PDA

Просмотр полной версии : Простая вертикальная антенна на 80...10м

unname
03.03.2015, 14:26
Добрый день.
По многочисленным просьбам выношу свою антенну в отдельную тему.
Подробно антенна и один из способов ее питания изложен в журналах CQ-QRP #47 и #48:
http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1019-cq-qrp-47
http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1044-cq-qrp-48

Поэту сами статьи я копировать не буду, выложу лишь ее схему и модель mmana

Постараюсь ответить на все вопросы.

UN3L
04.03.2015, 13:31
Роман приветствую тебя! Интересная конструкция, особенно на мою крышу. Шести этажка, кровля плоская! Высота не большая! Мечта!

RVЗMS
04.03.2015, 14:11
Я уже собрался такую антенну делать .
Если захватывать 80-ку думаю без противовесов на 80м не обойтись .
Хотел бы спросить,как она работает на 80 с противовесами 10м ?,сильно ли улучшиться работа если добавить пару противовесов по 20 м?

WPI
04.03.2015, 16:24
Привет всем! Подобную антенну, с тюнером в основании, использую как "походную". Только высота несколько больше, чем у ТС. Результатами очень доволен. Использую уже в течении нескольких сезонов.
Ссылка на рассказ, где описывается антенна: http://r9w.qrz.ru/rx9wt/khan_masim.doc

unname
04.03.2015, 18:00
UN3L (http://www.cqham.ru/forum/member.php?17847-UN3L)
Доброго вечера.
Отпишите мне на почту, для плоской крыши еще вариант есть, пока не опубликованный. Без 80ки правда, но зато и питается обычным кабелем.
Если соберетесь делать этот вариант - старайтесь как можно дальше растянуть верхнюю емкостную нагрузку. Чем меньше она затеняет вертикал - тем выше эффективность.

RV3MS (http://www.cqham.ru/forum/member.php?11764-RV3MS)

Разумеется, при наличии места лучше расположить противовесы и на 80ку, хотябы пару штук.
У меня просто небыло места для них.

RX9WT

Ну принцип давно известен, тут фишка в том, чтобы по простому вписать максимальное число диапазонов, не потеряв при этом эффективность.
По Вашей ссылке: я под впечатлением от фотографий.
Подобная мачта много возни вызывает при установке?
Я для поездок ищу что-то длинное но легкое и упругое, чтобы не терять времени. Одно время помнится продавали 16 метровые спайдербимовские удочки у нас, но как-то не приобрел, а теперь и в продаже нет и дорого наверное стало со скачком доллара.

WPI
04.03.2015, 19:18
Роман, мачта выполнена как телескоп. Материал - Д16Т, вес получился совсем небольшой. Ставить легко и собирать быстро. Крепление к опоре - шарнирное. Поднял мачту - зафиксировал болтом, потом можно и за оттяжки браться. Правда, если есть ветер, без помощника лучше не пробовать.
Гораздо больше возни с системой радиалов. 20 шт 10м, 8 шт 20м + (если работать на 160) 2 шт 40 метровой длины - много бегать с катушкой по полю приходится. Но оно того стоит - "земли" вертикальной антенне много не бывает)
У RV9WMZ как раз используется "телескоп" из стеклопластиковых труб, на защелках. Ставится практически мгновенно. Но труба алюминевая, ИМХО, все таки лучше будет, чем вертикальный провод в плане эффективности.
Владимир.

UA3RRT Владимир
04.03.2015, 19:57
unname
Добрый вечер!
Какая у вас получилась собственная резонансная частота антенны в точке питания?

unname
05.03.2015, 13:02
UA3RRT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?4693-UA3RRT-%D0%92%D0%BB%D0%B0%D 0%B4%D0%B8%D0%BC%D0% B8%D1%80)

Даже не подумал измерить. Если честно я возле нее вообще не стоял, поскольку боюсь высоты. А на доме еще и шиферная крыша. Сначала кинул клич на местном форуме радиолюбителей Екатеринбурга, но все дружно проигнорировали мою просьбу, в итоге отдал энную сумму промальпинистам чтобы они поставили эту антенну мне. Измерять же после симметричной линии - она исказит параметры до неузнаваемости.

UA3RRT Владимир
12.03.2015, 16:54
unname
Что то тема заглохла, а жаль, антенна интересная, я уже не говорю про вашу"секретную" наработку без 80-ки, но с кабелем...Делитесь!
А пока скопипастил из предыдущей ветки свои вопросы..
Не пинайте шибко!

1. А нельзя ли применить внизу, у трансивера для перехода от симм.линии такой же дроссель, как и у антенны? Где то у Беньковского читал...
2. Можно ли запитать антенну по принципу UA4PA: т.е. принять общую длину излучателя за 17,8 метра, а длину кабеля рассчитать по известной формуле?

unname
13.03.2015, 23:30
UA3RRT (http://www.cqham.ru/forum/member.php?4693-UA3RRT-%D0%92%D0%BB%D0%B0%D 0%B4%D0%B8%D0%BC%D0% B8%D1%80)
1. В принципе можно, но стоит учитывать габариты дросселя и, главное, скрученная полевка имеет большие потери по сравнению с разнесенной симметричной линией, сколько теряется в таком дросселе я не измерял, на слух вроде бы не слышно разницы, но к чему лишние потери? Можно поставить просто симметричное согласующее устройство, если не доверяете симметрирующему устройству.
2. В лоб к сожалению не получится, тут оптимальны как высота антенны, так и длины емкостных нагрузок, не вписаться с той же эффективностью в нужную электрическую длину.

UA9AU
14.03.2015, 04:53
Существует похожая внешне антенна,но с другим принципом работы. К тому же не сгорит и при киловаттах.

ra1qea
14.03.2015, 09:59
Антенна будет неплохо работать на 80, 40, 12, и 10 мтр. На остальных диапазонах диаграмма направленности некудышная, всё в "потолок".

R6CW_Alex
14.03.2015, 10:58
а еще есть вертикал UA4PA. тоже совсем не сложный. зная принцип расчета, можно делать любой желаемой высоты.

unname
14.03.2015, 19:30
Существует похожая внешне антенна,но с другим принципом работы. К тому же не сгорит и при киловаттах.

Вы уж извините. Но я что-то схожести не замечаю.
И почему моя антенна должна сгореть на киловаттах?

ra1qea (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10052-ra1qea)

Покажите пожалуйста, где вы нашли столь сильное зенитное излучение в моей антенне?

R6CW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10152-R6CW_Alex)

не сложный, но ограниченный по диапазонам раз. И с приличными потерями в резонансном питании два.

R6CW_Alex
15.03.2015, 09:47
R6CW (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10152-R6CW_Alex)

не сложный, но ограниченный по диапазонам раз. И с приличными потерями в резонансном питании два.

название темы "Простая вертикальная антенна на 80...10м" потому все антенны с таким условием будут компромиссными. ну а какой компромисс выбрать, личное дело конкретного радиолюбителя.

rw4hfn
15.03.2015, 10:48
где вы нашли столь сильное зенитное излучение в моей антенне?

Например, на 15м. Если на 10 и 12м рабочие углы 10-14 градусов, то на 15м на этих углах -6-7 дб!

Вхдное на 12м более килоома, на 80м - менее 10 Ом при КСВ более 50... Правильно говорят, без дополнительных противовесов эффективность на 80м стремится к нулю. Тюнер всё вытянет?

Главный диапазон - 20м... максимум излучения под 55 градусов... Без комментариев...

30м - чисто зенитное излучение. И это при габаритах ГП этого диапазона!

ИМХО, крайне неудачная антенна под неприлично громким названием, вводящим рядового ХЭМа в заблуждение...:-(

ra1qea
15.03.2015, 11:34
.....
Покажите пожалуйста, где вы нашли столь сильное зенитное излучение в моей антенне?

...... (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10152-R6CW_Alex).
На этот вопрос Вам ответил rw4hfn, опередив меня. Я с Игорем Гильмутдиновичем согласен полностью.

unname
15.03.2015, 12:13
название темы "Простая вертикальная антенна на 80...10м" потому все антенны с таким условием будут компромиссными. ну а какой компромисс выбрать, личное дело конкретного радиолюбителя.

Согласен, только вариант UA4PA не перекрывает заявленный диапазон.

Gena-lab
15.03.2015, 12:18
Существует похожая внешне антенна,но с другим принципом работы....

G7FEK antenna.maa

Ну "манновский" файл это хорошо. А может мне кто нибудь объяснить, что будет из себя представлять система заземления/противовесов на практике для неё? Довольно часто встречаются похожие файлы с "кружком-источником" в начале координат и ни слова, а как это выглядит в натуре? Ну не труба же это воткнутая в землю... ;-)

rw4hfn
15.03.2015, 12:30
ОФФ\

У Гончаренко на этот счет, ИМХО, доступно:

http://dl2kq.de/ant/kniga/4171.htm

UA9AU
15.03.2015, 12:44
Вы уж извините. Но я что-то схожести не замечаю.
И почему моя антенна должна сгореть на киловаттах?
Схожесть в размерах. Если их рядом поставить, то разница будет видна на глаз только в том,что здесь один луч с вершины мачты длиннее ваших емк.нагрузок.
А сгорит ваше согл.устройство,кото рое в 3-х метрах от трансивера, при киловатте моментально! Да и по полёвке я бы тоже поостерёгся мощность подавать!
Ну ни к чему рассчитывать антенны на 80м с сопротивлением ниже 25 ом! Не будут они толком работать!
Или придётся вечно что-то переключать у основания антенны.Тут вы на тюнер надеетесь, но подайте на него пару киловатт,и что с ним будет?
Эта антенна правильно опубликована в журнале для QRP-стов. Но 99% р\л этим видом не занимаются.
Даже на природе мало кто будет менее ,чем на 100вт работать.

unname
15.03.2015, 13:03
1. Например, на 15м. Если на 10 и 12м рабочие углы 10-14 градусов, то на 15м на этих углах -6-7 дб!

2. Вхдное на 12м более килоома, на 80м - менее 10 Ом при КСВ более 50... Правильно говорят, без дополнительных противовесов эффективность на 80м стремится к нулю. Тюнер всё вытянет?

3. Главный диапазон - 20м... максимум излучения под 55 градусов... Без комментариев...

4. 30м - чисто зенитное излучение. И это при габаритах ГП этого диапазона!

ИМХО, крайне неудачная антенна под неприлично громким названием, вводящим рядового ХЭМа в заблуждение...:-(

это слава богу Ваше мнение, причем беспочвенное.
Позволил себе разбить ваш пост на пункты. По которым и отвечаю:
1. Вот скриншот, где там -6 дБ??? Усиление под углом 10 градусов на 15 метрах целых -1.1 dBi!!!

2. И что, что более килоома? КСВ в линии при этом менее 4. Про 80ку я тут и писал, что если есть возможность, то добавьте полноразмерных пару штук, если нет, то работает и так, во всяком случае qrp qso на 80ке в SSB 9С -европа дело обыденное. И кстати вполне справляются что автотюнер LDZ Z100+, что ручной по схеме П-контура UT2FW.

Не обязательно делать приподнятые противовесы длиннее вертикала, в таких случаях для резонансных антенны противовесы встраивают в диапазон катушками, но тут сама антенна не встроена. Тюнер вполне справляется с лишней индуктивностью. А раз реактивная часть меньше j200, то вполне справляется с высоким КПД. Тем более, что R изл на 80ке больше 8-ми ОМ, это вполне прилично.

3. Да нормальному хему если честно по барабану где там максимум излучения, нормального хема интересует усиление антенны под РАБОЧИМИ углами, на заявленных Вами 10 градусах на 20ке 0.1 dBi!!! Это весьма неплохо

4. Где вы видите чисто зенитное излучение? Вот скринщот, самая обычная картина для четвертьволнового GP, что по виду, что по усилению под рабочими углами.

Видимо меня подводит моя излишняя честность, модель развернута самой неприглядной стороной, (В этих направлениях ее как раз затеняет ЕН) во всех других направлениях диаграммы намного лучше, на сркишотах я повернул на 45 градусов антенну. И это не везде оптимальные углы поворота!!! Более того, чем выше ЕН, тем меньше ее негативное влияние.

На этот вопрос Вам ответил rw4hfn, опередив меня. Я с Игорем Гильмутдиновичем согласен полностью.

Я показал скриншоты по пунктам, еще раз спрашиваю, где тут антенна зенитного излучения?

ОФФ\

У Гончаренко на этот счет, ИМХО, доступно:

И что?
У меня 4 приподнятых нерезонансных противовеса, в чем проблема то?

Я уж подозреваю, что Вам не нравится то, что моя антенна проще ваших при не худших параметрах. Надеюсь, что я сильно ошибаюсь.

Добавлено через 12 минут(ы):

Схожесть в размерах. Если их рядом поставить, то разница будет видна на глаз только в том,что здесь один луч с вершины мачты длиннее ваших емк.нагрузок.
А сгорит ваше согл.устройство,кото рое в 3-х метрах от трансивера, при киловатте моментально! Да и по полёвке я бы тоже поостерёгся мощность подавать!
Ну ни к чему рассчитывать антенны на 80м с сопротивлением ниже 25 ом! Не будут они толком работать!
Или придётся вечно что-то переключать у основания антенны.Тут вы на тюнер надеетесь, но подайте на него пару киловатт,и что с ним будет?
Эта антенна правильно опубликована в журнале для QRP-стов. Но 99% р\л этим видом не занимаются.
Даже на природе мало кто будет менее ,чем на 100вт работать.

Ну если говорить в таком ключе, антенне G7FEK требуется 2 мачты, когда у меня одна.
Более того, если использовать в моем случае 2 мачты и растянуть ЕН горизонтально, то антенна получится вообще шикарная.
И поверьте мне нигде ничего не сгорит. Кстати 100 Вт оба вышеперечисленных тюнера выносят прекрасно, даже в режиме настройки на эту антенну.

Более того причем тут 2кВт. Вы значит у нас unlic????
Киловат выдержит обычный самодельный тюнер, да и не буддет в низу 8ми ом, посчитатйе длину Вашей симметричный линии, ее трансформацию импеданса + трансформацию импеданса в симмтерирующем устройстве.

А антенна опубликована с CQ-QRP потому, что я очень уважаю редактора этого журнала - RA3AAE.
Да и где публиковаться? В радиолюбителе, где публикуют чушь, вроде коловоротов RD7M?
Мне туда соваться просто западло после таких статеек.
В Радио? Я публично сказал, что пока там текущий главред - моих статей там не будет.
На этом портале? Ну уж извините, после того, как администрация откровенно выступила против нас - я на его популяризацию работать не намерен.

Gena-lab
15.03.2015, 13:08
У Гончаренко на этот счет, ИМХО, подробно:
Читал раньше и сейчас снова перечитал... И что? Общие понятия, без конкретики. Т.е. с таким файлом, как привёл выше Дмитрий, я должен ископать весь свой огород, заготив в землю километры провода (ну типа кашу маслом не испортишь), всё это увязать по кругу, вывести в центре и считать это гордо "идеальной землёй"? Так что ли? Не-е-е, ребяты... а затраты? А результат? А что потом с реактивкой делать, которая наверняка вылезет в многодиапазонной трубе под названием "Мульти-бенд-вертикал"? Что начинаем танцы с бубном с тюнером? Короче - вот такие файлы без описания конкретного противовеса - не что иное как "бумажная" антенна, поглядеть можно, а строить только в уме. ;-) Проезжаем... и смотрим файлы в которых этот самый противовес нарисован в натуре, вот вы же Игорь и Роман это исполняете в своих файлах/конструциях, и ведь не зря... А чтоб окончательно подстраховаться, можно в моделировщике "поиграть высотой", если параметры не сильно разъезжаются - можно делать, а если в дрызг всё разлазится - жди неожиданностей. Вот примерно так. И всё таки, может кто-нибудь привести пример как он исполнил у себя вот эту самую мифическую "землю"? А то кружочек в начале координат никак не впечатляет. :roll:

rw4hfn
15.03.2015, 13:17
DXа тоже попросите переместиться под удачные углы азимута антенны?

Всё вышесказанное в силе. Кто в теме, сам оценит весомость доводов.

Ваших или моих. Мне антенна категорически не нравится.

unname
15.03.2015, 13:30
DXа тоже попросите переместиться под удачные углы азимута антенны?

Всё вышесказанное в силе. Кто в теме, сам оценит весомость доводов.

Ваших или моих. Мне антенна категорически не нравится.

Если вы цитируете DL2KQ то будьте последовательны:
http://dl2kq.de/ant/3-33.htm

Для честного сравнения надо сравнивать усиления под фиксированным и малым зенитным углом (т.е. в зенитном направлении данной, конкретной DX станции). В данной статье все приводимые цифры усиления вычислены для фиксированного зенитного угла 50. Такой угол соответствует трассе минимум 3 тыс. км, типично 5...15 тыс. км. Трассы короче 3 тыс. км нас не интересуют, потому что на любом диапазоне при любых антеннах вы так или иначе за несколько месяцев выработаете все близлежащие страны-зоны.

Для работы в тестах сразу скажу интересны углы и чуть выше до 10..15 градусов.
Не более того.
Все что выше - абсолютно по барабану.

rw4hfn
15.03.2015, 13:31
Я уж подозреваю, что Вам не нравится то, что моя антенна проще ваших при не худших параметрах.

А вот это уже по-человечески неприлично, Роман! Тему в игнор.

unname
15.03.2015, 13:34
Неприлично придумывать надуманные недостатки и выдергивать фразы из контекста, а судя по вашей реакции я к сожалению оказался прав...

ra1qea
15.03.2015, 16:06
......Я показал скриншоты по пунктам, еще раз спрашиваю, где тут антенна зенитного излучени......
"Покрутил" модель вашей антенны по оси Z в MMANA. И что? Да, максимальный угол излучения 35 градусов для диапазонов 30, 15 мтр. У вериикалов этих диапазонов угол излучения меньше, 16 .... 18 градусов, при высоте над землёй 3 метра. Даже в приведённых Вами скриншотах, на 10.120 МГц максимальное излучение под углом 33 градуса, на 21.200 МГц - 36.4 градуса. А в не приведённом Вами скриншоте на 18.080 МГц - 48.4 градуса. А это не хорошо для работы с DX. Да, мои антенны работают намного лучше. На НЧ - вертикал К3ЕО на 4 диапазона, на ВЧ - Spider на 5 диапазонов.

RA9SVY
15.03.2015, 16:25
Тему в игнор, несогласным с линией партии по две девятки - я недавно это прошёл.

197129

unname
16.03.2015, 14:24
"Покрутил" модель вашей антенны по оси Z в MMANA. И что? Да, максимальный угол излучения 35 градусов для диапазонов 30, 15 мтр. У вериикалов этих диапазонов угол излучения меньше, 16 .... 18 градусов, при высоте над землёй 3 метра. Даже в приведённых Вами скриншотах, на 10.120 МГц максимальное излучение под углом 33 градуса, на 21.200 МГц - 36.4 градуса. А в не приведённом Вами скриншоте на 18.080 МГц - 48.4 градуса. А это не хорошо для работы с DX. Да, мои антенны работают намного лучше. На НЧ - вертикал К3ЕО на 4 диапазона, на ВЧ - Spider на 5 диапазонов.

Еще раз повторю, абсолютно без разницы где у антенны максимум излучения, наиболее важно усиление антенны под низкими углами к горизонту. А с ним у данной антенны все весьма и весьма неплохо.

Да сейчас смоделировал вашу антенну - на 160 метров она примерно в два раза менее эффективна, чем моя антенна на 80-ке.

ra1qea
17.03.2015, 23:55
.....Да сейчас смоделировал вашу антенну - на 160 метров она примерно в два раза менее эффективна, чем моя антенна на 80-ке.
Интересно! Почему Вы сравниваете обе антенны не в одинаковых условиях? Одна - на 160 мтр, другая на 80 мтр. Объясните, pse. И приведите данные вашего моделирования для обеих антенн в одинаковых условиях.

UA9AU
18.03.2015, 07:04
Да сейчас смоделировал вашу антенну
Где нашли её описание? Я что-то погуглил,но не нашёл.Про что речь?

unname
18.03.2015, 12:56

А я разве заявлял 160 метров рабочим диапазоном? Нет. Автор вашей антенны заявил, при этом эффективность его антенны там вдвое хуже. Так что я сравниваю антенны в РАВНЫХ условиях - на НИЗШЕМ РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ,

Где нашли её описание? Я что-то погуглил,но не нашёл.Про что речь?

Я точно не помню рылся раньше и запомнил название, там в одной из букв позывного опечатка, идет от первичного русского перевода.
Вот модель антенны, про которую говорит RA1QEA (правда без СУ, но в данном случае это не важно)
Более того, под этим позывным у нас встречается "модернизация" эйот антенны вообще без ЕН, в таком варианте она даже на 80ке проигрывает.

ra1qea
18.03.2015, 15:53
ra1qea ...... (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10052-ra1qea)Так что я сравниваю антенны в РАВНЫХ условиях ....
Ещё раз пишу: Сравните вашу антенну с антенной К3ЕО в равных условиях. На 80 мтр, по отношению к вашей антенне, антенна К3ЕО выигрывает во всех отношениях.

..... Так что я сравниваю антенны в РАВНЫХ условиях - на НИЗШЕМ РАБОЧЕМ ДИАПАЗОНЕ,

И не нужно "сваливать с больной головы на здоровую". Это что, равные условия, 160-ти и 80-ти метровые диапазоны?

ra1qea.... (http://www.cqham.ru/forum/member.php?10052-ra1qea)
Более того, под этим позывным у нас встречается "модернизация" эйот антенны вообще без ЕН, в таком варианте она даже на 80ке проигрывает.
Более того, модернизацию этой антенны я не проводил, выполнена 1:1. Тем более я нигде и ничего не опубликовывал по этому поводу, это ваши выдумки. Модификацией занимался И. Л. Зельдин ( UB5LCV ). Вот у него и спрашивайте.

unname
18.03.2015, 16:06
хорошо. На 80ке моя антенна будет примерно в два раза менее эффективной при прочих равных условиях по сравнению с K3EO, однакой моя антенна в высоту менее 10 метров. Дешевая палка в качестве мачты и бонусом все верхние диапазоны. У Вас сложная мачтовая конструкция с несколькими ярусами оттяжек высотой более 18 метров с шапкой из 6 алюминиевых трубок сверху. Стоят эти 3 дБ (пол балла шкалы S-метра) такой цены???

ra1qea
18.03.2015, 16:27
.....Дешевая палка в качестве мачты и бонусом все верхние диапазоны. У Вас сложная мачтовая конструкция с несколькими ярусами оттяжек высотой более 18 метров с шапкой из 6 алюминиевых трубок сверху. ....
Антенна высотой 13.5 мтр, не нужно "передёргивать". А выполнить её можно и на палке, пропустив провод на длинну 13.5 мтр

.....Стоят эти 3 дБ (пол балла шкалы S-метра) такой цены???
"Любишь кататься - люби и саночки возить!". Стоят! Особенно на НЧ диапазонах. Конечно, если Вам не нужны DX, то и на гвоздь можно работать.

unname
18.03.2015, 16:39
Более того, модернизацию этой антенны я не проводил, выполнена 1:1. Тем более я нигде и ничего не опубликовывал по этому поводу, это ваши выдумки. Модификацией занимался И. Л. Зельдин ( UB5LCV ). Вот у него и спрашивайте.

не горячитесь. Позывнйо я имел в виду K3EO.

Добавлено через 8 минут(ы):

Антенна высотой 13.5 мтр, не нужно "передёргивать". А выполнить её можно и на палке, пропустив провод на длинну 13.5 мтр

"Любишь кататься - люби и саночки возить!". Стоят! Особенно на НЧ диапазонах. Конечно, если Вам не нужны DX, то и на гвоздь можно работать.

Позвольте позвольте, только вес набалдашника на антенне K3EO почти полтора килограмма будет, + ее парусность,
и сравните это с легкой мачтой 8.5 метров.

Будь диапазон 160 метров я может быть и согласился, что это существенно, но на 80ке эти 3 дБ роли не сыграют, но если уж так жалко - я просто приподниму точку запитки антенны на 3 метра (мачта будет все равно ниже и проще Вашей) и приподнятые противовесы отыграют как бы не больше этих 3 дБ эффективности. А 3 метра - чтобы головой эти противовесы не задевать ))

alex.petukhov
07.04.2015, 18:00
Добрый вечер.
Скажите у меня в галерее представлена мачта из алюминия. Она изолированна от земли,
меня интересует только прием, ее корпус можно использовать как штырь. Высота 14 м.
Спасибо.

RD9D
07.04.2015, 18:30
Я точно не помню рылся раньше и запомнил название, там в одной из букв позывного опечатка, идет от первичного русского перевода.
Вот модель антенны, про которую говорит RA1QEA (правда без СУ, но в данном случае это не важно)
Немного перепутали позывной автора K3EQ вот эта антенна

Немного перепутали позывной автора K3EQ вот эта антенна

И было ещё её описание от итальянца

http://i6qon.jimdo.com/ant/