PDA

Просмотр полной версии : Как подключить комбинированный разъем звуковой карты к UnicomDual?



merya
19.05.2015, 20:45
Здравствуйте коллеги. Ситуация такова - имеется два стандартных трехпиновых разъема от интерфейса UnicomDual - один микрофонный, один для наушников. И микрофонный разъем и джек наушников подключены по одинаковой схеме - левый канал (L) - "Земля" (G). Они подключались к старому ноутбуку со встроенной звуковой картой, имеющей два отдельных выхода - микрофон и наушники. На новом ноутбуке имеется только один четырехпиновый комбинированный вход, так называемый "гарнитурный", что бы можно было работать с микрофоном и наушниками одновременно. Конечно проще купить специальный переходник, но в наших магазинах его нет, есть обычные разветвители на два разъема наушников, но они не нужны. Посмотрел распиновку этого комбинированного разъема и припаял к нему провода от моих трехпиновых джеков микрофона и наушников по нижеуказанной схеме. Однако микрофон так и не заработал (почему то работает только встроенный микрофон, который на передней панели ноута). Наушники работают. Может все же не так припаял? Спасибо.

P.S.Ноутбук Asus X551
202525202526

Veka
20.05.2015, 01:50
Посмотрел распиновку этого комбинированного разъема и припаял к нему провода от моих трехпиновых джеков микрофона и наушников по нижеуказанной схеме.
Выражайтесь яснее и подробнее: что и куда припаяли?
Провода к печатной плате ноутбука (SOCKET3.5-4PIN) :shock: ? - не забывайте засовывать в гнездо имитатор джека, чтобы сработал "определитель втыкания".
Или провода к папе (JACK-4PIN) ? - их есть некорторое разнообразие в размерах - не всегда "правильно контачат".

Здесь надо иметь ввиду, что ноут/смартфон проверяет подключенное "оборудование" и коммутирует линии разъёма по результату этой проверки: если микрофон/телефон во время втыкания "в обрыве" то его линия далее игнорируется.
Начните с того, что подключите к ноуту реальную смартфоновскую гарнитуру и проверьте...
Не забудьте отписаться по результату ;-).

serge22
20.05.2015, 08:08
Однако микрофон так и не заработал
? Я правильно понял - вы втыкаете трехпроводный штырь в четырехпроводное гнездо?
Если так, то и не должно работать!
Получается, что вы длинным "земляным" контактом штыря перемыкаете две линии в гнезде.
На цветном рисунке это как раз линия микрофона (желт) и общий провод (бел).

merya
21.05.2015, 00:24
>>Я правильно понял - вы втыкаете трехпроводный штырь в четырехпроводное гнездо?
Нет конечно:-P Просто провода с трехпиновых микрофонного джека и джека наушников, припаял к четырехпиновому джеку комбинированного разъема ноутбука. Припаял по схеме указанной выше на картинке. Сегодня пол дня разбирался с этим комбинированным разъемом. Оказалось, что припаял провода к разъему правильно, однако микрофон так и не работает. Зато работает встроенный в ноут микрофон, который рядом с веб-камерой установлен. Видимо поэтому программа Fldigi и не видит мой внешний микрофон, соответственно не может декодировать цифровой сигнал с трансивера. По всей видимости проблема с микрофоном программная, подозреваю, что виновник тот самый встроенный микрофон в веб-камере. ОС Ubuntu 14

Veka
21.05.2015, 01:07
По всей видимости проблема с микрофоном программная, подозреваю, что виновник тот самый встроенный микрофон в веб-камере. ОС Ubuntu 14
Запросто может быть, что в линуксе нет полной поддержки автоопределения подключаемой к разъёму железки.
Встроенный микрофон не причём.
Смартфонную гарнитуру испытывали??

AKold
21.05.2015, 09:47
Запросто может быть, что в линуксе нет полной поддержки автоопределения подключаемой к разъёму железки.

Все там давно есть и работает.



Видимо поэтому программа Fldigi и не видит мой внешний микрофон

Что стоит в настройках fldigi Audio ?

Посмотреть какие аудио устройства есть в системе можно командой $ aplay -l
Вообще советую внимательно присмотреться и почитать про PulseAudio - откроется удивительный "мир" :)