PDA

Просмотр полной версии : делители частоты



22.08.2006, 08:19
вопрос к строителям синтезаторов:
где и какой можно достать за вменяемые деньги программируемый делитель с рабочей частотой 500мгц
мысль о том что можно это сигнал снять с однокристального синтеза
с выхода MUX порождает вопрос а как прямоугольник с такой скважностью __П___П___ будет себя чувствовать в балансном смесителе?

22.08.2006, 11:04
неужели не может не кто подсказать марки микрух?

Genadi Zawidowski
22.08.2006, 11:26
Я так понял, был нарисован выход делителя на три?
Думаю, децибела на три увеличится затухание в смесителе. Про остальное не скажу, но по закону подлости думаю будет хуже.
MC12093 делит на 2-4-8, есть в магазине. Других не видел.

Думаю, после "однокристального" - (я правильно поняд - DDS?) синтезатора смысла ставить делитель (кроме того, что на два делит для смесителя) нет.
Фазовые флюктуации на выходе - это ровно флюктуации опорника, а на узкополосные и широкополосный SNR делитель не повлияет.

23.08.2006, 11:21
неправильно
просто есть JTOS765PV
480-510Mhz VFO mini-circuits
хочу его после ДПКД подключить к смесителю а вот ДПКД надо в диапазоне от 8 до 98 поэтому
МС12093 применять по-любому только после нее 74АС161 ставить,
а может не париться ? и поставить смеситель с двумя ГУНами и разностную частоту подать после ФНЧ?
как думаете Геннадий

Genadi Zawidowski
23.08.2006, 11:34
Я думаю - поставить (сделать) ГУН самому на нужный диапазон - и не мучаться с ГУНом от NMT450.
А в Вашем случае - нельзя четными коэф. обойтись - с триггером за делителем?

CO2040
23.08.2006, 11:41
Действительно, делаете на триггере делитель на 2 - и проблема нужной скважности исчезает, но тут только четный коэффициент получаем. Ежу понятно, что имульсами с делителя синтезатора смеситель питать нельзя. Что касается делителей, то есть такие микросхемки синтезаторов частоты как 1015ПЛ4 и ПЛ5, у них ОБА делителя имеют выходы, выведенные на раздельные выводы - можно использовать. Я и применяю порой эти м/сх только в качестве делителей.