PDA

Просмотр полной версии : можно ли мачту ставить на своем участке?



Страницы : [1] 2

RA1ACS
04.05.2015, 10:15
Есть ли какие-либо ограничения? Хочу мачту 20 метров, под 40-ку. Надо ли кого-то спрашивать, получать разрешения и т.д. Могут ли соседи предъявить претензии и прочее? Соседи как прилегающие, так и просто вдоль улицы.

UD4A
04.05.2015, 11:39
Надо ли кого-то спрашивать, получать разрешения и т.д.

Я думаю что нет.Но лучше сделайте хоть какой-то проект.


Могут ли соседи предъявить претензии и прочее? Соседи как прилегающие, так и просто вдоль улицы.

Предъявлять можно что угодно. Вопрос в том, насколько обоснованы их претензии. Конечно если они докажут что от вашей мачты есть угроза жизни и здоровью людей, либо их имуществу.

ex8ai
04.05.2015, 11:47
Ставлю себе мачты ,антенны не кого не спрашиваю и проекты только в своей голове , тут есть только одно правило если упадет -то желательно чтоб не на соседский дом .Ну а если она им не нравится -не смотрите говорю :-P Главное хорошо и надежно закрепить .:super:
В средней Азии есть такая пословица - Мой ишак -хочу топчу ,а хочу еду .:-P

RZ3DFZ
04.05.2015, 11:48
Надо Вам определится, или бегать по конторам,или работать в эфире.
Самое главное надежно установить и закрепить.
Я дружу с законом ,но таких вопросов у меня не возникало.(я имею ввиду оформить документально)

R0TA
04.05.2015, 11:55
4 метра от соседского забора и можно ставить все что угодно.

RA1ACS
04.05.2015, 19:06
да, спасибо за ответы всем. Просто рядом соседи еще ничего, а через несколько участков могут гадить при возможности. Слышал, что в Германии есть закон, что мачта должна быть не выше, чем радиус участка вокруг нее. Т.е. если упадет, то только на свой участок. Такого нет у нас?

Urich
04.05.2015, 19:14
Зона обрушения дома (норматив) - 1/3 высоты. Вот "от пупа" внутренний радиус "кольца опасности". Наружный радиус - конечно, высота сооружения.


Примите это как требование де-факто. Де-юре - надо искать СНиП.

melan
04.05.2015, 20:50
Германии есть закон, что мачта должна быть не выше, чем радиус участка вокруг нее. Т.е. если упадет, то только на свой участок. Такого нет у нас?
А кому хочется что бы на его участок что то упало?? Думаю что при таком подходе как у немцев, всех кому что то не нравится можно посылать на хутор.

AlexanderT
04.05.2015, 21:08
Де-юре - надо искать СНиППо памяти любой столб который выше столбов электросети является инженерным сооружением требующим полного комплекта документации-разрешений-согласований, и это если он простой столб, не несущий и без проводов. Если с проводами то ещё хуже, если рядом есть другие инженерные сооружения типа газопровода то совсем плохо.
По этому если делать соответствено требованиям то останетесь без нервов и без штанов и это в том случае если вам повезёт и какая-нибудь гадина не откажет в согласовании.
Но слава богу есть закон, в соответсвии с которым, если вы поставите мачту самовольно и вдруг кто-то подаст на вас за это в суд и выиграет его (только так, без вариантов) то суд может вас обязать эту мачту демонтировать причём даже без штрафа.
Выбирайте какой вариант по душе.

RA1ACS
04.05.2015, 21:17
Urich, можно еще раз тоже самое написать. Просто ничего не понял из вашего сообщения, но очень оно заинтересовало. Есть же талант у людей писать так, что никто не понимает ))
С таким подходом- сколько отступить надо от соседа при высоте мачты 20 метров?

R6LCF
04.05.2015, 21:21
Слышал, что в Германии есть закон, что мачта должна быть не выше, чем радиус участка вокруг нее. Т.е. если упадет, то только на свой участок.
Об этом лучше спросить у наших немецких коллег они это точнее скажут.Я к чему:у меня много друзей в Германии(и родственников) так вот мне говорил один ответственный радиолюбитель,а земли у него предостаточно,что даже для Бевереджа хватает,что ему не разрешили иметь мачту 16м высотой.Я тему не обострял,ему и так и без меня .....Вот так!

R3AAA
04.05.2015, 21:33
Скорее всего,законы Германии нам не важны.У них вроде бы высота антенн ограничена,типа 10м,

независимо от размера участка.В России есть нюанс.Если сооружение капитальное ,проект желательно.
Кто то писал,что если не заливать фундамент,то мачта сооружение разборное,т.е. не капитальное.Разрешен ие и проект, не нужно.

R6LCF
04.05.2015, 21:56
Скорее всего,законы Германии нам не важны
В общем да,нам бы свои соблюдать научится!

Добавлено через 18 минут(ы):


Кто то писал,что если не заливать фундамент,то мачта сооружение разборное,т.е. не капитальное.Разрешен ие и проект, не нужно.
Вот вот,сейчас тем и занят,что приспосабливаю подъемник двенадцати метровой мачты на стену шахты лифта.Да и дом 11этажей.Антенна AD3-3-5.Пожелаю сам себе удачи.Ну как то так!

ua3aif
04.05.2015, 21:56
Что бы что-то соблюдать, надо сначала увидеть, ЧТО надо соблюдать, и где написано, что запрещено ставить мачтовые сооружения на участке, находящимся в собственности и что это сооружение вообще относится к мачтовым сооружениям, а не является, к примеру скажем, простым громоотводом, на котором разместили антенну (если это вообще антенна).

Dimitrii
04.05.2015, 22:29
Хочу мачту 20 метров, под 40-ку. Надо ли кого-то спрашивать, получать разрешения и т.д. Могут ли соседи предъявить претензии и прочее?
замечательно.
1. Нет. Ничего ни у кого получать не нужно, даже если вы находитесь в зоне аэропорта.
2. Есть закон о проекции любых строений на участке - не ближе 1 метра от межи.
3. Проекция "сороковки" минимум (для трех яги) 27 метров, т.е. минимум 14,5 метров от центра мачты до соседского забора.
4. Если и залезете "проекцией" за межу, то не забудьте , что минимальная площадь для устойчивого состояния унжи 20м высоты 100 кв.м. , т.е. 10*10 или 1 сотка.
5. Соседи будут всегда недовольны, поэтому на руках всегда д.б. свидетельство на позывной и свидетельство на трансивер.
6. Никому кроме ростехнадзора (или роскомнадзора) даже участковому не говорите чем занимаетесь - говорите, что антенна для работы на службе Родины.
7. Удачи.

зы: унжа ставится за неделю (станок и барабаны в одиночку) - никто и не заметит. Неделя на антенну. Три часа на подъем. Дальше хоть трава не расти.

UA3LM
04.05.2015, 23:26
у меня сосед четырех этажный дом воздвиг,по ходу я тоже с таким успехом могу в суд идти?
а вдруг его ветром на мой участок сдует?
не помню где,но слышал что свыше 40 метров надо разрешение на мачту,все что ниже пофиг.
по поводу строений по снипу написано что не жилые строения не ближе 3 метров от забора,а жилые не ближе 6 метров от забора.

UD4A
04.05.2015, 23:53
В общем да,нам бы свои соблюдать научится!
Строгость российских законов, компенсируется необязательностью их исполнения :) .

Добавлено через 6 минут(ы):


По памяти любой столб который выше столбов электросети является инженерным сооружением требующим полного комплекта документации-разрешений-согласований,
Вообще-то провода подвешиваются на опорах. Так какой опоры выше 0.4; 6, и т.д. кВ.?

Добавлено через 17 минут(ы):


и это если он простой столб, не несущий и без проводов. Если с проводами то ещё хуже, если рядом есть другие инженерные сооружения типа газопровода то совсем плохо.
А что может делать в н.п. "столб" без проводов?

R6DX
04.05.2015, 23:54
201493Согласовывал с женой, согласовал, планирую 26м. Это третья большая мачта на
участке, есть поменьше полет нормальный.

Алекс22
05.05.2015, 02:57
Могут ли соседи предъявить претензии и прочее?Предъявить претензии имеют право все и по любому поводу. Формально считается, что претензии должны быть обоснованы. Юридически - Ваши конструкции не должны быть капитальными, не угрожать безопасности Вашей, Ваших близких и третьих лиц (типа прохожих, соседей и случайно проходящих мимо председателей садоводческих товариществ). Также есть ограничения по высоте - это в регламенте. Любому любопытному можно ответить - узаконю когда определюсь с конструкцией, а пока - тесты, пробы, испытания...

RV3RF
05.05.2015, 03:35
Предъявить претензии имеют право все и по любому пово...
Ну претензии всегда могут иметь быть, но так-же и способы
- договорится.

ex8ai
05.05.2015, 07:04
Интересно а выше скольки метров нужно делать габаритные огни на мачтах , как на телебашнях или трубах ТЭЦ . А насчет фундамента - так тут наверное можно без него -если поставить на плиту металла но это будет дороже в разы , у меня мачта от 140 так она стоит на люке канализационном ,см 60 диаметром :super: Ранее было подобие унжи - самопальный столб 10м 30Х30 разборный ,для него заливал бетонный стакан см 20 глубиной, в него вставала сама мачта чтоб низ не растягивать и был только один ярус оттяжек, трос 8мм .:-P Конечно 20метров это много и уже одним ярусом не обойдешься ,тут нужно более жесткий подход , даже если мачта не унжа .

RV3BY Victor
05.05.2015, 07:49
а выше скольки метров нужно делать габаритные огни на мачтах
В России так РЭГА РФ 94

Buckfast
05.05.2015, 08:43
..... снипы, госты, решения и прочие "нормативы" - какое отношение имеют к радиолюбительской антенне на собственном участке? Покажите конкретно хоть один такой пункт!
Хотите разрабатывать, согласовывать, получать разрешения - да сколько угодно:ржач::ржач::р жач: Обсудите еще палку для голубятни....

RX9CDR
05.05.2015, 09:47
Автор, я с вас удивляюсь. На вашем участке вы можете делать почти всё что угодно, кроме явного нарушения закона. Ставьте любые мачты, любые антенны. Единственное условие - не выходить за пределы своих владений.
По поводу высоты мачты и габаритных огней - ну это вообще маразм. Давайте тогда все деревья в лесу такими огнями оборудуем. Ненуачотакова?

Автор, никого не слушайте и ничего больше не читайте. Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни. У меня на участке стоит одна 16 метровая и одна 14 метровая. Никого (кроме жены) не страшивал. Ни с кем (кроме жены и её планов по размещению грядок) не согласовывал. Ни от кого никаких претензий не получаю.

exEW1DC
05.05.2015, 11:13
"Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни".


Вы забыли добавить, что при падении мачта не должна попасть на участок соседа. Ведь и сосед имеет право на неприкосновенность своего участка. Но можно внятно объяснить соседу важность установки такой мачты, надежность установки и решить этот вопрос полюбовно. Если переть не взирая на... то будет конфликт и владелец мачты проиграет.

1428
05.05.2015, 11:18
"Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни".
А Вы ничего не попутали?
Выше 12м требует специального разрешения, которое никто не даст частному лицу.

Автор, никого не слушайте и ничего больше не читайте. Ставьте на своем участке свою 20 метровую мачту и радуйтесь жизни.
До первой жалобы в нужные службы.

..... снипы, госты, решения и прочие "нормативы" - какое отношение имеют к радиолюбительской антенне на собственном участке?
Есть прямое ограничение предмета по высоте.
Для СНТ оно вообще 6 метров.

Buckfast
05.05.2015, 11:26
exEW1DC, Вы забыли добавить, что при падении мачта не должна попасть на участок соседа. Ведь и сосед имеет право на неприкосновенность своего участка

Да ладно, это категория "понятий", вобщем то правильная, но реально... например снег с соседской крыши ломает кусты, деревья и заборы... и чо.. всю жизнь с этим живут. Знаю людей, который на зиму снимают заборы, а по весне ставят. Могу даже фото выложить.
А на неприкосновенность участка никто и не покушается, пусть сосед спит спокойно.

lamobot
05.05.2015, 12:06
exEW1DC, откуда инфа? Никогда о таком не слышал.

R6DX
05.05.2015, 12:42
Тут каждому свое, некоторые всю жизнь стонут , маленький участок ,"Выше 12м требует специального разрешения, которое никто не даст частному лицу. Для СНТ оно вообще 6 метров." Другие что-то строят. Недавно был просто удивлен, увидел в соседней области антенны,
подъехал ближе- двор шириной мах. 12м стоит три унжи с антеннами и один телескоп с веревками на низа. Жаль хозяина небыло дома.
Люди в столицах на многоэтажках умудряются строить и не плачут, жизнь проходит, продолжайте искать себе оправдания, чтобы не строить, или выключайте комп и за дело.

R3WZ
05.05.2015, 12:51
Установка мачты на собственном земельном участке это как красная тряпка для быка для соседей. На каждый земельный участок у хозяина должен быть градостроительный план. В этом плане отмечено место, где можно размещать здания, строения, сооружения. Обычно эта зона определяется 3 метрами от межи соседних участков. В этой зоне можно размещать антенну. Никаких дополнительных согласований не нужно, так как это объекты вспомогательного назначения. Ограничения по высоте в 12 м я нигде не нашёл. Единственное, если антенна выше 50 м нужно согласование с авиаторами. Другое дело, если садовое товарищество. Там в уставе может быть прописано требование, что можно строить, а что нельзя. По поводу падения на соседний участок. В любом случае собственник антенны несёт ответственность за приченённый вред.
Другое дело столкнулся с помехами DVB-T2. Думал перешли на новый стандарт, всё ОК. Так нет. Накупили люди китайских приставок, так в радиусе 70 метром мои 100 Вт полностью вырубают приём телевидения. Хотя современные телевизоры, со встроенным тюнером работают прекрасно. Вот и стоит моя 12 м ферма с антенной 20-15-10 бесполезным сооружением. Ну разве только ночью можно поработать.

ua3aif
05.05.2015, 13:00
Есть прямое ограничение предмета по высоте.
Для СНТ оно вообще 6 метров.
Если Вы говорите об ограничении высоты дачных построек, то эти ограничения действовали до 1993 года,;-) Сейчас 2015;-)
Стройте хоть пять этажей и сдавайте койко-место. ;-)

Выше 12м требует специального разрешения, которое никто не даст частному лицу.
Давайте будем хотя бы ссылаться на какие то документы об ограничениях на данный вид частной собственности.
Все СНТ- это "кружок по интересам" в котором люди наняли себе управляющего, что бы он занимался какими-то общими вопросам ( именно наняли , а не выбрали) и любой "член" данной организации может в любой момент выйти из данной организации с правом пользования всеми коммуникациями и его участок уже не будет относиться к СНТ.


Вы забыли добавить, что при падении мачта не должна попасть на участок соседа. Ведь и сосед имеет право на неприкосновенность своего участка
На основании каких норм?
Что до соседа, то пока "на соседа не упало", ни о каком покушении на его "право на неприкосновенность" и речи быть не может.

ex8ai
05.05.2015, 13:22
На основании каких норм?
Что до соседа, то пока "на соседа не упало", ни о каком покушении на его "право на неприкосновенность" и речи быть не может.

Норма одна -сделать нужно качественно , чтоб сердце не болело и спать спокойно :-P А если упадет то это уже другая тема и раздел :ржач: Хотите работать в эфире -закатывайте рукава а нет будем далее советовать :super:

ua3aif
05.05.2015, 13:35
Норма одна -сделать нужно качественно ,
Это правильно.
Но, все таки, прежде надо определиться, как жить - "по закону" или "по понятиям";-)
И если выбран первый путь, то надо для начала просмотреть соответствующие нормативные документы на ограничения, если таковые имеются, но пока видно лишь четыре страницы одних "воспоминаний о былом".;-)


Хотите работать в эфире -закатывайте рукава.......

Что, вообщем то, лично я с удовольствием и делаю, как в городе, так и на даче и желаю этого другим.;-)

rw0ab
05.05.2015, 13:39
to. RA1ACS
У меня стоят две "Унжи" 20 метров высотой, и 27 метров высотой. Это всё на участке в 4 сотки, оттяжки антенны 40 метров, выходят за территорию участка. С соседями в нормальных отношениях, более 40 лет.
Примите меры к надёжной установке мачт и антенн. Ни кого не спрашивайте, если начнёте собирать документы, поимеете массу проблем, плюс финансовые издержки. Это не капитальное сооружение, сегодня поднял, завтра не понравилось демонтировал. Всех законников отправляйте лесом, это шутка.
Если вам необходима антенна, стройте и работайте в своё удовольствие. Желаю удачи.

p.s. Мачты стоят с 1987 года.

R3LDA
05.05.2015, 13:44
Если вам необходима антенна, стройте и работайте в своё удовольствие. Желаю удачи.
Дык у вас в Красноярске и земля подешевше чем в Питере и народ более пьющий чем в Питере и области.. Договориться и с соседями и с "властями" проще.. :пиво:

alexis
05.05.2015, 13:45
...О тема интересная, злободневная и животрепещущая... Щас как раз занимаюсь подготовкой документации для оформления 28 метровой осветительной мачты в собственность, а следом и земельного участка.
Вечерком свои выкладки напишу.:smile:

RT1O
05.05.2015, 13:46
ТС при возбухании соседей нужно аргументировать что это громоотвод, и наличие мачты это в их же соседских интересах. Ради сохранности их имущества. Потому от мачты только одни плюсы для них.

А по делу, ставьте что хотите, главное чтобы не было угрозы жизни соседям.
За то время проведенное в поисках и обсуждениях на форумах можно 5 мачт поставить и балдеть в эфире.

alexis
05.05.2015, 13:47
Это не капитальное сооружение
Этот вопрос не так прост как кажется на первый взгляд.

RX9CDR
05.05.2015, 13:59
Хотите работать в эфире -закатывайте рукава а нет будем далее советовать

Золотые слова!
По поводу прав соседей на жизнь, здоровье и неприкосновенность - Если мачта и оттяжки стоят в пределах участка, то любые визги соседей можно смело игнорировать. Вот когда упадёт, тогда и разбирайтесь. Если у мачты несколько рядов хороших оттяжек, то она сложится на собственных грядках.
По поводу 6 метров в СНТ.... Ну это вообще бред! У соседа с южной стороны 8 метров от земли до конька. У соседа с с северной строны 7 метров до конька. Если так дело пойдёт, то я им обоим кровь сворачивать буду если хоть кто нибудь из них косо посмотрит на мои мачты.

Автор!!! Ставьте мачту молча. Если будут спрашивать, то отвечайте так, как я когда то отвечал - "Антенна для связи с космосом и африкой". Этот ответ только для нас радиолюбителей является нормальным. А соседи пусть считают вас придурковатым, это не страшно. Зато побоятся связываться. Никто ж не знает что у вас на уме и чего от вас ожидать :)

alex.petukhov
05.05.2015, 14:12
Если у мачты несколько рядов хороших оттяжек,
Добрый день. В минувшие выходные, выбрался за город. Четыре талрепа лежат на земле (из 9). Мачту фактически удерживали два блока на 6 м и 10 м. Да подумал я "бог наверное есть". Разумеется все подтянул, так что делайте с запасом как трос у лифта (12 кратную перегрузку должен выдерживать).

oldMaks
05.05.2015, 14:12
максимальная высота зданий и сооружений на участке регламентируется Правилами землепользования
и застройки, действующими в вашем административном районе (регионе, образовании, ...), причем, если
ваш участок не находится в особой зоне, антенны не подпадают под высотные ограничения (в ПЗЗ) на
здания и сооружения.. Однако, в большинстве таких правил, оговаривается расстояние не менее
4 м. от деревьев на участке до границы смежного участка, по аналогии и к антенной мачте будут такие
же требования, ну и общее ограничение в необходимости согласования сооружения высотой более 50м с
соответствующими органами обеспечения безопасности ВС.. Кроме того, для антенн, как части РЭС,
действует требование об обязательной регистрации. Конечно же, главными остаются требования к
безопасности вашего сооружения.

RX6LQ
05.05.2015, 14:30
...для антенн, как части РЭС,
действует требование об обязательной регистрации.
А это где записано? Пожалуйста, ссылку на документ.

R3LDA
05.05.2015, 15:10
По поводу прав соседей на жизнь, здоровье и неприкосновенность - Если мачта и оттяжки стоят в пределах участка, то любые визги соседей можно смело игнорировать. Вот когда упадёт, тогда и разбирайтесь. Если у мачты несколько рядов хороших оттяжек, то она сложится на собственных грядках.
Это если Вы работаете мощностью не более 10вт.. Если больше значит вам придётся доказывать ушлому соседу что у вас не более 1кв.. В противном случае согласно правилам САНЭП. расстояние от крайней оттяжки Вашей мачты до ближайшего соседского помещения должно быть не менее 25м.. Если чел ставит что то молча.. игнорируя СНиП и ТБ своё и соседей он является придурковатым не только в глазах соседей, но и в глазах радиолюбителей.. На мой взгляд, установка мачты высотой 20м вразрез с правилами обыкновенный выпендрёж..:smile::п иво:

lamobot
05.05.2015, 15:19
для антенн, как части РЭС,
действует требование об обязательной регистрации.
откуда ЭТО? Если не секрет.

RX6LQ
05.05.2015, 15:35
На мой взгляд, установка мачты высотой 20м вразрез с правилами обыкновенный выпендрёж..
Странный, однако, у Вас взгляд. Если антенна должна работать на сороковке - на какую высоту её нужно поднять? А если это штырь для НЧ высотой 20 метров (в какой-то мере это тоже мачта) - как быть? Тоже выпендрёж?
Топик-стартеру хочу сказать - на своём участке Вы хозяин, и стройте, что хотите. Меньше обсуждайте с соседями Ваши планы по установке мачт и прочего. Главное требование - обеспечьте надёжность Вашей конструкции и безопасность её для окружающих и для Вас. Не экономьте на растяжках. Всё это в Ваших интересах. Успехов Вам!

R3LDA
05.05.2015, 16:10
Странный, однако, у Вас взгляд. Если антенна должна работать на сороковке - на какую высоту её нужно поднять? А если это штырь для НЧ высотой 20 метров (в какой-то мере это тоже мачта) - как быть? Тоже выпендрёж?
У меня взгляд на эти вещи вполне реальный основанный на практическом опыте... Да я радиолюбитель и не хуже вас знаю каких размеров должна быть антенна и на какой высоте она будет наиболее эффективно работать, однако вопрос поднятой темы звучит в другой плоскости. А именно установка мачты высотой 20м на своём участке.. Для тех кто в теме сразу возникают несколько дополнительных вопросов и если хотите ответов: мачта это что?- это сооружение. Сооружение какое временное или капитальное? Участок земли чей? собственный полученный на вечное пользование или участок земли в садоводническом товариществе и который предназначен для постройки жилья и выращивания каких то огурцов редисок в качестве подсобного хозяйства.. Можно и дальше продолжить в таком же духе, но нам важно остановиться на главном.. Мачта это капитальное "Сооружение".., поэтому при её установке согласно СНиП требуется соблюдение допустимых "нагрузок". Для тех кто не совсем в теме в первую очередь имеются в виду механические нагрузки.. т.е. какой именно фундамент должен быть выполнен для установки этого "Капитального сооружения".. Далее какие будут нагрузки в оттяжках и анкерах мачты? На какие ветровые "нагрузки" расчитана мачта. Какие температурные "нагрузки" будет испытывать мачта в течении года скажем если зимняя температура в данной местности может понижаться до -40градуса значит годится не каждая сталь для изготовления мачты, к тому же не каждым электродом можно её "варить".
Если попытаться ответить даже на часть поставленных вопросов становится ясно, что для установки мачты требуется проек,т а отсюда и его согласования с соответсвующими инстанциями..
Тут некоторые постоянно приводят примеры "Я типа наплевал на всех и поставил УНЖУ". Но "Унжа" это временное сооружение не расчитанная для длительного использования, если её ставить капитально значит придётся также заморочиться с проектом. Ну или не заморачиваться а работать нелегально...:пиво:

oldMaks
05.05.2015, 16:35
посмотрите форму регистрации РЭС,

rw0ab
05.05.2015, 16:38
to. df9fxk
Александр, если у вас нет опыта установки мачт на своём участке, зачем других тыкать носом в нормы и правила? Или есть инструкция, как поэтапно пройти все конторы и получить разрешительные документы, подскажите нам, наверно многим будет интересно узнать.
И не пейте так много пива, это вредит здоровью.

ua3aif
05.05.2015, 16:46
вам придётся доказывать ушлому соседу что у вас
Ничего никому он доказывать не обязан, это сосед предъявляя претензии должен их обосновать в соответствующих инстанциях, а уж соответствующие органы должны послать на объект специалистов для выявления нарушений, только если хозяин собственности пустит на территорию. Частная собственность, знаете.:super:


На мой взгляд, установка мачты высотой 20м вразрез с правилами обыкновенный выпендрёж.
Это известные текстА;-) Покупка "мерседеса" - это видимо тоже выпендреж.;-)
Ну и опять насчет высоты.
Вопрос: сколько должна быть высота громоотвода при площади металлической крыши в 150кв.м, высота дома 8м?


У меня взгляд на эти вещи вполне реальный основанный на практическом опыте..
Основываться надо не на собственном опыте , а на статьях закона.


Участок земли чей? собственный полученный на вечное пользование или участок земли в садоводническом товариществе и который предназначен для постройки жилья и выращивания каких то огурцов редисок в качестве подсобного хозяйства..
Вот это да:roll: Это в каком же году было? :roll:
Наверно вы удивитесь, если узнаете, что если участок в собственности (это когда есть документ, называется "свидетельство о собственности"), то Вы можете зарегистрироваться по его адресу.( по старому -прописаться);-)

однако вопрос поднятой темы звучит в другой плоскости. А именно установка мачты высотой 20м на своём участке..
Вы поймали ключевые слова темы, но ,видимо, тут же потеряли их.;-)

RX6LQ
05.05.2015, 16:52
df9fxk, УНЖА используется огромным числом радиолюбителей без каких-либо проектов и разрешений. А 99% коллективок в России без этих мачт перестали бы быть коллективками.
Не думаю, что топик-стартер собирается заливать фундамент под свою мачту в объёме нескольких кубов бетона, т.о. его мачта - сооружение временное, как и всё в нашем радиолюбительском мире. Можно, конечно, долго рассуждать о СНиП-ах и проектах, ПТБ и разрешениях, ссылаться на Германию, где не разрешено устанавливать мачты выше 10-ти метров (по-моему, это распространяется только на городские условия). Некоторые из нас даже готовы придумать законы против радиолюбителей, которых в природе не существует (например, такие: "... для антенн, как части РЭС, действует требование об обязательной регистрации." Непонятно только для чего всё это делается.
Я на СВОЁМ участке в 6 соток (в городе) без всяких разрешений делаю то, что мне нужно. На то у меня, как у радиолюбителя, есть соответствующие радиолюбительские документы на эксплуатацию любительской КВ-радиостанции. Не заморачиваюсь и работаю ЛЕГАЛЬНО. А если кому-то что-то не нравится - пусть жалуются, мои действия не несут ни какой угрозы жизни или здоровью окружающих. Разрешённая мощность 1 кВт (не 10 Вт, как Вы писАли выше), но работаю (пока) 100 Вт. Если разрешено - значит безопасно, и не надо себе усложнять жизнь, она и так не простая.

ua3aif
05.05.2015, 16:59
Я на СВОЁМ участке в 6 соток (в городе) без всяких разрешений делаю то, что мне нужно.


А если кому-то что-то не нравится - пусть жалуются, мои действия не несут ни какой угрозы жизни или здоровью окружающих.
+100:пиво:
И это по закону.

RX6LQ
05.05.2015, 17:01
посмотрите форму регистрации РЭС,
И что? Там так и записано - "для антенн, как части РЭС, действует требование об обязательной регистрации" ?
Если мы будем руководствоваться всякого рода формами - то в радиолюбительском эфире никого не останется. Будем топтать клавы :ржач:

R3LDA
05.05.2015, 17:12
Ничего никому он доказывать не обязан, это сосед предъявляя претензии должен их обосновать в соответствующих инстанциях, а уж соответствующие органы должны послать на объект специалистов для выявления нарушений, только если хозяин собственности пустит на территорию. Частная собственность, знаете
Вы исходите из того что "некто", пусть и назовём его условно "Хозяин", уже нелегально установил на своей территории "Сооружение" повышенной опасности и охраняет это сооружение с "автоматом калашникова.." Никто никому не обязан посылать специалистов для выявления нарушений или правильности установки или строительства этого нелегального сооружения. Для этого в своё время должен был выполнен проект согласно техническим условиям специалистов. Не взяли вы эти тех условия ваши проблеммы, но даже если и взяли и выполнили всё по проекту, согласно СНиП и т.п. на сооружение должна быть приёмосдаточная документация. А для того чтобы выявить несоответсвия и нарушения специалистам вовсе не требуется прорывать оборону хозяина.. :smile: Самый простой пример..
"АКТ на Скрытые работы". Этот акт подписывается владельцем "сооружения" и специалистами которые осмотрели ту часть сооружения которая в дальнейшем будет скрыта от всех.
Отсюда элементарный пример: Металлическая антенная мачта, как мы все хорошо знаем, является очень хорошим "Молниеприёмником" и в целом может обеспечить лучшую грозозащиту и своего здания и прилежащих соседских, одно большое НО кроме молниеприёмника в устройствах грозозащиты предусматривается большое количество заземлителей и кабелей которые обеспечивают равномерное растекание токов при попадании молнии.
После выполнения именно этой части составляется Акт на скрытые работы. Если у вас его нет значит работы вы не выполняли и вместо того что бы защищать прилежащую территорию, мачта "молниеприёмник" представляет ещё большую опасность и для вас и для соседей..
Остальные Ваши опусы оставлю без комментариев они к теме не относятся..:)

alexis
05.05.2015, 17:13
на своём участке Вы хозяин, и стройте, что хотите.
Де-факто я бы и рад с вами согласиться, но де-юре суровая реальность говорит об обратном... Посмотрите в ваших документах назаначение использования вашего зем. участка, пусть он хоть трижды в вашей собственности. Что там написано в графе ВРИ (Вид разрешенного использования)? Вообще вы читали новый Земельный Кодекс от 23.06.2014 171-ФЗ, который вступил в силу с 1 марта 2015 года? Время "с кондачка" давно прошло, всё коммерциализируется, это ж вам не глухие 70-80 годы, хотя и там бюрократов было полно. ;-)

...Я эту тему курю давно. И есть большая собранная судебная практика по капитальности-некапитальности строений, сооружений.
Так как если к вам с проверкой нагрянет земельный контроль вместе с арх. надзором мало не покажется! А соседу на вас "настучать" элементарно! Я это уже проходил не так давно, щас отбиваюсь от чинушей, собираю документацию, подтверждающую мою юридическую правоту.
Кстати, у меня свободностоящая осветительная мачта высотой 28 метров имеет заключение стройэкспертизы согласно которому она НЕ является объектом капитального строительства, т.е. является движимым имуществом, хотя и установлена на бетонном заливном фундаменте объемом порядка 18 куб.м.
Вот для размышления скачайте.

RX6LQ
05.05.2015, 17:34
alexis, участок был выделен под индивидуальное строительство. Было это о-очень давно, аж в 49-м году. На участке есть дом и другие хоз.строения. В нашем городе довольно много таких участков и живущих на них радиолюбителей. И никто не спрашивает разрешения соседей на установку каких-либо мачт или антенн, также как соседи не спрашивают нашего согласия на перестройку своих участков или строительство на них 3-х этажных особняков. Главное - не залезать на чужую территорию.

alexis
05.05.2015, 17:41
alexis, участок был выделен под индивидуальное строительство. Было это о-очень давно, аж в 49-м году. На участке есть дом и другие хоз.строения. В нашем городе довольно много таких участков и живущих на них радиолюбителей. И никто не спрашивает разрешения соседей на установку каких-либо мачт или антенн, также как соседи не спрашивают нашего согласия на перестройку своих участков или строительство на них 3-х этажных особняков. Главное - не залезать на чужую территорию.
Это всё до поры до времени, может для глухой деревни и прокатит, но мы же живем в правовом поле. Вы слышали когда нибудь про земконтроль и архнадзор? Я тоже до поры до времени не слышал, и нафиг бы они мне сдались, но когда коснулось...
Вот смотрите, для неискушённого населения что сотовая связь, что радиолюбительская всё одно:

http://www.youtube.com/watch?v=UMRym8YF8VI

http://www.youtube.com/watch?v=JIJVBZ3q734

ua3aif
05.05.2015, 17:48
Никто никому не обязан посылать специалистов для выявления нарушений
Претензия, жалоба, иск и пр, предъявляется к лицу на основании чего то, а если этого чего то нет, то для его получения нужна "комиссия" из специалистов, только тогда можно определить, что правильно , а что нет.


Для этого в своё время должен был выполнен проект согласно техническим условиям специалистов.
Вот когда в законе появится статья о правилах размещении временных мачтовых конструкций на участках, когда появится проект у специалистов для данных сооружений и для данных участков, тогда и будем им руководствоваться.
А пока будем строить и получать удовольствие, без согласования.( ну если только с женой).


может обеспечить лучшую грозозащиту и своего здания и прилежащих соседских,
Вот насчет соседских-это поподробнее, при какой высоте она буде закрывать соседей? Вы сами посчитайте.



Этот акт подписывается владельцем "сооружения" и специалистами которые осмотрели ту часть сооружения которая в дальнейшем будет скрыта от всех
Вы опять про капитальные сооружения, ввод в эксплуатацию, которых, предусмотрен определенными нормами и статьями закона.

они к теме не относятся.
Как раз наоборот, если вы ответите на них, то все вопросы по теме отпадут сами собой.
Вы видимо не совсем понимаете, что такое сейчас собственность в России. Для примера: когда в Москве строили 3-е кольцо, бывший Мэр очень долго боролся с "домом на Тульской", хозяин ну никак не хотел его освобождать. Почитайте как это было, интересно. Конечно еще приходится бороться за свою собственность, не без этого, ну и конечно необходимо соблюдать статьи закона, если они накладывают определенные ограничения.

alexis
05.05.2015, 17:51
Вот когда в законе появится статья о правилах размещении временных мачтовых конструкций на участках, когда появится проект у специалистов для данных сооружений и для данных участков, тогда и будем им руководствоваться.
А пока будем строить и получать удовольствие, без согласования.( ну если только с женой).
Это всё уже существует. Читайте ФЗ, ППРФ, НПА.
ФЗ выкладывать не буду, самий найдете он довольно обишрный (сотни страниц)
А вот некоторые ППРФ прикреплю.

RX6LQ
05.05.2015, 17:54
alexis, ну, у нас не такая уж глухая деревня, а мой участок - не детская площадка. Детская площадка не является частной собственностью, хотя полностью согласен с жителями близлежащих домов - детская площадка им необходима более, чем мачта сотовой связи.А такие мачты ставят там, где удобно их хозяевам. Я сам наблюдал мачту, установленную во дворе, окружённую многоэтажками. Не должно такого быть, но за деньги можно всё, к сожалению...

ua3aif
05.05.2015, 17:54
Читайте ФЗ, ППРФ, НПА.
А что там есть, к примеру, про СНТ?
Ну это же капитальное строительство, а мы про что?

Вот смотрите, для неискушённого населения что сотовая связь, что радиолюбительская всё одно:
Особенно интересно по ученых, "которые исследования не проводили , но подтверждают".;-)
В конце первого "кино" правильно сказано "получить заключения специалистов" и вот тогда уже разбираться.
А для населения у нас действительно все равно, только лишь бы их не касалось и что бы платить поменьше.
А если уже, пардон, " не стоИт" , то виновата сотовая связь или радиолюбитель.;-)

alexis
05.05.2015, 18:09
Вы видимо не совсем понимаете, что такое сейчас собственность в России. Для примера: когда в Москве строили 3-е кольцо, бывший Мэр очень долго боролся с "домом на Тульской", хозяин ну никак не хотел его освобождать. Почитайте как это было, интересно. Конечно еще приходится бороться за свою собственность, не без этого, ну и конечно необходимо соблюдать статьи закона, если они накладывают определенные ограничения.
Собственность никто не отменял, но если эта собственность используется не в рамках Закона, тут включаются адм. рычаги и бюрократическая машина. Да и радиолюбительский народ не уровнем хозяина "дома на Тульской". :-P


А что там есть, к примеру, про СНТ?
Ну это же капитальное строительство, а мы про что?
Не важно СНТ, не СНТ. Важен ВИД РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ конкретного земельного участка, находящего у вас хоть в собственности, хоть в аренде. Для некапитальных, временых строений тоже требуется оформление разрешительной документации, только на порядки проще и дешевле.
Я поначалу тоже как и вы думал поверхностно, но когда вник, то за голову схватился и искусился.:smile:

Добавлено через 7 минут(ы):


alexis, участок был выделен под индивидуальное строительство
Вот. Только для ИЖС и ничего более на нём вы строить и устанавливать юридически не имеете права, не приведя документы в соотвествующий вид, а для этого нужно:
1. Выделить внутри вашего участка площадь для размещения мачты
2. Сменить вид разрешенного использования для данной полщади - "под размещение мачты связи"
3. Пройти все согласования по данному выделу участка и получить всю разрешиловку на руки.

RX9CDR
05.05.2015, 18:19
Это если Вы работаете мощностью не более 10вт.. Если больше значит вам придётся доказывать ушлому соседу что у вас не более 1кв..

Я своим соседям показал старый радиоприемник Р311.
Радио я слушаю.... волны из космоса. А вон та стеклянная штуковина с рогами (ГУ81) это усилитель космической энергии. Какие ещё киловатты? :ржач: .

Пусть доказывают всё что хотят

ua3aif
05.05.2015, 18:20
Да и радиолюбительский народ не уровнем хозяина "дома на Тульской".
Вот:super: Всё мы сводим на понятие "уровень".;-) Кстати хозяин "дома" был далеко не олигарх, но упертый.;-)


ничего более на нём вы строить и устанавливать юридически не имеете права,
А чем отличается мачта для телеантенны и мачта "для радио"? Кино то смотреть можно?;-)
А если я хочу елку 15-ти метровую на участке иметь?;-) Причем без веток;-)

RX6LQ
05.05.2015, 18:20
alexis, ну, в таком случае я должен проделать все эти процедуры и при установке обычной телевизионной антенны для приёма метрового диапазона, и для установки голубятни, и чёрт знает для чего ещё. Да ни один нормальный человек, проживающий в частном секторе, этого не делал, не делает и не будет делать. Не нужно усложнять и придумывать для себя сложности. Мой дом - моя крепость.

R3LDA
05.05.2015, 18:23
Претензия, жалоба, иск и пр, предъявляется к лицу на основании чего то, а если этого чего то нет, то для его получения нужна "комиссия" из специалистов, только тогда можно определить, что правильно , а что нет.
Вы витаете в облаках.. если не выполните как следует заземляющее устройство для Вашего "Сооружения" значит это влечёт за собой реальные последствия. К примеру в близрасположенных ТП и на ВЛ-6,10кв в несколько раз чаще начнут "стрелять" грозовые разрядники.., Вы хоть в курсе для чего они предназначены?:smile : Металлические ограждения окон теплицы у соседей при приближении грозы вдруг начнут кусаться током..:). Подземные трубы общего водоснабжения начнут чаще выходить из строя.., из за электрохимической коррозии.. Для вас это неочевидные претензии, но для специалистов это серьёзные сигналы к прямым действиям, а выявляется всё на основании обыкновенного статистического анализа состояния сетей. Что было до того как вы нелегально установили Ваше сооружение и что стало после.. А уж если поступит реальная жалоба от "ушлого" соседа значит просто так вы ну не отвертитесь..


Вот когда в законе появится статья о правилах размещении временных мачтовых конструкций на участках, когда появится проект у специалистов для данных сооружений и для данных участков, тогда и будем им руководствоваться.
Глупости, законы пишутся в первую очередь с учётом безопасности простых смертных и они не могут отменять уже существующие нормы и правила..

RX6LQ
05.05.2015, 18:25
Я своим соседям показал старый радиоприемник Р311.
Радио я слушаю.... волны из космоса.
А я своим соседям ничего не показываю и не объясняю. Особо любопытным, если потребуется, могу указать вектор направления движения :ржач:

alexis
05.05.2015, 18:28
alexis, ну, в таком случае я должен проделать все эти процедуры и при установке обычной телевизионной антенны для приёма метрового диапазона, и для установки голубятни, и чёрт знает для чего ещё. Да ни один нормальный человек, проживающий в частном секторе, этого не делал, не делает и не будет делать. Не нужно усложнять и придумывать для себя сложности. Мой дом - моя крепость.
Вы мачту размещаете на поверхности земельного участка, так? Она представляет собой довольно внушительную высотную конструкцию и является самостоятельным инженерным сооружением, уж никак не относящимся к жилищным и вспомогательным строениям. Поэтому чтобы в дальнейшем не было проблем от соседей злопыхателей необходимо получить все бумаги от чиновников.

Вот вы мне тогда и скажите, почему же наши чинуши меня "нагибают по этой линии" и заставляют всё оформлять и получать? Я бы тоже как и вы же "забил" бы на это всё и жил бы припеваючи, ан нет!

RX6LQ
05.05.2015, 18:39
Вот вы мне тогда и скажите, почему же наши чинуши меня "нагибают по этой линии" и заставляют всё оформлять и получать?
Да всё очень просто - они сами хотят с Вас ПОЛУЧИТЬ. Задайте им вопрос - сколько, и всё поймёте

RX9CDR
05.05.2015, 18:40
Особо любопытным, если потребуется, могу указать вектор направления движения

Я тоже сначала показывал векторы, но потом решил быть более дружелюбным. Показал старый Р-311, дал им послушать международное радио Китая, пообещал позвать на очередной сеанс связи с космосом. Справедливости ради добавлю, что изредка МКС всё таки ловлю. Всё по честному.

RV4AI, Sergey
05.05.2015, 18:41
Уважаемый alexis, Вы либо действительно впечатлительный человек, либо решили разыграть читателей ветки. Установка туалета типа "сортир", душа, опоры для антенны бытового телевизора, приемного устройства спутникового сигнала, опоры для любительской антенны, опоры для скворечника ну никак не меняет вида разрешенного использования земельного участка. Если есть установленные законом документы (Свидетельство и Кадастровый паспорт), то все остальное - дело владельца участка при условии соблюдения норм пожарных, энергонадзора и местных органов власти для данного типа поселения или иной формы организованного строительства. Иногда местные власти начинают "своеобразно" интерпретировать законодательство, тогда действительно создаются ситуации, требующие длительных нервотрепок, о которых Вы говорите. Но это характерно для локальных условий, своеобразных "хозяйственных Кущёвок". Вероятно на "Северном Урале" такие еще есть...:-(. Документы, которые Вы повесили в ветку (спасибо!), оснований для "драматических" ситуаций не обосновывают. Она и так драматична благодаря и "избранникам", и исполнительной власти.

ua3aif
05.05.2015, 18:47
. если не выполните как следует заземляющее устройство для Вашего "Сооружения" значит это влечёт за собой.......
Хочется спросить, а с чего Вы взяли, что это не будет сделано как следует?;-)


Вы хоть в курсе для чего они предназначены
Не знаю, как Вам больше понравится, к радости или к огорчению, но я знаю для чего это. ;-)
Ну так как насчет высоты громоотвода то?;-) Посчитали? Как будем оформлять?;-)


А уж если поступит реальная жалоба от "ушлого" соседа значит просто так вы ну не отвертитесь..
Такое ощущения , что Вы не успели "на поезд" и остались в 80-х;-)

Иногда местные власти начинают "своеобразно" интерпретировать законодательство, тогда действительно создаются ситуации, требующие длительных нервотрепок,
Ну так денег то хочется;-)

RV4AI, Sergey
05.05.2015, 19:03
Ну так денег то хочется;-)
А то нет! И лучше бы того... побольше... и почаще:evil:

rw0ab
05.05.2015, 19:11
alexis.

Если вы профессионально занимаетесь радиовещанием, то так и скажите. Не надо пугать народ, вы комерческая структура, а здесь уже другой подход. А то пишете про опору освещения, а не говорите, что на ней будут стоять антенны, скорее всего для сотовой связи. Возможно в густо населённом районе, вот у вас и возникли "тёрки". Или я не прав?

alexis
05.05.2015, 19:18
alexis.

Если вы профессионально занимаетесь радиовещанием, то так и скажите. Не надо пугать народ, вы комерческая структура, а здесь уже другой подход. А то пишете про опору освещения, а не говорите, что на ней будут стоять антенны, скорее всего для сотовой связи. Возможно в густо населённом районе, вот у вас и возникли "тёрки". Или я не прав?
Подход одинаков ко всем субъектам при строительстве и всем тем, что связано с землепользованием! Вы же профессионально занимаетесь радиосвязью? :-P
А вот вы мне докажите, в чем отличие антенной опоры для радиовещания и антенной опоры для любительской радиосвязи?
С точки зрения текущего законодательства ГрК, ЗК и др. они тождественныи и равны по своей сути и неважно коммерческая или некоммерческая составляющая вашей деятельности.

механик
05.05.2015, 19:19
Уважаемый Alexis в этой ветке наверное лукавит!видимо желает узаконить мачту,в дальнейшем использовать ее для коммерческого ЧМ вещания и получать выгоду.
А получить разрешение на приобретение участка на котором установлена эта мачта ему просто не дают,наверное чиновники понимают,что Alexis будет использовать
эту мачту для своей выгоды.
И причем здесь мой участок земли коим я являюсь собственником!?

rw0ab
05.05.2015, 19:21
механик.
Вы совершенно правы.

alexis
05.05.2015, 19:24
И причем здесь мой участок земли коим я являюсь собственником!?
То есть вы считаете, что правила землепользования не для вас и вы можете на своем участке городить что хотите? Не выйдет. Рано или поздно это всплывет.
Если у вас участок для ИЖС, то только под эти цели и всё что с ним связано. Никакие мачты ставить нельзя.

По поводу своей мачты у меня всё в порядке. Не зря же я пишу какие процедуры вас ожидают.

R3LDA
05.05.2015, 19:31
Хочется спросить, а с чего Вы взяли, что это не будет сделано как следует?
Из приведённых выше сообщений от тех кто уже установил мачты с большой долей вероятности можно заключить что не сделано как следует. Что будет сделано как следует именно Вами, я "охотно" поверил бы еслиб были приведены конкретные примеры и акты и фотографии.

Не знаю, как Вам больше понравится, к радости или к огорчению, но я знаю для чего это.
Ну так как насчет высоты громоотвода то? Посчитали? Как будем оформлять
Ну знаете что это "что то" работает вроде "предохранителя" уже хорошо. Однако судя по вашим высказываниям я не уверен что вы знаете что замена разрядников на ВЛ и в ТП включается в обязательный ежегодный объём ТР оборудования и сетей, под это дело планируются и люди и техника и оперативные отключения в эл.сетях.. Всё это знаете ли стоит денег и.., естественно если из за Вашей "Мачты" их требуемое количество возрастёт в несколько раз это сразу будет заметно..:smile:
Насчёт высоты громоотвода, спросите лучше у гугля он скажет точнее. Не пойму почему Вам интересно чтобы это сделал именно я?:smile:


Такое ощущения , что Вы не успели "на поезд" и остались в 80-х
У вас ошибочные ощущения, я успел и на прямой поезд, и не торопясь купил билет и на обратный.. Другими словами вопросы Российской собственности для меня по прежнему актуальны.. Что касается энергосетей и всякого рода вопросов вокруг них, тем более.. это тот кусок хлеба с маслом который я зарабатывал и раньше, можете не сомневаться что если появится желание смогу его заработать снова даже в Вашем QTH:smile::пиво:

rw0ab
05.05.2015, 19:39
alexis.
У вас совершенно другой случай, повторюсь, вы профессионал. А мы радиолюбители, сегодня антенны установили, а через некоторое время опустили для профилактики, и нет "псевдо" угрозы для окружающих, и так можно до бесконечности. Вы зарабатываете на жизнь, а мы тратим заработанное на удовольствие. И ваши проблемы, это ваши проблемы, и вашей компании.

alexis
05.05.2015, 19:41
alexis.
У вас совершенно другой случай, повторюсь, вы профессионал. А мы радиолюбители, сегодня антенны установили, а через некоторое время опустили для профилактики, и нет "псевдо" угрозы для окружающих, и так можно до бесконечности. Вы зарабатываете на жизнь, а мы тратим заработанное на удовольствие. И ваши проблемы, это ваши проблемы, и вашей компании.
Ну, ну. То есть вы непрофессионально занимаетесь радиоспортом или как? Зарабатываем мы за счёт рекламы, но никак не за счёт того что "по факту стоят мачты", поэтому критерий "заработка" здесь никак не коррелируется с действительностью, на практике я могу зарабатывать даже намного меньше вас.
...И что же мне мешает антенны также установить и опустить никак не пойму, у нас тоже бывает профилактика...
Только вот на практике радиолюбительские унжи и опоры стоят десятилетиями с прошлого века, ещё и нас вещателей переживут. :smile: Стоят-то они стоят, только вот неоформленные должным образом...

Так как вы считаете, кому необходимо в большей степени оформляться вам или нам. Все мы любители радио между прочим и нужно жить по законам гражданского общества я считаю так.

rw0ab
05.05.2015, 19:49
У меня любительская радиостанция. И ещё раз, не пугайте народ, пусть строят антенны, и работают. Вы уже не работаете, как радиолюбитель и этим всё сказано.

alexis
05.05.2015, 19:52
У меня любительская радиостанция.
А мачта тоже любительская, а разве есть такое разделение антенных опор на любительские и нелюбительские? Я такого критерия в существующем закондательстве не нашёл, к сожалению. :-(
А по факту в некоторых случаях, по грандиозности конструкции, весу, размаху, такие мачты (опоры) и вещателям не снились. Не кажется ли вам злоупотребления правом?

RX6LQ
05.05.2015, 19:53
Зарабатываем мы за счёт рекламы, но никак не за счёт того что по "факту стоят мачты",
Ну вот, теперь всё понятно. А мы не зарабатываем ни за счёт рекламы, ни за какой другой счёт. Поэтому мы очень разные любители радио... между прочим.

Игорь Алексеевич
05.05.2015, 19:53
...либо решили разыграть читателей ветки.
+1


Установка туалета типа "сортир", душа, опоры для антенны бытового телевизора, приемного устройства спутникового сигнала, опоры для любительской антенны, опоры для скворечника ну никак не меняет вида разрешенного использования земельного участка. Если есть установленные законом документы (Свидетельство и Кадастровый паспорт), то все остальное - дело владельца участка при условии соблюдения норм пожарных, энергонадзора и местных органов власти для данного типа поселения или иной формы организованного строительства.

Вот выдержка из моего "Свидетельства о государственной регистрации права"
на землю.

201565

В "Свидетельстве" на дом, ни слова сколько построек, какие, для каких целей и т.д. и т.п. Просто - хозпостройки. Хоть весь участок застрой.
На плане нарисованы все строения. Но подписано: дом, двор, сад и площадь построек в метрах квадратных. Всё!
Документы были выданы 3 года назад.

alexis
05.05.2015, 19:58
Ну вот, теперь всё понятно. А мы не зарабатываем ни за счёт рекламы, ни за какой другой счёт. Поэтому мы очень разные любители радио... между прочим.

На что же вы существуете? Я на vhfdx.ru читаю много постов о продаже-покупке дорогой измериловки в десятки тыщ баксов,
Киловаттных УМ по 100 килоруб. Мне до этого далече, а вы говорите радиолюбители бедный народ.

Вам ничего непонятно, я не рекламщик в вашем понимании. Между прочим я тоже выходец из радиолюбительской стези, в середине 80-х активно работал на 160 метрах.
А ремесло это и хобби в том числе и антенное хозяйство и передающее оборудование, да много чего тоже интересного (с паяльником на ты) и не от хорошей жизни я пошел в вещатели, если в городе себя применить больше негде. Да, это не радиоспорт, а вы много "наспортсменили", если у вас просто любительская станция?
Не бывает разных радиолюбителей, всех нас объединяет одно общее увлечение своему делу!
А те кто так говорит выглядят наподобие тех, кто разжигает межнациональную рознь.

RV4AI, Sergey
05.05.2015, 20:08
Так как вы считаете, кому необходимо в большей степени оформляться вам или нам.
Ах, Alexis-Alexis... Да конечно же вам... Как классу. сообществу (поэтому и местоимение с маленькой буквы). И Вы сами понимаете, почему, Вы ведь , безусловно, умный человек. Тут интересне другое: почему Вам так хочется "втащить" радиолюбителей в те сложности, которые на законодательной основе должны иметь профессионалы. Но и это понятно. Идеология в части оборудования: "пусть профессионалам будет так же хорошо, как радиолюбителям" или, на худой конец, "пусть радиолюбителям будет так же плохо, как нам, профессионалам", понятна по-человечески тоже. Отсюда соображение о том, что "все мы радиолюбители". Но понятно же, что это совсем не так. Очень говорящей в психологическом плане является элемент ex перед Вашим позывным. Одной ногой в прошлом, а другой - в настоящем, в котором хочется испытывать те же удобства, которые были в радиолюбительстве... Ах, как классно было бы профессионалу залезть под общее радиолюбительское одеяло...! Нет,увы, так не получится - либо, платя свои, получать личное удовольствие, либо, получая чужие (конечную прибыль никто не отменял), испытывать неудобства профессионала (с рекламой не лукавьте - Вы ее распространяете благодаря использованию оборудования, в т.ч. - мачты). И в этом смысле антенная мачта из временного сооружения на личном участке (как например, курятник, крольчатник, голубятня со всеми их ограничениями) превращается в элемент получения прибыли, в профессиональное оборудование со всеми дополнительными техническими требованиями и материальными затратами...

rw0ab
05.05.2015, 20:17
Не кажется ли вам злоупотребления правом?

Уважаемый alexis, что вы хотите, что бы все радиолюбители дружно пошли и уплатили деньги, за свои мачты? Это просто не серьёзно. Вы профессионал, так сразу бы и написали, что занимаетесь оформлением документов на установку антенно мачтовых сооружений, и какие предъявляются требования. А вместо этого, пытаетесь радиолюбителей приравнять к комерческой структуре. С вами всё ясно, для себя тему закрыл.

Boris..
05.05.2015, 20:19
Почитал и удивляюсь правовому невежеству «защитников» вседозволенности...
Два принципиальных и глубоких заблуждения.
1. Соседи дураки.
Ну можно их послать далеко, рассказать какую-то чушь и т.д. и т.п. А если сосед юрист (сын юриста, отец или брат)?
Напишут 2-3 грамотные жалобы в надзорные органы и проблем не оберешься, снесут мачту «юридическим путем» на раз-два.

2. Мой участок, что хочу, то и делаю.
Любое право гражданина, в т.ч. право собственности, налагает ответственность. Так построено гражанское законодательство любого более-менее приличного государства.
Девиз «твоя свобода заканчивается там, где начинаются права других» известен любому студенту юридического техникума.
К примеру, ваш сосед скажет и докажет, что тень антенны (мачты) падает на его окно и солнышко не попадает в жилое помещение. Тем самым постройка антенны нарушила санитарно-жилищные нормы помещения, в котором он проживает. И уверяю вас, выиграет любой суд. Ведь нарушены его права.

Поэтому любая постройка антенной мачты без разрешения осуществляется на свой страх и риск.
Риски то достаточно простые - потеря времени, денег, материалов, напрасный труд и плюс штрафные санкции госорганов и суда.
Каждый, решает сам на что идет и оценивает уровень и вероятность возникновения таких рисков.
Кому-то, возможно повезло, «соседям все пофиг», но так не бывает везде и всегда.
Советы типа «участок твой, делай там что хочешь, наплюй на всех и вся...» просто безрассудны.

Всем антенностроителям желаю успехов и отсутствие проблем.

RX6LQ
05.05.2015, 20:19
alexis, выходец из радиолюбительской стези (наверно среды) - это человек, который вышел (в смысле "вон") из среды радиолюбителей. И если Вы в 80-х, имея 4-ю категорию,активно работали на 160 метрах - это ещё ни о чём не говорит. У меня в это время уже была 1-я категория, были и соревнования, и подготовка пацанов на детской коллективке, всё было. Но дело не в этом. Вас никто не осуждает, что вы забросили радиолюбительство и стали радиовещателем. Вам просто предлагают не смешивать эти понятия - радиолюбительство и деньги. Думаю, если бы радиолюбители стали зарабатывать в эфире деньги - их тут же обложили бы всякими налогами. Так что не стОит плакать и жаловаться на судьбу - Вы зарабатываете деньги. Радиолюбители (настоящие) от своего хобби денег не получают.Вот так-то...

R3LDA
05.05.2015, 20:19
Я своим соседям показал старый радиоприемник Р311.
Радио я слушаю.... волны из космоса. А вон та стеклянная штуковина с рогами (ГУ81) это усилитель космической энергии. Какие ещё киловатты?
Ну и правильно незачем их грузить ненужной информацией. Полтора месяца назад я тоже довольно успешно решил антенную проблемму для работы из дома.. До этого работал только с дачи.
Так вот крыша в доме где живу черепичная.. Для каждой квартиры в доме, а всего их 6 на чердаке предусмотрено небольшое помещение типа кладовки. На остальной площади чердака натянуты верёвки для сушки белья.. Я вместо своих верёвок под стропилами пропустил рамку из пластиковых трубок в которые протянул антенный канатик .. трубки входят в осветительную коробку в которую уместился балун 1:1 на кольце T200-2.. Короче скромно без выпендежа 100вт на 20ке и Ваш 9тый район проходит как по телефону.. Да бабка соседка всё выпытывала не электричество ли я там провожу.. успокоил бабульку сказал честно, что это для того чтобы радио слушать.. Она удивилась мол у неё дома радио говорит и от штыревой антенны. Объяснил ей что мне нужно принимать не УКВ станции а дальние КВ.. В общем успокоилась, остальных это всё вообще не интересует. Нужно сказать и не наглею через чур.. :пиво:

Serge75
05.05.2015, 20:26
что замена разрядников на ВЛ и в ТП включается в обязательный ежегодный объём ТР оборудования и сетей
Вы откуда это взяли? Из регламента какого года? Какие нахрен разрядники?Практичес ки забыли уже что такое РВО. Вам знакомы ОПН ?


К примеру в близрасположенных ТП и на ВЛ-6,10кв в несколько раз чаще начнут "стрелять" грозовые разрядники..,
Тлетворное влияние ужастиков запада? Не несите, пожалуйста , "околотехническую" чушь. 428 энергообъектов по району в обслуживании (19 лет)-в различных условиях установки,окружении-НЕТУ такой хрени о которой вы пытаетесь напугать. Хотя если чушь повизгивает ....... продолжайте.

alexis
05.05.2015, 20:36
И в этом смысле антенная мачта из временного сооружения на личном участке (как например, курятник, крольчатник, голубятня со всеми их ограничениями) превращается в элемент получения прибыли, в профессиональное оборудование со всеми дополнительными техническими требованиями и материальными затратами...
Ткните меня носом в закон который разделяет радиолюбитьские опоры от професиональных? Моя мачта тоже временое и некапитальное сооружение и что из этого?
Кстати и крольчатник с курятником могут быть элементами прибыли, не? Можно разводить и продавать живность. Дело не в этом. Почему-то все вы пытаетесь разделить на радиолюбителей "таких" и "не таких" как вы. Но это неправильно. Все мы из одного теста сделаны и начинали в детстве с одного и того же. Но мы выросли, изменились сами изменилось время и что за это нужно осуждать? Нужно действовать по закону всем, тогда и "межрадиолюбительской розни" не возникнет.

RV4AI, Sergey
05.05.2015, 20:38
К примеру, ваш сосед скажет и докажет, что тень антенны (мачты) падает на его окно и солнышко не попадает в жилое помещение.
Boris, Вы, вероятно, слишком давно ОК c соответствующим необратимым вхождением в правовую европейскую казуистику и частных случаев, к которым и относится Ваш пример. Во-первых, в УК России пока что существуют ст.306 и 307; во-вторых, как только они это сделают, я закажу экспертизу, где покажу надуманность правовых претензий; в-третьих, сосед должен вести себя осторожно, если он не пожилой невменяемый скандалист, это уже паталогия с другим видом моей реакции. Кстати, а почему Вы считаете, что сооружение мачты это действие, которое можно назвать "делай что хочешь, наплюй на всех и вся..."? Вы и вправду считаете сооружение элегантной, прочной , я не боюсь этого слова - красивой мачты, наплевательским отношением к соседям? Только не говорите "да" - я так люблю Чехию, в которой часто бываю;-). А после положительного ответа я задумаюсь ...

UN7RX
05.05.2015, 20:39
Что-то в России сложновато все. Я когда мачту себе на участке ставил, поинтересовался как и что, мне объяснили, что есть два критерия - первый, при падении мачты в любом направлении она должна оставаться в пределах моего участка и второй, ее высота не должна превышать сколько то там метров, точно не помню, но намного больше чем мои 16-20 метров. Все. Остальное мое личное дело.

alexis
05.05.2015, 20:43
Что-то в России сложновато все. Я когда мачту себе на участке ставил, поинтересовался как и что, мне объяснили, что есть два критерия - первый, при падении мачты в любом направлении она должна оставаться в пределах моего участка и второй, ее высота не должна превышать сколько то там метров, точно не помню, но намного больше чем мои 16-20 метров. Все. Остальное мое личное дело.
Не сложновато, а юридически обоснованно, тем самым обезопасив самих себя от посягательств соседей, равно как и наоборот. Так и должно быть в правовом государстве. "Что хочу, то и ворочу" должно быть исключено. Правила игры должны быть для всех одинаковы, кому для хобби, а кому и для ремесла. Каждому своё.
Вы поймите, почему если мы ставим одну и ту же конструкцию и высоту мачты радиолюбитель и радиовещатель должны находиться в разных концах норм закона и ответственности? Лично мне это непонятно...

RV4AI, Sergey
05.05.2015, 20:44
Ткните меня носом в закон который это разделяет? Моя мачта тоже временое и некапитальное сооружение и что из этого?
Кстати и крольчатник с курятником могут быть элементами прибыли, не? Можно разводить и продавать живность. Дело не в этом. Почему-то все вы пытаетесь разделить на радиолюбителей "таких" и "не таких" как вы. Но это неправильно. Все мы из одного теста сделаны и начинали в детстве с одного и того же. Но мы выросли, изменились сами изменилось время и что за это нужно осуждать? Нужно действовать по закону всем, тогда и "межрадиолюбительской розни" не возникнет.
Неправда. Этого Вам хочется. И, скорее всего, по экономическим, я бы даже сказал - финансовым причинам. Что касается "ткнуть носом", то не стану, поскольку уважаю Вас и понимаю, что это Вы в задоре. У Вас документы на коммерческое радио есть? Впрочем, что это я спрашиваю, конечно же есть, и в полном порядке. Как их получали и описывали Ваше средство производства помните? Вот там почти все и сказано. Остальное в Актах. Успехов в радиовещании и возвращайтесь в настоящие радиолюбители, здесь колготно, бестолково, но интересно...:crazy:

механик
05.05.2015, 20:48
Да тут такого навертели,что я уже начинаю сомневаться-собственник я своих десяти соток или нет!?Уже и за тень от антенны в окно-повестка в суд!
Надеюсь у ТС есть возможность поставить мачту в пределах своего участка,вдали от соседей,проезжей части дороги,ЛЭП и нормально(правильно) растянуть и закрепить ее!?
Удачи и 73 de RW9FM Mike

RX6LQ
05.05.2015, 20:50
Почему-то все вы пытаетесь разделить на радиолюбителей "таких" и "не таких" как вы. Но это неправильно. Все мы из одного теста сделаны.
Alexis, не нужно обижаться. Вы просто плохо осведомлены (или вовсе не осведомлены) о радиолюбительском движении, к которому Вы, кстати, не имеете уже ни какого отношения. Я в детстве строил модели ракет и самолётов, но это не даёт мне права называть себя лётчиком или космонавтом. А тесто, из которого мы все сделаны, может быть и одно. Только состав у него разный.

alexis
05.05.2015, 20:53
Да тут такого навертели,что я уже начинаю сомневаться-собственник я своих десяти соток или нет!?
Не сомневайтесь, если правоустанавливающие документы в порядке, то собственник и никто её просто так не отнимет.
Другой вопрос как распорядиться своей собственностью не нарушив права других лиц.
Boris на это тему точно подметил, повторяться не буду.

R3LDA
05.05.2015, 20:53
Вы откуда это взяли? Из регламента какого года? Какие нахрен разрядники?Практичес ки забыли уже что такое РВО. Вам знакомы ОПН ?
Вас послушать так в России уже давно не осталось ВЛ 6-10кв на деревянных опорах.. Увы есть и даже участки ВЛ-35кв и на деревянных опорах. Мне знакомы и ОПВ и РТ и РБО и даже разрядники на основе 2х проводов из катанки 6-8мм закреплённые на опорах.:smile: Так что не "повизгивайте" сами без особой необходимости. По поводу обслуживания Ваших 428 объектов по району, это только ТО (техническое обслуживание) мизерный объем, выше я упоминал о ТР есть ещё КР.. Из каких это справочников действующих или не очень взято, должны и сами знать.. Впрочем можете и не знать поскольку "чистый электрик эксплауатционник", а в нём рассматриваются все вопросы "Организации ППР основного энергооборудования и сетей" Т.е. и ТС и ВК и ГС и т.д.