PDA

Просмотр полной версии : Помехо-подавляющая рамка ДВ диапазона

alex.petukhov
27.04.2015, 11:22
Добрый день.
Незаслуженно осталась без внимания одна из разработок 2012 г. Была поставлена следующая задача, в панельном доме на юго-западе г. Москвы, принять с достаточным качеством весь ДВ диапазон (понято, что вне помещения все работало само собой). Пришла идея, что в ближней зоне включение двух рядом расположенных рамок последовательно даст ощутимое подавление помехи. На самом деле, подавление имело место только, при подьеме примерно на 15 градусов левого борта рамки. На фотографиях изображена данная конструкция, ребра ориентированны через окно на запад. Странно, ориентация с возвышение угла в 15 г., есть предположение что это помеха от соседнего дома (высотка с автономным питанием, электрики высказывали мнение, что ввиду каких то ограничений, они включают свои подстанции и.д. и она как раз ниже дома где проводились испытания). Испытание проводились совместно с РПУ МИР-М152, использовалась симметричная линия и катушка связи, намотанная внавал на стержне от магнитной антенны.
Интересно знать Ваше мнение.
Спасибо.
200973200974
p.s. если кто увлекается ДВ в черте города смело лепите, железная конструкция.
пардон за тех. беспорядок.

sgk
27.04.2015, 11:49
Незаслуженно осталась без внимания одна из разработок 2012 г.
Помню по рассказам товарища, для приёма на ДВ "мотали" рамку на стене комнаты ориентированной на Европу, во всю стену. К рамке подключали параметрический усилитель (возможно регенеративный каскад). Было это в Ялте в 60-х.

alex.petukhov
28.04.2015, 20:16
для приёма на ДВ "мотали" рамку на стене комнаты ориентированной на Европу, во всю стену.
Не вежливо не ответить, вот новая идея, и полки для экспонатов и готовые рамы для натяжки по периметру, окна правда на Восток выходят, один раз Грозный приняли, корреспондент сообщал 10 ват. Внизу за окном диполь кустарный на деревьях, может такая рамка уже излишней будет. Поставте точку, поскольку на этом местя Варшава на ДВ на деген еле слышна при условии, вынести приемник за окно на пол метра. Или КВ рамку сделать, площадь зря пропадает (конструктив).
Думаю суда уже больше ничего не напишешь нет идеи как волны в квартиру загнать.
201089
Рамка мажет быть сдвоенной, помехи здесь скорее всего другие, ну а про 15 градусов подьема, есть вариант сделать легкие плечевые подрамки и как раз их и ориентировать.
Будем считать, что нужно привезти эталон и посмотреть, что он ловит, эх на дачу бы такую "кровать".

gudzon-m
28.04.2015, 22:40
Ух ты, будьте добры ссылочку на первоисточник, очень интересно почитать.
Спасибо!

UA9AU
29.04.2015, 05:04
корреспондент сообщал 10 ват.
Что за корреспондент? Не пойму каких партизан вы пытаетесь принять? Какая хоть частота?ДВ- как-то расплывчато звучит.

alex.petukhov
29.04.2015, 11:46
один раз Грозный приняли
Это на кв на внешнюю диполь, упомянул только потому что окна на юго-восток выходят (Азия).

Что за корреспондент?
Буквально с эфира слышал "Грозный десять ватт".

Ух ты, будьте добры ссылочку на первоисточник
Антенну ни с чего не драли, просто пришла в голову создать музейный экспонат, в инете есть что то похожее - сдвоенная рамка, там все сложнее.

Какая хоть частота?
КВ кажется 80 м, я тогда не записывал, просто запомнил.

p.s. Для деревянной рамы ни диапазон ни окончательное исполнение не определено, про диполь упомянул в качестве примера наличия в одном и том же месте, т.е. антенна то есть, а вот как сею деревянную конструкцию мах рационально в черте города Москва использовать непонятно.

vaay
29.04.2015, 13:33
Пришла идея, что в ближней зоне включение двух рядом расположенных рамок последовательно даст ощутимое подавление помехи.

За счет чего предполагается получить такой эффект?

alex.petukhov
29.04.2015, 14:05
За счет чего предполагается получить такой эффект?
Помеха, светит в плоскость двух рамок где:
1 ноль направленности и высокая чувствительность к углу возвышения, помеха давится именно при поднятии края рамки.
2 что я не могу утверждать при противофазном включении происходит дополнительное подавление.
Для дальней зоны и резонанса, если противофазное включение имеет место (к сожалению это только домысел) оно сильного влияния не оказывает, что по крайне мере хотелось бы иметь на практике. Рамку чуть чуть не доделали, должны быть переключатели как раз позволяющие соединять последовательно синфазно-противофазно и аналогично, уже параллельно. И плюс доп кондер на ТВЧ.

Да еще упомяну должны были быть красивые наклеечки с городами Варшава Минск и т.д. но работа угасла по причине sdr. Эта болезнь записывать эфир стала неизлечимой патологией.
p.s. Рамки как лыжи могут двигаться друг относительно друга, это возможность, результат не известен.
Для сужения полосы пропускания, одна из рамок вынимается из направляющих и пирамида внутри сужается.

vladem
22.07.2015, 10:10
[QUOTE=alex.petukhov; 1100195]Помеха, светит в плоскость двух рамок где:
1 ноль направленности и высокая чувствительность к углу возвышения, помеха давится именно при поднятии края рамки.
2 что я не могу утверждать при противофазном включении происходит дополнительное подавление.
Для дальней зоны и резонанса, если противофазное включение имеет место (к сожалению это только домысел) оно сильного влияния не оказывает, что по крайне мере хотелось бы иметь на практике. Рамку чуть чуть не доделали, должны быть переключатели как раз позволяющие соединять последовательно синфазно-противофазно и аналогично, уже параллельно. И плюс доп кондер на ТВЧ.

Да еще упомяну должны были быть красивые наклеечки с городами Варшава Минск и т.д. но работа угасла по причине sdr.

А дом Ваш панельный или кирпичный? Удалось ли принять Минск или Варшаву разборчиво? На какой тип приемника производили прием?

alex.petukhov
22.07.2015, 11:19
А дом Ваш панельный или кирпичный? Удалось ли принять Минск или Варшаву разборчиво? На какой тип приемника производили прием?
Дом панельный, слово разборчивость не пременимо, отличный прием, испытания проводились как это не тривиально с дегеном, где то на 10-15 см его подносили, параллельно левой рамке. Кроме того испытания проводились с катушкой связи на обычном отрезке магнитной антенны на феррите, использовалась симметричная линия на телефонной лапше и такой же симметричный вход приемника Мир М-152. У меня уже ностальгия по этой 2012 г. работе. Дом расположен в 2 км вот от этих красавцев и смотрит окном строго на запад.
207102
Не знаю влияет ли присутствие таких зданий на усиление магнитной составляющей данного диапазона, но могу сказать в парке Университета, который строго тоже смотрит на запад, ближе к смотровой площадке, с другой антенной состоящей из пучка в 10 ферритовых стержней, приема не наблюдалось вообще. Испытания проводились в разное время, поэтому в общем научного смысла не имеют.

Особо хочу заметить принцип подавления. Помеха действующая в панельном доме исходит либо от стояка ввода, либо вообще принадлежит каким либо генераторам расположенным как раз под углом примерно в 15 градусов параллельно рамкам метрах в сорока ниже. Был интересный случай, ночью вырубили свет прием как на даче, повторюсь в пяти метрах от дома все чистенько, гадит именно вход в подьезд (опроверг генераторы, стирать жалко). Испытания также проводились на Юго-Востоке, ориентир окна на как раз туда, деген берет еле еле Варшаву с вытянутой руки в окно. Здесь рамка никакой магнитной составляющей не добавила.
Спасибо за внимание к работе. Минск разумеется также идет.

p.s. К рамке хотели докупить дорогущий мольберт (4 т извините) это уже для музея, у него как раз регулируется угол.