PDA

Просмотр полной версии : Стоит поменять АА-330 на SWR-1?

RK3DKE
13.05.2015, 12:52
Собственно, вопрос в теме.
Есть АА-330, но у SWR-1 привлекает более удобное питание, габариты, более логичный (вроде бы)интерфейс.
Я не прав?

Глазунов
13.05.2015, 13:00
удобное питание, габариты, более логичный (вроде бы)интерфейс.

Всё зависит от наличия желания, денег и необходимости.
Завтра появится SWR-2.:crazy:

Если бы при этом что то реально было изменено!
Ведь принципиально всё уже давно устаканилось.
Интерфейс-?
Я лично пользуюсь связка 330-ноут.
Да и не так часто .
Попробуйте, быть может понравится.
Тем более продав 330, покатав SWR-1. всегда можно
сделать откат.
Я отсылал свой Косте, в Москву.
Новая прошивка и прочее.
Устраивает на 100%.
:пиво:

RX6LQ
13.05.2015, 13:31
RK3DKE, однозначно, стОит. А если позволяют финансы и есть необходимость в хорошем измерительном приборе - ещё лучше поменять на хороший векторный анализатор, например, SARK-110. С его помощью Вы сможете с высокой точностью проводить любые антенные измерения и настройку антенн. И не только это.

Алексей2009
13.05.2015, 13:38
Завтра появится SWR-2.
Точно!!!
Прибор за вас настраивать антенну не будет...остальное лирика.
Конечно вам решать , можете старый продать на ДОСКЕ, добавить и купить новый.
Но вот просто так, менять шило на мыло, не имеет смысла.

RX6LQ
13.05.2015, 14:04
Прибор за вас настраивать антенну не будет
Это абсолютно правильно. Но кроме настройки антенны есть ещё понятие "антенные измерения". Настроить антенну по минимуму КСВ можно и с помощью простейшего КСВ-метра. Но довольно часто необходимо знать входной импеданс антенны, а его легко измерить можно только с помощью векторного анализатора.Тогда по результатам измерения не сложно определить свои действия по настройке.
В любом случае векторный анализатор существенно облегчает работу и помогает сэкономить время на настройку. А кроме этого с его помощью можно выполнять очень много и других работ.

Алексей2009
13.05.2015, 16:11
RX6LQ,
Я имею в виду что особой разницы в приборах нет, оба выполняют свои функции...
т.ч.особого смысла менять я не вижу, остальное дело вкуса и цвета.:-P
Я бы купил этот КС901Н, он выглядит перспективней и более универсальный (выглядит, не пытал его, но обязательно доберусь)

RA9CTW
13.05.2015, 16:18
Я имею в виду что особой разницы в приборах нет, оба выполняют свои функции...
За исключением того, что SWR-1 работает до 230 МГц, а АА-330 может работать в связке с компьютером.
Последнее для меня было решающим фактором, и я приобрёл АА-330М и менять его на SWR-1 не собираюсь.
Ваши приоритеты могут быть другими.

Алексей2009
13.05.2015, 16:54
RA9CTW,
Я для работы с РС прикупил Китайца -NWT500. а для поля у меня нет единого прибора, есть набор разных приблуд и показометров.... но очень хочу панорамник АА-520 или 600. Конечно хотелось бы АА-1400...да кошелек худ, а ценник кусучий...вот и получается, что компромисс есть в лице Китайца KC901H.:super:
=============
А кстати, откуда ДРОВИШКИ про 230мгц у SWR-1?
/// Возможности SWR-1 :Измеряет в диапазоне частот 1…30 МГц:///

RX6LQ
13.05.2015, 18:03
Диапазон у SWR-1 до 30-ти МГц. До 230МГц у SARK-110. Пользовался АА-330М, комплексные сопротивления меряет не корректно. С его помощью можно настраивать резонансные антенны с Ra близким к входному сопротивлению прибора,т.е. ничем не отличается от обычного КСВ-метра. SWR-1 по описанию имеет более широкий диапазон измерения Ra и Xa, но насколько он точно их измеряет сказать не могу, сам не пользовался. По отзывам других - вроде не плохо работает.
SARK-110 у меня уже около 2-х лет, отличный векторный анализатор с графическим дисплеем и возможностью подключения компа. И.Гончаренко на своём сайте очень хорошо его описАл. С тех пор на сайте автора EA4FRB появились обновлённые прошивки, возможности прибора огромные.
Цена сейчас, конечно,сравнительно высокая, но выбирать анализатор по цене - это не правильно. Лучше один раз купить приличный прибор, чтоб в будущем не возникало желания его поменять. Все радиолюбители, кто купил по моей рекомендации SARK-110, остались очень довольны, никто не разочаровался. Есть,конечно, и другие векторные анализаторы, но я ими не пользовался, поэтому не могу рекомендовать.

RV3MP
13.05.2015, 18:04
Когда появился АА330... Был в шоке! Ну надо же? R показывает, jX показывает, КСВ...
Такая красота! До этого, с стрелочными КСВ метрами, были как слепые котята.
Появились АА200, 520... И вся "любовь" к АА330 испарилась....
Одно нажатие и видно работу антенны во всем диапазоне. Еще нажатие и всё в памяти. Пришел домой, подключил к компу, сиди... графики рассматривай... анализируй... планируй предстоящие действия.
Пользовался AA330, MFJ259/269, AA200, AA230PRO, AA520, AA30, R&S(но это...космическая цена).
Моё мнение: любой анализатор имеющий графическое отражение параметров(на своем дисплее или через комп), в разы удобней.
АА30 или лучше АА54(имеющий USB) из более менее бюджетных.
Жаль не выпускают, только б/у: АА200, АА520(если надо 430МГц) но беда.... не меряет реактивку с знаком минус.
АА230PRO - самый понравившийся из Ригекспертовских.
В любом случае.... Графика, это очень удобно и практично.
А приборы с циферками... АА на АА менять, только время терять.:-P

RA9CTW
13.05.2015, 18:09
ткуда ДРОВИШКИ про 230мгц у SWR-1?
Сорри! Мой склероз мне изменил!

хочу панорамник АА-520
Мне показалось что на компе панораму смотреть удобнее.

Алексей2009
13.05.2015, 18:13
АА на АА менять, только время терять.
Разве только без доплаты!
:super: хороший обзор. А че китайца 901 не щупали? меня интересует работа до 1300мгц.
Хлопцы на VHFDX сказали что прибор так себе, особенно на ВЧ...так ли?

Мне показалось что на компе панораму смотреть удобнее.
Удобней, вот только на крышу его , КОМП, таскать не удобно! :ржач:

RX6LQ
13.05.2015, 18:32
только на крышу его , КОМП, таскать не удобно!
Я таскаю ноут, но раньше таскал настольный. С компом очень удобно,главное - большой экран и всё хорошо видно. И на месте можно сохранить всё, что измеряешь и настраиваешь. Без графики или компа анализатор не анализатор, куда удобнее видеть весь график целиком и обдумано вести настройку, чем созерцать цифирки. Главное - чтобы показаниям анализатора можно было доверять.

Алексей2009
13.05.2015, 18:44
RX6LQ,
Ну и я про то же и говорю- Панорамник весч!
Я раньше таскал на крышу Х1-50 с мостом...продал недавно, добавил и купил другую шелезяку БЕЗ панорамы и чувствую, что Федот не тот.
Хочу панораму! :oops:

RV3MP
13.05.2015, 18:56
А че китайца 901 не щупали?
Где бы взять печатный станок... всё подряд покупать....:ржач: Разве за китайцами угонишься?
У BY, каждый день - новый анализатор.... ещё круче, еще дешевле...
Про 520 и графики...
Ну... ущербные они... реактивка доходит до ноля... и уходит в бездну...(как и в АА330) Что там... как там... науке об этом не известно...:ржач:
202071

Алексей2009
13.05.2015, 19:05
Где бы взять печатный станок... всё подряд покупат
:-P, как раз не все подряд.
я взял за правило - сначала продай что тебе не нужно , потом покупай...
(как у кота Матроскина! "что бы купить чтонить не нужное, нужно сначала продать чтонить не нужное!":super:

AMBER
13.05.2015, 19:17
че китайца 901 не щупали?
По отзывам одного пользователя краснодарского сайта lan 23.ru, 901 до 1000 Мгц более-
менее,ну плюс минус лапоть,выше - хуже (наверное,2 лаптя:smile:),а после 1500 Мгц показывает
погоду.Сравнивал он его с каким-то агилентом,на котором работает.Правда,КС-901 у него
был из первых,возможно сырой,может щас китайцы допилили что-то в софте или в железе.
Еще,по отзывам,недостаток - отсутствует связь с компьютером.В наше время - актуально.

RV3MP
13.05.2015, 19:25
Хочу панораму!
Опять таки к братьям китайцам.
Хотите дешево и сердито?
http://ru.aliexpress.com/item/1pc-Sark100-HF-ANT-SWR-Antenna-Analyzer-Meter-Battery-Bluetooth-Android-Softwa/32286651332.html

Алексей2009
13.05.2015, 20:27
RV3MP,
"...Неее, не пойдет!..."(С)
Мне УКВ обязательно, а КВ желательно, а так же желательно до 1300мгц.
Сейчас распродаю разное, для покупки единого. :oops:

Добавлено через 5 минут(ы):

AMBER,
Спасибо за конкретный ответ. Я примерно такое читал, но не видел нигде сравнение с АА-1400, где плюсы, а у кого минусы.
Про отсутствие интерфейса читал, печалька конечно , но терпимо, если остальные функции работоспособны.
Сейчас еще появился новый девайс NWT-4000+ от 35мгц до 3ггц... , но это стационар, к сожалению.

RX6LQ
13.05.2015, 20:39
А SARK-110 рисует такие картинки (с расширением .csv),можно смотреть одновременно два параметра из возможных двух десятков

Добавлено через 6 минут(ы):

RV3MP, здесь была тема про MINI-60 и SARK-100. Судя по откликам купивших, не оправдали они надежд...

Глазунов
14.05.2015, 19:03
и уходит в бездну...

Это действительно минус прибора.
Да и отмерить 1/4 кабель на 28 мгц(к примеру ) без
ухищрений не получается.
По, той же причине.
Очевидно мало ВЧ на мост приходит с ДДС.

vadim_d
14.05.2015, 22:00
Очевидно мало ВЧ на мост приходит с ДДС
Разница в принципе измерения, АА-330, MINI-60 и SARK-100 используют триангуляцию по амплитудным замерам в мостовой схеме, там сложно получить хороший ноль реактивности. А вот SARK-110 и SWR-1 по сути своей векторные анализаторы, этой проблемы у них нет. И второе (а для кого-то и первое) преимущество - намного меньшая чувствительность к наводкам на антенну

Tube.
14.05.2015, 22:49
Я бы не сравнивал эти приборы, т.к. SWR-1, в первую очередь для любителей пеших/велосипедных прогулок.
Выехав в выходной за город, мне бы не хотелось тащить за собой ноут.

Алексей2009
15.05.2015, 00:49
Tube.,
:-P Странный подход. Да таким любителям 90% функций прибора фиолетовы! Нужно что бы он КСВ показывал правильно, а емкость/индуктивность/ знак реактивности...вот на фига оно им нужно?
Нужно быстро и точно измерить антенну и поправить куда нужно по минимуму КСВ.

Разные штучки-дрючки как раз для любителей посчитать, помоделировать...у них просто нет времени на такие пустяки , как вело выезд на природу...просто вся жизнь борьба с антенной реактивностью ! :ржач:

RA9CTW
15.05.2015, 04:55

В АА-330 есть функция звуковой сигнализации с изменением тона при приближении к минимуму КСВ. Удобно при работе непосредственно возле антенны на крыше. Можно производить настройку согласования антенны по звуковым сигналам антенного анализатора. Чем ниже тон, тем меньше КСВ
http://forum.qrz.ru/antennye-izmereniya/15310-antennyy-analizator-aa330-27.html

UN8GEQ
15.05.2015, 05:23
Не знаю, стоит ли поменять, но. Но знаете, почему я переюзал разных анализаторов большое количество и все равно лазаю на крышу с обычным МФЖ-269 ? Потому, что очень просто и удобно пользоваться! Наглядный интерактивный интерфейс. Стрелочка. Крутилочка. Дисплейчик. Никаких тебе долгих нажиманий кнопочек и т.д.
Нет, я не призываю переходить на МФЖ. Но может быть производители SWR-1 учтут это в следующем поколении устройств?

Tube.
15.05.2015, 06:37
Tube.,
:-P Странный подход. Да таким любителям 90% функций прибора фиолетовы! Нужно что бы он КСВ показывал правильно, а емкость/индуктивность/ знак реактивности...вот на фига оно им нужно? :ржач:

У моего походного штыря (8-ми метровая удочка) есть у основания и индуктивность и емкость. Как-то от транспортировки "разъехались" витки катушки - КСВ не строился. SWR-1 помог "вернуть" все в норму.

Глазунов
15.05.2015, 08:58
там сложно получить хороший ноль реактивности.

Я долго пытался отрезать кусок1/4 на 28 мгц, без кровопусканий(шутка) .
По рекомендации UA9LAQ, включил последовательно резистор с кабелем.
И реактивка, и минимум увидел очень чётко.
Вот поэтому и сделал вывод.... .
Более глубоко не исследовал.
Да, не совсем понятна прога анализатора.
Понятно, что есть дисплей, но почему многие функции
не отражены в ней.
Мне удобней смотреть на экран монитора, нежели на узкий экран.
Надеюсь учтут в следующей версии.
____________________ ____________
Павел.

Алексей2009
15.05.2015, 09:01
Tube.,
т.е. вы хотите сказать , что без этого (рекламируемого) прибора вы бы не смогли настроить антенну?
Вернее так, только этим прибором вы смогли настроить антенну...
Еще точнее уточню...:crazy:... с помощью АА-330 вы бы не смогли настроить антенну и только благодаря ЧУДУ и (реклама)...у вас отошли пятна и блузка стала чистой???:crazy:

По моему это перебор! Приборы исключительно функциональны, что первый, что второй и ...особой разницы я не вижу.
Согласитесь , так будет обьективно.

RX6LQ
15.05.2015, 10:44
таким любителям 90% функций прибора фиолетовы! Нужно что бы он КСВ показывал правильно, а емкость/индуктивность/ знак реактивности...вот на фига оно им нужно?
К сожалению, это действительно так. К сожалению, многие даже не знают, что такое векторный анализатор и не понимают, чем он отличается от скалярного. Таким радиолюбителям действительно анализатор не нужен вообще - достаточно простого КСВ-метра.

Разные штучки-дрючки как раз для любителей посчитать, помоделировать...у них просто нет времени на такие пустяки , как вело выезд на природу...просто вся жизнь борьба с антенной реактивностью !
Вот с этим утверждением никак не могу согласиться. Чтобы посчитать-помоделировать анализатор не нужен, а вот для практических измерений входных импедансов, измерений отрезков кабелей, измерения их Кук. т.д. он просто необходим. А любые измерения предполагают получение достоверных результатов,поэтому и нужен "правильный ПРИБОР", показометр здесь не "прокатывает".
Что касается "борьбы с антенной реактивностью" - тут всё не так просто: только на резонансной частоте эта реактивность будет равна нулю. И, тем не менее, в зависимости от того, как Вы настроите свою антенну или её СУ, эту реактивность можно существенно уменьшить. Простой пример: можно настраивать в резонанс на середине диапазона. В этом случае и в нижней части диапазона, и в верхней мы будем иметь КСВ>1. Если же мы будем настраивать в резонанс в начале диапазона (а иногда даже ниже кгц на 50), то график КСВ сдвинется влево по частоте и на верхней частоте диапазона КСВ получим заметно ниже, чем при при настройке на середину диапазона. Это особенно ощутимо на "широких" диапазонах (21 и 28 МГц). Т.о. мы можем получить изменение КСВ от 1 до 1,2...1,3 во всём диапазоне (вместо 1,5...1,8 при настройке на середину); если в Вашем трансивере нет автотюнера - это важно.

Вот поэтому и надо разделять анализаторы на измерительные приборы и показометры. Кстати, о звуковой индикации настройки на минимум КСВ - в SARK-110 она тоже есть.

P.S. Если Вы намереваетесь настраивать разные антенны, не только полуволновые диполи, обзаводитесь векторным анализатором, изучайте, осваивайте его, и настройка антенн доставит Вам удовольствие при минимальных затратах времени.

RV3MP
15.05.2015, 11:58
Да что говорить?
Когда видишь график всего диапазона 3 - 30 МГц(особенно в много диапазонной антенне). Это сказка!:super:
Очень хорошо прочувствовал это... при настройке антенн типа OCF, где сдвиг длины одного плеча, резко меняет картинку на других диапазонах.
Если бы не видел, что творится с антенной ON LINE.... наверное... до сих пор бы.... сидел на крыше и настраивал.:ржач:
В такой ситуации, анализаторы с "крутилками", могут помочь.... Только... Мозоли от валкодера/кнопок и лишние "трудочасы" - обеспечены на 100%.:ржач:
Любой, простенький анализатор с графикой - значительно удобней.
Возможно, это поможет кому нибудь при выборе анализатора.
Лучше, чуть поднакопить, сдать стеклотару:smile:, продать что нибудь не нужное.... Но купить анализатор с графическим отображением.

RX6LQ
15.05.2015, 12:14
RV3MP, полностью с Вами согласен. Ещё, не в качестве рекламы SARK-110 - у него даже есть функция, при которой можно наблюдать одновременно четыре экрана! Это очень удобно при настройке многодиапазонных антенн, когда при изменении настроек одного диапазона можно наблюдать, что происходит на других диапазонах. А графика (не важно, маленький дисплей или дисплей ноута) очень облегчает весь процесс настройки, просто на большом экране всё лучше видно.Это немаловажно для таких, как я :ржач:.

И ещё что важно - мало иметь хороший прибор, надо ещё уметь им правильно пользоваться, понимать,что Вы хотите получить и уметь правильно анализировать то, что получили.

rw4hfn
15.05.2015, 15:08
В АА-330 есть функция звуковой сигнализации с изменением тона при приближении к минимуму КСВ. Удобно при работе непосредственно возле антенны на крыше. Можно производить настройку согласования антенны по звуковым сигналам антенного анализатора. Чем ниже тон, тем меньше КСВ

Во как! :ржач:

http://rfanat.ru/s4/izm-rbo.html

DL5XJ
15.05.2015, 18:14
Топикстартеру RK3DKE (остальные сходите покурить, без обид ... вы только с толку сбиваете. Как можно сравнивать sark-110 за $400 с SWR-1 ?!) :
Вы хототе понять стоит-ли менять одно на другое. Конкретно AA330 я не знаю, но знаком не по наслышке с MFJ.

..у SWR-1 привлекает более удобное питание, габариты, более логичный (вроде бы)интерфейс
Это далеко не главные достоинства SWR-1 (imho, мелкие габариты вообще достоинство сомнительное).
Возьмите, подключите с вашему AA/MFJ резистор в районе 200-400 Ом и прогоните прибор по всему рабочему диаппазону.
Что видите? Показания SWR/Rs/Xs меняютя? В каких пределах? Вас это устраивает? Если - да, то менять не стоит и разговор окончен.
Если-же Вы желаете иметь ПРИБОР более-менее реальные значения при нагрузках сильно отличных от 50 Ом да ещё и видеть знак
реактивности, то конкуренты SWR-1 "нервно курят в тамбуре" (sark60, sark100, mfj и иже с ними).
Конкурентами я называю приборы ценой до $100, сроком доставки 7 дней и с очень качественным и молниеносным (!) сервисом в случае
проблем. Свой SWR я уже убивал (вина моя, выгорело всё что горит :oops:). Ремонт с пересылкой DL-EU1ME-DL занял около двух недель, цена более чем умеренная. Наряду с SWR-1 использую настольный N2PK. Почитайте соответстующую тему тут на форуме.

Всё, покурившие могут заходить назад ;-) .

RV3MP
15.05.2015, 18:30
Всё, покурившие могут заходить назад
Спасибо.:smile:
SWR1 очень симпатичный приборчик.
Единственный(для меня) минус SWR 1, это отсутствие интерфейса для связи с компом/планшетом.
Там... и сканирование всего диапазона и графики красивые и запоминание графиков....
Вот если бы...
Да да... понимаю... Если бы у бабушки был... "USB".... она была бы дедушкой...:ржач:
Надеюсь, разработчики не остановятся на достигнутом, доработают, без особой большой накрутки в цене.

RX6LQ
15.05.2015, 19:05
DL5XJ, Николай, во многом Вы правы, но не во всём. Что касается сравнения SARK-110 с SWR-1 - никто и не сравнивал. 110-й является полноценным векторным анализатором, с очень приличным ПО, графическим дисплеем, возможностью работы с компом, имеет огромные функциональные возможности. Поэтому он стоИт на два порядка выше многих других векторных анализаторов. Мною было сказано " при наличии финансов лучше...". Это рекомендация, но никак не сравнение. Кстати, цена его на 10% меньше, чем Вы пишете.

Топик стартер задал вопрос - стОит поменять, или нет, и , кстати исчез из темы. Поменять - можно понимать по-разному: поменяться с кем-то, или продать имеющийся и купить другой. Это немного разные вещи. Далее уже пошло обсуждение премуществ и недостатков разных приборов, и очень правильно и хорошо сказал RV3MP:

Возможно, это поможет кому нибудь при выборе анализатора.
Лучше, чуть поднакопить, сдать стеклотару, продать что нибудь не нужное.... Но купить анализатор с графическим отображением..
Так что всё, что здесь было написано, имело конечной целью помочь всем радиолюбителям,собир ающимся купить анализатор, сделать правильный для себя выбор, который не разочаровал бы в будущем.

KARRA
15.05.2015, 19:41
Ну поехали с советами ...а может сразу купить векторный анализатор класса АДВЕНТЕСТ ???

RX6LQ
15.05.2015, 19:55
Если есть деньги и очень нужно - почему бы и нет? Покупают же некоторые ham's импортные трансиверы за сотни тысяч...

DL5XJ
15.05.2015, 19:57
110-й является полноценным векторным анализатором, с очень приличным ПО, графическим дисплеем, возможностью работы с компом, имеет огромные функциональные возможности. Поэтому он стоИт на два порядка выше многих других векторных анализаторов.
Мне неизвестны NVA, сравнимые по функционалу с сарк-110 и стоящие хоть на один порядок меньше. DG8SAQ - дороже, FA-NWT дороже и больше не выпускается, N2PK- kit и то дороже. Видел на Aliexpress китайские изделия, цену не запомнил т.к. всё с высокой нижней границей частоты (для укв). Что ещё?
Наблюдал из-за спины работу с Сарк-110. Зашибись, кто-ж спорит :-P. Но тема всё-же АА330 vs. SWR-1 .
Кстати, рыща по сети наткнулся на симпатичное решение проблемы нежных разъёмов и защиты прибора от ударов. http://www.qsl.ne/vk2yoc/blog.html (http://www.qsl.net/vk2yoc/blog.html) . Точно так-же поступил с SWR-1 .

Алексей2009
15.05.2015, 20:04
Покупают же некоторые ham's импортные трансиверы за сотни тысяч...
Действительно. Или Лучшее враг хорошего.
Если есть капуста и ее не жалко канализировать в железяку, которая потом 360 дней в году будет пылиться на полке...почему бы и нет!
ИМХО Дорогой прибор всеже или на любителя с претензиями или на проф использование.
Для простого Хама всеже и прибор должен быть простой и понятный в использовании...

Блин, ну ведь до сих пор покупают КСВ-метры Даймонд за 200 бакинских и ничего... Хотя что им можно померить? практически только КСВ и то с погрешностью в лапоть!

Эдам дас зайне!

RX6LQ
15.05.2015, 20:56
DL5XJ, спасибо, Николай, действительно простое и оригинальное решение некоторых недостатков. Хотя это , по-моему, и все недостатки, других я не обнаружил.
Николай, Вы наверно не совсем правильно меня поняли : стоИт - я имел ввиду находится, не цену...

Добавлено через 17 минут(ы):

Алексей2009, чтобы анализатор не валялся на полке 365 дней в году, нужно покупать многофункциональный прибор, с помощью которого можно не только КСВ измерить, но и иметь возможность проводить любые измерения, настраивать любые резонансные цепи - ФНЧ,ФВЧ, ДПФы,кварцевые фильтры и т.д. и т.п. Можно выбросить 100...200$ за КСВ-метр или простейший анализатор, которым действительно будешь редко пользоваться. Лучше уж за 300...350$ купить хорошую нужную вещь. ИМХО, не более...

Алексей2009
15.05.2015, 21:23
чтобы анализатор не валялся на полке 365 дней
Неа, я писал -360 дней!!! Разницу видите?

нужно покупать многофункциональный прибор, с помощью которого можно не только КСВ измерить, но и
:crazy: ...Гвозди забивать, пашню пахать и самолеты НАТО силой мысли от границ отгонять...
Ну зачем же так обобщать. Вот мне кажется , что 90% задач решает обычный стрелочный КСВ-метр и этого для 90% радиолюбителей достаточно...
Вот, кажется мне так!

RX6LQ
15.05.2015, 21:30
Алексей2009, разницу вижу - значительная :ржач:. Посмотрите мой пост #30, пожалуйста.

Алексей2009
15.05.2015, 22:12
RX6LQ,
А, ну да, тогда ой.:-P

RX6LQ
15.05.2015, 23:01
Ну, если "ой" - тогда всё понятно, пользуйтесь КСВ-метром и наслаждайтесь. :ржач:

KARRA
16.05.2015, 04:08
Вот мне кажется , что 90% задач решает обычный стрелочный КСВ-метр и этого для 90% радиолюбителей достаточно...Ну тогда старый проверенный без наворотов MFJ-259 ...хватит с готовою !!

RA3WDK
16.05.2015, 07:36
http://www.cqham.ru/ant_z.htm
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9356-%CF%F0%EE%F1%F2%E5%E 9%F8%E8%E9-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%F B%E9-%E0%ED%E0%EB%E8%E7%E 0%F2%EE%F0-%F1-%E3%F0%E0%F4%E8%F7%E 5%F1%EA%E8%EC%E8-%E2%EE%E7%EC%EE%E6%E D%EE%F1%F2%FF%EC%E8

Стрелочные, но векторные. То же самое по принципу, что SWR-1, но все делается вручную и в EXCEL.

Я бы купил SWR -1 , пока пользуюсь мостом с генератором и ЦШ202318

geroyoleg
16.05.2015, 20:35
Вопрос в следующем, про антенны в принципе понятно что и чем мерить. А какой из этих 2-х (аа-330 свр-1) сможет помогать в настройке на холодную выходного П контура и входных контуров? И также допустим поиск паразитных резонансов у дросселя? Если нет ни того ни другого, что посоветуете брать? Подключение к компу роли не играет. Спасибо!

DL5XJ
16.05.2015, 21:12
Паразитные (да и полезные) резонансы ищутся ГИРом (гетеродинный индикатор резонанса, он-же Grid-Dip или Dip-meter).
Например таким (http://www.qrp-shop.biz/epages/qrp-shop.sf/de_DE/?ObjectPath=/Shops/qrp-shop/Products/VDipIt).
Упомянутые приборы напрямую для этого не предназначены. Хотя для MFJ-ов вроде такая опциональная примочка была,
в её эффективности сильно сомневаюсь.
Входные контура SWR'ом можно настраивать по максимуму, используя прибор в режиме ГСС. При этом удобно заодно проверять
Rвх переключаясь в режим VNA. П-контур, в принципе, то-же самое. Но тут надо себя ясно понимать методику и дело это совсем не простое.
IMHO: ГИР и для этого подходит лучше. Вот тут (http://www.dl2lto.de/sc/HB_DIPM.htm) он лучше виден.

RX6LQ
16.05.2015, 21:46
Я это делал с помощью NWT-7 с КСВ-мостом, очень удобно и быстро.

geroyoleg
16.05.2015, 21:51
Просто я в этом деле недавно, и уж очень много всего надо. Вот пока строю УМ на 81-й полный автомат (с микроконтроллерами я более менее дружу, а с радио пока учусь в больше степени). Решил взять что то универсальное, потом в будущем понятное дело что надо получше приборы. Так вот я и хочу убить 2-х зайцев, во первых чтобы и антенны настраивать, во вторых и УМ настроить, думаю свр-1 пока пойдет.

R6CW_Alex
16.05.2015, 21:55
Вопрос в следующем, про антенны в принципе понятно что и чем мерить. А какой из этих 2-х (аа-330 свр-1) сможет помогать в настройке на холодную выходного П контура и входных контуров? И также допустим поиск паразитных резонансов у дросселя? Если нет ни того ни другого, что посоветуете брать? Подключение к компу роли не играет. Спасибо!

все же с компом гораздо наглядней. можно увидеть то, что не покажет двухстрочный дисплейчик. и даже критикуемый 330-й будет в этом помощником. 110-й может поточней будет. но .... кому то работать в эфире, а кому то "ловить блох". сомнительных для радиолюбительской практики. в общем дело хозяйское. из перечиесленных в первом посте мне пока больше импонирует 330, из-за графики.

RX6LQ
16.05.2015, 22:39
мне пока больше импонирует 330, из-за графики.
Только этой графике далеко не всегда можно доверять. В этом я убедился на собственном опыте.

RA9CTW
17.05.2015, 06:28
Вот кое-что из того что можно делать с помощью прибора

202392
202391
202393
202394
202395
202396

AMBER
17.05.2015, 22:17
ГИР и для этого подходит лучше. Вот тут он лучше виден.
А встречалась ли кому принципиальная схема этого DIP-metr-a? Я понимаю,это коммерческий
проект и КИТ стОит 150 евриков,но может,где-то выкладывалась схема?
Интересно было бы посмотреть.Не первый раз встречается,но, кроме фоток,
ничего не находил.

geroyoleg
17.05.2015, 22:52
Вот кое-что из того что можно делать с помощью прибора
Так а тоже самое нельзя делать с SWR-1 ?

RX6LQ
18.05.2015, 00:55
С SWR-1 можно проводить любые работы, связанные с настройкой любых колебательных систем (т.к. он является векторным анализатором). Но при этом нельзя руководствоваться документом АА-330 советы по работе с ним.doc из поста #54 (другие я и смотреть не стал - жалко времени). Такое впечатление, что это писАл человек, малознакомый с теорией антенн и антенных измерений, либо этот человек сознательно вводит заблуждение читателей.

DL5XJ
18.05.2015, 10:08
А встречалась ли кому принципиальная схема этого DIP-metr-a? Я понимаю,это коммерческий
проект и КИТ стОит 150 евриков,но может,где-то выкладывалась схема?

Схемы прилагаются к набору. Для ознакомления могу поделиться.
Но только через "заднее кирильцо" (c А.Райкин). Т.е. в личку.