PDA

Просмотр полной версии : 5-диапазонный Ground Plane



EU3CZ
02.03.2015, 11:26
На первое время на даче хочу поставить 5-диапазонный Ground Plane http://www.ruqrz.com/?p=1597
Ребята подскажите,может кто данную антенную систему собирал и какие внес улучшения для работы с этой антенны.

Nick UA3TW
02.03.2015, 11:36
На даче я бы не стал ставить антенну с вертикальной поляризацией на верхи. Лучше диполь или лонг ваер повыше на деревья. Причина - на граунд плэйн нет дополнительного усиления в примерно 6дб, которое мы получаем для горизонтальной антенны за счёт отражения от земли. (Ground reflection gain)

Для города на многоэтажном доме - другое дело, там этого нет.

Adagumer
02.03.2015, 16:15
дополнительного усиления в примерно 6дб, которое мы получаем для горизонтальной антенны за счёт отражения от земли
Горизонтальные антенны подвешенные ниже 0,16 лямда вместо усиления бесполезно греют землю!

HAZ
02.03.2015, 17:24
А никто и не предлагает "ниже 0,16 лямда", так что ваш восклицательный знак здесь неуместен. Подвесить диполь для 20 м диапазона на высоте 10-12 м - не так уж трудно, а работать он будет почти наверняка лучше чем GP. Вариантов многодиапазонных диполей очень много.

Adagumer
02.03.2015, 17:29
работать он будет почти наверняка лучше
Ага, в зенит будет светить.

UA9AU
02.03.2015, 17:37
Ага, в зенит будет светить.
Диполь на высоте в поллямды намного лучше,чем ГП, с посредственной землёй (не приподнятый на несколько метров).Да и такого будет лучше из-за большего усиления (гориз.поляр.).

unname
02.03.2015, 17:44
EU3CZ (http://www.cqham.ru/forum/member.php?11365-EU3CZ)

Вы планируете антенну непосредственно стоящую на земле или проводящей поверхности, либо с настроенными противовесами на каждый диапазон?
Если первое, то напишите мне на почту - предложу вариант интереснее и намного проще.

Алексей2009
02.03.2015, 18:18
Делать классическую GP =7.8м, а дальше подантенный тюнер на пять положений, на основе LC "Г" звеньев.
ДА.
Все противовесы в ...у! Просто основание штыря приподнимаем на трубу -3-5м, а нижний конец стойки землим на качественную землю.

unname
02.03.2015, 18:21
Делать классическую GP =7.8м, а дальше подантенный тюнер на пять положений, на основе LC "Г" звеньев.

А смысл? Когда у меня опубликована в RU-QRP #47 и #48 Гораздо более интересная антенна при той же мачте???

RVЗMS
02.03.2015, 18:22
Был настроеный диполь на 20-ку на 10 метровом телескопе.Связи свыше 8 тыс км удавались неважно.
Поставил вертикал четверть волны с 4 противовесами ,сразу начал слышать южную америку ,стали давать хорошие рапорта в 0F.
ZS сработал в тот же день.

Тоже самое и с 40-кой.
Когда вместо диполя на высоте 18 метров поставил 10 метровый вертикал с противовесами ,то 40-ка вообще преобразилась .
LU PY работающих на общий вызов стал слышать регулярно,а уж японцев вообще полно
На диполь одна украина и 6 район +40 проходит и дальнего ничего.

Алексей2009
02.03.2015, 18:27
А смысл?
Прямой - свободностоящая конструкция, без растяжек и геммороя... по моему есть смысл в этом.
5 диапазонов от 20 до 10ки...без вопросов! Пусть не везде "угол" правильный, но работает !
===========
Господа, Ясный пень, что сделать GP на один диапазон и на все, это две разные задачи!
Я же описал "универсальный", т.с. по просьбе трудящихся...

unname
02.03.2015, 18:51
Алексей2009 (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10804-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D 0%BA%D1%81%D0%B5%D0% B92009)

Вы не удосужились сходить по моей ссылке, там та же свободностоящая конструкция, но диапазоны от 80ки до 10ки с нормальными углами излучения.

RO5D
02.03.2015, 18:52
Когда у меня опубликована в RU-QRP #47 и #48 Гораздо более интересная антенна при той же мачте?

если есть ссылку дайте пожалуйста.

UN7LAP
02.03.2015, 18:57
http://qrp.ru/cqqrp-magazine

unname
02.03.2015, 18:57
RO5D (http://www.cqham.ru/forum/member.php?8582-RO5D)
http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47
http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1044-cq-qrp-48

Nick UA3TW
02.03.2015, 19:20
Был настроеный диполь на 20-ку на 10 метровом телескопе.Связи свыше 8 тыс км удавались неважно.
Поставил вертикал четверть волны с 4 противовесами ,сразу начал слышать южную америку ,стали давать хорошие рапорта в 0F.
ZS сработал в тот же день.

Тоже самое и с 40-кой.
Когда вместо диполя на высоте 18 метров поставил 10 метровый вертикал с противовесами ,то 40-ка вообще преобразилась .
LU PY работающих на общий вызов стал слышать регулярно,а уж японцев вообще полно
На диполь одна украина и 6 район +40 проходит и дальнего ничего.

Очень интересная информация. Но, пожалуйста, дополните - где стояли (стоят) эти антенны, на доме, в городе, и если, да, то сколько этажей, или на земле, в деревне?

RVЗMS
02.03.2015, 19:37
Диполь на 20м стоял на пятиэтажке ,на телескопе с защелками ,10.5 м длиной.Лучи цеплялись за старые мачты от коллективных тв антенн ,по краям дома.
То есть вид был не как у инвертед V ,а именно диполь.
Рядом поставил вертикал 5.2 метра с 4 противовесами.2 метра от крыши точка запитки.
Вертикал выигрывал всегда , начиная от расстояния 2-3 тыс км.В пределах 700-1500 км проигрывал.
PY -на диполь присутствие,на вертикал 4 балла

Вторая антенна .На даче экспериментировал. Дача + мачта тот же телескоп ,общая высота 18 метров.
Диполь на 40 м ,оттяжки шли на столбы освещения,то есть диполь был немного похож на инвертед V.
В пределах 3-5 тыс км отлично. Другие континенты- плохо.
Тупо делаю 4 противовеса 10.5 метров ,и использую этот телескоп в качестве вертикала на 40 м. высота как раз.
Диполь с макушки снимаю.
Все,ближняя зона потухла ,6 район ломиться уже +20, а не +40))
в 12 ночи по мск на диапазоне куча японцев ,под утро спокойно работаю с V26DZ ,уровень сигнала доходил до 10дб.
На диполь такого в помине не было.
Антенны настраивал аа330.
Может это связано с тем,что я живу на острове ,кругом вода и оба моих шека находятся в пределах 50-100 м от воды.

Nick UA3TW
02.03.2015, 19:55
Мне Ваш опыт кажется очень интересным и полезным: я коплю все случаи, связанные с таким сравнением антенн. Хотя под вопрос топикстартера он не очень подходит - я так понял дело у топикстартера идёт о даче и о верхних бэндах, и высотах не очень больших, не более 10метров.
Ваш же случай ещё надо продумать, есть над чем, но по поводу воды - вряд ли она здесь сыграла решающую роль, если не солёная. В принципе такую воду тоже можно промоделировать в ММАНА со ступенчатой землёй.
Пока вроде ясно одно - на даче, когда Вы перешли на вертикал, Вы стали просто лучше слышать DX, но не по абсолютной силе, а потому, что стали намного хуже слышать среднюю зону и она перестала мешать. А когда услышали дальних, стали их звать и они ответили. Они бы наверняка и на диполь ответили, но Вы не звали, так как не слышали, ИМХО.
А интересно, когда на пятиэтажке, там была вокруг городская застройка?

RVЗMS
02.03.2015, 20:05
Городской застройки нету. Самая высокая точка -трубы котельной.
А вторая точка по высоте -моя антенна.
Вот фото,здесь телескоп установлен на краю крыши,я экспериментировал со всякими рамками в пространстве.
Где то были фотки тех времен,когда я экспериментировал с диполями и вертикалами ,но так сразу не нашел.
195755
Заинтересовал вертикал из http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47
с емкостными нагрузками ,в ближайшее время поставлю,попробую

Алексей2009
02.03.2015, 20:25
unname,
А я не вижу вашу ссылку? В каком посте?
Аааа, вы сначала упрекнули меня в нежелании смотреть вашу ссылку, а потом дали ее...Оригинально! :)

---------
И сколько точек крепления у вашей антенны...ну не важно ,все равно у меня меньше - ОДНА!

Nick UA3TW
02.03.2015, 20:35
Городской застройки нету. Самая высокая точка -трубы котельной.
А вторая точка по высоте -моя антенна.
Вот фото,здесь телескоп установлен на краю крыши,я экспериментировал со всякими рамками в пространстве.
Где то были фотки тех времен,когда я экспериментировал с диполями и вертикалами ,но так сразу не нашел.
195755
Заинтересовал вертикал из http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47
с емкостными нагрузками ,в ближайшее время поставлю,попробую

Ситуация интересная, и материала вроде достаточно, чтобы подумать на досуге. Надо будет посмотреть, как это подогнать под теорию http://www.cqham.ru/forum/images/icons/icon11.png

R4NX
02.03.2015, 21:42
В электронном виде несохранилось...ноут приказал долго жить...
Вот на скорую руку нарисовал... траповый GP40-20.
Проверен в работе,в полях-лесах.Стационарный вариант работает уже лет 5 наверно.
На крыше нашей коллективки.
Вроде понятно по рисунку...
Изготовлял из ал.труб разного диаметра.Для поездок длина труб была 1,7м(в багажник авто что б входил)
Трап - из ал.провода Ф4мм в изоляции.На оправке Ф70мм(стекляная банка из-под майонеза ;-) )
5,7витков.Изолятор для трапа - стеклотестолит.Диаме тр... тчил под трубы 20-22м.
После "варил" в автомобильном масле(отработка).
Кондючок 47пик.Кваров поболе надо тока...КСО в прах разлетается...
Применял по два радиала на диапазон.Провод на радиалы с небольшим запасом...
Буду в клубе - сфоткаю.
Устанавливался на высоте 2,5м(радиалы на такойже высоте,это на даче),и 0,5м - в поле.
При желании можно добавить 15м,при техже радиалах...


.

Добавлено через 9 минут(ы):

Добавлю.
Вот катушка и кондерчик для трапа будущего вертикала.

UA3RRT
02.03.2015, 23:53
Гораздо более интересная антенна
Роман, всего пара вопросов:
1. А нельзя ли применить внизу, у трансивера для перехода от симм.линии такой же дроссель, как и у антенны? Где то у Беньковского читал...
2. Можно ли запитать антенну по принципу UA4PA: т.е. принять общую длину излучателя за 17,8 метра, а длину кабеля рассчитать по известной формуле?

4Y
03.03.2015, 00:02
Забыли про антенну UT1MA.

Nick UA3TW
03.03.2015, 13:59
Пока сделал прикидку по посту #17 часть первая, от RV3MS. Сильно зависит, как был ориентирован диполь. На рисунке наложены три ДН, две для диполя в разных азимутах и одна для ГП. Проба с пресной водой в качестве земли не показала заметного отличия.

add
03.03.2015, 15:48
еще одна питидиапазонная антенна http://dl2kq.de/ant/3-3.htm сам такую изготавливаю на выходных устанавливать буду

Nick UA3TW
03.03.2015, 17:45
Сейчас сделал прикидку по посту #17 часть вторая, для 40м на даче. Опять сильно зависит, куда смотрел диполь. Если дипольсмотрел на станцию, то видно, что для самых низких углов диаграммы почти совпадают, но для ГП кривая идёт чуть ниже. Также защитное действие ГП при работе на дальние углы намного лучше, так как ГП не подбирает с высоких углов.

Кроме того ещё раз взглянул на фото над рекой, там до поверхности воды можно ещё добавить несколько десятков метров высоты, это видно по высоким елям на берегу. Поэтому лепестки ДН диполя могут быть много ниже, и даже дальние станции могут попасть в провалы между лепестками, а у ГП таких провалов нет.

EU3CZ
04.03.2015, 12:47
Всем большое спасибо,получил много инфо.
add: черканите здесь на форуме пару слов,как работает ваша антенна "морковка"
Еще раз всем спасибо.
С уважением Сергей.

add
04.03.2015, 14:49
eu3cz ок отпишусь после праздников на счет работы антенны до нее стояла вертикальная дельта rz9cj на 20 метров работала отлично

Dimon_
04.03.2015, 16:26
To add: и если можно фото конструктива антенны, тоже думаю поставить такую антенну.

Евгений240
04.03.2015, 18:39
еще одна питидиапазонная антеннаОчень сложная настройка. Всё взаимозависимо. Пришлось поставить 5 подстроечных конденсаторов, (продёрнутые КПЕ. с зашунтированным короткой гибкой перемычкой токосъёмом.) Планировал после настройки заменить на постоянные К15У, но так-как пол ведра конденсаторов нет в наличии, пришлось оставить подстроечники, и пару раз в год выдувать из коробки пыль и пауков.:-P

RX6LQ
04.03.2015, 20:41
Здесь на форуме и на QRZ.RU в разных темах по антеннам я рассказывал о своей 7-ми диапазонной антенне GP, работающей от 40-ка до 10-ти метров. Антенна представляет собой штырь высотой 5/8 лямбда на 10-ку (6,5 метров, можно до 7...7,2м) с четвертьволновыми противовесами и согласующим устройством в основании. СУ представляет собой Г-образные LC-звенья, настроенные на середины диапазонов, помещено в пластиковую коробку. При аккуратной настройке КСВ на краях диапазонов не превышает 1,2...1,3. На WARC-ах и того лучше, т.к. ширина этих диапазонов не велика.
В условиях города на эту антенну проведено около 3-х тыс. связей, сработано 250 стран по DXCC, подтверждено 200. Особенно хорошо работает на трассах от 5-ти тыс. км и более. В загородных условиях такая антенна работает ещё лучше, т.к. практически отсутствуют пром.помехи, имеющие обычно вертикальную поляризацию.
Антенна установлена на крыше небольшого частного дома, высота установки от земли примерно 3...3,5 метра.Из-за недостатка места на 40 и 30 метров используется по два противовеса (изогнуты), на остальных - по четыре. Все связи проведены мощностью 70...100Вт. Так как на каждом диапазоне используется своё согласующее звено, настройка отдельных звеньев никак не влияет на настройку звеньев других диапазонов. Согласующие звенья (диапазоны) переключаются с помощью семи релюшек РЭН-33, по одной на диапазон.

UA7D
04.03.2015, 20:53
Г-образные LC-звенья
Добрый вечер!Тоже подумываю о вертикале на даче!Если можно схему с номиналами выложить здесь или в личку?С уважением UA7D

RX6LQ
04.03.2015, 21:26
Если можно схему с номиналами выложить здесь или в личку
Геннадий, выкладывать схему с номиналами согласующих звеньев не имеет смысла - в каждом конкретном случае для каждого диапазона будет своя схема ( это может быть катушка с конденсатором или катушка с отводом). Надо проводить измерение входных импедансов на каждом диапазоне самой антенны с противовесами, и уже по результатам измерений расчитывать свои звенья, например с помощью MMANA или APAK-EL.
Для примера, у меня получаются такие импедансы:

7,1 МГц 32,84 - j210,55
10,125 МГц 30,79 - j78,57
14,175 МГц 209,13 +j93,65
18,12 МГц 553,53 - j258,7
21,225 МГц 129,5 -j 248
24,94 МГц 60,04 - j157,3
28,35 МГц 36,22 -j90,46
У Вас импедансы могут быть совсем другие, они зависят от длины штыря и его диаметра, от кол-ва противовесов и их расположения в пространстве, и т.д.

Алексей2009
04.03.2015, 21:48
RX6LQ,
А не подскажите как пересчитать в МАНЕ эти значения в величины LC?
Их можно напрямую подставить или как...чет я не соображу.

RA4FJZ
04.03.2015, 21:57
А не подскажите как...
Вот так

RX6LQ
04.03.2015, 22:03
Алексей2009, очень просто: запускаете MMANA, открываете окно Сервис и установки (ключ с молотком, как серп и молот :smile:), выбираете СУ на LC, устанавливаете частоту, выбираете в окошке Конденсатор последовательно (тогда катушки звеньев будут соединяться с землёй, т.е. штырь будет заземлён через катушки), слева выбираете сопротивление линии (50 или 75 Ом), справа в окошках записываете ваш импеданс для заданной частоты R+/-jX. Программа Вам выдаёт схему Вашего звена с номиналами.
Да, ещё очень важный момент. Между GP и противовесами очень желательно включить антистатический дроссель, его L должна быть (достаточна) 50...70 мкГн. Измерения импеданса надо проводить с дросселем.
И ещё - при вычислениях внимательно следите за знаком реактанса!

Алексей2009
04.03.2015, 22:55
Ясно. нужно потренироваться.
Да хочу свой GP обсчитать по науке, а не как обычно "от руки на глаз"

Значит нужно сначала измерить реальные значения R и J, а потом по найденным значениям пересчитать СУ.
Спасибо

RX6LQ
04.03.2015, 23:14
нужно сначала измерить реальные значения R и J, а потом по найденным значениям пересчитать СУ.
Абсолютно верно, иначе потратите уйму времени при настройке. В-общем, векторный анализатор в руки - и вперёд, а дальше всё просто.

RJ7M
04.03.2015, 23:15
Планировал после настройки заменить на постоянные К15У, но так-как пол ведра конденсаторов нет в наличии, пришлось оставить подстроечники, и пару раз в год выдувать из коробки пыль и пауков.

Отрезки коаксиального кабеля необходимой длины-ёмкости вместо отсутствующих конденсаторов. Классика

Алексей2009
04.03.2015, 23:53
А-га, сейчас осознал, что измерить реальный импеданс антенны не лазая на антенну , при том на реально установленную антенну...не реально.
...теоретически можно намерить или насчитать в МАНЕ...но как далеко это будет от реальной конструкции?
Измерить КСВ системы нет проблем, а как определить знак реактивности в точке подключения кабеля...
Нет, я по опыту знаю, в каком случае импеданс носит емкостной характер, а в каком индуктивный, но это только на типовых конструкциях.
Загадка.
----------
Короче , нужно сначала построить модель в МАНЕ, посчитать на бендах, по полученным данным рассчитать LC в СУ, а потом делать СУ с дополнительными элементами подстройки...которые можно впоследствии заменить на постоянные элементы (или все же оставить элементы подстройки - погодная компенсация).
Наверное так.

RX6LQ
05.03.2015, 00:29
Алексей2009, вот краткая инструкция: устанавливаете GP и размещаете все противовесы; измеряете входные импедансы этой системы на всех интересующих Вас диапазонах (лучше это делать векторным антенным анализатором); по результатам измерений расчитываете согласующие звенья. Всё, дальше - дело техники, как говорится.
Расчёты в MMANA в данном случае Вам ничего не дадут, Ваши импедансы будут сильно отличаться от расчётных , т.к. не возможно учесть все нюансы при расчётах. А MMANA - это всего лишь инструмент, она ничего сама не учтёт за Вас, она только посчитает всё по вашему заданию. Поэтому нет ни какого смысла заниматься расчётами ( в данном случае), если хотите сделать многодиапазонный GP с СУ в основании - делайте, как я сказал выше, это уже пройденный мною этап. Так Вы потратите минимум времени на настройку антенны.

Алексей2009
05.03.2015, 00:56
RX6LQ,
Да я так и делаю (делал) .
Ставлю антенну, а потом 2-3 дня сижу там . как дятел на сосне, подбираю LC...
Хотелось бы упростить процедуру.
Я, раньше, делал на Шарике и КПЕ переносное СУ, залазил к Штырю, подключался и крутил по минимуму КСВ... потом снимал СУ и измерял получившиеся LC, на основе полученных данных собирал СУ уже на постоянку, но с элементами подстройки.
============
:) А КСВ ловил по свечению неонки на "горячем" (антенном) конце СУ.

Ясно, спасибо.

RX6LQ
05.03.2015, 01:12
Хотелось бы упростить процедуру.
Проще, чем я предлагаю, не получится. Анализатор и нужен для проведения анализа (измерений),когда у Вас есть результаты этого анализа (измерений) - Вам не придётся сидеть, как дятел на сосне. Более того, имея результаты измерений, рассчитав согласующие звенья и собрав СУ, Вы можете настроить своё СУ на всех диапазонах даже на рабочем столе. Для этого надо всего лишь подключить к СУ вместо антенны её входные импедансы. В этом случае окончательная настройка СУ с антенной вообще займёт минимум времени, возможно нужно будет чуть-чуть подстроить, и всё.
А саму настройку можно проводить и с помощью антенного анализатора, и с помощью NWT-7 (я, кстати, так и делал, тогда ещё не имел векторного анализатора), и даже с помощью простейшего КСВ-метра.
P.S. Заниматься подбором схемы согласующего звена с помощью переменных L и C - не благодарное занятие, отнимающее очень много времени. Не надо забывать, что здесь может быть 8 (!) схем включения L и C, и только одна из них позволит Вам получить КСВ=1 на диапазоне (например, в центре диапазона), остальные 7 не обеспечат Вам точную настройку.

Алексей2009
05.03.2015, 11:44
ля этого надо всего лишь подключить к СУ вместо антенны её входные импедансы.
А это хорошая мысль, практичная.


Не надо забывать, что здесь может быть 8 (!) схем включения L и C
Не, я не сильно вредный. Обычный "Г" LC или CL трансформатор, а КСВ в пределах до 1.5 приемлем. Здесь больше внимание уделяю Ширине полосы по КСВ=1.5.
Тут ,чем проще, получается лучше (шырше).

RX6LQ
05.03.2015, 15:00
больше внимание уделяю Ширине полосы по КСВ=1.5.
Как я уже говорил, при правильной аккуратной настройке СУ КСВ на краях диапазонов не превышает 1,2...1,3. Ну, на 10-ке может быть чуть больше, т.к. здесь сам диапазон шире. В любом случае не превысит 1,5.

P.S. Для примера приведу результат настройки СУ на диапазоне 14 МГц. Из картинки хорошо видно, что СУ "недонастроено", в центре диапазона КСВ не равен единице, резонанс на частоте 14,187 МГц (реактивность равна нулю). Если немного повозиться - сделать КСВ=0 на частоте 14, 175 МГц, то и на краях диапазона КСВ опустится примерно на 0,1.
Хотя и при такой настройке вполне можно успешно работать.

Добавлено через 26 минут(ы):


- сделать КСВ=0 на частоте 14, 175 МГц
Прошу прощения - глупость написал, чисто автоматически. Конечно, сделать КСВ=1, при этом на этой же частоте реактивность будет равна 0.

KARRA
05.03.2015, 15:10
Ну выходов 3
1 подключить прибор класса адвентест ...отметить точки и просканировать ...потом уже считать ...каким хотите образом .
2 подключить тюнер автомат ..и на каждом диапазоне настроить и потом тупо померять емкость и индуктивность .или оставить тюнер на улице ( какое то время он будет работать !!!
3 поставить хитрый трансформатор и забыть ...все остальное сделает тюнер в квартире .

RX6LQ
05.03.2015, 15:32
2 подключить тюнер автомат ..и на каждом диапазоне настроить и потом тупо померять емкость и индуктивность
Да-а-леко не у каждого есть тюнер автомат...

3 поставить хитрый трансформатор и забыть
А каким будет этот "хитрый трансформатор", если входные импедансы на разных диапазонах очень разные - активная составляющая от десятков до нескольких сотен ОМ, да и реактивная тоже... Нет, проще сделать нормальное переключаемое СУ в основании штыря и не морочить себе голову. Это на первый взгляд кажется сложно, на самом деле ничего сложного в этом нет. Конечно, придётся повозиться - сделать катушки, собрать всё это в корпусе, настроить... За то в результате получите семь диапазонов в одном флаконе, так сказать...

UA7D
05.03.2015, 15:46
повозиться - сделать катушки, собрать всё это в корпусе, настроить.
Добрый день!По идее всё понятно.Только каждый диапазон по идее нужно разрывать и от штыря и от выхода релюшкой ?

RX6LQ
05.03.2015, 16:14
каждый диапазон по идее нужно разрывать и от штыря и от выхода релюшкой ?
Да, Геннадий. Для этого и ставятся семь релюшек РЭН-34, в каждом реле две группы на переключение. Можно ,конечно, поставить и другие релюшки, я использовал то, что было. Контакты у них довольно серьёзные, выдержат и киловатт. Если, конечно, не переключать диапазоны во время передачи :smile:.
При включении любого диапазона работает только звено LC этого диапазона, все остальные замкнуты на корпус (землю).

rw4hfn
05.03.2015, 16:21
ставятся семь релюшек РЭН-34

Лобовая атака проблемы. Признание поражения в битве за реальную многодиапазоннось. :-(

Как, впрочем, и автотюнер в основании, и "хитрый" магнитный "коротыш" ...

RX6LQ
05.03.2015, 16:35
Признание поражения в битве за реальную многодиапазоннось.
Ничего подобного здесь не вижу. У вас есть более простой и более лучший вариант переключения?

4Victor
05.03.2015, 16:37
Лобовая атака проблемы. Признание поражения в битве за реальную многодиапазоннось. :-(

Как, впрочем, и автотюнер в основании, и "хитрый" магнитный "коротыш" ...

Что Ваш продукт мало кому интересен, то в ттеме по Фуксу воду льете теперь тут тему замыливаите.
Изделие повторял все работает а кто-как хочет реализовать многодиапазонный вариант Вам какое дело.

rw4hfn
05.03.2015, 16:39
ИМХО, лучше всего, когда переключений вообще можно избежать.

RX6LQ
05.03.2015, 16:41
лучше всего, когда переключений вообще можно избежать.
За счёт усложнения конструкции?:smile:

Алексей2009
05.03.2015, 16:44
Да-а-леко не у каждого есть тюнер автомат...
Вот собственно об этом и дума.
Хотел купить АТ-140..., а теперь не судьба.
Самому его повторять? можно , но очень сложно.
А вот засунуть в коробку 5шт отдельных СУ (на каждый диапазон свой) и коммутировать релюшками, получается дешево и сердито.
Можно для начала не лепить ВСЕ бенды, а собрать пару основных и добавлять потом, по настроению.

А кстати, я смотрю у вас SARK100 применяется, а он разве рисует знак реактивности? Т.е. насколько он комплексно подходит к измерениям? Насколько достоверно? (к примеру с этим SWR-1).

rw4hfn
05.03.2015, 16:50
За счёт усложнения конструкции?

Ничуть. Просто те же катушки встроены в антенну.

Ваш вариант требует наличия анализатора.

Так что простота мнимая. Почему нет переключений в фирменных вертикалах?

Алексей2009
05.03.2015, 16:57
Ваш вариант требует наличия анализатора.
Не обязательно...я неонкой пользовался. Долго, нудно, больше 40/20/15м не смог настроить (нудно очень без помошника)...но работало! А главное, конструкция из водопроводных труб стояла без дополнительных растяжек и противовесов.

4Victor
05.03.2015, 17:07
Потому что то фирменые а не Ваш "мякишь" из мманы.

RX6LQ
05.03.2015, 17:10
смотрю у вас SARK100 применяется
Нет, я пользуюсь SARK-110. Сотый не годится, SWR-1 вроде нормальный анализатор.Здесь была тема о SARK-100, если интересно - поищите,название темы не помню...
Алексей2009, лучше сразу сделать все диапазоны и забыть:smile:. Что касается нормального векторного анализатора - сейчас это не проблема, думаю, почти в любом QTH можно найти соседа-HAMa, имеющего такую штуку, который не откажет в помощи. Тем более, что измерение импедансов на семи диапазонах занимает 15...20 минут.
В крайнем случае можно собрать ВЧ-мост и с его помощью провести все измерения. Такой мост есть на сайте DL2KQ.

4Victor
05.03.2015, 17:13
Ничуть. Просто те же катушки встроены в антенну.

Ваш вариант требует наличия анализатора.

Так что простота мнимая. Почему нет переключений в фирменных вертикалах?

Так то фирма а не Ваш "мякишь" из ммана.

RX6LQ
05.03.2015, 17:15
смотрю у вас SARK100 применяется
Нет, я пользуюсь SARK-110. Сотый не годится, SWR-1 вроде нормальный анализатор.Здесь была тема о SARK-100, если интересно - поищите,название темы не помню...
Алексей2009, лучше сразу сделать все диапазоны и забыть:smile:. Что касается нормального векторного анализатора - сейчас это не проблема, думаю, почти в любом QTH можно найти соседа-HAMa, имеющего такую штуку, который не откажет в помощи. Тем более, что измерение импедансов на семи диапазонах занимает 15...20 минут.
В крайнем случае можно собрать ВЧ-мост и с его помощью провести все измерения. Такой мост есть на сайте DL2KQ.

Ваш вариант требует наличия анализатора.
А что в этом плохого??? Любую антенну нужно настраивать, а проще всего это делать с помощью именно хорошего антенного анализатора. Или Вам это не ведомо?
А если говорить о катушках, встроенных в антенну, трапах и прочее - это не лучший вариант, все эти прибамбасы ослабляют (механически) конструкцию. Это только в MMANA всё красиво получается, а на практике всё гораздо сложнее...

UT4UHG
05.03.2015, 17:19
ИМХО, лучше всего, когда переключений вообще можно избежать. По Вашему "имхо" - приём одновременно по всем заложенным в антенну диапазонам - это лучше приёма лишь на одном, Вами выбранном? В условиях городских шумов? Тогда у меня - противоположное "имхо": меня не затруднит щёлкнуть тумблером "лишний" раз, Хи!

Алексей2009
05.03.2015, 17:23
RX6LQ,
А, простите, машинально 100ку написал...только что разглядывал его не ебей :-P.
Ясно.

В крайнем случае можно собрать ВЧ-мост
Ну, в крайнем случае, я сделаю так же - соберу ручной СУ и полезу "как дятел на сосну"... :-P тем более опыт есть уже не малый.

rw4hfn
05.03.2015, 17:27
приём одновременно по всем заложенным в антенну диапазонам - это лучше приёма лишь на одном, Вами выбранном?

Антенна-то нерезонансная, раз приходися "догоняться" тюнером или СУ...

RX6LQ
05.03.2015, 17:37
сделаю так же - соберу ручной СУ и полезу "как дятел на сосну"...
Ой, жаль мне Ваше время... Поищите всё-таки, кто сможет Вам помочь провести измерения импедансов.

Добавлено через 6 минут(ы):


Антенна-то нерезонансная, раз приходися "догоняться" тюнером или СУ...
Игорь, бросьте заниматься ерундой и искать во всём недостатки. Лучше предложите что-то своё, простое и надёжное, воплощённое в "железе", опробованное в работе хотя-бы несколькими радиолюбителями. Критиковать мы все умеем, а вот создавать - это уже сложнее...

Алексей2009
05.03.2015, 17:42
RX6LQ,
Да это пока не к спеху...время есть, может быть и ПОЛЕВЫМ прибором обзаведусь...
Вот мой девайс, сейчас на подоконнике стоит и 30м веревку согласует...
196027

R6LCF
05.03.2015, 17:52
Вот мой девайс, сейчас на подоконнике стоит и 30м веревку согласует...
Да принцип этот,но только под антенной.А если на подоконнике и КСВ доходит до 10,0 и греете кабель и .........
Нет ,только под антенной.Был такой период,что кроме вертикала ну ничего.Была взята антенна СВ Sirio 827,L=6,5м удалена катушка в основании и карликовые противовесы.Сделано было на три диапазона и работала неплохо.Векторный анализатор в наличии,без него сейчас никуда.Нет своего ,попросить товарищей замерять,проблем не очень много,а эффект значителен!

4Victor
05.03.2015, 18:05
Антенна-то нерезонансная, раз приходися "догоняться" тюнером или СУ...

Не резонансная антенна в современной эфирной ситуации это не понимание момента т.е. вооще не понимание.
То то Фукса Вы всей "не резонансной" толпой мылили.
В моей например позиции - центр города огромный дом офисы вокруг - только например Фукс как пример резонансной АНТ.
Или резонансный вертикал высоко. Эксперементы с диполями т.е. без резонансных элементов - можно только передовать.

RX6LQ
05.03.2015, 18:09
Алексей2009, этим девайсом Вам вряд-ли удастся настроить согласующее звено, в котором используется катушка с отводом. Сама катушка должна будет иметь определённую индуктивность, и отвод должен находиться в нужном месте, чтобы обеспечить хорошее согласование по входу СУ. В моём случае катушки с отводами используются на 3-х диапазонах - 10, 30,40 метров.
Вообще настройка элементов согласующих звеньев довольно критична - даже небольшое изменение емкости или индуктивности заметно изменяет КСВ. Очень наглядно это видно в APAK-EL, если ввести импедансы и рассчитать согласующие элементы, а потом изменять величины этих элементов в небольших пределах.

R6LCF
05.03.2015, 18:17
Или резонансный вертикал высоко. Эксперементы с диполями т.е. без резонансных элементов - можно только передовать.
Этот компромисс от без исходности и только.Сейчас стоит резонансный ,удлиненный вертикал на 20м.L=5,9м и конденсатор в основании.А прием как у всех вертикалов,никакой,д а передача в норме,ну эта радость до лета будут стоять и далее AD 3-3-5.
А если ничего нет и нет возможности поставить то вертикал с СУ в основании,это решение!

4Victor
05.03.2015, 18:31
Этот компромисс от без исходности и только.Сейчас стоит резонансный ,удлиненный вертикал на 20м.L=5,9м и конденсатор в основании.А прием как у всех вертикалов,никакой,д а передача в норме,ну эта радость до лета будут стоять и далее AD 3-3-5.
А если ничего нет и нет возможности поставить то вертикал с СУ в основании,это решение!

Владимир тоже укорачивал емкостью, потом контур применил, совсем другое дело т.е. сам штырь на частоте своего резонанса это уже высокодобротный фильтр или не так ? и плюс еще элемент согласования.

KARRA
05.03.2015, 18:37
Какие диапазоны нужны ? вариантов море ....

R6LCF
05.03.2015, 18:42
Владимир тоже укорачивал емкостью, потом контур применил,
Ну в данном случае такой необходимости не было,так как необходимо было согласовать(подогнат ь ) сопротивление под 50Ом и все.0,29-0,31 от длины волны.Точно выставить размер возможности не было,так как диаметр внизу 50мм конец 16мм.Поэтому 5,9м длина излучателя и конденсатором.Против овесы диапазонные.Есть возможность сравнивать с диполем диапазонным ,но на малой высоте подвеса.Да работает(от крыши 4м) шумит на 2 балла ниже,но прием такой же и стреляет в зенит.Установлен для опробования конкретной антенны и экспериментов.Ну вот так.Вертикал однозначно лучше!

4Victor
05.03.2015, 19:05
Ну в данном случае такой необходимости не было,так как необходимо было согласовать(подогнат ь ) сопротивление под 50Ом и все.0,29-0,31 от длины волны.Точно выставить размер возможности не было,так как диаметр внизу 50мм конец 16мм.Поэтому 5,9м длина излучателя и конденсатором.Против овесы диапазонные.Есть возможность сравнивать с диполем диапазонным ,но на малой высоте подвеса.Да работает(от крыши 4м) шумит на 2 балла ниже,но прием такой же и стреляет в зенит.Установлен для опробования конкретной антенны и экспериментов.Ну вот так.Вертикал
однозначно лучше!

Про коротких опыта нет, крутился с 10 метров штырем, в варианте много диапазонов - геморой , остановился на варианте 10м + на каждый диапазон с переключение тут-же свой штырь с элементами согласования так и без них все работало хорошо когда резонанс.

Алексей2009
05.03.2015, 19:14
R6LCF,
я же там нарисовал - ПРЯМОЕ включение полотна антенны...без всяких кабелей.
Раньше , лет 20 назад, это был внешний П-контур у моего Р-76...и подключал/подстраивал внешнюю дельту с питанием по 75ом кабелю.
Сейчас переделал в ЧИСТОЕ антенное СУ, работает с 30м проводом пропущенным через раму... к подоконнику, на котором и стоит Тюнер.
:super:

R6LCF
05.03.2015, 19:20
Сейчас переделал в ЧИСТОЕ антенное СУ, работает с 30м проводом пропущенным через раму... к подоконнику, на котором и стоит Тюнер.
Устраивает ,значит все в норме.Работайте!Я на выездах тоже только Г-образные тюнеры.Объяснять ,по моему не надо,почему.

Алексей2009
05.03.2015, 19:28
Я собственно вот с этим проектом бегаю, как с расписной торбой.
Задача простая -от 14 до 30мгц.
Конструкция без всяких "архитектурных излишеств" - простая и капитально-надежная.
Все проблемы переложить на СУ, хай парится, работа у него такая!
196036

R6LCF
05.03.2015, 19:42
Все проблемы переложить на СУ, хай парится, работа у него такая!
Пробуйте,получится !Главное делать,экспериментир овать .Добьете!

rw4hfn
06.03.2015, 12:59
Спасибо за дискуссию, господа...:ржач:

Три реле, шесть диапазонов:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1076633&viewfull=1#post10766 33

add
06.03.2015, 17:31
Dimon_, вот сделал несколько фото конструктива завтра буду ставить сижу думаю какие конденсаторы ставить за место подстроечников после настройки8-)

Dimon_
06.03.2015, 18:24
Отличная конструкция! А крестовину из чего делали?
По поводу конденсаторов где то читал, что применяют отрезки коаксиального кабеля и подгоняют емкость путем подрезки.

add
06.03.2015, 18:33
да та часть что крепиться к трубе аллюминиевая от антенны радиорелейки ррс-1м а потом идут трубки стеклотекстолитовые просто все покрашено поэтому не видать завтра постараюсь еще фото сделать там интересный узел получился крепления нижнего конца вибратора

Dimon_
06.03.2015, 18:47
Ок, спасибо буду ждать. Еще отпишитесь пож. о результатах настройки, а то я никак не определю для себя, делать антенну с конденсаторами или просто четвертушки на каждый диапазон и настраивать их длиной вибраторов.

Gena-lab
06.03.2015, 21:18
вот сделал несколько фото конструктива завтра буду ставить сижу думаю какие конденсаторы ставить за место подстроечников после настройки

Ок, спасибо буду ждать. Еще отпишитесь пож. о результатах настройки, а то я никак не определю для себя, делать антенну с конденсаторами или просто четвертушки на каждый диапазон и настраивать их длиной вибраторов.
Вы вообще можете не ставить никаких конденсаторов. Если у вас сами вибраторы длиннее четвертушки, то в них будет индуктивная составляющая (знак +), а если делать радиалы короче четвертушки, то в них появляется ёмкостная составляющая (знак -), подбирая длину радиалов (вся работа ведётся снизу и вибраторы не трогаются, что весьма удобно), можно найти вариант резонанса. Т.е. вы получите тоже самое, что при ля/4 радиалах с подстроечным конденсаторами в основании, но только без них, активное входное антенны останется таким же, а реактивное будет ноль. Конечно придётся повозиться с радиалами, но зато это всё на земле и никуда лазить не надо - одно удовольствие на своей земле. Минимальное количество радиалов по 2 на каждый диапазон, желательно делать их больше (например по4 шт), при этом они будут ещё короче. Настройку всей антенны радиалами надо начинать с нижнего бенда и подниматься к верхним, так влияние диапазонов друг на друга будет меньше, но два круга для корректировки придётся пройти. Я этим занимался на даче, всё получилось хорошо. А фотки у вас отличные, особенно последняя, что на фоне штанов. :smile: Надеюсь что и антенна будет тоже не хуже. :super: Удачи вам.

RV3RF
06.03.2015, 22:58
Вы вообще можете не ставить никаких конденсаторов.......
Гена, прив. - ну здесь конечно желательно - по прибору, и там будет ясно видно..

RZ1ZR
08.03.2015, 01:45
Dimon_, вот сделал несколько фото конструктива завтра буду ставить сижу думаю какие конденсаторы ставить за место подстроечников после настройки8-)
+100500, а мне больше всего штаны понравились, много их :-P

RJ7M
08.03.2015, 02:31
сижу думаю какие конденсаторы ставить за место подстроечников после настройки

Пост № 40 в этой ветке

add
08.03.2015, 06:47
доброе утро вчера не получилось поставить антенну решил сделать коробку под кондеры а то ее на крыше делать не удобно вот выкладываю несколько фото подпятника куда крепиться непосредственно сама антенна и противовесы

add
15.03.2015, 15:45
Сегодня поставил вот несколько фото но до настройки еще надо время на противовесы

UA3RRT
15.03.2015, 16:45
Вариант:

Vic1
15.03.2015, 17:58
Add/ Здравствуйте. Эту антенну, что делаете Вы, несколько лет назад делал и я. Но, как писал автор, очень сильно сказывается взаимное влияние вибраторов соседних диапазонов, и долго провозившись с настройкой, я так и не смог получить приемлемые результаты. После этого изготовил заземленный вибратор на 5 диап, с КПЕ в основании который перестраивается моторчиком. Все пошло и сразу, антенна хорошо строится на всех диапазонах и работает очень хорошо. После этого посоветовал и помог изготовить еще троим р.любителям-вначале они скептически отнеслись к этой антенне, но потом резко изменили свое отношение, работают и сейчас и весьма довольны. У меня сейчас работает 7 диап. вертикал с согласующим устройством в основании, этого же автора DL2KQ. коммутация выполнена на реле, работой антенны очень доволен, стоит в городе на крыше 5этажки. Вам пожелаю успехов и мои 73! Виктор. RD3AV.

кевист
18.03.2015, 03:47
add,

Гар3
18.03.2015, 04:05
А противовесы есть?

add
18.03.2015, 05:56
Гар3, противовесы еще не успел сделать в выходные их сделаю и поставлю, планирую по два противовеса на диапазон ну и попробовать настроить антенну посмотрим чего получиться

RX9CDR
18.03.2015, 06:53
Ну вот, пока одни мману теребят, а другие клавиатуру давят, он взял и сделал. Уважаю, молодец! :super:

У меня вопрос:
1. Площадка под конденсаторы не слишком ли высоко? Я бы её поставил снизу от точки питания вибраторов.
Пардон, вопрос снимаю. Конденсаторы снизу будут стоять, не сразу разглядел. Тогда другой вопрос - а что за площадка, установленная выше? Для чего?
2. Конструктив и название материала для распорок можно как нибудь озвучить вместе с фотками? Красиво и аккуратно сделано.

Совет - в точке питания вибраторов, лично я, в текстолите пропилил бы небольшие закругленные пазы на углах сгиба провода. Провод заламываться не будет и гулять по текстолитовой площадке после небольшого растяжения.