PDA

Просмотр полной версии : Вертикал на удочке установленный горизонтально



Андриано
21.04.2015, 13:01
Вертикал на удочке в виде провода определённой длины, но что будет если удочку расположить горизонтально? Как изменится диаграмма направленности? Кто-нибудь делал такой вариант?

RV3LE
21.04.2015, 13:26
Если имеется ввиду GP, то тогда и этот самый граунд нужно тоже повернуть на 90 градусов. Если всё это выполнить достаточно высоко над реальной землёй, то половина излучения уйдёт практически в небо, а вторая половина будет греть землю. А оно нужно? Ведь "нормально" установленный вертикал занимает не так уж много места. К тому же на небольшом пятачке можно установить сразу несколько подобных вертикалов, расстояние между которыми может быть небольшим, взаимного влияния друг на друга, даже когда противовесы перекрещиваются, я не заметил. На фото - мои "времянки" - вертикалы на 10 - 12 - 15 - 17 - 20 метров + пирамида на 40 метров на время ремонта крыши.

UY1IF
21.04.2015, 16:10
Пару дней пробовал в эфире горизонтально удочку. Диапазон 20m. Высота: уровень 8-го этажа.
Работала временно, до установки полноценной антенны.
На 5 Ватт сразу сработал с SU (рапорт 57)
Телеграфом разницы особой не заметил в работе по сравнению с Диполем (QSO Европа)
Сравнение конечно неуместное, но антенна уж точно Землю не грела :smile:

200457 200458

rv3daf
21.04.2015, 16:28
но антенна уж точно Землю не грела да, она грела стену дома:-P:-P

rw4hfn
21.04.2015, 16:40
Идеально подойдет " Асимметричный вертикал RW4HFN". Ищите здесь в " Антеннах КВ".

UR4MJK
21.04.2015, 16:58
Как по мне, так все зависит от конкретных условий местности. У меня вертикал на удочке, а по сути вертикальный диполь(в качестве удочки 10м. телескопическая, сетклопластиковая DX Wire) с балкона лучше всех работал - это когда одно плечо на 7 мГц уходит по мачте вверх, а второе к дереву внизу - почти идеально вертикальный получился. Интересно работает. 40-ка открыта всегда и днем и вечером и ночью. Да и по работе, лучше, чем испытанный inv V на малой высоте, V-beam с балкона последнего этажа. В моем случае - такой вертикальный диполь оказался лучшим. Рядом с ним выполненный полностью на удочках вертикальный штырь и два противовеса в основании штыря, растянутых так же на удочках строго перпендикулярно в стороны (полноценным GP назвать это трудно). Расположено это все хозяйство на балконе последнего этажа старой Хрущевки.
ЗЫ. Кстати, почему писать - то начал, пробовал как автор переворачивать вертикальный излучатель горизонтально - ничего особенного не происходило, за тем лишь исключением, что 40-ка после захода солнца "закрывалась". Извините за сумбур, пишу с коленок)))

rw4hfn
21.04.2015, 18:27
Для балкона мой вертикал, установленный горизонтально хорош тем, что в отличие от ГП имеет укороченные противовесы длиной всего 1,2 м, три штуки, проекция которых не выходит за габарит самого небольшого балкона. Не раздражает соседей. Кроме того. Удочка расчалена излучателями, что существенно увеличивает ее стойкость. Телескопические радиалы позмволяют легко подстраивать резонансную частоту. Три диапазона, 20-15-10. На шестиметровой удочке.

Андриано
23.04.2015, 10:40
Спасибо RW4HFN, буду изучать.:пиво::smile :

rw4hfn
25.04.2015, 23:05
Кстати, вариант с укороченными противовесами от DL8SP.

Минус - всего один диапазон...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29302-%C2%E5%F0%F2%E8%EA%E 0%EB%FC%ED%FB%E9-%E0%F1%E8%EC%EC%E5%F 2%F0%E8%F7%ED%FB%E9-%E4%E8%EF%EE%EB%FC-RW4HFN&p=1098905&viewfull=1#post10989 05

Но там на ветке есть куча многодиапазонных моделей.

UR5ZEW
26.04.2015, 04:27
Доброго времени суток всем. Может подскажете мне, где то попадалась конструкция антенны из удочки на 10м диапазон , где вместо катушеи применяли согласующий шлейф из кабеля.Не могу найти.Сам рассчитать не могу, не сталкивался с такими делами.:oops:

Добавлено через 41 минут(ы):

Похоже нашёл,5\8 + четвертиволновый шлейф из кабеля, ещё хотел спросить можно сматывать шлейф в кольцо? и нужен ли такой антенне противовес,или просто оплётку можно кинуть на корпус мачты?
Вот так я вижу конструкцию.

UR5ZEW
26.04.2015, 05:03
Посмотрел ,всё равно придётся матушку катать удлиняющюю до 3\4. А если взять 1\2 лямбда ,как согласовать?

UA6ACZ
26.04.2015, 05:24
Похоже нашёл,5\8 + четвертиволновый шлейф из кабеля

нужен ли такой антенне противовес,или просто оплётку можно кинуть на корпус мачты?
Делал такую антенну из удочки, по Ротхаммелю, с кабельным согласованием через тройник. В первом томе, кстати, он даёт семь способов согласования, и везде указаны противовесы, как он пишет, "от 2-х до 4-х". Я делал 4-е в одну четверть, которые служили и оттяжками.
Способ "оплётку на трубу" применяется в антенне "стакан", когда делают штырёк из кабеля с толстой жилой на 144 мс. Жилу зачищают, оплётку присоединяют к четвертьволновой трубке, надетой на кабель. Но это "гэпэшка" в четверть волны. Одно время успешно применялась в качестве комнатной антенны, приклеенной к стеклу окна.

UR5ZEW
26.04.2015, 06:03
UA6ACZ, у меня проблема с местом на крыше ,2 противовеса может и получится закрепить и то с трудом.