PDA

Просмотр полной версии : Эфир любительский дипазон



alex.petukhov
27.03.2015, 14:03
Добрый день хотел поделиться небольшой записью и для оценки приема и может исторических воспоминаний.
Время летит быстро, приемник с помощью которого были произведены записи уже стоит на полке в моем музее
рядом с ламповыми собратьями. Программа для правильного прослушивания к сожалению только одна: январский
билд 2014 sdr-console. По неизвестным мне причинам, формат записанных данных был либо изменен, либо изначально
заложен неправильно.
вот картинка как воспроизводит январский билд (квадратуры записи 32 бита - ацп 24)
198118
а вот после ноябрьского бэлда
198119
ИСКАЖЕНИЙ НИКАКИХ НЕТ, но визуально смотреть не очень.
HDSDR и Sharper тоже самое.
Ниже ссылка на саму запись формат IQ
http://dropmefiles.com/BjR05
Запись 2013 г 8 июня, размер файла 2 Гб.

sgk
27.03.2015, 14:29
У Вас нет оснований утверждать, что нет никаких искажений.

R9MAB
27.03.2015, 17:22
По картинке водопада похоже на перегрузку АЦП.

alex.petukhov
27.03.2015, 17:36
ИСКАЖЕНИЙ НИКАКИХ НЕТ
После замечания сделанного модератом усиленно порылся и нашел невидимую опцию: усиление при воспроизведении
нужно поставить -20 db видно улучшение картинки.
198145
в новых версиях sdr-console при воспроизведении сигналов, записанных в версиях до ноября 2014,
есть различие в отображение спектра сигнала, частично устранимое уменьшением амплитуды воспроизводимого сигнала
на 20 db, что касается самого воспроизводимого сигнала, то он на слух ничем не отличается от прослушиваемого в пред идущих версиях
Возможно ответ кроется в настройках записи самой программы которая была использована в 2013 г.
Берегите пред идущее ПО - может пригодиться особенно когда что то нужно взять из архива.

alex.petukhov
30.03.2015, 14:02
Небольшой фрагмент (в мп3), эфира, оператор женщина
если кто поможет, буду признателен, там на английском кажется итальянцы, могу ошибиться.
http://www.my-files.ru/ttcmcr

alex.petukhov
30.03.2015, 19:52
Нашел я таки итальянцев, теперь у них персея нужно получить, работали на 7.177
http://www.my-files.ru/gsa5nh

UN7RX
04.04.2015, 01:47
Прекращайте заниматься беллетристикой в технических ветках. Для этого есть оффтоп.

alex.petukhov
20.04.2015, 13:14
Всем доброго времени. Предлагаю Вам запись в формате IQ, сделанную во всемирный день радиолюбителя на частоте 7 МГц.
Честно говоря, я смотрел телевизор, комп записывал с афедри. До полуночи было оживленно, потом народ стал расходиться.
Захватил и вещательный диапазон, жалко некуда толком закачать, запись на 14 дней хранения.
Может кто себя услышит...
http://dropmefiles.com/8xlMX

exEW1DC
20.04.2015, 15:03
Неужели кому-нибудь интересно, как так называемый радиолюбитель записывает не связи в эфире, а картинки.

Aleksandr.N
20.04.2015, 15:25
Неужели кому-нибудь интересно, как так называемый радиолюбитель записывает не связи в эфире, а картинки.
Я думаю это интересно только автору. Похоже у человека просто нет собеседника :пиво:..., ОДИНОЧКА. Помнится был на форуме один товарищ с 9-го района (позывной не помню, а звали кажется Миша..., я думаю многие помнят его опусы). Так вот, здесь случай очень похожий..., симптомы те же.

alex.petukhov
20.04.2015, 15:53
не связи в эфире, а картинки.
Вам выложена ссылка на загрузку файла размеров 2 ГГб и длительностью 8 минут.
Я где то упоминал, есть очень древние записи 2008 г. 7100, первый софт рок.
Неужели это не интересно никому, и потом я со своими пирогами на форуме.
А кончится тем, что меня опять на недельку на отдых отправят.

vadim_d
20.04.2015, 16:10
Неужели это не интересно никому
Может если была бы ссылка на что-то конкретное (редкий DX), то может кого и заинтересовало бы. А так, если нет своего приемника, можно WEBSDR послушать :smile:

SHNH
20.04.2015, 17:41
"Неужели это не интересно никому"
Вам надо на Радиосканнере это выкладывать

Serg
20.04.2015, 18:15
Неужели это не интересно никому

Как может быть для вас странным, но похоже так.
Может лет через 10 и было бы интересно послушать... С удовольствием бы сейчас послушал записи любительского эфира из 80х, 90х или более ранние года. К примеру, раньше в серьезных КВ соревнованиях по радиоспорту, таких, как кубки и чемпионаты СССР были требования участникам претендующим на высокий результат, писать работу на магнитофон, может быть у кого-то сохранились бобины... Вот это послушать бы сейчас - да было бы просто бомба. Вот так и ваши записи наверно лет через 10-20 станут актуальными.

alex.petukhov
20.04.2015, 18:26
Вот так и ваши записи наверно лет через 10-20 станут актуальными
Дожить бы. У меня где то может быть запись радио свободы, я ж не знал в 2010 что буду этим заниматься.
По поводу записей вообще. Я 20 лет на киностудии Мосфильм прожил (в 5 минутах) и еще в детстве там захватил, знаете
как слезно вспоминать, как мы жгли кассеты с пленкой. Никто не знает содержимого, фабрику фильмо-копировальную закрыли.

alex.petukhov
26.10.2015, 14:24
Добрый день. В минувшие выходные был туман и исключительное прохождение на 14 МГц, сделал многочасовую запись. Отдал дань и радиолюбителям, можно считать ее исторической, редко захожу на этот диапазон, не удержался, для меня это единственная запись, если кто заинтересовался пишите в личку.
Это только часть в формате IQ
https://cloud.mail.ru/public/6dfK/NKmmxKAWj
Файлы закачиваются в обратном порядке, поэтому нужно чучть подождать.
Собственно это эфир
215070
На семерке такого вообще никогда не видел.

Липецкий
14.09.2016, 16:20
Не нашёл темы ,решил здесь-уже 18 (16 час 18 мин МСК) минут слушаю болтологию на 7086,5 -ну совсем обнаглели, один вроде Володя. Ребята никого на слышат,только себя. Ни стыда ,ни совести. Другого зовут Витя, только что услышал. Ну как остановить этот словесный,никому не нужный обмен личными мнениями?

RA0JGB
14.09.2016, 16:31
тональник:crazy:

Липецкий
14.09.2016, 16:41
Да там чего только не предлагали и к совести обращались и посылали подальше и тональники ставили, а они никого не слышат , только себя. Я слушаю их на Волгодонский СДР и на трансивер. Ну совсем нет совести ни у Вити ,ни у Вовы.

ES1BA
14.09.2016, 16:43
совсем обнаглели,... Ни стыда ,ни совести. ... Ну как остановить этот словесный,никому не нужный обмен личными мнениями?
Знакомые мирно (без матов... разве что позывные не называют) беседуют между собой...
В чем их наглость проявилась?
Что Вас так заинтересовало в их беседе, что оторваться не могли аж 18 мин?:-P

Henriks.V
14.09.2016, 16:43
:ржач: не помогает :ржач:
WEB SDR Hack Green Великобритания

Липецкий
14.09.2016, 18:17
es1ba, это радиолюбительский диапазон и больше часа обсуждать пенсии,политиков,нос тальгировать , правда после 17,30 начали проводить связи, позывные не озвучу, скажу,что они с Украины, у одного на выходе 2 ГК, у другого Гу-81. Меня в их беседе абсолютно ничего не интересовало, просто трансивер в режиме сканирования постоянно их ловил. Плохо ,что они больше часа ,кроме себя никого не слушали.

ra9dm
14.09.2016, 18:36
просто трансивер в режиме сканирования постоянно их ловил.
таки вот оно чё........слушать радиолюбительский эфир в режиме сканирования......ДА КАК ВЫ ПОСМЕЛИ !!!!! Это ж кощунство в конце концов.......:crazy:

UR5ZQV
14.09.2016, 20:52
RA0JGB,
тональник
Не-а. Евгений, щас для этого автонотчь есть (ну может в FT-840 и нет а в моей Дружбе ручной есть одночастотный, а если мало, то через комп и ЦОС автонотчь многочастотный). В таких случаях "прохожу мимо", благо 200 кГц в запасе. По любому, если они умышленно что то непотребное делали (кроме неназывания позывных, на 7050, 7055 и похуже бывает), то такое "внимание" их только вдохновит.

Serg
25.01.2018, 16:30
Попалась старая запись КВ эфира:

Отрывки радиолюбительских QSO на диапазоне 20 метров (14МГц) от 1983 года. Автор Arnold (Владимир).
http://russia-cb.narod.ru/Sound/14Mhz_1983.WAV

Приклепаю и тут копию, чтобы не потерялось.

И еще пара видео:

https://www.youtube.com/watch?v=N2s96oLzXCI
https://www.youtube.com/watch?v=o6YSzeLJJxI

Присылайте еще ссылки или записи, кто знает, где есть старые записи нашего КВ любительского эфира.