PDA

Просмотр полной версии : Реле В1В-1Т1 - не замыкаются контакты. Почему?



andry252
21.03.2015, 12:51
Впервые держу в руках такие реле. Взял у знакомого. Сняты с аппаратуры. Внешне, как новые и контакты чистенькие. При подаче от блока питания напряжения от 15 до 27в, тарелочка полностью втягивается и дальше хода у нее нет, но контакты даже на глаз видно, что не доходят. Точнее не доходит один. Как-будто есть перекос. Так у всех трех реле.
Подскажите, от чего такое произошло? Теперь только в помойку?

RA3FV
21.03.2015, 13:36
andry252,

Теперь только в помойку?
Бывало у меня такое. Чем вызывается этот перекос так и не понял. Лечил аккуратными постукиванием и кратковременной подачей напряжения побольше чем 27 вольт. Лечилось....

RVЗMS
21.03.2015, 13:59
Болезнь этих реле. Вертикальная стоечка со временем разогнулась .
Теперь в помойку.
При внешней серьезности эти реле *****.
Древние тещины языки куда лучше.

ua3aif
21.03.2015, 15:49
Болезнь этих реле. Вертикальная стоечка со временем разогнулась .
Теперь в помойку.
Ну почему;-). Есть еще вариант - это подать объявление о продаже рублей по 500-700 и написать "демонтаж", как некоторые делают.;-)

ua3rbj
21.03.2015, 17:10
У меня на оборот , не размыкаются.:ржач:

RVЗMS
21.03.2015, 17:19
У меня даже светились:ржач:,прав да В2В
Работаю в эфире ,мощность 1-1.2 квт (гс35б),смотрю из усилка гламурный
розовый свет в такт передаче виден .
В2В хапнула воздуха .
Видео снял )

http://www.youtube.com/watch?v=sF7tvktYOlE

ES1BA
21.03.2015, 17:21
У меня на оборот , не размыкаются
Постучите ручкой отвертки по баллону... отлипнут...:smile:

ua3aif
21.03.2015, 17:52
Постучите ручкой отвертки по баллону... отлипнут...
И посильнее;-), что б наверняка.;-)
:рупор:В ПОМОЙКУ

RZ7K
21.03.2015, 23:48
Лет 20-ть назад с товарищем UB5JAM(SK), на Евпаторийской СЮТ, восстанавливали 4шт. В1В. Срезали алмазным кругом вершинку до отверствия около 8мм "вилочкой" рихтовали контакты. Потом припаивали отрезок стеклянной трубки диам. 10мм и школьным вакуумным насосом( из кабинета физики) откачивали воздух до предела, который позволял насос (моторчик крутил минут 15). потом трубку запаивали газовой горелкой. В усилке на 2хГК71 полет был нормальный, свечение отсутствовало.

П.С. К использованию этих реле нужно подходить творчески. Во первых -они допускают ТОЛЬКО! бестоковую коммутацию. Во вторых - на ВЧ бэндах в контуре "плещутся" большие токи и следует помнить, что они 10-ти Амперные.
На сайте DL2KQ есть программулина по расчету контурных токов вам в помощь....

ua3rbj
22.03.2015, 09:48
И посильнее;-), что б наверняка.;-)
:рупор:В ПОМОЙКУ 100%

Глазунов
22.03.2015, 10:52
100%

Это не причина, тем более не повод язвить!



В ПОМОЙКУ

Повторять дважды нет смысла.
Все и так всё увидели.
:oops:

Потеря вакуума, результат грубого обращения
при монтаже и демонтаже.
Ну про контакты- ниже было правильно указана причина.
:пиво:

Гар3
22.03.2015, 12:33
Вопрос- если в ВКС стоят В1В на передачу конечно подано напряжение на их катушки, а на время приема это напряжение снимать? И если при переходе на передачу вдруг не во время замкнется реле?

Serg
22.03.2015, 12:45
Гар3, зачем снимать напругу с реле, переживаете за их катушки? Можно сделать облегченный режим во время приема, например, снижать напряжение управляемым через транзисторный ключ стабилизатором вроде LM317. Но, желателен секвенсер, чтобы исключить прохождение ВЧ мощности до коммутации реле на полное напряжение питания.

kvn
22.03.2015, 15:05
Снизу реле есть винт. Он крепит катушку и часть конструкции. Кстати, катушка содержит 12 000 витков.Проверьте крепление этого винта. Посеребренная контактная пластина крепится точечной лазерной сваркой, нижняя часть стеклянного столбика крепится к основанию посредством контактной сварки. Надо проверить качество сварки. Если сварка нарушилась, то ничего не сделать. Ну, можно выставить реле в серванте или в музее :)Или достать катушку и использовать её в других целях.P.S. Перед упаковкой эти реле ставят на вибростенд, подают 3 кв на открытые, потом, на закрытые контакты и смотрят по осциллографу качество работы. На вибростенде реле трясет несколько минут.p.p.s. Я эти реле изготавливал сам.

Гар3
22.03.2015, 17:36
Так и я поэтому , что в пылу "погони" за DXом может не успеть включиться . Хотя управляется с трансивера. Может на 10 и может 15 использовать по два В1В (такие рекомендации в схемах были).

ua3aif
22.03.2015, 18:40
Добавлено через 7 минут(ы):


Повторять дважды нет смысла.
Да есть и еще какой, и трижды, и четырежды, пока не поймут , что это только В ПОМОЙКУ.:bad:

Ну про контакты- ниже было правильно указана причина.
Ну если только, когда пишут и читают снизу вверх :oops:



Может на 10 и может 15 использовать по два В1В
А лучше сразу по три. :rotate: И причем здесь диапазон, если мощность одинаковая и нагруженная добротность выбрана правильно на всех диапазонах, то и ток будет одинаков.

Гар3
23.03.2015, 11:21
По три не знаю, а в этом усилителе К4 и К5 автор использовал по две релюшки.

HFuser
23.03.2015, 13:35
И причем здесь диапазон, если мощность одинаковая и нагруженная добротность
Уже давно известно, что реализация правильного соотношения L/C именно на 28 вызывает некоторые затруднения, из-за чего, собственно, и вытекает все остальное. Ситуация может усугубляться отличием фактических данных нагрузки от принятых при расчете.