PDA

Просмотр полной версии : О работе в Ростелекоме



Страницы : [1] 2

rv6lci
14.05.2015, 14:17
Уважаемые коллеги!
Наверняка на форуме есть работники данной организации.
Просьба написать (можно и в личку) размер заработной платы: кабельщиков, монтеров, электромехаников, водителей (можно примерные цифры, но ближе к реальным). Может кто-то хочет поделиться опытом работы на данном предприятии, ваши положительные, так и отрицательные отзывы очень важны. Если есть возможность, то сделайте это сегодня. Завтра хотим собрать общее собрание нашего цеха и поговорить с нашим руководством, о том как жить дальше. И хотелось бы привести примеры из других регионов, а то может мы живем лучше других и просто "выёживаемся". Для справки: зарплата электромехаников (сейчас мы гордо называемся- специалисты по обслуживанию абонентов) - 11347 рублей плюс ежемесячная премия от 1000 до 1700 рублей, у монтер примерно также, у кабельщиков немного выше в зависимости от разряда. Разъездные давно сняли. Премия по ОВЗ делится руководством как вздумается, но в основном по принципу- "кто глубже поцелует". Расплодилось вокруг областного и регионального руководства всяких ИП, которые подряжаются выполнять работы по строительству коммуникаций, но с привлечением работников цехов при этом практически ничего им не выплачивая, последний пример 1000 рублей за 4 месяца (т.е. 250 рублей в месяц), получается млин рабовладельцы вокруг. И это только вершина айсберга. В наших местах с работой туго, тем более по специальности, но и тут работать с таким отношения к людям, уже силы на исходе. Вот привожу крик души наших коллег: http://orabote.net/feedback/list/company/35366 кому интересно почитайте.

RA0ST
14.05.2015, 14:46
Даа,я думал это мы в МУП-е выживаем за 15000р,а оказывается бывает и хуже.

UN-NS
14.05.2015, 15:03
Казахтелеком - то же самое. И примерно столько же. Правда уровень цен пониже , чем в РФ, но тоже - только на кормежку "белого зверя". Разьездные платят, поэтому самые квалифицированные перебираются с ГТС в сельские участки. Бороться с этим невозможно, просто надо уволиться и все. Пусть сами работают. На глазах свершается "голубая мечта" связюков: АТС приносят домой к абоненту. Внедрение Jpon именно это и означает. В узле связи останется два монтера, директор и место, где деньги собирают.

RX9UAO
14.05.2015, 15:06
Зимой,по телеку прозвучало-в ростелекоме сокротят 100тыс.человек по россии в течении 2015г. Это точно.

18650
14.05.2015, 15:09
Вроде как у всех так -суточные=300р., с ночёвкой=600р., да и оклады аналогичны.Премии-действительно, на усмотрение начальника цеха-"своим " поболее, остальным-по остатку.....

RA0ST
14.05.2015, 15:16
У нас соседнее предприятие (дорожная служба),там зарплата чистыми у рабочего который "дырки" в асфальте заделывает 22-24т.р.Обидно когда неквалифицированный труд оплачивается лучше чем труд специалиста со стажем.

ua3uhp
14.05.2015, 15:17
вот за правду уже удаляют сообщения!8-)

UN-NS
14.05.2015, 15:18
Ищите работу по профилю на руднике, в авиации, на железке. Там гемору меньше, кадры ценят.

18650
14.05.2015, 15:31
который "дырки" в асфальте заделывает 22-24т.р.Обидно когда неквалифицированный труд оплачивается лучше чем труд специалиста со стажем.Это со времён СССР-земельные работы всегда дороже....А корчевание? Правильная политика-простых рабочих то, критически, не хватает, все норовят в "офисах" сидеть. Кто хочет заработать-из молодёжи, разумеется, трудятся либо по вахтам, на Северах, либо туда перебираются жить. Реалии.

ua4abw
14.05.2015, 15:55
Проработал в данной организации почти 11 лет. Месяц назад уволился по собственному желанию. Каждые полгода -сокращения штатов. Начали готовить к этому 4 года назад. Думаешь сократят или нет. Работал в станционной группе. Из 9 человек штата оставили только 2. Повесили все ,что только можно и нельзя.Физически перестал справлялся с объемом работ. На этой почве естественно возникали конфликты. Не стал дожидаться очередного сокращения-уволился. Зарплата электромонтера станционного оборудования 5 т.р. чистыми на руки приблизительно чуть более 10 т.р. .Не понравилось то ,что при увольнении в глаза говорили ,что снова на работу не возьмем.Вскоре после меня уволилось еще несколько человек. Я так понял ,что специалисты им не нужны.После каждого увольнения очередного работника , вакансия просто исчезала.На это место никого уже не брали.

RK1AT
14.05.2015, 16:05
11347 рублей плюс ежемесячная премия от 1000 до 1700 рублейНе густо у вас там, не забалуешь! :evil: Интересно, а какой пенсион начисляют тем, кто на пенсию выходит по такой сетке оплаты.

lamobot
14.05.2015, 16:07
глупо напрямую сравнивать зарплаты по разным регионам.

RA6AGY
14.05.2015, 16:10
В соседнем крае ситуация аналогичная. В городах, в которых можно найти работу, подняли зарплату после массового увольнения специалистов. В городах, в которых массового увольнения нет, зарплата не повышалась. Не увольняетесь - значит зарплата соответствует региону. В итоге, таже работа в центральном городе края оплачивается в 1,5 раза выше, чем в провинции. Такая ситуация по всей стране. Ничего удивительного нет. Экономические законы политической строя в действии.

UI8CM
14.05.2015, 16:11
А я в литейке сейчас тружусь , 1100 р/смена ( смены по 12 часов ) - формовщик-литейщик , кризис , блин ...

Сталкер
14.05.2015, 16:26
По-моему, еще К. Маркс написал для всех яснее некуда: как и за счет кого богатство образуется. Миллиардеров в России много и их окружение получает большие деньги (верные слуги - типа Васильевой). А вот объединиться в настоящие профсоюзы мало получающим в рублях за свою работу как-то не хочется. Принять участие в акциях протеста, организуемых КПРФ, тоже мало кто хочет. Мне говорят: "Ты сходи, а потом расскажешь...". "Вставай проклятьем заклейменный весь мир голодных и рабов..." Если не встаете, то нечего и писать. Я в рядах тех, кто борется. И жмут нас на производстве очень сильно. Например, даже друг С.П. Королева (его, к сожалению, в живых сейчас нет) предложил Первому секретарю Самарского горкома КПРФ уволиться, пояснив, что власти ставят очень серьезные условия. Как банкротили предприятия Вам известно. У меня пенсия сейчас почти 15 тыс. руб. И все пенсионное время работаю. А как Вы живете на одну указанную некоторыми зарплату я знаю, но не понимаю Вашего долготерпения. И нигде много за Ваш труд не заплатят. Пример, на строительстве восточного космодрома даже дожили до многомесячных невыплат зарплат. И долго еще будете терпеть? Более 70 лет назад народ терпел для достижения Победы. Может новая нужна Победа на врагом трудящихся? Нас же обираемых богачами миллионы труженников! Осенью идите на выборы и голосуйте за тех, кто Вам действительно поможет.

18650
14.05.2015, 16:29
Дык, Вам вкалывать приходится, а не разъёмы перетыкать... Всё переходит к "работающему люду"-хочешь заработать-работай.Заработал миллионы в непонятный период-живи на проценты, вот только редко у кого это вышло.А мы теперь на них вкалываем.

Valek
14.05.2015, 16:30
и голосуйте за тех, кто Вам действительно поможет.

...и кто же нам поможет?

18650
14.05.2015, 16:31
Как то получилось... Мой ответ-на пост 15.

RX1AG
14.05.2015, 16:36
А кому принадлежит РОСТЕЛЕКОМ?

R9AD
14.05.2015, 16:37
Вот привожу крик души наших коллег: http://orabote.net/feedback/list/company/35366

Цитата из "первоисточника":
- Прекратить вершить умышленно-диверсионную деятельность на стратегических обьектах (связи) России.

Прекратить бездарное и неэффективное управление в целом. Перестать бездумно копировать западные
стандарты управления, имитацию, совершение каких-то формальных операций с красивыми названиями,
разрушать то, что прекрасно работает и без ваших шаловливых и жадных ручонок.

Приведите доказательства выше перечисленного, иначе это как минимум клевета а вообще статья или/и жалоба эта, смахивает на призыв к массовому неповиновению и коллапсу сих предприятий связи, кое и являются из этого же первоисточника:

-Связь – важная стратегическая составляющая государства,

Мо ж в других отраслях Нар. Хозяйства то ж такие статейки от "навальных" появись, стремитесь майдан устроить ?
У вас есть видимо не реализованное образование по управлению сей ОАО и знания есть на уровне министра связи, как сделать что б ЗП как у всех была кто сколь хочет, .... хоть я и не работаю в Уралсвязьинформ и не работал.

strange
14.05.2015, 16:39
В Москве вот в БЦ "Румянцево" Ростелеком еще производством автомобильных сиби-антенн занимается, как ни странно. Интересно чем еще они занимаются?

RV9UDO
14.05.2015, 17:06
привожу крик души наших коллег
На кюэрзете отвечать не хотите, спрошу здесь:
Павел, а какова цель вашего крика здесь... и на кюэрзете?

rm4hq
14.05.2015, 17:09
В бытность работы в аналогичной компании на должности инженера обслуживания абонентов кабельного телевидения получал около 14 т.р. Не думаю, что оклад сильно изменился в этой отрасли.
Вообще, в крупных городах (не в Москве) средняя зарплата технического инженера средней квалификации составляет 20–25 т.р. Если ты эксперт, каких мало в городе, то может подняться до 35–40.
Кого ситуация не устраивает, переучивается и летает на Север. Или можно заняться опасной работой, вроде промальпа, но и тут есть свои особенности.
Призывы к демаршам вообще не продуктивны, хотя бы потому, что сейчас нет достойной альтернативы.

UN-NS
14.05.2015, 17:22
Сталкеру:
Не вспоминайте про КПРФ. Она коммунистической по сути не является. Ширма. В том и проблема, что политическая саванна зачищена, оставлены только спойлеры, марионетки и клоуны. Навальные тоже борются не за народ, а за приход к власти. Выборов нет ходить туда просто глупо - будет 146%.

Модест Петрович
14.05.2015, 17:26
скажу одно: специалисты из Ростелекома постоянно ищут подработку, т.к. что они получают там-слезы. плюс наплевательское отношение к персоналу. я работал в этой организации с 1989 по 1996 год. она еще была не Ростелеком. тогда это считалось престижно и почетно. электромонтер линейных сооружений связи 6 разряда :).
сейчас же классные спецы Ростелекома подрабатывают в организации, где я работаю. кабельщики, измерители, станционщики. за 3-4 дня работы они получают больше, чем за пару месяцев работы в Ростелекоме. эту организацию реально попилить не могут. и менеджмент там работает на свой карман. и к людям там относятся, как... ну кто работает, тот понял.
Ростелеком долго была монополистом в предоставлении услуг связи. и они не хотят понимать, что время то другое... я и многие мои знакомые полностью отказались от услуг Ростелекома. мобильный, домашний телефон, интернет, телевидиние все это мне предоставляют другие организации, причем по тарифам в 1,5-2,5 раза ниже, чем просит Ростелеком. постоянный отток абонентов. эта организация в основном держится за счет ранее развитой сети магистральных кабельных линий. эта организация собственник 90% кабельной канализации, которая построена еще во времена СССР. они тупо сдают в аренду и живут на этом. но все чаще их каналья и медные СЛ никому не нужны! мы строили объект для заказчика. по городу. Ростелеком таких денег запросил за аренду их канализации-мама не горюй. и на компромис идти не хотел. монополисты однако, были. в результате мы построили для заказчика около 30 км. кабельной канализации. по городу. и помогали строить те же специалисты Ростелекома, в качестве халтуры :)
вот такие вот суровые реалии сегодняшних дней.

UN-NS
14.05.2015, 17:28
Мне осенью ясно сказали, где мое место после 50лет и что за воротами ОЧЕРЕДЬ на мое место, и что готовы работать вообще за баланду!
Это врут. Никого за воротами нет.

Алексей2009
14.05.2015, 17:33
UN-NS,
Может быть и так, но я огорчился сильно!
Суть ведь не в работе, а ощущении стабильности, а самое главное, что не вижу перспективы ...ну кроме белых тапок! :ржач:

R6LCF
14.05.2015, 17:43
я и многие мои знакомые полностью отказались от услуг Ростелекома. мобильный, домашний телефон, интернет, телевидиние все это мне предоставляют другие организации, причем по тарифам в 1,5-2,5 раза ниже, чем просит Ростелеком. постоянный отток абонентов
Как раз в тему! Буквально вчера отказался от услуг Ростелекома со следующей мотивацией, некачественное предоставление Интернет услуг оговоренных договором.Скорость мала,сумма платежа 350р.в месяц, не соответствует предоставленной скорости получения 4 Мбит/сек.Перешел в МТС ,скорость получения 50 Мбит/сек, сумма 250р.в месяц.Не хочу быть обманутым монополистом Ростелекомом.Ну от перехода я только выиграл.А так как у меня еще и цифровое -кабельное телевидение от МТС,то тем более.Ну как то так!

R7WA
14.05.2015, 17:51
.Перешел в МТС ,скорость получения 50 Мбит/сек, сумма 250р.в месяц.Не хочу быть обманутым монополистом Ростелекомом.Ну от перехода я только выиграл.А так как у меня еще и цифровое -кабельное телевидение от МТС,то тем более.Ну как то так! .................... .................... ............Прямо не тариф, - просто благотворительность! ..........Ну как то так!!!

R6LCF
14.05.2015, 17:58
.Прямо не тариф, - просто благотворительность! ..........Ну как то так!
А у вас не так? Я вам сочувствую!
Получение 50Мбит/сек,ночью 100 Мбит/сек.Передача днем до 16 Мбит/сек ,ночью до 24 Мбит/сек. 250р. в месяц.Безлимит!Подкл ючение бесплатно,роутер от МТС бесплатно.Кабельное-цифровое 90 каналов 220 р. в месяц.Итого 470р.в месяц.(И то я считаю ,что это дорого,до Нового года ТВ.стоило 160р.в месяц)Если у вас не так,я вам сочувствую!

AndyR
14.05.2015, 17:59
В Челябинской области сотовый сегмент Ростелекома ещё в прошлом году продали Теле-2. Естественно с повальными сокращениями и т.д.

R9AD
14.05.2015, 17:59
Подтверждаю разрушение связи в масштабе государства как знающий все тонкости предприятия.
Документальные свидетельства приведите, или тут все кандидаты минимум в зам. министра связи и их "веского" и "авторитетного" слова достаточно.

UN7RX
14.05.2015, 18:00
вот за правду уже удаляют сообщения!
Тема - Ростелеком. Но разве можно так "узко мыслить", тут же сплошь демократы широкого профиля, вот
Valery Gusarov, например, несмотря на удаленный флуд, снова развивает тему всего и вся, Сталкер, решил что тут филиал партий Навального-Немцова,

Более 70 лет назад народ терпел для достижения Победы. Может новая нужна Победа на врагом трудящихся? Нас же обираемых богачами миллионы труженников! Осенью идите на выборы и голосуйте за тех, кто Вам действительно поможет. - а может КПРФ, кто знает. Ну что с того что это радиолюбительский форум, а не очередная политическая помойка, коих сейчас тысячи в сети. :evil:

Так как увещевания не превращать форум в свалку, произнесенные в стиле трехсотого китайского предупреждения, бесполезны, оставим форум радиолюбительским более радикальным способом.
ua3uhp, сутки бана, Valery Gusarov и Сталкер по трое суток.

R7WA
14.05.2015, 18:04
А у вас не так? Я вам сочувствую!
Получение 50Мбит/сек,ночью 100 Мбит/сек.Передача днем до 16 Мбит/сек ,ночью до 24 Мбит/сек. 250р. в месяц.Безлимит!Подкл ючение бесплатно,роутер от МТС бесплатно.Кабельное-цифровое 90 каналов 220 р. в месяц.Итого 470р.в месяц.Если у вас не так,я вам сочувствую! .................... ...... Сочувствий не надо- 20мб/450р б/лим, меня устраивают - Ростелеком.

rm4hq
14.05.2015, 18:12
Сочувствий не надо- 20мб/450р б/лим, меня устраивают - Ростелеком.
80мб плюс цифровое тв, что то около 500р – ростелеком

R2RBN
14.05.2015, 18:16
Чем работать за 12тыр.,лучше дома вкалывать.
За 10 работаем и нечего живём, а так гемора везде хватает что в телекоме что в другой организации,везде сокращения и людям приходиться вкалывать за несколько человек, да и зарплаты урезают.везде весело где нас нет.

RV4AI, Sergey
14.05.2015, 18:23
65 Мб плюс 60 каналов - 399 руб. НЕ Ростелеком - реклама запрещена;-)

rw3zg
14.05.2015, 18:29
Как раз в тему! Буквально вчера отказался от услуг Ростелекома со следующей мотивацией, некачественное предоставление Интернет услуг оговоренных договором.Скорость мала,сумма платежа 350р.в месяц, не соответствует предоставленной скорости получения 4 Мбит/

это где же Вы такую скорость у Ростелекома "выкопали", аж целых 4 мегабита/сек ( у меня , когда использовал ADSL и то было до 12Мбит/сек) :) Сейчас за 265 руб ( и там же аренда модема)- имею , у того же Ростелекома, в Домолинке, 50мегабит/сек и днём и ночью! , подтверждается и при тесте скорости и при скачке через торренты (иногда бывает и до 60Мбит/сек доходит) и контроль в диспетчере задач. Что то не верится! в эти 4 Мбит/сек, или дайте ссылку на такие услуги, для подтверждения вашей инфы, исключительно для сравнения.

18650
14.05.2015, 18:30
Сергей Петрович, вопрос не в расценках, а в оплате персоналу, которые предоставляют их.Из Ростелекома. Им бы радоваться надо,они ДЕНЬГИ с людей берут, живые, а вот РТРС....

RV4LX
14.05.2015, 18:40
За 10 работаем и нечего живем.
Если бы эти 10-15 платили вовремя и стабильно, было бы не так плохо. А то месяц заплатят, а полтора-два задержка с предоставлением причин или без предоставления оных.

Алексей2009
14.05.2015, 18:43
Хорошо, с Ростелекомом все понятно...
А тогда такой вопрос, "А где сейчас связисту-электронику платят больше 20000р"?
На телецентрах как зарплаты, думаю не сильно больше телекомовских?
Неужели и в сотовых компаниях так же?

18650
14.05.2015, 18:54
Если бы эти 10-15 платили вовремя и стабильно, было бы не так плохо. А то месяц заплатят, Александр, тогда и кредиты на "контору" оформляйте.Можно это прорешать.

rw3zg
14.05.2015, 18:59
По существу темы могу пояснить следующее по электромеханикам (да и по другим должностям тоже) в моём регионе, оплата (ставка) определяется достаточно сложно! есть и тарифные разряды и какие то "грейды", короче с премиальными ЗП станционного эл. механика может доходить вполне до 20 000 руб "грязными " это на сег. день. (мин ставка 17500 руб ) про остальные должные должности не выяснял. ЗП выплачивается стабильно и без задержек.

rm4hq
14.05.2015, 19:02
А тогда такой вопрос, "А где сейчас связисту-электронику платят больше 20000р"?
Если иметь ввиду рядовой персонал, то думаю что ни где. Связь это не та отрасль, где можно хорошо зарабатывать.
Проще всего это делать на производстве или нефтедобыче.

18650
14.05.2015, 19:16
Проще всего это делать на производстве или нефтедобыче.Верно, Владислав.Добыча цвет. мета недалеко. На работу зовут-спец КИПиА-двадцать рубликов, но с четвёртой группой допуска.Остальные-на десятку ниже.Молодёжь суетится, а толку то? На четвёртую сдать-очень нереально, без блата, остальные-за забор. Правда...

RN4R
14.05.2015, 19:21
Для справки: зарплата электромехаников (сейчас мы гордо называемся- специалисты по обслуживанию абонентов) - 11347 рублей плюс ежемесячная премия от 1000 до 1700 рублей
Как раз моя профессия но в Таттелеком, зарплата 10500 плюс премия от 1000 до 2000.
В большинстве районов Татарстана Таттелеком монополист других видов проводной связи больше нет и из-за этого услуги дорогие например безлимитный интернет стоит 490 руб при входящей до 1.5 мегабит, исходящая максимум 600 килобит. Хотите больше скорости то платите 800 входящая будет до 3.5 мБит а исходящая не изменится и так и останется низкой. Причем и для самих работников нет никаких скидок, платим также по полной.

18650
14.05.2015, 19:27
Как раз моя профессия но в Таттелеком, зарплата 10500 плюс премия от 1000 до 2000.
Ну зачем нам реклама? Как живёте-то на 12 тыщ? Рубликов...При цене мяса в 200р.

RN4R
14.05.2015, 19:33
Где реклама? скорее это антиреклама. И где вы видели мясо за 200? давно 250 и более



Как живёте-то на 12 тыщ?
А говорят в России все путем..

RV4LX
14.05.2015, 19:44
Если иметь ввиду рядовой персонал, то думаю что ни где. Связь это не та отрасль, где можно хорошо зарабатывать.
Проще всего это делать на нефтедобыче.
Вряд ли вы со стороны без протеже туда устроитесь. Это как попасть на работу в банк.

KOHA
14.05.2015, 19:47
Добавлю свои 5 копеек(мыслей).
Работаю так же в связи. Ситуация аналогичная.
Но я вот заметил, что доходы(зарплата) больше всего у руководителя(директо ра, менеджера и т.д.)
И это почти не зависит от региона и от отрасли. Бывает "конторка" 5-10 человек -а доходы у начальства как будто руководят небольшой республикой......
Как то так!
Тоже наболело!

ua4abw
14.05.2015, 20:00
Хочу отметить,что за проработанные 10 лет ни одного человека из руководящего состава не сократили, и даже возросло их количество. Зато монтеров и электромеханников уменьшилось не знаю во сколько раз.

18650
14.05.2015, 20:09
Где реклама? скорее это антиреклама. И где вы видели мясо за 200? давно 250 и более



А говорят в России все путем..Идём верным путём, товарищи.У нас по 200-четвертинками свинина, насчёт времени суток решайте сами ,без обид, говядина-от 250 до 400р.По теме-постарались всех сократить, потом снова набрали, потом снова сократили.....Бригад а разъездная.

RA6AGY
14.05.2015, 20:11
Документальные свидетельства приведите, или тут все кандидаты минимум в зам. министра связи и их "веского" и "авторитетного" слова достаточно.
Ага, щас. Работники Ростелекома подписывали кое-какие бумаги (напоминаю, если кто забыл).

RV4LX
14.05.2015, 20:14
Александр, тогда и кредиты на "контору" оформляйте.Можно это прорешать.
Моя ,,контора'' после периодических непроплат по договорам со стороны всяких управляющих компаний еле сводит концы с концами. А кредиты я принципиально не беру. Ни у кого.

Модест Петрович
14.05.2015, 20:18
за проработанные 10 лет ни одного человека из руководящего состава не сократили
по реалиям современного бизнеца самых больших денег и получают управляющие. менеджеры, по не нашему.
но управлять надо уметь. я тоже своего рода менеджер :) в организации два человека в штате. я и директор. лавэ делим 40 на 60 :)
работников привлекаем по договору, нанимаем субподрядные организации. грамотно организовать работу это должен я сделать. а для всего остального существуют специально обученные люди, которым не надо думать. за них думаю я. а им надо только выполнить поставленные им задачи. и ежели меня устроит выполненная ими работа-получить за работу денег. вот как то так...

Tolya
14.05.2015, 20:22
Да?! Почитал я тут и впрямь как на работе...с утра нытье начинается,то это плохо,то то,то зарплата маленькая..а посмотришь,машины меняют как портянки,дома,дачи строят и это при такой нищенской зарплате...

UN-NS
14.05.2015, 21:10
"А где сейчас связисту-электронику платят больше 20000р"?
На телецентрах как зарплаты, думаю не сильно больше телекомовских?
Неужели и в сотовых компаниях так же?
Вдвое больше платят в подразделениях спутниковой связи, техникам Госгидромета. В лабораториях и мастерам-ремонтникам метрологии при заводах. В сотовых тоже неплохо платят, но и знать там надо немало и площади обслуживания большие, и кататься много (день-ночь) или жить в "Газели" на монтажах. Хорошо по месту идет слаботочка - создавайте частную субподрядную организацию и стройте. Работы на самом деле дофига, спецов ищут "днем с огнем", но именно спецов, чтобы руки не кривые и башка соображала. Ищите. Именно на стыке профессий.

А вообще уже 20 лет в тренде - торговля, а не производство. Кто смог в это дело встроиться - никто не пожалел. Торговать тоже нелегко: ни выходных, ни проходных долгие годы, пока поднимешься, не очень интересно, но зато денежный вопрос решен. Многие выбрали этот путь. Видел старших офицеров полиции, главных инженеров , врачей, кого угодно - ушли в такси, торговлю, сферу услуг. Никто не вернулся и не пожалел.

25 лет назад в Омске жил один радиолюбитель - слесарь. Завод развалился. Он был первым, кто поставил и запустил предпринимателю пекарню "Дока-пицца". Многие годы успешно работает в миллионном городе на ниве запуска и обслуживания подобной техники. Решил все свои материальные вопросы и дочерей заодно. Руки золотые и башка инженера. Надо видеть, как он работает!

rm4hq
14.05.2015, 21:15
А вообще уже 20 лет в тренде - торговля, а не производство.
Вот это как раз и неправильно.
Благо в последнее время в связи с падением спроса ситуация изменится.

Модест Петрович
14.05.2015, 21:16
в тренде-услуги!

UN-NS
14.05.2015, 21:18
Идите, наконец, техником по запуску и обслуживанию бензоколонок. Платят отлично, служебная машина, но большая ответственность и ненормированный рабочий день - ночь. Знаю человека, который работает уже 20 лет. Бывает , проезжает 7000 км в месяц (специфика). Ему 62 года и замены в 50 000 городе ему нет ( пока). Важнейший человек в фирме ( пароли, учет, монтажи, ремонты, регламент).

UN-NS
14.05.2015, 21:20
Вот это как раз и неправильно.
Благо в последнее время в связи с падением спроса ситуация изменится.
Правильно, неправильно - не нам решать. Нам надо приспособиться к имеющимся условиям и выжить. Слабые - спиваются.
Главная проблема сегодня - жилье. Молодежи совсем тяжко: ни знаний, ни опыта, ни жилья. А "старичкам", да если есть квартира - грех жаловаться: была бы шея с головой - ярмо найдется!

RV4LX
14.05.2015, 21:40
Идите, наконец, техником по запуску и обслуживанию бензоколонок. Платят отлично, служебная машина.
Скажите пожалуйста, сколько вакансий в вашем городе на эту должность и какова зряплата? Ведь ,,платят отлично'' - это слишком условно. В Самаре говорят, в космонавты набирают. Служебный космический корабль. И график день-ночь, вахта. Зарплата тоже скорее всего не маленькая.

UN-NS
14.05.2015, 21:44
У тех же ментов повсеместно внедряется "Тетра". Свяжитесь , возможно удастся получить контракт на регионального мастера по обслуживанию и мелкому ремонту. По метрологии каждый год отменяются те или иные лицензии, а значит, можно делать ремонт весов, трусов, кассовых аппаратов (золотая жила). Снятие данных теплосчетчиков и замена литиевых батарей подпора в них. У нас один перец 15 лет жил только этим. И ничего так.

UN-NS
14.05.2015, 21:53
Скажите пожалуйста, сколько вакансий в вашем городе на эту должность
Нужно, как минимум три человека. Перебрали массу и плюнули - бестолковые. Товарищ работает один. На монтажах пара электриков помогает без перспектив освоить электромеханику и электронику. Белая часть - 60 000 (рублями) . Серая - не знаю, но он помогает трем сыновьям и раз в три года покупает себе новую машину в салоне.

Добавлено через 5 минут(ы):

Большинство областных связистских начальничков (уровень цеха) , пробили себе контрактики у сотовиков на присмотр за базовыми станциями. Приедут в субботу, пауков погоняют , подметут, позвонят в Центр - зарплата получена! Но это по блату. А почему не попробовать? Там задачи: уборка, осмотр электрики, аккумов , обогрева, кондея. Все.
Предложите свои услуги по ремонту и программированию радио частным охранным фирмам. Они сейчас все охраняют по радио, проблем у них - навалом. куча неработающего железа , а оно дорогое и многое удается поднять. Денег не жалеют и работы немного.

ГРАНИТ
14.05.2015, 22:06
...послал я эту теле-кому, давно и безвозвратно. У них там все в коме, ну прямо ВСЕ!

А история началась еще давным-давно. Сначала когда они еще прибирали к рукам ГТС, произошла история следующая. Вдруг вздумалось им избавиться от "спаренных" телефонов. Разделили линии, плату накинули (абонентская за индивидуальный номер то подороже), изменили мне номер телефона и не предупредили даже... Зашибись! Через два месяца меня встречает знакомый, глаза квадратные - Ты где был, что случилось, мы тебя потеряли!:shock: И тут выясняется, что у меня другой номер, хотя абонентскую 2 месяца оплачивал и НИ слова!
Теперь ближе к настоящему времени. Решил интернетом обзавестись. По оптике! Круто. Оформил, сделал отдельный счет, что бы интернет был независим от телефона. Загнал денег на счет чуть ли не на полгода и тут...Через месяц отключение. Причина - А у вас задолженность за телефон. :shock: Разрулили кое как, пообещали что не повторится. Через некоторое время опять, забыл заплатить за телефон и эта байда повторилась. (К слову сказать, домашний телефон уже тогда нафиг не нужен был, сотовый обходился дешевле. Просто держал для родственников и знакомых.) Потом наоборот, не заплатил за интернет - телефон обрубили... Что, как, почему, за что?..
В общем как выяснилось, политика примерно такая, пофиг за что вы забыли заплатить - обрубят все что работает через них.
В течении года, а может и года не прошло, трижды вышла из строя сетевая карта в компе. (интернет по оптике называется!!!) Два раза я терпел, но в третий раз не выдержал и "чудо-коробочка" для оптики несколько раз упала на пол. :ржач: Коробочку они заменили, но интернет опять не пошел, опять что-то с сетевой картой:shock: Послал я их, и с телефоном, домофоном и всем прочим вместе разом. Так и лежит коробочка в углу. Надо как нибудь отнести бедолагам.

Обходите их стороной! Иначе тоже в теле-коме будете.:crazy:

Михаил12
14.05.2015, 22:06
у нас "инсталляторы" 50000-60000 р получают -это монтажник связи с подъезда в квартиру оптику заводят ,работа разъездная знакомый работает-доволен (это в Ростелекоме) да зарплата белая

Tolya
14.05.2015, 22:07
так вот, в РФ каждый пятый человек не может свести концы с концами - не может растянуть зарплату до новой.
Вот это точно...если её пропить в течении дня..
А насчет работы в Телекоме..так всё нормально и не слушайте никого и платят хорошо и самое главное вовремя и без задержек да и соцпакет.

rv6lci
14.05.2015, 22:25
Павел, а какова цель вашего крика здесь... и на кюэрзете?
Завтра, впервые за несколько лет решили собрать общее собрание цеха, возникло много вопросов к руководству по поводу выплаты премий и вообще обо всем бардаке творящемуся на предприятии, думаю, что вышестоящее руководство пока не приедет, но в дальнейшем надеемся на их визит. Все моменты нет смысла здесь описывать. Нужна было знать положение в других филиалах, что было с чем сравнить, всё ли у нас так плохо или везде одинаково, чтобы если коллектив пожелает составить письмо "куда повыше".

Алексей2009
14.05.2015, 22:40
rv6lci,
А у вас профсоюз есть?
Вообще без серьезной юридической поддержки вы ШИБКО рискуете нарваться на ответку...
Ибо митинг митингу рознь, нужно трижды подумать и один раз написать требования.

rw3zg
14.05.2015, 22:41
...послал я эту теле-кому, давно и безвозвратно. У них там все в коме, ну прямо ВСЕ!

Ваш последующий пост выглядит как "сказочный наезд" на компанию.

Сам наоборот могу рассказать следующее, что когда забыл заплатить за оптику (проект FTTB "Домолинк") , то в конце месяца , естественно в 00 часов мне интернет вырубили! ,я начал со справочной службой "уточнять" , что у меня всё "проплачено" ! :) и когда мне прояснили ситуацию, и я понял, что ошибался! :oops:, мне была предложена услуга " Обещанный платеж" , чем я и воспользовался! , тогда же НОЧЬЮ! с оператором справочной службы и через 15 минут мне всё включили!!! , а услуга предполагала мою оплату в последующие 5 суток "на слово", вот такие дела и такое бывало не раз! и в этом году тоже, а вы говорите , про какие то отключения и "разборки " по этой причине...и офишируете:


В общем как выяснилось, политика примерно такая, пофиг за что вы забыли заплатить - обрубят все что работает через них.

наверное у Вас Ростелеком из "забытой Богом, какой то глуши"


В течении года, а может и года не прошло, трижды вышла из строя сетевая карта в компе. (интернет по оптике называется!!!)

и что же это у Вас за материнка такая "древняя"? , что для Ethernet приходится использовать сетевую карту? , а не встроенный в "мать" порт? (такие МБ уже как лет 10 не юзают).

rv6lci
14.05.2015, 22:48
А кому принадлежит РОСТЕЛЕКОМ?
По последним данным 51% принадлежал государству, а остальное покрыто мраком, вернее много всяких фирм ничего не говорящими названиями.

rv6lci
14.05.2015, 22:59
А у вас профсоюз есть?
Вообще без серьезной юридической поддержки вы ШИБКО рискуете нарваться на ответку...
Ибо митинг митингу рознь, нужно трижды подумать и один раз написать требования.
Мы не собираемся устраивать митинг. Будет простое собрание по решению вопросов пока что по выплате и разделу премии. Потом коллектив хочет сочинить типа "челобитной" в высшие органы.... как-то так.

ГРАНИТ
14.05.2015, 23:30
Ваш последующий пост выглядит как "сказочный наезд" на компанию. Не знаю что вы хотели сказать или объяснить, может заступиться:ржач: Только сказочно выглядят басни которыми кормит эта компашка. А в реалии - у меня был отдельный счет за телефон, отдельный счет за инет. И объясните, почему мне отключают интернет и другие услуги, если я пропустил платеж за телефон?! Ну или наоборот, в любых комбинациях. А что бы снова включить, нужно переться в ихний офис, тыкать "мененеджера" (или кто там типа главный) носом в чек с расчетным счетом и приговаривать - А это я нафига сюда столько денег положил...А для чего этот счет у вас открывал?!
А по поводу

и что же это у Вас за материнка такая "древняя"? Да как бы и не важно, какая она древняя или нет. Факт, что оборудование запущено, работает, потом перестает. Причина - неисправность сетевой карты. И так 3 раза подряд. После третьего ремонта, дел с этим борделем не имею.

Обходите их стороной!

rw3zg
14.05.2015, 23:51
Да как бы и не важно, какая она древняя или нет. Факт, что оборудование запущено, работает, потом перестает. Причина - неисправность сетевой карты. И так 3 раза подряд.

так причин то может быть много! в том числе и радионаводки, и "заземления! компьютера и его связь, у Вас на месте, с другими устройствами, кабель то используется "металлический" для связи с коммутатором "оптики". Со всеми этими делами конечно нужно разбираться совместно со специалистами провайдера вашего , в данном случае, я так понимаю- это Ростелеком! Конечно филиалы разные, и отношение тоже разное к своим абонентам , но по вашему рассказу, это отношение никуда не годится. А мне вот помогали и не раз, хотя есть и определенные претензии и у меня к " своему " Ростелекому, например было сокращено много точек оплаты услуг, но при этом появилась возможность оплачивать и там , где оплачиваю и ЖКХ и в других точках, всё меняется и не всегда это клиента устраивает! Увы.
Удачи Вам в решении ваших проблем! :)

ГРАНИТ
15.05.2015, 00:00
Спасибо. Я уже решил их. Уже как года три наверно:ржач:

rw3zg
15.05.2015, 00:06
Спасибо. Я уже решил их. Уже как года три наверно,

Ну за три то года! эт стОООлько воды утекло...:) , но как говорят , "а осадок то -остался" -это верно...:-(

RV9UDO
15.05.2015, 05:23
но при этом появилась возможность оплачивать и там , где оплачиваю и ЖКХ и в других точках
Про "трудности" оплаты услуг ваще смешно читать :). Уж стОООлько способов уже придумали для оплаты, не выходя из дома ВСЁ можно оплатить... Ан нет :), одни и те же абоненты из месяца в месяц, постоянно не платят вовремя :). И каждый месяц повторяется одна и та же "картинка" -> звонок на техподдержку: "у меня не работает услуга." "У вас нет оплаты!" "ой, забыл" :) ОДНИ И ТЕ ЖЕ!!!
По тех.поддержке: 90% ВСЕХ проблем в получении КАЧЕСТВЕННОЙ услуги - по вине абонента! :(
Могу пару листов А4 исписАть, ЧЕГО ТОЛЬКО НЕ ВЫТВОРЯЮТ некоторые абоненты у себя дома с оборудованием, с волокном, с витухой, с компьютером........ не поддаётся ни какой логике некоторые моменты! :)
Про компанию, как таковую, ничего не скажу ;) , всЕ и всЁ везде одинаково!

UN-NS
15.05.2015, 07:10
решили собрать общее собрание цеха, возникло много вопросов к руководству по поводу выплаты премий и вообще обо всем бардаке творящемуся на предприятии
Наивняк, пустой звук. Придавят инициаторов и все останется, как было. Осуществляя такие наезды, вы , фактически , приговариваете Генерального к отставке. Да кто ж позволит! Выход только один - увольнение.

RN3GP
15.05.2015, 07:35
Предложите свои услуги по ремонту и программированию радио частным охранным фирмам. Они сейчас все охраняют по радио, проблем у них - навалом. куча неработающего железа , а оно дорогое и многое удается поднять. Денег не жалеют и работы немного.
Я работаю в этом бизнесе (безопасность), если не владеете вопросом, не надо советы давать.

rw3zg
15.05.2015, 07:59
Про компанию, как таковую, ничего не скажу , всЕ и всЁ везде одинаково!

да тема то не про компанию "как таковую", а про оплату труда именно в ней! :smile:




Про "трудности" оплаты услуг ваще смешно читать . Уж стОООлько способов уже придумали для оплаты, не выходя из дома ВСЁ можно оплатить...


если, до реформаций в компании я мог оплачивать услуги рядом с домом, а сейчас это намного дальше стало, это не "трудности" конечно! :), а с оплатой через личный кабинет пока "не заморачиваюсь" из принципа, для меня -главное качество работы персонала компании и технической части (ИМХО), а в остальном пока всЁ решаемо.:)

Модест Петрович
15.05.2015, 07:59
Владимир, ну может в Казахстане именно так :)

RV9UDO
15.05.2015, 08:10
а про оплату труда именно в ней!
А я про что? ;)... хоть про качество, хоть про оплату... У всех одинаково.
Эти показатели зависят не от названия компаний, а от регионов.

всЕ и всЁ везде одинаково!


"не заморачиваюсь" из принципа
Ну... из принципа можно много чего накуролесить ;) .... и ворчать... и ворчать... и ворчать... ;)

rv6lci
15.05.2015, 10:44
Коллеги спасибо всем за участие и предоставленную информацию. Провели собрание, разобрались с текущими моментами, решили практически всё, что можно решить на нашем уровне, пока правда на словах. Будем ждать результатов. 73!

RK6AQA
15.05.2015, 10:55
Вссем доброго дня. В связи с 1983 г. на одном месте (электромонтёр линейных сооружений 5р.)
на 8 станиц (пол района) оталось 5 человек и одна ГАЗель с водителем.
Оклад 17500+премия-на руки 15000-16000. Интернет-за 2мегабита 550р+линия 180р.
Кто работает на селе-тот знает чем отличается работа сельского эл.монтера от работы
в городе. Ну как-то так.

rw3zg
15.05.2015, 11:06
Оклад 17500+премия-на руки 15000-16000.

это у монтера 5 разряда


с премиальными ЗП станционного эл. механика может доходить вполне до 20 000 руб "грязными " это на сег. день. (мин ставка 17500 руб )

, а это у эл. механика минимальная ставка, те практически наши данные почти и "похожи" на сегодняшние реалии в наших регионах.

RU6DX
15.05.2015, 11:09
Завтра, впервые за несколько лет решили собрать общее собрание цеха, возникло много вопросов к руководству по поводу выплаты премий и вообще обо всем бардаке творящемуся на предприятии....

К сожалению, в большинстве случаев получается, "сначала мы ищем справедливость, потом работу...."

RK6AQA
15.05.2015, 11:42
Скзали -выше разряд неположено. А работаю за всех-кабельщик-спайщик, электоромеханик,
электромонтёр,строит ель, сварщик, дворник, уборщик и тд. и тп. И в основном на своём
транспорте и на своём бензине. ТПП-37 км. ПРППМ-170 км. УКС-57 шт. 633 абоннента.
кабельных клодцев-42 шт. это только в моём QTH, а их ещё +7 на пятерых.

Tolya
15.05.2015, 12:06
Кто работает на селе-тот знает чем отличается работа сельского эл.монтера от работы
в городе. Ну как-то так.
Знаем,знаем...как они работают на селе...лучше бы дома сидели,всё больше толку было бы..

UN-NS
15.05.2015, 14:14
Один наш главный инженер УС района переехал в РФ , директором РУС в Вологодской обл. Говорит , разница есть. Невозможно уговорить монтеров поработать после 18-00, на опоры лазят по лестнице, на когтях не хотят. Общее отношение к работе наплевательское, одноразовое. Выгонять бесполезно - кого брать потом? Их же? И многое другое. Он считает, что платят немножко поболе, чем у нас. Видимо, потому, что областные дирекции в РФ полностью независимые субьекты и стало быть везде по разному. Ничего своего нет, материал и аппаратуру берут в кредит, откуда зарплатам взяться?


Я работаю в этом бизнесе (безопасность), если не владеете вопросом, не надо советы давать.
Лицо попроще, Вова, сделай. Если бы я этим не занимался , не говорил бы. ....."безопасность".....гы....

Модест Петрович
15.05.2015, 14:22
Невозможно уговорить монтеров поработать после 18-00
а зачем их уговаривать? они на работе. после 18 рабочий день окончен. надо платить людям за переработку. а у РТ-фиг допросишься.
у меня работники РТ, по ночам работали! за денег, а не за идею. однажды оптику варили всю ночь при свете фар автомобиля. вот это мотивация, да?

на когтях не хотят
и правильно делают. по закону когти и лазы должны проверяться в лаборатории не помню точно, то ли раз в пол года, то ли раз в год. а мужику, который на столб на когтях лезет, должны доплачивать. так же и как люлечнику.
может в Казахстане не так, но в России именно так. пусть Ваш приятель привыкает.
и вообще: Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. как РТ относится к своим рабочим, то же он получает взамен.

RN3GP
15.05.2015, 14:29
Лицо попроще, Вова, сделай
Беру свои слова назад, не учел специфику Казахстана. Лицо по просьбе сделал проще.:ржач:
Пойдет?

Добавлено через 6 минут(ы):


не говорил бы. ....."безопасность
А что такое по Вашему, охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение на объектах, системы контроля доступа и т.д?

UA9XZ
15.05.2015, 14:33
Всем привет!!
В данное время работаю в должности старшего электромеханика-оклад 12800 (Сыктывкар),
если бы не северные то...

UN-NS
15.05.2015, 15:33
А что такое по Вашему, охранно-пожарная сигнализация, видеонаблюдение на объектах, системы контроля доступа и т.д?
Комплекс технических и организационных мероприятий. вторая часть электронщика не интересует. А в первой все как обычно: "бабки в руки - будут звуки" (С). У них по второй части заморочек - выше крыши, поэтому по первой аутсорсинг приветствуется. Причем в форме ИП. Им так надежней.

И по замечанию: "Ну вы же советский офицер!" Или нет?

Добавлено через 6 минут(ы):

Модест Петрович,
Вот-вот, примерно так он и говорит. Реалии. А у нас проще: все лето пашут на текущем и капремонте, пока солнце светит, за премию (может быть, если деньги будут (С) "оплата по-казахски"). Нет инструментов? "А зарплату получаешь? Че дурные вопросы задаешь?". Есть и другие отличия. Общий тренд один: образованные специалисты все менее нужны на местах. Нужны болтливые и ушлые продажники. Буквально 15 лет назад, когда я работал в телекоме, весь межгород разносила в тетрадке Айгуль за месяц и проблем не было. Теперь 40 компьютеров, шкафы с пачками бумаги и хрен разберешься - ошибки и дурдом.

Добавлено через 8 минут(ы):

Во временах, в которых мы живем, есть и плюсы. Работали мы вместе лет 8 с одним товарищем. Он был ст. электромехом крупной АТС в ближайшем селе. Несколько детей, денег не хватало. Платили плохо, там было вечно много проблем , линиям 40 лет и более. У парня давно замечали талант - рисует здорово. Рискнул, взял кредит, купил фототехнику хорошую и начал ездить в Астану на своих убитых жигулях в поисках заказов. Прошло 2 года. Кредит отдан, новый дом, во дворе свеженький "Крузак-100". Никаких проблем. Радуемся за него. Все получилось.

Бува
15.05.2015, 15:35
Какой всё-таки я молодец, что свалил 2 года назад из этой фирмы! Даже не в зарплате дело больше, а в отношении... Манагеры достали.

rm4hq
15.05.2015, 16:23
взял кредит, купил фототехнику хорошую и начал ездить в Астану на своих убитых жигулях в поисках заказов.
Что то не видел я фотографов, которые за 2 года заработали на крузак и новый дом. Наверное, это специфика KZ, особенно учитывая Нет инструментов? "А зарплату получаешь? Че дурные вопросы задаешь?"

UN-NS
15.05.2015, 16:28
rm4hq, Наверное специфика. Астана - богатый город и ехать до него 2.5 часа по автобану. А чел заработал.

RX4HX
15.05.2015, 16:51
по ночам работали! за денег

+100500!

Сам к РТ не имею отношения, но по роду деятельности конечно с ними контактирую.
Ну сравнивать Самару со многими регионами наверное не корректно - у нас за 25 тыс особо никто не идет работать.
Но вот по отзывам тех, кого знаю: в Самаре на РТ особо не жалуются... Вроде и деньги платят... Но тут скорее в местном начальнике дело.

UA3RW
15.05.2015, 21:58
Дело не в местном начальнике. Все зависит от должности. Зарплата приблизительно во всех филиалах РТ одинакова.

Tolya
15.05.2015, 22:04
приблизительно во всех филиалах РТ одинакова.
Да...нет? Я бы не сказал что так,например в Карелии зарплата,со всеми Северными надбавками,примерно в два раза ниже чем в Ленинграде и области..

RA6FEH
15.05.2015, 23:39
Северо-запад Ставрополья-з\п и премии в местном ЮТК как у топикстартера.Начина л работать в 1999 году монтером ЛКС и ПС 3 разряда.Дослужил до 5го разряда и заимел участок на тыщи полторы абонентов.В 2010 уволился из за небольшой зарплаты и бесперспективности рабочего места+надоели снег и грязь.
Монтеров сильно сократили,особенно на перифирии.Монтеров проводной связи(тех кто обслуживает проводные радиоточки) ликвидировали как класс,а работу навесили на телефонистов+навесил и интернет и IP TV.
Молодежь разбежалась.Старики дорабатывают до пенсии так как бежать им некуда.Не сокращают только начальство с бугалтерией.
Грустно все это.