PDA

Просмотр полной версии : Керамические стойки - что за резьба?

andry252
29.03.2015, 01:00
Сегодня на рынке приобрел пакетик таких стоек. С двух сторон у них резьба М3, но не стандартная, как на всех винтах такого диаметра, а значительно крупнее. Подскажите, какой это шаг?
Надеюсь найти такую плашку.
198311

UD0CAJ
29.03.2015, 01:08
Это дюймовая видимо. Очень похожа. Как у болтиков компьютерных. Ну и в принтерах-плоттерах крепеж с подобной резьбой.
На счет плашки - надо читать "их" стандарт на резьбы....

chet
29.03.2015, 01:09
andry252, Не дюймы?

yl2gl
29.03.2015, 01:15
Ищите плашки с дюймовой резьбой http://oootantal.prom.ua/a120411-rezby-otlichiya-dyujmovoj.html

andry252
29.03.2015, 02:22
Вроде получается 4-40 unc

vadim_d
29.03.2015, 11:01
Надеюсь найти такую плашку
Если есть знакомые сисадмины или просто спецы, занимающиеся сборкой компьютеров, то у них может скапливаться избыточный крепеж разных дюймовых размеров. Вроде к 3.5" винчестерам что-то похожее иногда идет

Ф.Алексей
29.03.2015, 11:39
Подскажите, какой это шаг?
198311
Шаг там, как у саморезов. Плашку не найдёте. Тодбирайте саморезы по дереву, металлу.

Это дюймовая видимо. ....
Какие дюймы на керамике?

rx3apf
29.03.2015, 12:19
Шаг там, как у саморезов. Плашку не найдёте. Тодбирайте саморезы по дереву, металлу.

Справа на фотке - точно винт с дюймовой резьбой.

Какие дюймы на керамике?
Саморез на керамике - еще более оригинально. Самые обычные дюймы, те же, что в половине компьютерных креплений...

powerage
29.03.2015, 12:25
Какие дюймы на керамике?

Самые обычные, английские. Имею комплект разнокалиберных керамических стоек от ВЧ генератора PlasmaTherm. На всех реэьба дюймовая. Да и в самом генераторе ни одного метрического метиза. Топикстартеру же рекомендую просто обмерить резьбу. Заверните туда подходящую деревяшку, выверните и измерьте диаметр и шаг.

andry252
29.03.2015, 14:45
Самые обычные, английские. Имею комплект разнокалиберных керамических стоек от ВЧ генератора PlasmaTherm. На всех реэьба дюймовая. Да и в самом генераторе ни одного метрического метиза. Топикстартеру же рекомендую просто обмерить резьбу. Заверните туда подходящую деревяшку, выверните и измерьте диаметр и шаг.
А зачем мне вкручивать деревяшку, когда справа родной винт! Эти изоляторы мне достались с лепестками прикрученными сверху, а нижних винтов не было.

Добавлено через 13 минут(ы):

Я вроде уже написал, что такие применяются в COM-портовых разъемах, только длинные они и резьба только на конце.
У меня есть мешок с компьютерными винтами. Когда-то поделился знакомый. Там таких нет. Есть дюймовые, но больше диаметром, а таких ни одного. Теми, что поболее крепится практически все и крышки корпуса и блок питания и жесткие диски. Материнская плата, прикручивается на стойки, а в них метрическая, обычная резьба на М3. Поэтому где в компах такие найти, я не знаю.
А почему такая резьба сделана в нашей керамике, то думаю это только из-за хрупкости последней. Мелкая резьба может запросто сколоться при затяжке, крупная же имеет большую толщину витка.
198349

powerage
29.03.2015, 14:56
Откуда уверенность, что керамика "наша" ? Даже если это и так, то учитывая почти 100 per cent содранность нашей элементной базы с забугорья , удивляться "дюймовости" ваших стоек наверное не стоит. Если есть родной винт - обмерьте поточнее и обратитесь к стандартам. Надеюсь, найдете искомое.

lubitel
29.03.2015, 15:12
Это может быть как дюймовая, так и метрическая, но с крупным шагом. Резьбомер и штангель дадут ответ.
?3! Игорь

rx3apf
29.03.2015, 15:59
Я вроде уже написал, что такие применяются в COM-портовых разъемах, только длинные они и резьба только на конце.
Тогда можно использовать ответные стойки от тех же разъемов DB. Вместо винта будет болт с толстой шляпкой. Если место позволяет - почему бы и нет ? Или чуть сточить по высоте.

vadim_d
29.03.2015, 16:23
Или чуть сточить по высоте
И шлиц под отвертку пропилить :smile:

rx3apf
29.03.2015, 16:31
И шлиц под отвертку пропилить :smile:

А вот это излишне - пока гаечные ключи не отменили ;)

df9fxk
29.03.2015, 17:39
Eсть и короткие.. они для внутреннего монтажа тех же DB разъёмов.. Кидайте адрес в личку отправлю сколько нужно..

R4IMM
29.03.2015, 17:47
На панели от ГУ43Б снизу такой стоит, резьба там крупная чтобы в керамике держалась. Под винт плашку будете искать, возьмите с собой винт.

UR3ER
29.03.2015, 18:51
Эти керамические стойки впервые появились в передатчике РСБ -70 и в комплектовавшийся приемник УС -9 известно что как передатчик так и приемник пришли к нам в СССР из Америки ,следовательно там резьба дюймовая ,в упомянутых аппаратах весь крепеж именно с таким шагом ,как и многое впоследствии многие узлы и детали продолжали выпускаться нашей промышленностью ,к примеру такие керамические стойки применяются в передатчике Р-161 ЭКВАТОР и в крепежном винте именно такой шаг ,на бытовых саморезах шаг не такой 198384198385

RV4AI, Sergey
29.03.2015, 19:15
Виноват, а сами стойки, они из BY, или их кто-то у нас ваяет? Спасибо!

Retiree
29.03.2015, 19:51
Сегодня на рынке приобрел пакетик таких стоек. С двух сторон у них резьба М3, но не стандартная, как на всех винтах такого диаметра, а значительно крупнее. Подскажите, какой это шаг?
Со стойками повезло!
Насчет инструмента(немного не по теме).Буквально вчера понадобился метчик 1и2 1/4 дюйма.Поехал на рынок (понятно что в магазинах проблемно) и поспрашивал человек 20 .Почти никто понятия не имеет когда говоришь о дюймовой резьбе 1/4.А говорят о трубной,что не одно и тоже.И вдруг(кто ищет тот всегда найдет) очередной продавец отвечает,да есть в наличии что хотите.Купил ,нарезал все работает.У него и метчики и плашки дюймовые любые.Ищите -все найдете!
К сведению метчик 1/4 дюйма:
Наружный диаметр-6,350 мм
Средний-5,537 мм
Внутренний-4,724 мм
Шаг-1,27 мм
Число ниток на 1"-20
Высота профиля-0,814 мм
Угол профиля 55 град.
Размеры согласно ОСТ НКТП 1260.
Ну вот так!

andry252
29.03.2015, 20:54
Eсть и короткие.. они для внутреннего монтажа тех же DB разъёмов.. Кидайте адрес в личку отправлю сколько нужно..
Спасибо большое, не хочется вас утруждать. Если такие есть в компах, то я обязательно найду в своих окраинах.