PDA

Просмотр полной версии : Направленная антенна на 40 метров для частного сектора

UT8UU
31.03.2015, 17:00
Здравствуйте!

Живу в частном секторе, для работы на НЧ диапазонах (40 и 80 метров) использую Inverted V, которая подвешена на 8-метровой удочке. Для каждого из диапазонов сделана своя пара излучающих элементов. Каждая пара настраивалась индивидуально, так что работаю без СУ и имею КСВ 1.1 на каждом из диапазонов. На сороковке меня слышно в Австралии, даже есть одно QSO (правда, в JT65, но все же). Очень хочу работать более эффективно и не только цифрой. Подумал, что вместо IV можно поставить что-то более направленное. Например, проволочную Яги. Для этого могу сделать четыре стальные мачты высотой по 10 метров и между ними натянуть эту ягу. Даже модель в мане посчитал - должно получиться неплохо - усиление 9.15 dBi на 60 градусов и 8.3 dBi на 30 градусов, отношение F/B = 12.5 dB (вбок - 11 dB), Z = 45 - j0. Модель прилагаю.

Антенна будет однонаправленной - на восток. Все равно работаю только по вечерам, плюс участок вытянут с севера на юг. Так что направление выбирать особо не приходится.

Вопросы к практикам:
1. насколько эффективно будет работать эта антенна на такой высоте подвеса?
2. Насколько сильно будут мешать расположенные под антенной деревья (высотой 5-7 метров)?
3. Насколько трудоемким будет процесс ее настройки? Ведь будет нужно настраивать не только длину вибратора и директора, но еще и расстояние между ними. Или же для такой высоты влияние расположенных под антенной объектов будет не столь большим?
4. Правилен ли выбор этой антенны? Возможно, имеет смысл делать в несколько шагов - сначала диполь, а после его обкатки вешать уже и второй элемент?

Застройщик
31.03.2015, 18:21
Не будет направленная антенна диапазона 40м эффективно работать на высоте 10 м.
Усиление 9dBi на такой высоте никогда не получить, это результат для трехэлементного волнового канала на высоте не менее 20 м.

UA4WSA
31.03.2015, 19:09
Может проще 4 переключаемых слопера на мачте в центре участка?

Serg
31.03.2015, 19:13
Пробовать нужно всегда, если есть возможность. Правда, 4 специально установленные мачты это overkill ради антенны в одно направление, это если уже есть несколько точек опоры (дом там или столб какой), и только добавить одну-две. В противном случае уже можно замахнуться на 4SQ антенну, те же 4 мачты по 10 метров... (но с закопанными противовесами)

Модель 2эл лучше пересчитать на максимальное усиление вперед, входное сопротивление там получится низкое, нужно ориентироваться на 12.5Ом и трансформацию его в 50 Ом двумя кусками 50 Ом кабеля длиной 1/4 волны, соединенные параллельно. Так же можно подумать над вариантом активной запитки, но это уже потом, переделать не сложно, если антенна будет на роликах натягиваться.

Разница будет около 5дБ на дальние станции, попадающие в лепесток антенны, на ближние сколько хуже, чем ИВ.

Двигать расстояние между элементами в железе - это глупость, максимум это подстроить длину вибратора, если сразу не получится.

R9MAB
31.03.2015, 19:28
насколько эффективно будет работать эта антенна на такой высоте подвеса

Проверял достижимую дальность связей подвешенной на высоте 15 метров в городе горизонтальной Дельты-80 с помощью http://wsprnet.org/
Смотрел как статистику за пару недель тех, кто слышит меня (в основном, на 10 Вт передавал позывным коллективной станции), так и тех, кого слышу я (город – плохое место для приема, но что было).
Получилось, что подавляющее большинство дальних связей (те же VK или ZL) было на диапазонах от 30 метров и короче.
На 40 метрах и 80 метрах дальних (тысяч 6 хотя бы) связей почти не было.
Так что если работа под относительно высокими углами места на трассах до нескольких тысяч км Вас устраивает, то можно делать.

UA9OC
31.03.2015, 19:36
Вопросы к практикам
4. Правилен ли выбор этой антенны? Возможно, имеет смысл делать в несколько шагов - сначала диполь, а после его обкатки вешать уже и второй элемент?
Нет. Вы нарисовали в MMANA идеализированную картинку , которая не может быть реализована на практике - на 4 мачтах нельзя получить два диполя. По меньшей мере, один из них, с кабелем, будет как IV, только вершиной вниз, на один-пару метров ниже концов диполя- зависит от усилия растяжения.Мачты придётся капитально упрочнять растяжками. Соответственно, реальная высота антенны будет 8 метров - и передний лепесток ещё ближе будет к зениту.

Малоэффективно. Высота антенны с горизонтальной поляризацией - важнейший параметр. Но- два элемента всё равно лучше одного.

2. Насколько сильно будут мешать расположенные под антенной деревья (высотой 5-7 метров)?
Мешать будут, Оценить в цифрах невозможно - много факторов неизвестных. Или спилить - или не обращать на это внимания. Если на всё обращать внимание - то ничего делать нельзя вообще - редко когда бывают идеальные условия.

3. Насколько трудоемким будет процесс ее настройки?
После расчёта в MMANA настраивать ничего не придётся. "Отрабатывать" диполь незачем.

Итого - лучше сосредоточиться на увеличении высоты мачты и сделать два элемента IV с траверсой.
Получите децибелл 5-6 усиления , децибелл 10-12 "туда-сюда" при переключении диаграммы - для Вашего QTH это будет полезно.
Идея в файле ниже.
Параметры нужно смотреть в NEC-2 for MMANA. Антенна реально работала. Прибавка высоты даже в пару метров заметно улучшает параметры.

Valek
31.03.2015, 19:37
...???...

Serg
31.03.2015, 20:01
с помощью http://wsprnet.org/
Смотрел как статистику за пару недель тех, кто слышит меня (в основном, на 10 Вт
Получилось, что подавляющее большинство дальних связей (те же VK или ZL) было на диапазонах от 30 метров и короче.
На 40 метрах и 80 метрах дальних (тысяч 6 хотя бы) связей почти не было.
Так что если работа под относительно высокими углами места на трассах до нескольких тысяч км Вас устраивает

Вы бы еще на нагрузку проверили. В WSPR в основном сидят "батаны" и прочие экспериментаторы с всякими комнатными/оконными/укорченными и другими неэффективными антеннами, отсюда и результат такой. Лучше на 100Вт дать CQ телеграфом и посмотреть, где слышат скиммеры.

R9MAB
31.03.2015, 20:06
Вы бы еще на нагрузку проверили. В WSPR в основном сидят "батаны" и прочие экспериментаторы с всякими комнатными/оконными/укорченными и другими неэффективными антеннами, отсюда и результат такой. Лучше на 100Вт поработать телеграфом и посмотреть, где слышат скиммеры.

Я смотрел статистику, встречаются связи более 10 тыс. км при указанной мощности 10 мВт, 100 мВт, не думаю, что батаны на комнатные антенны принимают.
Пробовал и 100 Вт маячить, количество спотов от этого особо не меняется, либо есть проход, либо его нет. В виспере в рапорте указывается оценка соотношения сигнал/шум, это позволяет понять, какой запас по энергетике был для каждого спота.

UC8U
31.03.2015, 20:44
Вопросы к практикам: Работать будет! Делал такую, только с рефлектором. Сравнивал с наклонным диполем, 2эл. работает намного лучше. Размерыэлементов от манновских получились на 2,5%меньше.

Алекс22
31.03.2015, 21:00
На мой взгляд, очень неплохое решение:http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/портативный-4sq-на-40м-для-выездов/

ra1qea
31.03.2015, 22:07
Здравствуйте!....... Для этого могу сделать четыре стальные мачты высотой по 10 метров и между ними натянуть эту ягу. .....Эти четыре мачты исказят диаграмму направленности до неузнаваемости. мачты следует выполнить высотой не равной четверти длины волны. Если у Вас есть возможность поставить мачты высотой по 10 метров, то лучше сделать направленную антенну с вертикальной поляризацией и переключаемыми направлениями.

Добавлено через 20 минут(ы):

Здравствуйте!......1 . насколько эффективно будет работать эта антенна на такой высоте подвеса? ....Будет эффективней вашего диполя намного, по крайней мере на 40 мтр. А на 80 мтр можно использовать эти-же вертикалы, но с поставленными удлинняющими элементами.

RO5D
31.03.2015, 22:38
Например, проволочную Яги. Для этого могу сделать четыре стальные мачты высотой по 10 метров и между ними натянуть эту ягу

Для высоты 10 м для диапазона 40 м, вертикальная поляризация будет предпочтительнее для DX.
Два активных вертикала будут гораздо эффективнее Яги.
А если получится сделать 4 square, то это самый лучший вариант.

А ягу надо поднять метров на 20...

Sergey RK4PH
31.03.2015, 22:43
Вы бы еще на нагрузку проверили. В WSPR в основном сидят "батаны" и прочие экспериментаторы с всякими комнатными/оконными/укорченными и другими неэффективными антеннами, отсюда и результат такой. Лучше на 100Вт дать CQ телеграфом и посмотреть, где слышат скиммеры.
Но тут вы полностью и не правы. Многие так называемые батаны, лучше вашего знают телеграф и все остальное. По вашим словам можно судить, что вы полная темнота во всем. Извиняюсь, что так может и грубо, но это сказано вашим языком:-)

Serg
31.03.2015, 23:04
Sergey RK4PH, да причем тут телеграф я не ставил цели им кого-то задеть. Но то, что вспр-щики зачастую имеют малоэффективные антенны - это всем известный факт, а значит делать по ним выводы о вероятности ДХ связи не стоит.

UT8UU
01.04.2015, 00:33
Два активных вертикала будут гораздо эффективнее Яги.

Какие это должны быть вертикалы? Заземленные или нет? Если нет, то потребуется мачта хотя бы метров пять, если да, то гамма согласование и пучок противовесов на земле (теща убьет). Дело в том, что я хотел не просто антенну для DXинга, но еще и такую, об которую не будут спотыкаться
мои домашние. В этом плане намного интересней выглядит одна десятиметровая мачта с набором однодиапазонных антенн. Кстати, десяточную проволочную ягу я уже цеплял на мою мачту с инвертором, работала она превосходно - с первого раза ответил телеграфом Уругвай. Так что, скорее всего, на сороковке придется обойтись наклонным вертикалом... Но будет ли он лучше моего инвертора?

UT0UM
01.04.2015, 00:48
на 4SQ антенну, те же 4 мачты по 10 метров.

на 40 для такой антенны нужен участок 32*32 метра

Добавлено через 12 минут(ы):

На мой взгляд, очень неплохое решение:http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенн...м-для-выездов/

делали такую для полевой контест-позиции
работает отлично, но вбивать 40 колышков для противовесов это сущая нудота

ИМХО, если есть нет возможности делать 4SQ, то лучшим выбором на маленьком участке будет вертикал Гончаренко (http://dl2kq.de/ant/3-1.htm)

Александр Юрьевич
01.04.2015, 07:34
Аналогичная проблемма. Сейчас работаю из частного сектора на IV на 80-40-30-20. Мачта 10м. Хотелось что нибудь направленное на 40 и выше. Есть две мачты высотой 10 м на расстоянии 20 метров друг от друга. Может кто нибудь поможет расчитать логопериодическую антенну (проволочную) на диаппазоны 40-30-20-15-10 метров? Спасибо!

U T
01.04.2015, 08:20
Годы идут - проблемы те же ...
У UY5EG ( SK ) был частный дом и маленький огород. Но желание работать пёрло через край. Многие ещё помнят и самогО Максимыча и его позывной. Экспериментов было много и с палочками ровными и проволочкми кривыми ...
Всё закончилось тем, что у него на 40 м были классических два квадрата. С каким-то МЭО внизу. Стояло всё низко, основа - деревянные палки, обмотанные бинтом и пропитанные масляной краской. Короче - классика из 70-х. И РАБОТАЛО ! Периодически ломалось, да . Но так-же быстро и восстанавливалось.
Конечно, позиция и антенны у NP4A куда круче, но речь не идет ведь о победе в WW в MM подгруппе ? :)

RZ3FQ
01.04.2015, 08:26
логопериодическую антенну (проволочную) на диаппазоны 40
В Радиолюбителе КВ в 80х годах была опубликована логопериодика из провода на 40м на 1 мачте.

R3DE
01.04.2015, 09:42
Полагаю в частном секторе на ИВ должно быть вполне прилично слышно ВСЕХ и ДХ в том числе. А на сто ват способны работать только самые упертые и то кое как. На этом этапе проще сделать усилитель, который в любом случае не заменит никакая антенна.

Добавлено через 30 минут(ы):

UT3UBR, 4. Правилен ли выбор этой антенны? Возможно, имеет смысл делать в несколько шагов - сначала диполь, а после его обкатки вешать уже и второй элемент?

Это конечно правильно.
Потом сделайте штырь. Сравните. И сделайте выводы: лучше - это когда лучше( где и на сколько) или проще( что существеннее);-).

UT8UU
01.04.2015, 09:42
В Радиолюбителе КВ в 80х годах была опубликована логопериодика из провода на 40м на 1 мачте.
Не, это уж чересчур... Одно дело два провода натянуть, другое дело - логопериодику... Да и не нужна мне широкополосная антенна - хватит и 100 килогерц для CW и цифры.

Застройщик
01.04.2015, 09:46
Потом сделайте штырь.
И подымите его на высоту 10м.

R3DE
01.04.2015, 09:49
Застройщик, И подымите его на высоту 10м.

Да, только проблема с противовесами возникает, даже с двумя:-( . Но можно и на земле, как условия позволят.

Тогда уж J- антенну, будет проще.
А наверху(в целях конспирации) гнездо соорудить, и аиста посадить. Красиво и емкостная нагрузка... И теща не поймет:-P

Застройщик
01.04.2015, 10:07
R3DE
J- антенна, тоже вариант, либо горизонтальная рамка 2 лямбды, угол излучения будет неплохой. Осмелюсь посоветовать автору темы прочесть книги И. Гончаренко, в них подробно описаны все типы антенн, приведены графики, и самому определится исходя из своих условий и возможностей.

UT8UU
01.04.2015, 10:07
Полагаю в частном секторе на ИВ должно быть вполне прилично слышно ВСЕХ и ДХ в том числе. А на сто ват способны работать только самые упертые и то кое как. На этом этапе проще сделать усилитель, который в любом случае не заменит никакая антенна.

Вот смотрите: Работаю на SW2013 без усилителя и СУ. Вчера на сороковке был достаточно хороший проход. Я сработал с JE0TFD (20 ватт, мода JT65). Дал ему -24dB, от него получил -15dB. Меня было слышно как минимум в трех локациях в Японии и даже в Австралии (-18dB), но я больше не слышал никого с того направления. Из чего можно сделать вывод, что на передачу антенна хороша, но на прием - не очень. Возможно, сказывается влияние большого города (Киев, почти центр), так что для минимизации помех и улучшения приема приходится включать аттенюатор (кто бы мог подумать). Планирую сделать пару вылазок на дачу и попробовать оттуда на похожий сетап. Еще одной причиной плохого приема может быть то, что 50-омная антенна запитана через (дешевый?) 75-омный кабель, который остался после установки спутниковой тарелки.

Потом сделайте штырь. Сравните. И сделайте выводы: лучше - это когда лучше( и на сколько) или проще( что существеннее);-).

Похоже, в самом деле нужно сделать наклонный вертикал с одним противовесом и сравнить эти две антенны. Чудо вряд ли произойдет, но мало ли...

yl2gl
01.04.2015, 10:16
улучшения приема приходится включать аттенюатор
Это может говорить о невысоком динамическом диапазоне приёмного тракта трансивера...

R3DE
01.04.2015, 10:20
UT3UBR, Из чего можно сделать вывод, что на передачу антенна хороша, но на прием - не очень.

Не правильно. На передачу это плохая(с точки зрения ДХ) антенна, потому, что очень низкая.
Качество приема определяется даже не антенной, а имеющимися помехами в округе.

Возможно, сказывается влияние большого города (Киев, почти центр),
Вот, Вы и сами все правильно понимаете.

Планирую сделать пару вылазок на дачу и попробовать оттуда на похожий сетап
Вот, вот. И сделайте там еще бивередж, 200метров, затраты три копейки и времени надо час. Сравните. Потом расскажите...

UT8UU
01.04.2015, 10:32
UT3UBR, Из чего можно сделать вывод, что на передачу антенна хороша, но на прием - не очень.

Не правильно. На передачу это плохая(с точки зрения ДХ) антенна, потому, что очень низкая.
Качество приема определяется даже не антенной, а имеющимися помехами в округе.

В моем QTH о высокой антенне можно только мечтать...
А помехи... Этот инвертор очень хорошо согласован на 15 метров - КСВ без СУ около единицы. Но шумов на него ловлю в тыщу раз больше, чем на траповый штырь, стоящий рядом на высоте 5 метров. В общем, судьба моя понятна... Придется смотреть в сторону тридцатки - там и проходы получше, и антенны покороче...

HAZ
01.04.2015, 10:53
На передачу это плохая (с точки зрения ДХ) антенна, потому, что очень низкая.А имеющийся IV на высоте 8 м - это вообще, как пишет LY1SD, "полный аццтой". Из чего следует, что самым простым шагом было бы - увеличить высоту мачты уже имеющегося InvV до "нормальных" ("классических") 14-15-16 метров. Технически это совсем не трудно, по крайней мере, гораздо легче, чем сооружать что-то направленное. Результат почувствуется сразу; ну, а если и это не устроит, тогда уже можно подумать и о чём-то более эффективном.

R3DE
01.04.2015, 11:04
HAZ,

аццтой - это слишком категорично и не объективно.
У меня всё ещё есть волновой диполь на высоте 15 метров для сороковки. Легко ssb работаю и с VK и NA via LP.:super:

Увеличить высоту хорошо бы, но не соглашусь с Вами, что это легко. Иногда не возможно. Да и не зачем. РА - проще.

HAZ
01.04.2015, 11:46
...есть волновой диполь на высоте 15 метров для сороковки.Ну, насчёт "аццтоя" - это конечно как бы шутка такая... а вот волновой диполь (что совсем не то же, что полуволновый), да ещё на высоте 15 м (что тоже не совсем то же, что и 8 м...), да ещё и для 40 м (речь шла об IV для 80/40 м) - это всё как раз только подтверждает главную мысль - высоты подвеса полуволнового диполя 8м и 15 м - это "две большие разницы". А РА - это может быть приятным дополнением, а вовсе не исключает достоинств ПРАВИЛЬНОЙ антенны. Кстати - а что, РА и на приём работает?

RO5D
01.04.2015, 11:48
Если нет, то потребуется мачта хотя бы метров пять, если да, то гамма согласование и пучок противовесов на земле

Смотрите как сделан Half Square.
Вытянутая буква "П", две мачты 10 м, соединены верхушки проводом 21 м.
Запитка в одну макушку.
В итоге ДН как у двухэлементной Яги только в две стороны - восьмерка.
И без противовесов вообще.

UR4MJK
01.04.2015, 11:58
Живу в частном секторе, для работы на НЧ диапазонах (40 и 80 метров) использую Inverted V, которая подвешена на 8-метровой удочке.
Без возможности делать высокую анетнну - лучше поставьте штырь и разбросайте по земле много противовесов резонансных - будет лучше чем инвертед на высоте 8 метров.
У меня не частный дом, но с антеннами тоже худо - так вертикальный штырь (стеклопластиковый телескоп от dxwire) и один противовес идуший вниз с балкона - дают возможность работы на 40-ке. Причем на передачу работает, я б сказал обалденно, с приемом конечно не так радужно. Но как написали в теме, это кому как повезет с QTH, помогут уменьшить шум резонансные противовесы. Конечно это не направленная антенна, но действительно проще, особенно в условиях, где даже "о высокой антенне можно только мечтать", что ж тогда говорить о чем-то направленном на 7 мГц... С другой стороны если использовать несколько таких штырей (если конечно участок позволяет), то их можно фазировать и получить направленность, хороший прием и отличную передачу. Сам не пользовал, но слышал в эфире людей использующих и от других радиолюбителей в частных беседах - отклики восторженные от такого рода антенн

R3DE
01.04.2015, 12:03
HAZ, А РА - это может быть приятным дополнением, а вовсе не исключает достоинств ПРАВИЛЬНОЙ антенны.

Не правильно.
РА - это решающий фактор.
прибавка 10 дб от РА эффективнее 10 дб от антенны!!!

Кстати - а что, РА и на приём работает?
Также хорошо, как бивередж на передачу.:ржач:

UT8UU
01.04.2015, 12:24
Ох, большое спасибо за такой отклик по теме! На данном этапе у меня перекос в сторону передачи - меня слышат, а я - нет. Так что мне больше нужна антенна, которая будет принимать лучше, чем мой инвертор. Можно ли ждать этого от низкорасположенного штыря? Скорее всего, нет...

На этом форуме набрел на тему "Вертикальный асимметричный диполь RW4HFN", который работает даже на сороковке. При высоте всего в 8 метров и нижней точке в 2 метрах от земли он показывает отличную ДН при слегка отрицательном усилении. [ http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302 (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN) ]

Буду думать в этом направлении. А то теща меня хоть и любит, но нервировать ее висящими над головой противовесами как-то не хочется.

UR4MJK
01.04.2015, 12:28
Можно ли ждать этого от низкорасположенного штыря?
ну вообще штыри и работают с земли

U T
01.04.2015, 12:30
А то теща меня хоть и любит, но нервировать ее висящими над головой противовесами как-то не хочется.
А с тёщей разговор короткий !
http://greenergy.org.ua/obluchenie-ogurcov-pri-vyrashhivanii-zimoj.html
Главное правильный подход ....

Палыч
01.04.2015, 12:34
В моем QTH о высокой антенне можно только мечтать...

Ну отчего же?:-P У меня в этом же QTH, на похожем участке великолепно разместился вертикал длиной 16.5м на 40-80-160.
Можете подъехать и глянуть вживую...

UT8UU
01.04.2015, 12:44
ну вообще штыри и работают с земли

Даже на прием? Я сравнивал работу на прием на пятнашке штыря и сороковочного IV. Инвертор гребет больше помех, но и сигнала гребет больше. На передачу же этот штырь работает более эффективно.

Ну отчего же?:-P У меня в этом же QTH, на похожем участке великолепно разместился вертикал длиной 16.5м на 40-80-160.
Можете подъехать и глянуть вживую...

Можно телефон в личку? Подъеду с удовольствием!

Eugene163
01.04.2015, 13:03
А что если к наклонной Delte добавить прямой рефлектор (как в яги), будет эта антенна работать?

UR4MJK
01.04.2015, 14:03
Даже на прием? Я сравнивал работу на прием на пятнашке штыря и сороковочного IV. Инвертор гребет больше помех, но и сигнала гребет больше. На передачу же этот штырь работает более эффективно.
И на прием тоже))) Незнаю, у меня были сравнения с IV на крыше 9-ти этажки и там же со штырем, обе анетнны настраивались с помощью анализатора, вроде все норме, на 40-ке после захода солнца на IV редко редко станции, на штыре поболе станций было.

HAZ
01.04.2015, 14:59
...IV на крыше 9-ти этажки и там же со штырем,...на штыре поболе станций было.Обана! А я то думал, что правильно понял шутку юмора - "штырём" называется вертикал, использующий в качестве противовесов именно землю, т.е. торчащий из неё, а, стало быть, на крыше он никак не может быть. То, что сейчас часто называют "штырём" (несско фамильярно), на самом деле называется Ground Plane (Ротхаммель называл GP "улучшенным штырём"). Вот GP может быть на любой высоте (посмотрите хотя бы на какую высоту вздыбливают УКВ-шные GP-шки).
P.S. UT3UBR, пожалуйста, не называйте "Инвертед Ви" - "инвертором". Это моветон.

UR4MJK
01.04.2015, 16:14
Обана!
ну да, Вертикал в идеале ставится на земле, о чем же я и говорил ТСу, ну а в реалиях - єто как у кого получается. На кріше, я под ним растягивал противовесы настроенные по паре как полуволновые диполи, противовесов было 6 шт. А если у ТСа свой дом и есть возможность в огороде поставить 10 метров излучатель - то тут сам Бог велел. Но это как по мне. ТСу, конечно виднее
ЗЫ Да и крышу я всегда рассматривал "хреновой" землей. Может конечно не прав

U T
01.04.2015, 16:15
UT3UBR, пожалуйста, не называйте "Инвертед Ви" - "инвертором". Это моветон.
Он - ИНТЕРВЕНТ ! Это все знают. :)

крышу я всегда рассматривал "хреновой" землей. Может конечно не прав
А это как три волосины. В тарелке борща - много, а на голове - мало.
Если Вы живёте в жилмассиве из штук 20 9-и этажек, то уровень их крыш на высоте 30 метров и есть искомый уровень земли. Но для единично стоящего вертикального излучателя на одной из этих крыш набор противовесов на той же высоте будет ой как уместен.

Алекс22
01.04.2015, 16:41
Не нравятся вертикалы? Ну тогда да здравствует KGD антенна!!! http://vk2rh.blogspot.ru/p/kgd-antenna.html
http://www.nonstopsystems.c om/radio/frank_radio_antenna_ KGD.htm

R3DE
01.04.2015, 16:56
http://www.qrpproject.de/Media/KGD40-2-kl.jpg (http://www.qrpproject.de/Media/KGD40-2-kl.jpg)

Это фото с сайта. Что сказать. Лучше б провод на эту елку забросил.:killyourse lf:

UR4MJK
01.04.2015, 17:15
Это фото с сайта.
инвертер с Елки - самое то будет. Лучше чем KGD

Алекс22
01.04.2015, 18:02
Нет, не лучше. Не у каждого ёлки есть!!!

UT8UU
02.04.2015, 10:44
инвертер с Елки - самое то будет. Лучше чем KGD

А как в ММАНЕ можно задать объект, который влияет на распределение токов и находится в ближней зоне? И можно ли? Например, чтобы смоделировать IV, висящий на елке.

R3DE
02.04.2015, 11:08
UT3UBR,

Конечно. Для этого ни трансивера ни антенны не нужно. Только ммана. Успехов:ржач:

UT8UU
02.04.2015, 11:52
UT3UBR,

Конечно. Для этого ни трансивера ни антенны не нужно. Только ммана. Успехов:ржач:

Большое спасибо за ответ. А что-нибудь по-существу можете сказать?

Палыч
02.04.2015, 11:53
То UT3UBR

​Координаты направил в личку.