PDA

Просмотр полной версии : Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Serg
24.08.2006, 19:00
Советовать собственно нечего, а вот схему нашел такую:

http://www.saunalahti.fi/hohtola/ham/Power-13-8V-20A/Power-13_8V-20A.gif

На полевиках... Вроде бы ее в первой (грохнутой ) теме не было?

R9LZ
27.08.2006, 20:11
Просьба не флеймить
Так не бывает....
А тема для многих интересна, ведь выяснено, и доказано, что импульсники гадят на диапазонах со страшной силой (даже DM-330MVE).

dj_shark
27.08.2006, 22:00
А импульсный БП от компа не подойдет? Или обязательно трансформаторный?

ru9tr
27.08.2006, 23:37
Если даже фирменные "срут", то что можно ждать от импульсника от компа? Его сначала переделать надо, да и то он по надежности рядом не стоит с трансформаторным :-(.

er1cs
28.08.2006, 00:47
На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.

Serg
28.08.2006, 01:33
Компьютерными импульсниками питать я доверяюсь только всевозможные автомобильные Алинки на 144 и 430, надо сделать минимум доработок, чтобы он не сыпал по сети и по выходу улучшить фильтрацию, а ток потребления этих шарманок 9-10Ампер, для питания этих аппаратов само то, а КВ трансивер - не хочется рисковать 1000-1500у.е. А у кого и больше :(

postt
28.08.2006, 01:59
На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.

Читайте название темы и расскажите если есть что о трансформаторном блоке питания. Про импульснике здесь не надо.
Тут до вас больше месяца говорили в тему. Не надо про другое.

ALEX.4K
28.08.2006, 10:46
На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.

Вы, наверное, за основу брали маломощные источники.
У меня переделанный из 350-ти Ваттного импульсного БП от компьютера свободно дает 20 А, естественно, гонял его на эквиваленте, прежде, чем подключать трансивер.

Что касается помех, до, абсолютная правда, что импульсники дают помеху от которой трудно избавиться на НЧ-диапазонах.

Да, хотя бы тот же пример БП Алинко 330-ый, - не зря же там потенциометр на переднюю панель вывели, что бы отстраиваться от помехи.

ALEX.4K
28.08.2006, 10:49
Советовать собственно нечего, а вот схему нашел такую:

http://www.saunalahti.fi/hohtola/ham/Power-13-8V-20A/Power-13_8V-20A.gif

На полевиках... Вроде бы ее в первой (грохнутой ) теме не было?


Так, первая тема - не "грохнутая", на месте она, там, где и была :

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566

никто не мешает посмотреть, была схема, или - не было ...

ALEX.4K
28.08.2006, 10:55
Так, как, обязательно встанет вопрос при сравнении импульсных и трансформаторных БП о помехах, которые дают импульсники, советую посмотреть тему :

http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=6703&postdays=0&postorder=asc&&start=0

где этот вопрос уже рассматривался.

rw4ln
28.08.2006, 21:07
Компьютерными импульсниками питать я доверяюсь только всевозможные автомобильные Алинки на 144 и 430, надо сделать минимум доработок, чтобы он не сыпал по сети и по выходу улучшить фильтрацию, а ток потребления этих шарманок 9-10Ампер, для питания этих аппаратов само то, а КВ трансивер - не хочется рисковать 1000-1500у.е. А у кого и больше :(
Вот и я решил сделать сомопал в корпусе от ИБП (UPS- 400 сгоревший) там и трансформатор есть готовый (если он потянет). А к переделованному импульснику, боюсь подключать даже свою Алинку 610. Жалко ее не говоря уже о КВшном Кенвуде.

er1cs
29.08.2006, 02:12
На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.

Читайте название темы и расскажите если есть что о трансформаторном блоке питания. Про импульснике здесь не надо.
Тут до вас больше месяца говорили в тему. Не надо про другое.
Совершенно не помню, чтобы спрашивал ваших рекомендаций что мне делать. Извольте оставить свои замечания при себе.

TO ALL: В старой ветке была схема бп на полевиках. Сейчас заканчиваю немного переделаный вариант, буду пользовать до 30 ампер. С меньшим трансформатором и одним полевиком вполне потянет 20А при неплохом кпд и малом нагреве.

postt
05.09.2006, 20:01
На тему импульсников от компьютеров - пытался переделать несколько штук. Больше 10 ампер выжать не получалось, хотя выполнял все рекомендации. Так что, думаю, за это дело стоит браться только настраиваясь на долгую возню и замену почти всего в бп.

Читайте название темы и расскажите если есть что о трансформаторном блоке питания. Про импульснике здесь не надо.
Тут до вас больше месяца говорили в тему. Не надо про другое.
Совершенно не помню, чтобы спрашивал ваших рекомендаций что мне делать. Извольте оставить свои замечания при себе.

TO ALL: В старой ветке была схема бп на полевиках. Сейчас заканчиваю немного переделаный вариант, буду пользовать до 30 ампер. С меньшим трансформатором и одним полевиком вполне потянет 20А при неплохом кпд и малом нагреве.

Не вводите людей в заблуждение. Вот когда закончите, поработаете в эфире хоть денек, тогда и расскажете про КПД и малый нагрев. Чего заранее говорить о том, что еще не родилось. :super:

ym
14.09.2006, 09:34
Доброго дня всем!
Подскажите, pse, в чем может быть след. причина неработоспособности БП - при включении выдает 14 В.; при подключении любой нагрузки напряжение падает до нуля. БП - Symmetron PS-1220.

Vic1
14.09.2006, 09:50
В журнале Радио 2003 номер 8 стр 53 54 была публикация Игоря Нечаева Стабилизатор напряжения на мощном полевом транзисторе.Посмотри те, надеюсь Вам понравится! А по поводу БП Алинко ДМ 330 - прекрасный БП ! Кто жалуется на помехи от него- ищите проблемы в другом месте. 73! Виктор RD3AV.

aleksandr130
14.09.2006, 11:52
Алинко ДМ 330 шумит на 160-80 метрах ,выше уже заметномало
на низкочастотных диапазонах можно остраиватся от помехи ручкой на передней панели но всеравно шумноват

ew1mm
14.09.2006, 13:35
Доброго дня всем!
Подскажите, pse, в чем может быть след. причина неработоспособности БП - при включении выдает 14 В.; при подключении любой нагрузки напряжение падает до нуля. БП - Symmetron PS-1220.

Замените электролитические конденсаторы в БП!
Не прозванивайте их, поскольку они могут нормально звониться. - просто замените или проверяйте каждый элемент схемы, ищите неисправность.
У меня такое было.
EW1MM.

UA9FY
14.09.2006, 19:11
Раз тема не умерла, то продолжим дискуссию. Я тоже не сидел без дела и попробовал БП на транзисторах проводимости p-n-p . А именно 2Т825А . Которые валялись без применения . Трансформатор 400 ватт также был выдран из беушного хлама. На выходе 17,4 В переменки. Провод вторички 2 мм . Как ранее писал валялись без применения планки с диодами КД213Б . По 4 шт на планке, накрытые достаточно хорошими радиаторами. Диоды ессно на пасте. В общем заводская сборка. Все диоды в паралель. Из этого счастья собрал мост из 4,х планок общим кол-вом диодов 16 шт . :) Плохо только с электролитом, что после моста. Нашел только 50 000 мкф. И то какойто староватый на вид. Чтото и не померял даже. В качестве стабилизирующего узла поставил заурядную КРЕН8Д. Она хватает напряжение выход БП-база 2Т825А. Средний вывод КРЕН,ки через переменник на общий провод. Транзисторы каждый на персональный радиатор. Ну не нашлось под рукой плиты на 4 транзистора. Прицепил амперметр стрелочный(поверенны й), к нему цифровой вольтметр(поверенный ). Ну и нагрузочку ввиде нихромовой спирали 2 мм. Кушай БП , да не подавись. :) И сожрал ведь . Начально выставил напряжение 13,8 В. При токе нагрузки 15А просадка напряжения составила 0,05 В. При нагрузке более 15 А идет большее падение напряжение. Грешу на маленькую емкость после моста. Диодные-планки-радиаторы чуть теплые на 15А. Радиаторы транзисторов на 15А равномерно нагреты до температуры 52-54 гр С . Я не к тому, что открыл Америку, а то было желание попробовать транзисторы прямой проводимости . Если завтра смогу найти емкость побольше, то попробую на 20А. Так как пробовал ставить емкость 10 000 мкф, то есно на 15А была совсем другая картина. Просьба не пинать. Так, поделился экспериментом. Чтото не попадались в инете схемы на транзисторах с прямой проводимостью. Вот и захотелось попробовать. Кстати КРЕН,ка холодная. Нужды в радиаторе нет. Единственное, что еще хочу, так это в средний вывод КРЕН,ки поставить или стабилитрон, или диод(ы). Не доверяю я этим подстроечникам . Выдаст слабачек и ага . Но у меня правда защита на тиристоре от этого ага . Но зачем нужны проблемы.

Удачи.
Ranger

ym
15.09.2006, 08:36
To EW1MM:
Спасибо. Буду искать.

RK6AUY
15.09.2006, 08:50
а вот емкость как раз и не надо "побольше". по хоровицу емкость фильтра примерно 1000-1500 мкф на 1 ампер потребляемого тока - при большой емкости фильтра мы сильно "греем" трансформатор в момент "подзарядки" этого самого фильтра. при этом лучше взять 10 емкостей по 2200мкф чем одну 22000 - конденсаторы рассчитаны на прохождение вполне определенной величины тока через их выводы и обкладки. плюс каждую блокировать керамическим конденсатором 0.1-1мкф. параллельно диодам с барьером шоттки (кд213 кд2997) надо ставить небольшие емкости порядка 1нф для сглаживания переходных процессов.
ну вот а теперь можно обсудить собственно стабилизатор. :-)

RK6AUY
15.09.2006, 08:54
to Ranger провод вторички тонковат. 4-5ампер на мм2 сечения. то есть пи*2^2/4=пи 3.14мм2*5ампер и есть 15ампер после которых началась просадка ;-)

15.09.2006, 12:18
Емкость желательно иметь больше на порядок на каждый ампер тока. Чтобы не перегружать транс и выпрямитель пусковым током - есть устройства плавного запуска. Ёмкости параллельно диодам ставятся не для сглаживания каких-то гипотетических переходных процессов,а для устранения мультипликативного фона.

RK6AUY
15.09.2006, 13:28
UA1ZH - ошибочка вышла(с) трансформатор перегружается не пусковым током, а током заряда емкости, который протекает с частотой 100Гц(выпрямитель то двухполупериодный). соответственно емкость должна быть строго определенной величины, зависящей от частоты питающей сети(постоянная) и максимального потребляемого тока.

UA9FY
15.09.2006, 13:57
to Ranger провод вторички тонковат. 4-5ампер на мм2 сечения. то есть пи*2^2/4=пи 3.14мм2*5ампер и есть 15ампер после которых началась просадка ;-)
Я понимаю, что сечение провода маловато, но уж что было под рукой. Благо конструкция больше эксперимент. Хотел транзисторы прямой проводимости пощупать. Выявил одну бяку. КРЕН,ки любят блокировочные емкости. Я поставил по одной с входа и выхода на среднюю ногу по 0,022 мкф. А то КРЕН,ка начинала чудить с напряжением на выходе БП. Но это уже ранее упоминалось , как мне помнится в ветке, что прикрыли. Ну и как писалось КРЕН,ка не любит длинные провода. В моем случае провода были короткими. Но причина возможно в том, что применялся составной транзистор 2Т825А , а у них чумовое усиление. Но емкостями все успокоилось. К сожалению сегодня был крайне занят и не пробовал добавить емкость после моста. Как мне думается эта емкость для 20А должна быть 75000-80000 мкф. Во всяком случае при 50000 мкф нагрузка в 16А просаживает выходное напряжение на 0,05 В. Пробовал уменьшать емкость, то уже не дает такой эффект на 16А . Как не крути , а емкость делает свое дело. Правда сегодня сделал и полезное. А именно защиту на тиристоре Т160. :) Благо было куда его установить. Все просто, как валенок. Переваливает напряжение выше 14,7 В и тиристор на коротыш. Предохранитель в аут. Пробовал автомат, но фокус не удался. Оооочень инертное изделие. Отказался.
В понедельник продолжу опыты. Погода полная мерзость. Обещали снег. Сижу на высоте более 400 м . Хорошо хоть вчера дома включили отопление. Лепота. :)))

Удачи.

ew1mm
15.09.2006, 16:44
to Ranger провод вторички тонковат. 4-5ампер на мм2 сечения. то есть пи*2^2/4=пи 3.14мм2*5ампер и есть 15ампер после которых началась просадка ;-)
Я понимаю, что сечение провода маловато, но уж что было под рукой. Благо конструкция больше эксперимент. Хотел транзисторы прямой проводимости пощупать. Выявил одну бяку. КРЕН,ки любят блокировочные емкости. Я поставил по одной с входа и выхода на среднюю ногу по 0,022 мкф. А то КРЕН,ка начинала чудить с напряжением на выходе БП. Но это уже ранее упоминалось , как мне помнится в ветке, что прикрыли. Ну и как писалось КРЕН,ка не любит длинные провода. В моем случае провода были короткими. Но причина возможно в том, что применялся составной транзистор 2Т825А , а у них чумовое усиление. Но емкостями все успокоилось. К сожалению сегодня был крайне занят и не пробовал добавить емкость после моста. Как мне думается эта емкость для 20А должна быть 75000-80000 мкф. Во всяком случае при 50000 мкф нагрузка в 16А просаживает выходное напряжение на 0,05 В. Пробовал уменьшать емкость, то уже не дает такой эффект на 16А . Как не крути , а емкость делает свое дело. Правда сегодня сделал и полезное. А именно защиту на тиристоре Т160. :) Благо было куда его установить. Все просто, как валенок. Переваливает напряжение выше 14,7 В и тиристор на коротыш. Предохранитель в аут. Пробовал автомат, но фокус не удался. Оооочень инертное изделие. Отказался.
В понедельник продолжу опыты. Погода полная мерзость. Обещали снег. Сижу на высоте более 400 м . Хорошо хоть вчера дома включили отопление. Лепота. :)))

Удачи.

А у меня в итальянской схеме БП стоят две емкомсти по 82000 мк, итого 164000 мк. Просадки вообще нет.
Я уже несколько лет эксплуатирую этот БП со своим самодельным ШПУ.
Проблем с трансформаторами (Два ТН-61 или два ТПП-320) нет и быть не может.
EW1MM.

rm4hq
15.09.2006, 18:06
А у меня в итальянской схеме БП стоят две емкомсти по 82000 мк, итого 164000 мк. Просадки вообще нет.
Я уже несколько лет эксплуатирую этот БП со своим самодельным ШПУ.
Проблем с трансформаторами (Два ТН-61 или два ТПП-320) нет и быть не может.
EW1MM.

Собрал недавно БП по такой схеме. Все отлично работает.
Емкость конденсатора 100000мк. Установил защиту на Т160.

том
15.09.2006, 18:29
СХЕМУ ЗАЩИТЫ на Т160 ЕСЛИ можно.

UA9FY
15.09.2006, 18:49
to Ranger провод вторички тонковат. 4-5ампер на мм2 сечения. то есть пи*2^2/4=пи 3.14мм2*5ампер и есть 15ампер после которых началась просадка ;-)
Я понимаю, что сечение провода маловато, но уж что было под рукой. К сожалению сегодня был крайне занят и не пробовал добавить емкость после моста. Как мне думается эта емкость для 20А должна быть 75000-80000 мкф. Во всяком случае при 50000 мкф нагрузка в 16А просаживает выходное напряжение на 0,05 В. .
В понедельник продолжу опыты. Погода полная мерзость. Обещали снег. Сижу на высоте более 400 м . Хорошо хоть вчера дома включили отопление. Лепота. :)))

Удачи.

А у меня в итальянской схеме БП стоят две емкомсти по 82000 мк, итого 164000 мк. Просадки вообще нет.
.[/b]
EW1MM.
А вот меня на данном этапе интересует вопрос по емкости, что после моста. За точку отсчета примем максимальный ток 20А . Ведь ежу понятно, что неразумно и неэкономично, да и технически безграмотно бесконечно увеличивать ее емкость. Мне интересно, а какова нужна емкость под ток 20А ? Естественно не задирая заоблачно питание на вторичной обмотке трансформатора. Может как то теоретически попроще и попонятней обьяснить этот вопрос ? Можно так же попытаться определить. А каково напряжение на вторичной обмотке трансформатора + емкость нужны для БП 13,8 В 20А ? Так сказать букварь для чайника. Тоесть необходимый минимум . С полупроводниковой частью достаточно было дискуссий. А то сейчас нелетная погода и меня потянуло на эксперименты. :)

ew1mm
15.09.2006, 19:54
to Ranger провод вторички тонковат. 4-5ампер на мм2 сечения. то есть пи*2^2/4=пи 3.14мм2*5ампер и есть 15ампер после которых началась просадка ;-)
Я понимаю, что сечение провода маловато, но уж что было под рукой. К сожалению сегодня был крайне занят и не пробовал добавить емкость после моста. Как мне думается эта емкость для 20А должна быть 75000-80000 мкф. Во всяком случае при 50000 мкф нагрузка в 16А просаживает выходное напряжение на 0,05 В. .
В понедельник продолжу опыты. Погода полная мерзость. Обещали снег. Сижу на высоте более 400 м . Хорошо хоть вчера дома включили отопление. Лепота. :)))

Удачи.

А у меня в итальянской схеме БП стоят две емкомсти по 82000 мк, итого 164000 мк. Просадки вообще нет.
.[/b]
EW1MM.
А вот меня на данном этапе интересует вопрос по емкости, что после моста. За точку отсчета примем максимальный ток 20А . Ведь ежу понятно, что неразумно и неэкономично, да и технически безграмотно бесконечно увеличивать ее емкость. Мне интересно, а какова нужна емкость под ток 20А ? Естественно не задирая заоблачно питание на вторичной обмотке трансформатора. Может как то теоретически попроще и попонятней обьяснить этот вопрос ? Можно так же попытаться определить. А каково напряжение на вторичной обмотке трансформатора + емкость нужны для БП 13,8 В 20А ? Так сказать букварь для чайника. Тоесть необходимый минимум . С полупроводниковой частью достаточно было дискуссий. А то сейчас нелетная погода и меня потянуло на эксперименты. :)

To:Ranger
Про ежей только не надо...
Мы не на конкурсе литераторов.
Про теорию почитайте в классических книгах по радиотехнике.
Чего ее, теорию тут перессказывать?

Многое, из того о чем вы спрашиваете было обговорено в первой ("прикрытой") части обсуждения.
Например в итальянской схеме БП, которая там обсуждалась следует брать переменки (на вторичке) 20 В.

Некоторые взяли меньше, сообщали что все работает, но многие понимают, что для выхода на высокие параметры переменку занижать нельзя.
20 вольт, как писал автор итальянец это норма для той схемы.

Остальное может выдумываться теми, у кого нет деталей или много мыслей об никому не нужной экономии на самом себе.

RK6AUY, предложил такой порядок - 1000-1500 мкф на 1 ампер потребляемого тока.
Это верно, до тока ампер 5...10, не более.

UA1ZH, видимо исходя из своего большого опыта предложил следующее:"Емкость желательно иметь больше на порядок на каждый ампер тока. Чтобы не перегружать транс и выпрямитель пусковым током - есть устройства плавного запуска. Ёмкости параллельно диодам ставятся не для сглаживания каких-то гипотетических переходных процессов,а для устранения мультипликативного фона"
Я просто уверен, что его подсказка правильная на все 100%.

Я тоже выбрал и как уже сообщал относительно большую емкость фильтра, а именно, 164000 мк (82000 мк 2 шт), а переменки у меня в итальянской схеме 20 В, а если точнее с 2-х ТН-61 получилось 19,5 В.

Если применять готовые трансформаторы, то переменки всегда будет хватать.

Вам выбирать и вам же в эфире на этом БП работать.

Надежность и качество всегда были на первом месте.
Экономия, враг надежности!
EW1MM, Игорь.

15.09.2006, 20:14
UA1ZH - ошибочка вышла(с) трансформатор перегружается не пусковым током, а током заряда емкости, который протекает с частотой 100Гц(выпрямитель то двухполупериодный). соответственно емкость должна быть строго определенной величины, зависящей от частоты питающей сети(постоянная) и максимального потребляемого тока.

Это вопрос терминологии. Пусковой ток - ток,потребляемый устройством в момент включения. Сюда входит пусковой ток транса на момент намагничивания железа и тот самый ток,который протекает через выпрямитель на конденсаторы,пока они не зарядились. Частота сети определяет МИНИМАЛЬНУЮ ёмкость,применимую в данном устройстве. Если вдруг эта ёмкость окажется больше,это не значит,что устройство окажется неработоспособными или будет работать хуже. Не должна быть ёмкость строго определённой величины - она должна лишь быть НЕ МЕНЕЕ этой самой величины. В справедливости этого может убедиться каждый,подключив ёмкость дополнительно к уже имеющейся в вашем блоке питания. Хуже не будет. А при больших токах - даже и лучше.

15.09.2006, 20:23
А вот меня на данном этапе интересует вопрос по емкости, что после моста. За точку отсчета примем максимальный ток 20А . Ведь ежу понятно, что неразумно и неэкономично, да и технически безграмотно бесконечно увеличивать ее емкость. Мне интересно, а какова нужна емкость под ток 20А ? Естественно не задирая заоблачно питание на вторичной обмотке трансформатора. Может как то теоретически попроще и попонятней обьяснить этот вопрос ? Можно так же попытаться определить. А каково напряжение на вторичной обмотке трансформатора + емкость нужны для БП 13,8 В 20А ? Так сказать букварь для чайника. Тоесть необходимый минимум . С полупроводниковой частью достаточно было дискуссий. А то сейчас нелетная погода и меня потянуло на эксперименты. :)

Минимально допустимая ёмкость считается исходя из -
1. разности входного и выходного напряжения стабилизатора.
2. Частоты питающей сети.
3. Тока потребления.
4. Разброса максимального и минимального напряжения сети.
5. Выходного напряжения выпрямителя при максимальной нагрузке.

Точный расчёт тут привести проблематично. Могу отослать к хорошей книжке - А.И. Иванов-Цыганов, "Электропреобразовате льные устройства РЭС". Очень толковый учебник,по которому выучились уже поколения инженеров.

UA9FY
15.09.2006, 20:59
А вот меня на данном этапе интересует вопрос по емкости, что после моста. За точку отсчета примем максимальный ток 20А . Ведь ежу понятно, что неразумно и неэкономично, да и технически безграмотно бесконечно увеличивать ее емкость. Мне интересно, а какова нужна емкость под ток 20А ? Естественно не задирая заоблачно питание на вторичной обмотке трансформатора. Может как то теоретически попроще и попонятней обьяснить этот вопрос ? Можно так же попытаться определить. А каково напряжение на вторичной обмотке трансформатора + емкость нужны для БП 13,8 В 20А ? Так сказать букварь для чайника. Тоесть необходимый минимум . С полупроводниковой частью достаточно было дискуссий. А то сейчас нелетная погода и меня потянуло на эксперименты. :)
Минимально допустимая ёмкость считается исходя из -
1. разности входного и выходного напряжения стабилизатора.
2. Частоты питающей сети.
3. Тока потребления.
4. Разброса максимального и минимального напряжения сети.
5. Выходного напряжения выпрямителя при максимальной нагрузке.

Точный расчёт тут привести проблематично. Могу отослать к хорошей книжке - А.И. Иванов-Цыганов, "Электропреобразовате льные устройства РЭС". Очень толковый учебник,по которому выучились уже поколения инженеров.
Я согласен с Игорем относительно надежности . Но всему есть предел. Да . Можно конечно поставить трансформатор 800 ватт, когда достаточно и 500 ватного. Так же и с емкостью. Я интереса ради пробовал увеличивать емкость электролитов от 10000 до 50000 мкф. С повышением емкости мы имеем лучший результат при повышении тока потребления устройством. Жаль, что сегодня были неотложные дела не позволившие мне добить емкость хотябы до 70000 мкф. Думается, что точек можно было бы приподнять повыше при минимальном падении напряжения на выходе БП. Смысла не вижу вытягивать с БП прецезионную точность поддержки напряжения на выходе. Все равно в трансивере имеется своя независимая от БП стабилизация напряжения. При напряжении 13,8 В просадка напряжения на выходе БП на 1% соствляет - 0,138 В . Конечно можно сесть за литературу, но думается у практиков есть наработанные мысли относительно комплектующих. Например у Игоря все напрвлено на максимум надежности с запасом. Другие пошли своим путем. Вот и интересны их мысли.

ew1mm
15.09.2006, 22:15
Я не призываю ставить в автомобиль 5 колес. Hi! :crazy:

Я не делал какие-то сверхнадежные запасы.
Я применил лишь то, что предписывает Радиотехника и не более.

В одном БП я применил всего лишь 2-ва трансформатора ТН-61.
Помните их мощность?
А их суммарный ток при длительном нажатии всего 14 А.
А другом таком же БП применил 2-ва ТПП-320 - суммарный ток 18 А.

Диоды 30 А, так что не вижу каких-то специально зывышенных по мощности деталей. Просто ниже нормы опускаться нельзя.

Большая емкость фильтра - оправдана. Об этом уже писали.

Можно все упростить, а зачем?
Можно сесть в СВ вагон скорого поезда и с комфортом проехать скажем, до Москвы, а можно на одной ноге по шоссе прыгать.
Далеко?! И надо ли?
EW1MM.

RK6AUY
16.09.2006, 00:25
англичане говорят "запас просчности - это величина незнания".
to EW1MM то есть на радиаторе вы рассеиваете (19,5-13,8)*20=114ВТ то есть где-то 30%!!!;-) ОЧЕНЬ большая емкость фильтра ничем не оправдана!
большая емкость фильтра не спасет от тонкого провода вторичной обмотки.
to UA1ZH а цена такого фильтра? а габариты? а смысл? ибо пульсации отсекутся стабилизатором, а рассеиваемая на радиаторе мощность будет меньше. и потом я предпочту поставить 10 штук НОВЫХ конденсаторов скажем SAMSUNG(уважаемые модераторы не сочтите за рекламу) чем один на 50000 времен царя гороха ;-)
и что примечательно, никто не высказался по поводу использования нескольких "маленьких" емкостей в фильтре.
to Ranger относительно КРЕН перед тем как что-то паять полезно прочитать даташит. при токе 20А емкость фильтра 20000-30000мкф. напряжение на вторичной обмотке (грубо)14-15 вольт. самый оптимальный вариант - ПОДОБРАТЬ напряжение вторичной обмотки при маскимальной нагрузке и РАЗУМНОЙ величине емкости фильтра, чтобы уменьшить рассеивание тепла на регулирующем элементе. и на выходе стабилизатора емкость 1000мкф+керамика обязательно.
и еще один спорный вопрос - применять один регулирующий элемент или несколько. во втором варианте облегчается тепловой режим радиатора, соответственно его можно взять другой конструкции - меньше, легче, дешевле.

ew1mm
16.09.2006, 07:32
англичане говорят "запас просчности - это величина незнания".
to EW1MM то есть на радиаторе вы рассеиваете (19,5-13,8)*20=114ВТ то есть где-то 30%!!!;-) ОЧЕНЬ большая емкость фильтра ничем не оправдана!
большая емкость фильтра не спасет от тонкого провода вторичной обмотки.
to UA1ZH а цена такого фильтра? а габариты? а смысл? ибо пульсации отсекутся стабилизатором, а рассеиваемая на радиаторе мощность будет меньше. и потом я предпочту поставить 10 штук НОВЫХ конденсаторов скажем SAMSUNG(уважаемые модераторы не сочтите за рекламу) чем один на 50000 времен царя гороха ;-)
и что примечательно, никто не высказался по поводу использования нескольких "маленьких" емкостей в фильтре.
to Ranger относительно КРЕН перед тем как что-то паять полезно прочитать даташит. при токе 20А емкость фильтра 20000-30000мкф. напряжение на вторичной обмотке (грубо)14-15 вольт. самый оптимальный вариант - ПОДОБРАТЬ напряжение вторичной обмотки при маскимальной нагрузке и РАЗУМНОЙ величине емкости фильтра, чтобы уменьшить рассеивание тепла на регулирующем элементе. и на выходе стабилизатора емкость 1000мкф+керамика обязательно.
и еще один спорный вопрос - применять один регулирующий элемент или несколько. во втором варианте облегчается тепловой режим радиатора, соответственно его можно взять другой конструкции - меньше, легче, дешевле.


Опять меньше, легче, дешевле...
Я ничего нового от себя не добавлял, ну емкость поставил чуть больше, а так я полностью повторил схему БП, опубликованную в журнале Радиолюбитель №9, 1993г. (Итальянская схема).
Радиатор на всю заднюю стенку 260х380 мм, на котором расположены 4 транзистора VT1...VT4 2N3055.
Так было в оригинале - все едва теплое.

Вы же, насколько мне известно, свой БП только делаете, по крайней мере вашей статьи со схемой и фотографиями нигде не было и неизвестно выдержит ли ваш БП критику с такими подходами..."меньше, легче, дешевле".
Поработайте цифровыми видами в режиме полного нажатия, а там и поправки придут!

У меня один друг уже 20 лет читает лекции на 20-ке как надо делать усилители мощности, а свой РA, он так и не сделал. hi!

Мой же БП находится в работе уже несколько лет и я с уверенностью могу сказать, что он получился.

Двух трансформаторов ТН-61 (14 А) вполне хватает, и высокая емкость фильтра (164000 мк) вовсе не по этому.

Применение двух трансформаторов ТПП-320 (18 А) теоретически дает запас по току, но практически ничего не меняет.

Так, что делайте, испытывайте, публикуйте, а там жизнь покажет выдержало практическую работу ваше изделие или надо его немного подработать - мое же находится в каждодневной работе.
А это аргумент более, чем серьезный.
EW1MM.

ew1mm
16.09.2006, 08:07
Любителям попроще и подешевле...

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=10704&page_id=145

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=10707&page_id=216

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=10712&page_id=221

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=10713&page_id=222

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=10714&page_id=223

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=10711&page_id=220

Над каждой из этих схем можно долго плакать, :crazy:
но они рабочие и в какой то мере могут быть использованы.
EW1MM.

RK6AUY
16.09.2006, 08:31
to EW1MM я не собираюсь переписывать даташиты или зарубежные издания, выдавая их за свою разработку ;-) тем более публиковать что-либо... зачем время тратить создавая документацию для разового проекта? я не писатель. а на форуме веду дискуссию.
вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф

ew1mm
16.09.2006, 09:38
to EW1MM я не собираюсь переписывать даташиты или зарубежные издания, выдавая их за свою разработку ;-) тем более публиковать что-либо... зачем время тратить создавая документацию для разового проекта? я не писатель. а на форуме веду дискуссию.
вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф

RK6AUY, еще раз повторяю вам.
Я не разработчик аппаратуры и никогда им не был.
Я радиолюбитель, а это значит, что я могу выбрать лучшее и просто повторить конструкцию.
При необходимости, я могу доработать конструкцию, но мне не надо присваивать ее основу и авторство себе.
Я этого никогда не делал и в этом нет никакой необходимости.

Если вы модернизировали например, свой трансивер UW3DI и опубликовали свои толковые доработки, да со схемами и фотографиями, как это делали очень многие, то что вас надо обвинять в плагиате? Это же смешно.

Мы же здесь не патентное бюро и не наториальная контора - подумал, сделал, поделился с другими и хорошо.
Хуже если сделал и зажал. Hi!

Да и поверьте, человеку, который имеет 30 лет трудового стажа по радиотехнической профессии и у которого дом это большая радиолаборатория, не надо ничего и ни у кого передирать.

Поэтому не случайно, здесь, я постоянно ссылаюсь на итальянскую схему блока питания, а не на мою, как вы нагло хотите мне приписать.

Я изготавливал, затем по 10 лет эксплуатировал, модернизировал и описывал свои впечатления в статьях, прилагая схемы и фотографии изготовленных мной различных устройств, к разработке которых я не имел и не хотел иметь никакого отношения.
В названии статьи или в первой строчке повествования всегда шла ссылка на реального автора.

Это N4EY преселектор, N4PC Notch-фильтр (советую повторить или слабо?), не имеющая автора основы схемы конструкция усилителя на ГС-35Б, DF1FDN mobile антенна (рассказ самого автора переданный мне во время /м QSO на 80 метрах с просьбой описать это), N4PC Loop Антенна, с двухпроводным фидером - опять же просьба самого N4PC!, WA4QGA ваттметр на светодиодах и очень многое другое, которое было описано за последние 15 лет.

Все эти реальные конструкции были мной сконструированы и они находятся у меня в каждодневной работе.
Повторяю, я радиолюбитель, а не разработчик.

Итальянская схема БП не моя схема.
Она была опубликована в журнале, там по-моему вообще автора не указывали.
Это просто перепечатка из итальянского журнала.

Когда-то, UA1ZH уже писал здесь, что схема, того же итальянского БП КЛАССИЧЕСКАЯ.
Ее основу вы найдете в любом учебнике.
Так что не ищите автора. :super:

Относительно конструкций.
Попробуйте сделать что-нибудь с нуля, поработать лет 5...10, если надо доработать и когда уже действительно мысли сформируются в голове - описать свои впечатления и процесс изготовления вами данного устройства.
Уверен, многим будет очень интересно ознакомиться.

Умному человеку, никогда не придет в голову обвинить вас в чем-то плохом.
Ну а другим...закон не писан.

Гораздо менее интересно читать о том, что еще не создано, что еще не родилось, которое еще неизвестно как себя поведет потом, после родов.
EW1MM.

17.09.2006, 01:25
англичане говорят "запас просчности - это величина незнания".
to EW1MM то есть на радиаторе вы рассеиваете (19,5-13,8)*20=114ВТ то есть где-то 30%!!!;-) ОЧЕНЬ большая емкость фильтра ничем не оправдана!
большая емкость фильтра не спасет от тонкого провода вторичной обмотки.
to UA1ZH а цена такого фильтра? а габариты? а смысл? ибо пульсации отсекутся стабилизатором, а рассеиваемая на радиаторе мощность будет меньше. и потом я предпочту поставить 10 штук НОВЫХ конденсаторов скажем SAMSUNG(уважаемые модераторы не сочтите за рекламу) чем один на 50000 времен царя гороха ;-)
и что примечательно, никто не высказался по поводу использования нескольких "маленьких" емкостей в фильтре.
to Ranger относительно КРЕН перед тем как что-то паять полезно прочитать даташит. при токе 20А емкость фильтра 20000-30000мкф. напряжение на вторичной обмотке (грубо)14-15 вольт. самый оптимальный вариант - ПОДОБРАТЬ напряжение вторичной обмотки при маскимальной нагрузке и РАЗУМНОЙ величине емкости фильтра, чтобы уменьшить рассеивание тепла на регулирующем элементе. и на выходе стабилизатора емкость 1000мкф+керамика обязательно.
и еще один спорный вопрос - применять один регулирующий элемент или несколько. во втором варианте облегчается тепловой режим радиатора, соответственно его можно взять другой конструкции - меньше, легче, дешевле.

Когда речь идёт о создании единственного,эксклю зивного экземпляра устройства,предназна ченного для себя любимого,то вопросы стоимости материалов,деталей и величины трудозатрат не имеют значения. Это сродни с искусством... Это там кто-то с Архары торговал блоками питания - вот для них там это актуально. Чем меньше затрат - тем больше прибыль. Для нас - пофигу. Мы художники.

Strannik
17.09.2006, 01:27
Ветки где появляется EW1MM можно сразу переносить в флейм! :-(
По триста раз одна и таже вода, и ОГРОМНЫМИ постами!
P.S. К модерам - прошу прощения за флейм, утомило читать посты на пол ветки. :-(

RK6AUY
17.09.2006, 01:48
to UA1ZH все гениальное просто(с)

17.09.2006, 01:56
вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф

С технической точки зрения - абсолютно никакой разницы. С точки зрения конструктива или с экономической - это уже кому как.

17.09.2006, 01:57
to UA1ZH все гениальное просто(с)

Я знаю...

UA9FY
17.09.2006, 06:24
вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф

С технической точки зрения - абсолютно никакой разницы. С точки зрения конструктива или с экономической - это уже кому как.
Так напишет ктото , или нет. А сколько надо микрофарад на 1А нагрузки ? При том, что вторичная обмотка обеспечивает номинальное напряжение и провод во вторичке соответствует необходимому току.

RW9SZ
17.09.2006, 09:01
Ремонтировал как то блок питания 13,8в какой то московской фирмы(схема где то есть в рисованом виде). Два трансформатора (для уменьшения габаритов) впаралель, три КТ827, плюс общий, операционник типа 140уд7. При обычной работе в эфире на согласованную антенну сгорел (практически все за исключением трансформаторов) а использовался с TS570 (каким то чудом жив остался!). При восстановлении выяснилось что согласно схемы не стоят несколько маломощных транзисторов и два светодиода: транзисторный аналог тиристора, устанавливается в КТ827 между эмитером и базой - при увеличении тока нагрузки соответственно растет напряжение эмитер-база и при определенном напряжении "тиристор" срабатывает, эмитер-баз= 0, выходное напряжение=0. Для защиты от перенапряжения на выходе паралельно нагрузке стоит тиристор с допустимым током естественно> 20А, сответствующая цепь на управляющий электрод; далее отрабатывает тот же транзисторный аналог тиристора. После установки недостающих деталей и прогонки на нагрузке прошло уже лет 8 как этот блок в роботе без эксцесов.
Ну и по поводу импульсных блоков питания(хотелось бы или нет об этом говорить: задающий вопрос отнюдь не из-за наличия больщих денег об трансформаторном говорит, не обижайтесь я тоже перед таким выбором был). Изучив все что есть в Инете по самодельным блокам и переделке компьютерных остановился на преложении RU3UJ. Мнения: http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-9524.html, почитайте: http://www.ru3uj.i1.ru/bp.htm. Брал два 13,8в на 40А, два года - только положительные эмоции, никаких помех нет, ну не вижу я!

Agent Smith
17.09.2006, 11:03
Изучив все что есть в Инете по самодельным блокам и переделке компьютерных остановился на преложении RU3UJ. Мнения: http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-9524.html, почитайте: http://www.ru3uj.i1.ru/bp.htm. Брал два 13,8в на 40А, два года - только положительные эмоции, никаких помех нет, ну не вижу я!

Да работает хорошо и уже лет надцать без проблем.

1117
17.09.2006, 21:39
вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф

С технической точки зрения - абсолютно никакой разницы. С точки зрения конструктива или с экономической - это уже кому как.
Так напишет ктото , или нет. А сколько надо микрофарад на 1А нагрузки ? При том, что вторичная обмотка обеспечивает номинальное напряжение и провод во вторичке соответствует необходимому току.

Так уже писали же, 1000-1500 мкФ на 1 ампер тока. Однако при токах 20 ампер и более, емкость на порядок больше и это независимо хватает мощности тр-ра или нет. Трансформатор трансформатором, а емкость фильтра емкостью фильтра. Если учесть что понятие "порядок" это разница в 10 раз, получается многовато. Реально 100000 мкФ.

rx3apf
27.09.2006, 15:22
вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф

При многоамперных токах - надо смотреть характеристики конкретных конденсаторов. Параметр "допустимый ток пульсаций". Проблема пухнущих конденсаторов на материнских платах распространяется и на "низкочастотные" БП. Как вариант (если уж сведения от производителя недоступны) - померять ESR.

rn0qk
27.09.2006, 18:44
:D Необходимо изначально научитесь себя уважать, а уж потом пишите ….А так, действительно создается впечатление, как люди позывные получали. Наверное, хорошо стучали….на ключе. :wink:

Agent Smith
30.09.2006, 10:40
А каких производителей конденсаторы предпочтительней использовать? Ну чтобы не пухли.

UA9FY
30.09.2006, 17:49
Моему старому другу нужно из компового БП(марка FA-5-2 250W for P-4. БП скорее всего АТХ) . Нужен БП для УКВ 144 мгц ЧМ р/ст. Устроит ток 10А при напряжении 13,8 В. Дайте ссылки на готовые и главное проверенные решения . Желательно поподробнее. Так как у человека нет инета и он живет несколько в глуши. Вся инфа ему уйдет в бумажном виде. У меня к сожалению нет наработанной информации по этой проблеме. Может ктото переделывал именно эту модель . Было бы вообще замечательно.

er1mf
30.09.2006, 18:28
Моему старому другу нужно из компового БП(марка FA-5-2 250W for P-4. БП скорее всего АТХ) .
Ой не надо, проще какой то АТ бп ковырять... 10 ампов можно снять практически с любого бп...

er1cs
30.09.2006, 18:29
Моему старому другу нужно из компового БП(марка FA-5-2 250W for P-4. БП скорее всего АТХ) . Нужен БП для УКВ 144 мгц ЧМ р/ст. Устроит ток 10А при напряжении 13,8 В. Дайте ссылки на готовые и главное проверенные решения . Желательно поподробнее.
Не скажу точно по этой модели, но пусть посмотрит какая микросхема шим там используется и исходя из этого надо поискать варианты переделки. Для получения 10А там обычно сильно ничего менять не нужно. Обычно достаточно просто поднять напряжение.

LZ2ZK
30.09.2006, 19:21
Мой выприямитель 13.8 V 35 А
http://www.lz2zk.com/?/homebrew/ps1/

LZ2ZK
30.09.2006, 19:48
Конденсатор можно расчитать по формуле:

C = 300* I / 5*Uвып или проще C = 60*I/Uвып,

где макс. ток I в mA

Обычно Uвып должно быть не ниже 18 V при макс. нагрузку и около 25 V на холостом ходу

C = 60 * 20000 / 18 = 66666 uF -> 68000 uF минимум, лучше 82000

UA9FY
30.09.2006, 20:39
Моему старому другу нужно из компового БП(марка FA-5-2 250W for P-4. БП скорее всего АТХ) . Нужен БП для УКВ 144 мгц ЧМ р/ст. Устроит ток 10А при напряжении 13,8 В. Дайте ссылки на готовые и главное проверенные решения . Желательно поподробнее.
Не скажу точно по этой модели, но пусть посмотрит какая микросхема шим там используется и исходя из этого надо поискать варианты переделки. Для получения 10А там обычно сильно ничего менять не нужно. Обычно достаточно просто поднять напряжение.
Микросхема там одна - TL494CN(17A380H).
Еще несколько полупроводников в пластиковом корпусе треногие.
Маркировка-40N03P,С4106,RUR-D820, C5353. Ну и пара диодов также на радиаторе. Типичный комповый БП. Уговаривал на трансформаторный, но не хочет человек.

RK6AUY
30.09.2006, 23:15
to Ranger - глупый человек мало ему шума от вентилятора станции так еще китайский вентилятор в блоке питания плюс "мусор" по сети. опять же - новый денег стоит а подержанный смысла нет брать. 10А вообще элементарно получить!!!

ew1mm
01.10.2006, 01:50
КРЕН22А - 7 ампер по паспорту, а с мощным транзистором еще и больше.
Может не стоит мешать сюда и компьютерные БП?
Тема то немного другая.
EW1MM.

RK6AUY
01.10.2006, 02:32
to EW1MM две КРЕНки параллельно и не надо никаких мощных транзисторов. или три ;-)

UA9FY
01.10.2006, 08:24
to Ranger - глупый человек мало ему шума от вентилятора станции так еще китайский вентилятор в блоке питания плюс "мусор" по сети. опять же - новый денег стоит а подержанный смысла нет брать. 10А вообще элементарно получить!!!
Согласен с Вами. Шума в жизни и так выше некуда. Позвонил ему. Сказал, что сделаю ему БП трансформаторный . Благо трансформатор есть и как раз под 10 А на вторичке. И корпусец под БП подобрал. Ну будет говорю размер чуть больше чем комповый БП . На самую малость. Зато тишинаааа . Думает пока. :) Захотелось ему комповый БП переделать под свои нужды по причине имеющегося без применения компового БП . Нашел я ветку в форуме по переделке комповых БП . Так что на этом вопросы по комповым БП здесь прекращаю. Спасибо всем за помощь. Инфу по переделке комповых БП накачал массу. Пусть человек сам решит. Согласится на трансформаторный, то за рабочую неделю все сделаю. Дома отдыхаю от электронных дел. :) Все, тема закрыта.

P.S. Проснулся сегодня, а за окном снег идет. На газонах бело от снега. А ведь сегодня только 1 октября . :( Температура -1 . Вот гадство то. Никак не дает погода настроить мне 3,х диапазонную вертикалку 20-10 м. Будем надеяться на лучшее. Сорри за отвлечение от темы .


С уважением и благодарностью ко Всем.
Ranger

ew1mm
01.10.2006, 08:54
to EW1MM две КРЕНки параллельно и не надо никаких мощных транзисторов. или три ;-)

На самом деле, всеже КРЕН22А + мощный транзистор будет лучше и правильнее, чем две КРЕН впараллель.
EW1MM.

Waldemar
02.02.2008, 06:10
Есть вопрос!
Если применить на выходе два или четыре 827Б, в чем будет разница?
И второй. У меня не ровная поверхность радиатора, исправить можно только с помощью фрезеровщика.
Термопаста в этом случае поможет, будет хорошая теплоотдача??

KOLHOZNIK
02.02.2008, 08:54
Недостатком составных транзисторов КТ827, КТ825 и т.п.- это большее, по сравнению с обычными, напряжение насыщения. В низковольтных стабилизаторах на большие токи это достаточно существенный минус.
Если у Вас падение напряжения на регулирующем транзисторе с учётом просадок и пульсаций не опустится ниже 3-5 Вольт, то применяйте.

EW1SW
02.02.2008, 11:28
То Waldemar :


Недостатком составных транзисторов КТ827, КТ825 и т.п.- это большее, по сравнению с обычными, напряжение насыщения
Кроме того,большой разброс по основным параметрам...

Из известных мне мощных транзисторов, самым малым напряжением насыщения обладает KD-503(Tesla) , очень хороши 2N3055.
Эффективны и полевые (см. ж.РАДИО 2005,№2,стр.30 "Модуль мощного стабилизатора напряжения на полевом транзисторе).Этот Ст.Н был сделан в количестве нескольких экземплярах моим соседом ввиду его простоты и наличия высоких параметров.

Успехов! 73

Глеб
02.02.2008, 11:51
Рекомендую-лучший блок питания:
Производство США MTS-638 SERIES DC POWER SUPPLY/
Ругулируемое напряжение от 3 до 15вольт,ток 25а.длительный
режим,30а. в течении 5мин.Автоматика воздушного
охлаждения после 40 градусов.

Отличный БП! Глеб Павлов. RA1CG. 73!

KOLHOZNIK
02.02.2008, 11:59
Рекомендую-лучший блок питания:

Производство США MTS-638 SERIES DC POWER SUPPLY/...........
....................

Это конкурс рекламных агентов или где ??? :evil:

EW1SW
02.02.2008, 12:00
То Глеб :


Отличный БП!
Параметры сего БП действительно хороши. Жаль, что информация не включает в себя стоимость его(БП). Тогда была бы полная картина...

73!

Гриня Злой (uu5jfk)
07.02.2008, 17:48
А я вот поставил в "Итальянскую"схему все мощные КТ827 и ограничения по току нэма :-( . Теперь вот накопилась целая куча 2N3055, причем подобранные на заводе, может заменить?

EW1SW
09.02.2008, 11:08
To Гриня Злой (uu5jfk)

накопилась целая куча 2N3055, причем подобранные на заводе, может заменить?
Мой БП для TRX тоже сделан по "итальянской" схеме.Рег.транзистор ы - KD-503(Tesla) - 4шт.Эти транзисторы славны самым маленьким напряжением насыщения. Транзистор 2N3055 - один из лучших для БП.
Заменить - однозначно!
73!

RA1WU
09.02.2008, 15:57
Несколько не по теме.
Есть БП GSV-3000. После моста
пару электролитов около 22000 мкф.
Есть возможность поставить гирлянду
штук 6 таких же дополнительно, но можно
их поставить на выход стабилизатора?

RA1WU Leo

DeXter Holland
09.02.2008, 16:23
Несколько не по теме.

Есть БП GSV-3000. После моста

пару электролитов около 22000 мкф.

Есть возможность поставить гирлянду

штук 6 таких же дополнительно, но можно

их поставить на выход стабилизатора?
лутше ставить на входе - основная задача - уменьшить уровень пульсаций при макс. нагрузке. у меня (в саморобном по итальянской схеме) стоит 82000мкф по входу и 1000-10000 (уже не помню :))на выходе

anni
10.02.2008, 12:16
UA1ZH писал(а):
RK6AUY писал(а):

вот столько светлых голов, а ни одна не может решиться сказать что лучше одна емкость 22000мкф или 10 по 2200мкф


С технической точки зрения - абсолютно никакой разницы. С точки зрения конструктива или с экономической - это уже кому как.

Так напишет ктото , или нет. А сколько надо микрофарад на 1А нагрузки ? При том, что вторичная обмотка обеспечивает номинальное напряжение и провод во вторичке соответствует необходимому току.
Однозначно лучше, если много помалу, тогда их паралельное включение снижает общий импеданс включения и сохраняет емкость, но если есть деньги на супердорогую особую низкоимпедансную серию конденсаторов, то лучше не придумать.

UA3MCH
11.02.2008, 01:32
То Waldemar :
.................... .................... ..............
Из известных мне мощных транзисторов, самым малым напряжением насыщения обладает KD-503(Tesla) , очень хороши 2N3055.
Эффективны и полевые (см. ж.РАДИО 2005,№2,стр.30 "Модуль мощного стабилизатора напряжения на полевом транзисторе).Этот Ст.Н был сделан в количестве нескольких экземплярах моим соседом ввиду его простоты и наличия высоких параметров.

Успехов! 73
Коллега, не могли бы Вы померять напряжение коллектор - эммитер на регулирующих транзисторах в своем стабилизаторе. Естественно, при максимальной нагрузке и выложить здесь

EW1SW
11.02.2008, 20:12
To UA3MCH :
Сожалею,что не записал результатов измерений этого параметра.
Открывать БП в настоящий момент , не имею времени.
При случае, это сделаю и отвечу Вам в личном сообщении.

Успехов!
73

AlexJ
08.05.2008, 17:53
После просмотра различных схем БП для TRX, обратил внимание что в основной массе схем стабилизаторов на выходе, почему то применяется 4 силовых тр-ра, не 3, и не 5 а именно 4! Это что, дань моде? или "законодателю", я имею в виду "итальянскую" схему БП. Т.к. в основном применяется 2N3055 (КТ819) с током 15А, то применение 3х транзисторов, это уже достаточное резервирование бля 100Вт трансивера. Или это обычная радиолюбительская перестраховка, тогда почему не 6?
Поясните. Если этот вопрос уже поднимался ранее извините.

Всех с праздником Победы!
73!

tournai
08.05.2008, 18:27
To RA3TEJ
У каждого свое понятие сколько ставить транзисторов. Вы можете поставить всего один, но вы никогда не сможете это обосновать.
Троекратный запас по току считается нормой, поэтому пусть будет все так как есть,
т.е. 4 транзистоа по 15 А каждый это норма!
Вы возможно работаете только ССБ, а люди еще и цифровыми. Выделяется много тепла. Упомянутые вами кт-819 если и применять, так только с буквами ГМ, т.е. в металле. Это уже было, а вы как на свет родились со своим предложением.

LZ2ZK
08.05.2008, 18:35
Dick Jonsson WD4FAB сделал анализ и установил, что ограничение для нагрузке транзисторов является не электрические параметры (колекторный ток), а темические - термические сопротивления в контакте между выводах и кристала, термическое сопротивление между кристала и корпуса и термическое сопротивление между корпуса и охлаждаещего радиатора. Этот анализ публикован в хендбуке в раздел 6. Там видно, что для корпус ТО-3, максимальная мощност рассеваямая от одного транзистора не надо быть больше 27,5 ватт. Поэтому для 20А-ного БП нужные как минимум 4 транзистора, несмотря какая у них колекторная мощность.

bubble gum
08.05.2008, 18:35
Вот такой мне попался БП именно итальянский :)
Сгорела схема управления и стабилизации, но транс и 6 штук 2N3055 остались целые. Я немного перекомпоновал его внутри. Транс 50 ампер оставил как был. Два радиатора (по 3 транзистора на каждом) я разместил вместе так, чтоб вентилятор протягивал воздух наружу вдоль рёбер. А радиатор с двумя диодными мостиками разместил сзади рёбрами наружу. Конденсаторы фильтра 12 штук по 3500 мкф оставил на родной плате, тем более что там-же остались нихромовые сопротивления на каждый транзистор. Как была родная компоновка за давностью лет я уж не помню. В качестве регулировочного элемента поставил 7815 кажется. Добавил амперметр и вольтметр, в родном исполнении их не было. Вентилятор на 12 вольт, но я подобрал ему вольт 8, чтоб не шумел, и он крутится постоянно, его даже не слышно. При работе трансивера на полную я даже не чувствую нагрева радиаторов, а значит они работают в лёгком режиме, и спокойно отдадут 35-40 ампер. Правда больше 30 ампер не грузил, нечем было. Но тогда радиаторы были еле тёплые. Вот Вам и обоснование необходимости 6 штук транзисторов..

AlexJ
08.05.2008, 20:11
Dick Jonsson WD4FAB сделал анализ и установил... Поэтому для 20А-ного БП нужные как минимум 4 транзистора, несмотря какая у них колекторная мощность.

Спасибо за ответ, вспомнил, что раньше уже встречал этот анализ.


To RA3TEJ
Это уже было, а вы как на свет родились со своим предложением.

Уважаемый, ну зачем же так грубо, я Вам вроде ничего не предлагал, а наоборот спрашивал, БП по "итальянской" схеме впервые собрал где то в 95г, после публикации в Радиолюбителе, да и не только его, но как то не задумываясь о кол-ве транзисторов, а недавно просматривая схемы БП вдруг бросилось в глаза, потому и спросил.

To бубуль-гум

Илья а каким проводом (диаметр) выполнена вторичка в Вашем 50А итальянце?

bubble gum
10.05.2008, 03:21
Честно говоря не помню, но что-то в районе 3 мм. На надписи типа "50 ампер" я смотрю скептически, но нагружал БП на 30 ампер в течении минут 40. На больший ток прибора не было, чтоб шунт окалибровать. За это время транс потеплел, но не на много, а нагрузка (нихромовая скутка) была раскалена, и неплохо прогрела помещение. :) Вся проводка внутри осталась родная. Она не менее 4 мм.
Этот БП стоял в радиорубке, и питал радиостанцию с мощностью 150 ватт.

Waldemar
20.11.2008, 06:56
А как вы относитесь к IRL 2505 на выходе? Одного хватит??
Выделил а то что то ответов нет..

AL.X
20.11.2008, 07:34
Несколько не по теме.
Есть БП GSV-3000. После моста
пару электролитов около 22000 мкф.
Есть возможность поставить гирлянду
штук 6 таких же дополнительно, но можно
их поставить на выход стабилизатора?

RA1WU Leo

А зачем это нужно?
Какие параметры БП не устраивают?

RV9CX
22.11.2008, 13:58
КРЕН22А - 7 ампер по паспорту, а с мощным транзистором еще и больше.
а какой смысл на ЕН22 вешать транзистор? Тогда достаточно какой-нибудь ЕН12.

На самом деле, всеже КРЕН22А + мощный транзистор будет лучше и правильнее, чем две КРЕН впараллель.
"лучше" - это исключительно с одной т.з. - с транзистором (если он один) выравнивать нагрузку не придется между различными выходными элементами, т.к. он ОДИН. Ну а тепловые-то режимы в пользу двух ЕНок параллельных, нежели одного транзюка. Кто-то писАл, что 4 шт ЕН22 параллелил и все отлично работало - я тоже как-то хотел свой БП переделать, да и не стал. Сам производитель не позволяет такого делать без выравнивающих резистивных цепей НА ВЫХОДЕ такого стабилизатора, а раз на выходе, то и Кстаб уже никакой.

Кто в привате спрашивал у меня схему моего БП с параметрами 13.8Вх40А. При 40А нагрузки пульсации на клеммах 30мВ, просадка 0.01В. Без обдува. С транса переменки по 18В на обмотку. Этот БП работает вот уже 10 лет без передыху и питает всегда параллельно радио на 2м. Здесь (http://rv9cx.jimdo.com/железо/трансиверы-и-управление/воистину-простейший-бп-для-трансивера/) подробней.

RW4HRE
22.11.2008, 14:13
Выделил а то что то ответов нет..
Ответы есть, почитайте внимательнее на этой странице, в частности сообщение уважаемого LZ2ZK

Eldar
22.11.2008, 15:07
Я собрал БП для своего трансивера на четырёх КТ8101 и в стабилизацию LM317 поставил :super: .В принципе работой доволен,НО есть просадочка и это напрягает. :x

ew1mm Gary
22.11.2008, 15:19
Самая лучшая схема 13,8 В (20 А) БП - это так называемая "Итальянская" схема. :super:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8992&postdays=0&postorder=asc&&start=30

Поддерживает режим постоянного 20 А нажатия в цифровых видах.
Все едва теплое.
У меня радиатор на всю заднюю стенку 260х380 мм, на котором расположены
4 транзистора VT1...VT4 2N3055.



Dick Jonsson WD4FAB сделал анализ и установил, что ограничение для нагрузке транзисторов является не электрические параметры (колекторный ток), а темические - термические сопротивления в контакте между выводах и кристала, термическое сопротивление между кристала и корпуса и термическое сопротивление между корпуса и охлаждаещего радиатора.
Этот анализ публикован в хендбуке в раздел 6. Там видно, что для корпус ТО-3, максимальная мощност рассеваямая от одного транзистора не надо быть больше 27,5 ватт.

Поэтому для 20А-ного БП нужные как минимум 4 транзистора, несмотря какая у них колекторная мощность.
Золотые слова! Верно 100%.
Но это не все могут понять. :wink:
Этот анализ oпубликован в ARRL Handbook, см. раздел 6.
Всё подробно, подробно расписано.
73!

Agent Smith
23.11.2008, 00:59
Самая лучшая схема 13,8 В (20 А) БП - это так называемая "Итальянская" схема.
Один из отцов командиров, расказывая о вооружении за трибуной говорил " Я вам официально заявляю, что самый лучший в мире автомат, это АКМ" и выйдя из за трибуны прибавлял : " А неофициально, лучшим в мире является П-90 (или латиницей Р-90)"
Так вот, официально лучшая в мире канечна итальянская схема, а неофоциально схема отсюдова http://ua1zh.narod.ru/bp_50a/bp_50a.htm или ее варианты http://www.cqham.ru/pow85_44.htm http://cqham.ru/uldstab.htm
Спасибо UA1ZH
Смотрите безвременно усопшую тему http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=8566&postdays=0&postorder=asc&&start=420 там истоки, там наша история, которую нельзя предать забвению.

Geo
23.11.2008, 02:28
Абсолютно согласен с автором предыдущего поста! Схемы Игоря и их вариации помучил довольно сильно. Спасибо, Игорь! И ещё.... Пробовал много самых разных схем трансформаторных БП и пришёл к выводу - БП на 20 ампер и более из пяти деталей - блеф! Практически все они проваливают напряжение при полной нагрузке на 100 мВ и более. Очень прав LZ2ZK. На выравнивающих резисторах также валиться выходное напряжение при полной нагрузке. Сейчас выпускается достаточно большой ассортимент полевых транзисторов большой мощности и по вполне доступной цене. У меня в одном из БП по схеме UA1ZH, стоит IRFP064, на радиаторе от Пня-4 с обдувом. 20 Ампер в течении 35 минут. Потом поползла изоляция на проводах нагрузки. Кстати, если на выходе БП включен стандартный шунт и амперметр, то и на шунте падает напряжение.

Waldemar
23.11.2008, 04:49
Ответы есть, почитайте внимательнее на этой странице, в частности сообщение уважаемого LZ2ZK
Это я читал.

Там видно, что для корпус ТО-3, максимальная мощност рассеваямая от одного транзистора не надо быть больше 27,5 ватт. Поэтому для 20А-ного БП нужные как минимум 4 транзистора, несмотря какая у них колекторная мощность.
Но если ей (цитате) следовать, то трансивер потребляет до 300 ватт (22А х 13.8V), и нужно уже не менее 10-ти шт ставить!!

На больший ток прибора не было, чтоб шунт окалибровать.
На судне всегда можно найти прибор с шунтом на 10-20 А. А с помощью его можно настроить прибор (шунт) в 5-6-ть раз больше. Практически до 100 А. Погрешность конечно будет, но допустимая..

Agent Smith
23.11.2008, 17:50
Выделил а то что то ответов нет..
Ответы есть, почитайте внимательнее на этой странице, в частности сообщение уважаемого LZ2ZK

Ежели это сообщение не является действием модератора, которое знамо дело не обсуждается ввиду их божественного происхождения, а простым сообщением рядового смертного пользотеля-радиолюбителя, то позволю себе заметить - молодой человек вы еще слишком юны чтобы указывать отцам и дедам где, как и что читать и где искать.

23.11.2008, 18:06
Абсолютно согласен с автором предыдущего поста! Схемы Игоря и их вариации помучил довольно сильно. Спасибо, Игорь! И ещё.... Пробовал много самых разных схем трансформаторных БП и пришёл к выводу - БП на 20 ампер и более из пяти деталей - блеф! Практически все они проваливают напряжение при полной нагрузке на 100 мВ и более. Очень прав LZ2ZK. На выравнивающих резисторах также валиться выходное напряжение при полной нагрузке. Сейчас выпускается достаточно большой ассортимент полевых транзисторов большой мощности и по вполне доступной цене. У меня в одном из БП по схеме UA1ZH, стоит IRFP064, на радиаторе от Пня-4 с обдувом. 20 Ампер в течении 35 минут. Потом поползла изоляция на проводах нагрузки. Кстати, если на выходе БП включен стандартный шунт и амперметр, то и на шунте падает напряжение.

Для избежания просадки напруги на проводах монтажа, клеммах и пр. схема стабилизатора должна уметь контролировать напряжение непосредственно на выходных клеммах блока питания, а то и в точке подключения нагрузки. А прибор с шунтом можно включить и ДО стабилизатора.

Waldemar
29.11.2008, 02:57
А у меня в итальянской схеме БП стоят две емкомсти по 82000 мк, итого 164000 мк. Просадки вообще нет
А где описание есть этой схемы??

DL3MIH
29.11.2008, 04:24
то трансивер потребляет до 300 ватт (22А х 13.8V), и нужно уже не менее 10-ти шт ставить!!
A Вы нe пoдaвaйтe нa вхoд стaбилизaтoрa 27.6 вoльтa. Пoдaйтe 18 и тoгдa нa стaбилизaтoрe будeт рaссeивaться 92.4 вaттa. Для трeх трaнзистoрoв мнoгoвaтo, a для чeтырeх (27,5х4=110 вaтт) в сaмый рaз.

29.11.2008, 09:15
Да, только не забывайте, что при 18в да стабилизатора, эти самые 18в тоже должны быть стабилизированными. Иначе при просадке сетевого напряжения совсем на чуть-чуть получим рост пульсаций на выходе. Или при росте нагрузки - то же самое. Всё же оптимально не 18, а 21-22в. Во избежание.

DL3MIH
29.11.2008, 10:46
Всё же оптимально не 18, а 21-22в
И увеличить число транзисторов до 6-ти
Во избежание.

RA3WDK
29.11.2008, 12:16
Использую давно несколько таких блоков питания
http://ra3wdk.qrz.ru/tech.htm
My Power supply , Transistor IRFP 048 , IRFP 054 , IRFP 064
транзисторы до 70 А по цене 40 руб
Таким блоком питания питал сразу IC-745 IC-910 FT-7800
Теперь два использую , разнес нагрущки на два БП.

RA3WDK
29.11.2008, 12:39
Кстати в моей схеме измеряемое напряжение для TL431 можно взять
непосредственно с нагрузки, для устранения влияния питающих проводов до нагрузки. Так я делал для удаленной нагрузки (модули Mithubishi для 1296 MHz на мачте) 25 Ампер . Это было года три назад , сейчас импульсный БП используется прямо на мачте.

Geo
29.11.2008, 12:42
Получается - два варианта исполнения ключей компенсационных стабилизаторов. Первый. Если любишь тишину - вешай гирлянду мощных транзисторов на большом "ёжике". Если тишина по-барабану - ставь мощный полевик и хорошенько дуй на него под нагрузкой.

ew4dx
29.11.2008, 13:24
Получается - два варианта исполнения ключей компенсационных стабилизаторов. Первый. Если любишь тишину - вешай гирлянду мощных транзисторов на большом "ёжике". Если тишина по-барабану - ставь мощный полевик и хорошенько дуй на него под нагрузкой.
:) Ставь полевик, подавай на него минимально возможное напряжение с выпрямителя - тихо и без массивных радиаторов! :super: Полевики обеспечивают стабилизацию при очень малом падении напряжения на "самом себе".

29.11.2008, 13:43
Всё же оптимально не 18, а 21-22в
И увеличить число транзисторов до 6-ти
Во избежание.

Смотря каких транзисторов. Есть транзисторы с рассеиваемой мощностью 250 ватт. Достаточно одного, только успевай тепло отводить.