PDA

Просмотр полной версии : Установка не сертифицированного оборудования.

Модест Петрович
02.03.2015, 11:13
Уважаемые коллеги!
впервые столкнулся с такой ситуацией.
сразу же скажу-коммерческая (не любительская) установка.
одна авиакомпания купила вертолет. и обратилась к нам по поводу установки на него КВ оборудования. вертолет оборудован штатной (тросовой) антенной. но сертифицированное оборудование, стоит порядка 40000 USD. им это дорого.
мы поставили им не сертифицированное оборудование (трансивер, тюнер).
они просят нашу организацию его установить.
вопрос: ежели что, (пожар, не совместимость с другими системами, помехи и т.д.) моя организация, как установщик оборудования будет иметь проблемы с законом?
ежели да, то почему?
ежели нет, то почему?
просьба отвечать только по теме.

oldMaks
02.03.2015, 11:40
1) требуется ли лицензия на производство работ по установке и монтажу такого борудования на авиатехнику, если требуется и у вас нет лицензии, это чревато - :(:(
2) при монтаже и установке оборудования вносятся ли какие-либо изменения в элементы конструкции и бортового оборудования (как механические, так и электрические) авиатехники, если вносятся, то - :(:(
3) устанавливаемое вами оборудование по выбору заказчика или вашему выбору, если вашему, то - :(:(
4) и все это, а также другие важные для вашей безопасности условия (включая ответственность за установку и эксплуатацию не сертифицированного оборудования и последствия для заказчика в виде потери сертификата на выполнение полетов) должны быть вами прописаны в договоре на выполнение работ
8-)

lubitel
02.03.2015, 12:17
Я не буду рассуждать о возможных помехах в работе штатного оборудования и не штатных нагрузках по питанию, но в случае ЛЮБОГО летного происшествия, дополнительное оборудовани, да еще и нелицензированное, будет рассматриваться как причина этого происшествия. Со всеми вытекающими последствиями.
С уважением.
PS. Основная причина любого летного происшествия - аппарат тяжелее воздуха! Это аксиома которую вдалбливают на первых-же лекциях в любом учебном заведении авиационного толка.

Модест Петрович
02.03.2015, 12:19
1. да, требуется лицензия на обслуживание вертолета. у нас ее нет. так как допуск СРО (лицензия) которая у нас есть в этом случае не попадает под нее, т.к. для авиа должна быть своя.
2. да. вносятся в электрику, т.к. устанавливается инвертор 27/12 вольт.
3. заказчики сами заказали именно это оборудование.
4. никаких договоров нет :) все поставлялось по устному договору. договор по установке я могу состряпать сам, любой. а могу и без договора.

oldMaks
02.03.2015, 12:28
тогда, в случае ЧП, будет расследование и возможно уголовное дело :-(
при отсутствии каких-либо бумаг о вашей деятельности остаются только показания заинтересованных лиц, и ваша позиция "я не я и телега не моя". :roll: чем такое расследование может закончится - непредсказуемо

Модест Петрович
02.03.2015, 12:36
сейчас разговаривал с заказчиками. идиоты...
говорят, устанавливайте под нашу ответственность. на наш страх и риск...
нельзя так! разговаривал с человеком, который в нашей области долго был главным по обслуживанию вертолетов, он пальцем у виска покрутил. а заказчики-частники.
вспоминаю свои "арктические экспедиции" на МИ-8МТ, где в салоне стоят 3 дополнительных топливных бака по 900 кг. топлива каждый. там даже в салоне курить не разрешали-вдруг искра, пожара боялись, хотя в самолетах АН-26 делай что хочешь :)

Алексей2009
02.03.2015, 12:46
Если клиент ТУПОЙ...то ставьте , что хотите...ТОЛЬКО не заключайте с ними официального договора или заключайте на "прокладку кабеля" или "Строительство забора из материалов заказчика"...
Идиоты не вылечиваются, а ИХ проблемы, это только их проблемы.

lubitel
02.03.2015, 12:52
В данном случае "их проблемы" легко становятся Вашими. И неизвестно, что опаснее: тупой клиегт или тупой исполнитель?

DerBear
02.03.2015, 12:54
Если клиент идиот - бежите от него подальше. Ну потеряете денег с этих идиотов - за то сэкономите потом нервы и время в случае чаго.
Техника Безопасности - дело такое...

RA4HTN
02.03.2015, 12:56
Если клиент ТУПОЙ...то ставьте , что хотите...ТОЛЬКО не заключайте с ними официального договора или заключайте на "прокладку кабеля" или "Строительство забора из материалов заказчика"...заключайте, только в единственном экземпляре и со строчками мы осуществили куплю продажу, установку заказчик сделает сам куда хочет и зачем хочет.
Договор под сукно.
Если вас свяжут с этим оборудованием супротив свидетельских показаний будут бумажки подтверждающие, что была только купля-продажа.
Когда запахнет жаренным , заказчик вас потянет - будут у вас аргументы.
Если не хотите -откажитесь от проекта вообще.

oldMaks
02.03.2015, 13:13
частник с авиатехникой, по умолчанию "крутой" и, как правило, с "крышей" ...8-)
"крыше"мало интересен процесс, а важен результат, поэтому хорошо продумайте вашу "страховку":shock:

UD4A
06.03.2015, 20:38
вопрос: ежели что, (пожар, не совместимость с другими системами, помехи и т.д.) моя организация, как установщик оборудования будет иметь проблемы с законом?
Коллега если производство данных работ включено в перечень лицензированных видов работ, а у вас нет нет такой лицензии, то лучше не беритесь.
Если данные работы включены в перечень СРО, тоже надо внимательно его почитать, там много работ исключили последнее время. При чем что одни и те-же работы но на разных категориях объектов.

они просят нашу организацию его установить.
Составляйте подробное ТЗ, как приложение к договору подряда и все, в случае чего вы выполняли задание заказчика.

да. вносятся в электрику, т.к. устанавливается инвертор 27/12 вольт.
Если он устанавливается дополнительно, это не изменения в схеме электропитания, а установка дополнительного оборудования. Это тоже момент отразите в ТЗ, отдельно укажите какие ЗУ установлены по питанию.

никаких договоров нет все поставлялось по устному договору. договор по установке я могу состряпать сам, любой. а могу и без договора.
Андрей, все оформляйте строго официально, потом не отмажитесь.

Если клиент ТУПОЙ...то ставьте , что хотите...ТОЛЬКО не заключайте с ними официального договора или заключайте на "прокладку кабеля" или "Строительство забора из материалов заказчика"...
Да только потом прокурору замучаешься доказывать, что клиент был мол-де был тупой. Свидетели всегда найдутся.

Если вас свяжут с этим оборудованием супротив свидетельских показаний будут бумажки подтверждающие, что была только купля-продажа.
А вы думаете, что эта бумажка в одном экземпляре перетянет показания нескольких свидетелей?