PDA

Просмотр полной версии : IC-751A - регулировки, неисправности, обм.опытом, доработки



Страницы : [1] 2

Простор
18.04.2015, 01:37
Прежде, чем создать эту тему, побегал по форумам, пытаясь, собрать информацию по ic-751A, и особо ничего объёмного-- из информации - не нашёл, батарейка, программирование, кое какие подстройки - поломка контура, описание возможностей аппарата, может ещё, что то незначительное. Инструкция по работам и подрегулировкам на английском языке, да и инструкция пользователя требует перевода.
Это я к тому, что, уверен, многие пользователи этого трансивера, по опыту работы с ним, могут предложить очень много идей и усовершенствований сделанных ИМИ, для этого аппарата, почему бы не поделиться с другими в этой теме, а вопросы подрегулировок любого узла или блока, -- рассказанные ( описанные - простым доходчивым языком), оказали бы хорошое подспорье в проверке параметров и подстройке некоторых из них, ведь по времени это приходится делать, старение элементов, некоторое изменение номиналов, и трансивер будет лещё долгие годы ПРАВИЛЬНО - служить владельцам этого аппарата. Скажите - в инструкции все написано?? Но ведь когда - по простому и доходчиво по порядку описать, - это намного более понятливо для простого радиолюбителя.
Пишите полезные - доработки, - например улучшение качества модуляции на разных диапазонах, ведь. - заметил, что модуляция, например на FM - мелковатая, на АМ - грубоватая, и т.д. В общем хочется собрать в этой теме -- как можно больше полезного ВСЕМ. Задавайте вопросы, отвечайте. Очень многие будут благодарны вам.
И желательно, чтоб в этой теме -- обсуждалось - только конкретная модель IC-851A.

UA3SNB
18.04.2015, 09:33
Доброго времени.вы меня извините а зачем в него лазить это что самоделка какая то???мне предлагали его раскрутить на 250 ватт зачем???вот он отдаёт 80ватт не первый год пусть и дальше работает надо поднять мощность добавит прицеп а по всём остальном он он отличный аппарат.а батарейка когда я спросил у Олега на счёт новых мозгов так он мне ответил что не морочь голову добав ещё две кассеты чтобы менять батарейку и дальше не работай да действительно когда я снимал мозги то холодная пайка начала отлетать и пришлось пропаять плату......по входу стоят диоды которые боятся статики надо поставить сопротивления или дросселя а так НЕ НАДО В НЕГО ЛАЗИТЬ в принципе воля ваша.с ув.Владимир

Serg
18.04.2015, 10:19
Основное есть тут:

http://yl2rmk.qrz.ru/icom751a.html
http://us4qwa.at.ua/publ/prjamoj_vvod_chastot y_v_ic_751a/1-1-0-15
http://us4qwa.at.ua/publ/novyj_ram_unit_dlja_ ic_751a/1-1-0-17
http://us4qwa.at.ua/publ/chast_3_novyj_ux_14_ dlja_starogo_ic_751a/1-1-0-26

Модернизация смесителей от om6aa: http://www.om6aa.eu/Prisposobenie_diodov ych_zmiesavacov.pdf

Еще там выделываются подстроечные кондеры в ГУНах, из-за чего начинается срыв частоты синтезаторы и рычание, лечится обычно "прошуршанием" КПЕ с запоминанием, в каком положении стоял. Если уже совсем не помогает, тогда поменять.

Простор
18.04.2015, 10:20
Это ответ UA3SNB (http://www.cqham.ru/forum/member.php?20765-UA3SNB)
То что вы описали, (хотя бы по вопросу "холодной пайки" )- уже первый вклад и помощь владельцам IC-751A, и ни кто не говорит о том, что сразу - нужно куда то лезть, а вопрос в том, как в КОНКРЕТНЫХ случаях, подстроить аппарат и НЕ навредить, а правильно это сделать, по тем рекомендациям бывалых, которые уже делали ту или иную процедуру регулировки -- и доходчиво поделились с другими здесь в этой теме.
А если полезет- кто либо ,-- всё таки (по необходимости - какой то проблемы), владелец, без рекомендаций, как это сделать, -- ВОТ ЭТО и будит - проблемой. Так вот для этого и ЭТА тема, что б меньше было проблем и стало все понятно. -- Давайте. всё таки, по существу, как например, вот про этот аппарат - описано -- http://goryham.qrz.ru/ic718/index.htm --- это только для примера, почему для этой модели - многое описано и собрано , а для IC-751A - нет.

Ответ для SERG - это то, всего лишь, что и есть, и я об этом писал в начале темы. Этого очень мало, а больше ничего и нет.

UA3SNB
18.04.2015, 10:32
мозги переделывают в рязани ......Вы меня извините дайте свой позывной с Простор я общаться не буду можно здесь можно в личку или скайп вам выбирать.с ув.Владимир.

Serg
18.04.2015, 11:19
Ответ для SERG - это то, всего лишь, что и есть, и я об этом писал в начале темы. Этого очень мало, а больше ничего и нет.

У вас есть что-то еще? Так опубликуйте. Как-то за более чем 20 лет активного использования двух таких трансиверов на коллективке ничего и не понадобилось в них ковырять, кроме подстройки опор, кпе ГУН и еще в одном микросхема УНЧ частично отпаялась от перегрева, но не накрылась даже. Ах да, лампочка подсветки с-метра еще стряслась как-то после очередного путешествия в грузовом автомобиле, но это с каждым может случится.

Простор
18.04.2015, 12:15
По ходу времени постараюсь добавить в эту тему - всё полезное, что применю в своём IC-751A, пока только разбираюсь с аппаратом. есть некоторые вопросы:

1. Можно ли - отдельно - например - по АМ модуляции, каким то образом менять частотную характеристику микрофона, схемными элементами (подбирая величины -номиналы).- или есть подстройки именно влияющие только - на АМ , а не на всё вместе????. Кто знает или делал - напишите, как - и методику.
2.Должен ли работать компрессор в режиме АМ, у меня идут - страшные искажения, при включении ЕГО ( компрессора) в АМ, при отключении всё нормально. Где искать причину.?
3.Использование -в других вариантах- свободных ( никогда не применяемых кнопок) например кнопку- SPTTCH, (для голосового английского синтезатора), ведь эта кнопка никогда не применяется, а применить её для другого переключения в трансивере.
Много интересного можно - СЮДА - написать. Для людей творческих, - всё пригодится.

Простор
18.04.2015, 16:24
Может, кто чего напишет - по АМ - вопросам?? что выше. ( 7 )

Gene RZ3CC
18.04.2015, 17:03
Лучше вообще лишний раз радио не вскрывать! Единственное, так это нужно следить за состоянием батарейки в блоке памяти, если
напряжение на ней снизилось вполовину, то желательно батарейку заменить и ОБЯЗАТЕЛЬНО С ОТДЕЛЬНОЙ ПОДПИТКОЙ ОТ ОТДЕЛЬНОГО ИСТОЧНИКА, иначе радио превращается в "кусок старого железа"!

Простор
18.04.2015, 19:49
Почему то по другим трансиверам - информации навалом, вот ещё раз привожу пример, http://goryham.qrz.ru/ic718/index.htm . по этому же ic 751A - ничего, про батарейку только и находишь, кругом одна батарейка. У кого все в порядке, оно ему не нужно, и так ясно. А где искать информацию - тем кому она нужна??. Кроме батарейки и программирования - ничего нет.


Хотя бы вот - перекопировал -

Зачем настраивать трансивер?
Многие спрашивают, зачем настраивать фирменный трансивер, ведь на заводе его уже настроили. Вполне логичные рассуждения, если не знать технологического процесса сборки и настройки, скажем IC-751А и IC-756PRO3. Если же разобраться в этом вопросе то мы увидим что время отведенное на одни и теже операции для этих трансиверов отличаются! Вы скажите что IC-756 мол сложнее и чтобы его настроить нужно больше времени. Согласен, но у этих трансиверов много общих схемотехнических решений и настройка одного и того же узла (например второго смесителя) для IC756pro3 занимает больше времени чем для IC751А. В чем дело? Дело в допусках (разбросе электрических характеристик)! Для IC756pro3 более жесткие. Вот в этом то все дело, на сборку и настройку дешёвых трансиверов отведено значительно меньше времени, чем на сборку и настройку дорогих. Поэтому дешёвые трансиверы нужно донастроить, после покупки и тогда они покажут все на что способны! Не берусь утверждать насчет других всех трансиверов, но IC-751А в этом определенно нуждается."



"

Добавлено через 20 минут(ы):

Сегодня делал доработки по тангенте, применил эмиттерный повторитель , в эмиттере транзистора- маленький подстроечник на 5 - 10 кОм, на + 8 Вольт, и со среднего движка через 0.1 мкФ выход в трансивер, стало возможность регулировать чувствительность, ( а чувствительность даже-- повысилась, хоть мы знаем, что повторитель не имеет усиления по напряжению тем не менее--) микрофон напрямую включён на базу транзистора, с очень большим входным сопротивлением, это большой плюс. А изменением-- переходной ёмкостью, регулируем - нужные нам частотки, - модуляция улучшилась в разы. У меня получилось примерно 0.1 - 0.15 мкФ
При родном включении, мы не могли менять частотную характеристику микрофона, и с него выход шёл на трансивер--- аж, через ёмкость - в 10 раз большую.
Так же, при использовании эмиттерного повторителя, микрофон отдаёт-- свою полную ГАММУ не искаженного голоса, так как, микрофон был включён ранее. он неправильно нагружался низким сопротивлением - входного каскада микрофонного усилителя трансивера - а в данном включении - этого не происходит.

RA3WDK
18.04.2015, 19:57
У меня IC-745 , это чуть старший брат 751 . проблемы те же (устраняемые). Конденсаторы в ГУНах, батарейка ( можно заменить на современную память с FLASH Piexx Board, я купил , но и старая работает с новой батарейкой).
Увеличение стабильности для работы в цифре ( JT65b) http://ra3wdk.qrz.ru/
Позже расскажу еще о некоторых болезнях этого аппарата: дублирование реле РЭС49 переключателя RIT/XIT и т.д.

Простор
19.04.2015, 17:30
Ребята -- подскажите по компрессору - при Чм - не работает, при SSB - отлично, в АМ - сумасшедшие искажения, при отключении его - нормально, Так и должно быть??? Или, -- где то чего то - не так, где смотреть???

Простор
20.04.2015, 21:46
А -- вы говорите - зачем описывать проблемы и лезть их устранять, а информации ни какой, вот спросил про компрессор и ни кто не ответил, да и хоть где он на схеме не могу найти. А было бы больше информации, - только польза.

ua3rmb
20.04.2015, 21:51
вот спросил про компрессор
В инструкции-то чего про него пишут? Не читал?

Игорь 1967
20.04.2015, 21:51
вот спросил про компрессор и ни кто не ответил
Читайте внимательно мануал, там эта информация есть.

ua3rmb
20.04.2015, 22:04
на страницах 28 и 29.

Простор
20.04.2015, 23:42
Там один - всего пункт - 5 и то ничего не пойму. Не по нашему написано. Если тяжело по русски рассказать и за это спасибо.

ua3rmb
21.04.2015, 12:38
Перевожу: при передаче АМ - компрессор выключить, в ЧМ - тоже и усиление по микрофону на 12 часов, в микрофон не орать, говорить естественным голосом с обычной громкостью.

Простор
21.04.2015, 21:37
Перевожу: при передаче АМ - компрессор выключить, в ЧМ - тоже и усиление по микрофону на 12 часов, в микрофон не орать, говорить естественным голосом с обычной громкостью.
Огромное спасибо.А я думал, чего так искажает при АМ, когда включаю компрессор, оказывается так и должно быть. А интересно, если,-- как то доработать, что б,- и в АМ заработал компрессор, вот бы,- разобраться со схемой, можно было тогда-- подумать.

sedoy
26.04.2015, 19:05
ПРИВЕТ всем форумчанам а кто поможет мне по поводу оконечного каскада в ic-750 проблемму обьясню.

Простор
26.04.2015, 20:46
ПРИВЕТ всем форумчанам а кто поможет мне по поводу оконечного каскада в ic-750 проблему обьясню.

Напишите сюда, на то и эта тема, кто то да ответит.

sedoy
28.04.2015, 18:13
ПРИВЕТ всем форумчанам я по поводу оконечника от ic-750 на днях погонял его с усилком на 2 полтинниках так после этого уже без него сигнал стал как-бы проходить с каким-то журчанием по эфиру не заметно но когда спросишь по внимательнее замечают что-то но не переменку усилок грузиться как и раньше 13.8 вольт 20 ампер по сигналу до усилителя все изумительно с усилком сигнал журчит может кто поможет советом буду премного благодарен

ex UN7CDN
28.04.2015, 19:27
что-то но не переменку усилок грузиться как и раньше 13.8 вольт 20 ампер по сигналу до усилителя все изумительно с усилком сигнал журчит может кто поможет советом буду премного благодарен
Во обьяснили :crazy:.
Если у вас в трансивере 100 ваттный усилитель, то сколько вы хотели снять с двух "полтинников"?

sedoy
28.04.2015, 19:48
если ВЫ считаете ЭТО помощью то БОЛЬШОЕ спасибо у меня версия 10 ватт

ua3rmb
28.04.2015, 20:45
усилок грузиться как и раньше 13.8 вольт 20 ампер
20А при 10 ваттах выходной?


у меня версия 10 ватт
Вы когда сообщение пишете - сначала прочитайте его раз 5, расставьте точки и запятые, и только после этого - когда можно будет понять, что вы хотели сказать - выкладывайте.

sedoy
28.04.2015, 21:11
Будем кратким.До усилителя-сигнал чистый,c усилителем-журчит.В чем причина.

ua3rmb
28.04.2015, 21:35
Будем. Наиболее вероятная причина - ВЧ наводки.

Простор
02.05.2015, 13:57
Будем кратким.До усилителя-сигнал чистый,c усилителем-журчит.В чем причина.

Тема, - как бы про трансивер IC751A, а у вас получается про усилители - самодельные, неизвестно, какой там монтаж, и кто его паял, (в смысле квалификации и по каким правилам ВЧ - цепей, там даже - одну точку не в том месте заземлишь и жди неприятностей), а в связи с этим и жужжания и может - под-возбуды, вот вам и ответ, а трансивет ни при чём.

sedoy
03.05.2015, 16:32
Так как раз в тему.Разговор идет об оконечном усилителе от АЙКОМА-750.Вот он и журчит на передачу.Прочитайте внимательно пост 22.

Простор
08.05.2015, 01:17
Кто ж подскажет??? Если пишут, -- ;что ничего не нужно трогать; -- . А писать нужно ВСЕ, в этой теме.

sedoy
08.05.2015, 06:35
Так в том то и дело что в АЙКОМ никто не лез а использовали с выносным оконечным усилителем.

Простор
13.05.2015, 20:03
Вот как всегда, хочешь как лучше а получается наоборот.

Решил установить дополнительно 2 элемента (литиевых), ( на отдельной плате) подключённых через диод - по плюсам каждый,и эту общую точку подвёл к ( + )платы памяти, где стоит родная батарейка, она также подключена через родной диод в схему, вот сюда я и подал ( +) моих доп. элементов питания, минус отдельным проводом на минус родной батарейки. Ничего не отключал, питание - было постоянно подано. Поставил плату памяти на место - и .. все сбилось и ерунда, питание присутствует на плате 3.3 Вольта постоянно.
Почему такое получается. ничего не замыкал, может не стоило снимать плату памяти с разъёмов, или как? Кто поможет с решением? И какая может причина?
Жду ответа и подсказки.

sedoy
13.05.2015, 20:46
мои сожаления-это беда.

Простор
13.05.2015, 21:03
Надо программировать, видно статика как то попала при пайке дополнит. питания, об этом ни кто не писал.

Простор
14.05.2015, 01:04
Кто прошивал IC 751A самодельным программатором, поделитесь отзывом и, всё ли правильно работает после процедуры? Подойдёт ли к схеме, современный компьютер, в смысле - будет ли программироваться ИМ? Никогда этим не занимался, может попробую.

UU7JD
14.05.2015, 16:39
Для тех владельцев трансиверов разных фирм и моделей, кто испытывает непреодолимый зуд в руках - сначала внимательно прочтите пост #9 в этой теме, а затем пост #32 здесь же...

Простор
14.05.2015, 19:13
Батарея установленная (родная)на плате- показывала 3 В, это и есть--- тот источник доп. питания, а к ней делался резерв, на съёмных батарейках, все было как положено, так, что № 9 не для этого варианта.
Вопрос и тем, кто прошивал, -- поделитесь опытом работы.

Простор
16.05.2015, 20:02
Делаю программатор для IC 751A. На будущее пригодится.
У кого ещё есть какие либо - другие программки на программирование - для IC 751A - поделитесь. Или дайте ссылку.

RA3WDK
16.05.2015, 23:03
Надо программировать, видно статика как то попала при пайке дополнит. питания, об этом ни кто не писал.

Вряд ли статика. Одна из ошибок при монтаже батареи - заземленный паяльник и пайка платки на антистатическом коврике или проводящей повехности.
Паялькик на короткое время коротит питание памяти и все...
Лучше всего делать так :
1 достать плату памяти
2 разогреть паяльк
3 отключит паяльник от сети (или БП)
4 платку положить на бумагу
5 взяться на короткое время рукой за землю, далее взять платку рукой и прикоснуться к земле платки
6 прикоснуться к земле платки паяльником (жалом)
7 припаять черный провод (-)
8 припаять красный провод (+)
9 старую батарею выкусить ( не отпаивать, если только опыта много)
10 выпаять выводы старой батареи
11 впаять новую с большей емкость и большим размером ( следующий типоразмер - он больше 10 лет работает)
12 отпаять красный провод
13 отпаять черный провод

Возможно, что придется между пунктами прогревать паяльник снова.
Первый раз я то же себя чувствовал сапером, второй и третий раз было проще. (но в TS-830 копаться намного приятнее, чем в IC-745/751 :-P)

ur4lbl
17.05.2015, 11:03
В IC-751 нет приёма с основного ВЧ разьёма. После диагностики оказалось, что реле, подключающее приёмный тракт к основной антенне недосрабатывает.
Транзистор Q10 , управляющий этим реле, оказался исправным. На базу транзистора подавалось 2В, на эмитере тоже 2В.
На базу транзистора Q10 напряжение управления подаётся по ВЧ кабелю с блока, где находятся приёмные ДПФ.
При замене Q17 в блоке ДПФ ситуация изменилась.Напряжени е стало достаточно для управления реле (около 6В).

Простор
17.05.2015, 14:05
Единственное -- что не правильно сделал, не отключил паяльник, при подключении дополнительного отсека питания, думал, что родное питание (подключенное) все удержит, хотя и занимаюсь электроникой всю жизнь.
И ещё одно, если б я подключался прямо параллельно родной батареи, ничего бы плохого не произошло, ОНА бы являлась буфером для всякого рода наводок, а я подключался после диода, что идёт от родной батарейки, получается прямо к микросхеме, ТАК ПРАВИЛЬНО ДЛЯ МОЕГО ВАРИАНТА, с дополнительными батареями, у которых стоят по питанию то же, на каждой, - по плюсу по 1 диоду, для развязки. Т.Е каждая батарейка не влияет друг на дружку и работает сама по себе.
Это я пишу для тех, кто будет делать варианты с заменой (добавкой)- батареек, не повторяйте ошибок.
Кто всё таки программировал сам, отзовитесь.!. Или посоветуйте чего, может то же, какие то правила есть??

rv3seu
17.05.2015, 20:04
Простор приветствую! Я программировал IC-751A, IC-271(УКВ) на другой ветке форума выкладывал инфо по программатору и печатку. Всё что нашёл в инете прошивки статьи ну и опробовал вроде получилось. Только не помню прошивки выкладывал их или нет. Для программирования надо сам программатор ну и:
1 комп с ЛПТ портом
2 Виндовоз ХР хотя-бы.
3. Винт на компе должен быть отформатирован под ФАТ-32 иначе не пойдёт
4. Программу Волков командер иметь на загрузочном диске или дискете, и уметь с ней обращаться
Если не получится с первого раза не опускайте руки будьте упрямым спросите у старших товарищей компьютерщиков они знают, если не забыли как из под ДОС работать. На прямую с ВИН. ХР не получится,если только с ВИН 95 но это уже экзотика просто это железо уже не найти.
Ну вроде и всё. не боги горшки обжигают. На память RAM ставлю 2 батарейки и диоды разделяющие их для того чтобы можно было менять батарейки без потери ифы.
А так приходилось менять пин диоды в ДПФ, кондёры в антенном блоке их прошивало статикой и сопротивление онных становилось 10К и отсюда были проблемы, пин диоды переключались как вздумается. Спасибо Г.Г. RZ3CC помог советом, справится с ГУН синтезатора поменял все подстроечные кондёры и все прошло, настраивал заново до устойчивой генерации на все диапазонах. Да забыл там очень хреновый кварцевый фильтр на 9МГЦ смотрел АЧХ форма примерно как у стула спинка сидение и ножки. От времени кварцы или кондёры расстроились и АЧХ не куда не годная, фильтр на 455 хороший к нему нет притензий.

rv3seu
17.05.2015, 21:18
Вот печатка программатора и схема и прошивки. Если плата ПЗУ цела то программирование вполне реально. Всё что нарыл у себя вылажил без утайки. Если не получится запрограммировать готовьте 80-90$ и Американские друзья Вам помогут
http://www.ebay.com/itm/PIEXX-ICOM-PROM-FOR-IC-751A-HF-GENERAL-COVERAGE-TRANSCEIVER-/291465111188?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item43dcaca694 .
Вот ещё http://www.piexx.com/index.php?main_page= product_info&products_id=26

Аппарат среднего класса трудяга.
Удачи в ремонте.

Простор
18.05.2015, 10:55
rv3seu, Большое спасибо за предоставленную информацию, ещё всю не просматривал, но очень благодарен за отклик. Я сам радиотехник, буду собирать программатор навесным монтажём, так быстрее и мне приемлемее, разъёмы для платы памяти -- срезал с какой то платки от компьютера, и установил на общей плате программатора, ( под плату памяти, что б вставлялась туда) рядом две микросхемы программатора, и навесной монтаж.
Так потихонечку и соберём информацию, - полезную для всех по IC 751A.

UA3SNB
18.05.2015, 12:34
Посмотрите или даже ПРОПАЯЙТЕ разьёмы которые стоят на плате памяти может быть там вся загвоздка было такое .....и почему 3.3в

Простор
18.05.2015, 14:16
Посмотрите или даже ПРОПАЯЙТЕ разьёмы которые стоят на плате памяти может быть там вся загвоздка было такое .....и почему 3.3в

Разъёмы и всё полностью уже пропаял --- на плате памяти,- не снимая питания, сразу это сделал, как только понял, что всё слетело, это на всякий случай.
За 3.3 В примерно столько идёт с новой батарейки, после диода около 3 В.
Вот думаю, может увеличить ёмкость после диода от батарейки, что по питанию, и поставить КМ около 1 мкФ, думаю хуже не будет, даже при кратковременном КЗ по батарейке, этой ёмкости хватит , чтоб удержать подпитку. (это предположительно), так как ток потребления очень мал, а используя -- КМ -не будет утечки на батарейке в случае старения и времени.
Я в компьютерах не очень, может сына попрошу, хорошо бы если б, было все по порядку - действия, по ПРОШИВАНИЮ, что и как, как для начинающего, без догадок, тогда наверняка исправим.

rv3seu
18.05.2015, 20:42
Простор, ведь я написал чё надо для прошивки повторятся не буду. Выполните те условия пойдём дальше. Не чего там сложного нет. Загрузочный диск пойдёт для ВИН 98, типа скорая помощь ИТД. Самое главное чтобы жёсткий диск был отформатирован изначально формате FAT-32 иначе программа ДОС не увидит диск где будут лежать программа для прошивки и сами прошивки.
1 создаёте папку IC-751, туда распоковываете те файлы что я выложил.
2. Вставляете дагрузочный диск в дисковод, выключаете комп.
3. Включаете комп после сигнала компа жмёте любую клавишу или может спросить откуда грузится говорим ему с СД диска, грузимся
4. После загрузки в Волков командере указываем диск куда положили распакованные файлы находим папку выделяем её и жмём интер папка открывается находим прогу для прошивки запускаем её интером в проге тоже надо будет указать фаил который нам нужен Пример: IC-751 RAM. bin жмём ОК.
далее по подсказкам. Клава должна быть с разьёмом PS/2 а не с USB ток проще не надо будет драйвер на клаву. Примерно как-то так. Как смог по памяти написал может что-то и попустил. Щас просто нет такой возможности проверить, работаю на ВИН 7. Старый комп на работе.

Простор
18.05.2015, 23:41
Очень благодарен, как соберу прошиватель, будем пробовать, очень пригодится ваше пояснение, по окончанию загрузки, нужно отключить тумблер блокировки, отключить питание, и тогда отсоединить плату от программатора, и установить в трансивер, -- думаю так.
Лишь бы программа совпала с 751а, говорят - есть различия.
Нужно комп поискать тех времён, думаю найдём. Ещё раз спасибо.

ex UN7CDN
19.05.2015, 13:03
Лишь бы программа совпала с 751а
Верно. 751А это одно, а 751 и 750 другое. По теме этих трансиверов:
http://www.qrz.ru/schemes/detail/10208.html
http://yl2rmk.qrz.ru/icom751a.html
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/ic751.phtml
http://us4qwa.at.ua/publ/novyj_ram_unit_dlja_ ic_751a/1-1-0-17
http://us4qwa.at.ua/publ/prjamoj_vvod_chastot y_v_ic_751a/1-1-0-15
http://us4qwa.at.ua/publ/chast_3_novyj_ux_14_ dlja_starogo_ic_751a/1-1-0-26
http://us4qwa.at.ua/publ/novyj_ram_unit_dlja_ ic_751a/1-1-0-17
Удачи.
п.с. при изготовлении программатора попал на контрафактный аналог микросхемы АП4, т.к. не мог найти советскую. Проверял на нескольких компах и под ДОС и монтаж, а всё по причине фуфла из китая - аналога нашей ап4.

Простор
19.05.2015, 17:42
А, - что может происходить,- при не совпадении прошивок для-- IC 751A, например от 751. Я не знаю. И что сильные различия???? В чём?.
Я купил микросхемы СССР - две штуки, думаю не подделка.

Простор
19.05.2015, 19:18
п.с. при изготовлении программатора попал на контрафактный аналог микросхемы АП4, т.к. не мог найти советскую. Проверял на нескольких компах и под ДОС и монтаж, а всё по причине фуфла из китая - аналога нашей ап4.
И в итоге -- получилось? А не совпадения - какие, в прошивках?

ur4lbl
22.05.2015, 07:20
Идёт подвозбуд при передаче,похоже в усилителе мощности. Кто сталкивался? Как устранить?

Serg
22.05.2015, 11:50
ur4lbl, сложно сказать. Качество питания, наличие ВЧ наводок с антенны, контакт может в шнуре с предохранителями... Как это проявляется на эквиваленте 50 Ом? Может просто емкость емкость где-то в питании выходного каскада высохла.

Простор
22.05.2015, 21:25
Идёт подвозбуд при передаче,похоже в усилителе мощности. Кто сталкивался? Как устранить?

Как выражается? что видится и слышится? на каких диапазонах? при какой мощности? Или ошибочное предположение? А совсем другая причина.
Люди подскажут -- опишите, при разных вариантах (мощности), частотах, и видах модуляции.
А может по микрофону, или его цепям.

sedoy
24.05.2015, 18:23
Я уже задавал аналогичный вопрос,по поводу возбуда,у меня аналогичная ситуация,а микрофон и антенна-это все от лукавого, вот по поводу емкости в оконечном еще соглашусь.

Простор
25.05.2015, 00:27
Как ОНО видится, или слышится, никто не описал. Что есть ВОЗБУД???. Тогда решайте сами.

sedoy
25.05.2015, 17:19
А кто подскажет,какой должен быть ток покоя оконечных в АЙКОМЕ-751.

Serg
25.05.2015, 19:07
sedoy, http://www.radiomanual.info/schemi/IC751A_serv.pdf

Раздел 6-5 TRANSMITTER ADJUSTMENT.

sedoy
25.05.2015, 19:51
ОК,спасибо за ссылку,а устанавливать похоже R27 по схеме.

Простор
25.05.2015, 23:37
ОК,спасибо за ссылку,а устанавливать похоже R27 по схеме.

Причину нашли??? Так напишите,- для всех- результат вашей работы, на то и эта тема.

sedoy
26.05.2015, 04:01
Причина банально проста,конкретно заземлил трансивер,и возбуды куда пропали.Но, считаю это не есть факт.Зато появились помехи по ТВ,а это уже плохо.

Простор
23.06.2015, 21:38
Все по разъездах -- лето. Будем продолжать. Приеду к осени -- займусь. Сначала попробую программировать, выравняю уровни модуляции и качество, точную подстройку и т.д.


Причина банально проста.
А тут ЕСТЬ - непонятки.

Простор
15.07.2015, 20:13
Программатор собрал, ищу комп с LPT входом, и вот вопрос --- как узнать, что программатор работает и передаёт программу с компа на плату памяти, хорошо, если бы было видно визуально, например - мерцал светодиод или что то подобное, может, кто чего подскажет????.

R0JF
07.08.2015, 03:34
Уважаемые Коллеги, лежит у меня без дела такой вот модуль - http://www.piexx.com/index.php?main_page= product_info&cPath=8&products_id=26 . Брал пару лет назад для своего IC-271, но так и не поставил. Кому очень надо - прошу в личку.

sedoy
08.08.2015, 21:42
R0JF,личку в студию цена вопроса

Простор
29.08.2015, 22:36
Пришло время испытать построенный программатор, для ic 751А, вот только, какую программу из приведённых выше, - применить ??? именно для такой модели, подскажите????

UR5ZEW
29.08.2015, 23:26
Простор, А Вы DOS запустили на компе?

UV5QAW
29.08.2015, 23:39
Программа нужна та, под который собирали программатор.
Для таких целей использую ноут с LPT и Win98IF

Простор
30.08.2015, 13:22
Спасибо за советы, я видимо, не так написал, вот именно как выбрать из этого списка.

Прошивки для микросхем:

icom761.bin (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/icom751/icom761.bin)
ram271.bin (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/icom751/ram271.bin)
ram272.bin (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/icom751/ram272.bin)
ram751.bin (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/icom751/ram751.bin)
ram751-1.bin (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/icom751/ram751-1.bin) (прошивка RV3BB для IC750)
ram752.bin (http://www.qrz.ru/schemes/contribute/technology/icom751/ram752.bin)
Или надо пробовать все -- по порядку, именно --- для 751А, или они все подходят ??, вот что я хотел узнать.

Serg
30.08.2015, 15:16
Простор, ну все не надо точно пробовать. От 761, 271,272 не подойдут!

UV5QAW
30.08.2015, 16:11
Под платкой памяти стоит проц uPD7801 - здоровая такая микруха на 64 ноги. Вариант прошивки памяти зависит от того, какая программа в нем записана.
Как минимум, нужно точно переписать сюда что на проце написано. "Made in Japan" можно не переписывать.

751-й как рабочая лошадка очень даже хорош, не смотря на свой возраст.
По хорошему, плату Logic Unit нужно переделать под какой-нибудь контроллер типа ATmega16 или уже по-взрослому на каком-нить STM32
Подумаю, может когда и решусь на этот подвиг.

Простор
09.09.2015, 14:05
Вариант прошивки памяти зависит от того, какая программа в нем записана.
Как минимум, нужно точно переписать сюда что на проце написано. "Made in Japan" можно не переписывать.
Совсем не понятно, что куда переписать

ua3arn
09.09.2015, 17:14
Прошивал подобным программатором плату памяти для IC-1271.Для этих целей специально держу старый компьютер.Удалось нормально завершить процесс только после того, как укоротил ЛПТ кабель до минимума (воткнул разъем программатора сразу в комп)

Простор
09.09.2015, 21:38
Удалось нормально завершить процесс только после того, как укоротил ЛПТ кабель до минимума (воткнул разъем программатора сразу в комп)
У меня кабель к программатору взят от какого то ( видимо) старого принтера, одну сторону с разъёмом (не нужным) отрезал и эти провода впаял в программатор,другая часть разъёма - осталась и пойдёт в комп. Общая длинна сейчас 1 метр. Если с такой длинной не работает, то как этот кабель раньше применялся, и всё работало ?? Какая причина, ведь уровень сигналов должен быть стандартным. И почему ни где об этом не писалось ранее ???

ua3arn
09.09.2015, 21:45
У меня со стандартным принтерным кабелем не работало.Только когда сразу в комп воткнул.

Простор
10.09.2015, 09:43
Сообщение от ua3arn
Удалось нормально завершить процесс только после того, как укоротил ЛПТ кабель до минимума (воткнул разъем программатора сразу в комп)
У меня кабель к программатору взят от какого то ( видимо) старого принтера, одну сторону с разъёмом (не нужным) отрезал и эти провода впаял в программатор,другая часть разъёма - осталась и пойдёт в комп. Общая длинна сейчас 1 метр. Если с такой длинной не работает, то как этот кабель раньше применялся, и всё работало ?? Какая причина, ведь уровень сигналов должен быть стандартным. И почему ни где об этом не писалось ранее ???

Может у кого ещё было такое, пожалуйста напишите, что б не укорачивать и не переделывать готовый программатор, или своё мнение по этому вопросу напишите.

R0JF
10.09.2015, 11:45
Коллеги, в последний раз предлагаю! :)

Есть в наличии 1 экземпляр
"ICOM Non-Volatile RAM Module"http://www.piexx.com/index.php?main_page= product_info&cPath=8&products_id=26

Отдам дешевле, чем на сайте. Пишите в личку или на ra0jf -гав- mail.ru

Serg
10.09.2015, 12:18
Простор, длинный ЛПТ кабель - проблема многих простых программаторов и современных портов. Видимо вы не сталкивались с этим. Пробуйте сначала шить как уже есть кабель, может повезет, прошивки брать как уже говорил от 751. Испортить там не получится, просто отсоедините батарейку снова и память очистится в мс. От 271 модели точно не нужно пробовать прошивки - это совершенно другие аппараты. Так же может нужно в биосе выставить разный вариант работы ЛПТ порта (они бывают, однонаправленный, двунаправленный и т.п.). Ну и желательно голый дос на старом компе.

Простор
10.09.2015, 16:58
Спасибо за нужные подсказки, только сегодня достал классный ноутбук, тех времён с LPT гнездом, вот такой, ноутбук fujitsu lifebook c-4120, стоит ( винд.98 ), аппарат,- почти новый, буду пробовать..

sedoy
10.09.2015, 22:12
R0JF,здравствуйте вопрос один-цена вопроса

Простор
11.09.2015, 01:31
Пробовали изначально программировать, делаем всё как положено, по инструкции - выдаёт ошибку 31.
. С моего программатора и платы памяти-- ЭТА программа (при нажатии на "Read"), считывает прошивку, (ту, что осталась -- или что получилась на плате памяти, когда она перестала правильно работать , - и сохраняет её в файл (размером в 1024 байт), её же обратно (при нажатии в программе на "Write/verificate" и выбора созданного только что мной файла) записывает обратно в память. Это - записывается и воспроизводится столбиками цифр.

Вынимаю платку с программатора, корочу кратковременно батарейку, ставлю обратно в программатор, опять считывается то же самое и можно это же самое записать, т. е в таком порядке получается. Заметил, что цифры в столбиках остаются без изменения - до снятия питания и с питанием платы батарейкой ( видно как слетела прошивка, так и не меняется то, что осталось в памяти.Или записывается то, - и воспроизводится неизвестно ЧТО.?

НО, скачанную и нужную мне прошивку (RAM751.bin, которая занимает 2048 байт), отказывается записывать, выдаёт ошибку типа: error: 31 Write:0 Read:1. Так же ВЫДАЕТ- аналогичную, или подобную ошибку (с другими значениями) , при попытке записать другие прошивки. Пробовали в биосе менять РАЗНЫЕ значения - на Параллельном порту, но это не помогает, также ошибка или просто не видит мою плату.
Вот заметил, что разница ровно в 2 раза по байтам?? в моём случае 1024, при считывании того что осталось в памяти (слетевшей) и ( 2048 в прилагаемой, которая не записывается).
Может ли это быть связано с длинной шнура 1 метр LPT? Но ведь убитую прошивку читает? И её же может записать опять, или какие то непонятки?
Кто знает в чем проблема, - подскажите. Или это только имитируется, что оно читает убитую прошивку, и пишет опять?

R0JF
11.09.2015, 01:50
R0JF,здравствуйте вопрос один-цена вопроса

Все финансовые вопросы - в личку или на е-майл. Не будем нарушать правила форма.

Serg
11.09.2015, 09:32
Простор, режим порта нужно в биосе двунаправленный выставить (EPP/ECP), т.к. программатор и читает еще.
Программатор и программа по схеме rw3xa собраны?

Насчет размера считанной памяти интересно, а какой тип микросхемы ОЗУ стоит на модуле? (по нему можно объем определить). Для проверки программатора залейте прошивку от 761 модели она как раз 1024 байта, пройдет хоть и считается равнозначно или тоже с глюками?
Кстати где-то читал что 761 - это аналог 751А , только в в другом корпусе и с встроенным БП.

Где-то еще были дампы от uv5qaw, но пока не могу найти. ...нашел:
вроде оригинальный и модернизированный, там расширенны частоты трансивера и что-то еще...
Только чем их шить - нужно спросить у автора проекта, наверно они не в формате программ rw3xa.

Простор
11.09.2015, 10:59
Вот сделал снимки моих плат и то, что у других - есть различия.
Плата первая слева - это та. что даётся на форуме про программатор, остальные снимки мои, видно различие в микросхемах - почему?? Может здесь причина?
Прошивки получил - спасибо сегодня попробую. может пойдёт.
Как вы думаете - сам программатор работает? По описанному выше в посте № 81.

Serg
11.09.2015, 11:19
Вроде одинаковые везде мс логики и память D444C, остальные цифры - это код выпуска или завода.

UV5QAW куда-то свою статью спрятал :(
Об аналоге UX-14 есть, о выносной клавиатуре тоже, а про RAM модуль - исчезла.
Так что его файлы пока не шейте, там не ясно, в каком они формате и каким программатором прошиваются...

Пока залейте код от 761 модели и считайте, сравните файлы получившиеся, это что-то скажет о работоспособности программатора.

UA9OC
11.09.2015, 12:57
Нужна помощь.
Восстанавливаю после длительного периода неиспользования IC-751A. Перенёс он 10 лет молчания нормально, при памяти остался...только дисплей барахлил, то работал, то нет. Начал копаться, по виду платы дисплея понял, что были у него уже проблемы ещё в USA, 15 лет назад, но поскольку дефект был исчезающий, до его устранения бывший хозяин не дошёл, мне досталось... Докопал - трещинка была в линии на плате, накал на ИВЛ исчезал. Видно было дефект только в микроскоп под большим увеличением, и то после того, как авометром определил точку разрыва. Как это бывает (может быть, не у всех ;-)) пока одно лечил, рука дрогнула, лишнее щупом коротнул слегка, выгорел один транзистор 2SC1214 ( заменил на 2SC1318) и один резистор маленький на 2,2 Ом. Восстановил, всё работает. Но есть вопрос - если измерить сопротивление нагрузки по цепи 13,8 В - то в выключенном состоянии показывает 13,7 Ом. То есть - все транзисторы-микросхемы закрыты, а на 13 Вт потребления уже готово...Трансивер работает, в режиме приёма потребляет около ампера, за полчаса ничего не горит. И вопрос - а куда те 13 Вт исчезли? То ли это релюшки какие мощные подключены сразу, а при подаче +13,8 В их "кто-то" отключает на приём? Не могли бы помочь- измерить сопротивление трансивера омметром по цепи +13,8 Вольт? Ну, это у кого блок питания внешний - прямо на входных клеммах.
Заранее благодарен. Виктор UA9OC
P.S. На очереди - пристроить CAT "по UV5QAV", придётся программирование тоже осваивать...

Простор
11.09.2015, 13:27
Но есть вопрос - если измерить сопротивление нагрузки по цепи 13,8 В - то в выключенном состоянии показывает 13,7 Ом,
Выручаю -- измерил, точно около 13 - Ом сопротивление по цепи питания на входных проводах трансивера. Так что - все правильно

UA9OC
11.09.2015, 14:08
Простор, ой спасибо большое-массу времени мне сберегли. А то в схеме неудобно копаться - сначала все линии в одну сходятся, ищи-свищи, где там +13,8 выйдет...
73! Виктор UA9OC

Простор
11.09.2015, 18:43
Serg; Пока залейте код от 761 модели и считайте, сравните файлы получившиеся, это что-то скажет о работоспособности программатора

Не прошивается, даёт ошибку, ни какой другой прошивкой, -- кроме как,- считывает тот мусор, что на плате памяти получился, при слёте прошивки, и как бы его может записать обратно. Такое- выдает сообщения.
Может накрылась какая то микросхема в плате памяти ? или программатор не срабатывает? как же определиться? или точно шнур укоротить? нет же способов проверить работу устройств? что б определиться. Может ошибки в программах? и т.д
Или есть? Пока одни вопросы.

Добавлено через 43 минут(ы):


Прошивал подобным программатором плату памяти для IC-1271.Для этих целей специально держу старый компьютер.Удалось нормально завершить процесс только после того, как укоротил ЛПТ кабель до минимума (воткнул разъем программатора сразу в комп)

Если не трудно, напишите причины и совпадает ли, -- это с моим вариантом, когда не прошивалось, программатором, и когда вы укоротили шнур соединения с компом, что сразу получилось,?? может и у меня такое??

Serg
11.09.2015, 19:11
Простор, а мусор каждый раз одинаковый считывает? Подозрительно это как-то... Сделайте все же короткий провод для сравнения, например, из жил витой пары, чтобы хорошие провода не переводить. Ну и не лишне было бы микросхемы программатора на панельках держать и вставить другой комплект...

Простор
11.09.2015, 20:28
Простор, а мусор каждый раз одинаковый считывает
Вроде столбики цифр одинаковые, в смысле - цифры, то разные, но каждый раз при этой процедуре как бы вид одинаков.
Это сын более в курсе по программам, я по электронике.
Пропаял плату памяти, на всякий случай. Наверное укорочу все провода, ведь выхода и причин не знаю больше.
А почему должно меняться содержимое платы памяти, ? может оно и не с неё читает, кто его знает, что там делается?

Простор
11.09.2015, 21:35
Прочитал за LPT шнуры, применяют и по 2 - 5 метров и тд.
Влияет на скорость, неужели у этого программатора сумашедшая скорость? что нужно 10 см провода LPT? Цифры одинаковы (например 78904677, в другом ряду 0345600 и т.д., а то я написал запутано, повторяются так же.

Serg
11.09.2015, 21:36
А почему должно меняться содержимое платы памяти, ? может оно и не с неё читает, кто его знает, что там делается?

Если оно ничего не читает толком, допустим, из-за длинного провода или неисправность в мс программатора (или в самом плохом случае проблемы в самой ОЗУ на модуле), то по идее зуб в зуб каждый раз точно такие же данные не могут быть. Будут или какие-то одни (нули к примеру) или случайные байты, типа помехи, псевдо-последовательности.. .

Простор
11.09.2015, 21:44
Выше добавил, что читает и как. Т.е совпадения. Тогда прошивание и программы???????

Serg
11.09.2015, 21:50
Вы можете считать раз, записать в файл, потом выключить всё. Через 5 минут снова считать и прикрепить оба файла?

ex UN7CDN
11.09.2015, 22:07
Не прошивается, даёт ошибку, ни какой другой прошивкой, -- кроме как,- считывает тот мусор, что на плате памяти получился, при слёте прошивки, и как бы его может записать обратно. Такое- выдает сообщения.
Может накрылась какая то микросхема в плате памяти ? или программатор не срабатывает? как же определиться? или точно шнур укоротить? нет же способов проверить работу устройств? что б определиться. Может ошибки в программах? и т.д
Или есть? Пока одни вопросы.
На одном из снимков виден бп, использовавшегося ранее для подзарядки какого-то устройства. Может быть одна из версий нестабильной работы програматора в нём. А эти бп зарядки такими паршивыми бывают, сам несколько раз обжигался на них.
Попробуйте запитаться от USB порта или даже с 5ти вольтовой шины БП компьютера. По крайней мере исключите эту версию нестабильной работы програматора.

Простор
11.09.2015, 22:35
Я специально дал на снимке- импульсный- блок питания, вроде стабильный 5 Вольт 0.7 А . Попробую запитать от трансформаторного, стабилизированного блока питания. Это не (нестабильная) а непонятная работа программатора, он не записал ничего из прилагаемого программного обеспечения, кроме того, что осталось в родной памяти.


Вы можете считать раз, записать в файл, потом выключить всё. Через 5 минут снова считать и прикрепить оба файла?
Делали так, все записывает и воспроизводит - подобные = одинаковые.Но так и должно быть, ведь ничего не меняется.

Простор
12.09.2015, 01:06
Проверил блок питания программатора 5 В, осциллограф показал 30 мв импульсных помех, заменил на трансформаторный блок питания 5 В, уровень помех по цепи питания не наблюдается = 0. Буду пробовать.
Хотя такой уровень помех вряд ли мог помешать??. Вот бы найти режимы микросхем программатора, на ножках присутствуют разные потенциалы ( измерял без платы памяти)

Простор
12.09.2015, 20:52
Кажется должно всё заработать, днями буду проверять, нашёл причину..... ( J2 - 2) Что должен быть свободным, был запаян на (J2 - 3), а ( J2 -3 ) - был холостым, СЛАВА ГОСПОДУ, что это нашёл, слишком много проводов было при монтаже - ведь без печатки паял, и из за того, что один контакт - холостой, получилась такая беда, а если бы все контакты были задействованы, тогда бы всё совпадало, и не было бы ошибки. В понедельник придёт сын и будем пробовать.
Сбило с толку, что оно самого себя всё же-- записывало и воспроизводило? и получалось, что работает..

UV5QAW
12.09.2015, 22:52
То Простор: переписать нужно то, что написано на микросхеме процессора uPD7801 со всеми буквами и цифрами. Тогда можно точно знать что туда шить.
751 отличается от 751А платой тракта, а какие еще были изменения в прошивке - известно только разработчикам.
Применение прошивки от 761-го - спорный вопрос. Можно попробовать, но результат заранее не известен.
То Serg: попросил нашего админа посмотреть, что там со статьей. Обещал посмотреть в близжайшее время.
Прошивку из моей статьи нельзя использовать для прошивки родного модуля памяти т.к. она переделана под ПЗУ 2716.
То UA9OC: Учиться программировать совсем не обязательно. Прошивка готова, осталось только в контроллер ее записать.
Когда писал статью, не ожидал что она будет пользоваться такой популярностью. Месяца 2 назад помогал одному китайцу запустить такой конвертер.
Пробовал его примерно с десятком разных программ - работают все, кроме HRD. Почему не подключается - не понятно. Придется все-таки снифферить обмен HRD и конвертера.