PDA

Просмотр полной версии : Выбор электробензогенерато ра....



Страницы : [1] 2 3

RA3EM Анатолий
16.08.2006, 22:19
Кто может поделиться опытом по эксплуатации различных бензогенераторов. Чем HONDA лучше(хуже) ВЕПРя.Вопрос не праздный- прошел ПД на УКВ, на пороге RDA Contest да и эфир за городом спокойнее.

DENDA
18.08.2006, 21:34
отличие как у Жигулей и Нonda.

DENDA
18.08.2006, 21:35
Чесно говоря лучше дизельный генератор его каждые три часа останавливать не надо. Хотя для каких целей.

R2AH
18.08.2006, 22:00
Чесно говоря лучше дизельный генератор его каждые три часа останавливать не надо. Хотя для каких целей.

И бензиновые не надо.


Главное не покупать китайские. "Практика" и прочие чина-марки. Движки там хорошие, а сами генераторы дохнут как мухи.


"Вепрь" - моторы "Хонда" и "Бригс энд Страттон", генераторы либо "Мекк Альте" либо "Линц". Так что к Вепрям притензий быть не может.

RA3AKF
18.08.2006, 22:07
Чесно говоря лучше дизельный генератор его каждые три часа останавливать не надо. Хотя для каких целей.
Дизель-генераторы на маленькие мощности не выпускают.
Они очень тяжелые и дорогие. Использовать их в радиолюбительских
целях нецелесообразно. Разве что запитать десяток контестовых
позиций на Очном Чемпионате КВ где-нибудь в калмыцких степях :lol:
Честный генератор нет необходимости останавливать каждые три часа.
Если какой-нибудь подвальной сборки, то да, иначе словит клина.
Если критичен вес генератора, то лучше использовать генераторы
инверторного типа, они на порядок легче и дешевле. Если вес не
имеет решающей роли, то прямые, типа Geko 3002 E- AA/HHBA или
аналогичные. У прямых расход топлива несколько выше,
чем у инверторных бензогенераторов, но они надежнее.

R2AH
18.08.2006, 22:55
Дизель-генераторы на маленькие мощности не выпускают.

то прямые, типа Geko 3002 E- AA/HHBA или
аналогичные.


Дизеля есть от 2,2 кВт и весом от 40 кг. Но цена их от 1800 баксов. И их полно. :)


Генератор который ты типа рекомендуешь - асинхронный, с компенсацией пусковых процессов (буковки АА в начале). Забудь если у тебя такой про мощную реактивную нагрузку (например анодный транс в РА). Если "Геки" то надо S/хххх покупать. :)

ua3aif
18.08.2006, 23:19
Несколько лет использую ХОНДУ на 2.5квт, бак 17л, вес 45 кг под названием Энерго. Работает неплохо проблемм не было(тфу,тфу,пока).С тоит хороший глушитель,работет тихо( заяылено около 76дб) Цена около 800$
Также купил (не удержался ) за 300$ китайский ТИГР. Конструкция
один в один .Работает тоже неплохо(тфу тфу пока), но конечно можно ожидать что угодно. Заметил,что на нагрузге около 2квт генератор китайца греется поболее,но полный бак сжигал без перерыва(это около 15 часов) Товарищ купил такой же для дачи в резерв, тоже пока не жаловался. Старики у него там сами им пользовались довольно часто.
Покупать ВЕПРИ и др можно только в кмплекте с хорошими наушниками для себя и соседей.
Сейчас много ХОНДЫ на мощность около 1квт в виде чемодана
Отзывы очень хорошие, но стоят недешево.
Если потребность использовать постоянно конечно надо купить ХОНДУ( другие брэнды будут подороже), а если так изредка то можно попробовать и китайца.
Дизель штука хорошая но минимум кажется около 6 квт да и стоит поболее ,чем бензин
Удачи Андрей

ua3aif
18.08.2006, 23:34
Кстати грузил на РА с ГУ-74 -проблемм не было, работал около 3час( выключили свет во время теста)
Конечно зто не полная нагрузка с реактивностью но для таких генереторов вполне
Еще раз удачи и 73 Андрей

RA3EM Анатолий
18.08.2006, 23:40
Спасибо! А может кто то сказать за MATRIX ?? Интересовался в трех фирмах по продажам этого брэнда все дали разную страну-производитель :) Польша, Германия , Подвалы Одессы :rotate:

RA3EM Анатолий
18.08.2006, 23:43
Нужен для УКВ КВ тестов в поле ,конечно же. 2-2.5 кВт.

RW4HRE
18.08.2006, 23:45
А ещё есть прекрасная статья на этом сайте про генычи.
Автор - UA9XBI.

RA3EM Анатолий
18.08.2006, 23:46
отличие как у Жигулей и Нonda. У меня Мицубиси. Хотелось бы в тему......

R2AH
18.08.2006, 23:59
Несколько лет использую ХОНДУ на 2.5квт, бак 17л, вес 45 кг под названием Энерго. Работает неплохо проблемм не было(тфу,тфу,пока).С тоит хороший глушитель,работет тихо( заяылено около 76дб) Цена около 800$

Сейчас много ХОНДЫ на мощность около 1квт в виде чемодана


Есть у меня такая "Энерго". :) Есть и "Энерго" на 1 кВт, та что в зеленом "чемодане", старого образца - не инвертор, 24 кг весит. Прекрасные генераторы. Их настоящий изготовитель - "Савафуджи", Япония. Признаный мировой лидер в таких штуках. Кстати, они синхронные, поэтому проблем с ГУ-74 и не было. :)

А есть и самосбор из китайского движка KG-390 (копия Хондовского GX-390) и трехфазного синхронного итальянского 8 киловаттника "МеккАльте". Тоже неплохо работает.

RA3AKF
20.08.2006, 10:41
Дизеля есть от 2,2 кВт и весом от 40 кг. Но цена их от 1800 баксов. И их полно. :)
2,2 кВт - это типа маленькая мощность?
А 1800 баксов - это типа совсем дешево?
И от 40 колограммов - это типа совсем легкий?
:rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:

Генератор который ты типа рекомендуешь - асинхронный, с компенсацией пусковых процессов (буковки АА в начале). Забудь если у тебя такой про мощную реактивную нагрузку (например анодный транс в РА). Если "Геки" то надо S/хххх покупать. :)
Генератор, который я типа рекомендую, действительно, асинхронный,
и не могу я про него забыть, поскольку AMERITRON AL-800 + FT-897
+ освещение работает с ним на ура!
:rotate: :rotate: :rotate: :rotate: :rotate:
А генератор, который я типа рекомендую, вот этот:

ua9xbi
20.08.2006, 11:36
Полтора года назад долго выбирал агрегат по оптимальному соотношению мощность/вес/расход/цена.
Изучил характеристики десятков агрегатов.
Остановился на агрегате ENDRESS ESE20BS
Вес 20 кг, мощность долговременная 1,4 кВт,
кратковременная 2 кВт, расход 0, 65 л.час, цена тогда была 13 тыс руб, сейчас 11,5 тыс руб.
Брал в марте прошлого года в интернет магазине www.voltra.ru, он там и сейчас есть (с доставкой по России).
(Не сочтите за рекламу, просто там цены ниже.)
Претензий никаих, сделал доработку - установил дополнительно амперметр на 10 А в щиток генератора. рекомендую туда же установить частотомер или вольтметр от отечественного агрегата
АБ-2.
Пробовал работать с усилителем на 4-х ГУ-50 маленьким агрегатом типа ESE - 650, не хватает мощности, режим работы какой то дерганный, а ESE20BS держит даже УМ от Р-140 в режиме SSB.

73! Н.Филенко. UA9XBI.

RW9OW
20.08.2006, 11:42
Не берите бензогенераторы с однотактными двигателями (это которым масло нужно в бензин лить). Очень капризные в работе.

ua9xbi
20.08.2006, 11:55
Не берите бензогенераторы с однотактными двигателями (это которым масло нужно в бензин лить). Очень капризные в работе.

"Однотактных" в природе не существует:-)
Есть "двухтактные", в основном в маленьких (по мощности)
агрегатах, до 1 кВт.
А при мощностях более 1 кВт двигатели в основном "четырехтактные".

73! Н.Филенко. UA9XBI.

R2AH
20.08.2006, 14:00
Дизеля есть от 2,2 кВт и весом от 40 кг. Но цена их от 1800 баксов. И их полно. :)
2,2 кВт - это типа маленькая мощность?
А 1800 баксов - это типа совсем дешево?
И от 40 колограммов - это типа совсем легкий?


Типа мощность не маленькая и не дешево. Но вот моя бензиновая Энерго 2 кВт тоже 40 кг весит. :) Так что единственная притензия - цена.


КИПОР - китайщина. www.tss.ru. Покупать не советую. А Америтрон-800 слабоват. С такими этот асинхронный будет работать. Только по законам физики. Мощность асинхронного гены должно быть больше мощности реактивной нагрузки в 3 раза. А синхронного - почти равна. Так что я за синхронные.

ua9xbi
20.08.2006, 14:27
КИПОР - китайщина. www.tss.ru. Покупать не советую.


Пора менять представление о "китайчатине".
Это тебе не пуховики 90-х годов, которые шили в каждом дворе..
Несколько фактов.
Китай вышел на 4-е место в мире по промпроизводству и попал в 1-ю десятку мировых стран-производителей по качеству продукции.
Мой знакомый (москвич) является владельцем китайского завода по производству УКВ портативок и всякого радиолюбительского ширпотреба, которые идут под отечественными брэндами.
С сентября Серпуховский автозавод переходит на выпуск
автомобиля "Ока" с китайским силовым агрегатом.
Китайские джипы стали конкурировать с мерикосскими авто на американском же рынке.

Китай еще себя покажет, вот только нефть им дадим:-)

73! Н.Филенко. UA9XBI.

R2AH
20.08.2006, 14:54
КИПОР - китайщина. www.tss.ru. Покупать не советую.


Пора менять представление о "китайчатине".


Так кто ж спорит. Но КИПОР я видел внутри. Не понравилось.

На самосборе у меня китайский движок КГ-390. Чуть не лучше чем Хонда. Все железенькое. :) Видно пластик в Китае экономят. :)

По этому я про КИПОР онли.

RW9OW
20.08.2006, 16:05
Извеняюсь, двухтактные конечно. Всеравно отстой )
Насчет китайских-дешевых, за счет использования дюралевых сплавов низкого качества для изготовления целиндров (головок) двигателя, ресурс на порядок ниже чем у "японцев".

RA3AKF
20.08.2006, 16:38
Типа мощность не маленькая и не дешево. Но вот моя бензиновая Энерго 2 кВт тоже 40 кг весит. :) Так что единственная притензия - цена.
И вес!
В одиночку запихнуть такого монстра в багажник авто будет
довольно проблематично :lol:

КИПОР - китайщина. www.tss.ru. Покупать не советую.
Зато цена, мощность и вес впечатляет однако :wink:
А вот насчет "не советую" - это ты зря. Китайщиной можно было
называть лет эдак 5-7 назад. Сегодня это вполне достойное
и конкурентно-способное оборудование. В этом убедился не я один.
Поинтересуйся у переславских HAM-ов :wink:

А Америтрон-800 слабоват. С такими этот асинхронный будет работать. Только по законам физики. Мощность асинхронного гены должно быть больше мощности реактивной нагрузки в 3 раза. А синхронного - почти равна. Так что я за синхронные.
AL-800 слабоват?!
Тебе в полевых условиях "Пламя" подавай? :super: :rotate:
Не знаю, какими законами физики ты руководствуешься, а AL-800
вместе с Гекой работает просто великолепно!
:!: Модель Геки с которой работали я уточню.

RA3AKF
20.08.2006, 16:47
Извеняюсь, двухтактные конечно. Всеравно отстой )
Насчет китайских-дешевых, за счет использования дюралевых сплавов низкого качества для изготовления целиндров (головок) двигателя, ресурс на порядок ниже чем у "японцев".
Насчет "использования сплавов низкого качества" - движок
там стоит "HONDA", а вот в генераторах мощностью менее двух
киловатт, там стоят китайские движки.

R2AH
20.08.2006, 16:59
Типа мощность не маленькая и не дешево. Но вот моя бензиновая Энерго 2 кВт тоже 40 кг весит. :) Так что единственная притензия - цена.
И вес!
В одиночку запихнуть такого монстра в багажник авто будет
довольно проблематично :lol:

КИПОР - китайщина. www.tss.ru. Покупать не советую.
Зато цена, мощность и вес впечатляет однако :wink:
А вот насчет "не советую" - это ты зря. Китайщиной можно было
называть лет эдак 5-7 назад. Сегодня это вполне достойное
и конкурентно-способное оборудование. В этом убедился не я один.
Поинтересуйся у переславских HAM-ов :wink:

AL-800 слабоват?!
Тебе в полевых условиях "Пламя" подавай? :super: :rotate:
Не знаю, какими законами физики ты руководствуешься, а AL-800
вместе с Гекой работает просто великолепно!

Пихаю в одиночку в багажник 40 кг - запросто. Кстати не только генератор. Мешок цемента 50 кг тоже могу положить без проблем. Не дистрофик чай. :)

Сколько у переславских HAM-ов таких генераторов? Один? А у нас в конторе генераторов (разных) 26 штук. А всего прошло через нас штук 60. Для нас генератор - такой же инструмент как дрель. И статистика у меня по ним - большая. Счас рынок. Нравиться - покупай какой хочешь. Кстати, у тебя самого-то есть собственный генератор? :)

В полевых условиях мне "Пламя" не нужно. И вообще усилок не нужен. Мой любимый трансивер для поля - МАРК-5 ФИЛД. И движок на киловатт. Даже БП не надо. А ноутбук, МАРК-5 и лампу настольную моя Энерго обеспечивает.

И по моим законам физики слабый сопливый Америтрон-800 без проблем пашет от асинхронной Геки. А ты солидный АКОМ-1000 попробуй, не говоря уже о АКОМ-2000. :)

Каждый по потребностям покупает. У меня сосед по даче взял китайца на 650 Вт с алюминиевым цилиндром и ресурсом 200 часов за 200 баксов и сказал мне, что если он его будет заводить на одни сутки в год, то на 10 лет ему хватит без проблем. А чаще свет не отключают. И прав ведь. :)

RA3AKF
20.08.2006, 19:30
Пихаю в одиночку в багажник 40 кг - запросто. Кстати не только генератор. Мешок цемента 50 кг тоже могу положить без проблем. Не дистрофик чай.
До поры до времени :lol:

Сколько у переславских HAM-ов таких генераторов? Один? А у нас в конторе генераторов (разных) 26 штук. А всего прошло через нас штук 60. Для нас генератор - такой же инструмент как дрель. И статистика у меня по ним - большая. Счас рынок. Нравиться - покупай какой хочешь.
А зачем им десять одинаковых генераторов? :lol:
Через мои руки тоже прошло немало генераторов, и что с того?
Причем в экстремальных условиях!
Вот именно, рынок. Я заставляю кого-то покупать что-то определенное?
Я просто делюсь своими впечатлениями :lol:

Кстати, у тебя самого-то есть собственный генератор? :)
Есть. Только при чем здесь, что у меня есть в личном пользовании?!
Что-то твой диалог опускается на уровень детсадовского :rotate:

В полевых условиях мне "Пламя" не нужно. И вообще усилок не нужен. Мой любимый трансивер для поля - МАРК-5 ФИЛД. И движок на киловатт. Даже БП не надо. А ноутбук, МАРК-5 и лампу настольную моя Энерго обеспечивает.
Тогда мне не понятно твое высказывание о слабости AL-800 :roll:

И по моим законам физики слабый сопливый Америтрон-800 без проблем пашет от асинхронной Геки. А ты солидный АКОМ-1000 попробуй, не говоря уже о АКОМ-2000. :)
Ты бы сначала поинтересовался характеристиками 800-ого
прежде, чем называть его сопливым по отношению к 1000-ому :rotate:
А твой стиль общения мне все больше и больше напоминает стиль
общения некоторых членов RK3DXS.

Каждый по потребностям покупает. У меня сосед по даче взял китайца на 650 Вт с алюминиевым цилиндром и ресурсом 200 часов за 200 баксов и сказал мне, что если он его будет заводить на одни сутки в год, то на 10 лет ему хватит без проблем. А чаще свет не отключают. И прав ведь. :)
Трудно ему возразить.

R2AH
20.08.2006, 20:36
А твой стиль общения мне все больше и больше напоминает стиль
общения некоторых членов RK3DXS.


Посмотрел в RIC. Удивлен. Второй год пошел моей жизни на новом QTH и был не в курсе. Интересно, а где они обретаются? Ни разу в эфире не слышал.

А АСОМ в сравнении с Америтроном... Это как Йесу-тысячник и КРС заводского изготовления. :) Я не про мощность. А про ядреность.

R9AAA
20.08.2006, 22:22
ENDRESS ESE1000T 1 кВт, 14 кГ, инвертор, 0,45 л/ч, высокая стабильность напряжения, два режима: нормальный и эконом с пониженным уровнем шума.

RA3AKF
20.08.2006, 23:00
Посмотрел в RIC. Удивлен. Второй год пошел моей жизни на новом QTH и был не в курсе. Интересно, а где они обретаются? Ни разу в эфире не слышал.
Не совсем понял вопроса, что обретается и кого не слышал? :roll:

А АСОМ в сравнении с Америтроном... Это как Йесу-тысячник и КРС заводского изготовления. :) Я не про мощность. А про ядреность.
Не хочу вступать в полемику о "ядерности" того или иного РА, но
знаю точно, что каждый хвалит свою корову :lol:
Кстати, разговор шел не о "ядерности" (кстати, а что это такое?),
а именно о мощности РА. Перечитай предыдущий постинг :wink:

R2AH
20.08.2006, 23:24
Посмотрел в RIC. Удивлен. Второй год пошел моей жизни на новом QTH и был не в курсе. Интересно, а где они обретаются? Ни разу в эфире не слышал.
Не совсем понял вопроса, что обретается и кого не слышал? :roll:

А АСОМ в сравнении с Америтроном... Это как Йесу-тысячник и КРС заводского изготовления. :) Я не про мощность. А про ядреность.
Не хочу вступать в полемику о "ядерности" того или иного РА, но
знаю точно, что каждый хвалит свою корову :lol:
Кстати, разговор шел не о "ядерности" (кстати, а что это такое?),
а именно о мощности РА. Перечитай предыдущий постинг :wink:

Что такое "ядерность" - я и сам не знаю. И в полемику вступать не буду. Что обретается (Вы наверно подразумеваете "зло" или что-то типа этого, ибо люди - "кто") и почему вы задали такой странный вопрос - тоже не вкуриваю.

Про генераторы я рассказал. Остальное - каждому свое.

RA3AKF
21.08.2006, 10:36
Что такое "ядерность" - я и сам не знаю. И в полемику вступать не буду. Что обретается (Вы наверно подразумеваете "зло" или что-то типа этого, ибо люди - "кто") и почему вы задали такой странный вопрос - тоже не вкуриваю.
Вообще-то про "ядерность" - это Ваши слова :!:
Про "обретается" - тоже Ваше словоблудие :!:
Вы хоть читаете свои постинги? Или только пишете?

Про генераторы я рассказал. Остальное - каждому свое.
Надеюсь, Вы самоудовлетворились :lol:

RA3AKF
21.08.2006, 10:44
ENDRESS ESE1000T 1 кВт, 14 кГ, инвертор, 0,45 л/ч, высокая стабильность напряжения, два режима: нормальный и эконом с пониженным уровнем шума.
RA1ALA привозил в этом году на Валдай похожий, что на твоем фото
и на Кипор, но не помню название производителя. Мне очень не
понравилось, что свеча там стоит миниатюрная и были подозрения,
что движок стоит явно не Хонда. К тому же в нем не было выхода
12 вольт. Только 220 и всего одна розетка для подключения сети.

Майк
21.08.2006, 10:59
Так кто же подведет итог , Друзья по теме Генераторы?

ur6em
21.08.2006, 11:57
Купили перед полевым днем такую, не знаю как и назвать .....!Бензогенератор FIRMAN SPG 6500 E2 - мощ 5.5кВт, бак 17л, расход топ-ва 550 гр/кВтч, 4-х тактный двигатель, вес 106 кг, тележка
Испытывали дома в попыхах, а выехав при первом включении услышали отличную помеху от зажигания. :crazy: Заменой свечи устранили. :) Далее все ходили вокруг него и слушали как стучат клапана, затем начали "гулять" обороты! Утром вскрытие крышки клапанов показало, что коромысло выпускного клапана съехало с толкателя, толкатель раздолбал направляющую пластину и начал раздалбывать блок. Короче зазоры не выставили правильно! После замены, пластины (изготовленной на коленке) и регулировки клапанов все было хорошо, движок запел и отработали Полевой День. Масло конечно же было ужасное с примесью AL пудры! Большое "СПАСИБО" сборщикам, туды его в качель! Так, что выбирай но осторожно!
73! Николай

RW3VZ
21.08.2006, 12:35
Масло конечно же было ужасное с примесью AL пудры!
Дык, там же вроде и в инструкции пишут, что после первых 12 часов работы масло надо менять. Видно, на заводе на обкатке движка экономят.
PS. А мы до сих пор на АБ-1 работаем.

R9AAA
21.08.2006, 12:41
Помехи от зажигания наблюдал у ESE1000T при отсутствии заземления. У этой модели выход 12 В есть, до 8 А с автоматом, но он не стабилизированный. На холостом ходу 28 В. Розетка действительно одна. Но в любом случае двух штук (а больше я не видел на генераторах) все равно не хватит.
Генератор отработал уже в общей сложности порядка 100 ч. Одна замена масла (через 8 моточасов после начала эксплуатаци) и проблем небыло замечено.

ra3qsy
21.08.2006, 14:40
Хочу снова повторить - приобретать надо проверенные брэнды
HONDA или YAMAHA, смотря чей сервисный центр присутствует
в Вашем регионе. Генераторы инверторного типа имеют меньший
расход топлива, но ощутимо дороже, менее надежны и имеют
шумный спект ( на выходе не чистый синус, а почти меандр).
Дизеля для мини экспедиций и загородных прогулок тоже не совсем
то из-за веса и цены. Для маломощных генераторов ( до 1 кВт)
лучше выбирать 4-х тактные движки, 2-х тактным нужно доливать
масло в бензин и нужна постоянная минимальная нагрузка 200 вт
для устойчивой работы.
Сам второй год эксплуатирую Yamaha EF-2600:
-двигатель Yamaha MZ 175, 4-х тактный, с принудительным воздушным охлаждением;
-генератор Yamaha (Япония), тип - синхронный, бесщеточный, однофазный;
-мощность бензинового генератора 2.3 кВА - 220 В.
-непрерывная работа на штатном топливном баке 12л - 10.6 ч при номинальной нагрузке 2.3кВт ( на CQ c PA 1000W out хватает на
12 - 14 часов).
Обкатку проходил в прошлом году - непрерывно отработал 72 часа
на CQ c PA на ГУ-43Б ( 1100 Вт на выходе). Бензин доливали не
глуша движок. Сеть отлично держал и в CW, и в SSB. По окочании
экзикуции поменял масло ( в соответствии с инструкцией ).
В этом году олично отработал во всех поездках(UE3OFF/6, UE3OFF/1, UE3OFF/3) - по 2-3 дня непрерывной работы с двух мест, одно с усилителем на ГУ-74 (600 Вт), плюс доп. нагрузки - освещение, компы.

R9AAA
22.08.2006, 19:53
Генераторы инверторного типа имеют меньший
расход топлива, но ощутимо дороже, менее надежны и имеют
шумный спект ( на выходе не чистый синус, а почти меандр).


На счет формы кривой напряжения на выходе согласен. Стоит тиристорный автономный инвертор тока. Только содержание гармоник не такое уж страшное - <0,7% для 9-ой гармоники. К тому же в основном, блоки питания аппаратуры импульсные и мало критичны к форме напряжения. Есть экземпляры, которые могут и от постоянного напряжения работать. Трансформаторный БП (его, думаю вы не потащите, если выбрали инверторный генератор как более легкий) будет себя вести практически также как и синусойдой.

RA3EM Анатолий
22.08.2006, 21:52
Спасибо за практические советы. Тема всплыла и на УКВ портале. Думаю интересна она многим серъёзным НАМам кто не хочет боле сидеть дома.

ra3qsy
23.08.2006, 09:13
... импульсные блоки питания мало критичны к форме напряжения... трансформаторные БП будут себя вести практически также как и с синусойдой.
Это все так, на работу БП и трансиверов, формально, форма сигнала влияния не окажет. Однако на работу в эфире повлияет существенно.
Шумовая составляющая будет не меньше чем в городе, а в ряде случаев и ощутимо более. Достаточно только взглянуть на форму сетевого и можно себе представить как весь этот спектр будет излучен 30 метровым кабелем питания! Здесь уже не поможет ни заземление генератора, ни аппаратуры. Была возможность оценить дополнительные шумы вызываемые и работой импульсных БП по сравнению с трансформаторными (Duracom и Yaesu FP-800 - на фото), также могу отметить появление дискретных спектр. составляющих даже от работы компов.

UF3K
19.04.2007, 12:22
Спасибо за практические советы. Тема всплыла и на УКВ портале. Думаю интересна она многим серъёзным НАМам кто не хочет боле сидеть дома.
Хочу освежить тему вопросом. Был ли у кого-нибудь опыт эксплуатации бензогенераторов SDMO и ТСС ЭЛАБ? Диапазон мощностей 4-5кВт.

Владимир Жуков
19.04.2007, 15:46
Конгениально!Господа ,а вот подскажите,плиззз,ка кой генератор прикупить,чтоб запитать просто Айком 706?Мне на природе более 100 ватт и не надо,хотя на прием эта холера хавает где-то 1.5 ампера тока.Я вот хотел купить аккумулятор здоровенный,чтоб на несколько дней хватило его,а сейчас вот засомневался,все ж таки небольшой генератор лучше!Тех.условия:за питать Айком 706MK2G,ну и еще лампочку на рабочем месте!У меня всеж легковой автомобиль,большие генераторы в него пихать некуда,да и незачем!

RA3AKF
21.04.2007, 19:02
...Сам второй год эксплуатирую Yamaha EF-2600:
-двигатель Yamaha MZ 175, 4-х тактный, с принудительным воздушным охлаждением;
-генератор Yamaha (Япония), тип - синхронный, бесщеточный, однофазный;
-мощность бензинового генератора 2.3 кВА - 220 В.
-непрерывная работа на штатном топливном баке 12л - 10.6 ч при номинальной нагрузке 2.3кВт ( на CQ c PA 1000W out хватает на
12 - 14 часов)...
Хороший генератор. Надежный и приемлемый расход топлива.
Плюс большая емкость топливного бака.
Однако вес энтого агрегата цельных 41 кг в сухом виде.
Если вы едете в экспедицию в команде и не на одной машине типа
жигулей или оки, то можно рекомендовать к применению :wink:
Если же с женой и отпрысками, то применение данного агрегата будет
весьма затруднительно. Ну а если вам еще и далеко за пятьдесят...
В этом случае все-таки лучше обратить внимание на генераторы
инверторного типа в шумоизолирующем кожухе.

R6KA
12.06.2007, 14:19
Хочу приобрести генератор для работы с природы. Усилитель на 300 - 400 ватт, плюс трансивер и освещение. Имею АБ-1, но в последнюю поездку "сорвал" спину при погрузке - разгузке, т.к. выезжаю один, а железяка тяжелая и не удобная для багажника Жигулей. Импортные намного легче, но стремно покупать без совета бывалых.
Из сказанного выше понял, что надо четырехтактник, синхронный. Китайский вроде как не желательно, хотя.... . Продавцы могут только рассказать какой у него хороший товар и приврать, что сделан в Тайване из японских комплектующих.
Поделитесь опытом плз.
Мощи от АБ-1 хватает.
Советы поменять машину с более удобным багажником не принимаются, т. к. .....!
73! Владимир.

RT5D
12.06.2007, 16:00
А может кто поругает вот этот: http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPa th=146_147&products_id=1390
В предверии плевого дня уже собрался завтра-послезавтра брать.

ua9xbi
12.06.2007, 16:50
Конгениально!Господа ,а вот подскажите,плиззз,ка кой генератор прикупить,чтоб запитать просто Айком 706?Мне на природе более 100 ватт и не надо,хотя на прием эта холера хавает где-то 1.5 ампера тока.Я вот хотел купить аккумулятор здоровенный,чтоб на несколько дней хватило его,а сейчас вот засомневался,все ж таки небольшой генератор лучше!Тех.условия:за питать Айком 706MK2G,ну и еще лампочку на рабочем месте!У меня всеж легковой автомобиль,большие генераторы в него пихать некуда,да и незачем!

Если есть у вас генераторы мощностью не более 200-350 Ватт с 12-вольтовым выходом - берите такой. Включите в бортсеть автомобиля и работайте от бортсети.
Пусть подзаряжает автомобильный аккумулятор, больше от него и не надо. Попадался на глаза лет пять назад такой, размер примерно 15х20х25 см, или Ямаха или Хонда, уже не помню.
Или воспользуйтесь самодельным, двигателя хватит от триммера(газонокосил ки), генератора - от мотоцикла "Урал".
У меня двигатель от бензопилы "Урал", генератор - от "волги",
но мощности (750 Втт) для ваших требований слишком даже много:-)
73!

ua9xbi
12.06.2007, 16:55
А может кто поругает вот этот: http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPa th=146_147&products_id=1390
В предверии плевого дня уже собрался завтра-послезавтра брать.

К сожалению производитель двигателя почему то не указан, хотя вроде Эндресс плохими движками свои агрегаты не комплектует.

Тем не менее - агрегат отнесен к классу БЫТОВЫХ, а это означает что ресурс двигателя не более 500-700 часов, так как гильза цилиндра скорее всего люменевая.

73!

RT5D
12.06.2007, 17:51
Ua9xbi спасибо за инфо, но, думаю, что для полевых дней этого ресурса достаточно не на одну пятилетку, а при движении нынешнего прогресса, просто-напросто потом он уже просто морально устареет и как не крути, а придется брать что-либо другое.

Nicko
28.09.2007, 08:35
Здравствуйте!
Достался мне генератор без инструкции. Может кто сталкивался с таким?
Надпись на нём: FIRELINE FEG 2001
2000Wt
Подскажите, кто что о нём знает.

unname
08.03.2008, 00:37
Что скажете господа на счет вот этого генератора?
http://www.endress.ru/catalog/main_175/section_0/item_21167/

RW6AUR
08.03.2008, 01:12
Тех.условия:запитать Айком 706MK2G,ну и еще лампочку на рабочем месте!У меня всеж легковой автомобиль,большие генераторы в него пихать некуда,да и незачем!
Питать от штатного аккумулятора легкового автомобиля, контролируя напряжение на нем и при необходимости заводить двигатель для подзарядки.

unname
08.03.2008, 23:04
подсказали бы чего а?

engineer
09.03.2008, 19:45
В преддверии предстоящего дачно-полевого сезона сильно озаботился приобретением бензо-электростанции.
Нашел симатичный вариант-FUBAG TC2000. Ссылка-ниже:
http://www.toolcity.ru/catalog/5644.html
Кто-нибудь пробовал работать, запитавшись от этого аппарата? Как он себя ведет в смысле радиопомех и проч-ч.

US6IQ
10.03.2008, 00:01
Хорошо себя показал SDMO Zephir 950 и особенно чудный Honda EU30is.

engineer
10.03.2008, 15:53
Honda EU30is, конечно, хорош! Однако, цена 71 тыс рублей,-сильно не устраивает.... Автомобиль БУ стоит дешевле.

rx9fw
13.04.2008, 13:56
Нашел симатичный вариант-FUBAG TC2000. Ссылка-ниже:
http://www.toolcity.ru/catalog/5644.html
и я к нему присматриваюсь. Одна беда бачок маловат.

best regards RX9FW

R9AIR
14.04.2008, 13:55
Подскажите, пжл, что выбрать: honda eu-10i - 32 тыр или "энерго" инвертор - 1квт на базе хонды -22 тыр. про энерго писал RL3AU.
Продавцы говорят что энерго японский, кто сталкивался?

rw3adb
22.07.2008, 05:57
SDMO Zephir 950
прочитал на сайте одних спекулянтов- Цена: Модель снята с производства. Заказать
хотя яндекс маркет говорит, что в продаже еще есть.
в районе 8 тыров ценник.

engineer
rx9fw

Нашел симатичный вариант-FUBAG TC2000. Ссылка-ниже:
http://www.toolcity.ru/catalog/5644.html
как вариант, к которому присматривались?

Аморето
22.07.2008, 16:22
http://energy.kiev.ua/ru/catalog/electrostations/sdmo/09_15/02/155/

ZEPHIR 1000 4х тактный. Пользовал кто ?

R0AU
21.11.2008, 12:51
Плюнул на всё и приобрел FUBAG TI2000.

Притащил с магазина, залил масла и бензина - завелся с первого "дырга". Первые впечатления положительные, приятный вроде экономичный режим, 1,5 кВт маслянный обогреватель плюс лампочку 100 Вт тянет без проблем. По поводу помех по приему пока не проверял.

Вопрос дилетанта - читаю инструкцию, в плане техобслуживания - замена масла: "раз в месяц или каждые 10 часов". Это как понимать? Я, конечно, в двигателях не силен - но зачем менять масло каждые 10 часов? Ну после первых 10 часов понятно, а потом? Дефекты перевода инструкции на русский язык?

И при всем этом там же, в той же табличке по техобслуживанию - замена масла: "раз в полгода или каждые 100 часов"...

Зачем вообще масло менять, если двигатель просто стоит?

ua3aif
21.11.2008, 13:42
Конечно дефект перевода.
Первая смена через 10-15 часов, а потом через каждые 100 (соответствует 5-7 тыс.км пробега авто).
На всех бензоагрегатах требуется менять масло раз в полгода.
Видимо после первичного использования с течением времени происходит более быстрое старение масла.
Андрей ua3aif

Alex Goncharov
21.11.2008, 14:30
Замену масла и в автомобиле делать надо по рекомендациям. На ресурс четырехтактного основное влияние оказывает масло и его регулярная замена.
Про нестабильность выхода 12 В. Это так, поскольку, как правило, этот выход лишь для зарядки аккумуляторов.
Двухтактные двигатели особо сильно ругать не стоит. Это предубеждение. Надо применять хорошие соответствующие масла (я применяю Шеврон, идет в синих флаконах). Бензопилы, например, все только двухтактные, даже профессиональные, но работают ведь.
Хонда не делает двухтактных движков. В этом сегменте (бензогенераторов) они работают давно и мне представляются лучшими. Но дороговаты. Китайцы все неплохо стали копировать.
Рекомендация использовать аккумулятор автомобиля и регулярно заводить двигатель - не совсем хороша. Двигатель много ест, да и проморгать момент можно и потом вообще не завестись. Лучше отдельный генератор (выручит и если откажет генератор автомобиля или лопнет на нем ремень).

rk3fw
21.11.2008, 18:21
Неплохие генераторы Дамаск китайского производства. Передраны с Хонды. Летом брал себе. Работает нормально, сварку держит. И недорогой.

US6IQ
21.11.2008, 20:24
Пользую уже 5 лет http://www.gigavatt.ru/product/?id=38176
Нареканий нет, заменен стартовый аккумулятор. Регулярно менял масло и один раз воздушный фильтр. Недостатки - вес и цена. Все остальное только достоинства. На первом году жизни "потерялись" колеса.

ua3aif
21.11.2008, 20:55
Замену масла и в автомобиле делать надо по рекомендациям
Если Вы имеете ввиду рекомендации производителя , так мы говороим об одном и том же, только с разных сторон. :lol:
Андрей ua3aif

Alex Goncharov
23.11.2008, 19:00
Даже если не и читать рекомендации конкретного производителя (часто только свое фирменное масло рекомендуют), то правило верное. Многие не придают значения замене масла, а это основной фактор ресурса четырехтактного двигателя. Даже, говорят, "Жигуль" на полусинтетике в два-три раза дольше ходит до капремонта движка, чем на минералке. Еще момент такой: желательно кормить одним видом масла или (при смене вида масла) делать промежуточную промывку "пятиминуткой" (промывочное масло).

RX3M
23.11.2008, 20:17
Промывка "пятиминуткой"-вопрос спорный и рискованный.Слишком
активные хим.соединения вызывают появление хлопьев смытых отложений,забивающих масляную систему.Мой знакомый моторист,очень хороший
мастер,категорически против такого вида промывки.Лучший способ-
применение масел известных производителей с пакетом моющих присадок.Они обеспечивают так называемую "мягкую"промывку,
т.е. постепенное растворение отложений с последующей очисткой в
фильтре.О рекомендациях производителя-основной враг масла-сера в
топливе.Отечественны е сорта отличаются повышенным содержанием
серы,поэтому сроки замены масла корректируются в сторону уменьшения.
Рекомендация фирмы Мерседес-Бенц по дизельному двигателю-замена
через 15000 км,для стран Восточной Европы(в т.ч.Россия)-7500км.
73!rx3mb

Alex Goncharov
23.11.2008, 20:37
RX3MB
Вы подтверждаете мои подозрения. Промывка - это непонятно что. Когда я купил машину, то один раз промывку пришлось сделать (ходила на минералке). Впоследствии лил только полусинтетику от Mobil одного и того же вида. Наши масла действительно по сере нехорошие. В рекламе уникальность отечественного масла, это упаковка, этикетка, крышечка, стойкая маркировка и компьютерный контроль (перечисленного). Про самое главное ни слова. Кстати, тот Шеврон, что лью в 92-й для двухтактных, имеет очень высокий класс по требованиям на содержание серы.

R6KA
23.11.2008, 20:47
Весной купил "Энергомаш" 1.5/1.8квт. Похож на Firman один к одному, только другим цветом покрашен и надриси все на русском. Цена 1500гривен=300$.
"Тянет" трансивер, освещение, РА (1300v/0.4а)и даже чайник 0.9квт одновременно. Напряжение держит стабильно 230v, помех нет, не в пример АБ1, который ещё и тяжелей в 2 раза и шумит как трактор.
Масло поменял после первого выезда, через примерно 12 моточасов - слегка почернело.
За этот сезон наработал агрегат 35 моточасов, замечаний нет. Вполне доволен.
73! Владимир

R0AU
24.11.2008, 05:35
Спасибо за разъяснения.

Попробовал вчера-позавчера FUBAG TI2000 - помехи по приему ПРУТ :( 7 баллов минимум на КВ, антенна метрах в 10...15 от генератора, да еще и на мачте метров 8. Приходилось отключать генератор и работать на акк-рах. Кто решал проблемы помех - разложите по полочкам, плз, куда рыть, дабы избавится от помех, если это вообще возможно...


Помехи от зажигания наблюдал у ESE1000T при отсутствии заземления.

Неужели дело только в этом? К сожалению, сделать хоть какое-то заземление не представлялось возможным.

В остальном проблем нет, правда при мощности потребителей около номинальной (порядка 1,5 кВт) бензина он съедает около 1 л в час, но никак не 0,5 литра. Хотя... может мне и показалось...

RK1AT
24.11.2008, 08:53
Также купил (не удержался ) китайский Приобрел и я китайский, мощность заявлена 1,8 kWt , но сварку импульсную ему не под силу, впрочем, как и Hondа. На большой нагрузке дергается, но IС-7000 держит и лампочки накаливания, не очень тяжелый, я его один таскаю, кстати, руководствовался при покупке маленьким весом, что бы один мог его перемещать. В генераторе есть выход на 220 вольт и 12,6 в. Ничего сверхестественно нет, обычный бензоагрегат, вот помню были у меня АБ-2, вот с ними помучился, тяжко было его таскать и заводить при минус-40 градусов, лампой паяльной масло в картере, как на сковородке нагревали! А этот, под трубу выхлопную поставишь, минут 30 постоит, и можно заводить!

RA3AKF
24.11.2008, 09:35
...Неужели дело только в этом? К сожалению, сделать хоть какое-то заземление не представлялось возможным.
А в чем проблема сделать заземление?
Если нет штатной клемы, подцепился к движку в любом удобном месте.
В любом случае, это лучше, чем ничего :wink:

В остальном проблем нет, правда при мощности потребителей около номинальной (порядка 1,5 кВт)
бензина он съедает около 1 л в час, но никак не 0,5 литра. Хотя... может мне и показалось...
Да нет, не показалось... Расход топлива указывается при работе генератора
при постоянной номинальной нагрузке в единицу времени.
В нашем случае, когда нагрузка переодически меняется, расход топлива,
разумеется, увеличивается. Как пример, расход топлива на автомобиле
при городском режиме движения.

R0AU
24.11.2008, 10:03
А в чем проблема сделать заземление?

В зиме :) Всё промерзло :) Эффективности от гвоздя, вбитого в лёд, большой не будет - а сделать нормальное зимой на природе - проблематично.


когда нагрузка переодически меняется

Нагрузка была относительно постоянная. Маслал 1,25 кВт обогреватель и трансивер, плюс пару лампочек. Внимательно посмотрел инструкцию - сказано 420 грамм на _кВт/ч_. Значит всё правильно, т.к. в моем случае была нагрузка порядка 1,6...1,7 кВт.

Вопрос дилетанта (ну не силен я в двигателях): в инструкции указан тип свечи R6 SUF. Это что значит?

Где взять экранированный/силиконовый (и то и другое вместе бывает?) высоковольтный провод для этого чуда? Я ведь так понимаю, он там специфический... Судя по некоторым сообщениям на форуме, это помогает.

Alex Goncharov
24.11.2008, 11:03
А в автомобильных магазинах подходящих проводов нет? По идее - должны быть. Кстати, у меня на стареньком инжекторном Опеле высоковольтные провода не экранированные, а помех почему-то не замечал. А вот некоторые большие машины и автобусы, которые мимо дома проходят, бывает что дают помеху. Благо, что есть в трансивере кнопки NB и NR.

RX3M
24.11.2008, 22:58
Попробовал вчера-позавчера FUBAG TI2000 - помехи по приему ПРУТ
Вот этого и боялся,была мысль приобрести инветорный бензогенератор,
теперь буду смотреть в сторону дизельного генератора.
А вот некоторые большие машины и автобусы, которые мимо дома проходят, бывает что дают помеху. Благо, что есть в трансивере кнопки NB и NR.
Как правило,все большегрузы дизельные,так что проблема помех возможно заключается именно в самом генераторе,а не его приводе.
73!rx3mb

R0AU
01.12.2008, 06:48
RU0AU писал(а):
Попробовал вчера-позавчера FUBAG TI2000 - помехи по приему ПРУТ

Вот этого и боялся,была мысль приобрести инветорный бензогенератор,
теперь буду смотреть в сторону дизельного генератора.

В эти выходные провел очередной "тест-драйв" :) От помехи удалось избавиться на 90%. Просто отнес генератор от антенны подальше, подальше - это всего метров 20-25, и больше ничего не делал. На 14 и выше помеха пропала почти полностью, на НЧ диапазонах стала всего 1...3 балла. Замечено, что помеха идёт непосредственно на антенну (не по питанию) и излучается в эфир с проводов 220В. Думаю, установкой хорошего фильтра по 220В возле генератора проблема решится окончательно. Буду делать фильтр :)

AL.X
01.12.2008, 07:56
Кстати, у меня на стареньком инжекторном Опеле высоковольтные провода не экранированные, а помех почему-то не замечал.

Так на автомобилях экранированные провода и не ставят. Подавление помех происходит за счет того что жилка провода выполняется из высокоомного сплава. Экранированные провода системы зажигания видел только на военных авто с радиостанциями.

ua3pf
04.01.2009, 19:56
Четыре выезда в поле отработали на GP-6500.
Просадка напряжения минимальна.Но приборы PA регистрировали ток анода ламп несколько меньший чем на домашнем сетапе.Запитывались 3 позиции с общем током потребления около 4 кВт.Нагрузка импульсная-CW и SSB.Время работы-24 часа.Магистраль 50-100м ,сечение-6-10 кв.мм.Предположитель но-от неидеального синуса.
Вопрос-что предпринять?
В последнее время при ориентации антенны 2м на движок(стоял в 20метрах),появился шум 1-3 балла.
Вопрос- с чем связано появление шума и что предпринять?
На второй год эксплуатации-проблема с датчиком масла,который блокировал работу движка каждые 1-2 часа.Пришлось отключить.
На свой страх и риск.Масло меняли регулярно.Датчик вкручен в блок изнутри.Снять просто так и протестировать не представляется возможным.
Вопрос-что предпринять?

R0AU
04.02.2009, 08:57
Вопрос-что предпринять?

По мне - так ничего :)


Вопрос- с чем связано появление шума и что предпринять?

Проведите небольшое ТО, проверьте, не пробивает ли высоковольтный провод и замените свечу. Попробуйте подобрать положение генератора в горизонтальной плоскости, т.е покрутить его вокруг своей оси. Заземление делаете?


Вопрос-что предпринять?

Смею предположить, что здесь только датчик менять.

Игорь Алексеевич
29.07.2009, 19:52
Приветствую Всех!
Кроме одного сообщения, Все осуждали импортные бензогенераторы.
Меня интересует генератор ЭГ-87220 2,2, производство "ЭНЕРГОМАШ", РОССИЯ. Так напечатано на ценнике.
Пользовался-ли кто-нибудь таким генератором? Если да, то пожалуйста поделитесь своими впечатлениями. Конкретно по этому генератору.
З.Ы. В Инете инфа о нём везде одна и та-же: Uout, шум, вес и объём бачка.

Fan44
19.09.2012, 10:15
пользовался SDMO , полет нормальный, генератор выбирал тут (http://www.sten.su).

opel-oleg
19.09.2012, 10:59
пользовался SDMO , полет нормальный, генератор выбирал тут (http://www.sten.su).

Нутром чую, БОТ! :ржач:

Vital73
19.09.2012, 12:39
Добрый день! Из того, что продается за небольшие деньги, выбрал этот генератор.
http://www.leroymerlin.fr/v3/p/produits/groupe-electrogene-stanley-sig2000-2000w-e125728
Буду питать трансивер 100вт ноутбук и ус на 4 гу-50. Может кто имеет подобный?

ЛСБ
19.09.2012, 14:56
KIPOR IG2000 - реклама (http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&NR=1&v=SeWzHAVKpBg).
На 4м 20сек ролика показали радиопомехи от него. Вроде как. Не впечатляет:-(:-(

UR6EF
19.09.2012, 15:08
У меня Firman SPG 3000. Брал для дома для семьи. В основном для газового котла и холодильника. По поводу помех, как о не замечал. Несколько раз, когда не было электричества, пробовал поработать в эфире.Проблем нет, или не заметил. Есть выход 12 вольт, но всего 8 ампер. Не пробовал. Хотя вроде бы этот выход для зарядки аккумуляторов.

UA6BQU
19.09.2012, 15:28
,[QUOTE=UR6EF;698525]У меня Firman SPG 3000. Брал для дома для семьи. В основном для газового котла и холодильника. По поводу помех, как о не замечал. Несколько раз, когда не было электричества, пробовал поработать в эфире.Проблем нет, или не заметил. Есть выход 12 вольт, но всего 8 ампер. Не пробовал. Хотя вроде бы этот выход для зарядки аккумуляторов.[/QUOTE


Помехи от вашего генератора и не должно быть.Мы же говорили с "ЛСБ" про инверторные в которых она имеет место быть т.к. сетевой фильтр собранный в генераторе сросто смех.

Vicv09
12.05.2013, 15:49
Используем на полевых днях HUTER. Работает и банальный DI, и 100 вт "иностранец", и УКВ 50 вт. Хватает и на освещение, и на другие бытовые нужды.
На 5.30 и 11.00 минутах как раз этот бензогенератор в работе (хотя встречается в видео не раз и в других местах):

http://www.youtube.com/watch?v=CBIM3aYl_BY

UA0SM
12.05.2013, 17:19
У меня KIPOR, 2 Квт. Брал его для работы в 2010 году -озвучка мероприятий.

http://www.tk-kipor.ru/products/generators/gasoline/0/4/

С первого включения на киловатт звука, услышал жужжание в динамиках.
Один раз взял его на выезд, поставил в 10 метрах от антенны, была помеха 3-5 баллов.
Пришлось подключаться к автомобильному аккумулятору.

Из достоинств - Расход меньше пол-литра в час, малый шум от двигателя, компактен, заводится с пол-пинка.

Думаю делать фильтр.

Посоветуйте как и из чего его сделать.

RK6ATW Сергей
12.08.2013, 08:48
Что бы не плодить подобных тем,спрошу здесь:коллеги,кто имел дело с синхронным генератором ЕСС-62-4У2 3Ф-400В, 15кВА 21,7А...Генератор с самовозбуждением,бло к БРН на месте,но видно присутствие чьих то "ручек шаловливых"...Может у кого есть описание,в гугле "мутная вода"...Я сам с подобным девайсом дела не имел,поэтому прошу помощи...Девайс "сурьёзный" военпромовский" похоже ещё советский,знакомый,к оторый его покупал,говорит что он стоял на какой то МЧС-овской машине...По внешнему виду он работал мало,по шильдику понятно что это 3-х фазный генератор мощностью 12 квт(судя по току)...Регулятор напряжения( БРН-12) выполнен по принципу старых дроссельных телевизионных стабилизаторов "ТАВРИЯ"...описания и схемы БРН нет,вроде все детали на месте(дросселя,конде нсаторы,блок диодов) но провода откусаны и перепутаны...Короче, помогите кто может!:-|

RK6ATW Сергей
12.08.2013, 11:00
Я,так понимаю,напряжение с отводов силовой обмотки статора подаётся на БРН,а с него на 3-х фазный диодный мост...Постоянка,чер ез токосъёмники, подаётся на ротор генератора...
Эх,"мне бы схемку,аль чертёж-мы б затеяли вертёж..."(с) :пиво:

Алгачинский
12.08.2013, 15:50
Здравствуйте Сергей ! Эта схема от генератора 1975 г. выпуска. Надеюсь Изображение 048.jpg (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=147578&stc=1&d=1376310823) Изображение 047.jpg (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=147577&stc=1&d=1376310823) Изображение 046.jpg (http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=147576&stc=1&d=1376310823)
может чем нибудь поможет. Блока БРН - 12 нет всё на селеновых выпрямителях :-P

UA0SM
13.08.2013, 15:23
Всё лето мой генератор KIPOR, отработал на выездах, пикниках и слёте.
Ну что сказать...генератор просто превосходен ! :-P
Не выключаясь, он работал на освещение, плюс ватт 300-500 звука,
плюс трансивер, плюс иногда включали чайник.
Заправки в 3,5 литра хватало на 10-12 часов работы. Маленький уровень шума от двигателя.
Выяснил, что помеха от генератора возникает, если электрический кабель смотан в бухту или подключен сильно короткий кабель. Метров 50 размотанного кабеля и никаких помех .
Цеплял к нему инверторный сварочник (максимальный ток 240 А) , тянет за милую душу .
Так что мнение мой такое - брать однозначно !

lamobot
25.08.2013, 16:18
генератор инверторный? если да - я бы не стал к нему бездумно подключать сварочный инвертор.

UR5QA
25.08.2013, 17:34
Имею такой же KIPOR уже лет 5.... Неоднократно использовался
в самых разных условиях - от отдыха на море до ОЗЧУ в Горловке в
июне сего года... Нет никаких проблем с помехами... На выходе по питанию
установил какой-то подаренный фильтр по питанию, кабель питания -
качественный... обычно аппарат располагается метрах в 30 от позиции...
расход - примерно с поллитра на час работы при пониженной мощности
и около 0,8 литра при полной

UA0SM
26.08.2013, 06:59
генератор инверторный? если да - я бы не стал к нему бездумно подключать сварочный инвертор.

Дада, сварочник тоже инверторный , ещё пару раз его запускал на сварку. Вроде живой. :-P

Как раз трансформаторный сварочник он не тянет, срабатывает защита.

lamobot
04.09.2013, 12:47
а на каком токе варил инвертор? проблема в том, что при работе источника переменного тока на выпрямитель с большой емкостью и нагрузкой импульсные токи там бегают большие, ключам инвертора в генераторе и поплохеть может.

Добавлено через 6 минут(ы):

а кому нужен мелкий легкий генератор 12в ватт 300 - может сделать так (не помню где прочитал идею): купить двигло от мотокосы кубов на 30 и объединить с мелким генератором от какой-нибудь иномарки с разбора.

Ф.Алексей
04.09.2013, 14:21
Всё лето мой генератор KIPOR, отработал на выездах, пикниках и слёте.
Ну что сказать...генератор просто превосходен ! :-P
Не выключаясь, он работал на освещение, плюс ватт 300-500 звука,
плюс трансивер, плюс иногда включали чайник.
Заправки в 3,5 литра хватало на 10-12 часов работы. Маленький уровень шума от двигателя.
Выяснил, что помеха от генератора возникает, если электрический кабель смотан в бухту или подключен сильно короткий кабель. Метров 50 размотанного кабеля и никаких помех .
Цеплял к нему инверторный сварочник (максимальный ток 240 А) , тянет за милую душу .
Так что мнение мой такое - брать однозначно !
Это что же за КИПОР такой, что сварочник тянет килловат на 5 что ли?

UA6BQU
04.09.2013, 14:26
[Добавлено через 6 минут(ы):

а кому нужен мелкий легкий генератор 12в ватт 300 - может сделать так (не помню где прочитал идею): купить двигло от мотокосы кубов на 30 и объединить с мелким генератором от какой-нибудь иномарки с разбора.[/QUOTE]



Ну зачем изобретать велосипед?Затраты будут соизмеримы с покупкой самого дешёвого (НЕ ИНВЕРТОРНОГО) китайского генератора с более мощной не трёхсотватной нагрузкой!

RV3MP
04.09.2013, 14:35
Это что же за КИПОР такой, что сварочник тянет килловат на 5 что ли?
KIPOR-суперская машинка!Видел и большие 2,8КВт и малюськи по 700Вт.
Сварочник,не сварочник,а киловаттный усилок(в приличном,тестовом темпе работы),может несколько суток(3 дня проверено) тащить не выключаясь.
Только топливо заливай.Правда,при такой нагрузке(около 3КВт),"кушает" около литра в час.

Ф.Алексей
04.09.2013, 14:40
KIPOR-суперская машинка!Видел и большие 2,8КВт и малюськи по 700Вт.
Сварочник,не сварочник,а киловаттный усилок(в приличном,тестовом темпе работы),может несколько суток(3 дня проверено) тащить не выключаясь.
Только топливо заливай.Правда,при такой нагрузке(около 3КВт),"кушает" около литра в час.
Я по моему спросил у конкретного человека, конкретную вещь. А кто в своей жизни чего видел и какие усилители подключал мне неинтересно. Я это сам знаю. Так какой КИПОР тянет инверторный 240А!!! сварочник???

lamobot
05.09.2013, 10:45
потребление сварочника зависит от установленного тока. если ток 30а, то мощность в дуге ватт 700 будет, чо б не потянуть?