PDA

Просмотр полной версии : ts570 CAT



ua3yfl
16.05.2015, 16:38
пропала связь трансивера с компьютером-----последний раз отсоединял кабель от трансивера---при подключении обратно---связь исчезла----:-( может кто предложит какие то действия ---буду признателен !!!!

DL8RCB
16.05.2015, 17:11
может кто предложит какие то действия
для начала его надо "обрезетить"

RN6DR
16.05.2015, 17:34
У меня так было, когда в самораспаянном разъеме оборвалась земля... Радиотехника - наука о контактах. Полагаю сначала надо прозвонить кабель, я полагаю...

ua3yfl
16.05.2015, 18:10
кабель прозвонил---хороший !!! отключал кабель когда был выключен трансивер---а комп был включен---ну и назад подсоединил тоже также---думал что что то с компом --подключил к ноутбуку тоже ни видит ---может с разъемом в трансивере что??/ -----попробую сбросить все настройки ----только забыл как !!! не было печали во----а без CATA как то уже и не удобно---привык к хорошему :smile:

UC8U
18.05.2015, 06:22
пропала связь трансивера с компьютером-----последний раз отсоединял кабель от трансивера---при подключении обратно---связь исчезла---- может кто предложит какие то действия ---буду признателен !!!!
Если в момент коммутации заземления не было на компе, или трансивере, то чип порта может помереть.

ua3yfl
18.05.2015, 22:37
ясно!!!---спасибо !!!-----все идет к тому что микрухе амба!!!----заземления как раз и не было !!!----теперь вот все в ручную переключаю --иногда забываю в программе переключать вид модуляции ---не удобно стало !!!! пора на бумажный лог переходить--8-)

UN8CR
19.05.2015, 08:31
Если TS-570 в связке с ноутбуком используется, то как правильно сделать "землю"?

Как можно проверить, что порт в TS живой? Пробовал разные переходники USB-COM(в лаптопе нет COM-порта), кабель 1:1 (2,3,5,7,8). Замыкал 7 и 8 контакт. Скорость ставил 9600 и 57600. В логах UR5EQF и MixW какой реакции. Знак CTRL после вкючения трансивера загорается на несколько секунд, потом гаснет. Нажатие на кнопку IN.M (Q.Memo) "не поднимает" CAT.

DL8RCB
19.05.2015, 11:01
Пробовал разные переходники USB-COM
в самом лаптопе "переходник" в систем штоерунг "виден"?в смысле отображается, как сом порт?

В логах UR5EQF и MixW какой реакции.
это что "описка"?
может,никакой реакции?

R8CT
19.05.2015, 11:05
может кто предложит какие то действия ---буду признателен !!!!
я бы попробовал для начала
1. проверить СОМ порт на компе.
2. подключить трансивер к другому компу с заведомо исправным СОМ портом.

UN8CR
19.05.2015, 11:34
в самом лаптопе "переходник" в систем штоерунг "виден"?в смысле отображается, как сом порт?
Да, конечно как COM3. Пробовал менять значения номера порта, результата нет.

это что "описка"?
может,никакой реакции?
Это моя ошибка. Никакой реакции в программах, на действия трансивером и наоборот - иначе не было смысла писать о проблеме.

UN7CI
19.05.2015, 12:21
для: UN8CR

1. Изготовить кабель управления трансивером (Рис. прилагаю).
2. Установить программу дистанционного управления TS-570 (фйлы RAR прилагаю) на системный комп.
3. Проверить дистанционную индикацию частоты и др.
4. Установить на системном компе MixW и проверить работу системы.
5. Подключить трансивер к ноуту и проделать то же самое.

RW6AU Dima
19.05.2015, 12:51
Уже пять лет использую его с программой Мих 2,19 и КАТ интерфейс Риг Эксперт Тини. При покупке интерфейса просим чтобы он был подготовлен именно под Кенвуд TS-570. Можно так же заказать САТ интерфейс Юником Дуал. Драйверы те же.
К интерфейсу идёт установочный диск с драйверами. Или находим в интернете.
В Миксе заходим в (Конфигурацию) и начиная с (Персональных данных) делаем все настройки под себя в т.ч. выбираем шрифт, раскрашиваем фон окон, выбираем масштаб водопада, составляем марокоманды и др. Затем жмём (Мастер настройки интерфейсов) и прописываем свой трансивер, как то - (олл Кенвудс). Порты выберутся автоматически после отработки (Мастера настройки интерфейсов). При этом на дисплее трансивера появится СТRL. Значит комп и трансивер (видят) друг друга. Всё должно работать автоматически. Всё управление осуществляется мышкой и клавой даже валкодер крутить не надо. В случае сбоев из за наводок или некорректных действий надо перезагружать комп.
Вообще в трёх строчках трудно что то внятно объяснить. Я обращался к человеку который уже имел опыт работы с Миксом. В меню трансивера надо выставить уровни на приём и на передачу. При работе на передачу мощность трансивера ставим на 100 ватт, а излучаемую мощность регулируем движком уровня НЧ со звуковой карты. При этом уровень АLC всегда должен быть нулевым. Кроме того надо внимательно и подробно изучить меню программы и трансивера. Никакие провода прозванивать и (дёргать) не надо.

ua3yfl
19.05.2015, 13:11
Как можно проверить, что порт в TS живой? Пробовал разные переходники USB-COM(в лаптопе нет COM-порта), кабель 1:1 (2,3,5,7,8). Замыкал 7 и 8 контакт. Скорость ставил 9600 и 57600. В логах UR5EQF и MixW какой реакции. Знак CTRL после вкючения трансивера загорается на несколько секунд, потом гаснет.

вот у меня сейчас точно также как и вас-----все работало пока вот не случилась такая вещь ---как я выдернул COM -кабель с трансивера ----так что все говорит что порт в трансивере накрылся-----через гнездо ACC-- У меня работает управление прием передача и работа телеграфом ну и в цифровых видах тоже все работает ---не работает управление через COM порт ----не показывает частоту и не переключает диапазоны !!!

DL8RCB
19.05.2015, 13:12
Да, конечно как COM3.
очень хорошо,идем дальше
не надо названия порта менять, это ничего не даст
далее............ вам выше посоветовали следующее:
я бы попробовал для начала
1. проверить СОМ порт на компе.
подключив трансивер к другому компу, с заведомо исправным СОМ портом.
пробовали, каков результат?
ps
да я еще просил "обрезетить"
каков результат?

ex UN7CDN
19.05.2015, 14:21
кабель прозвонил---хороший !!! отключал кабель когда был выключен трансивер---а комп был включен---ну и назад подсоединил тоже также---думал что что то с компом --подключил к ноутбуку тоже ни видит ---может с разъемом в трансивере что??/ -----попробую сбросить все настройки ----только забыл как !!! не было печали во----а без CATA как то уже и не удобно---привык к хорошему
СОМ порт не предназначен для "горячего" подключения/отключения устройств. Если выбило порт на компе это ещё ничего, можно найти альтернативу - USB-COM, PCI-COM card. А если проблема в трансивере это уже хуже.
Чтобы этого не происходило надо не лениться и выключать и комп и трансивер и выдёргивать вилки питания из розетки.
Но бывают ситуации когда невозможно выключить компьютер например, то перво-наперво должен быть гальванический контакт между компом и трансивером для выравнивания потенциала масс. Если как в вашем случае комп был включен, а трансивер выключен да ещё по всей вероятности имел заземление, то это ещё хуже, чем в случае без заземления. Тогда при подключении СОМ, если первым законтачит сигнальный вывод, а не масса, то выход из строя гарантирован.
Проверте трансивер на другом системнике, только аккуратно с выключением. Если всё в порядке то СОМ на компьютере это не так страшно.
А вот USB-COM отключаются вначале со стороны USB, т.к. при вытаскивании предусмотрено вначале разьединение сигнальных шин, а потом питающих. Конструктив такой у USB, SD, microSD.

Добавлено через 48 минут(ы):


Если TS-570 в связке с ноутбуком используется, то как правильно сделать "землю"?
"Убитая" флэш с выкушеными внутри выводами и припаяным проводом к металлическому корпусу разьёма(в ноуте корпус "мамы" USB на массе.) и прикрученный к массе трансивера. При подключении разных примочек между трансивером-ноутом, вставляется первым и при отключении последним. Если USB заняты ,можно ипользовать разьём, отрезав от старого монитора и спользовать тот провод который имеет контакт с корпусом разьёма, остальные отрезать. Разьём для подключения внешнего монитора обычно на компах присутствует и не используется. И случайного расцепления не произойдёт по массе так как он прикручивается. Заморочки конечно, но проблем с выходами из строя звуковых карт и других портов будет сведено к нулю.

RX4HX
19.05.2015, 14:31
Если на компе стоит винда XP - то установить COM port monitor, и посмотреть, что там вообще происходит? От компа к трансиверу команды идут?

Вот старая версия ком-порт монитора - она бесплатная.
http://rx4hx.qrz.ru/old_design_full/files/free-serial-port-monitor.exe

Есть версия и для семерки и выше - но она платная, но работает 20 дней - протестировать хватит.
После этого уже и можно о чем то говорить.

DL8RCB
19.05.2015, 14:35
После этого уже и можно о чем то говорить.
верно, это следующий шаг, но пока неясности со "шнурком" и процессором

ua3yfl
19.05.2015, 20:01
Проверте трансивер на другом системнике

да ---пробывал на другом системнике ---все тоже самое ---не хочет работать---видно надо заказывать микруху ADM232LAR---