PDA

Просмотр полной версии : Вещательный УКВ ЧМ приемник



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Nicky
24.03.2015, 20:07
Захотел сделать на дачу летом и в квартиру зимой УКВ ЧМ приемник.
В молодости делал простой ЧМ приемник прямого преобразования из книги
В.Т.Полякова "Радиовещательные ЧМ приемники с фазовой автоподстройкой"
М, Радио и связь, 1983г. рис.81.

197887
Он мне очень понравился хорошим
качеством приема. И прослужил довольно долго. Единственный его недостаток
- это малая чувствительность, так как смеситель сделан на диодах и нет УВЧ.
С советских времен у меня осталось несколько микросхем 174ПС1 и К174УН7.
На них то я и захотел сделать новый приемник.
Чтобы чувствительность приемника была хорошей, решил сделать супергетеродин
с синхронно-фазовым детектором, как на стуктурной схеме рис.56 из той же книги
с управлением по первому гетеродину.
197888
Для простоты сделал макет приемника,
где нет фильтра ПЧ и гетеродин фазового детектора кварцевый. Гетеродин
сделал совмещенным с микросхемой фазового детектора 174ПС1, но оказалось,
что частота такого гетеродина имеет плохую форму и малую амплитуду.
Приемник ловил много помех и качество сигнала на большинстве станций
было плохим. Тогда сделал отдельный гетеродин на транзисторе. После этого
качество сигнала резко возросло, так как частота гетеродина стала близка
к синусоиде. При выборе частотного плана приемника я исходил из возможности
приема как FM так и УКВ диапазонов. Чтобы местный перестраиваемый первый
гетеродин не давал помех другим приемникам, сделал его на частоту
73...88 МГц (конец УКВ и начало FM диапазонов). Поэтому частота кварцевого
генератора должна быть близкой к 15 МГц (88 - 73 = 15). В этом случае
приемник будет перекрывать диапазоны 58...73 и 88...103 МГц. Я поставил
кварц на частоту 14,31818 МГц, который у меня был в наличии. При проверке
макета приемника, оказалось, что селективности одного входного контура
недостаточно, чтобы исключить попадание на смеситель зеркального канала,
поэтому на схеме стоят два контура. Второй контур я планирую поставить
уже в штатном приемнике. Фильтр ПЧ я пока не поставил, так как работа
макета меня удовлетворяет. А также не хочу лишних индуктивностей.
Да и это может сказаться на большом набеге фазы сигнала, и как следствие,
на плохой работе синхронно-фазового детектора.
Еще пару слов скажу о макете. Антенна - 1 м провода.
Связь между смесителем и фазовым детектором сделал не дифференциальной
из-за проникания частоты гетеродина на вход фазового детектора.
А теперь, собственно, для чего выложил эту информацию здесь.
Интересует кого-либо еще этот приемник? Разводить ли печатную плату под него?
Может у кого есть идеи об улучшении этого приемника.
Как слелать переключение входных контуров при переходе на другой диапазон?
И нужно ли менять полярность управления синхронно-фазового детектора при
переходе с одного диапазона на другой? Когда я меняю полярность управления
(например R18 подключаю к R14, или С16 к R8), я не замечаю глобальных
изменений в звуковом сигнале. Меняется только качество звукового сигнала.
На схеме указаны связи при наилучшем качестве приема в диапазоне FM.

http://youtu.be/WktvQ-_lMn8

Nicky
24.03.2015, 21:40
Забыл присоединить схему.
197901

den-ssdd
24.03.2015, 23:05
многооборотный резистор в настройке не помешал бы явно;-)

Вячеслав-1
25.03.2015, 07:28
А специализированную микросхему применить?Например CXA1538 + 2 х МС34119 стерео приём .Тем более напряжение питания можно снизить ,.....да выбор огромный! Или : "мы не ищем лёгких путей"?

den-ssdd
25.03.2015, 08:18
Вячеслав-1, думаю, вся идея заключалась именно в использовании ПС1 и синхронно-фазового детектора. Иначе можно было бы вообще обойтись К174ХА34 и им подобным микросхемам - куда уж проще и дешевле.

RM4AW
25.10.2015, 13:23
Забыл присоединить схему.
И "печатку"

Алексей2009
25.10.2015, 13:54
Уж если и обсасывать эту тему, то лучше сосредоточиться не на простом (убогом) приемнике , коих на любом рынке пруд пруди за 30 руб, а на приемнике с хорошей динамикой и избирательностью...
Вот на соседней ветке человек мается помехами и слабой избирательностью.
Вот тут можно погенерить идеи, а так, бестолковое толчение воды в ступе.

Alex-31
24.12.2015, 14:41
на приемнике с хорошей динамикой и избирательностью...

вот-вот... предлагаю рассмотреть классику жанра - особенности построения fm-тюнера на комплекте чипов от Sanyo:

la1175 + la1140 + la2110 + la3430

может еще общими усилиями ПП соорудим...

Alex-31
24.12.2015, 16:17
опять же, многие не знают, как правильно подобрать пьезокерамические фильтры для FM-приёмника...

UR5ZQV
24.12.2015, 17:00
Очень даже неплохо для "широеих" FM "говорилок", минимальное количество "мотки", зеркалка решается фильтрованием по ВЧ, для вещалок пойдет (принял к сведению). Хоть для этог щас есть и ХА42 (и аналоги). Приведенный принцип лучще, но сложнее.
А вот для ТПП узкой ЧМ, да с чутьем десятые доли микровольт сложновато будет, селективность маловата одного ФД, да и частоты гетеродина и приема разные. Сам бьюсь с этой задачей не первый десяток лет (последний вариант, как во вложении, будет проход на 29, проверю на практике).

Vas1977
24.12.2015, 19:19
Уж если и обсасывать эту тему, то лучше сосредоточиться не на простом (убогом) приемнике , коих на любом рынке пруд пруди за 30 руб, а на приемнике с хорошей динамикой и избирательностью...

Это точно...:ржач:



опять же, многие не знают, как правильно подобрать пьезокерамические фильтры для FM-приёмника...

Тридцать лет назад, найти нормальный пьезофильтр было вообще нереально. С тех пор у меня два пятиконтурных ФСС стоят...

220238

R2DHG
24.12.2015, 19:30
Ухх... А справа внизу еще и пятиконтурные ДПФ или что это ? :-P

Может просто перестраиваемый фильтр на спиральных резонаторах замутить ? Видел такую конструкцию - штырь насквозь и в каждой секции на штыре фиговинка, крутишь штырь - меняется частота во всех секциях. Вряд ли приему мешают соседние вещалки, скорее что нибудь подальше по частоте. И подключить к более менее приличному приемнику - цифровые типа rda5807m вроде довольно качественно принимают, тогда основная работа сместиться ко входному фильтру.

Vas1977
24.12.2015, 19:44
А справа внизу еще и пятиконтурные ДПФ или что это ?

Да, три полосовика - один на наш УКВ диапазон, два - на импортный. Переключаются реле. По входу - так же комбинированный полосовик. Ставить что-то перестраиваемое синхронно, не видел смысла, на картинке хорошо видно, что до выхода второго ФОС все каскады исключительно на мощных транзисторах, и перегрузить их, практически, нереально, динамики хватало за глаза. Пара пятиконтурных ФСС, насколько помнится, позволяла иметь полосу 220 кГц, при избирательности по соседнему каналу (отстройка от центра те же 220 кГц) не менее 80 дБ. Благодаря этому, даже в то время, когда наш УКВ диапазон был забит московскими станциями (их было 15 штук), я, практически всегда в дырках между ними, принимал ближайшие города, к примеру, ту же Рязань (200 км). :crazy::super:
Приёмник все эти тридцать лет непрерывно работает, обеспечивая мне трансляцию радио по квартире.

Alex-31
24.12.2015, 20:24
С тех пор у меня два пятиконтурных ФСС стоят...

колайдер, блин... :-P

Добавлено через 19 минут(ы):


Пара пятиконтурных ФСС, насколько помнится, позволяла иметь полосу 220 кГц

Полосы частот, занимаемые в эфире стереосигналами двух систем различны 179,4 кГц (девиация+-50 кГц) для нашей (УКВ ЧМ) и 248,4 кГц для европейской(FM) (дев. 75 кГц).

При такой полосе получается очень небольшое разделение стереоканалов - около 30 дБ для нашего КСС, и около 25 дБ - для буржуйского.

Если эфирная обстановка позволяет, нужно полоску расширять - вплоть до 400 кГц, тогда даже на буржуйском КСС легко можно получить разделение каналов до 60 дБ!

Для каждого чипа УПЧ можно найти специально для него предназначенный дискриминатор - например, для LA1150 это JT10,7MG3-A (http://www.quartz1.com/price/model.php?group=440&mark=JT10,7MG3-A).

Чип стереодекодера лучше использовать с подключением специального резонатора синхронизации, частота которого равна 456 кГц (19 кГц х 24).

Чип LA3430 интересен еще тем, что управляет чипом шумоподавления LA2110.

Добавлено через 6 минут(ы):


rda5807m

Si4735 лучше...

Vas1977
24.12.2015, 20:55
При такой полосе получается очень небольшое разделение стереоканалов - около 30 дБ для нашего КСС, и около 25 дБ - для буржуйского.

Не уверен в этих цифрах, мне кажется, что разделение будет больше. К примеру, если глянуть в середину 80-х, у того же Sony ST-555ES обещали разделение 60 дБ. ;-) А вот то, что я мерял - так это интермодуляцию на верхах, и она, реально многократно возрастала при включении ФСС, без него была сотые доли, с ним - чуть не полпроцента при частотах 14 и 15 кГц. Где-то даже таблица была, причём, реально снятая. Ну, а 220 кГц и наш ГОСТ рекомендовал под высший класс, и иностранцы тоже такую полосу делали. Хотя, у них в самых навороченных приёмниках, была возможность расширения до 300 кГц. У нас же эта фишка не прокатывала - к примеру, достаточно долго Радио 1 (68.3 МГц) и Авторадио (68 МГц), очень близко соседствовали, с ФСС на 300 кГц они бы мешали друг другу. Да и чувствительность при 220 кГц, всё-таки, повыше, чем при 300 - у меня до 0.7 мкВ опускалась при соотношении сигнал/шум 26 дБ. Короче, сплошные компромиссы...:ржач:
Когда проектировал данный аппарат, пытался найти что-то подходящее пьезокерамическое в ФСС, помнится, даже встречался на эту тему с Хмарцевым (в 60-х....70-х один из лучших наших конструкторов бытовых приёмников, многократно в Радио печатался) брал у него какие-то экзотические изделия нашей промышленности, но того, что мне хотелось - и полоса, и неравномерность, и затухание, найти так и не смог. Поэтому, и пришлось делать 10- контурную экзотику..:lol:

Alex-31
24.12.2015, 21:18
с ФСС на 300 кГц они бы мешали друг другу

это при АМ они бы мешали друг другу, а при ЧМ такого не происходит...

если дискриминатор на керамике, то всё нормально (дискриминатор с полоской 40 кГц)

Alex-31
24.12.2015, 21:23
с ФСС на 300 кГц они бы мешали друг другу

это при АМ они бы мешали друг другу, а при ЧМ такого не происходит...

если дискриминатор на керамике, то всё нормально (дискриминатор с полоской 40 кГц)

Vas1977
24.12.2015, 21:50
это при АМ они бы мешали друг другу, а при ЧМ такого не происходит...

При ЧМ это тоже происходило - у меня же был приёмник с полосой 300 кГц. :ржач: Элементарно не хватало селективности ФСС, к тому же, разница в уровнях была на порядок...



если дискриминатор на керамике, то всё нормально (дискриминатор с полоской 40 кГц)

Да ладно, если нужен нормальный аппарат, ЧМ детектор обязан правильно работать в полосе заметно больше полосы пропускания ФСС, иначе лажа начнётся, типа детектирования на обратных скатах S-кривой, которые, как правило, заметно более крутые...:ржач: У меня размах S-кривой чуть не Мегагерц при полосе ФСС 220 кГц.

Stabor
25.12.2015, 00:29
Полосы частот, занимаемые в эфире стереосигналами двух систем различны 179,4 кГц (девиация+-50 кГц) для нашей (УКВ ЧМ) и 248,4 кГц для европейской(FM) (дев. 75 кГц).
При такой полосе получается очень небольшое разделение стереоканалов - около 30 дБ для нашего КСС, и около 25 дБ - для буржуйского.
Интересно, какое отношение имеет полоса занимаемых частот к величине разделения стереоканалов при неизменной верхней частоте НЧ сигнала? Все определяется качеством кодирования и декодирования.

Alex-31
25.12.2015, 01:47
полоса занимаемых частот к величине разделения стереоканалов

навскидку я уравнений не приведу, это надо вспомнить.... но определённая зависимость есть...

да можно в этом убедиться экспериментально...

Vas1977
25.12.2015, 03:08
да можно в этом убедиться экспериментально...

Да не, конечно же, влияние есть. К примеру, в нашей системе стереовещания Вы предаёте 1 кГц по левому каналу. Стереосигнал будет иметь компоненты 1 кГц, 31.25 кГц (частично подавленная несущая разностного сигнала), и две боковушки от неё на расстоянии 1 кГц - одна в плюс, другая - в минус. При ЧМ этим сигналом несущей, и последующей ЧМ демодуляции, из-за ограничения полосы передачи, в надтональные составляющие будут внесены нелинейные и фазовые искажения, что, естественно, ухудшит разделение стереоканалов, но, всё-таки, не всё так убито, как это Вы представляли - при нормальном ФСС в приёмнике и отсутствии многолучевого приёма, на частоте 1 кГц 40 дБ при нашей системе, по-моему, вполне достижимы без изврата....:ржач:


да можно в этом убедиться экспериментально...

Да не, конечно же, влияние есть. ;-) К примеру, в нашей системе стереовещания Вы предаёте 1 кГц по левому каналу. Стереосигнал будет иметь компоненты 1 кГц, 31.25 кГц (частично подавленная несущая разностного сигнала), и две боковушки от неё на расстоянии 1 кГц - одна в плюс, другая - в минус. При ЧМ этим сигналом несущей, и последующей ЧМ демодуляции, из-за ограничения полосы передачи, в надтональные составляющие будут внесены нелинейные и фазовые искажения, что, естественно, ухудшит разделение стереоканалов, но, всё-таки, не всё так убито, как это Вы представляли - при нормальном ФСС в приёмнике и отсутствии многолучевого приёма, на частоте 1 кГц 40 дБ при нашей системе, по-моему, вполне достижимы без изврата....:ржач:

Это не я глючу, а форум. То не отправляет сообщения, то по три раза их дублирует....:crazy:


да можно в этом убедиться экспериментально...

Да не, конечно же, влияние есть. ;-) К примеру, в нашей системе стереовещания Вы предаёте 1 кГц по левому каналу. Стереосигнал будет иметь компоненты 1 кГц, 31.25 кГц (частично подавленная несущая разностного сигнала), и две боковушки от неё на расстоянии 1 кГц - одна в плюс, другая - в минус. При ЧМ этим сигналом несущей, и последующей ЧМ демодуляции, из-за ограничения полосы передачи, в надтональные составляющие будут внесены нелинейные и фазовые искажения, что, естественно, ухудшит разделение стереоканалов, но, всё-таки, не всё так убито, как это Вы представляли - при нормальном ФСС в приёмнике и отсутствии многолучевого приёма, на частоте 1 кГц 40 дБ при нашей системе, по-моему, вполне достижимы без изврата....:ржач: :lol:


да можно в этом убедиться экспериментально...

Да не, конечно же, влияние есть. ;-) К примеру, в нашей системе стереовещания Вы предаёте 1 кГц по левому каналу. Стереосигнал будет иметь компоненты 1 кГц, 31.25 кГц (частично подавленная несущая разностного сигнала), и две боковушки от неё на расстоянии 1 кГц - одна в плюс, другая - в минус. При ЧМ этим сигналом несущей, и последующей ЧМ демодуляции, из-за ограничения полосы передачи, в надтональные составляющие будут внесены нелинейные и фазовые искажения, что, естественно, ухудшит разделение стереоканалов, но, всё-таки, не всё так убито, как это Вы представляли - при нормальном ФСС в приёмнике и отсутствии многолучевого приёма, на частоте 1 кГц 40 дБ при нашей системе, по-моему, вполне достижимы без изврата....:ржач: :lol::crazy:

Добавлено через 15 минут(ы):


да можно в этом убедиться экспериментально...

Да не, конечно же, влияние есть. file:///C:\Users\D395~1\AppD ata\Local\Temp\msoht ml1\01\clip_image001 .gifК примеру, в нашей системе стереовещания Вы предаёте 1 кГц по левому каналу. Стереосигнал будет иметь компоненты 1 кГц, 31.25 кГц (частично подавленная несущая разностного сигнала), и две боковушки от неё на расстоянии 1 кГц - одна в плюс, другая - в минус. При ЧМ этим сигналом несущей, и последующей ЧМ демодуляции, из-за ограничения полосы передачи, в надтональные составляющие будут внесены нелинейные и фазовые искажения, что, естественно, ухудшит разделение стереоканалов, но, всё-таки, не всё так убито, как это Вы представляли - при нормальном ФСС в приёмнике и отсутствии многолучевого приёма, на частоте 1 кГц 40 дБ при нашей системе, по-моему, вполне достижимы без изврата....:ржач:

Бред какой-то - сообщения не добавляются.

Vas1977
25.12.2015, 03:49
да можно в этом убедиться экспериментально...

Да не, конечно же, влияние есть. file:///C:\Users\D395~1\AppD ata\Local\Temp\msoht ml1\01\clip_image001 .gifК примеру, в нашей системе стереовещания Вы предаёте 1 кГц по левому каналу. Стереосигнал будет иметь компоненты 1 кГц, 31.25 кГц (частично подавленная несущая разностного сигнала), и две боковушки от неё на расстоянии 1 кГц - одна в плюс, другая - в минус. При ЧМ этим сигналом несущей, и последующей ЧМ демодуляции, из-за ограничения полосы передачи, в надтональные составляющие будут внесены нелинейные и фазовые искажения, что, естественно, ухудшит разделение стереоканалов, но, всё-таки, не всё так убито, как это Вы представляли - при нормальном ФСС в приёмнике и отсутствии многолучевого приёма, на частоте 1 кГц 40 дБ при нашей системе, по-моему, вполне достижимы без изврата....;-)

Alex-31
25.12.2015, 04:21
Vas1977, в принципе я не настаиваю...

у меня и в тюнере на микрухах, и в ламповом стоит керамика с полосой на 280 кГц

постепенно подбирал и остановился на таком варианте

даже по низам у меня четко раскладываются источники по панораме, звук мясистый, почти осязаемый...

особенно когда со станции трансляция с хорошим качеством...

Vas1977
25.12.2015, 04:43
керамика с полосой на 280 кГц

Сейчас, когда в Москве УКВ диапазон, где раньше наблюдался минимальный разнос между станциями 300 кГц заметно освободился (из 15 осталось только 6 станций), для местного приёма, пожалуй, можно пробовать и 280 кГц, на ФМ, один фиг, разнос между станциями не менее 400 кГц. Другой вопрос, что большинство пьезиков, которые мне попадались, ни только имели достаточно пологие скаты, и не обеспечивали по соседнему каналу более 30 дБ, так ещё и динамику имели весьма низкую, и вносили искажения в сигнал...8-) Каскадирование пьезиков приводило к недопустимой неравномерности АЧХ в полосе пропускания - она у всех была колоколообразная.
А станций с хорошим качеством в Москве давно нет - переход на цифровые технологии и массовое перекомпрессирование сигнала (станции откровенно соревнуются, кто кого переорёт) полностью убили звук. Достаточно долго держался Маяк, однако, и он где-то лет с 15 назад, перешёл на цифру, звук теперь ниже всякой критики - ни только низкий битрейт mp3 записей, но и полоса, обрезана на уровне 12 кГц. :-( А, когда-то качество УКВ вещания в Москве было явно не хуже хорошего диска, причём, это не старческое брюзжание, когда и вода раньше была мокрее, и девки моложе, а констатация факта - сохранилось достаточное количество записей с радио тех лет, по-серьёзному докопаться там не к чему.

Alex-31
25.12.2015, 06:26
http://www.quartz1.com/price/price.php?ext=&par1=10700&par2=пол&par3=&par4=&par5=&group=440&p=7

имхо надо из одной партии фильтров 15 - 20 брать, благо копейки стоят, и по АЧХ подбирать...

SVd2004
25.12.2015, 07:33
Сейчас просто море всяких, разных автомобильных магнитол продаётся за бесценок.
Качество и параметры на высоте. Нет же обязательно нужно втюхать хлам прошлого века...
Вместо светодиодной люстры, обсуждать керосиновую лампу и выжимать из неё какие то параметры...

Alex-31
25.12.2015, 09:59
SVd2004, товарищ!

вы глубоко (и широко) заблуждаетесь! никакая цифра никогда не заменит тёплый аналог!

всё, что создано в аудиотехнике, в том числе и тюнеры после 2000 года - жалкие потуги и сплошные суррогаты!

истинные ценители всегда будут слушать винил, магнитную ленту и ламповые приёмники!

SVd2004
25.12.2015, 10:49
Слушайте, слушайт, слуша...
Информации всё меньше, шума, всё больше...

Stabor
25.12.2015, 10:50
навскидку я уравнений не приведу, это надо вспомнить.... но определённая зависимость есть...
Напомню. Формула простая. Полоса частот Bн, необходимая для ЧМ-передатчика с максимальной девиацией D (50 или 75 кГц) и максимальной частоте модулирующего сигнала Fв (сумма максимальной частоты НЧ-сигнала 15 кГц и поднесущей 31,25 кГц или второй гармоники пилот-тона 39кГц):
Bн=2Fв +2D
Для полярной модуляции получаем 192,5 кГц, а для сигнала с пилот-тоном - 256 кГц. Такова же и минимально необходимая полоса фильтров и линейного детектирования в приемнике: при более узкой полосе возникают искажения на приёмной стороне приводящие, в том числе, и к возможному ухудшению разделения стереоканалов. Если в сигнале передатчика предусматривается передача дополнительной информации (RDS на частоте третьей гармоники пилот-тона), то полоса будет побольше (ненамного, поскольку доля этого сигнала в общей энергетике единицы процентов). Кстати (или некстати?) в своё время существовала услуга пейджинговой связи на частоте вещательного передатчика путём использования третьей гармоники пилот-тона - тот же RDS.

да можно в этом убедиться экспериментально...
Как? Поясните своё утверждение о том, что разделение стереоканалов зависит от занимаемой передатчиком полосы частот. Вы предлагаете поэкспериментировать с увеличением в передатчике девиации или частоты пилот-тона?
Мне просто интересно, поскольку как-то никогда не попадалась информация о связи полосы передатчика с разделением стереоканалом. Потому и считаю, что оно, это разделение, зависит от того, насколько качественно в передатчике проведена операция формирования НЧ-сигналов А+Б и А-Б с последующей модуляцией и в приёмнике обратная операция по восстановлению сигналов А и Б.

Алексей2009
25.12.2015, 10:54
истинные ценители всегда будут слушать винил, магнитную ленту и ламповые приёмники!
Это вы заблуждаетесь! Истинные ценители слушают ЖИВОЙ звук, а не суррогаты. :ржач:
Цифра и HI-END создают иллюзию ЖИВОГО звука... Ага пластинка и живой звук...примерно тоже что я и БАЛЕТ! :ржач::ржач::ржач:

SVd2004
25.12.2015, 10:58
Истинные ценители слушают ЖИВОЙ звук, а не суррогаты.
Где Вы нашли живой звук?
Кругом фанера и синтезаторы...

UR5ZQV
25.12.2015, 11:48
А надо на камерные концерты ходить или авторскую песню по лесам у костра слушать, а не по стадионам "попсу" или "рок" :)

Vas1977
25.12.2015, 13:19
Bн=2Fв +2D

Но и не стОит забывать, что спектр ЧМ модуляции бесконечен, указанная формула всего лишь отображает полосу расположения какого-то определённого процента мощности сигнала. 8-) По большому счёту, даже полосовики на выходе передатчика, вносят искажения в модулирующий сигнал.
Я уже писал выше, что интермодуляция на верхних частотах (14+15 кГц) ЧМ сигнала с девиацией на пике огибающей 50 кГц существенно зависит от полосы пропускания тракта ПЧ - у меня при отключённых ФСС она составляет сотые доли процента, при включённых - что-то под процент. Полоса пары ФСС - 220 кГц по уровню -3 дБ, что, обратите внимание, СУЩЕСТВЕННО превышает ту полосу сигнала, которую Вы указали. Неравномерность в полосе, фактически, отсутствует. Конкретные цифры не вопрос уточнить, если это актуально. :super:

Ну, а про недостатки компьютерного звука - они возникают только тогда, когда у пользователя с руками, или головой проблемы. Или, когда кривизну купил. Утверждаю это совершенно ответственно, т. к., являюсь дипломированным экспертом по качеству звучания от Филипса. К слову, получил этот диплом онлайн два раза, первый раз за полтора, второй раз за час пятьдесят. Не знаю НИ ОДНОГО человека, который бы вообще его получил хоть за какое время, так что к утверждениям о том, что кто-то слышит то, чего не слышу я, отношусь весьма скептически...:lol:
И по поводу разницы в звучании транзисторных, и ламповых усилителей - да, они, действительно, есть, ламповые усилители вносят искажения в усиливаемый сигнал, я прекрасно слышу разницу между входным и выходным сигналом, в хороших транзисторных (у меня только такие и есть, искажения во всём частотном диапазоне тысячные доли процента) - нет. Именно так, а никак не наоборот. А вот севший на компрессию (или периодически садящийся на пиках сигнала) транзисторный усилитель, звучит, конечно же, заметно хуже лампового, делать это категорически не рекомендуется.

Alex-31
25.12.2015, 13:59
вот кстати по поводу полосы фильтров:

Wzmacniacz p.cz powinien przenosić określone pasmo częstotliwości.
Za małe pasmo przenoszenia toru p.cz. pogorszy jakość audycji, za duże zaś odbije się niekorzystnie na selektywności. Ponieważ dewiacja częstotliwości przy modulacji FM wynosi ±75kHz, zaś największa częstotliwość modulująca wynosi 15 kHz, więc szerokość przenoszonego przez wzmacniacz p.cz pasma powinna wynosić:


2·Df = 2·fdewiacji+ 2·fmodulacji= 180 kHz

Nie znaczy to bynajmniej, że każdy z filtrów p.cz. ma przepuszczać takie pasmo. Wraz z ilością filtrów następuje bowiem zawężanie pasma, więc poszczególne filtry p.cz. powinny przenosić szersze pasmo. Załóżmy, że będą trzy filtry (razem z filtrem p.cz. w głowicy) n=3. Stąd wymagane pasmo przenoszenia pojedynczego filtru p.cz.:


http://ea.elportal.pl/lampy/260x50xlt_wzor4.gif. pagespeed.ic.QlsVzhS kMy.png

ну и т. д. http://ea.elportal.pl/tuner.html

Vas1977
25.12.2015, 14:43
Alex-31, Фигня это всё - напишите формулу для напряжения ЧМ-модулированного сигнала, и убедитесь в бесконечности спектра. ;-) Любое ограничение полосы вызовет искажение сигнала при демодуляции. Вопрос только в уровне этих искажений...:crazy:

Stabor
25.12.2015, 14:45
Полоса пары ФСС - 220 кГц по уровню -3 дБ, что, обратите внимание, СУЩЕСТВЕННО превышает ту полосу сигнала, которую Вы указали
Увы, я указал СУЩЕСТВЕННО бОльшую, чем у вашего ФСС, полосу:

для сигнала с пилот-тоном - 256 кГц.
Как-то не афишируется, но сейчас вещание стереосигнала с применением полярной модуляции прекращено: последней несколько лет назад "сдалась" р/ст "Маяк". Даже в бывшем "советском" диапазоне передатчики вещают теперь исключительно с пилот-тоном. Вся приемная аппаратура, в том числе и с расширенным УКВ, декодирует только этот сигнал. Так что полоса ФСС равная 256 кГц - минимально необходимая.

Но и не стОит забывать, что спектр ЧМ модуляции бесконечен, указанная формула всего лишь отображает полосу расположения какого-то определённого процента мощности сигнала.
Для малого значения индекса модуляции (в радиовещании на пиках он не более 1,7) спектр сигнала больше похож на АМ, чем ЧМ. Указанная формула отображает необходимую полосу частот, т.е. ту полосу, за пределами которой спектр можно давить (в передатчике или в приемнике) без какого-либо ущерба для качества.

Неравномерность в полосе, фактически, отсутствует.
А она имеет решающее значение? Продетектированный сигнал есть функция частоты, а не амплитуды

Конкретные цифры не вопрос уточнить, если это актуально Было бы познавательно, влияет ли на самом деле неравномерность АЧХ ФСС на качество.

являюсь дипломированным экспертом по качеству звучания от Филипса
Как-то попробовал. Понял, что с наскоку не получится, да и сомнения одолели: это я не слышу, или то, что звучит передо мной, неспособно донести до ушей (пока что не аттестованных) требуемые нюансы? Отложил на потом, хотя сразу должен признать, что тест очень не простой.

Vas1977
25.12.2015, 15:53
Увы, я указал СУЩЕСТВЕННО бОльшую, чем у вашего ФСС, полосу:

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, что я пишу. Проверялось БЕЗ пилот-тона, обычная ЧМ

Я уже писал выше, что интермодуляция на верхних частотах (14+15 кГц) ЧМ сигнала с девиацией на пике огибающей 50 кГц существенно зависит от полосы пропускания тракта ПЧ - у меня при отключённых ФСС она составляет сотые доли процента, при включённых - что-то под процент. Полоса пары ФСС - 220 кГц по уровню -3 дБ, что, обратите внимание, СУЩЕСТВЕННО превышает ту полосу сигнала, которую Вы указали.

Пилот-тон не при делах- только 14 и 15 кГц. Ну, и как? :lol:


Даже в бывшем "советском" диапазоне передатчики вещают теперь исключительно с пилот-тоном.

Здрасьте! На УКВ в Москве все станции, кроме Юности, которая почему-то не работает - Радио России, Маяк, Авторадио, Русское радио, Радонеж в данную минуту вещают по советскому стандарту. ;-) У меня раздельные стереодекодеры.

Добавлено через 6 минут(ы):


Указанная формула отображает необходимую полосу частот, т.е. ту полосу, за пределами которой спектр можно давить (в передатчике или в приемнике) без какого-либо ущерба для качества.

Без ущерба давить нельзя - ограничение полосы всегда внесёт искажения. Вопрос только в их величине. :ржач: Спектр ЧМ БЕСКОНЕЧЕН, после любого ограничения частоты, сигнал ОБЯЗАТЕЛЬНО будет отличаться от оригинала.

Картинка из звукового редактора - частота 20 кГц промодулирована по частоте синусом 1 кГц с девиацией 2 кГц...http://www.cqham.ru/forum/images/smilies/108_biglaugh.gif

220300
220302



А она имеет решающее значение? Продетектированный сигнал есть функция частоты, а не амплитуды

Неравномерность АЧХ в ФСС обязательно влияет на искажения ЧМ сигнала, т. к., она сопровождается фазовыми сдвигами внутри полосы пропускания. :lol:


тест очень не простой.

Да, там без дураков. 8-) Мне с год назад предложили пройти, потратил полтора часа, и не понял, в чём вообще прикол - с ушами у меня никогда проблем не было. Когда сказал про это друзьям, они стали на меня как-то подозрительно смотреть. Чтобы развеять их сомнения, прошёл второй раз, отскринивая каждый этап. Времени потратил чуть больше - час пятьдесят. Зато теперь никто не сомневается...

220294

Кстати, у Филипса кривые программисты - забыли снять кнопку "следующий этап" если её нажать, опять на начало попадаешь...

VICTORY
25.12.2015, 18:36
Где Вы нашли живой звук?
Кругом фанера и синтезаторы...
Нравится человеку музыка с шипением и тресками.

Alex-31
26.12.2015, 09:00
Нравится человеку музыка с шипением и тресками.

руки и ноги надо менять местами тому человеку, что доводит свой винил до такого состояния! :crazy:

дело же не в самом виниле или плёнке, а в том спектральном составе шума и специфических искажениях, которые и придают теплоту звуку...

UR5ZQV
26.12.2015, 09:54
Alex-31,
дело же не в самом виниле или плёнке, а в том спектральном составе шума и специфических искажениях, которые и придают теплоту звуку...
Эта система оценок скорее из области Фрейда, чем технические :)

Alex-31
26.12.2015, 10:36
Эта система оценок скорее из области Фрейда, чем технические

а можно ли измерить красоту зимнего леса, восход солнца, пение птиц?

как каталогизировать субъективные понятия?

как-бы обнищал наш мир, если бы всё можно было измерить и описать...

жизнь состоит не только из физических величин, но абстрактных ощущений...

SVd2004
26.12.2015, 10:49
жизнь состоит не только из физических величин, но абстрактных ощущений...
Когда был в моде винил, некоторые эстеты слушали только грамофон и патефон....
У них тоже была масса доводов в настоящем звуке.

Alex-31
26.12.2015, 11:56
SVd2004, к слову

винил я проигрываю всего один раз - чтобы оцифровать

а далее сохраняю и слушаю в форматах flac или wav...

Sergey_4z5ky
26.12.2015, 12:17
Для любителей "Ретро" .

Добавлено через 12 минут(ы):

Ну а это совсем серьезное радио.

Alex-31
26.12.2015, 12:30
Для любителей "Ретро" .

ретро, но не высококачественное.. .


Ну а это совсем серьезное радио.

в характеристиках второй конструкции указано: полоса по пч - 280 кГц

и интересное решение чм детектора...

SVd2004
26.12.2015, 12:51
винил я проигрываю всего один раз - чтобы оцифровать
Просто интересно, что это за уникальные пластинки, цифровые записи которых невозможно найти?

Alex-31
26.12.2015, 13:05
Просто интересно, что это за уникальные пластинки, цифровые записи которых невозможно найти?

ни чё, ни чё... ещё годик-два Роскомнадзор "погуляет" - и в сети уже ничего нельзя будет найти... :evil:

Vas1977
26.12.2015, 13:14
в характеристиках второй конструкции указано: полоса по пч - 280 кГц

Прекрасно помню эту конструкцию. Вот только по поводу подавления при расстройке 280 кГц автор врёт - там 60 дБ никогда не получится, даже при идеальных катушках будет 30, с реальными хорошо, если вообще 25 получит...:ржач:

Sergey_4z5ky
26.12.2015, 15:36
Еще один вариант .

Alex-31
26.12.2015, 16:01
Еще один вариант .

полосовики на входе, управляемые от синтезатора...

я такого еще не видел...

ну и как работает?

Vas1977
26.12.2015, 17:28
полосовики на входе, управляемые от синтезатора...

я такого еще не видел...

Стандартное решение - ставить одинаковые варикапы и в синтез, и в полосовики, затем их синхронно перестраивать. К меня везде так сделано, где варикапы в контурах стоят...:crazy:

digiandr
05.04.2017, 22:21
Хочется сделать некий НОВЫЙ приемник, по новому, с новым качеством звука. Рассуждать что крутят на передатчике не имеет смысла, мы же о приемнике говорим. Нужно начать с конца, с демодулятора. Хотелось бы получить ППП, IQ демодулятор с подавлением зеркалки, на нулевой ПЧ или не на нулевой-пока не понял. Затея эта для получения чистого звука и по новому чтобы было. Синхронный приемник с ФАПЧ не хочется рассматривать, он щелкает, но должен давать звук наивысшего качества. Это в запасе. Смесители на ВПД или на транзисторах, главное чтобы на половинной частоте гетеродина. Усилитель ПЧ звука инструментальный, дифференциальный.

В привычной схеме звук успевает исказиться во многих узлах кроме демодулятора и стереодекодера. В ПЧ искажается сильным ограничением, он сухой становится как будто кирпич. На первой странице заметил схему для частоты 29мгц и узкой полосы, интересная, но микросхема к174ур3 не пригодная. В общем интересует демодулятор IQ ЧМ аналоговый, асинхронный. В популярных книжках написано что он легко делается :roll:
Здесь пишут про подобное www.elcomdesign.ru/ingineer/ingineer_26.html (http://www.cqham.ru/forum/www.elcomdesign.ru/ingineer/ingineer_26.html) но язык эзоповый и картинки как наскальные, ничего не понятно. Помогите разобраться.

R2DHG
05.04.2017, 22:56
Чем современные цифровые не устраивают ? По качеству вроде очень прилично. Ну может прикрутить мшу/преселектор по входу для сложных условий. Я на usb-свисток ловлю когда за компом - degen, грюндик и какой то панас отдыхают (правда для свистка антеннка получше в специально подобранном месте).

digiandr
06.04.2017, 08:13
Чем современные цифровые не устраивают ?
Качества звука нет, особенно в стерео. Чипы цифровые типа Si4735 они только для мыльниц, побрякушек.


Я на usb-свисток ловлю когда за компом - degen, грюндик и какой то панас отдыхают
Свистки у меня есть, использую только как визуальный анализатор спектра для настройки УКВ блоков. У них так себе чуйка.
degen1103 все еще очень популярен для DX-ловли.
Я принимаю концепт цифрового приемника, но не на базе RTL2832 а другого чипа, который годится для аппаратуры высшего класса настольной. Такой есть сегодня?

Евгений240
06.04.2017, 08:58
В ПЧ искажается сильным ограничением, он сухой становится как будто кирпич. Ерунда. В ЧМ, амплитуда не несёт информации наоборот, чем сильнее ограничение, тем лучше, меньше помех наловите и АРУ не нужна.


Качества звука нет, особенно в стерео. Качество звука определяется полосой фильтра и формой кривой демодуляции. Выбирайте с небольшим запасом полосу для стерео и правильно настраивайте Ну и не забывайте о том, что на входе приёмника должен быть достаточно сильный сигнал.Если живёте в полсотне км от антенны, то получить качественный незашумлённый сигнал, достаточно проблемно.

микроха
06.04.2017, 09:17
digiandr
В общем интересует демодулятор IQ ЧМ аналоговый, асинхронный.хоть и написано, более 30лет назад http://the-mostly.ru/misc/priemniki_pryamogo_p ryeobrazovaniya_am_i _chm_signalov.html однако небыло реализаций даже AM асинхронников.. Хотя периодически этим занимаюсь, c получением результатов на нулевой ПЧ, но покамест на более низкой-длинно-средневолновой ПЧ результаты намного вменяемей (и то, не вещалки, а ам/учм)

R2DHG
06.04.2017, 10:48
degen1103 все еще очень популярен для DX-ловли.

degen'а в наличии сейчас нет, но подобный тексан 600 как ФМ приемник однозначно хуже и RTL2832 и dsp чипов типа как в мобильниках.


Я принимаю концепт цифрового приемника, но не на базе RTL2832 а другого чипа, который годится для аппаратуры высшего класса настольной. Такой есть сегодня?
Сигнал обрабатывает совсем не RTL2832, поэтому что RTL2832 что 16ти битный АЦП - разницы в качестве приема не будет если RTL2832 хватит динамики при наличии сильных помех. Не знаю как оно по сравнению с аппаратурой высшего класса, но я лучше приема не слышал. (По чутью и избирательности можно пошаманить, но это не всегда нужно для качественного приема.)

UR5ZQV
06.04.2017, 13:27
digiandr,
Качества звука нет, особенно в стерео. Чипы цифровые типа Si4735 они только для мыльниц, побрякушек.


1.Синтезатор никакого отношения к декодированию ШП ЧМ (стерео) не имеет.

2.Для "мыльниц" давно используют ГПД с ФАПЧ на одной МС Филипского типа (отечественные 174ХА42 и т.п.).

3.Пределы "качества" ШПЧМ (стерео) сигнала ограниченно передающим оборудованием радиостанции.

4.Применение обработки ЧМ с нулевой ПЧ (даже без ЦОС) (в частности узкой ЧМ для нужд любительской связи) были, есть и надеюсь будут (щас жду, когда откроется 29.6 МГц).
260306

R2DHG
06.04.2017, 16:03
Там не просто синтезатор, а целый SDR приемник в чипе с предусилителем, смесителем, ацп/цап и цифровой обработкой, жаль что только WFM и AM (на КВ) умеет.

digiandr
07.04.2017, 08:11
хоть и написано, более 30лет назад http://the-mostly.ru/misc/priemniki_..._signal ov.html однако небыло реализаций
Вообще-то в ссылках на литературу есть упоминание статьи в журнале Radio and Electronic Engineer issue 4 April 1980
а в статье видимо описан набор микросхем для решения и сам способ. Микросхемы наверно для узкополосной ЧМ но прочитать способ было бы интересно а кому-то и сами микросхемы. 1980г, аналоговая техника, самое оно.
Вчера искал, ничего не получил. http://ieeexplore.ieee.org/xpl/tocresult.jsp?isnumb er=5269255&punumber=5266378
(http://ieeexplore.ieee.org/xpl/tocresult.jsp?isnumb er=5269255&punumber=5266378)авт ору запрос отправляется. Есть еще за 20долл в какой-то библиотеке.

По поводу публикации в книге мне не понятно почему дифференцирующая цепочка сдвигает фазу на 90* а не на 45?



чем сильнее ограничение, тем лучше, меньше помех наловите и АРУ не нужна.
Я как раз за АРУ и небольшое ограничение и усилитель на полевиках с покаскадной фильтрацией на контурах. Старо? Ага, зато кучеряво.



Качество звука определяется полосой фильтра и формой кривой демодуляции. Выбирайте с небольшим запасом полосу для стерео и правильно настраивайте Ну и не забывайте о том, что на входе приёмника должен быть достаточно сильный сигнал.Если живёте в полсотне км от антенны, то получить качественный незашумлённый сигнал, достаточно проблемно.
Да не шумах дело. Глубокое шестикаскадное ограничение в микросхеме пропускает звук через мясорубку/сушку.
Всем известно что звучание детектора отношений с малым или без ограничения куда лучше чем у микросхем типа К174УР3/
Помех должно быть куча однако известные тюнера высшего класса делаются с таким демодом и УПЧ на простых звеньях например Technics ST-9030.



1.Синтезатор никакого отношения к декодированию ШП ЧМ (стерео) не имеет.
Сначала не тпонял о чем Вы а потом дошло. Эта микрушка (Si4735)содержит в себе микрокомпьютер DSP кроме синтезатора.
Вот он и декодирует. У меня был приемник на такой микре, стереозвук с него так себе, но невозможно определить то ли сама эти микра дает искажения либо дальнейший УЗЧ, который цифровой увы. Для мыльницы отлично а для дома не пойдет.


2.Для "мыльниц" давно используют ГПД с ФАПЧ на одной МС Филипского типа (отечественные 174ХА42 и т.п.).
Скорее давно не используют ибо звучание очень поганое.


3.Пределы "качества" ШПЧМ (стерео) сигнала ограниченно передающим оборудованием радиостанции.
Это меня вообще не волнует. Я о приемнике говорил.



4.Применение обработки ЧМ с нулевой ПЧ (даже без ЦОС) (в частности узкой ЧМ для нужд любительской связи) были, есть и надеюсь будут (щас жду, когда откроется 29.6 МГц).
Надеюсь так и будет. А вы можете прокомментировать свою схему, почему именно так? Хотя понятно что заточка для УЧМ. У Вас там полосовой фильтр применен а не ФНЧ, просто очень низкая ПЧ.
Назначение генератора квадратур вверху справа? Какая частота? Интересная схема но не очень понятно.

микроха
07.04.2017, 13:53
digiandr спрашивал
По поводу публикации в книге мне не понятно почему дифференцирующая цепочка сдвигает фазу на 90* а не на 45?Вроде как не сдвигал "а получал опережение", но.. это всё мелочи.. параметры дифф цепочки так и остались на откуп читателю..Кстати от прошлых сражений, осталась разработка перемножителя (смесителя)... Хотя надеялся получить более интересные результаты с AМ и "квадратичным детектором"... но может недопаял чего..

Слушатель эфира
07.04.2017, 14:43
Если дифференцирование, то из косинуса получается синус и наоборот. А сдвиг между косинусом и синусом 90 град., откуда 45?

digiandr
24.05.2017, 10:38
Вроде как не сдвигал "а получал опережение", но.. это всё мелочи
Да, опережает. Конечно могут быть 2 цепочки последовательно или уже фильтр нужного порядка. Но дело не этом а в обрывочности информации советского источника. Много внимания уделяется примитивным схемам и никакого "гораздо более совершенным".

digiandr
18.11.2017, 09:07
Собрал плату ПЧ ФСС+ПЧ УО+ДРАЙВЕР ДЕТЕКТОРА+ДЕМОДУЛЯТО Р+СТЕРЕОДЕКОДЕР+ВЫХ ФИЛЬТР
Плата для приема УКВ ЧМ (FM) вещательных станций.
Цель-получить выдающееся звучание, аудиофильское. Покупать старенький хлам для переделки не нравится, среди нового не вижу вообще варианта.
Отношение к цифровым методам приема и демодуляции осторожно-скептическое, возможно из-за отсутствия массового качественного чипа а Si4734 не годится. Задачка решалась компиляцией узлов по отдельности.
Использовано готовый синтезатор+фронтенд+ корпус тюнера TECHNICS ST-X302L и в нем есть место для новой платы.

http://saveimg.ru/thumbnails/18-11-17/b1cfb3c94d9cec825cee ca339842b8e0.JPG (http://saveimg.ru/show-image.php?id=def33c4 baa97fad0dc9ccc7cd62 aeb97)

Последний полученый звук
https://yadi.sk/d/hz6zK78I3PnH3D
https://yadi.sk/d/TtQG2eX83PnGiD
https://yadi.sk/d/DUhcWDg73PnGrP
https://yadi.sk/d/JMGUgeGn3PnHBd
https://yadi.sk/d/hnZ2VBJB3PnHH4
https://yadi.sk/d/m72BBhu63PnnXK

Особенности конструкции
Предварительный усилитель ПЧ+ФСС сделан на BF998, у них высокое усиление для полевиков. Авторежим+подавление АМ в усилителе ПЧ
За ним идет почти референсный узел на ИМС LA1235 которая несет функцию мягкого ограничителя, формирователя выхода ПЧ для драйвера а также управление стрелками и MUTE. На выходе нормирующий усилитель ПЧ на 2N7000 для точной установки уровня ПЧ на диодах детектора.
Потом идет аудиофильский диодный демодулятор на расстроенных контурах с драйвером . У демодулятора увеличенная ширина линейного участка S-кривой. Усиление уровня ЗЧ при помощи специальных аудио-ОУ OPA2134PA. Стереодекодер на редкой микросхеме LA3430 из-за того что внутри у нее нет встроенных ОУ паршивого качества и+ кварцевая стабилизация ГУН+подавление пилота в выходном сигнале.
Выходной фильтр Саллена-КИ на ОУ OPA2134PA. Запитано это все от аудиофильского стабилизатора без электролитов с экв. емкостью на шине
(10000мкф).

RW3QCF
18.11.2017, 13:22
to digiandr:
Интересно было бы ознакомиться более подробно с трактом ПЧ, от первого смесителя до ЧМ демодулятора.

VFO
18.11.2017, 15:01
Вах-вах, узел MUTE на транзисторах, не аудиофильское решение :-P. Слово "аудиофильский" в тексте встречается многократно, указано какие конденсаторы WIMA, какие "плёнка". Ну не "вставляет" никого здесь эта информация. Ну не hi-fi.ru здесь, а технический форум. Где снятая S-кривая? Какой Кг получен? Вот главные вопросы.

UR5ZQV
18.11.2017, 16:42
digiandr,
Цель-получить выдающееся звучание, аудиофильское.
А Вас не смущает, что вещательные ФМ станции имеют определенные нормы по полосе, АЧХ, нелинейке, развязке по стереоканалам. И какой бы "супер-дупер" приемник Вы не сделали, это не улучшится.

digiandr
19.11.2017, 08:22
А Вас не смущает, что вещательные ФМ станции имеют определенные нормы по полосе, АЧХ, нелинейке, развязке по стереоканалам. И какой бы "супер-дупер" приемник Вы не сделали, это не улучшится.Смущает. А что делать? Ну если станции будут плохо вещать сделаю себе стереогенератор и буду себе же вещать. А может отложу все это до лучших времен которые не наступят.
Реально огорчает качество вещания половины станций.



Где снятая S-кривая? Какой Кг получен? Вот главные вопросы.
Это меня не волновало. Звучание отдельно демодулятора настолько чистое что нет нужды думать про Кг. Постоянно сравнивал звук с традиционной схемой на перемножительном демодуляторе, который сильно хуже звучит. Стереодекодер устройство само по себе и его качество обеспечивается схемой и деталями, вот он вероятно вносит свой Кг но я-то с этим ничего не могу поделать. Но если звук нравится то искать проблему не нужно.
Применяемые детали прямо влияют на качество и очень вставляют, если взять какие попало то работа будет испорчена.


Интересно было бы ознакомиться более подробно с трактом ПЧ, от первого смесителя до ЧМ демодулятора.
Первый смеситель в готовом блоке от тюнера и там всё погано сделано. А дальше...
В усилителе ПЧ подавляется АМ при помощи биполяров и одновременно устанавливается рабочая точка. Несмотря на то что резисторы в истоке заметно душат усиление оно в целом большое. Применение полевиков позволяет приблизить параметры усиления к ламповым.
Катушки готовые из магазина 0,6-1,2мкГн. В настоящий момент не собран первый каскад и использутся пьезофильтр но его я планирую убрать.
Просто не хватило 1 полевика на сборку.
Основная функция узла на LA1235 это формирование выходного "опорного" уровня ПЧ, который более-менее постоянен и позволяет точно выставить уровень напряжения на диодном демодуляторе регулируя подстроечник в истоке 2N7000. Узел на LA1235 взят из фирменной схемы SONY ST-S555ES
и там еще косяк найден-кондер не поставили 220мкф по Vref а это влияет на качество звука. Точная настройка ФСС дело тонкое и пока что отложено до сборки всех каскадов. Разумеется предварительно один ФСС настроил. Есть идея сделать АРУ по второму затвору первого транзистора BF998. Будет удобно отключить базу VT25 от R62 который замкнуть а базу подсоединить к выводу S-метр в следующем узле.

Евгений240
19.11.2017, 11:58
Есть идея сделать АРУ по второму затвору первого транзистора BF998 Ну...., если вы пришли к идее АРУ в УКВ ЧМ приёмнике, то лучше бросьте это дело, вместе со спецконденсаторами.. ..

digiandr
19.11.2017, 15:47
Ну...., если вы пришли к идее АРУ в УКВ ЧМ приёмнике, то лучше бросьте это дело, вместе со спецконденсаторами.. ..Это почему? АРУ популярная вещь в приемниках высокого класса, в низком классе не популярная.

ut5eqr
19.11.2017, 19:25
популярная вещь в приемниках высокого класса

Если хочется классом повыше- то Вам сюда http://forum.cxem.net/index.php?/topic/162328-радиомодуль-с-rda5807m-продлевает-жизнь-старых-радиоприёмников/.

Евгений240
19.11.2017, 20:50
Это почему? АРУ популярная вещь в приемниках высокого класса, в низком классе не популярная. А для чего она? В приёмниках ЧМ, специально используют ограничение, чтобы уйти от амплитудных помех. Информация то в частоте а не в амплитуде. А вы будете АРУ ослаблять сигнал, чтобы ухудшить соотношение сигнал-шум?

VFO
19.11.2017, 21:20
Евгений240, это с обычной АРУ так, а вот с аудиофильской...:-P

UT5LP
19.11.2017, 21:32
А для чего она?

Смех-смехом,а такое иногда встречается.Когда РАДИО был маленьким (в 90-х) была схема навороченного ЧМ приемника в котором была широкополосная петля АРУ на входе.

Слушатель эфира
19.11.2017, 22:29
UT5LP, ну так если АРУ на входе, то может она защищала от перегрузки каскады до ФОС?


вы будете АРУ ослаблять сигнал, чтобы ухудшить соотношение сигнал-шум?Лично мне не очень нравится ситуация, когда все станции на одном уровне, а между станциями страшный шум. Старые ламповые УКВ приёмники в этом плане приятней на слух.

digiandr
20.11.2017, 12:53
А для чего она? В приёмниках ЧМ, специально используют ограничение, чтобы уйти от амплитудных помех. Информация то в частоте а не в амплитуде. А вы будете АРУ ослаблять сигнал, чтобы ухудшить соотношение сигнал-шум?
Для чего? Для того что сигналы станций идут с существеннго разным уровнем, г Москва, приход с 3-х направлений.+ многолучевой прием.

В моем усилителе ПЧ АМ подавляется частично а вот ограничитель есть но его уровень усиления минимален только чтобы сформировать сигнал на выход для детектора. Для этого микросхема LA1235 запитана от +5в вместо штатных 12в. Встроенный перемножительный демод не используется для звука но может использоваться для стрелок.
АРУ это нормальное решение для высшего класса правда вместо регулировок по второму затвору применяют управляемый аттенюатор на входе усилителя ПЧ.
Насчет информации которая в частоте... хитрые буржуи не лыком шиты и знают что сильное ограничение сигнала снижает класс приемника по качеству звука. Так SONY применила заниженное питание для минимальных потерь звучания в ограничителе а Kenwood l-02 вообще не содержит узла ограничитель ПЧ. Ведь ограничение означает обрастание сигнала внеполосными гармониками которые качества не добавляют.
АРУ не для ухудшения отношения сигнал-шум а для предотвращения чрезмерного ограничения. Надо сделать, послушать и будет ясно.
По хорошему надо вообще делать местную АРУ в УКВ-блоке.






Лично мне не очень нравится ситуация, когда все станции на одном уровне, а между станциями страшный шум. Старые ламповые УКВ приёмники в этом плане приятней на слух.
Да, это факт. В моем первом опыте с этим демодом тоже такая картина была-несмотря на наличие ограничителя шум при перестройке был не сильный, слабее сигнала, а обычно бывает шум сильнее звучания сигнала. Ну это от перемножительного демодулятора.

Добавлено через 13 минут(ы):


Когда РАДИО был маленьким (в 90-х) была схема навороченного ЧМ приемника в котором была широкополосная петля АРУ на входе.
Такое есть в Kenwood l-02.

UR5ZQV
20.11.2017, 14:05
UT5LP,
Когда РАДИО был маленьким (в 90-х) была схема навороченного ЧМ приемника в котором была широкополосная петля АРУ на входе.
По видимому это относится к вариантам демодуляции Владимира Тимофеича Полякова (наверное не только), для ФМ и АМ. Демодуляция с ФАПЧ. С целью улучшения селективности применялось и "предварительное АРУ". Для вещания вполне подходит. Для узкополосной ФМ/ЧМ со слабыми сигналами у меня пока не получается :( . Для вещательных ФМ с этим легко справляются однокристальные (Филиповское изобретение) МС (даже отечественные есть, типа ХА42,4201 и т.п., с шумодавами, АПЧ и т.п.).

AMBER
20.11.2017, 14:10
АРУ в ФМ приёмниках высокого класса может быть полезна в ВЧ блоке для предотвращения его перегрузки и появления интермодуляции.
И появления по этой причине фантомов станций на участках диапазона,где этих станций в действительности нет.
АРУ в ПЧ в таких приёмниках не нужно,ИМХО.

ПС.Когда-то давно сделал ЧМ приёмник с ФАПЧ на одном транзисторе 1Т311 (была статейка в ж.Радио в конце 80-х,уже не помню,
в каком). С антенной-проводком около метра играл приёмник на внешний усилитель великолепно.
Помнится,меня буквально поразило качество звучания. Правда,тогда у нас было всего 3 станции в ЧМ.
Может,в современной каше на диапазоне он бы не справился.

Слушатель эфира
20.11.2017, 14:42
UR5ZQV, Я у В.Т.Полякова читал только о настоящей демодуляции с помощью ФАПЧ, а приведённые мксх

ХА42,4201 работают по несколько иному принципу.

AMBER, я тоже делал, даже бывало быстренько спаивал демонстрационный вариант неверующим в его работу. Последний раз в 1994 году в Москве

Евгений240
20.11.2017, 15:27
Лично мне не очень нравится ситуация, когда все станции на одном уровне, а между станциями страшный шум. Вот поэтому во всех современных приёмниках и есть кнопочка"шумоподавитель"
Который при отсутствии сигнала запирает тракт.

Для чего? Для того Хотел указать на ошибки в рассуждениях, но не стал. Весь пост, как бы это помягше сказать... В общем вы поняли
судя по всему, как аудиофила, вас переубеждать, - только время тратить.
Люди, не принимайте эти посты за истину, лучше загляните в учебники.

ну так если АРУ на входе, то может она защищала от перегрузки каскады до ФОС? Именно так, но сейчас такие решения уже не актуальны. Обеспечить нужный динамический диапазон можно проще, применяя современные решения и комплектующие.

serg057
20.11.2017, 15:47
В моем усилителе ПЧ АМ подавляется частично а вот ограничитель есть но его уровень усиления минимален только чтобы сформировать сигнал на выход для детектора. Для этого микросхема LA1235 запитана от +5в вместо штатных 12в
Т.е. Вы изготовили трехкаскадный резонансный усилитель ПЧ и вместо того, чтобы добавить еще два каскада на двух - трех транзисторах(достато чно для нормальной работы детектора на расстроенных контурах) решили затупить и частично использовать МС для УКВ приемников высшей группы сложности, а потом посредством дополнительного диф. усилителя запитать детектор?! А что, использовать ВА403 или ЛА 1150 религия не позволила, или там стрелки некуда включать? Вы ведь смотрели спецификацию на ЛА1235, уверены, что Вам удастся получить параметры на выходе детектора по Вашей схеме сравнимые с параметрами вышеуказанной МС ? Или 88дБ отношения сигнал/шум и 0,015 коэф. гармоник это уже не "те" цифры?

Слушатель эфира
20.11.2017, 16:00
Кнопочка шумоподавитель, это совсем не то. Эфира, как такового, нет, она его убивает напрочь.

AMBER
20.11.2017, 16:56
serg057, "А что,использовать ВА403 или ЛА1150 религия не позволила"

Именно!!! Вы попали в самую точку.
А цифры...а что цифры?
Правоверных HiEnd-щиков цифры не волнуют.)))

VFO
20.11.2017, 18:09
На мой взгляд, самое интересное в данной теме лежит не в технической области. Я вот, что имею в виду. А зачем всё это нужно? Вот что там слушать по аудиофильски при современном способе подготовки эфирного материала, да и сам контент не располагает... Я понимаю только одну цель - из любви к искусству (техническому), добиться качественных результатов, даже если их нельзя потом использовать по прямому назначению. Это так же как многолетняя борьба за динамический диапазон в трансивере, при том, что возможно автор никогда не столкнётся с его нехваткой. Но вот тут бы и обставиться приборами, тщательно всё измерить, сотые доли децибел или процентов побороть, выложить результаты, все бы оценили. Но нет!

digiandr
21.11.2017, 07:44
Или 88дБ отношения сигнал/шум и 0,015 коэф. гармоник это уже не "те" цифры?
Конечно не те.


А что, использовать ВА403 или ЛА 1150 религия не позволила
именно


уверены, что Вам удастся получить параметры на выходе детектора по Вашей схеме сравнимые с параметрами вышеуказанной МС ?
В том вся задача чтобы использовать диодный демодулятор а встроенный не нужен.


Вам удастся получить параметры на выходе детектора
Понимаете, задача получать звучание а не параметры

digiandr
07.12.2017, 09:12
А зачем всё это нужно? Вот что там слушать по аудиофильски при современном способе подготовки эфирного материала, да и сам контент не располагает... Я понимаю только одну цель - из любви к искусству (техническому), добиться качественных результатов, даже если их нельзя потом использовать по прямому назначению.
Согласен что Вы правильно понимаете. Контент сам себе а приемники отдельно.
Но есть некоторые станции которые можно слушать. Я постоянно слушаю новости, это ведь можно слушать?
Радио релакс, КП, 107, даже 99,6 слушаю.

Но вот тут бы и обставиться приборами, тщательно всё измерить, сотые доли децибел или процентов побороть, выложить результаты, все бы оценили. Но нет!
Никто ничего не оценит, я уже это давно понял. Массовый менталитет схемотехники дрейфует вблизи даташитного схемообразования и из учебников советской давности. Ну не способен средний радиолюбитель применять что-то отличное от 7812 и операционника NE5532 а мелкие детали, резисторы, конденсаторы считает абсолютно нормальным применять какие попало. Я и сам применяю так себе резисторы, но я отдаю себе отчет сколько они портят всего. SMD -резюки это когда надо убить звучание в принципе.
Абсолютно четко видна тенденция занижения токовых параметров выпрямителей в усилителях и никого это не беспокоит кроме тех кто слышит результат.


сотые доли децибел или процентов побороть
Не могу не рассмеяться. Ну кто будет за это бороться? Даже упоротые аудиофилы борются только если по их мнению улучшения исчисляются десятками процентов.

EU1SW
07.12.2017, 09:27
Ну не способен средний радиолюбитель применять что-то отличное от 7812 и операционника NE5532 а мелкие детали, резисторы, конденсаторы считает абсолютно нормальным применять какие попало. Я и сам применяю так себе резисторы, но я отдаю себе отчет сколько они портят всего. SMD -резюки это когда надо убить звучание в принципе.
Категории, в понятии индивидуума, зависят лишь от самого индивидуума.
то, что вы относите к среднему уровню, вполне может оказаться начальным. )
да и вообще, попытка обобщить и закрепить какое либо суждение на основании лишь своего круга общения в данный момент времени обычно приводит к ошибочным представлениям в дальнейшем
Когнитивные искажения, знаете ли, свойственны психике человека... И надо отдавать себе отчет, что они есть, и корректировать или пересматривать суждения, опираясь не только на наличие смд резистров в схеме, а и на понимание собственной ограниченности в суждениях


Даже упоротые аудиофилы
Для информации, Ваши посты ничем не отличаются от постов "упоротых аудиофилов". Но судя по контексту высказывания, сами Вы себя к этой категории не относите. Какой можно сделать вывод?

digiandr
08.12.2017, 04:22
Выводы давно сделаны. Вот тут сомневаются а надо ли собирать резонансный УПЧ на полевиках если "делается на 2-хтранзисторах как обычно"?
Да, делается но я хочу не как обычно а лучше. Вчера проверял работу биполяра в ПЧ вместо полевого (сломал один BF998) грязно, мутно, сибилянты и искажения слышны. Туже же установил 2SK544 - совсем другое дело, чисто и легко, детально звучит. А деталька подбиралась в 1-й ступени ПЧ, вроде бы связи со звуком быть не должно а она есть и не маленькая.

Выводы давно сделаны. Вот тут сомневаются а надо ли собирать резонансный УПЧ на полевиках если "делается на 2-хтранзисторах как обычно"?
Да, делается но я хочу не как обычно а лучше. Вчера проверял работу биполяра в ПЧ вместо полевого (сломал один BF998) грязно, мутно, сибилянты и искажения слышны. Туже же установил 2SK544 - совсем другое дело, чисто и легко, детально звучит. А деталька подбиралась в 1-й ступени ПЧ, вроде бы связи со звуком быть не должно а она есть и не маленькая.



Когнитивные искажения, знаете ли, свойственны психике человека...
На этом формуме много раз сталкивался с неприятием всего не понятного. Новый узел вызывает отторжение и тут же пытаются обратить меня в прежнюю веру, убеждают полистать книжки и сделать как в них.
А это путь в никуда. Не терпит наша радиолюбительская ментальность самовыражения, все норовят предложить казенные сапоги и матрац. И строиться каждый день.

romanetz
08.12.2017, 06:25
Вы двойной слепой тест проведите, а то самовнушением занимаетесь

digiandr
09.12.2017, 05:39
А мне это зачем? Как методика слепые тесты считаю плохой методикой. Именно на слепой тест люди приходят самовнушаться.

Предложу-ка я звук с приемника для всяких там неслепых тестов
https://yadi.sk/d/hmXGhd613QRzku

Добавлено через 12 минут(ы):

Последнее открытие меня удивило, в схеме японца SONY ST-S555ES в ПЧ нет ограничителя, ну почти нет. Спектр после УО выглядит как спектр линейного усилителя. И все усиление по ПЧ лежит на полевиках, что мне нравится ибо качественно они усиливают.
http://saveimg.ru/thumbnails/09-12-17/24da1c23a5589e27c258 ec3673e14848.JPG (http://saveimg.ru/show-image.php?id=107781b 39711df719272dff71d4 d85bf)

EU1SW
09.12.2017, 06:31
http://www.lampoviedushi.ha mmarlund.ru/viewtopic.php?f=14&t=4375&start=0 )

Добавлено через 29 минут(ы):


вроде бы связи со звуком быть не должно а она есть и не маленькая
Серьёзно? А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ? )

romanetz
09.12.2017, 07:56
digiandr, а слева от модулированной несущей ещё одна радиостанция (молчащая) вас не смущает? Это картинка до или после фильтра ПЧ?
Вот запись https://drive.google.com/open?id=12OzCjuDIsOY ErPD0-zi8fYAXsVeg9GVE с обычного компьютерного тюнера (и самодельного DDS передатчика на AD9951)
Запись явно с вещалки - компрессию очень хорошо слышно на гитарных рифах и басу. Но к самому качеству звука демодулятора особых претензий нет

digiandr
10.12.2017, 05:47
А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ?
нет. 330ом резистор по входу


А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ?
нет. 330ом резистор по входу

digiandr, а слева от модулированной несущей ещё одна радиостанция (молчащая) вас не смущает? Это картинка до или после фильтра ПЧ?
После всех фильтров. Это "издержки" конкретно моей версии SDR -паразитный канал. Сначала не было этой помехи.


А согласование с фильтром ПЧ не изменилось, при замене полевого на биполяр в первом каскаде УПЧ?
нет. 330ом резистор по входу

digiandr, а слева от модулированной несущей ещё одна радиостанция (молчащая) вас не смущает? Это картинка до или после фильтра ПЧ?
После всех фильтров. Это "издержки" конкретно моей версии SDR -паразитный канал. Сначала не было этой помехи.


Вот запись https://drive.google.com/open?id=12O...i8fYAX sVeg9GVE с обычного компьютерного тюнера (и самодельного DDS передатчика на AD9951)
Запись явно с вещалки - компрессию очень хорошо слышно на гитарных рифах и басу. Но к самому качеству звука демодулятора особых претензий нет
А у меня есть. Звук очень зажатый, издалека. баса нет, атаки нет, ритм как таковой не прослушивается. Середина никакая и вообще такое бывает если с дешевых компьютерных колонок забыли снять упаковку пакеты и слушают.

EU1SW
10.12.2017, 05:53
Серьёзно? Резистор все решает, а каскад на биполяре не имеет входного сопротивления? )))
И как то не вяжется совершенно лоховское банальное согласование посредством резистора с инновационным свежим нестандартным подходом... Много букв понаписано, а король то голый ))) Неуловимые звуковые сущности оказывается тупо греют резистор, аха, ха ))

romanetz
10.12.2017, 06:20
digiandr, я имел в виду вашу запись
и писалось уже неоднократно - при таких исходниках, которые ставят в эфир, "отслушивать" бесполезно, только приборами гонять

digiandr
11.12.2017, 07:19
И как то не вяжется совершенно лоховское банальное согласование посредством резистора с инновационным свежим нестандартным подходом...

Разница в звуке как мне кажется обусловлена тем фактом что в тракте нет ограничения и если биполяр усиливал нелинейно, проявлялись его нелинейности то полевик усиливает ровнее и потому есть разница. То есть от качества усиления ПЧ в принципе звук зависит. Вот это отвергается сходу
разными снобами от радио. А как же тогда проявление звучания в старых ламповых приемниках и трансиверах?



Серьёзно? Резистор все решает, а каскад на биполяре не имеет входного сопротивления? )))
Да. Резистор все решает. А каскад на биполяре с общей базой имеет такое же входное как и резистор в эмиттере то есть 330 ом у меня стояло.
Вот это серьёзно!

digiandr, я имел в виду вашу запись
Ну Вы же дали ссылку на свою запись?


при таких исходниках, которые ставят в эфир, "отслушивать" бесполезно
Да, ставят что угодно, но приемник как грица единица процессуально самостоятельная и никто вам не пообещает качество исходников.
Я не ориентируюсь на исходники а слышу то качество которое создает сам тракт приемника.

Добавлено через 13 минут(ы):

Как очевидно, Р/станции запускают музыку через динамический процессор-эквалайзер и я согласен с таким подходом. Повышается разборчивость и "съедобность". Есть полезная возможность прослушать например радио Релакс и тут же подключиться к их плейлисту и заслушать без эфирного компрессора. Разница боле чем существенная, причем лучше с процессором.
При прохождении сигнала через эфир звучание еще более меняется, появляются чисто эфирные задержки и послезвучия, возможно даже
"жесткость" эфира меняется в зависимости от кол-ва помех в ПМЖ. Такие факторы они образуют неповторимую картину радиоэфира, которая собсно и притягательна для многих.
И вот, что есть источник? Да почти что ничего и ориентироваться на прослушку источника и фиксация качества разными приборами это точно ничего не значит. Можно тогда сразу перейти к передаче по проводам но это будет не радио.
А передача по проводам процесс не менее сложный и неоднозначный. Так, большинство отвергает вклад проводов в общее качество звучания.
И только некоторые разбираются в звучании проводов.

Слушатель эфира
12.12.2017, 11:28
каскад на биполяре с общей базой имеет такое же входное как и резистор в эмиттере то есть 330 ом у меня стояло.Как стояло, с эмиттера на землю или последовательно в цепи сигнала?

digiandr
14.12.2017, 09:44
Эволюция детектора отношений в новое качество
По постоянному току схемы работают идентично и, следовательно, сохраняется прежнее качество ДО подавлять паразитную АМ в новой схеме.
Новая схема по сути дела получила разделение контура надвое, а в старой это деление обозначалось средним выводом обмотки.
Сразу же получаем преимущество: при расстройке +/- 100кгц новая схема не выдает заметных на слух искажений как это имело место в обычных детекторах отношений. Сборка и настройка новой схемы куда проще. Ее окончательная эволюция выглядит иначе, полностью симметричная.

digiandr
14.12.2017, 11:24
Дальнейшая эволюция детектора

digiandr
29.12.2017, 16:37
Добавлено через 23 минут(ы):

ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СТЕНД аудио-фильного приемника (многих его частей имеющих влияние на звук)

http://saveimg.ru/thumbnails/29-12-17/80e8037403ea35108f2f 5b4cc5a0be46.JPG (http://saveimg.ru/show-image.php?id=0931494 8815928703eb1a09afb8 6478e)

Слева внизу home-made плата, справа заводская. Тюнер пациент TECHNICS ST-X302L, плата подсоединяется только к ПЧ выходу фронтенд.
На новой плате трехкскадный усилитель ПЧ с ФСС между каскадами; усилитель-ограничитель+драйвер стрелки на LA1235; нормирующий усилитель ПЧ для регулировки уровня ПЧ на диодах детектора; драйвер детектора+ШП трансформатор+диодны й детектор на расстроенных контурах; предварительный усилитель ЗЧ на OPA2134PA; СТЕРЕОДЕКОДЕР на LA3430; выходной буфер-усилитель+фильр Саллена-кея 4 порядка на OPA2134PA; специальный стабилизатор питания без электролитов по шине питания.
В некоторых местах применены специальные аудио кондеры Nichicon MUSE+Fine Gold+стиреновые+WIMA FKP-2+WIMA MKS.
Резисторы можно сказать обычные, углеродо-пленочные. Катушки готовые 0,8мкГн в среднем.

семпл звука на 29 декабря https://yadi.sk/d/UWSOelDu3R6BgB


не принимайте эти посты за истину, лучше загляните в учебники.
И чего вы там найдете? Старые схемы и уныние. Как в начале 2000-х прорвало всех на ламповые усилители так и в радио прорвет, может быть. Но радио сильно сложнее. МИФ: сигнал пч чм можно ограничивать до сколько угодной глубины и будет только лучше...
НЕ БУДЕТ. Грязь УО НЕ СЛЫШНА только если ее перемножать саму на себя. А если диодный детектор-выносное устройство то он сразу выделяет музыку отдельно а грязь поверх нее жирным слоем. Приходится глушить выход УО кондером небольшой емкости, но правильнее было бы применить ограничитель с неглубоким ограничением и чисткой спектра между каскадами. Я думаю на диодах ограничитель подойдет, очень простой и хорошо работает и никаких 6А3П не нужно.
(https://yadi.sk/d/UWSOelDu3R6BgB)