PDA

Просмотр полной версии : Трансиверная приставка для EKD-300 - требуется помощь



andry252
01.04.2015, 18:34
Наконец-то разделался с ремонтом ванной и появилось время для творчества.
Хочу забацать трансиверную приставку к этому приемнику.
Здесь уже интересовался этой темой, но готового решения найдено не было.
Есть два варианта, на клочках бумаги от двух авторов и оба варианта по сути без описания.
Я решил остановится на варианте от EW1ST. Даже связался с автором, который здесь давно не появлялся.
Он мне кое-что подсказал, но осталось нерешенной одна проблемка. Автор в качестве усилителя использовал очень редкую, по нынешним временам, микросхему LM6364. Мне же он посоветовал применить какой-нибудь операционник из серии AD... или поставить УВЧ на BFG135 от киевкого варианта SDR1000. Но у нас в магазинах с ADэшними микросхемами большие проблемы, а заказывать то, что еще не было опробовано? как-то то же желания нет (BFG135 правда есть у меня один)
Прежде чем что-то лепить хочется посоветоваться с опытными людьми, тем более, что опыта по этой части у меня практически нет.
Делал лет 25 назад разные простенькие передатчики (ламповые то же), но то были конструкции из журналов, а тут уже нужны более продвинутые знания трансиверостроения.
Меня интересует, какую схему ШПУ применить после полевика (который регулирует мощность), чтобы довести сигнал на выходе приставки до какого-то универсального уровня, может вольт в пять?
Еще интересно, какой примерно уровень сигнала будет на стоке этого полевика с учетом требуемого уровня гетеродина для правильной работы этого смесителя? Лучше если это будет собрано на каком-нибудь ширпотребе, КТ610, КТ646 и пр., что есть у каждого в загашниках.
Из приемника будут выведены только сигналы трех гетеродинов, сама же приставка будет в виде отдельного блока.
Блоки развязки гетеродинов будут находится внутри приемника.
Cтоит ли применять такие сложные схемы развязки? Два эмиттерных повторителя, друг за другом причем один вообще СВЧ.
После формирователя у меня будут стоять два коммутируемых (с помощью реле) фильтра USB и LSB, а вся остальная коммутация связанная с CW режимом будет удалена.
Хотелось бы услышать ваше заключение по такому варианту приставки, прежде чем я начну разводить печатку.
Схему я уже практически набрал в Splan7.0, а печатку разведу в sprint layout. При желании результаты могу выложить в теме после окончательных испытаний.
Вот то, о чем я говорил

198710 198711

А вот кусок от SDR1000, где стоит УВЧ на BF135 (вроде усиление 12db)
198712

andry252
03.04.2015, 13:26
Елы-палы, столько просмотров и ни одного желания помочь.
Куда делись люди с инженерными знаниями?

rv3daf
03.04.2015, 14:41
Куда делись люди с инженерными знаниями? еще с ванной не закончили:crazy:

U T
03.04.2015, 14:49
Хочу забацать трансиверную приставку к этому приемнику.
Вот это - по пацански !


Схему я уже практически набрал в Splan7.0, а печатку разведу в sprint layout.
Любое экспериментальное устройство делайте без печатки. На рыбе.
Когда будет спаяно - выложите фото. А при наличии КОНКРЕТНЫХ вопросов - обращайтесь.

R3LDA
03.04.2015, 14:52
Он мне кое-что подсказал, но осталось нерешенной одна проблемка.
Сигнал после SA-612 уже сформирован. Стаьте на выход ДПФы, а дальше простой усилитель из той же
"Дружбы" и не стоит там больше заморачиваться. Кстати для Вас затруднением оказалось приобрести пару операционников, а 2 ГДРовских ЭМФа на 200кгц плюс КВ фильтр 70,2мгц уже имеются?:пиво: Потом EW1ST с вами случайно не поделился данными на цепи согласования КВ фильтра? Работала ли у него вообще эта приставка или осталась только на бумаге, если да где он её размещал в приёмнике? Или это была отдельная законченная конструкция?

andry252
03.04.2015, 17:43
Отвечу всем сразу.
На рыбе конечно хорошо бы, но эта схема уже рабочая. У автора это законченная конструкция. У меня же проблема возникла только с LM6364, из-за этого нужно только доработать выход. Печатку можно сделать с возможностью доработок на выходе. Например предусмотреть место для установки вторым этажом маленькой платки с различными вариантами изменений. Это лучше чем лепить все на пятаках (наводки, возбуды...).
Да и после, если что, не составит труда дорисовать новую плату до конца.
Нашел схему Дружбы-М. Там на вход ШПУ требуется сигнал с уровнем всего 0.15в.
ДПФы ставить уже после полевика и далее уже на этот усилитель? Раскачки для усилка хватит?
Приобрести операционники мне не столько трудно, сколько долго и не имеет особого смысла так, как авторского не найти, а другие еще не были здесь опробованы. Заказать, а потом опять придется экспериментировать, пойдет/не пойдет. Лучше уж применить то, что есть под рукой.
Все фильтра и на 200кгц и на 70.2 у меня есть. Есть вообще два запасных рабочих блока от EKD-300 (желтый и зеленый). Курочить не хочу, но два фильтра сниму. Третий прикупил отдельно.
EW1ST конечно же поделился со мной всеми намоточными данными.
Приставка у него установлена внутри приемника вместо платы с номером 1340.039-02258. Размеры сделаны ровно по размером родной платы. Повторители установлены вблизи гетеродинов. Далее в блоки установил доп. разъемы и 50ом кабелем сигналы подал на эту плату. 200кгц ему пришлось даже понижать аттенюатором и повторитель там не использовал.
Нашел потерянную строку (в письме) про сами повторители. Оказывается второй эмиттерный повторитель он добавил так, как при одном транзисторе выход прилично проседал на 50омах. Кт3114 применил так, как он давал больший коэффициент передачи (его слова). Хотя какой там коэффициент может быть если это эмиттерный повторитель? Может он просто не так выразился и этот транзистор просто лучше держал нагрузку.
Усилитель мощности он разместил на задней стенке приемника. Мощность выходила порядка 1-2вт. Добиваться большей мощи он не стал, чтобы не перегружать блок питания приемника.
Фоткать внутренности он не захотел так, как приемник уже собран (и наверняка уже где-то "намертво" установлен).
Мучить его вопросами я то же сильно не стал так, как самому ему не до радио. Переехал куда-то в деревню и занимается обустройством нового места.
А вот что он написал про трансы:
Трансформаторы намотаны
на кольцах к7*4*2 из феррита 1000нн все обмотки по 10 витков, мотались в 2 или 3 провода
в зависимости от того, есть ли отвод от середины или нет. Соответственно если с отводом, то 10+10 к10
и без отвода 10 к10. Да забыл написать провод для трансов пэл 0,2 , хотя это не критично.
Да, еще он сказал, что все это делал лет пять назад. Это к тому, что мог что-то подзабыть. Хотя вроде все вспомнил.

198971

sgk
04.04.2015, 00:53
Купить - продать на доску объявлений!