PDA

Просмотр полной версии : Фактические диаграммы антенн с питанием "open sleeve"

ua3ahm
25.03.2015, 10:11
Уважаемые коллеги! Прошу отозваться тех,кто эксплуатирует у себя антенны многодиапазонные направленные самодельные или приобретённые питанием вибраторов методом open sleeve,то есть за счёт ёмкостной связи . Вопрос конкретный. Не замечаете ли вы на диапазоне 10 м некоторого перекоса диаграммы,а точнее смещения максимума главного лепестка от геометрического направления траверсы? Пожалуйста,только опыт практической работы и измерений. Спасибо.

Nick UA3TW
25.03.2015, 10:38
У нас пять таких антенн, 4 фиксированные и одна поворотная. Если что-то такое и есть, то не представляю, как это можно заметить, если уж очень большое отклонение. На 10м проход такой, что станция идёт не оттуда, где она находится, а оттуда, где в данный момент проход. Опен слив плох тем, что очень критичен к размеру излучателя и его расстоянию от возбудителя - =-5мм и уже сильная расстройка. На модели это видно.

DL8RCB
25.03.2015, 11:14
На модели это видно.
где?

ua3ahm
25.03.2015, 11:19
Заметить можно при измерении диаграммы направленности в полевых условиях. Я бы и рад грешить на не идеальность измерений,но перекос диаграммы повторяется при разных положениях маяка.
В эфире может и существует такой факт от капризов прохождения,но эфир мне не переделать,а вот антенну вполне). На модели в ММАНЕ заметен перекос,но на более высоких частотах-на 31 МГц.
Про погрешность 5 мм что-то сомневаюсь,если честно. От чего бы это? Ну чуть меньше или чуть больше наведённый ток,ну и что?
Вообще,меня не удивляет то,что диаграмма разваливается,ведь основной излучатель остаётся по прежнему 20 метровый полуволновый вибратор,который на 10 м диапазоне работает как волновой. А волновому присущ провал в главном направлении. Получается,что наша задача в том,чтобы поле пассивного вибратор преобладало над полем активно питаемого.
Сейчас пойду мерить параметры ближнего поля-амплитуду и фазу.

Nick UA3TW
25.03.2015, 11:39
Модель здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?7907-%C3%EE%F2%EE%E2%FB%E 5-%EC%EE%E4%E5%EB%E8-%CC%CCAN%C0-%E0%ED%F2%E5%ED%ED-%E4%EB%FF-%EE%E1%F9%E5%E3%EE-%EF%EE%EB%FC%E7%EE%E 2%E0%ED%E8%FF&p=173778&viewfull=1#post17377 8
Наверное я преувеличил - писал по памяти,дело было давно.
Однако настройка намного острее, нежели когда элемент гальванически цепляется к ведущему.

ua3ahm
25.03.2015, 12:33
Что то я там не вижу пост с номером 173778. Там всего чуть более 2000 постов. Или я не правильно ищу?

Nick UA3TW
25.03.2015, 13:08
Ну не знаю, я просто щёлкаю эту ссылку и выхожу на пост 81, куда ссылка и адресована, а там модель.

RV3MP
25.03.2015, 13:39
Нет, не замечал.
Проверяли на двух антеннах : 335 и 347, в поле и в стационаре, на ближних и дальних трассах.
Нормальные лепестки, без перекосов.
"Беда", подкралась когда над 347, поставили 3эл на 40. Диаграмму 15шки разорвало(остальные нормально) и она стала "двухяйцевой".
Типа так:
197947
Конечно, больше похожее на ж...у:ржать:, но всё равно... будем все антенны снимать в связи с переездом.

ua3ahm
25.03.2015, 14:30
Вот теперь пост 81 я вижу. Спасибо. Итак,результаты измерения фазы показывают чудеса.Абсолютно симметричный полуволновый вибратор даёт разные фазы на одинаковых отрезках от центра. Грешил на балун,перевернул его концами,картина осталась прежней. Может меряю не так,ошибаюсь в калибровке,буду продолжать.
Во-во,перекошенная ж... получается и у меня. Кстати,RV3MP,подъезж ай,посмотрим на ж..вдвоём,если конечно,любитель).

Nick UA3TW
25.03.2015, 14:41
А модель у Вас есть? Если можно взглянуть, выложите, интересно, что за чудо.

ua3ahm
25.03.2015, 14:46
Целиковой компьютерной модели нет. Да и толку что от неё,почитайте пост выше,где элементарные условия не выполняются. Могу сделать рисунок,а уж любители анализировать у компа нарисуют.Но я не хотел бы переводить эту тему в очередной компьютерный онанизм. Мне легче сделать макет на УКВ и померить его. А вот поднимать и опускать полноразмерную антенну уже устал.

Игорь Алексеевич
25.03.2015, 14:59
Коллеги извиняйте.
Есть программа, которая рисует диаграмму направленности антенны.
Нужно всего-лишь настроиться на тональный сигнал(или маячок) и крутануть антенну по азимуту. От 0 до 360 градусов.
Наверняка многие пользовались этой программой.
Подскажите пожалуйста(кто помнит), как она обзывается.
P.S. Забыл название этой проги... склероз... будь он не ладен:evil:

Nick UA3TW
25.03.2015, 15:07
Пост выше я читал, а что толку, если я понятия не имею, что у Вас за антенна. Если нет модели, тогда эскиз, если можно, а модель я и сам нарисую.

ua4сdt
25.03.2015, 15:18
Вообще,меня не удивляет то,что диаграмма разваливается,ведь основной излучатель остаётся по прежнему 20 метровый полуволновый вибратор,который на 10 м диапазоне работает как волновой. А волновому присущ провал в главном направлении.
Почему вы решили, что "восьмёрка" на волновом разваливается? Она ещё лучше становится :super:

karrt
25.03.2015, 17:29
Подскажите пожалуйста
Наверно речь про эту программку PolarPlot

Игорь Алексеевич
25.03.2015, 19:48
Наверно речь про эту программку PolarPlot
Да!
Спасибо большое!:пиво::пиво: :пиво:

ua3ahm
25.03.2015, 23:36
Почему вы решили, что "восьмёрка" на волновом разваливается? Она ещё лучше становится
Да,точно,это я спутал с волновым вибратором,питаемым с конца.

Если нет модели, тогда эскиз, если можно, а модель я и сам нарисую.
Скоро сделаю рисунок и пришлю.

ua3ahm
26.03.2015, 18:09
Не стал рисовать всю задумку,дабы не загромождать. Но смысл таков,что в ммане всё красиво,всё ровно и сзади всё хорошо подавлено,а на практике в поле на 28 МГц лепесток размазан.

RO5D
26.03.2015, 19:01
Но смысл таков,что в ммане всё красиво,всё ровно и сзади всё хорошо подавлено

в модели элементы антенны немного не по центру, и ДН косит

а на практике в поле на 28 МГц лепесток размазан

скорее всего что то вносит влияние, кабели питания и управления повороткой, оттяжки...

ua3ahm
26.03.2015, 19:12
ну вот мои последние измерения одного только вибратора на 14 МГц показали,что в одном плече фаза меняется -2-5-9-15-25 градусов. А в другом +1-2-4-7-10 градусов. Измерял фазу с шагом 1 метр.Теоретически должно быть одинаково,но факт перед вами. Балуны менял,не помогает. поворачивал другими концами,но фаза остаётся такой же. Может действительно мачта так влияет. Сниму с мачты,поставлю на деревянные козлы и ещё раз померю.

Nick UA3TW
26.03.2015, 19:21
Ничего не приходит в голову, кроме асимметрии питания. Искусственно введённая асимметрия дала скос 10 град.
Также небольшое нарушение геометрии приводит к большому перекосу. Если приблизить один конец А10 на 2см к А20 а второй конец удалить на 2см, то получится перекос. Если по 4см , то большой перекос.

ua3ahm
26.03.2015, 20:17
Ничего себе! Действительно,здоров о её крутануло. Значит делаю жёсткие распорки по всей длине и меряю заново.

Nick UA3TW
26.03.2015, 20:21
:oops:Выходит ананизм тоже полезен.

ua3ahm
26.03.2015, 20:35
Да я не против). Только его надо ещё и на практике подкреплять. А вот этим занимаются уже мало. Все виртуалы)

ua3ahm
23.04.2015, 20:24
Ничего не приходит в голову, кроме асимметрии питания.
Так оно и оказалось! Убил несколько дней,дошёл уже до абсурда,оставив только элементарный полуволновый диполь,а токи по прежнему сдвинуты. Тогда стал разбираться с балуном. И выяснилось,что одна обмотка опережает по фазе другую аж на 30 градусов. Причина простая.У меня используется балун из коаксиальной линии и добавочной обмотки в противофазе. Схема популярная и в принципе рабочая. Но вот из-за того,что одна обмотка внутри диэлектрика-это и вносит расфазировку. Вспомнил статью В.Н. Захарова UA3FU про трансформаторы на длинных линиях. У него линии сделаны все одинаковые из простых проводов. Когда я повторил такой балун,то проблема исчезла-распределение фазы в диполе уже составляло 3-4 градуса.Водрузив диполь на антенну и сделав оборот,я порадовался ровной диаграмме.
Что же касается расчёту в ММАНЕ ,то перекос диполей на практическом макете не подтвердил расчёт.Вот измеренная диаграмма диполя с пассивным "сливом",перекошенным на 6 мм. Макет на 280 МГц(в 10 раз меньше оригинала)

Nick UA3TW
24.04.2015, 11:12
Отличная работа, обнаружили важный подводный камень в нашем деле. У меня как раз любимый балун такого типа, и я никогда не задумывался о задержке в кабельной части, но и проблем никогда не было. Но ещё есть над чем подумать. Я обычно делаю балун если 20м и выше, из двух кусков по 80см. При укорочении 0,66 разность набегов по плечам будет 1/3, или 26 см, в терминах фазы на 10м это будет 9 градусов, не много. Есть ещё один момент, но я его пока не проверял, так что позже. Что касается перекоса геометрии ведомого активного элемента, то он должен приводить к эффекту перекоса ДН, коль скоро на модели это происходит. Но тут физика такая, что если возбуждать такой элемент по схеме, где ведущий элемент не резонирует на частоте ведомого, например в паре 15-10 метров, то перекоса не будет. А вот в паре 20-10 метров такое вполне может быть, так как при перекосе ведущий двадцаточный элемент возбуждается на "извилистой" моде, что и даёт перекос в ДН. При симметрии эта мода не возбуждается. Под извилистой я понимаю моду возбуждения волнового вибратора, когда ток по вибратору имеет форму ~ , в отличие от "бюстгалтерной" моды, когда волновой вибратор возбуждается в центре.

bhope
11.05.2015, 10:14
А можно дилетантский вопрос:
Если балун сделан в виде дросселя (стек колец на коаксиале или несколько витков кабеля на кольце) то насколько питание получается симметричным и насколько такая схема хуже варианта Захарова с коэф трансформации 1:1?