PDA

Просмотр полной версии : Подружить С4-25, Х1-4Х с монитором



SNABBER
07.03.2015, 20:01
Господа, есть анализатор спектра С4-25. Служил верой и правдой, но как часто бывает - испортился. - Все рабочее, кроме цепей индикации с ее цепями питания. Можно пойти по пути восстановления прибора по штатной схеме. Но увидел на другом форуме, что подобные вопросы решаются: http://www.radioscanner.ru/forum/topic36974-2.html. Пытался выйти на связь с авторами - не вышло. Судя по той публикации - я не один в такой ситуации. Но может и у нас на сайте кто то решал и решил подобную задачу? Хочется вместо штатной ЭЛТ использовать монитор компьютера или полностью компьютер. Несмотря на то, что прибор давно морально устарел, в любительских целях он еще может поработать не один год. Может у кого есть ссылка на интересующую тему? С уважением, Сергей.

UN-NS
07.03.2015, 20:23
Надо быть не совсем здоровым, чтобы к 100-летнему прибору городить то, что показано в ссылке. Или делать это в оплачиваемое кем-то время, Hi. Проще починить прибор. Да и нафиг он нужен? С4-25? Он незаменим при настройке блоков умножителей частоты с парой ступеней умножения , с варакторами, но этих схем уже никто не делает. А апп-ра, что их использовала - давно в мусорке. И прибору пора следом, имхо. больше он ни к чему не годен - показометр.

SNABBER
07.03.2015, 20:37
Несмотря на пенсионный возраст данного прибора, уровни гармоник изготовленного передатчика КВ диапазонов данным "показометром" можно оценить с достаточной для радиолюбителя точностью. Как измеритель - до 50 мгц, как показометр - до 100. Насчет состояния моего здоровья - может вы и правы, но, что есть - то есть...

RN3GP
07.03.2015, 20:44
Хочется вместо штатной ЭЛТ использовать монитор компьютера или полностью компьютер
Ну так и флаг в руки, SDR приёмник и комп, а остальное на помойку.

SNABBER
07.03.2015, 20:51
У анализатора одновременно на экране 50(80) мгц, а у СДР ( со звуковой картой ) - максимум 192 кгц. При условии наличия соответствующей карты.

UN-NS
07.03.2015, 20:58
Обьясняю . Гармонику передатчика можно измерить любым калиброванным приемником. Для этого АС не нужен. А вот когда настраиваешь умножитель, надо воочию видеть гармоники. Как нужная растет, а ненужные снижаются. И что нет возбуда. Но необходимости в этом уже давно нет никакой - нет этих умножителей и потребности в них. Лет 15 не видел. Проводить же им спектральные измерения шумов, например, нереально. Его гетеродины это не позволяют, да и фильтр - тоже. Дрова.
Можно ковырнуть с него нувисторы и кварц на 100МГц. Хороший аттенюатор в виде блока на 60Дб через 1. Пригодится. Ручки опять же.
Х1-42 юзаю по сей день. необходимости подключать к компу не ощущаю. А вот детекторную головку на AD8307 сделал и очень доволен: прибор стал вместо "3" поколения - "4+".

RN3GP
07.03.2015, 21:08
- максимум 192 кгц
Ну Вы отстали о жизни, SDR со звуковыми картами даже не рассматриваю, прошлый век.

SNABBER
07.03.2015, 21:12
А я и не спорю. Просто понравилась ссылка, в которой такая проблема решена. И то решение - не только для моего анализатора. У народа есть много приборов-измерителей АЧХ, измерителей КСВН панорамных. Вы скажете: - тоже "отстой", есть NWT различных модификаций. У меня, например, есть и NWT-7 и NWT-7ex. Но не на все хватает, как говаривал один персонаж, золотого запасу...

Georgij
07.03.2015, 21:19
Просто понравилась ссылка, в которой такая проблема решена.
Это как говорят...Две большие разницы...Там вообще речь идет про Х1-42,и как вам смотрится Х1-42 вместе с С4-25...

UN-NS
07.03.2015, 21:20
Ну вот зачем радиолюбителю панорамный измеритель КСВ?? Раз в три года построить согласующее устройство на входе транзистора в усилителе мощности С-класса на УКВ? Или делать это еженедельно? Тогда это вряд ли радиолюбитель. Скорее аспирант или промышленник. Многие из этой категории маскируются под радиолюбителей, нуждаясь в публикациях. В серьезных журналах и требования серьезные, нужна новизна, ссылки на аналоги, а в "Радио" и так пролезет....
Если прибор не используется хотя бы раз в месяц - держать его в семье чистый эгоизм, замаскированный под творчество. Игрушка.

SNABBER
07.03.2015, 21:23
И с этим нельзя не согласиться...Только я не аспирант и не промышленник. Пенсионер...

UN-NS
07.03.2015, 21:29
Да, там КМ -ки жирные, алюминий опять же - ощутимая прибавка к пенсии.

SNABBER
07.03.2015, 21:35
Ну, насчет КМ-ок - для меня это принципиально невозможно. Это как дом разрушить, или ребенка покалечить. Я не смогу.

sgk
07.03.2015, 21:39
SNABBER
Попробуйте отремонтировать С4-25, схема в разделе анализаторы спектра по ссылке
http://www.jais.ru/texp.html
Если не получится, то в принципе можно вывести сигнал генератора и через буферный каскад подавать на смеситель, с выхода смесителя на звуковую карту и программой анализа спектра.

RN3GP
07.03.2015, 21:41
Вот мой анализатор из USB свистка, за 1000 руб, хоть 100мГц полоса.

SNABBER
07.03.2015, 21:47
http://habrahabr.ru/post/149698/ - этот, что ли?

UN-NS
07.03.2015, 21:50
Конечно починить. Луч есть? Накал в трубке? Прибор сам прост. Есть -1900 и 5000В с умножителя. они не ломаются, но вот трубка может быть треснута при ударе. Накал не будет тогда светиться. Вероятен отказ потенциометров


Вот мой анализатор из USB свистка Что за софт? Где взять?

RN3GP
07.03.2015, 21:50
этот, что ли?
Свисток да, софт http://eartoearoak.com/software/rtlsdr-scanner
Вот вся картинка

SNABBER
07.03.2015, 22:34
Относительно ремонта - хотел "съэкономить". Там пробил трансформатор. После 2-3 минут работы, т.е. после того, как появляется развертка, в трансформаторе слышен треск, он греется и с него идет дымок. Все обмотки трансформатора намотаны МГТФ, ПВТФ различных сечений. Думал намотать обычным проводом все обмотки, кроме высоковольтных. Трансформатор снял, на холостом ходу - тоже самое. Вместо ЭЛТ хотел использовать монитор. Но знаний для реализации нет. Дальше вы все знаете...Насчет софта: он бесплатный?

RA4FIX
08.03.2015, 00:33
софт пока ставил 2 раза покурил:smile:
Щас буду 2-ку сканировать, снова пойду)
Пока не очень въехал, как интерпретировать уровни в дб/корень Гц?

ulura
08.03.2015, 10:50
Тема, затронутая топикстартером, по-моему, имеет право на жизнь. Другое дело, как заметил уважаемый UN-NS, она время и наукозатратная. Автор и не скрывает, что не владеет тематикой, поэтому просит помощи. Думаю, ссылки на альтернативный вариант решения проблемы очень и очень полезны, и могут быть продолжены в других ветках форума. А в этой нужно помочь, если есть идеи. Я так думаю. Кроме того, само решение может в последствии стать основой для отдельной разработки радиолюбительской конструкции. Я тоже имею свой интерес, и тоже не знаю как осуществить. :shock:

R8AGK
10.03.2015, 18:21
в этот прибор, на выход УПЧ просится AD8307. -динамический диапазон по КВО должен увеличиться .

R8AGK
10.03.2015, 19:31
- а может и не увеличится. ДД ограничится динамикой самого УПЧ.

SNABBER
12.03.2015, 21:28
В NWT-7 есть свой детектор - AD8310. Осталось придумать, как связать развертку по горизонтали анализатора с NWT-7. Возможно ли это?

SNABBER
31.05.2015, 11:32
C4-25 отремонтировал. Это оказалось намного дешевле, чем мои "хотелки". Всем откликнувшимся, спасибо.