PDA

Просмотр полной версии : LC-метр на PIC16F84



Владимир_К
05.04.2015, 12:25
Коллеги, прошу помощи.
Собрал такой девайс:
http://www.cqham.ru/lcmeter2.htm
Затратил кучу времени на изготовление и, к сожалению прибор не работает... Причем сначала вроде заработал, но как то нестабильно. На индикаторе в некоторых знакоместах появляются посторонние цифры и пр. Но, в принципе вроде измеряет. С другим процессором вообще никаких телодвижений.
Потом уже начал разглядывать схему. На индикатор с процессора, на входы CLK и DI подается 5 вольт. Эта ошибка с этим индикатором повторяется в интернете не только в этой схеме. Боялся что запорол индикатор. Проверил с другим устройством, оказалось все нормально. Менял 3 шт. Пика. Ни один не работает, причем, с этими же портами, в других девайсах все Пики работают. На форуме, где этот LC-метр обсуждался, мнение противоречивые. Да и я его лет 8 назад, если не больше, также собирал и пользовался им несколько лет, потом он ушел к другому владельцу. Работал вполне нормально. Плату пересмотрел неоднократно (да там и ошибиться сложно).
Это попросил сделать товарищ... Валялся без дела индикатор, для других целей он вообще пригоден, прибор уже собирал, плата вроде была, казалось слепи в кучу и все...
Может кто сталкивался с этим и успешно решил, помогите.
Владимир.

Integral
05.04.2015, 12:47
Затратил кучу времени на изготовление и, к сожалению прибор не работает... Причем сначала вроде заработал, но как то нестабильно.
Проверьте наличие генерации на кварце. Можно менять кучу ПИКов и ндикаторов, а не рабочий кварц не дает запустить устройство. Обычно проверяю работу кварца Дегеном.

ur3vcd
05.04.2015, 12:50
Индикатор работает при питании 1,4...1,7В, и входной сигнал по шинам DI и CLK тоже должен быть такого-же уровня. Если подать больше, есть вероятность вывести из строя вход контроллера индикатора. Т.е. в схеме не хватает делителей напряжения между выходом RA0 и входом DI, выходом RA1 и входом CLK. Лучше всего эти делители сделать идентичными R8 и R11 (т.е. R9 сделать такими же как R11 и добавить резисторы последовательно с выходами RA0 и RA1). Так включаю эти ЖКИ я в своих конструкциях: http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=178460&d=1407182540
Меняя напряжение питания ЖКИ можно менять контрастность изображения и в некотором диапазоне угол обзора.

Недосмотрел схему, тут действительно применено чуть другое управление - микроконтроллер не выдает лог.1, а замыкает выходы порта на землю. Должно работать, если нету брака в обвязке ЖКИ.

З.Ы.: где вы взяли такие ЖКИ? Я бы тоже приобрел.

vadim_d
05.04.2015, 12:50
На индикатор с процессора, на входы CLK и DI подается 5 вольт. Эта ошибка с этим индикатором повторяется в интернете не только в этой схеме
В схеме по Вашей ссылке все сделано скорее всего правильно, индикатор вместе с его интерфейсом (нагрузочные резисторы R9, R10) запитан от делителя напряжения, а выходные биты порта, идущие на индикатор, переключаются между нулем (замыкание на землю) и третьим состоянием (фактически обрыв). Попробуйте хотя бы глянуть сигналы осциллографом, может сразу появятся какие-нибудь мысли :smile:

Владимир_К
05.04.2015, 13:03
Проверьте наличие генерации на кварце. Можно менять кучу ПИКов и ндикаторов, а не рабочий кварц не дает запустить устройство. Обычно проверяю работу кварца Дегеном.
Кварц генерит нормально. Смотрю С1-75 с высокоомным щупом. Иногда и выход 1 (управление реле) работает нормально.

UA9UDQ
05.04.2015, 13:07
Интеграл,прав
,собирал такой прибор,работал отлично,
при настройке пришлось подбирать кварц, ткк с некоторыми работал неустойчиво

ur3vcd
05.04.2015, 13:11
Бывает что кварц плохо запускается при малых емкостях. Я для кварца 4 МГц обычно использую емкости по 33...68пФ.

UA9UDQ
05.04.2015, 13:12
Интеграл,прав
,собирал такой прибор,работал отлично,
при настройке пришлось подбирать кварц, ткк с некоторыми работал неустойчиво

ur3vcd, посмотрите вроде как можно собрать аналог https://yadi.sk/d/jLx3x-usfmadN

vadim_d
05.04.2015, 13:37
Кварц генерит нормально. Смотрю С1-75 с высокоомным щупом
Посмотрите и на интерфейс, фокус может быть в том, что кварц генерит только в том случае, когда к имеющейся в схеме емкости добавлена входная емкость осциллографа :smile:. Схема простая, чудес там быть не должно

Владимир_К
05.04.2015, 13:59
Меняя напряжение питания ЖКИ можно менять контрастность изображения и в некотором диапазоне угол обзора.
Недосмотрел схему, тут действительно применено чуть другое управление - микроконтроллер не выдает лог.1, а замыкает выходы порта на землю. Должно работать, если нету брака в обвязке ЖКИ.
З.Ы.: где вы взяли такие ЖКИ? Я бы тоже приобрел.
Да, это я знаю, но все равно, индикаторы мне не нравятся. В приборах, это еще терпимо, на вертикальной панели вообще плохо. Все, что можно было (если были исходники) переделал на светодиодные.
Индикаторы в нашем городе были раньше... Покупал уже очень давно, есть ли сейчас на рынке, не знаю, давно не был, да в общем ими и не интересовался.

Добавлено через 21 минут(ы):


В схеме по Вашей ссылке все сделано скорее всего правильно, индикатор вместе с его интерфейсом (нагрузочные резисторы R9, R10) запитан от делителя напряжения, а выходные биты порта, идущие на индикатор, переключаются между нулем (замыкание на землю) и третьим состоянием (фактически обрыв). Попробуйте хотя бы глянуть сигналы осциллографом, может сразу появятся какие-нибудь мысли :smile:
Вот этого я не знал и, больному сделал еще хуже (к портам подсоединил по два резистора (делитель) с делителя на индикатор.
Когда прибор работал (иногда, до внесения изменений в схему) на выходе CLK можно было видеть пачки импульсов, амплитудой порядка 1,5 вольта (не зная о высокоимпедансном состоянии, подумал, что что-то с портом, искал везде замыкание). Это было с одним контроллером, со вторым вообще никаких признаков. Сейчас на одном выходе 18-ом, какое -то шевеление при нажатии на кнопку, но уровень всего 20-50mV.
Индикатор проверил, подключив к частотомеру, все работает. Все три Пика перепрошил, проверил в частотомере, в FLC -метре Буевского, все работают (причем в частотомере задействованы те же порты), поэтому насчет деталей сомнений вроде нет. Когда прибор работал, иногда появлялась на несколько сек. восьмерка в старшем разряде, кое-где мелькали сегменты, особенно неустойчивая картинка была когда вводил константы. Пики прошиваются нормально. Вытащил из панельки сунул в программатор, сравнил, все О'к.
Работу кварца проверял С1-73 (щуп 1,0 Мгом). Если коснуться 16 ноги, генерация пропадает (это показывает второй осциллограф, подключенный к 15 ноге). Если С1-73 проверять на 15 ноге, уровень порядка 1 вольта. С!-75 на 15 ноге показывает почти 5 вольт, при подключении к 16, порядка 2-х. Проверю тщательней, может действительно щуп осциллографа своей емкостью (порядка 5 пф) запускает кварц.
Но сейчас надо убрать все мои, скоропалительно внесенные изменения (делитель, дополнительная цепочка на Reset и пр.).
Хотя, в принципе, внесенные изменения должны были повлиять лишь на индикацию, но тут же вообще нет никаких признаков жизни (даже управления реле нет) и, если это не проблема с кварцем, то и не знаю, где копать дальше....

rx3apf
05.04.2015, 14:42
З.Ы.: где вы взяли такие ЖКИ? Я бы тоже приобрел.
На самом деле, в этих индикаторах нет ничего хорошего.
+ дешевые (раньше были)
+ малопотребляющие
+ высококонтрастные
- неудобное напряжение питания и необходимость сопряжения по уровням
- достаточно медленные по загрузке
- крайне трудно сделать подсветку
- нельзя произвольно управлять сегментами

А хуже всего

- нет разделительных точек
- при выводе возможно кратковременное мерцание, если не принять мер к синхронизации развертки и вывода.

Есть хорошая альтернатива - сегментные индикаторы с встроенным контроллером, поставляемые питерской "Гаммой". За исключением невозможности подсветки, индикаторы весьма удобные (правда, типично до 8 знакомест, есть варианты с девятью).

Владимир_К
05.04.2015, 15:04
Обычно проверяю работу кварца Дегеном.
Понадеялся на осциллограф...

Добавлено через 6 минут(ы):


Посмотрите и на интерфейс, фокус может быть в том, что кварц генерит только в том случае, когда к имеющейся в схеме емкости добавлена входная емкость осциллографа :smile:. Схема простая, чудес там быть не должно
Да, Вадим, Вы, как всегда, правы! Вернул все на место, включил, работает контроллер индикатора (секундомер). Сунул щуп осциллографа на 16 вывод, начал работать прибор. Отключил щуп, опять остановился. У меня,кажется по 15 пик стоят кондеры. Надо добавить... И уже ж был когда-то примерно такой случай, но, видимо, запамятовал...
Пока всем большое спасибо.
Владимир.


Бывает что кварц плохо запускается при малых емкостях. Я для кварца 4 МГц обычно использую емкости по 33...68пФ.
Да, все так. Видимо у меня было мало (по 15 кажется).

vadim_d
05.04.2015, 15:17
У меня,кажется по 15 пик стоят кондеры. Надо добавить...
Мысль, что для 4 МГц "маловато будет" (из хорошего мультика :smile:) тут тоже высказывалась, что собственно и заставило меня вспомнить о схемах, которые работают только тогда, когда за ними наблюдают (осциллографом). Поздравляю с успешным запуском полезного прибора (я делал вариант на однострочном 16-знаковом индикаторе, использую по сей день).

Владимир_К
05.04.2015, 15:53
Мысль, что для 4 МГц "маловато будет" (из хорошего мультика :smile:) тут тоже высказывалась, что собственно и заставило меня вспомнить о схемах, которые работают только тогда, когда за ними наблюдают (осциллографом). Поздравляю с успешным запуском полезного прибора (я делал вариант на однострочном 16-знаковом индикаторе, использую по сей день).
Спасибо. Да это брат напряг (а вроде говорил, что завязал с этим делом). А так у меня их уже штук пять (только ждут корпусов:smile:). А постоянно пользуюсь FLC от Саши Буевского(по центру фотка). Собрал наверное через пару месяцев, после публикации.

Владимир_К
05.04.2015, 17:28
***

Veka
06.04.2015, 02:19
З.Ы.: где вы взяли такие ЖКИ? Я бы тоже приобрел.
Разве, лишь для ремонта??
Только по крайней нищите (или лености :smile:) можно их использовать в новых конструкциях - если только мириться с мерцанием и аскетичными возможностями (IMHO).
Сейчас полно предложений Хитачи-совместимых, знакосинтезирующих LCD (и даже с кириллицей) и LowPinCount интерфейсы (например, PCF8574 (http://we.easyelectronics.r u/lcd_gfx/shema-perehodnika-i2c-dlya-lcd-hd44780.html)) к ним тоже доступны.

Jose
06.04.2015, 07:37
индикаторы KO4B это индикаторы с китайских, в основной массе, телефонов. В своё время их применил Денисов для цифровой шкалы. Мерцание устранялось подбором контрастности, практически было не заметно. И главный недостаток это угол обзора, на них надо смотреть спереди-снизу, как телефон лежит перед вами на столе... Чуть спереди и тем более всерху уже ни чего не показывает.

Владимир_К
06.04.2015, 13:12
В процессе доводки описанного здесь прибора, выявился еще один недостаток. И я связываю его с выбранным вариантом согласования выхода Пика и индикатора. Как выше было отмечено коллегами, для вывода 0 порт так и переключается в ноль, для вывода единицы - в высокоимпедансное состояние. Выводы порта "подперты" резисторами 20 ком, подключенными к делителю. Таким образом и питание индикатора и сигнальные выводы имеют примерно одинаковый уровень. Но.. просматривая сигналы на экране осциллографа, обратил внимание на затянутые фронты импульсов. Обьясняется это, на мой взгляд, большим выходным сопротивлением сигнального выхода, при таком включении и емкостью шины. Результат такой. Из трех индикаторов, которые прекрасно работают в девайсах (синтезатор Темерева, частотомер Денисова), в этом приборе два индикатора работали отвратительно. На одном в левом знакоместе часто появлялась лишняя цифра, обычно восьмерка, мелькали сегменты. В центре, при измерении емкости, например 5100 пф (есть такой кондер с точностью 0,5%, я его в качестве эталонного использую) выскакивает 28500. Второй вел себя немного не так, но также паршиво. И лишь один работает вполне нормально.
Возможно причина в другом, но я ее связываю именно с выбранным вариантом подключения. Пик способен выдать десятки миллиампер на выходе порта, быстро зарядив емкость сигнальной шины, а тут - 200 ком выход...Непонятный выбор.
Как я уже писал, в других устройствах ничего этого не наблюдается (ну кроме незначительного мелькания сегментов, и то не всегда).

rx3apf
06.04.2015, 14:08
Варианты - править прошивку, сделал вывод через PORT, а не TRIS, и поставить на выход делители. Либо (что еще проще) делители на данные и тактировку, но номиналы в делитель на порядок меньше, а вывод сохранить через TRIS. Затянутые фронты на скопе - не особо показатель, поскольку вход даже в режиме 1:10 имеет ощутимую емкость, но тем не менее проблема скорее всего именно в этом. А изредка мерцание сегментов при выводе - это генетический дефект таких индикаторов. Он лечится, но того не стоит...

Владимир_К
06.04.2015, 15:13
Варианты - править прошивку, сделал вывод через PORT, а не TRIS, и поставить на выход делители. Либо (что еще проще) делители на данные и тактировку, но номиналы в делитель на порядок меньше, а вывод сохранить через TRIS.
Был бы исходник, так бы и сделал. А по новой полностью, нет времени. Хотя была уже мысля программу FLC-метра А. Буевского к этому девайсу адаптировать. Он исходники выложил.
Все резисторы SMD, выпаивать то их просто, двумя паяльниками.. Но потом надо как-то удалить припой. В общем морока. Термопинцет пока в мечтах... Все по старинке..
А кстати, как "лечится" мерцание? Может от одного кварца запитать? Это на будущее, может когда пригодится..
В 18 посту допустил ошибку, резисторы "подпирающие" выводы не 20 ком, а 200.

vadim_d
06.04.2015, 17:04
Но потом надо как-то удалить припой
Оплеткой с канифолью, дело секундное. Попробуйте подтягивающие резисторы уменьшить, общее потребление прибора не сильно возрастет

rx3apf
06.04.2015, 20:06
Все резисторы SMD, выпаивать то их просто, двумя паяльниками.. Но потом надо как-то удалить припой. В общем морока. Термопинцет пока в мечтах... Все по старинке..

До 1206 я лично спокойно снимаю одним паяльником (жало-иголка). Немножко ловкости и, если нет избыточной металлизации на "землю", то, прогрев один торец компонента, можно быстро за второй и сдвинуть. Если место позволяет - сбоку можно, сразу два вывода прогреть. На крайний случай - припоем залить, потом отсосом снять. Дольше объяснять...


А кстати, как "лечится" мерцание? Может от одного кварца запитать? Это на будущее, может когда пригодится..

Я много лет назад делал велоспидометр на подобном индикаторе, чтобы избавиться от мерцания, синхронизировал процедуру вывода с контролем сигнала с COM1 (сигнал через одномегаомный резистор на базу биполярника, с коллектора на прерывание, загрузка индикатора в обработчике прерываний, подогнал задержки для устранения мерцания). Но это было от совсем безальтернативности. ..

rn6lim
06.04.2015, 20:13
Все резисторы SMD, выпаивать то их просто, двумя паяльниками.. Но потом надо как-то удалить припой. В общем морока. Термопинцет пока в мечтах... Все по старинке..

паяльник 40 Вт с толстым жалом, заточенным как зубило, берем каплю олова и на smd компонент... он отпаивается и прилипает к жалу, пальцем снимаем...