор?

Можно, ферритовый бинокль, на ЩРЗе где-то подробно рассматривалось выполнение 1 к 2.25 по сопр, или же коаксиальную четверть из 75 Ом кабеля, как вот тут: http://www.cqham.ru/1el_quad.htm только кабельный дроссель лучше не из фидера, а из самого 75 ом куска.

R4AAY
06.03.2015, 15:05
на ЩРЗе где-то подробно рассматривалось выполнение 1 к 2.25
Может тут кто скажет, как и на чем выполнить такой трансформатор?

Serg
06.03.2015, 15:10
http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/шпт-на-трубках/

Но, по-моему для однодиапазонного варианта коаксиальный 1/4 тр. из 75 Ом кабеля сердитей и дешевле. Тем более, настраивать (или по крайней мере проверять на нагрузках и приборах) что тот, что другой все равно надо.

DL8RCB
06.03.2015, 16:37
Может тут кто скажет,
если интересно могу "отсканить" соединение обмоток данного устройства (фирма Курт Фритцель)

Леонид3
06.03.2015, 17:21
..как и на чем выполнить..

..коаксиальный 1/4 тр. из 75 Ом кабеля сердитей и дешевле..
Ещё есть Х-четырёхполюсник (мост Бушеро) :smile:
А какая мощность? (для трансформатора)

R6CW_Alex
06.03.2015, 17:42
Экзамен на позывной сдал, теперь можно вернуться к антенне! :-PА что если рамку запитать кабелем 50ом произвольной длины и в месте соединения полотна антенны с кабелеп поставить трансформатор?поздра вляю ! :-)наверное, лучше сначала определить какое входное сопротивление у вашей антенны, а потом задаваться вопросом о трасформаторе. а так , откуда Вы будете знать какое спротивление Вам нужно трансформировать в 50 Ом.

Добавлено через 13 минут(ы):

кроме трансформаторов есть и другие способы согласования, например:1. 1/4 волновый шлейф из 2-х проводки - можно согласовать любые сопротивления в любом соотношении практически от 0 до нескольких килоом;2. параллельный контур с отводом - почти тоже, что и трасформатор сопротивлений, но он имеет некоторые полезные фишки, которые описывал Игорь Гончаренко.3. Г- или П- звено. первое точно есть в ММАНе. там при расчете антенны, сразу можно попасть в соответствующую закладку и выбрав способ согласования с нужным вам кабелем/линией, получить необходимые данные для СУ.

R4AAY
06.03.2015, 20:43
поздравляю !
Спасибо! Сегодня откусил от кабеля лишнее что-бы он работал как повторитель, его длина составила 21,30м и тут же решил это дело подцепить к NWT-7:
196136196137
Потом проверял работу антенны с трансивером и фирмовым КСВ метром, на частоте 14,180кгц показал ксв 2.


если интересно могу "отсканить" соединение обмоток данного устройства (фирма Курт Фритцель)
Да пока решил без трансформатора, посмотрим что народ скажет.


А какая мощность? (для трансформатора)
Ну пока в районе 10ват, но в дальнейшем будет намного больше, намного... все таки вторую категорию дают.

DL8RCB
06.03.2015, 20:47
Спасибо! Сегодня откусил от кабеля лишнее что-бы он работал как повторитель, его длина составила 21,30м и тут же решил это дело подцепить к NWT-7:
чтобы картинки не стаскивать, слей мне в почту., как запустим с коллегами свой поиграюсь с дельтой,
сравним что получилось, да по мосту появилась еще инфа ссылку сброшу, в гугле переводит хорошо все понятно

ГРАНИТ
07.03.2015, 00:20
---что-бы он работал как повторитель, его длина составила 21,30м и тут же решил это дело подцепить к NWT-7: Если он и в самом деле получился повторителем для 14.0-14.1МГц, то советую "заглянуть" на частоты 13.17 и 14.6 пока не поздно. Для этого добавить кусков кабеля (коих как понимаю сейчас есть;-)) около 1.5м для "просмотра" частот вблизи 13.17 и кусок 6-6.5м для частоты 14.6МГц.
Есть подозрение, что периметр рамки коротковат и частота резонанса (где сопротивление не имеет реактивности) лежит в районе 14.6МГц. Ещё возможно тут, "свою лепту", вносит оплетка кабеля. Ведь в точке включения пока не применяется запорный дроссель или устройство симметрирования?

DL7YAD Alex
07.03.2015, 09:53
Сегодня откусил от кабеля лишнее
Напрасно сегодня кабель отрезали, надо было вчера опустить антенну и произвести некоторые манипуляции, чтобы взять ситуацию под контроль. Если антенна не желает работать наверху, надо ее опустить на высоту 1-3м, чтобы была возможность допрыгнуть до полотна. Дельту подвешать вертикально, два угла внизу, вершину на третий этаж к соседу. Запитка в один из нижних углов. В противоположный угол включить подстроечный шлейф. Изготовить четвертьволновый трансформатор из старого телевизионного кабеля(любого диаметра) РК-75. К нему уже подключить 50ти омный кабель. Браться за изготовление трасформатора на феррите не рекомендуется, если нет опыта, если нет "правильного" феррита и т.д. Теперь можно включить антенну, поиграться с резонансом, померять ее сопротивление. Вертикальное расположение антенны относительно земли даст хорошо прогнозируемое сопротивление, а значит и хорошее согласование. За выходные управитесь... Да, если нет возможности подвешать антенну на 14мгц, то можно и 28мгц сделать, она поменьше размерами и на балконе поместится.

73! Александр

R4AAY
07.03.2015, 10:45
два угла внизу, вершину на третий этаж к соседу.
Навряд ли так получится, тк местность деревенская. Ну если только ставить мачту, но пока не сезон.

HAZ
07.03.2015, 11:34
...надо ее опустить на высоту 1-3м...подвешать вертикально, два угла внизу, вершину на третий этаж к соседу. Запитка в один из нижних углов....но это будет уже совсем другая антенна (и по резонансной частоте, и по входному сопротивлению, и по диаграмме направленности), тут по теме обсуждается горизонтальная дельта.
Кстати, не очень понятно - как же всё-таки подвешена эта дельта, без мачты-то?

...местность деревенская. Ну если только ставить мачту...
Модель горизонтальной 20 м дельты (периметр полотна 3х7,27 м) на высоте 7 м показывает Rвх=145 Ом, а на "картинках" даже близко ничего похожего нет. Поэтому - либо она подвешена как-то "не так", либо "одно из двух"...:roll:

ГРАНИТ
07.03.2015, 11:42
Поэтому - либо она подвешена как-то "не так", либо "одно из двух"... Скорее всего между домов или на деревьях, высота то 7м. А вот с периметром похоже "пролет". При указанных ТС размерах умну моделируется резонансная частота выше на 0.5МГц. Это для голого провода. Возможно у ТС в изоляции, либо размеры взял для изолированного провода, а применил голый.:roll:

R4AAY
07.03.2015, 12:06
как же всё-таки подвешена эта дельта, без мачты-то?
Да, ввел я вас тут всех в заблуждение. Сейчас бегал мерил высоту подвеса. Подвешена над двором и зацеплена за самые высокие постройки, два конца на высоте около 5м и один конец на 4м от земли. Запитка в угол на высоте около 5м. Плюсом в центре рамки большая куча из снега высотой 1-1,3м.

ГРАНИТ
07.03.2015, 12:20
Теперь осталось "дожать" клиента :smile: Какой провод,диаметр, изоляция?

R4AAY
07.03.2015, 12:30
Провод одножильный, голый, медный и диаметром 1,5мм.

ГРАНИТ
07.03.2015, 12:49
Умну, программа показывает резонанс на 14.425кГц 133 Ом для новых данных. (для голого провода 1.6мм и при условии что все стороны равны 7.2м)

Тут правда не стоит забывать о качестве реальной земли и параметрах зданных в программе. Так что думаю стоит сделать замеры через повторитель на частоте ближе к 14.5 или удлинить периметр. Для корректной оценки точки резонанса и вх. сопр. использовать запорный дроссель в точке питания или симметрирующее устройство.

Добавлено через 12 минут(ы):

При длине сторон по 7.4м резонанс ожидается в районе 14.025 Можно попробовать добавить длину рамки (думаю что это самый легкий вариант) и провести измерения.

R4AAY
07.03.2015, 12:50
удлинить периметр
Наверное лучше удлинить, его же все равно удлинять. Сколько подкинуть провода?

запорный дроссель в точке питания
Как его выполнить?

ГРАНИТ
07.03.2015, 13:14
Длину см. выше, редактировал. Тут нужен запорный дроссель или симметрирующее устройство для перевода в "коаксиал". Простейший дроссель, это "колбаса" из трубок или ферритовых колец на кабеле в точке питания антенны. Либо десяток другой витков питающего кабеля, намотанного на пластиковую трубу. У него между витков образуется паразитная емкость, которая вместе с катушкой образованной оплеткой кабеля "изображают" параллельный контур для рабочих частот и преграждают путь тока по оплетке кабеля. Можно взять меньшее количество витков оплетки и соединить точки начала и конца катушки внешним конденсатором. Настроить эту систему в резонанс. Кабеля потребуется меньше, но такой дроссель будет работать только на одной частоте. Еще есть варианты симметрирования на ферритовых кольцах и биноклях. Довольно обширная тема, сразу и не сообразишь что лучше.

Добавлено через 9 минут(ы):

Предлагаю "добить" антенну по вх. сопротивлению, а потом от этого "плясать".

R4AAY
07.03.2015, 16:02
Удлинил каждое полотно антенны на 20см, поставил запорный дроссель точке питания антенны (пластиковая труба диаметром 50мм, 20 витков питающего кабеля 75ом). И вот картинки:
КСВ моста с эквивалентом 50ом:
196176
Z эквивалента 50ом:
196177
КСВ антенны:
196178
Z антенны:
196179
И еще, заводской ксв метр на частоте 14 150кгц показывает ксв 1,5. ( на других частотах не смотрел).

ГРАНИТ
07.03.2015, 16:35
Возможно вот эта область 196180 есть резонанс рамки. Её переместить на центральную частоту.

...только очень подозрительно хорошее сопротивление:smile: , может проверить повторитель? Дабы еще раз убедиться что он работает, как повторитель. Сомнения от чего, от того что по расчету программой вх. сопротивление должно оказаться в районе 120-150 Ом (не исключаю "глюков" в расчете, такое сплошь и рядом). И если кабель работает не как 1/2L повторитель, а как 1/4L то он будет трансформировать 120-150 --> 47-37.5... Для проверки кабеля (вместе с дросселем) подключите разные нагрузки, 50 Ом и например 25/ 75/100 Ом на рабочих частотах. Можно подпаять smd резистор. Прибор должен показывать эти номиналы без заметного изменения. Если показания будут отличаются, значит происходит трансформация - а это не полволны;-) Лишний раз убедиться не помешает, что бы потом не гадать по звездам.

Добавлено через 7 минут(ы):

И еще. Прибор вроде не абы-кабы, а графиков реактивности нет. Неплохо бы посмотреть, что творится в этом плане.

R4AAY
07.03.2015, 17:00
Прибор вроде не абы-кабы, а графиков реактивности нет.
А как их снимать на NWT-7?

ГРАНИТ
07.03.2015, 17:04
Тут я не силен. С этим к вашему куратору:smile: DL8RCB.

Но проверить трансформацию кабелем, или отсутствие такой, можно и без "реактивки".

RA3QVS
07.03.2015, 17:08
Настройка горизонтальной дельты на 20м
Раз пять пытался заставить себя не "эмоционировать"... Но, натура такова, что хочется сказать о том , что , начиная тему, человек вопрос не пытался изучить... Спросите у тех кто делал. Проявите интерес к тому : как распространяются волны, конкретно (hi), в диапозоне 20 метров (оптимальный угол излучения), с учётом ВАШИХ пожеланий к максимальной дальности связи.
С уважением, Михаил.

ГРАНИТ
07.03.2015, 17:41
Вот и изучает, как провести достоверные измерения.;-) А "высшая математика" о том как волны лятаютъ, на потом. Подвесить один угол повыше на дерево, не проблема.

R6CW_Alex
07.03.2015, 20:17
Навряд ли так получится, тк местность деревенская. Ну если только ставить мачту, но пока не сезон.
у меня тоже местность деревенская. дельта 20м висит двумя углами вверх между 2-х мачт с запада на восток. нижний угол первоначално был около 2м от земли. сейчас примерно 1.6м. верхняя сторона примерно 6м от земли. получается, что она должна стрелять на север-юг. запитана кабелем 75 Ом без всяких премудростей длиной примерно 40-50м. первоначально она задумывалась, как шлейфовый вертикал для 40м. потому вдоль полотна, так же с запада на восток были растянуты 2 противовеса примерно по 10.2 метра. согласно данным АА-330 антенна на 40м попала 2куда следует. потому с настройкой не морочился. ксв был в районе 1.7. я не гурман " не страдаю этой болезнью, т.к. трезво представляю, что такое ксв.
перед днями активности, посвященными 55 летию РВСН проверил еще раз ее прибором АА-330. оказалось приемлемые параметры и на 20 и 10м. тем более, что она должна была "стрелять" на север/юг. висел еще гамак 10-15-20 и 2 эл несимметричные яги на 30м фиксировано на 270 градусов. переключение антенн реально показывало преимущество дельты на север/юг. в общем в ДА на 100 ватт провел чуть больше 2000 связей спец позывным и больше 1000 своим. антенна зарекомендовала себя очень не плохо. как оказалось позже в некоторых случаях она обыгрывала 2 эл на 30м, вертикальный диполь на 17м и вертикальный треугольник с ВП на 12м. хотя у дельты там резонанс и близко не стоял.
к чему это. к тому, что большая часть здешних разговоров - лишь бы убить время. антенна , в частности дельта, БУДЕТ РАБОТАТЬ, даже если Вы немного промажете с резонансом и даже с КСВ 3. (у меня работала и с ксв 10 на частоте в 4 раза ниже основной).
НО в вашем случае гоизонтальный треугольник для 20м - очень неудачный вариант. большинство возможных ваших корреспондентов находятся в мертвой зоне! и даже если Вы добъетесь КСВ 0.99 и резонанс будет четко на 14184.99 эффективность антенны не увеличится.
как не будет смешно звучать, на вертикальныйц треугольник 40м, с резонансной частотой 6800 и ксв 3. нижняя сторона которого в 2 метрах от земли, горизонтальная поляризация, запитка в середину нижней стороны, тоже был растянут с запада на восток. так вот на эту антенну без проблем отвечали СА, чуть похуже Юа, а так же австралия, япония. антенна теоретически "стреляла" в зенит в направлениях север/юг. ка это связать с теорией ?
тем не менее, удачи Вам в антенностроении!

Леонид3
07.03.2015, 23:02
..как и на чем выполнить такой трансформатор.. Вот пример на колечке. По такой же схеме можно выполнить на бинокле с двумя обмотками (2 и 1 виток) из коаксильного 75-омного кабеля, дожно получится ещё лучше (в примере линии получились чуть выше -- 83 Ом, из-за этого чуть задралось на ВЧ), количество колец в бинокле подбирается по мощности или по нижней границе диапазона.

Леонид3
08.03.2015, 12:49
Эх, схемку трансформатора не так изобразил, вот исправил:

R6CW_Alex
08.03.2015, 13:40
не удержался, неарисовал в ММАНЕ Вашу дельту. не стал сильно мудрить, нарисовал все стороны на одинаковой высоте, сначала 5, потом 4 метра от земли. при 5 метрах входное сопротивление 140 Ом и усиление 6.14 дБи, а при высоте 4м входное сопротивление 110 Ом и усиление 6.86 дБи. а на высоте 3 метра над землей та же дельта имеет уже 72 Ом и 7.5 дБи. основное излучение в зенит с горизонтальной и вертикальной поляризацией. так что уменьшив высоту подвеса Вы можете сделать входное сопротивление антенны равным волновому сопротивлению кабеля. и никаких геморроев с трансформаторами. КСТАТИ, сейчас в ММАНЕ уменьшил высоту подвеса до 2.5м, т.е. 1/4 длины волны, входное сопротивление дельты стало 52 Ом и усиление 7.9 дБи. ДН в горизонтальной плоскости осталась прежней. пробуем делать выводы.

п.с. изучив картинки с NWT, для себя сделал вывод - АА-330 в этом плане гораздо удобней. да и Х1-48 с С4-25 пусть еще работают на здоровье :-)

HAZ
08.03.2015, 15:02
...нарисовал все стороны на одинаковой высоте, сначала 5, потом 4 метра от земли...а на высоте 3 метра над землей та же дельта имеет уже 72 Ом и 7.5 дБи... уменьшил высоту подвеса до 2.5м, ...входное сопротивление дельты стало 52 Ом и усиление 7.9 дБи.Всё примерно так, но, чтобы не создалось превратное представление, что при уменьшении высоты подвеса растёт усиление, сравнивать нужно усиление под нужными нам углами (т.е. реально рабочими углами). Скажем, под углом 20 градусов - тут-то сразу выясняется, что при уменьшении высоты подвеса - усиление под этими углами падает, и очень заметно (вплоть до минусовых значений в дБи).
Кстати - модели антенн с низким подвесом желательно проверять на других программах, т.к. MMANA тут даёт заметную погрешность в определении периметра полотна; например, проверка в NEC-2 показывает, что периметр 3х7,37 м это многовато, нужно 3х7,2...7,25 м.
Впрочем, это сразу же обнаружится при "прогоне" по диапазону, измеряя параметры.

R6CW_Alex
08.03.2015, 17:02
все это лучше проверять на практике, в эфире :-)

Добавлено через 11 минут(ы):

вот про такую 40м вертикальную дельту я писал выше. на практике, на нее без проблем имел связи со всеми континентами на 100 ватт. растянута была с запада на восток на 10 метровом телескопе на защелках.ММАНА показывает излучение в зенит. что показал бы NEC? практика не совпадает с теорией ?

ГРАНИТ
08.03.2015, 17:59
Может отложим ? ...с теориями и "проверками" ... Дайте человеку разобраться с прибором, согласованием и настройкой антенны. Потом повернет её как надо и куда надо.;-)


вот про такую 40м вертикальную дельту я писал выше. "Поднимаем глаза к небу" и читаем - Настройка горизонтальной дельты на 20м (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29856-%CD%E0%F1%F2%F0%EE%E 9%EA%E0-%E3%EE%F0%E8%E7%EE%E D%F2%E0%EB%FC%ED%EE% E9-%E4%E5%EB%FC%F2%FB-%ED%E0-20%EC/page8)

HAZ
08.03.2015, 18:52
Да ладно уж, экскурс чуть-чуть в сторону не помешает, для "общего развития" так сказать...
ММАНА показывает излучение в зенит. что показал бы NEC? практика не совпадает с теорией ?Alex, в части определения диаграммы MMANA и NEC-2 практически совпадают (к счастью, наверное...), отличаются только рез. частоты - NEC-2 показывает более низкую, т.к. более корректно учитывает близкую землю. А практика, как и теория, показывают, что для дельты с подвесом и запиткой как у вас - 2 м над землёй всё-таки маловато. Чуть повыше - и результаты по связям будут ещё лучше.

R6CW_Alex
08.03.2015, 21:55
совсем не против того, что более высоко поднятая антенна будет работать лучше. я привел пример того, что антенна, будучи теоретически в неблагоприятных условиях, работает не совсем так , как ей предсказали.ну а ТС пожелаю поскорей разобраться с работой антенны и прибора :-)

ГРАНИТ
15.03.2015, 14:19
Как там, "вести с полей" антенных ? ;-)

R4AAY
16.03.2015, 22:36
что из себя представляет мост ?
Анатолий, вот только сделал фотки КСВ моста:
197229197230
С антенной пока решил притормозить, да и уехал я на сессию в Волгоград. Скоро уже должен прийти позывной и тогда испытаю антенну в реале.

DL8RCB
17.03.2015, 08:53
С антенной пока решил притормозить
оригинальное решение,если уже есть результаты с калибровкой поделись тут или в личку
у меня тоже есть небольшой "сдвиг":-P в сторону освоения прибора

R4AAY
19.03.2015, 03:00
Очень понравилась эта антенна на прием, шум сразу снизился...

Евгений240
19.03.2015, 08:44
шум сразу снизился...Хотел пройти мимо, но так уж эта фраза цепляет, пришлось остановиться.:-P Шумом любой антенны в первом приближении можно пренебречь. То что мы слышим, - это шум эфира, принимаемый антенной. Шумит - значит принимает! Другое дело какая диаграмма направленности , и что там в том направлении шумит.