PDA

Просмотр полной версии : Тангента



tatarin111
04.03.2015, 17:14
Доброго времени суток. Уважаемые форумчане помогите решить задачку с подключением тангенты от maycom к таис-рм41.Вопрос в следующем :не функционирует микрофон.Проделанная работа: откушен родной разъем на шнуре и заменен на rg-11(телефонный), распайка проводов согласно схеме тангенты таис. При нажатии тангенты рация включается но микрофон не фурычит.Теперь следующее откусываем rg-11 и к освободившимся концам припаеваем родной шнурок от таис все работает. Провода целые. При замене на rg-11 вызваниваются норм.Контакт в гнезде хороший. Что я сделал не так???? Сильно не ругайте. Заранее спасибо

скорпион
04.03.2015, 19:09
Что я сделал не так???? Сначала нашёл бы схемы этих тангент. Может и вопросов не возникло.

EU1SR
04.03.2015, 22:53
рация включается но микрофон не фурычит
И не будет "фурычить", потому как в Таисе в качестве микрофона используют динамическую головку 0,25 ГДШ-8 на 50 Ом, а в Майкомах, в частности, малогабаритный электретный (конденсаторный) микрофон.

ru9tr
07.03.2015, 02:46
Ни разу не видел в Таисе динамический микрофон. Топикстартер написал, что Майкомовский микрофон с Таисовским шнуром заработал, а с родным майкомовским не хочет... В этом и вопрос...

UA4HLE
07.03.2015, 09:28
А чем родная таисовская тангента не устраивает? Работает изумительно. Разве, что внешний видок не ахти. И что мешает перенести кишочки таисовской тангенты в другой, более приличный корпус? 8-)

ru9tr
07.03.2015, 12:48
А чем родная таисовская тангента не устраивает? Работает изумительно.
:-P:-P:-P пока новая ... а потом шуршит, трещит ужас ))) да и работу самого Таиса никак нельзя назвать изумительной...

UA4HLE
08.03.2015, 10:28
а потом шуршит, трещит ужасЧто мешает провести регламентные работы в тангенте? Приёмник у Таиски хороший, передатчик так себе, но вот ремонтнопригодность её просто отвратительная. Качество применяемых смд отвратительное, такое впечатление, что впаивали отбросы, собранные с пола. А поскольку таксёрам лень таскать станцию домой в зимнее время, то она замерзала напрочь, потом оттаивала. После немногочисленных подобных циклов, найти микротрещину в смд сущее наказание. Мне попадалась станция с катающимися внутри каплями воды. А эти постоянные изменения топологии платы и схемы. Чем это было обусловлено, чёрт его знает. Короче, у меня на старой работе была папка, куда я складывал добытые разными способами варианты плат, схемы и прочую информацию по Таиске. На обложке было написано - Таис 41рм. Гадость несусветная. Открывать в перчатках. А так нормальная станция, но до первого ремонта.